Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Гобеджишвили Лиана Гурамовна

Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России
<
Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России
>



Гобеджишвили Лиана Гурамовна. Процессы трудовой миграции в контексте институционально-правового обеспечения национальной безопасности современной России : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.02 : Ростов н/Д, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-12/1690

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Трудовая миграция населения как политический и правовой процесс (теоретико-методологический анализ) 11

1. Миграционный процесс: определение понятий 12

2. Основные тенденции современных миграционных процессов в контексте угроз национальной безопасности 30

Глава II. Юридические и политические институты легализации трудовой миграции 45

1. Нормативно-правовое поле регулирования миграционных отношений в Российской Федерации 46

2. Международная трудовая миграция как правовой институт 65

Глава III. Институционально-правовые особенности трудовой ми грации в современной России 81

1. Организационные и правовые факторы внутренней и внешней трудовой миграции: соотношение национально-государственных и частных интересов 81

2. Нелегальная трудовая миграция как источник угроз национальной безопасности 109

Заключение 132

Литература

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из существенных черт постсоветского периода развития России является миграция населения. Распад СССР породил массовые потоки мигрантов из самых разных уголков бывшей страны, которые, как оказалось, не были прогнозируемы реформаторской властью. Очевидно, что столь значительные миграционные движения были вызваны крайней нестабильностью экономики и политической жизни, необходимостью поиска более предсказуемых условий существования. Однако в последние годы активность миграционных процессов в Российской Федерации значительно снизилась. Прежде всего, это происходит за счет сокращения вынужденных переселенцев из горячих точек, которые фактически исчерпали свои эмиграционные ресурсы. Определенную роль играет и постепенная стабилизация политической обстановки в данных регионах.

На этом фоне происходит изменение отношения к миграции со стороны коренного населения, которое характеризуется большей лояльностью и толерантностью. Примечательно, что отношение к миграции изменяется не только в России. В целом жесткая миграционная политика стран Евросоюза начинает трансформироваться в более благоприятную для иммиграции. К примеру, Испания недавно легализовала 800 тысяч нелегальных мигрантов, которые теперь могут не только свободно проживать в стране, но и получить гражданство. Даже США, чье миграционное законодательство всегда отличалось отсутствием какой бы то ни было лояльности, провели амнистию-легализацию нескольких миллионов незаконных мигрантов. В целом можно отметить, что формирование современной миграционной политики стран Запада происходит под знаком либерализации.

Подобная тенденция обусловлена необходимостью ввоза иностранной рабочей силы для поддержания темпов экономического роста. По сути дела,

мало какая из современных европейских стран не нуждается в подобной компенсации отрицательного демографического баланса. Однако Россия, по некоторым оценкам, принимает в 4-5 раз меньше мигрантов, чем это необходимо для компенсации естественной убыли населения. Тенденция снижения потоков трудовой миграции набирает силу, хотя в 2004 году было выдано миграционных карт на 78% больше, чем в предыдущем, но это обусловлено усилением миграционного контроля при пересечении государственной границы Российской Федерации. Внешняя трудовая миграция представлена иностранной рабочей силой из 125 стран мира, но количество стран может существенно сократиться за счет усилий некоторых государств. Так, Казахстан, либерализовав свое миграционное законодательство, перехватывает у России иммигрантов из стран Центральной Азии. Экономическая и политическая стабилизация в соседних Украине и Белоруссии в будущем также станет фактором сокращения трудовой иммиграции в Россию.

Таким образом, является очевидной необходимость изменения основных норм и ценностей миграционной политики Российской Федерации, которая, предусматривая весьма эффективные ограничительные механизмы, явно устарела в контексте глобализации, что актуализирует институционально-правовой анализ трудовой миграции с учетом национальной безопасности России.

Степень научной разработанности проблемы. Трудовая миграция населения как важнейшая составляющая миграционной политики в полной мере еще не стала предметом изучения в отечественной политической и юридической науках. Между тем следует указать на то, что существует достаточное количество исследований социологов, политологов и юристов, объектом внимания которых является трудовая миграция, ее политические, организационные, правовые и социально-экономические составляющие, их влияние на современный политический процесс и формирование правовой политики российского государства.

Важную методологическую роль в корректной постановке проблемы настоящего исследования играют работы таких юристов и политологов, как К. Аннан, А. Азаров, П. Баранов, У. Герони, В. Дзидзоев, В. Карташкин,

A. Контарев, И. Лукашук, В. Макаренко, Л. Павлова, В. Ройтер, К. Хюфнер,
М. Энтин, Ш. Эйзенштадт, которые трактуют проблему политико-правовой
институционализации глобальных факторов в национальном политико-
правовом поле, раскрывая исторические, политологические и теоретико-
правовые аспекты этого процесса. В работах Г. Витковской, Е. Бурасовской,
Д. Бутузова, А. Вишневской, М. Деметрадзе, Ж. Зайончковской, В. Ионцева,

B. Кулакова, А. Крухмалева, Л. Макаровой, А. Москвина, О. Потемкина,
И. Орловой, Л. Рыбаковского, Т. Юдиной и др. обращается внимание как на
методологические вопросы исследования миграционных процессов, так и на
соотношение политических и правовых факторов в формировании
структу
ры, видов и направления миграции, их влияния на правовую миграционную
политику государства.

Большое значение для политико-правового анализа государственной политики Российской Федерации в сфере трудовой миграции имеют работы таких политологов, юристов, социологов и экономистов, как Р. Абдулатипов, Л. Арутюнян, А. Бадов, В. Белозеров, М. Белов, Ю. Кашуба, М. Губогло, Г. Денисова, А. Контарев, В. Кореняка, Е. Красинец, Н. Курдюмов, Л. Макарова, В. Оболенский, А. Осипов, О. Черепова, В. Покшишевский, А. Пискун, М. Ризаханова, В. Сафонов, Л. Свечникова, А. Семитко, С. Соколов, Ю. Тихомиров, Р. Ханаху, Л. Хоперская, Б. Эбзеев и др., в которых исследуются теоретико-правовые, политологические, социологические и экономические аспекты влияния характера миграционных процессов на формирование института трудовой миграции.

Отмечая, что в результате проведенных перечисленными авторами исследований разработана методология изучения указанной проблемы, систематизированы основные подходы к ней, концептуализированы мно-

гие понятия, позволяющие теоретически корректно исследовать объекты, относящиеся к предметной области проблемы, следует обратить внимание на то, что непосредственно влияние политических и правовых факторов на формирование института трудовой миграции ранее не исследовалось, что подтверждает актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает трудовая миграция как один из видов миграционных отношений в Российской Федерации.

Предметом исследования являются особенности формирования и развития правовых отношений в сфере трудовой миграции.

Целью исследования является анализ правовой институционализа-ции трудовой миграции в контексте национальных интересов Российской Федерации.

Поставленная в диссертационном исследовании цель достигается решением следующих задач:

рассмотреть подходы к определению понятия миграции и типологию миграций;

исследовать основные тенденции современных миграционных процессов;

критически оценить нормативно-правовое поле регулирования миграционных отношений в Российской Федерации с учетом институционали-зации трудовой миграции;

проанализировать международную трудовую миграцию как правовой институт;

выявить институциональные особенности трудовой миграции в современной России;

- определить организационные и правовые факторы внутренней и
внешней миграции в Российской Федерации;

- юридически интерпретировать влияние трудовой миграции на дина
мику криминогенной ситуации.

Методологическую основу диссертационного исследования состав
ляют сравнительно-правовой и структурно-функциональный подходы, мето-
* ды юридической антропологии и юридической конфликтологии, юридиче-

ской компаративистики и логики.

Нормативно-правовой основой исследования выступают федеральное законодательство и региональные нормативно-правовые акты, регулирующие правоотношения в сфере трудовой миграции; миграционное законодательство России, международные правовые документы, имеющие отношения к трудовой миграции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обосновано положение о политическом и правовом процессе как
важнейшем условии институционализации отношений в сфере трудовой ми-

'+ грации;

- определено, что необходимым условием формирования института
трудовой миграции является интеграция норм трудового права Российской
Федерации в нормативное поле миграционного законодательства в полном
объеме;

- установлены институционально-правовые формы международной
трудовой миграции;

выявлены организационные и правовые факторы внутренней и внешней трудовой миграции;

определена институциональная взаимосвязь трудовой миграции населения и преступности.

' Основные положения, выносимые на защиту:

1. Институт трудовой миграции населения представляет собой преимущественно возвратную миграцию, включающую маятниковые, челноч-

ные, вахтовые и сезонные типы. В соответствии с существующими в юридической практике критериями законности протекания миграционных процессов, трудовая миграция в Российской Федерации характеризуется большим объемом нелегальности, что выражается в незаконном пересечении государственной границы, отсутствии официальной регистрации, нарушении сроков законного пребывания, несоответствии целей пребывания заявленным и другими характерными признаками.

2. Политическое и правовое поле является основным нормативным
условием развития любой миграционной ситуации, поэтому политический и
правовой процессы актуализируют институционально-юридические формы
трудовой миграции. Выражая интересы государства и общества в демогра
фической, экономической и политической сферах, государственная правовая
политика в отношении трудовой миграции, таким образом, создает правовые
рамки осуществления трудовой миграции, которые могут как ограничивать,
так и усиливать ее потоки. Современная государственная правовая политика
в сфере миграции не создает благоприятных условий для развития института
трудовой миграции.

3. Институт трудовой миграции предполагает формирование стан
дартного перечня политических и правовых стимулов для привлечения ино
странной рабочей силы, что делает необходимой интеграцию норм россий
ского трудового права в нормативное поле миграционного законодательства
в полном объеме. Так, основным препятствием этому процессу признаются
ограничения, предусматриваемые Федеральным законом "О правовом поло
жении иностранных граждан на территории РФ". Развитие института трудо
вой миграции, таким образом, должно способствовать созданию институцио
нально-правовых условий для более полного распространения объема норм
трудового права на всех иностранных граждан, законно находящихся на тер
ритории Российской Федерации.

  1. Международная трудовая миграция есть процесс перемещения населения, характеризующегося экономической активностью и профессиональной мобильностью с целью вступления в трудовые отношения на территории других стран. Институциональными политико-правовыми критериями осуществления международной трудовой миграции выступает характер и степень развития политических отношений между странами эмиграции и иммиграции, нормы международного миграционного права; отсутствие или наличие соглашений между странами эмиграции и иммиграции, касающихся трудовой миграции; внутреннее трудовое и миграционное законодательство стран, вовлеченных в миграционной процесс.

  2. Уровень институционально-правового обеспечения национальной безопасности в сфере трудовой миграции определяется объемом законности трудовой миграции. При этом незаконная трудовая миграция является результатом несоответствия между масштабами миграционных потоков и нормативной базой их политико-правового регулирования. Основные негативные следствия незаконной трудовой миграции для национальной безопасности состоят в формировании еще одной сферы теневой экономики, что усугубляет криминогенную обстановку в стране, повышении степени безработицы среди коренных жителей страны, вывозе значительного объема денежных средств за пределы страны, правовой незащищенности и отсутствии социальных гарантий со стороны работодателя, снижении уровня оплаты труда.

Научно-практическая значимость работы. Результаты исследования уточняют теоретические представления об институционально-правовых особенностях трудовой миграции в Российской Федерации, об условиях ее дальнейшего формирования и развития, роли государственной миграционной политики в этой сфере. Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее материалов для экспертных и аналитических разработок по созданию региональных и федеральных институцио-

нальных программ трудовой миграции. Результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании федерального и регионального законодательства по развитию института трудовой миграции, а также учитываться в правоохранительной деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по политологии, социологии, административному и гражданскому праву, теории государства и права, юридической конфликтологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-теоретических конференциях "Политическое и правовое взаимодействие (Ростов-на-Дону, 2004), "Правовая политика" (Ростов-на-Дону, 2005), международной научно-практической конференции "Миграционная политика в XXI веке" (Ростов-на-Дону, 2004). Работа обсуждалась на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.

По теме диссертационного исследования изданы три публикации общим объемом 2,1 п. л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.

Миграционный процесс: определение понятий

Предварительно следует отметить, что активность миграционных процессов была всегда одной из самых характерных черт России, начиная с древнейших времен. Действительно, миграционные процессы 90-х годов прошлого века, продолжающиеся и по сей день, которые были обусловлены, в основном, распадом Советского Союза, есть лишь одна из страниц истории страны. Историю российского государства, в этом смысле, можно рассматри вать как историю целенаправленного перемещения больших потоков людей из одного конца страны в другой. Управление миграционными потоками можно исчислять с XIX века. Именно тогда этот процесс начинает институционализироваться, посредством учреждения полномочных органов. Можно также говорить и об определенной политике государства в отношении миграции того времени. Миграционные процессы в Советском Союзе относились к одному из важнейших вопросов государственной политики, в силу чего подвижность населения контролировалась административными органами, что объяснялось политическими интересами государства. Миграционные перемещения в советский период носили организованный плановый характер и были подчинены стратегическим целям экономического развития. Современные же миграционные процессы, протекающие в России, имеют принципи ально иную основу: преимущественно миграция имеет вынужденный характер, в последнее время набирает силу, так называемая, трудовая миграция.

Таким образом, следует констатировать, что сегодня организованные формы миграции сменились стихийными, с заранее трудно прогнозируемыми результатами. Это ставит проблему миграции в разряд тех проблем, которые напрямую связаны с национальной безопасностью. Поэтому уже в 1993 г. была разработана Федеральная программа миграции, утвержденная Президентом РФ в 1994 г. Тогда же формируются и соответствующие институты, регулирующие миграционный процесс: Федеральная миграционная служба с территориальными управлениями во всех субъектах РФ, разрабатываются необходимые правовые нормы, осуществляется подготовка кадров профессионалов для работы в этой области, проводятся научно-практические конференции по проблемам миграции, учреждается журнал "Миграция". То есть, миграция стала одним из тех социальных процессов, порожденных распадом СССР, значение и масштабы которого были таковы, что процесс его институциона-лизации в социальной, политической и правовой сферах являлся необходимой частью этого процесса, способом решения многих противоречий, порожденных этим явлением.

Как социальное явление миграция затрагивает самые разные сферы жизни. Поэтому к ее изучению обращаются представители самых разных областей знания — социологи, демографы, экономисты, политологи, юристы и пр. Но преимущественно миграция изучается в рамках демографических и социально-экономических исследований. Этот интерес объясняется предметной областью данных наук, в границы которых входит отслеживание динамики населения в тех или иных районах. Уже в конце XIX в. миграцию определяют как постоянное или временное изменение места жительства человека1. В первоначальном смысле термин "миграция" восходит к английскому глаголу "путешествовать пешком, странствовать". В российской науке куль-тивируется около 40 различных определений понятия "миграция" . Подобная ситуация неизбежна и объясняется разным смысловым наполнением одного и того же термина. Так, если одни исследователи определяют миграцию как любой вид территориальных перемещений населения3, то другие под миграцией не только само перемещение, но и готовность к нему — миграционные установки на территориальное перемещение. Существуют и сторонники мнения, которые не отождествляют территориальные перемещения и миграционные установки. Один из наиболее авторитетных ученых, занимающихся исследованием данной проблемы, Л.Л. Рыбаковский, считает, что миграцию не следует отождествлять с территориальным перемещением - это потенциальная миграционная активность. Такую установку он определил понятием "миграционная мобильность". Существует, также, мнение исследователей, акцентирующих внимание на изучении миграции как социального явления, которые вообще не связывают миграцию с территорией как признаком этого явления. По мнению польского социолога Я. Щепаньского, под миграцией следует понимать любое перемещение между социальными общностями и группами, даже при неизменности положения в географическом пространстве4. С ним солидарны и многие российские ученые, полагающие, что к миграции следует относить все виды движения населения от территориального до перехода в другую профессиональную группу (по этой логике движение производственных кадров на конкретном предприятии также можно интерпретировать как миграцию). Но наиболее многочисленная группа ученых в содержание понятия "миграция" вкладывает только территориальные перемещения населения.

Между тем очевидна необходимость выработки общего определения миграции, такого определения, с которым были бы согласны все ученые. Для этого необходимо признать какой-либо из признаков миграции в качестве основного, уточнив этот признак в соответствующем определении. Таким признаком, вероятно, должно быть территориальное перемещение. Так, например, В.И. Переведенцев разводит понимание миграции в широком и узком смысле этого слова. Миграцию в широком смысле следует рассматривать как совокупность любых перемещений людей в пространстве. В узком значении миграция есть совокупность переселений людей, связанных со сменой места жительства на относительно продолжительный срок5. Этот подход зафиксирован как нормативный в Демографическом энциклопедическом словаре6 и его приняли многие ученые: «Понятие "миграция" многозначно. Выделяются как минимум два его значения - широкое и узкое. Под миграцией в широком смысле имеется в виду любое перемещение населения за границы определенной территории (обычно — населенного пункта), независимо от того, на какой срок и с какой целью оно предпринимается. Однако в научной и научно-популярной литературе гораздо чаще используется узкая трактовка этого понятия - как перемещения, связанного с изменением места (населенного пункта) постоянного проживания»7.

Нормативно-правовое поле регулирования миграционных отношений в Российской Федерации

Одной из основных черт современной глобализации является нарас тающая интеграция международного рынка труда и мировой экономики. При этом перемещение людей становится необходимым условием этого процесса.

В этом плане современная миграционная ситуация в России обусловлена процессом изменения моделей функционирования политической, социально экономической, правовой, демографической систем не только в самой России, но и на всем постсоветском пространстве. Одним из факторов, имеющим решающее значение для формирования как миграционных потоков, так и структуры миграции, ее качественного состава, доминирования типов в регионах, является трансформация рынка труда, явившаяся предпосылкой изменения условий жизнедеятельности. В этих условиях развитие профессиональной мобильности населения, которой отмечена модернизация постсоветского времени, не может решить главной проблемы - полноценно реализовать право на труд и удовлетворение жизненно важных потребностей. Возникает ситуация, когда человек вынужден искать работу за пределами своей страны. Границы национального рынка труда расширяются. Фактически, сегодня Россия вписывается в международный рынок труда. Однако основнаяпроблема, которая нас здесь интересует, заключается в том, что с развитием международного рынка труда и вхождением в него России, фактически не изменяются правовые условия, в которых находятся работник и работодатель. Государственная политика в этой сфере определяется общими установками на миграцию, сформулированными в основных нормативно-правовыхдокументах, регулирующих правоотношения в сфере миграции. Причем даже изменение политической доктрины в этой сфере не является решением проблемы. Действительно, "правовое регулирование стремительно развивающейся миграционной политики государства в основном отражает количест венно-качественные изменения в миграционной ситуации. Однако требуется периодический пересмотр взглядов на структуру и модели функционирования федеральной миграционной системы, а также на условия ее взаимодействия с другими институтами государственного управления. В настоящее время миграция населения представляет собой социально-экономическое и демографическое явление, неоднозначное по своей сущностной, содержатель-ной, фактологической и процессуальной основе" .

Таким образом, следует изучить правовые условия осуществления миграционного процесса в Российской Федерации, с целью исследования необходимых перспектив развития не только законодательства, которое должно создавать благоприятные условия для трудовой миграции, но и системы других институтов, обеспечивающих привлечение иностранной рабочей силы. Рассмотрим основные положения миграционного законодательства Российской Федерации, создающего правовое поле миграции у нас в стране.

Следует отметить, что для формирования нормативно-правового поля миграционных отношений актуальным является, во-первых, определение статуса беженца и процедура его получения в российском законодательстве, во-вторых, правовые нормы и административные процедуры, действующие при предоставлении политического убежища иностранным гражданам и, в-третьих, получение гражданства Российской Федерации.

Исходя из действующих международных и внутрироссийских правовых норм законодательства, действующего на территории России, следует констатировать, что понятие "беженец", трактуемое Федеральным законном "О беженцах", в указанной выше редакции содержит все признаки, отраженные Конвенцией ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протоколом ООН 1967 г., касающегося статуса беженца. Так, на территории Российской Федерации беженцем признается лицо, не являющееся гражданином Российской Феде рации и которое в силу вполне обоснованных опасений может стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея, определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений (статья 1 Федерального закона "О беженцах").

В юридической интерпретации статус беженца - это правовое положение (совокупность прав и обязанностей) иностранного гражданина или лица без гражданства, которому Российской Федерацией предоставлена защита от преследований, которым он подвергался в стране своей гражданской принадлежности или обычного постоянного местожительства.

Однако анализ миграционного законодательства стран Евросоюза показывает, что абсолютное большинство этих государств, признавая указанные выше международно-правовые документы, тем не менее, существенно ограничивает права мигрантов. Во многом эти ограничения возникают на стадии административных процедур получения статуса беженца или предоставления политического убежища. Поэтому следует подробнее проанализировать аналогичные административные процедуры, действующие в России.

В Российской Федерации лицо признается беженцем по результатам процедуры, которая проводится в порядке, установленном Федеральным законом "О беженцах". Лицу, признанному беженцем, выдаются документы, удостоверяющие его личность: на территории Российской Федерации - удостоверение беженца, а для выезда за рубеж - проездной документ беженца.

Организационные и правовые факторы внутренней и внешней трудовой миграции: соотношение национально-государственных и частных интересов

Необходимым элементом цивилизованного участия любого государства в международном рынке труда является участие его граждан во внешней трудовой миграции. Во времена Советского Союза работа за рубежом была возможна лишь для тех граждан, которых государственные структуры командировали за рубеж. Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" с 1 июля 1992 года предоставил россиянам "право на самостоятельный поиск работы и трудоустройство за рубежом". 8 июня 1993 года был введен единый порядок для России лицензирования деятельности, связанной с трудоустройством российских граждан за границей, положивший начало становлению сообщества российских фирм-экспортеров рабочей силы.

В последние годы сотни тысяч россиян выехали за рубеж с целью поиска работы, используя для этого три основных канала:

- самостоятельный поиск работы за рубежом (этот путь эффективен, прежде всего, для специалистов высокой квалификации);

- поиск работы через государственные структуры в соответствии с международными соглашениями (используется относительно небольшим количеством россиян);

- наконец, значительная часть российских трудящихся-мигрантов обращается за содействием в трудоустройстве за рубежом к фирмам, имеющим лицензии на право осуществления такой деятельности.

Следует отметить, что в соответствии с Положением о лицензировании деятельности по содействию в трудоустройстве за рубежом эту работу могут вести только российские юридические лица. Работа компаний-лицензиатов является важной составной частью общей российской системы содействия в трудоустройстве за рубежом, поскольку рынок международного трудоустройства очень подвижен и требует к себе постоянного профессионального внимания, что очень сложно осуществить, не имея надежных источников информации и соответствующих навыков.

Однако, как показывает практика, даже планомерная работа российских фирм по содействию в трудоустройстве за рубежом редко позволяет достичь устойчивого положения на этом рынке услуг, что связано, прежде всего, со следующими основным факторами:

а) российские фирмы начали искать выход на международный рынок труда в последние 10 лет, когда этот рынок был уже сформирован и поделен.

К сожалению, попытки фирм найти свое место на этом рынке не нашли соответствующей поддержки российских государственных структур;

б) как правило, российские фирмы по трудоустройству - малые пред приятия с численностью работников 5-10 человек, не имеющие значительных материально-технических ресурсов. В связи с отсутствием системы подготовки таких специалистов в России, все премудрости своего бизнеса им приходится осваивать на своем опыте и ошибках.

Какой вклад вносят российские фирмы в общий поток российских трудовых мигрантов?

По данным ежегодной государственной статистической отчетности, за последние 10 лет более 300 тысяч россиян пересекли государственную границу с целью осуществления временной профессиональной деятельности. Только за прошлый, 2002 год, за рубеж при содействии фирм-лицензиатов было направлено более 50000 человек. Вместе с тем экспертные оценки показывают, что реальное число россиян, выезжающих за рубеж с целью трудоустройства, в несколько раз выше этой цифры. Большую часть из этих неучтенных мигрантов составляют те российские граждане, которые выезжают за рубеж по линии туризма, гостевым или деловым визам и занимаются самостоятельным поиском работы, как правило, нелегально.

Какова география деятельности российских фирм? За прошедшие 10 лет более 600 фирм получили лицензию на право содействия в трудоустройстве за рубежом. Однако в настоящее время из них реально в этой сфере работает не более половины компаний. Практически каждая вторая компания находится в Москве, значительная часть из остальных - в портовых городах (Санкт-Петербург, Владивосток, Новороссийск, Калининград и т.д.) и, соответственно, оказывают, в основном, крюинговые услуги.

Каков "портрет" средней российской фирмы по содействию в трудоустройстве, каковы основные направления и формы их деятельности?

Если исключить узкоспециализированные фирмы, в деятельности компаний можно выделить следующие основные направления:

1. Работа по конкретным договорам с зарубежными работодателями или, что чаще, посредниками. Российская фирма осуществляет подбор/отбор и подготовку российских работников к выезду по контракту. Как правило, заказы поступают на квалифицированных специалистов с соответствующим знанием иностранного языка и опытом работы по специальности. Основная география таких контрактов - государства Персидского залива, Юго-Восточной Азии, Ирландия, Кипр и др.

Работа по прямым договорам с зарубежными работодателями наиболее выгодна для российских компаний, но заключить такие договора чрезвычайно сложно. Чаще работа по подбору персонала за рубеж осуществляется через зарубежного посредника. Этот вариант менее выгоден с коммерческой стороны и снижает надежность рабочих контрактов. Задача, которая стоит перед российскими компаниями - получение надежной, достоверной информация о том, в каких странах могут быть рабочие места для россиян и как выйти в этих странах на работодателей или посредников.