Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект Алексеев, Юрий Михайлович

Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект
<
Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект
>



Алексеев, Юрий Михайлович. Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Алексеев Юрий Михайлович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2010.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/66

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Место и роль Интернет-коммуникации в современном российском обществе

1.1 Возможности Интернет-коммуникации в российской политике 17

1.2 Негативные факторы и риски Интернет-коммуникации 54

Глава 2. Политическая функциональность региональных Интернет-коммуникаций

2.1 Особенности Интернет-коммуникации государственных структур и общестза 88

2.2 Специфика функциональности партийных Интернет-коммуникаций .. 119

2.3. Проблемы гражданских Интернет-коммуникаций в региональном информационном пространстве 148

Заключение 166

Список источников и литературы 171

Введение к работе

Актуальность исследования связана с несколькими факторами. Во-первых, расширение возможностей функционирования сети Интернет в политическом пространстве требует осмысления общих тенденций развития глобальной сети в целом. В современной России, по сравнению с ситуацией даже предыдущего десятилетия, произошли радикальные перемены в области политической коммуникации, проявившиеся как в изменении форм коммуникации, так и в их интенсивности и масштабах применения. Интернет занял одно из важных мест среди современных форм коммуникации в связи с тем, что позволяет человеку получать необходимые сведения "здесь и сейчас".

Во-вторых, сеть Интернет в России получает все большее, в том числе и официальное признание в качестве эффективного средства политического информирования и общения власти и общества, что требует, как и любой другой феномен политической жизни, теоретического анализа и оценки. Складывается новая структура политической коммуникации: политические Интернет-коммуникаторы, каналы и технические способы информирования и осуществления обратной связи. Политико-коммуникационные технологии сети Интернет существенно отличаются от технологии традиционных средств массовой коммуникации. В этой связи актуализируется научная проблематика, связанная с определением и оценкой структурно-функциональной и технологической специфики Интернет-коммуникаций.

В-третьих, уплотнение и насыщение информационных контактов граждан с властью посредством виртуального общения ставит перед учеными вопрос об изучении социальных характеристик Интернет-аудитории. На наших глазах происходит качественное преобразование социума – пользователей политического Интернета – на основе принципов гражданского и информационного общества. Таким образом, наблюдается политическая дифференциация слоев населения с точки зрения доступности Интернета для пользователей, которые сегодня составляют значимый сегмент аудитории при выявлении общественного мнения. Эти изменения также нуждаются в научном осмыслении и оценке.

Особое место среди данных проблем занимает региональный уровень использования Интернет-коммуникации в политической сфере, поскольку именно здесь замыкается технологическая цепь политического управления обществом, включающая все многообразие и функциональность социальных коммуникаций, все компоненты этого процесса. В этой связи, данное явление также требует всестороннего и объективного изучения.

Таким образом, проблематика нашего исследования состоит в выявлении специфических особенностей Интернет-коммуникаций в политическом пространстве на региональном уровне.

Состояние научной разработанности проблемы. С одной стороны, проблеме политических коммуникаций уделялось достаточно много внимания признанными классиками политической науки, в этой области знания были обоснованы различные научные концепции и подходы. С другой стороны, развитие средств массовой коммуникации, и особенно Интернет, происходит настолько быстрыми темпами, что практика и последствия использования новых информационных технологий в политике остаются недостаточно изученными.

Анализу понятия политической коммуникации и ее роли в политической сфере посвящены работы известных зарубежных исследователей Э. Деннис, Ж.–М. Коттре, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, Л. Пая, Д. Уилхема, Р.–Ж. Шварценберга и российских политологов М.Ю. Гончарова, М.Н. Грачева, М.В. Ильина, В.В. Латынова, А.И. Соловьева.

Существенными для темы диссертационной работы являются общеизвестные концепции в русле теории политических систем, основанные на идеях структурного функционализма: "системная модель" политической системы Д. Истона, "функциональная модель" Г. Алмонда и "кибернетическая модель" К. Дойча.

Появился ряд специальных работ, посвященных изучению отдельных сторон политической коммуникации в современной российской политической практике. Это монографии М.С. Вершинина, А.В. Дмитриева, В.В. Латынова, Ю.А. Нисневича, А.Т. Хлопьева, А.А. Чичановского, диссертационные исследования А.А. Большакова, Е.И. Злоказовой, И.Г. Маланчук, Л.Р. Посикеры, С.В. Разворотневой, И.К. Решетова, Ю.А. Твировой, А.Д. Трахтенберг.

В контексте рассматриваемой проблематики в последние десятилетия появились теоретические труды в области анализа социальной коммуникации, массово-коммуникационных процессов, механизмов и результатов их воздействия на сознание людей. В частности, данному направлению исследований посвящены монографии и статьи В.М. Березина, Ю.П. Буданцева, М.А. Василика, Е.Г. Дьяковой, Я.А. Засурского, Л.М. Земляновой, В.П. Конецкой, Г.С. Мельник, М.М. Назарова, Г.Г. Почепцова, В.П. Терина, А.Д. Трахтенберг, Л.Н. Федотовой и других отечественных авторов. Среди трудов зарубежных ученых в области теории коммуникации необходимо отметить публикации Э. Гринберга, Ч. Гудсела, М. Гуревича, Г. Инниса, Дж. Кина, Дж. Куррана, Дж. Мейеровича, Дж. Томсона, Ю. Хабермаса и других, в которых обоснована связь между развитием средств массовой коммуникации и организацией властно-управленческих отношений в обществе.

Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях играет анализ социальных аспектов информатизации и становления информационного общества. Наряду с известными зарубежными исследователями Д. Беллом, Зб. Бжезинским, А.Н. Винером, М. Кастельсом, Р. Катцем, И. Масудой, Э. Тоффлером, Ф. Уэбстером и другими, значительный вклад в разработку этой проблемы внесли и отечественные ученые Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, А.В. Бахметьев, Т.П. Воронина, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин и другие.

Заслуживают особого внимания исследования последних лет, где рассматриваются возможности и перспективы использования новейших информационных технологий и Интернета в политической сфере. Формы и методы использования Интернета при проведении научного политологического исследования, концептуальное обоснование роли глобальной сети в современной политологии, роль Интернет–технологий теоретически обоснованы в работах М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, Л.А. Василенко, А.В. Дмитриева, Б.З. Докторова, А.И. Кулика, В.В. Латынова, Ю.А. Нисневича, Б.В. Овчинникова, М.Ю. Павлютенковой, Д.Н. Пескова, А.В. Чугунова и др., а также в диссертационных исследованиях, непосредственно посвященных изучению политической коммуникации в сети Интернет.

Саратовскими исследователями также были подготовлены работы, рассматривающие политические аспекты внедрения и развития новых информационных технологий. Анализу политики информатизации административной сферы в современной России, влияния электронного государственного управления на модификацию структуры взаимодействия институтов власти и общества посвящены диссертации А.В. Кузнецова и А.Л. Бутенко. Особое значение для нашего исследования имеют работы Ю.А. Королева, посвященные анализу влияния политических, экономических и правовых факторов на процесс изменения институциональных, структурно-функциональных, информационных основ региональной безопасности. Важную роль при определении темы нашего исследования сыграло диссертационное исследование А.В. Роменкова, в котором выявляются основные последствия и перспективы применения Интернет-технологий в российском политическом процессе.

Тем не менее, как показывает анализ имеющейся литературы, недостаточно исследованными остаются именно региональные аспекты политической Интернет-коммуникации - коммуникационные процессы с участием основных субъектов регионального политического процесса. Имеются в виду Интернет-коммуникации региональных отделений политических партий, органов государственной власти субъекта федерации, различных организаций гражданского общества.

Объектом исследования является Интернет как средство и ресурс политической коммуникации.

Предметом исследования – политико-коммуникационные процессы в региональном сегменте глобальной сети Интернет, на материалах Саратовской области.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики использования политическими субъектами различных Интернет-ресурсов в решении своих политических задач, функциональности и результативности этого использования в политических коммуникациях на региональном уровне.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

– выявить особенности и возможности применения Интернет-технологий в российском политическом процессе;

– оценить социально-политические риски использования Интернет-коммуникаций в решении политических задач;

– исследовать структуру и функции региональной политической Интернет-коммуникации на предмет установления ресурсных возможностей ее участников;

– осуществить анализ основных форм и методов использования Интернет-коммуникаций политическими субъектами в Саратовской области;

– выявить основные тенденции развития, проблемы и перспективы политической функциональности Интернет-коммуникаций на региональном уровне

Гипотезой исследования является предположение о том, что в условиях современного политического процесса возникает и все более упрочивает свое значение в качестве регулятора политических отношений разного уровня вполне самостоятельная система распределения и освоения политическими субъектами различных ресурсов влияния на массовое сознание и управление общественными процессами, которую можно назвать Интернет-коммуникациями. Значимость Интернет-коммуникации позволяет рассматривать ее как систему, принципиально меняющую «классическую» конфигурацию политических процессов, когда обладание ресурсами линейно зависело от положения политического субъекта во властной или общественной иерархии. Интернет-коммуникации формируют условия для возникновения новых принципов и моделей политической иерархичности субъектов, что особенно заметным становится на региональном уровне современной российской политики. Проявлением этой новой иерархичности в региональной политике становится конкуренция основных ее политических субъектов за обладание возможностями доступа к Интернет-ресурсам, монополизации этого доступа, использования этих ресурсов в качестве предмета политических конфликтов, или инструмента разрешения таких конфликтов. Вероятно, основную тенденцию развития региональных Интернет-коммуникаций в региональной политике можно определить, как стремление субъектов региональной политики сделать эти электронные коммуникации «несущим стержнем» политических коммуникативных стратегий как таковых.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общеизвестным является правило, что когда меняется одна из подсистем политической системы (в данном случае коммуникативная), то меняется и вся система в целом. Проблема состоит в том, что современные общества и элиты требуют от науки максимально точно выявить и определить возможные направления, динамику и последствия таких изменений в коммуникациях и политической системе в целом. Сегодня уже заметны многие принципиальные характеристики таких изменений, от которых исследователи могут оттолкнуться в своем анализе. Во-первых, изменяются социально-политические характеристики российского социума, которое приобретает очертания информационного общества. Но за этими очертаниями стоит суть многих информационных и коммуникативных процессов, которая нам сегодня не до конца понятна в силу масштаба этих процессов, разнообразия их форматов в региональных измерениях и недостаточной разработанности теоретического инструментария исследования этих процессов отечественной политической наукой. Во-вторых, трансформируются институты представительной демократии, властные механизмы общественного контроля, формы политического участия граждан. Однако свойства политической информации как фактора таких изменений характеризуются обычно с позиций, усредняющих функциональность различных субъектов и ресурсов. Это недостаточно адекватно характеризует свойства политических процессов в российских регионах, которые в период либеральной модернизации приобрели неравные возможности использования различных политических ресурсов, в том числе информационных и коммуникативных. В третьих, изменяется система государственного управления, формы организации органов исполнительной власти. Однако не до конца понятно, явится ли информатизация сферы управления инструментом повышения ее эффективности, или она будет использована региональными политическими элитами как инструмент манипуляций массовым сознанием сугубо в собственных интересах, прежде всего в интересах максимального снятия с себя ответственности за принимаемые политические решения путем превращения этих решений в предмет массовых политических коммуникаций.

2. Уже сегодня можно выделить некоторые фактические основания, подтверждающие возможность и одного, и другого варианта развития процесса информатизации политических коммуникаций в регионе. С одной стороны, региональный сегмент Интернет-коммуникаций представлен такими основными коммуникаторами, как ведущие политические силы регионов – органы государственной власти, политические партии, наиболее крупные общественно–политические объединения, средства массовой информации, информационно–аналитические агентства, политические лидеры. Это факты, которые могут быть интерпретированы в духе представлений о возрастании эффективности действий политических элит, всей системы региональной политики в целом. В то же время, имеет место тенденция постепенного усиления политико-коммуникативной роли возрастающей количественно и качественно независимой аудитории Интернета. Таким образом, формируется вполне самостоятельное пространство политических коммуникаций, которое может выступить в региональном формате политики заменой реальной публичности как сущностного качества этой политики. Общество, включаясь в бесконечное обсуждение политических проблем, но не имея реальных ресурсов для их решения, тем самым освобождает властным элитам пространство в политике для использования их ресурсов (материальных в первую очередь) на собственные цели и нужды.

3. Вследствие этого, представляется не случайным обстоятельство, свидетельствующее, что, несмотря на нормативно закрепленные политические установки федеральных структур по внедрению и расширению функциональных возможностей Интернет во взаимодействии власти и общества, Интернет-сайты региональной власти, отделений политических партий, общественных организаций, являются преимущественно справочно-информационными ресурсами, хранилищами разнообразной статистической информации, а не живыми средством общения политически активных граждан, обладающим возможностями обратной связи. Основными региональными политическими акторами Интернет воспринимается преимущественно, как дополнительный информационный ресурс, как еще один вид СМИ.

4. Среди выявленных проблем функциональности Интернет-коммуникаций на региональном уровне ключевой является недостаточная ресурсная (материальная и правовая, прежде всего) база общественных организаций для самостоятельного осуществления взаимодействия с основными субъектами регионального политического процесса. Зачастую многие из них используют для этого Интернет-площадки органов государственной власти или партий, попадая тем самым в политическую и материальную зависимость от представителей услуг. Само по себе это обстоятельство является в региональной политике влиятельным фактором сужения реального пространства публичной политики. Оно работает против задачи институциализации гражданского общества в России, поскольку еще более усиливается зависимость институтов гражданского общества от ведущих субъектов политики.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на моделях политической коммуникации Г. Лассуэлла, Й. Бордвика и Б.ван Каама; на концепциях информационного общества Д. Белла, О. Тоффлера, на трудах Г. Рейнгольда, Л.Пэла, Р.Роудза, Б.Барбера, посвященных исследованию электронной демократии. В работе использовались системный, структурно-функциональный, сравнительный, исторический методы.

На основе системного подхода было достигнуто целостное восприятие и исследование региональной Интернет-коммуникационной системы, представляющей собой совокупность коммуникационных ролей и потоков, обслуживающих интересы региональных акторов.

Структурно-функциональный метод позволил выявить структуру и функции региональной политической коммуникации, проанализировать политическую функциональность сайтов региональных органов государственной власти, отделений политических партий и общественно-политических организаций.

Сравнительный метод позволил провести сопоставление коммуникативной функциональности сайтов органов государственной власти Саратовского региона, саратовских региональных отделений парламентских партий и гражданских ассоциаций, как внутри каждой группы субъектов, так и между данными группами.

Исторический метод позволил посмотреть на ряд процессов во временном развитии, в частности, проследить, как развивался Интернет в мире и выделить основные стадии развития политического Рунета.

Кроме того, в ходе исследования применялись социологические методы, факторный анализ, наблюдение. Особо важную роль сыграл контент-анализ, на основании которого было исследовано содержание Интернет-сайтов и измерена их коммуникативная функциональность.

Эмпирической основой исследования послужили Интернет-сайты Правительства Саратовской области, Саратовской областной Думы, Саратовских отделений партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, Общественной палаты Саратовской области, Торгово-промышленной палаты Саратовской области и ряда других неправительственных организаций. Кроме того, использовались сайты информационно-аналитических агентств и Интернет версии региональных печатных изданий. В работе использовались также результаты социологических исследований проводимых ВЦИОМ, социологическими службами «Фонд общественного мнения» и другими.

Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в следующем:

– выявлены тенденции развития Интернет-коммуникаций в политическом пространстве регионов России, заключающиеся, прежде всего, в расширении масштабности их применения и перехода от чисто информативных к смешанным моделям коммуникации, включающим элементы диалогового взаимодействия;

– определены особенности региональной партийной Интернет-коммуникации, которые выражаются в том, что, во-первых, отделения оппозиционных партии фактически не используют потенциальные возможности Интернет-коммуникации; во-вторых, сайты региональных отделений партий в крайне малой, а то и нулевой мере способствуют расширению межсекторного политического партнерства.

- выделены особенности региональной государственной Интернет-коммуникации, которые заключаются в том, что региональные политические лидеры не имеют собственных Интернет-ресурсов и соответственно не используют их в своей политической деятельности;

доказано, что в регионе отсутствует полноценное интерактивное взаимодействие политических с обществом;

- выявлены особенности Интернет-коммуникации гражданских ассоциаций в регионе, которые проявляются в том, что Интернет не рассматривается ими в качестве, одного из основных ресурсов своей деятельности. Большинство общественных организаций находятся только на стадии создания своих Интернет-представительств.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности политической коммуникации в условиях развития информационного общества. Положения и выводы диссертации могут быть использованы региональными политическими субъектами для повышения своей коммуникационной функциональности.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для управленческих структур, традиционных и онлайновых средств массовой информации, новостных агентств, а также модераторов Интернет–сайтов при осуществлении ими своих функций с целью повышения эффективности их профессиональной деятельности.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии и социологии, таких как политический менеджмент, связи с общественностью, политическая коммуникативистика и коммуникационный менеджмент.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались на Международной научно-практической конференции «Политико-правовые технологии взаимодействия власти, общества и бизнеса в регионах», на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ, на теоретических семинарах Саратовского регионального отделения РАПН.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политических наук Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и была рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Работа включает в себя введение, две главы (первая состоит из двух параграфов, вторая – из трех), заключение, библиографический список.

Возможности Интернет-коммуникации в российской политике

Сегодня для многих Интернет стал неотъемлемым атрибутом повседневной жизни. С его помощью осуществляются оперативный доступ к интересующей информации, межличностная коммуникация, взаимодействие корпоративных и государственных структур, оказание информационных услуг, дистанционное обучение и многое другое. Интернет активно используется субъектами политического процесса: организациями государственной власти, политическими партиями, политическими лидерами и элитой. Современные компьютерные технологии начинают играть все более заметную роль в избирательном процессе, в информационных противоборствах, в деятельности СМИ. Под их воздействием происходит трансформация традиционных форм и институтов публичной власти. Но так было не всегда, усиление роли Интернет в обществе происходит с начала 90-х годов XX века. Изначально такой многофуикционшіьности не было.

Прародительницей современного Интернет была сеть ARPANET, которая была создана Американским агентством исследовательских проектов (ARPA) Министерства обороны США. Эта сеть должна была, с одной стороны, способствовать научным исследованиям в военно-промышленной сфере, и с другой стороны, быть объектом исследований методов построения сетей, устойчивых к частичным повреждениям, получаемых, например, при нанесении ракетно-ядерного удара или при авиационной бомбардировке, и способных даже в таких условиях нормально функционировать1. В 1964 г. эта сеть соединяла всего четыре, далеко стоящих друг от друга компьютера и была сугубо техническим объектом, реализовавшим принцип децентрализации информации.

В дальнейшем принцип сетевой организации служащей решению только военных задач был преобразован в принцип открытых систем. Уже в 1972 году сеть связывала 50 университетов и исследовательских центров. С этого момента наступает академический этап развития сети, который характеризуется развитием средств передачи файлов и электронной почты. Одновременно с этим основной задачей становится объединение разнородных сетей в единую сеть.

В 1977 году впервые была продемонстрирована возможность работа сети Internet, состоящей из трех сетей. Основой надежной совместной работы сетей-компонентов стал протокол приема и передачи данных TCP/IP, до снх пор используемый в Интернете.

Примечательно, что на начальном этапе своего развития Интернет был далек от политики и являлся техническим средством коммуникации профессионального научного сообщества разных стран. Уровень развития технологий существенно ограничивал возможности использования международной сети в политической и экономической сферах жизнедеятельности общества.

Прорывом в деле развития Интернет-технологий стало появление World Wide Web (WWW) - системы для доступа к гипертекстовой и гипермедиа информации, а также графических веб-браузеров. Это сильно упростило работу в сети, теперь для этого требовалась минимальная подготовка, и вытеснило более сложные приложения Интернета. Новые возможности позволили более наглядно предоставлять информацию, выбирать меру ее детализации и вид представления.

В России развитие сети начинается с 1989 года, благодаря сотрудникам Института атомной энергии им. И.В. Курчатова. В это время апробируются технологии электронной почты, создается UUCP - узел, проводятся первые тесты междугороднего соединения . В 1990 г. складывается ядро сети UUCP, включающей КИАЭ (Москва), ЛИИАН, Институт точной механики и ВТ (Петербург), Сибирский филиал Института точной механики и ВТ (Новосибирск), Центр научно-технического сотрудничества (Москва). Формально днем рождения советского сегмента Интернета считается 19 сентября 1990 г., когда официально был зарегистрирован домен SU, то есть сетевое имя СССР. Отечественный Интернет сразу становится, хоть и незначительной по масштабам, но все же общественной площадкой обсуждения политических вопросов. Так, в 1991 г. во время Вильнюских событий конфигурируются две первые отечественные электронные конференции: talk.politics.soviet и soc.culturc.soviet. Впоследствии их число будет намного больше. Официальное оформление сегмента современного российского Интернета происходит в 1994 году, когда регистрируется домен RU.

Массовое развитие политического Рунета начинается только с 1999года. Он становится-немаловажным фактором политического процесса.. начинает играть роль нового информационного канала. Властные структуры начинают публиковать различные официальные документы, до последнего. времени доступные лишь специалистам. Известные российские политики, крупные политические партии создают собственные Интернет-представительства. Интернет-СМИ демонстрируют свою эффективность в политической борьбе за власть.

Интернет как средство коммуникации, сосредоточения и передачи данных начинает активно использоваться в распространении информации и международном сотрудничестве. Например, в 2003 г. в Москве по распоряжению мэра города только для популяризации международной деятельности Правительства Москвы и поддержки в развитии сетевого информационного портала «Международная деятельность Правительства» было проведено 9990 различных информационных мероприятий1.

В настоящее время Интернет состоит из множества взаимосвязанных компьютерных сетей и обеспечивает удаленный доступ к компьютерам, электронной почте, доскам объявлений, базам данных и дискуссионным группам.

В рамках Интернета происходит одновременное взаимодействие множества людей, в не зависимости от их местоположения. Взаимодействие это весьма многопланово. Оно предполагает общение в режиме реального времени, образование сообществ для совместных социальных действий, конференц-связь на базе Web, сеансы коллективной работы в реальном масштабе времени, электронную самопрезентацию через тексты и графические изображения. Синтезируя массовую, групповую и личную коммуникацию, Интернет создает принципиально новый уникальный ее вид. Интернет не ограничивается функциями средства массовой информации и всемирного справочника, а является средой для общения2.

Это среда обладает целым набором характеристик, которые делают ее привлекательной для публичной политики. К ним относятся: оперативность публикации информации при практически неограниченных объемах и малых издержках на распространение. доступность для пользователя, мультимедийные возможности, визуализация и интерактивность.

На наш взгляд, ключевой инновационной характеристикой является именно интерактивность. На протяжении долгого времени формы социального взаимодействия сводились в большинстве случаев к межличностному общению. Люди имели возможность непосредственно взаимодействовать друг с другом и обмениваться посредством символьных форм только тогда, когда одновременно находились в одном и том же месте, либо участвовали в других видах социального действия в условиях физической, пространственно-временной локализации. Традиции и установки, в том числе политического характера, передавались преимущественно в устной форме, и даже само их существование зависело от непрерывного процесса возобновления в основном через рассказ, реже -через показ или иные сходные действия, но опять-таки в контексте непосредственного межличностного взаимодействия людей. Современные средства коммуникации порождают новые формы социального, в том числе и политического взаимодействия, когда для обмена сообщениями, несущими определенное смысловое содержание, людям не обязательно находиться вместе. Как отмечают некоторые авторы, Интернет позволяет осуществить массовый перенос людьми своей информационной активности, а также и информационных взаимодействий из среды, создаваемой традиционными коммуникационными технологиями, в виртуальную среду сети; т.е. в онлайн .

Негативные факторы и риски Интернет-коммуникации

Внедрение информационных технологий в сферу общественно-политической жизни — это сила способная в корне изменить многие традиционные представления и процессы. Положительные стороны очень многообразны. С ее помощью уже изменились формы политической коммуникации. Сегодня без телевидения и Интернет стабильное функционирование современных демократических политических режимов крайне проблематично. Электронное взаимодействие улучшает общественный сервис, делает власть более открытой и доступной. Происходит увеличение эффективности государственного управления. В потенциале новые информационные технологии способны резко активизировать политическое участие граждан, оптимизировать общественный контролі» общества, за властью. Трансформация в новые формы базовых институтов демократии происходит с большой скоростью и носит масштабный характер. При этом процесс информатизации, помимо возникающих преимуществ, сопряжен с рядом опасностей, актуальных в той или иной степени, для всех субъектов взаимодействия.

Возможности и перспективы использования Интернет-технологий в деструктивных, антисоциальных целях становятся все более реальными, привлекая внимание представителей многих научных дисциплин и профессиональных сообществ. При этом сам характер встающих проблем стимулирует размывание традиционных дисциплинарных и профессиональных разграничений, поиск новых, интегрированных, аналитических и политико-управленческих подходов1.

Информатизация является неотъемлемой чертой информационного общества и представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационных технологий для производства, переработки, хранения и распространения информации, в котором социальные, технологические, экономические, политические и культурные механизмы тесно взаимосвязаны . Важно подчеркнуть, что информатизация сама по себе это не политический процесс. Информатизация - это организационный социально-экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти и гражданского общества на основе формирования и использования информационных ресурсов. Политическими являются непосредственно- следствия- этого процесса.

Информатизация задает вектор и динамику информационного развития сопряженного с трансформацией всех общественных институтов и сфер человеческой деятельности иод воздействием ИКТ, прогресс самой сферы ИКТ, целенаправленное формирование и развитие информационной среды, подготовку граждан, общественных институтов, бизнеса и органов государственной власти всех уровней к жизни в условиях постиндустриального общества.

Как пишет r.Jh Смолян, информационное развитие определяется текущим уровнем и перспективами развития следующих факторов. Во-первых, это информационно-коммуникационная инфраструктура -информационно-вычислительные системы, сети и каналы связи, информационные ресурсы в электронной форме, организационные структуры, нормативно-правовые и экономические механизмы, обеспечивающие ее эффективное функционирование. Во-вторых, это информатизация основных сфер общественной деятельносги, включая сферу управления и реальный сектор экономики. В-третьих, это система подготовки общества в целом, общественных институтов и граждан к условиям жизни, характерным дли информационного общества. Это системы общего и специального образования, сохранения и роста интеллектуального потенциала, переход на новые методы обучения, медицинского обслуживания, социального обеспечения, культурного развития и т.д. В-четвертых, это экономическое и технологическое развитие, позволяющее эффективно применять новые ИКТ для модернизации реального производства, совершенствования системы управления. В-пятых, это партнерские отношения между властью, гражданским обществом и гражданами, обеспечивающие наивысшую эффективность усилий всех субъектов информационного развития .

Как легко видеть, информатизация как преимущественно технический процесс является одним из факторов политического процесса -информационного развития. Информатизация ведет не просто к увеличению объема информации, к созданию сетей, баз данных, но и к принципиально новым технологиям коммуникации, новой культуре, новому типу общества.

Социальные последствия глобальной информатизации анализируются в рамках так называемой «критической теории новых медиа», которая получила наибольшее распространение во Франции. Среди представителей данного направления особенно выделяются Д. Болтон и Ф. Бреттон. В своей книге Д. Волтон" обращает внимание на то, что Интернет, как и любое другое коммуникативное средство, имеет три «измерения»: техническое, культурное и социальное. Если появление и распространение Сети, несомненно, является настоящим техническим прорывом, то социокультурное значение указанных событий далеко не столь очевидно и однозначно. Интернет провоцирует всплеск индивидуализма и резкое усилению неравенства. При этом быстрая передача оіромного массива информации отнюдь не равнозначна улучшению качества коммуникации.

Интернет в определенном смысле даже проигрывает радно и телевидению, которые в гораздо большей степени способствуют установлению и укреплению социальных отношений, обеспечивая простой и равный доступ к информации, создавая широкие возможности для воздействия на общественное мнение.

Еще более пессимистично оценивает вероятные результаты глобальной информатизации Ф.Бреттон. В статье "Коммуникация между Добром и Злом" он отмечает, что ИКТ, ведущие к радикальному изменению всего окружающего людей мира, могут в конечном счете поставить человечество перед выбором между всеобщей анархией и глобальным «Инфомолохом»1.

Распространению анархии в мировом масштабе, согласно Бреттону, благоприятствуют потенциальное объединение «всех со всеми» в едином образовательном, экономическом и культурном пространстве, уравнивание всех через интеркоммуникацию, вплоть до устранения всякого рода центральных властей и правительств, а также распыления государственного и индустриального могущества. Итог: полностью «осетевленная», компьютеризированная планета, где индивиды, пребывающие в «узлах» и «ячейках» Сети как в коконах, живут одновременно совместно и порознь.

Специфика функциональности партийных Интернет-коммуникаций

Эффективное функционирование партийной системы как в масштабах государства, так и на уровне отдельных регионов России, во многом зависит от степени открытости партий обществу, от их готовности к полноценному диалогу с властью и электоратом. Коммуникации партий с органами государственной власти в последние годы стали налаживаться. Этому способствовал целый комплекс реформ партийной системы . Вместе с тем сохраняются барьеры для партийного общения с населением. Актуальность этой проблемы вышла на столь значимый уровень, что Президент России касался ее в своих Посланиях Федеральному Собранию2. По нашему Мнению, Одним из самых действенных инструментов активизации коммуникаций партий и электората, в том числе и в региональной политике, является усиление присутствия партийных структур и интересов в Интернет-пространстве.

Анализ партийных Интернет-коммуникаций в региональном политическом процессе должен базироваться на достаточно четкой и обоснованной методологической основе. Нам представляется, что подобный фундамент может состоять из двух фрагментов. Во-первых, это общие принципы исследования Интернет-коммуникаций, приложенные к партийной проблематике в ее региональном разрезе. Во-вторых, арсенал прикладных методик, позволяющих добывать, систематизировать и анализировать эмпирический материал. Остановимся на каждом из данных пунктов более подробно.

По мнению И.С. Кислицыной, базовыми подходами, применяемыми для исследования политической коммуникации в Интернете, информационно-коммуникативной деятельности политических партий в Сети являются социально-информациологический и социокоммуникативный подходы. Социально-информациологический подход включает в себя арсенал теоретических средств и практических приемов, направленных на изучение преимущественно социальной информации, ее субстратных свойств и функций. Социокоммуникативный подход сосредотачивает внимание на изучении информационной политики с акцентуацией на социальной коммуникации. Данный автор предлагает использовать эти подходы в их единстве, поскольку без социальной коммуникации не происходит обмен информацией, а без информации не бывает социальной коммуникации1. Здесь мы должны указать на то обстоятельство, что теории информационного общества могут быть достаточно продуктивно рассмотрены сквозь призму интересующих нас проблем.

Расширение политической роли информации во многом связано с процессами глобализации. Кроме культурных и социальных последствий глобализация коммуникаций, очевидно, имеет и политические последствия. «К микрофону сейчас прорвались меньшинства всех видов»2 и посредством его они принялись распространять такое многообразие взглядов, которое неизбежно должно было привести к коллапсу единой для всех «правды». В политике 1960-1970-х годов распространились сформулированные еще в конце 1950-х годов доктрины «конца идеологии» и конвергенции , отрицавшие цели и принципы политической борьбы, устоявшиеся за полтора столетия модернизации. Альтернативой модернистским политическим доктринам и партийным организациям стали в последней трети XX века антивоенное, правозащитное и экологическое движения, движения «народной дипломатии», движения, отстаивающие интересы этнических, культурных, сексуальных меньшинств, локальных общин и т.д. Все это заставляет нас анализировать партийные Интернет-коммуникации не как обособленную часть социально-политической реальности, а в контексте конкурентной информационной среды, которая складывается в российских регионах. За каждым Интернет-ресурсом стоит тот или иной бизнесмен, тот или иной представитель региональной элиты. Очевидно, что контент, который распространяется, через контролируемые ими ресурсы, должен соответствовать их деловым, клановым или иным интересам.

Одним из видных теоретиков информационного общества является Ю.Хабермас. Он указывает на парадоксальные особенности буржуазной публичной сферы, которые он называет рефеодализацией некоторых сфер жизни. Одна из них связана с продолжившимся ростом капитализма . Переплетение социальных сфер, в частности, выразилось в том, что члены парламента одновременно являются членами правления частных компаний, а политические партии получают свое финансирование от бизнес-структур. Как нам представляется, в российских регионах мы можем наблюдать достаточно явное взаимопроникновение сфер социальной активности. Зачастую, в качестве партийных лидеров фигурируют и крупные бизнесмены, и государственные чиновники. Естественно, что в коммуникационном пространстве партийные интересы примешиваются к деловым и административно-бюрократическим.

Важнейшей проблемой в плане изучения партийных Интернет-коммуникаций в региональной политике является ответ на принципиальный вопрос о возможности для всех партий донести до регионального сообщества свою точку зрения, в том числе альтернативную по отношению к правящей партии. И здесь мы видим, как Интернет расширяет, на наш взгляд, традиционные постулаты теоретиков информационного общества. Для Бодрийяра «действительность» начинается и кончается знаками на экране телевизора. Бодрийяр настаивает, что существование знаков, которые бы точно передавали политику и правдиво рассказывали о тех, кто эту политику делает, - не более, чем мечта. СМИ способны отразить только небольшую часть событий, взгляды лишь части политиков и немногих политических партий. Даже если отвлечься от всех других причин, то обычная нехватка времени приводит к искаженному изложению части проблем и позиций. Добавьте к этому еще и склонность политиков добиваться, чтобы на нервом плане оказались те аргументы, которые говорят в пользу их собственной точки зрения, и вы поймете, что препятствия на пути точного отражения политической жизни в СМИ непреодолимы. С точки зрения Бодрийяра, то, что медиа должны сводить воедино все взгляды на политические проблемы, лишает всякого смысла требование к ним излагать еще и альтернативную точку зрения. Альтернативная позиция была бы не более чем еще одной симуляцией объективного образа политиков1. Как нам представляется, Интернет предоставляет принципиально иные возможности для презентации партиями своих позиций, нежели телевидение. Интернет, фактически, разрушает телевизионную монополию на информационное пространство. С учетом того, что аудитория Интернета постоянно расширяется, то можно утверждать, что значимость партийных Интернет-коммуникаций в региональной политике будет постоянно возрастать.

Вместе с тем, необходимо учитывать, что политические институты, сформированные в эпоху модерна как комплекс норм, определяющих способы постановки и решения проблем обладания властью, в информационном обществе симулируются и виртуализируютси. Политический процесс, во многом, покидает заседания партийных и правительственных комитетов, составляющих программы реформ, распределяющих функции и контролирующих их выполнение. Покидает он и межфракционные переговоры, и партийные митинги. В связи с этим, партийные Интернет-коммуникации, рассчитанные на реальное привлечение электората, должны не просто формально существовать, но еще быть захватывающими, зрелищными, интересными, информативными.

Проблема феномена Интернета, его общественно-политической стороны уже не первый год привлекает ряд ученых. В последнее время новый толчок исследованиям придает заинтересованность власти в содействии организации взаимодействия государства, граждан и бизнеса на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Появилось достаточно много публикаций, посвященных роли партийных Интернет-коммуникаций в ходе избирательных кампаний .

Одним из феноменов партийного присутствия в Интернете становятся Интернет-дневники, так называемые блоги. Многие дневники партийно-политической направленности используются политиками для привлечения сторонников, предоставления им информации, координации действий во время проводимых мероприятий.

Проблемы гражданских Интернет-коммуникаций в региональном информационном пространстве

Становление демократии во многом зависит от того, оказывает ли гражданское общество реальное влияние на экономические, социальные, культурные и политические процессы, существует ли устойчивый и эффективный механизм взаимодействия институтов гражданского общества и властных структур. Проблема, следовательно, заключается в поиске наиболее эффективных форм сопряжения «вертикали» власти и «горизонтали» гражданского общества1.

Общепринято в мире все виды организаций подразделять на три сектора. Первый сектор объединяет государственные и муниципальные организации, то есть организации, имущество которых находится в государственной или муниципальной собственности и финансируемые соответствующим бюджетом для исполнения государственных функций. Второй сектор - коммерческие организации, то есть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Третий сектор - это некоммерческие негосударственные организации (НПО) или, как еще говорят - некоммерческие организации (ГІКО). Они создаются без цели извлечения прибыли для решения, как правило, социальных, гуманитарных проблем и научных исследований.

Вступая в новое тысячелетие, мировое сообщество пытается осознать и оценить наиболее значимые события и явления двадцатого века. Любопытную хронологию предложил Лес тер М. Саламон, профессор университета Джонса Хопкипса. XVIII век, отмечает он, дал начало представительной власти, XIX - стал веком бюрократии, а открытием второй половины XX века явился некоммерческий сектор . В самом общем виде под ним понимается совокупность частных некоммерческих и неправительственных организаций, в изобилии появившихся в последние десятилетия во всем мире. Они обеспечивают гражданам возможность реально участвовать в решении социальных и иных проблем. Третий сектор представляет собой широкое поле деятельности для общественных объединений, обществ, ассоциаций и союзов. Большинство объединений третьего сектора - это некоммерческие организации. Они не ставят в качестве приоритета извлечение прибыли и принадлежат к числу неправительственных организаций. «Организации третьего сектора сегодня играют все более важную роль внутри страны и на международном уровне»1.

Формирование института гражданского общества невозможно без осмысления значения, роли и места третьего сектора в современном обществе. Именно гражданские инициативы становятся определяющими в развитии общественных отношений XXI века. Власть проводит государственную политику на основе запросов гражданского общества. Коммерческий сектор удовлетворяет потребности общества в товарах и услугах. Гражданское общество формирует спрос на политические приоритеты, товары и услуги, через формирование негосударственных некоммерческих объединений граждан но интересам.

Институты гражданского общества чрезвычайно разнообразны. Они действуют во многих секторах человеческой деятельности: культура, отдых, образование, исследования, здравоохранение, социальное обеспечение, окружающая среда, строительство и жилье, защита интересов граждан, филантропия, международная деятельность, бизнес и профессиональная деятельность и т.д. Из всего этого многообразия религиозные объединения и политические партии, являясь, по существу, неправительственными институтами, регулируются особыми механизмами со стороны государства, и их деятельность обладает спецификой по сравнению с другими НКО. Поэтому мы их рассматривали отдельно. Сейчас же сосредоточим свое внимание на двух типах объединений: сервисных организациях и ассоциациях, сформированных по принципу членства.

По оценке И.В. Андроновой, сервисные организации, к которым относятся по преимуществу разного рода фонды, составляют лишь треть от всех НКО. И это неудивительно: предпосылкой деятельности фонда является аккумуляция определенных средств, что не так легко достижимо. Основные различия между сервисными и членскими организациями заключаются в типе организационной структуры и характере деятельности. Работа сервисных организаций направлена на аккумулирование и перераспределение ресурсов для выполнения определенных социально значимых проектов .

Безусловно, данное обстоятельство необходимо учитывать при анализе политической составляющей Интернет-коммуникаций институтов гражданского общества регионального уровня. Так, организации сервисною типа, очевидно, должны- в большей степени нацеливать свою Интернет-активность на поиск оптимальной модели взаимосвязи с партнерскими структурами, в то время как для ассоциаций главным будет являться-заявление своей позиции по актуальным политическим вопросам.

Не смотря на все проблемы, связанные с развитием гражданского общества как в России в целом, так и в ее регионах, количество некоммерческих и неправительственных организаций неуклонно возрастает. Понятно, что лишь меньшая их часть имеет отношение к реальной политической деятельности. В этой связи перед нами стоит весьма сложная задача, с одной стороны, определить те структуры регионального гражданского общества, которые заметны в политическом пространстве, а с другой стороны, зафиксировать и проанализировать уровень их Интернет-активности.