Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков Толстобров Анатолий Геннадьевич

Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков
<
Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков
>




Толстобров Анатолий Геннадьевич. Реформа Вооруженных Сил и ее влияние на обеспечение военной безопасности России в конце XX - начале XXI веков : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Нижний Новгород, 2001.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/167-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Военная реформа государства: содержание иособенности реализации 18

1.1. Содержание и принципы военной реформы государства (отечественный опыт и его современное значение). 19

1.2. Основные направления и особенности современного зарубежного военного реформирования ... 51

Глава II. Опыт и итоги модернизации армии и флота россии в конце xx века (1992 -1999 гг.) 71

2.1. Замысел и характер военных преобразований в период становления и формирования вооруженныхсил постсоветской россии (1992-1996 гг.) 73

2.2. Задачи и особенности отечественного военного строительства (1997-1999 гг.) 86

Глава III. Совремейные вооруженные силы и обеспечение военной безопасности россии в начале XХІ века 103

3.1. Состояние и основные пути развития вооружённых сил рф в начале XXI века 103

3.2. Динамика военно-политической обстановки и обеспечение военной безопасности россии в современных условиях 128

Заключение 138

Примечания 151

Список использованных источников и литературы 176

Основные направления и особенности современного зарубежного военного реформирования

Источниковая база исследования включала разнообразный круг материалов, которые условно можно разделить на пять основных групп.

Первую группу составили законы и нормативные акты, определяющие содержание, основные направления и приоритеты реформирования военной организации и Вооруженных Сил России в постсоветский период, в самом общем виде отражающие базовые параметры и контуры облика военной организации РФ в обозримой перспективе. Это прежде всего Закон РФ "О безопасности" (5 марта 1992 г.), Федеральные законы "Об обороне" (31 мая 1996 г.), "О борьбе с терроризмом" (3 июля 1998 г.), "О воинской обязанности и военной службе" (28 марта 1998 г.), "О статусе военнослужащих" (27 мая 1998 г.), "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" (26 февраля 1997 г.); введенные в действие Указами Президента РФ "Концепция национальной безопасности Российской Федерации" (10 января 2000 года), "Военная доктрина Российской Федерации" (21 апреля 2000 г.), "Основы (концепция) государственной политики по военному строительству России на период до 2005 года" (31 июля 1998 г.), "Морская доктрина Российской Федерации" (27 июля 2001 г.); Указы Президента РФ; регламентирующие различные вопросы военного строительства в России "О создании Вооруженных Сил Российской Федерации" (7 мая 1992 г.), "О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации" (25 ноября 1996 г.), "О первоочередных мерах по реформированию Вооруженных Сил Российской Федерации и совершенствованию их структуры" (16 июля 1997 г.), "О мерах по обеспечению военного строительства в Российской Федерации" (12 августа 1997 г.), "О преобразованиях в целях обеспечения строительства и развития Вооруженных Сил РФ" (24 марта 2001 г.) и другие. Вторую группу источников составили Постановления Правительства и Государственной Думы, ведомственные документы МО РФ, регламентирующие конкретные направления, объем и последовательность преобразований Вооруженных Сил в конкретных условиях развития военно-политической обстановки на региональном и глобальном уровнях, динамики военно-политической и экономической ситуации в стране. Это прежде всего: Постановления Правительства РФ "О денежном довольствии военнослужащих Вооруженных Сил РФ" (4 марта 1992 г.), "О порядке перевода Вооруженных Сил РФ и других войск РФ на добровольную систему комплектования воинских частей, привлекаемых для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" (27 июля 1996 г.), "О Федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" (20 января 1998 г.), "О военных образовательных учреждениях Министерства обороны РФ" (29 августа 1998 г.); Постановления Государственной Думы РФ "О принятии мер по защите национальных интересов государства" (21 апреля 1995 г.), "Об обеспечении поддержания боевой готовности и развития стратегических ядерных сил Российской Федерации" (14 апреля 2000 г.); Приказы Министра Обороны РФ "О совершенствовании работы Центрального аппарата МО и задачах по дальнейшему строительству ВС РФ" (26 января 1993 г.), "О первоочередных мерах по реформированию ВС РФ и совершенствованию их структуры" (3 августа 1997 г.), "Об утверждении штатной численности ВС РФ" (2 декабря 1998 г.), "О совершенствовании системы военного образования в МО РФ" (29 июля 1998 г.), "Об итогах подготовки ВС РФ в 1999 году и задачах на 2000 г." и другие.

К третьей группе источников нами отнесены двухсторонние и многосторонние соглашения, развивающие военно-политическое сотрудничество России в рамках СНГ и союзного государства с Республикой Беларусь, определяющие содержание, направления развития и обозримые перспективы коалиционной компоненты Вооруженных Сил РФ. Прежде всего это «Договор о коллективной безопасности» (Ташкент, 15 мая 1992 г.), «Заявление глав государств-участников СНГ о сокращении Вооруженных Сил бывшего Союза ССР» (Ташкент, 15 мая 1992 г.), «Положение о Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств» (Москва, 19 января 1996 г.), «Соглашение об углублении военно-политической интеграции в рамках Договора о коллективной безопасности» (Бишкек, 11 октября 2000 г.), «Концепция безопасности Союза Беларуси и России» (Минск, 28 апреля 1999 г.) и другие договоры, соглашения и декларации.

К четвертой группе источников нами отнесены выступления и заявления первых лиц государства, а также полученные в ходе личных встреч заявления представителей высшего руководства МО России (Начальника Инженерных войск МО РФ генерал-полковника Н. Сердцева, Начальника Главного управления военного образования МО РФ генерал-лейтенанта А. Сидоренко, Главнокомандующего Сухопутными войсками МО РФ генерал-полковника Н. Кормильцева), в чью профессиональную компетенцию предметно включено непосредственное руководство разработкой и реализацией конкретных программ реформирования отдельных элементов единой системы Вооруженных Сил РФ.

Наконец, к пятой группе источников нами отнесены официальные документы НАТО, военного ведомства США, а также исследования американского Института стратегических исследований военного колледжа вооруженных сил и Института национальных стратегических исследований Университета национальной обороны США.

Замысел и характер военных преобразований в период становления и формирования вооруженныхсил постсоветской россии (1992-1996 гг.)

Одновременно проводилась работа в области устройства армии. Большие изменения претерпел принцип ее развертывания. Например, количество дивизий было увеличено с 31 до 48, но с сокращенным составом в мирное время (35 % штатов военного времени)6 . В случае войны армия могла увеличиваться, не прибегая к новым формированиям.

В области военно-учебного дела преобразования в основном затронули средние военно-учебные заведения - кадетские корпуса.

В 1864 г. для вольноопределяющихся открылись 17 юнкерских училищ с двухгодичным сроком обучения. Они стали основным источником пополнения и ежегодно выпускали 1600 офицеров70.

Военно-учебное дело оформляется в самостоятельную отрасль военного ведомства. Получает развитие многоступенчатая система военного образования. Реформа военно-учебных заведений позволила ликвидировать некомплект офицеров и поднять уровень их подготовки. Однако по-прежнему образование получали главным образом выходцы из дворян. Для представителей других сословий доступ в военно-учебные заведения практически был закрыт.

Важной составной частью военных преобразований стало перевооружение армии и флота. На вооружение русской пехоты стало поступать нарезное стрелковое оружие. Артиллерия перевооружалась стальными нарезными орудиями. Но, несмотря на выдающиеся изобретения русских ученых и инженеров в области артиллерии и налаживание сталепушечного производства, часть орудий, в особенности крупнокалиберные, для русской армии в 60 - 70-х гг. изготавливалась за границей71.

В эти годы осуществлялся переход от парусного к паровому броненосному флоту. К концу столетия Россия занимает третье место в Европе по числу боевых кораблей (107 единиц) . Был издан ряд уставов и наставлений, приняты меры по распространению грамотности среди солдат.

Военно-судебной реформой в армии вводились буржуазные принципы военного судоустройства и судопроизводства. (В 1863 г. последовал закон об отмене шпицрутенов, плетей, клеймения и других уголовных наказаний, позорящих человеческое достоинство)7 .

Реализация плана реформирования военной организации России позволила государству в десятилетний срок на треть уменьшить численность войск, доведя их количество к январю 1867 г. до 742 тыс. человек, при значительном увеличении боеспособности армии74. При этом запас обученных кадров к 1870 г. достиг 553 тыс. человек75.

Реформы 60-х гг. все же не решили основного вопроса реорганизации армии, ее способности быстро развертываться в случае войны. Помехой выступал рекрутский способ комплектования армии. До 70-х гг. деятельность военного министра сводилась к незначительным изменениям рекрутской системы. Однако принимаемые меры могли лишь несколько улучшить принцип комплектования армии нижними чинами, но не меняли его коренным образом.

Практически необходимость решения этого вопроса стала очевидна в 1870 г. - после военного разгрома Франции Германией. Даже при дворе, где сильны были германофильские настроения, раздавались голоса, что в течение ближайших 5 лет вполне вероятна война России с Германией .

Учитывая сложившуюся обстановку, Александр II дал согласие на предложение Милютина разработать закон о введении всесословной воинской службы . Но введение всеобщей воинской повинности давало эффект лишь при условии быстрой мобилизации находившихся в запасе воинских резервов и зависело от состояния средств сообщения. Рост железнодорожного строительства в конце 60-х - начале 70-х гг. XIX в. в России создал необходимые условия для проведения одной из важнейших военных реформ .

1 января 1874 г. был издан Устав о всесословной воинской повинности. В нем объявлялось, что защита престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского поданного и что все мужское население, достигшее 20 лет, без различия сословий, подлежит воинской повинности. Общий срок службы в армии устанавливался в 15 лет, из них 6 лет на действительной службе и 9 лет в запасе, на флоте - 10 лет, из которых 7 приходилось на действительную службу и 3 года - в запасе79.

Однако новый устав, распространивший службу в армии на все сословия, все же до конца не обеспечивал всеобщей воинской повинности. От военной службы освобождалось значительное число лиц: священнослужители, врачи, учителя, народы Средней Азии, Казахстана и Дальнего Востока (инородцы). В целом по стране число ежегодно призываемых, не превышало 30 % от общего числа населения призывного возраста

К концу пребывания Милютина на своем посту практически завершилось перевооружение русских войск, армия по этому показателю вышла на европейский уровень. К 1881 г. более половины личного состава армии размещалось в специальных казармах, а еще четверть - в перестроенных гражданских зданиях, в следствии чего требуемое количество полков было укомплектовано круглогодично81.

Таким образом, с нашей точки зрения, введение всесословной воинской повинности позволило увеличить численность армии, создать обученный резерв, необходимый для развертывания армии в военное время, а также способствовало превращению вооруженных сил России в массовую армию буржуазного типа.

Одно из направлений военной реформы - попытка улучшения материального положения военнослужащих - не увенчалась успехом. Офицерское содержание было ненамного выше среднего заработка рабочего в Петербурге. Так, в 90-х гг. подпоручик получал в месяц - 39 рублей 75 копеек, поручик -41 рубль 25 копеек, штабс-капитан - 43 рубля 50 копеек, а петербургские мастеровые - 21 рубль 70 копеек и выше. Для сравнения: соответствующие кате-гории офицеров во Франции получали в 2 раза, в Германии - в 3 раза больше .

Правомерно отметить, что военная реформа 1862 - 1874 гг. - одно из крупнейших преобразований военной системы за всю нашу историю, стала результатом социально-экономических изменений, произошедших в России в пореформенную эпоху. Успех реформ, проводимых Милютиным, был обеспечен двумя факторами: общественным признанием и финансовой достаточностью83.

Задачи и особенности отечественного военного строительства (1997-1999 гг.)

Армия в процессе реформирования совершенствует организационно-штатную структуру, проводит техническое переоснащение войск, повышая их боеспособность. За годы военной реформы произошло резкое сокращение центрального военного аппарата. Особенно сильно перемены затронули управления военных округов, Генштаб, Главное политуправление, Главное управление тыла и офицерского корпуса в целом. Он омолаживается, для него введены новые воинские звания.

В настоящее время в вооруженных силах Китая действует система обязательной и добровольной службы, нахождения в народном ополчении и службы в запасе. Призыву на действительную военную службу, проводящемуся ежегодно с 1 октября по 30 ноября, подлежат граждане обоего пола, которым в год призыва на 31 декабря исполняется 18 лет, имеющим отсрочку - не более 22158. От военной службы освобождаются лица, имеющие серьезные физические недостатки или тяжелые увечья, а также лишенные политических прав. Срок прохождения обязательной военной службы сокращен во всех видах ВС до двух лет.

Военный бюджет страны растет из года в год. С 1995 г. до 2000 г. военные расходы возросли почти в 2 раза и составили более 315 млрд. юаней159 (около 37 млрд. долларов). Министр обороны КНР генерал Чи Хаотянь, говоря о перспективах НОАК, отметил, что китайская армия в своем развитии должна опираться на достижения науки и техники, руководствоваться стратегией160.

Все это свидетельствует о том, что в ближайшем будущем на Дальнем Востоке появится первоклассная военная держава.

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что основными направлениями в строительстве и реформировании вооруженных сил Китая являются: развитие экономики, науки и техники с целью создания мощной базы для оборонного строительства и развития ВПК; сокращение численности армии; рост военного бюджета государства; повышение боеспособности армии через оснащение новейшим оружием и подготовку хорошо обученных военных кадров; создание мобильных сил для действий в военных конфликтах; сокращение цен трального военного аппарата; сокращение сроков обязательной военной службы; повышение экономической эффективности использования бюджетных средств; активизация научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по мобилизации существующих и разработке новых образцов техники; создание хорошо обученного мобилизационного резерва.

Вся мировая история - это история войн, а значит, история развития, реформирования вооруженных сил. Данный тезис в равной степени применим для любого государства, имеющего национальные вооруженные силы. В этой связи интересен опыт военного строительства и реформирования Германии.

Вторая мировая война завершилась в 1945 г. полным крахом Третьего рейха - государства, общества и вооруженных сил.

В 1949 г. прошли всенародные выборы, и начало работу первое правительство ФРГ под руководством Конрада Аденауэра. Еще через шесть лет, в 1956 г., были сформированы первые части новой армии - бундесвера.

Рождению вооруженных сил Федеративной Республики предшествовали четыре года, в течение которых удалось провести самое тщательное планирование всех аспектов правовой базы, налаживание парламентского контроля: создать Министерство обороны, организационную структуру органов управления и самого бундесвера, определить систему его комплектования военнослужащими и гражданскими лицами, обучения и боевой подготовки личного состава, материально-технического обеспечения и многие другие вопросы.

Основными целями, определяющими развитие вооруженных сил, были признаны следующие: сделать бундесвер составной частью парламентской системы и общества в целом; добиться, чтобы каждый солдат рассматривался как гражданин, одетый в военную форму; обеспечить способность военнослужащих профессионально защищать страну в составе НАТО в случае агрессии; предотвратить возможное неправильное применение армии политическими силами161.

Сегодня Бундесвер представляет собой наиболее мощную по численности и обычному вооружению армию среди государств Европы. Германия располагает собственной военной промышленностью, которая способна производить все неядерные виды современного оружия и военной техники. Опираясь на развитую экономику и современные вооруженные силы, военно-политическое руководство страны усиливает свои позиции и влияние в НАТО.

Парижскими соглашениями 1954 г. и решением майской сессии Совета НАТО 1955 г. предусматривалось создание вооруженных сил ФРГ общей чис-ленностью не более 500 тыс. человек . К середине 80-х годов численность бундесвера составила 495 тыс. человек, в том числе: сухопутные войска -353 тыс., ВВС - 106 тыс., ВМС - 36 тыс. человек . Во время объединения немецких государств ВС Германии составляли 650 тыс. человек.

В 2001 году при населении в 82,1 млн. человек Германия имеет регулярные вооруженные силы в 321 тыс. человек при резерве 364,3 тыс. человек. СВ -221,1 тыс., ВВС - 73,3 тыс., ВМС - 26,6 тыс. человек164.

Становится очевидной тенденция к сокращению численности личного состава вооруженных сил Германии.

Основная часть вооруженных сил бундесвера включена в состав объединенных вооруженных сил НАТО на Центрально-Европейском и Северо-Европейском театре военных действий (ТВД). Одним из важнейших принципов членства в НАТО является организация гражданского и общественного контроля над вооруженными силами. Считается, что эта проблема в ФРГ решена. В мирное время, в соответствии со статьей 65 конституции ФРГ,1 5 полномочия отдавать приказы и распоряжения войскам переданы министру обороны - гражданскому лицу, подотчетному парламенту. Таким образом был обеспечен парламентский контроль над вооруженными силами, а военный министр оказался в равном положении с другими министрами.

В настоящее время парламент определяет численность военнослужащих и гражданских служащих бундесвера, утверждает организационно-штатную структуру вооруженных сил, объявляет чрезвычайное положение в стране в случае резкого обострения международной обстановки и возникновения угрозы безопасности ФРГ.

Контрольные функции бундестаг осуществляет следующим образом: Во-первых, проблемами бундесвера занимается ряд парламентских комитетов, в первую очередь комитет по обороне. Во-вторых, в ФРГ существует институт уполномоченного бундестага по вопросам обороны1 , в обязанности которого входит постоянный контроль за ситуацией в войсках. Солдатам и офицерам разрешено напрямую, минуя своих непосредственных начальников, обращаться к уполномоченному бундестага по делам вооруженных сил с жалобами на ущемление своих прав, в частности запрет на свободное высказывание мнений, правовой защиты, партийной и политической деятельности вне службы, а также ущемление принципа уважения и защиты человеческого достоинства 1 7.

Этой возможностью пользуется большое число военнослужащих, среди которых встречаются генералы. Если в 1959 г. было около 3,5 тыс. обращений, то в последние годы - не менее 10 тыс. . Для выполнения своих функций уполномоченный по бундесверу имеет право в любое время без предварительного предупреждения посещать войска, штабы и другие объекты и административные учреждения германской армии. В результате личных бесед с военнослужащими всех званий и знакомства с положением в армии он может получить представление о внутреннем состоянии бундесвера.

Бундестаг контролирует также сферу военных закупок, принимая участие в утверждении федерального бюджета на очередной финансовый год. Министр обороны обязан по требованию депутатов обосновать целесообразность выделения средств по каждому проекту, предполагаемую эффективность их использования, а также необходимость использования данного проекта.

Как отметил полковник Рольф Бещт в своем выступлении в Москве на конференции по основным направлениям военного строительства в европейских странах, «особенностью военного реформирования в Германии являлось то, что бундесвер с момента своего создания должен был решить проблему интеграции армии в демократическое государство и общество»169.

Динамика военно-политической обстановки и обеспечение военной безопасности россии в современных условиях

Вооруженные Силы РФ, как и вся система обеспечения военной безопасности России в целом, к началу 2000 года находились в глубочайшем, продолжающем развиваться кризисе. С наименьшими потерями его переживали стратегические ядерные силы (СЯС)1. Из них наибольшую боеспособность удалось сохранить РВСН посредством отказа от досрочного вывода из состава группировки не только современных, но и части устаревших межконтинентальных баллистических ракет (МБР). Резко был снижен уровень боеспособности морской компоненты СЯС - выходы на боевое патрулирование осуществлялись после значительных перерывов, достигавших нескольких месяцев. Значительно уменьшился состав авиационной компоненты СЯС - она стала способна выполнять лишь ограниченные задачи. Ключевым фактором снижения ее боеготовности стала недостаточная подготовка экипажей, вызванная крайне низким уровнем налета часов (так, при необходимой норме 60 - 80 часов для опытных пилотов и 100 часов для малоопытных летчиков в 1999 году данная норма выполнялась лишь на 20-25 %) . Силы стратегической обороны балансировали на грани способности выполнять задачи по предназначению. Были заморожены работы по совершенствованию системы ПРО Москвы4. В силу хронического недофинансирования «застыли» перспективные разработки, связанные с противоборством в космическом пространстве .

Система ПВО после объединения с ВВС даже на наиболее опасных направлениях перестала быть сплошной и постепенно трансформировалась из зональной в объектовую. В настоящее время на некоторых направлениях Россия без помощи государств СНГ уже не способна не только отражать налеты противника, но и осуществлять радиолокационный контроль воздуш 103 ного пространства. Войсками ПВО прикрыто лишь 50 % нуждающихся в защите объектов .

Одновременно снизили способность выполнять задачи по функциональному предназначению силы общего назначения. В Сухопутных Войсках число боеготовых дивизий стало меньше числа военных округов. Уровень обученности отдельных военнослужащих не позволяет эффективно исполь-зовать штатные вооружения в полном объеме .

ВВС, имеющие в целом достаточный в количественном измерении состав, не могут поддерживать в удовлетворительном состоянии весь боевой парк техники. Исправность сложной техники низка. Россия начала отставать от США и Европы в создании авиатехники пятого поколения. Избранная от безденежья стратегия модернизации существующих образцов летательных аппаратов - паллиативное решение, положительный эффект от которого имеет четко ограниченные временные рамки . Среднегодовой налет летчика ВВС не превышает 10 % нормативов среднегодового налета летчиков ВВС стран НАТО9.

Аэродромная инфраструктура почти не ремонтируется. Более 60 % взлетно-посадочных полос находятся в предаварийном состоянии, 40 % требуют капитального ремонта или дооборудования. При сохранении существующих размеров ассигнований уже к 2005 году большинство из более чем 200 военных аэродромов могут выйти из эксплуатации10.

ВМФ не способен поддерживать в боеготовом состоянии стоящие на вооружении корабли и суда. Из-за отсутствия средств на текущий и капитальный ремонты из боевого состава выводятся боевые единицы, порой не выслужившие и половины установленного срока. По прогнозам военных специалистов, численность корабельного состава ВМФ России при таком положении дел к 2010 году не будет превышать 100-120 единиц основных классов, разбросанных по пяти разобщенным морским театрам огромной страны. Разумеется, такой слабый флот не сумеет обеспечить мини мально-допустимого уровня военной безопасности России в XXI веке, названном веком мирового океана .

Глубочайший кризис переживает система боевой подготовки. В войсках недопустимо низко используются современные методы боевой подготовки, связанные с применением компьютерной техники и тренажеров. Так, в 1999 году по количеству подключений к Интернету Россия отстает от Китая в 2 раза, от США - в 50 раз. Для Вооруженных Сил РФ этот показатель еще ниже1 .

Система комплектования Вооруженных Сил личным составом уже не позволяет удовлетворить запросы войск. В начале 1992 года население страны составляло 148,7 млн. человек, в январе 2000 года- 145,5 млн. человек, чис 1 т тая убыль составила 3,2 млн. человек . Согласно демографическому прогнозу ООН, при сохранении существующей в последние десятилетия тенденции в 2001-2010 годах численность населения России может сократиться до 140 млн. граждан, а в следующем десятилетии страна лишится ещё 6,3 млн. жителей . Сегодня укомплектованность ВС РФ личным составом, проходящим военную службу по призыву, составляет около 80 %. От числа граждан в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете (около двух миллионов человек), призывается около 19 %; остальные по различным причинам пользуются правом на отсрочку от призыва на военную службу15.

Отбор призывников идет по «негативным» критериям. Результаты мониторинговых исследований Главного управления воспитательной работы Вооружённых Сил РФ, проведенных в начале 2000 года, показывают, что по социальному составу призывной контингент ВС РФ на 71 % укомплектован выходцами из рабочих семей, на 12 % - детьми служащих, на 10 % - выходцами из крестьян (фермеров), на 4 % - из интеллигенции, на 3 % - из семей предпринимателей. Из числа опрошенных призывников 4 % имеют высшее или незаконченное высшее образование, 18 % - среднее профессиональное (техникум), 28 % - начальное профессиональное (ПТУ), 27 % - имеют основное общее образование, 23 % - окончили менее 10 классов . Эксперты отмечают, что на службу в основном призываются необразованные, вышедшие из бедных семей (а значит плохо питавшиеся и физически неразвитые) молодые люди, а порой - попросту «деклассированный элемент». Численность подлежащих призыву лишь на несколько процентов превышает суммарную потребность в призывниках. Как следствие - отсутствие реального отбора кандидатов17. В итоге оружие вручается представителям тех социальных групп, к кому оно в идеале не должно попадать в принципе. Весной 2000 года 37 % молодых людей, явившихся на призывные участки, оказались негодными к военной службе, 55 % были направлены на воинскую службу с различными ограничениями по здоровью. Около 12 % призывников имели снятую или погашенную судимость, 4 % призывников уже употребляли наркотики, а 1 % -состояли на учете в наркологическом диспансере . (Отметим, что из числа тех, кто прошел службу в армии, в первую очередь комплектуются органы охраны и защиты правопорядка).