Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Соболев Олег Николаевич

Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России
<
Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России
>



Соболев Олег Николаевич. Политические процессы в Калининградском регионе и их влияние на обеспечение национальной безопасности России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2007.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/336

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изменения и процессы, обусловливающие угрозы национальной безопасности России в регионе Балтийского моря 14

1. Национальная безопасность Российской Федерации как объект воздействия глобализационных процессов на рубеже тысячелетий 15

2. Угрозы национальной безопасности России на западном направлении и их влияние на развитие процессов в регионе Балтийского моря 40

3. Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в регионе Балтийского моря 63

Глава II. Оптимизация политических процессов в Калининградском регионе как фактор обеспечения национальной безопасности Российской Федерации 86

1. Калининградская область как особый регион сотрудничества России и ЕС 86

2. Политические процессы в Калининградском регионе: состояние и тенденции развития 110

3. Основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе 135

Заключение 157

Приложение 164

Список литературы 166

Введение к работе

В современных условиях, характеризующихся обострением противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств и их коалиций, особую актуальность приобретают поиски устойчивого баланса между потребностями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, возможностями, средствами и путями их реализации.

Историческая и современная общественно-политическая практика показывает, что социальные, политические, экономические, информационные и иные общественные процессы, происходящие в стране и мире, отражаются на всех сторонах жизнедеятельности социума и влияют на способность органов государственной власти выполнять присущие им функции. В этой связи особое значение приобретает научный анализ процессов, протекающих в отдельных регионах страны, с позиций оценки их влияния на обеспечение национальной безопасности в целом и безопасности того или иного конкретного региона в частности.

Территориально-государственным образованием, особо

выделяющимся из числа всех субъектов Российской Федерации, является Калининградская область. Она уникальна по своему географическому положению и особенностям развития. С момента распада СССР область не имеет сухопутных и морских границ с основной территорией государства, а с расширением границ объединенной Европы в 2003 г. она стала российским эксклавом в Европейском Союзе (ЕС).

В этих условиях политологический анализ процессов, развивающихся в Калининградской области и вокруг нее, представляет несомненный интерес, обусловленный целым рядом следующих обстоятельств, определяющих актуальность исследования.

Во-первых, высокой динамикой политических, экономических, социальных и военно-политических процессов в мире и в регионах приграничных Российской Федерации, а также в связи с трансформацией подходов к использованию военно-силовых и «ненасильственных» методов в реализации внешней политики и национальных интересов со стороны

ведущих мировых центров силы.

Во-вторых, изменением подходов к содержанию государственного строительства и определению его роли в обеспечении национальных интересов в Российской Федерации в условиях повышения международной активности и выхода ее на новый качественный уровень отношений со «старыми» и «новыми» странами ЕС, стремлением ведущих мировых держав замкнуть кольцо «санитарного кордона» вокруг России в ходе борьбы за глобальное и региональное доминирование.

В-третьих, возрастанием значения научного понимания и политологического осмысления направленности и содержания современных внешне- и внутриполитических процессов в Российской Федерации в целом и в Калининградской области в частности, обусловленных эксклавным1 положением данного территориально-государственного образования, а также рядом внутренних факторов как позитивного, так и негативного характера.

В-четвертых, потребностями в изменении механизмов осуществления деятельности по обеспечению внешней и внутренней безопасности органами государственной власти и управления, органами местного самоуправления, обусловленными всей совокупностью процессов, происходящих в отдельно расположенном обособленном субъекте Российской Федерации, а также определением возможностей и путей реализации текущих, среднесрочных и перспективных задач обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в регионе Балтийского моря.

В-пятых, необходимостью определения и обоснования направлений, сил, средств и механизмов сохранения и укрепления суверенитета Российской Федерации в Калининградском регионе", способных

1 «Эксклав» - часть страны, отделенная от ее основного пространства иностранной территорией. В сравнении: «анклав» - часть страны, находящаяся внутри иностранной территории / Словарь иностранных слов. - М.,1976. Изд. 13.

Понятие Калининградский регион, применяемое в диссертационном исследовании, не отождествляется автором лишь с Калининградской областью. Оно рассматривается как более широкое с географической, экономической и политической точек зрения, поскольку политические процессы, протекающие в области как субъекте Российской Федерации, напрямую связаны с различными процессами в соседних

обеспечить успешное решение задач, стоящих перед институтами государства и гражданского общества.

Перечисленные выше условия и факторы предопределяют настоятельную необходимость научного анализа состояния, динамики и основных тенденций развития политических процессов в Калининградской области как эксклава России в Европейском Союзе, выработки политических механизмов обеспечения национальной безопасности, учитывающих уникальное географическое и геополитическое положение данного субъекта Российской Федерации, способных обеспечить соблюдение баланса международных, национальных, региональных и местных интересов, потребностей и возможностей в развитии различных сфер жизнедеятельности Калининградской области.

Научная разработанность темы исследования

К политологическому анализу и осмыслению проблем обеспечения национальной и региональной безопасности применительно к различным сферам деятельности, а также к исследованию широкого спектра политических процессов, обусловливающих реализацию национальных и региональных интересов, обращались многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты.

Общенаучные, социально-политические и политологические основы национальной и региональной безопасности как системы, состояния и процесса, а также его проявлений рассматриваются в трудах А.В. Возженикова, В.И. Голубева, А.А. Прохожева, B.C. Пусько, А.И. Соловьева, В.И Староверова, И.К. Харичкина, И.Ю. Жинкиной, других ученых и исследователей . В этих работах содержатся

государствах, находящихся в районе Балтийского моря. Кроме того, они также в большей степени зависят от целого ряда иных процессов, развертывающихся в ходе взаимодействия между Россией и ЕС в целом.

См.: Возжеников Л.В. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. - М, 2002; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. - М: ВУ, 1996; Безопасность России: системный подход//Безопасность. -1993. - № 5; Макаров СВ. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России: Дне... канд. полит, наук. - М, 2005. - 168 с; Носков Ю.Г. Религиозный фактор в системе угроз национальной безопасности России. - М: ВУ, 2001; Путин А.Ф. Региональная безопасность: концептуальные подходы и

фундаментальные научно-теоретические основы и положения, раскрывающие различные подходы к выявлению сущности, содержания и особенностей национальной и региональной безопасности, что составляет методологическую основу для проведения конкретных исследований.

Научные исследования, отражающие условия и причины, влияющие на изменения в системах национальной и региональной безопасности различных стран и коалиций государств, представлены в работах К.М. Авджяна, Н.П. Ващекина, Я.В. Волкова, К.С. Гаджиева, Л.М. Григорьева, А.Г. Дугина, М.И. Дзлиева, Л.Г. Ивашова, А.В. Кулакова, СВ. Степашина, У.И. Сересовой, А.Д. Урсула, А.Ф. Чаевича, В.В. Чебана, Е.А. Ходаковского, Ю.В. Яковцаи других авторов'.

Исследованию сущности и содержания политических процессов в

практическая реализация (На примере Республики Коми): Дис ... канд. полит, наук.

СПб., 2005. -257 с; Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. Л.А. Прохожева. - М: Изд-во РАГС, 2005; Поздняков Э.А. Философия политики.

М.: Авиар, 1993; Прохожее А.А. Человек, общество: законы социального развития и безопасности. - М., 2002; Проэктор ДМ. Политика и безопасность. - М.: Паука, 1998; Сашштебан JI.C. Основы политической науки-М., 1992; Соловьев А. И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000; Харичкин И.К. Политическая элита и се роль в обеспечении национальной безопасности России. - М, 1999; Жішкіша И.10. Стратегия безопасности России: проблемы формирования понятийного аппарата. - М., 1995.

1 См.: Авджян К.М. Функционирование системы внутренней безопасности России в условиях переходных социально-политических процессов (Региональный уровень): Дис ... канд. полит, наук. - Ростов н/Д, 2004; Арин О.А. Двадцать первый век: мир без России. - М.: «Альянс», 2001; Ващскин II.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Экономическая и социальная безопасность в России. - М: МГУК, 1999. - 375 с; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире. - М., 2000; Гаджжв КС. Введение в геополитику. - М.: Логос, 2000; Григорьев Л.М. Конкуренция и сотрудничество: экономические перспективы Восточной Балтики. - М.: Изд-во «Европа», 2005; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М, 1997; Ивашов Л.Г. Россия и мир в новом тысячелетии: Геополитические проблемы. - М: Палея-Мишин, 2000; Кулаков А.В. Система геополитических факторов и се влияние на пограничную политику Российской Федерации: Автореф. дис... докт. филос. наук. - М, 2000; Сересова У.И. Социальное развитие как детерминанта регионального политического процесса (На материалах Приволжского федерального округа): Дис... канд. полит, наук. - Казань, 2004; Чаевич А.Ф. Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации: Автореф. дис... канд. полит, наук. - М, 2000; Чебан В.В. Культура национальной безопасности России: Автореф. дис... докт. филос. наук. - М.: МГПУ, 1997; Ходаковский Е.А. Цивилизационпая безопасность и се специфика в условиях Российского государства: Автореф. дис... канд филос. наук. - М, 2001; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М, 2001.

целом, а также изучению ряда прикладных аспектов, связанных с обеспечением национальной и региональной безопасности посвящены научные труды А.Г. Агапонова, М.А. Аюпова, А.П. Богданова, 10.Г. Бурнашова, А.А. Вартумяна, К.С. Идиатуллиной, И.Б. Кабыткиной, П.А. Козлова, В.И Лутовинова, СВ. Макарова, С.З. Павленко, B.C. Пирумова и ряда других авторов1.

В работе над диссертацией использовались труды российских и зарубежных ученых, в которых рассматриваются проблемы Калининградского региона во взаимосвязи с внутри- и внешнеполитическими вопросами международного сотрудничества и обеспечения его безопасности. К ним относятся исследования В.М. Алчинова, А. Анисимова и Е. Карманова, Ф. Вайкселя и М. Заппера, К. Веллмана, Н.П. Гусакова и Н.А. Зотовой, Д.А. Данилова и А.Л. Мошеса,

1 См.: Лгапонов А.К. Проблемы ответственности региональной политической власти в современной России (Политологический анализ, технологии формирования и реализации). Дис... докт. полит, наук. - Ростов н/Д., 2003; Люпов М.А. Политико-трансформационные процессы в постсоветской России: региональный аспект: Дис... докт. полит, наук. - М., 2004; Богданов А.П. Политические партии как субъект региональной политики. Дис... канд. полит, наук. - Саратов, 2003; Боголюбова И.Ю. Формирование региональных политических режимов в России: Дис... канд. полит, наук. - Ставрополь, 2004; Бурнашова. 10.Г. Совершенствование региональной политики приграничных субъектов РФ как совместная задача органов власти всех уровней (На примере Читинской области). Дис... канд. полит, наук. - Чита, 2005; Вартумян А.А. Региональный политический процесс в современной России (Динамика, тенденции, особенности): Дис... докт. полит, наук. - М., 2005; Возженпков А.В., Прохожее А.Л. Государственное управление и национальная безопасность России.

М., 1999; Идиату.шша К.С. Формирование и функционирование регионального политического лидерства в трансформирующемся обществе (На материалах национальных республик Российской Федерации): Дис... докт. полит, наук. - Казань, 2004; Кабыткина И.Б. Гражданское общество как источник формирования региональной политической элиты современной России: Дис... канд. полит, паук. - М., 2005; Козлов П.А. Региональная политика современной России: институционализация форм федерального вмешательства: Дис... канд. полит, наук. - М, 2004; Лутовинов В.П., Мотни Ю.Н. Военно-политические процессы в мире и в России.

М.: РАГС, 2005; Макаров СВ. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России: Дис... канд. полит, наук. - М, 2005; Пирумов B.C. Методология комплексных исследований проблем безопасности России. - М: ИНИОН РАН, 1995; Прохожее А.А. Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке.

М, 2001; Павленко С.З. Безопасность Российского государства как политическая проблема: Дис ... докт. полит, наук. - М.: РАГС, \99&; Жданов В.П., Пустовгаров В.П., Федоров Г.М. Пространственное развитие экономики и расселения региона.

- Калининград: КУ, 2002; Цыкина Т.В. Региональная молодежная политика в
современной России: Дис... канд. социол. наук. - Саратов, 2003.

Ю.С. Дерябина, Л.А. Карабешкина, А.П. Клемешева, С.Д. Козлова и Г.М. Федорова, Р. Лопаты, Р.Д. Минакова и некоторых других ученых1.

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что исследования по проблемам обеспечения национальной и региональной безопасности во взаимосвязи с экономическими, политическими, социальными, информационно-культурными и иными аспектами создают определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач в рамках предметно-объектной области.

Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов деятельности по обеспечению национальной безопасности, в научных исследованиях особенно в последние несколько лет, недостаточно внимания уделяется отражению современных процессов обеспечения безопасности отдельных регионов, в частности изучению политических аспектов обеспечения безопасности в Калининградской области.

Все это дает основания для выдвижения гипотезы исследования, которая предполагает доказать необходимость осуществления системного взаимодействия государства и гражданского общества по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе в тесной

См.: Алчипов В.М. Угроза отчуждения Калининградской области в условиях расширения ЕС на Восток. - М.: 2005; Ahucumog А., Карманов Е. Калининградский эксклав: смена социально-политических ориентации как прорывная стратегия//Российский региональный бюллетень. - М; 2002. - № 1. - Т. 4.; Вайксель Ф., Заппер М. Будущее Калининграда. От конфликтов к сотрудничеству. - М: Весь Мир, 2005; Веллманн К. Калининградский эксклав России на перепутье: о взаимосвязи между экономическим развитием и политикой безопасности//Калининградская область

сегодня, завтра. - М: МЦК, 1995; Гусаков Н.П., Зотова К А. Национальные интересы и внешнеэкономическая безопасность России. - М: Евразийский регион, 1998; Данилов Д. А., Мошес А.Л. Структуризация пространства безопасности на Западе и Востоке Европы. ДНЕ РАН № 70. - М: Экслибрис-Пресс, 2000; Дерябин Ю.С. «Северное измерение» политики Европейского союза и интересы России. ДИЕ РАН. № 68. - М.: Экслибрис-пресс, 2000; Карабешкин Л.А. Калининградская проблематика в международных отношениях в постбиполярной Европе: Дне... канд. полит, наук.

М., 2005; Кчемешев А.П., Козлов С.Д., Федоров Г.М. Остров сотрудничества.

Калининград: КУ, 2002; Лопата Р. Анатомия заложника. Досье калининградского юбилея. - СПб.: Алетейя, 2006; Минакова Р.Д. Проблема формирования позитивного имиджа Калининградской области во взаимоотношениях России и Евросоюза: Дис... канд. полит, наук. - М, 2004.

взаимосвязи с содержанием и динамикой внутриполитических процессов в
области при учете их объективной зависимости от геополитических,
исторических, экономических, военных, информационных,

социокультурных процессов, разворачивающихся вокруг нее как уникального узла переплетения интересов влиятельных международных акторов.

В этой связи состояние и тенденции указанных процессов, проявляющиеся в политической сфере функционирования Калининградской области, оказывают неоднозначное воздействие на обеспечение ее безопасности как субъекта национальной безопасности Российской Федерации и нуждаются во всестороннем и глубоком политологическом осмыслении. В условиях укрепления российской государственности и суверенитета, обострения внутренних и внешних угроз национальной и региональной безопасности возрастает потребность в поиске перспективных направлений деятельности институтов государства и гражданского общества по обеспечению безопасности в Калининградской области как эксклава России в ЕС.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает национальная безопасность как комплексное и системное явление современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - содержание, направленность и перспективы развития политических процессов в Калининградском регионе в контексте обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении содержания, состояния и особенностей политических процессов, протекающих в Калининградском регионе, обусловленных особенностями геополитического, социально-экономического и военно-стратегического положения Калининградской области, в анализе тенденций развития

ситуации в регионе Балтийского моря и определении влияния указанных процессов и тенденций на обеспечение национальной безопасности России.

Достижение этой цели и подтверждение гипотезы работы осуществляются посредством постановки и решения целого ряда исследовательских задач, главными из которых являются:

-политологический анализ научно-теоретических и

методологических основ общей теории национальной и региональной безопасности;

-рассмотрение исторических, политических, социально-экономических, международных и других процессов, характеризующих содержание и особенности жизнедеятельности Калининградской области как российского эксклава в ЕС;

-выявление специфики и тенденции развития политических процессов в области как субъекте Российской Федерации в современных условиях и их влияния на национальную безопасность;

-разработка и обоснование модели деятельности по обеспечению региональной безопасности;

-определение и обоснование направлений деятельности органов государственной власти по оптимизации процессов обеспечения безопасности в Калининградском регионе;

-подготовка практических рекомендаций, направленных на развитие системы национальной безопасности и безопасности Калининградской области как эксклава в ЕС.

В соответствии с рабочей гипотезой научная задача диссертационного исследования состоит в политологическом анализе политических процессов в уникальном регионе Российской Федерации -Калининградской области с точки зрения их влияния на национальную и региональную безопасность, а также в достижении результатов исследования, имеющих значение для повышения уровня безопасности региона и национальной безопасности России в целом.

Методологическую основу диссертационного исследования составили концептуальные положения общей и прикладной политологии,

социальной и политической философии, военной политологии, общей теории национальной и региональной безопасности, их политико-правовое разрешение и практическое применение в Российской Федерации и в зарубежных странах.

В работе использовались общие и прикладные принципы политологической науки, методологии анализа функционирования и развития федеративных государств, организации государственной деятельности. Применялись логико-гносеологический, историко-логический, системно-деятельностный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и других методы и подходы к исследованию. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам национальной и региональной безопасности, международных отношений, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам внешней и внутренней политики.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт и результаты проведенных в России преобразований; результаты экспертизы разработанных российскими учеными, федеральными органами государственной власти и органами власти Калининградской области нормативно-правовых актов в экономической и социальной сферах развития региона; мониторинг эволюции теоретико-методологических взглядов на проблему Калининградской области и трансформации ее информационно-культурной среды в постперестроечный период в России и зарубежных странах; результаты социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и в Калининградской области, а также за рубежом по широкому спектру проблем, связанных с ее уникальным положением; результаты анализа опыта законотворческой и нормотворческой деятельности по разработке проектов социально-экономического развития региона.

Для текущего мониторинга ситуации в Калининградском регионе широко использовались ресурсы глобальной электронной сети Интернет.

Научная новизна диссертации заключается:

в выявлении содержания, направленности и особенностей политических процессов вокруг Калининградской области и в определении факторов, негативно влияющих на состояние безопасности региона как неотъемлемого элемента общей системы национальной безопасности;

в рассмотрении сущности и направленности деструктивного влияния комплекса геостратегических, социально-экономических, информационно-культурных и других составляющих феномена «калининградского сепаратизма» на политические процессы в области и национальную безопасность России в регионе Балтийского моря;

- в выявлении и научном обосновании оптимальной теоретической
модели обеспечения национальной безопасности в регионе, определении
условий и принципов ее реализации, способствующих повышению
эффективности деятельности институтов государства и общества в
конкретном регионе страны в целях укрепления суверенитета и
территориальной целостности Российской Федерации;

- в определении и обосновании направлений оптимизации
деятельности органов государственной власти по обеспечению
безопасности Калининградского региона и национальной безопасности
России в целом.

Положения, выносимые на защиту

  1. Авторская интерпретация содержания и особенностей развития политических процессов в Калининградской области и их влияния на безопасность региона и национальную безопасность России в целом.

  2. Результаты анализа исследования направленности и динамики политических процессов в Калининградском регионе во взаимосвязи с мерами, осуществляемыми по обеспечению национальной безопасности России.

  3. Авторская теоретическая модель деятельности субъектов по обеспечению национальной безопасности в Калининградском регионе.

4. Определение и политологическое обоснование основных
направлений оптимизации деятельности органов государственной власти
по обеспечению региональной безопасности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

во-первых, в интересах обоснования и практической реализации мероприятий по совершенствованию деятельности органов государственной власти, направленных на сохранение суверенитета и территориальной целостности государства, адекватным современным потребностям и приоритетам обеспечения национальной безопасности;

во-вторых, для оптимизации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, а также органов местного самоуправления в соответствии с требованиями обеспечения безопасности конкретного региона и национальной безопасности России в целом;

в-третьих, в целях формирования высокой профессиональной, политической и общей методологической культуры субъектов государственного управления, внутри- и внешнеполитической деятельности.

Апробация результатов исследования. Материалы

диссертационного исследования обсуждались в ходе выступления автора перед профессорско-преподавательским составом Академии ФСБ России, на теоретических семинарах и «круглых столах». Отдельные положения и выводы обсуждались на следующих конференциях: на межвузовской «Теоретико-методологические проблемы обеспечения безопасности России» (г. Москва, 2003г.); международных «Калининградский регион -геополитический форпост на западе России» (г. Калининград, 2005 г.), «Вызовы глобализации в начале XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).

Положения и выводы диссертации также изложены в пяти научных публикациях автора.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы (шесть параграфов), заключение, приложение и список источников и литературы.

Национальная безопасность Российской Федерации как объект воздействия глобализационных процессов на рубеже тысячелетий

Базовой частью категории «национальная безопасность», составляющей его сущностную основу, является понятие «безопасность». Оно употребляется применительно к различным явлениям и процессам общественной жизни. Понятие «безопасность» отражает не только присущие конкретному явлению (процессу) специфические признаки безопасности, но включает в себя то общее, что позволяет использовать данное понятие в различных областях жизнедеятельности. В Толковом словаре В. Даля «безопасность - отсутствие опасности; сохранность, надежность». В советскую эпоху в академическом Словаре современного русского языка это понятие трактовалось также, но в несколько упрощенном виде, как отсутствие опасности, сохранность.

Вместе с тем, как отмечается рядом специалистов, применительно к конкретному предмету исследования, данного лингвистического толкования понятия безопасности явно недостаточно, поскольку под отсутствием опасности подразумевается достижение идеальной ситуации «без опасности». В реальной жизни всегда существовали, существуют и будут существовать опасности самого различного характера. Поэтому категория «безопасность» не абсолютна, а только относительна и смысловое значение приобретает только в связи с конкретными объектами или сферой человеческой деятельности и окружающего мира . Понятие «безопасность» как сложнейшее и многогранное социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми формами и направлениями взаимодействия в системе природа - человек - общество. В 1992 г., впервые в истории нашей страны был принят Закон

Российской Федерации «О безопасности» . В соответствии с этим законом безопасность рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. По общему мнению, данный закон закрепил качественно новый для нашей страны и общества подход к проблеме безопасности, означающий прекращение практики полного игнорирования интересов личности и общества в деле обеспечения безопасности.

Анализируя различные процессы общественной жизни, влияющие на безопасность, нельзя не заметить, что их сущностной чертой является тесная взаимосвязь природных, технических и общественных опасностей и угроз, сопровождающих деятельность по достижению нового качества жизни социума. При этом предметом рассмотрения исследователей, как правило, становятся три вида безопасности: геобиофизическая; техническая; социальная.

В зависимости от территориальных масштабов и основных объектов в структуре всеобщей социальной безопасности выделяют четыре типа безопасности1.

Национальная безопасность . Главная цель ее обеспечения в Российской Федерации - создание и поддержание такого экономического, политического, социального, военно-стратегического потенциала и международного положения страны, которые привели бы к формированию благоприятных условий для развития личности, общества и государства, исключили бы опасность ослабления его роли как субъекта международного права, особенно в плане реализации своих национальных интересов на мировой арене. Иначе говоря, содержанием этого типа безопасности является безопасность многонационального народа РФ «как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации» .

Проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в регионе Балтийского моря

Процессы международной и внутренней регионализации стали типичным явлением по всему миру. Особенно они характерны для постсоветского пространства. В отечественной и зарубежной научной литературе указываются несколько основных причин, породивших это сложное и неоднозначное явление: слабость федерального центра; разрушение вертикальной системы политического, хозяйственного и идеологического контроля, характерного для советского периода; общая децентрализация общественной жизни в результате демократизации страны; пробелы в законодательной базе, регламентирующей отношения центра с субъектами федерации; экономические трудности переходного периода (падение уровня производства, распад традиционных хозяйственных связей между бывшими советскими республиками и между отдельными регионами Российской Федерации, стремление некоторых регионов к финансово-экономической автаркии и т.д.); амбиции региональных элит; обострение межнациональных отношений и, наконец, вполне естественное для такой огромной страны этническое, религиозное, культурное, пространственное и природное разнообразие России .

В то же время существуют и внешние факторы регионализации России, которые в ряде случаев играют не просто важную, а определяющую роль в жизни отдельных регионов страны.

Во-первых, наличие внешних факторов регионализации является следствием глобальных процессов. Окончание «холодной войны» существенно изменило соотношение между глобальными и региональными факторами мировой политики. В отличие от прежней эпохи, когда региональные проблемы были в тени глобальных процессов (противостояние двух систем, гонка вооружений), региональная динамика стала оказывать все более заметное влияние на состояние системы международных отношений. Например, объединение Германии сыграло решающую роль в ускорении темпов и углублении европейской интеграции, а также пересмотре системы военно-политических союзов на континенте. Бурное экономическое развитие стран АСЕАН, а также территориальные и этнорелигиозные конфликты в Юго-Восточной Азии заставили ведущие страны Азиатско-тихоокеанского региона (АТР) пересмотреть основы своей стратегии в этой части планеты, включая приоритеты, методы политики и систему альянсов. Возникновение СНГ привело к созданию новых трансграничных хозяйственных комплексов и кооперационных связей между российскими регионами и странами Содружества. Приграничные российские регионы столкнулись с невиданными ранее проблемами незаконной миграции, контрабанды, международного терроризма и национально-религиозного экстремизма. События в Чечне (казалось бы, сугубо внутрироссийское дело) существенно изменили соотношение сил на Кавказе, повлияли на отношение многих западных и исламских стран к России (к сожалению, преимущественно в негативном плане) .

Такие события, как расширение НАТО и ЕС, интенсивное развитие приграничного и межрегионального сотрудничества, соперничество между европейскими странами за российские рынки непосредственно затрагивают западные и северо - западные регионы России, что требует их изучения на предмет их влияния на обеспечение национальной безопасности страны. При этом среди регионов, имеющих благоприятные перспективы для налаживания всестороннего сотрудничества с соседними странами, особо выделяются регионы Балтийского, Баренцева и Черного морей, а также Азиатско-тихоокеанский регион (АТР).

Во-вторых, - это геополитические факторы. Географическое положение региона, наличие или отсутствие природных ресурсов, коммуникаций, климатические условия также влияют на внешнеэкономические и внешнеполитические ориентации. Новая геополитическая ситуация диктует совершенно иную направленность внешнеэкономической и военно-стратегической деятельности государства в плане обеспечения национальной безопасности. В частности, высокоразвитые государства Центральной и Западной Европы оказались отделенными от России многочисленными границами и таможенными барьерами. Зато на севере два ближайших соседа - Финляндия и Норвегия - дают России возможность прямого выхода в Европу. При этом развитие отношений с Польшей и странами Балтии предоставляет потенциальные возможности восстановления роли региона Балтийского моря как российского «окна в Европу», которую он традиционно выполнял с петровских времен. Примечательно, что изменения в геополитической ситуации привели к существенной трансформации транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, так как, потеряв порты прибалтийских республик, Москва обратила свое внимание на гавани Калининграда и Санкт-Петербурга. Значительно сказались последствия влияния геополитических процессов и на Калининградской области.

Калининградская область как особый регион сотрудничества России и ЕС

В начале XXI века проблема Калининградской области (КО) стала одной из первоочередных в комплексе отношений между Россией и объединяющейся Европой, по-своему отражая процессы глобализации и представления различных международных субъектов о своей роли и месте в этих процессах. И в предстоящие годы, как считают специалисты, ее актуальность будет нарастать. Однако в ходе неоднократных встреч на высшем уровне между руководством России и Евросоюза прорыва по калининградской проблеме не произошло. Главные противоречия не сняты, а калининградская проблематика в целом продолжает активно использоваться рядом политических сил в риторических целях, что усиливает информационный вакуум вокруг нее .

Главное, что актуализирует данную проблему - отсутствие единого понимания роли и места Калининградской области в процессе интеграции России в общеевропейское пространство, то есть того, что было заявлено в качестве важнейшей совместной цели России и Евросоюза (ЕС).

В условиях публично декларированного партнерства между Россией и Евросоюзом, урегулирование политических, правовых и экономических проблем вокруг КО, возникающих в связи с ее географическим и политическим положением, имеет особое значение. Данный процесс приобретает функцию индикатора готовности обеих сторон - и России, и ЕС - перевести совместные политические заявления о партнерстве в плоскость реальных практических шагов. При этом решение возникших острых международно-правовых вопросов (включая технические, например, визовой) является не самоцелью, а лишь предпосылкой к формированию условий для ускоренного экономического развития КО, как региона сотрудничества России и ЕС в XXI веке.

Ученые и специалисты как в России, так и за рубежом, полагают, что урегулирование проблем КО не может носить одностороннего характера, то есть быть исключительно «российским» или «европейским». Оно может иметь лишь международное измерение, что предполагает гармонизацию 3-х групп интересов: общеевропейских, общефедеральных российских и региональных. Это в свою очередь предполагает, что развитие КО, ее региональные интересы должны быть органически встроены и в федеральную (российскую) стратегию развития, и в стратегию ЕС1. Причем обе эти стратегии должны быть внятно изложены и скоординированы.

Необходимо отметить, что главными элементами стратегии Европейского Союза по отношению к Калининградской области, насколько можно судить по публичным заявлениям его представителей, являются следующие:

- Европейский Союз рассматривает Калининградскую область как неотъемлемую часть Российской Федерации; вопрос о «суверенизации»

Калининградской области закрыт раз и навсегда;

- в политике по отношению к Калининградской области как субъекту Российской Федерации Евросоюз не намерен отходить от общих правил и процедур, установленных для государств, не входящих в его состав;

Европейский Союз готов рассмотреть возможности взаимоприемлемого решения проблем, касающихся жизнеобеспечения и развития Калининградской области;

- Европейский Союз заинтересован в дальнейшем развитии партнерских отношений с Россией и формировании российско европейской зоны свободной торговли, в расширении приграничного сотрудничества на основе концепции «прямого соседства», в том числе в Калининградской области;

ЕС готов расширить поддержку Калининградской области в рамках осуществляемых им программ научно-технической помощи зарубежным странам.

В свою очередь российские аналитики утверждают, что базовыми компонентами российского подхода к решению проблем, связанных с КО, являются следующие:

- Россия позитивно относится к расширению ЕС, которое создает некоторые дополнительные возможности для взаимовыгодного сотрудничества;

- она провозгласила в качестве главного приоритета своего развития движение в Европу, формирование Большой Европы с ее участием и интеграцию страны в евроатлантическое экономическое пространство;

- при решении возникающих вопросов должна быть полностью исключена опасность ослабления роли и значения КО как неотъемлемой части Российской Федерации, обеспечено сохранение области в российском экономическом и культурном пространстве;

- должна быть предотвращена угроза хозяйственной и политической изоляции КО от Центра;

- КО должна стать российским регионом сотрудничества с ЕС, соединительным звеном в интеграционном сближении России и объединяющейся Европы.

В этой связи необходимо отметить, что Россия рассматривает КО как особенный район и создает для него особые экономические условия1. При этом Россия не претендует на какие-либо специальные условия интеграции, однако намерена твердо отстаивать свои национальные интересы.

Практика международного взаимодействия последних десяти лет показывает, что стратегии России и ЕС в отношении КО на официальном уровне отражают больше совпадающих, чем взаимоисключающих позиций. Это касается и политических, и правовых, и экономических аспектов такого взаимодействия. Вместе с тем геополитическое положение КО как эксклава России в ЕС, обусловливает существующие и возможные будущие проблемы, связанные с дальнейшим развитием не только области, но и Балтийского региона в целом. При этом в тактическом плане главными становятся транспортная, энергетическая и таможенная проблемы.