Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы формирующегося общества, имеющего ярко выраженные информационно-психологическую и техническую составляющие и, как следствие этого, необходимость осуществления комплекса мер по обеспечению информационной безопасности (защиты) всех акторов этого процесса в настоящее время, в условиях глобализации и крайнего обострения информационного противоборства государств для России чрезвычайно актуальны.
Новейшая история развития современной России – период сложный, противоречивый, связанный с трансформацией экономических приоритетов, политических институтов и мировоззрения. Общество уже столкнулось и в ближайшем будущем, с высокой степенью вероятности, ещё столкнется с различного рода глобальными проблемами, террористическими атаками, социальными и межэтническими конфликтами, силовыми операциями по «принуждению к миру», информационно-психологическими войнами и т.д.
Накапливающиеся в обществе противоречия и бездеятельность власти способствуют формированию политической пассивности граждан, с одной стороны, и росту стихийных протестных выступлений, с другой. В этих условиях значительно актуализируется роль электронных средств коммуникации (ЭСК) и, в частности, Интернета как организационно-коммуникативного инструмента активно настроенных групп общества.
Благосостояние значительной части населения России как основного индикатора состояния эффективности экономики государства, по данным многочисленных опросов населения и аналитическим выкладкам отечественных и зарубежных центров изучения общественного мнения, продолжает ухудшаться.
Государственная политика по воспитанию и пропаганде культуры поведения, образа жизни, моральных устоев общества концептуально не выражена и не находит своего отражения в ЭСК. На телевизионных экранах в подавляющем большинстве передач молодёжной направленности формируются и активно пропагандируются гедонистическая, эгоцентристская модели поведения и образ жизни.
Массовое, никем и ничем не ограничиваемое тиражирование в ЭСК сцен жестокости и насилия наносит непоправимый вред как психическому здоровью общества в целом, так и проявляется в виде практических (в форме подражания) противоправных действий отдельных индивидов.
Возрастающее влияние интернет-технологий и информационная зависимость от них мирового сообщества и его сегмента, российского общества, в условиях происходящей глобализации, становится прогрессирующим. Деструктивными последствиями такого процесса стали кибертерроризм, появление совершенно новых компьютерных вирусов-диверсантов и новейших форм информационного противодействия на дипломатическом уровне.
В конечном итоге, все эти факторы оказывают заметное влияние на социально-политическую обстановку в обществе, наносят ощутимый вред национальной культуре, языку, морали, нравственности и духовности. Они затрудняют процессы демократизации и модернизации России, создают условия для усиления в стране коррупционных проявлений, авторитарных тенденций и т.д., что наносит ущерб авторитету России на международной арене.
В этой ситуации происходит значительное усиление роли электронных СМИ: телевидения и интернета. Изначально, являясь исключительно инструментом передачи кодированного сигнала, со временем трансформировавшись в средства прямой и обратной связи, позже, в мощнейший инструмент политического воздействия, электронные коммуникационные средства, активно влияют на общественное сознание и осуществляют информационную политику владельцев-собственников, в том числе и самого государства.
Значимость этой функции ЭСК прекрасно понимает правящая российская элита, что находит своё отражение в ряде программных документов, в которых представлены ключевые для общественности проблемы развития страны. В частности, модернизация экономики, демократических институтов, политической системы, судебной власти, противодействие коррупции, демографические проблемы, патерналистские настроения в обществе, интеллектуальные ресурсы и распространение современных информационных технологий, как фактора для реализации фундаментальных политических свобод.
Власть пытается выстроить новую для России модель информационного общества со следующими заданными алгоритмами: «личность, народ, власть» и «власть, народ, личность», справедливо полагая, что выполнение этих условий (динамичная прямая и обратная связь) является базисом для вовлечения широких масс (электората) в процесс управления страной.
В Доктрине информационной безопасности РФ, утвержденной 9 сентября 2000 г., декларировано: «Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать».
Там же определены и источники (виды) угроз национальной информационной безопасности, к которым, в частности, отнесены: усиление зависимости духовной, экономической и политической сфер общественной жизни России от зарубежных информационных структур, девальвация духовных ценностей, пропаганда образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, на духовных и нравственных ценностях, противоречащих ценностям, принятым в российском обществе, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения России, манипулирование информацией (дезинформация, сокрытие или искажение информации). Разработка рядом государств концепций информационных войн предусматривает создание средств воздействия на информационные сферы других стран мира, нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним. Выявление того, насколько действенны практические шаги власти в этом направлении, является одной из целей настоящего исследования.
Степень изученности проблемы. Отечественные и зарубежные исследователи отмечают, что проблемы информационной безопасности России – понятие разноплановое, включающее в себя целый спектр вопросов: от политических, экономических, социальных, оборонных и технологических до защиты национальной культуры, искусства, языка, самобытности, занимающих ключевое место в общей системе национальных приоритетов.
Это научно-исследовательское направление, начавшееся еще в 1990-е гг., в настоящее время имеет весьма развитую теоретическую и практическую базу.
В разработке современной теории информационной безопасности государства, в частности России, заметную роль играют труды зарубежных и отечественных исследователей: Д. Гэлбрейта, Ж. Эллюля, П. Друкера, Д. Белла, Р.-Ж. Шварценберга, О. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Г. Масуды, М.Н. Марченко, А.И. Соловьева, М.Н. Грачёва, В.А. Цветкова, Е.В. Моргунова, Н.В. Илларионова, Н.М. Мухарямова, Л.М. Мухарямовой, М.Н. Закамулиной, и др.
Распространение новейшей формы ведения войны – войны информационной и её трансформация в информационно-психологическую, энерго-информационную, в конечном итоге, в консциентальную, направленную на сознание индивида, группы и социума в целом с использованием различных форм, инструментариев и объектов атак, в основном через ЭСК, существенно актуализировали исследования этой проблемы. Вопросами междисциплинарного характера через призму информационной безопасности государства занимались B. Хатчинсон, С. Джеффри, С. Мартин, C. Либски, З. Бжезинский, С.П. Расторгуев, Г.А. Атаманов, Ю.Б. Кашлев, А.С. Бородин, И.Н. Кохтюлина, В.И. Слипченко, В.Ф. Прокофьев, И.Н. Панарин, В.П. Петров, С.В. Петров, В.А. Рудяков, О.Н. Пирущий, С.Н. Гриняев, С.В. Ткаченко, Е.А. Соловьева и др. Объектом их внимания стала информационная среда в целом, а также теоретическое осмысление методологии внешнего на неё воздействия и прогнозирование последствий.
Труды других исследователей, представляющих различные области науки, посвящены актуальной проблеме становления и развития современного мирового киберпространства, практической реализации и поиску ответов на вопросы обеспечения информационно-психологической безопасности и защиты от информационного воздействия на сознание, а также проблемам защиты компьютерных систем, современным методам противодействия стороннему и несанкционированному доступу к конфиденциальной информации, защите от разрушающих программных воздействий (программных закладок и вирусов), методам криптографии и т.д. Эти вопросы были рассмотрены в работах: А.А. Венедюхина, Е.Л. Ющука, А.В. Кузина, В.Ф. Шаньгина, С.В. Гошко, Р.В. Болгова, В.К. Потехина, А.С. Шерстобитова, Н.А. Комлевой, Г. Саймонс, Д.Л. Стровского, В.И. Андреева, А.В. Манойло, С.А. Зелинского, В.Е. Лепского, Л.Д. Демина, И.А. Ральникова и т.д.
В последнее время проблемы информационного общества, взаимодействия власти и ЭСК, возникновения конфликтных политических ситуаций, моделирование и прогнозирование их последствий изучаются системно, поскольку информационная безопасность государства затрагивает, практически, все сферы жизнедеятельности современного российского общества и в значительной мере влияет на перспективы развития политического государственного устройства.
Научная разработка этих тем была отражена в работах следующих авторов: В.В. Коляды, Н.В. Кондрашиной, И.С. Додина, Ю.В. Быба, Н.В. Тыклюка, О.В. Малеевой, С.Т. Мамсурова, О.В. Шестаковой, О.Н. Забузова, А.С. Бородина, С.Ю. Хлыстунова, С.С. Халтанова, Д.П. Кафтанчикова, Ю.А. Королева, О.И. Воронцовой, А.В. Роменкова, В.А. Смагина, Э.А. Илатовской, А.С. Сапожниковой, В.В. Солодова и др.
Объектом исследования является национальная информационная безопасность России, а предметом исследования выступает роль электронных средств коммуникации Российской Федерации в обеспечении информационной безопасности.
Цель исследования: изучение механизмов реализации центральными и региональными электронными СМИ и сетью интернета задач по обеспечению информационной безопасности личности, общества и государства.
Достижение поставленной цели требует реализации следующих задач:
1) На основе анализа отечественной и зарубежной научной литературы выяснить специфику электронных средств коммуникаций в условиях развития информационного общества.
2) Выявить участие электронных средств коммуникации в обеспечении информационной безопасности.
3) Исследовать особенности и возможности центрального и регионального российского телевидения в обеспечении информационной безопасности.
4) Раскрыть специфику информационно-психологической войны как формы информационного политического противоборства.
5) Выявить степень эффективности обеспечения информационной безопасности в интернете.
6) Уточнить характер участия российских ЭСК в формировании духовных и нравственных ценностей современного российского общества.
Методологической базой исследования являются общенаучный, системный и исторический методы познания. Раскрытие содержания осуществляется от общего к частному. При разработке основных положений диссертации применялись также структурно-функциональный, нормативный, сравнительный и эмпирические методы исследования.
Диссертационная работа опирается на общелогические методы: дедукцию, анализ, синтез, сравнение и прогнозирование.
Достоверность полученных результатов подтверждается научностью применяемой методологии исследования и понятийного аппарата, а также использованием обширной источниковедческой и документальной базы, результатов социологических исследований и официальных статистических данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- выяснены особенности трактовки электронных средств коммуникаций в условиях развития информационного общества, существующие в современной научной литературе;
- выявлена роль электронных средств коммуникации в обеспечении информационной безопасности в современных условиях;
- определены основные тенденции отображения политической действительности центральным и региональным российским телевидением;
- раскрыты особенности информационно-психологической войны как формы информационного политического противоборства;
- выявлена степень эффективности обеспечения информационной безопасности в интернете;
- сформулированы угрозы информационной безопасности России в сфере формирования духовных ценностей российского общества.
Таким образом, новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней дается анализ освещения электронными средствами коммуникации на практике, в реальном и продолжительном временном отрезке результатов реализации ряда стратегических национальных приоритетов, нашедших своё отражение в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Среди них: повышение качества жизни граждан, экономический рост, наука, технологии, образование, здравоохранение, культура, стратегическая стабильность.
Эмпирическая основа исследования. В настоящем диссертационном исследовании, на конкретных примерах еженедельных итоговых эфирных новостных телевизионных программ кабельного вещания (федеральное вещание) за 2010 г. (Первый канал, Россия 1, 5 канал, НТВ, РЕН ТВ – в общей сложности более 200 ч. эфирного времени), новостных ежедневных (вечерних – итоговых) программ регионального вещания (Астраханская область) за три месяца 2010 г. (ФГУП ВГТРК ГТРК «Лотос», ТВ Центр-Астрахань и РЕН ТВ-Астрахань – около 60 ч. эфирного времени), суточных эфиров – около 150 ч. вещания, записанных с эфира в реальном времени, сохранённых на оптических носителях (74 DVD диска, общим объемом около 349 Гб), расшифрованных, переданных автором и хранящихся в архивном фонде (БД32) Агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области (см. Приложение), мониторинга сети Интернет, через поисковые системы Rambler, и Google, рассмотрены и проанализированы источники угроз национальной безопасности России, степень их отображения (корреспондированность центр – регион) и практические действия, как центральной, так и региональной властей по их нейтрализации.
Положения, выносимые на защиту:
1) В современной научной литературе концепция электронных средств коммуникаций все чаще начинает трактоваться с увязкой к теории информационного общества. В последнее время непосредственно к самой информационной составляющей добавляются ещё психологические и философские компоненты. На этой основе формируются новые методы разрешения возникающих конфликтов с использованием современных теоретических подходов к ведению войн и практических шагов по созданию передовых информационных технологий и, прежде всего, инструментов ведения психологических атак, посредством электронных коммуникативных средств (т.н. «чувственных СМИ»).
2) Политическая история ХХ в. свидетельствует об эффективности использования электронных средств коммуникации в обеспечении информационной безопасности государства. Новые технологии открывают и новые перспективы, которыми активно пользуется политическая власть. Возрастает возможность усиления манипулирования общественным сознанием и фальсификации стратегически важной информации. Для государственной информационной политики и национальной безопасности становится важным достижение опережающего информационного эффекта в формировании массового сознания, обеспечение лояльности и поддержки общества.
3) В ходе исследований особенностей центрального и регионального российского телевидения были выявлены основные тенденции отображения политической действительности центральным и региональным российским телевидением, свидетельствующие о зависимом характере деятельности ЭСК России в освещении значимой для общества информации. При этом было установлено, что в них четко прослеживается строгий иерархический порядок в освещении политической деятельности политических лидеров и элиты, которые в значительной мере задают актуальные темы, формируют стратегические проблемы и делают перспективные выводы. Однако для обеспечения национальной информационной безопасности этого явно недостаточно. Выстраивание четкой и независимой, ориентированной на защиту национальных ценностей и интересов «редакционной политики», адекватной возрастающим проблемам в области информационной безопасности, будет способствовать стабилизации ситуации
4) Инспирирование ведения информационных, информационно-психологических, энергоинформационных, консциентальных войн в современном мире является непременным условием существующего политического и экономического противостояния государств; и по мере возникновения сырьевых (ресурсных), технологических, территориальных, электоральных проблем и вооруженных конфликтов оно будет возрастать. Можно констатировать фактическое стирание границ между открытой конфронтацией (войной в классическом понимании) и миром. Информационно-психологическая война приобретает перманентный и всеохватывающий характер. Значимой особенностью информационно-психологической войны, является широкое использование средств манипуляционного давления на общественное сознание. В силу преднамеренной информационной экспансии акторов политического конфликта, верификация фальсификаций в условиях политической борьбы становится крайне затруднительной. Скорость, с какой происходят политические процессы, не позволяет осуществить их своевременную идентификацию и определить как фальсификации.
5) Наряду с телевидением интернет стал мощнейшим оружием в ведении информационных войн. В последнее время количество способов и методов ведения информационных кибератак стремительно растет. Жертвами деятельности хакерских группировок становятся общественные организации, государственные органы власти, международные фонды и т.д. Хакерские атаки способны нанести значительный вред в сфере информационной безопасности. Деятельность независимых организаций (Wikileaks), наносит существенный вред имиджу власти, склонной к манипуляции и фальсификации политического пространства. Правящие элиты все чаще представляют возникшую угрозу безопасности своей собственной власти как угрозу национальной безопасности в целом. Информационные атаки (массированный сброс конфиденциальной дипломатической переписки в интернете) стали весьма эффективным средством информационного шантажа, выверенными практическими действиями заинтересованных лиц (и даже стран) в предании гласности корпоративных интересов отдельной или секретных договоренностей группы стран, что, как ни парадоксально, является значительным вкладом в развитие информационного мироустройства.
6) Проблема духовной безопасности напрямую связана с нравственным здоровьем нации и уровнем её культурного образования. Для преодоления негативных проявлений непоследовательной информационной политики российских властей необходимо качественное образование граждан и пропаганда нравственных ценностей. Деструктивность в общественном сознании и поведении не в меньшей степени угрожает национальной безопасности, чем прямая военная угроза. Анализ содержания и направленность деятельности российских ЭСК указывает на отсутствие у российской власти целостной концепции информационной и культурной политики, что само по себе уже является угрозой национальной безопасности. Последнее делает неопределённым будущее страны в целом, сохраняя и увеличивая угрозу нарастания социально-политического конфликта власти с обществом.
Научная и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в уточнении существующих понятий, в обобщении и анализе эмпирических исследований сложившихся политических реалий, выявлении степени влияния «вертикали власти» на деятельность электронных СМИ по формированию общественного сознания и мнения, изучении последствий такого воздействия, с точки зрения обеспечения информационной безопасности современной России.
Материалы диссертации, включая результаты теоретических исследований, разработанных методик, полученных выводов и рекомендаций, могут быть использованы в подготовке учебников, учебных пособий, общефакультативных и специальных курсов следующих политологических дисциплин: «Политические отношения и политический процесс», «Средства массовой информации и политика», «Информационное общество», «Политическое лидерство», «Политическое поведение», «Политический конфликт», «Политическая реклама» и т.д. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности партий, объединений, движений для подготовки к дебатам и дискуссиям, а представителями государственных учреждений и организаций, ответственных за обеспечение информационной безопасности государства, для выработки управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы излагались в докладах и сообщениях на следующих научных конференциях: «Проблема коррупции: пути междисциплинарного исследования». V Международная научная конференция «Россия и Восток» (Астрахань, 2009); Межвузовская научно-практическая конференции «Правовые аспекты борьбы с коррупцией» (Астрахань, 2010); Общероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы борьбы с экстремизмом» (Астрахань, 2011); XV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профилактики наркомании и противодействия правонарушениям в сфере легального и нелегального оборота наркотиков» (Красноярск, 2012); Конференция «Феномен культурного наследия в глобализирующемся мире» (Астрахань, 2012); Конференция «Элита России в прошлом и настоящем: социально-психологические и исторические аспекты» (Москва, 2012); Всероссийская молодежная конференция «Сохранение культурного наследия и проблемы фальсификации истории» в рамках фестиваля науки (Астрахань, 19-21 сентября 2012) и др.
Диссертант в рамках диссертационного исследования принял участие в гранте: ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», проект 2012-1.1-12-000-3001-057 «Фальсификация политической истории: от достоверности идеологической к достоверности научной».
Основные результаты исследования получили своё отражение в 11 научных работах общим объемом 5,0 п.л., три из которых были опубликованы в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК России для апробации итогов диссертаций.
Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии Астраханского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – Политические институты, процессы и технологии (политические науки).
Структура диссертации подчинена проблемно-логическому принципу аргументации, соответствует поставленным задачам, состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 187 источников и приложения. Общий объем работы составляет 195 стр.