Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Комбаев Алексей Викторович

Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии
<
Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии
>



Комбаев Алексей Викторович. Политические установки осужденных в современной России : на материалах Республики Бурятии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Комбаев Алексей Викторович; [Место защиты: Чит. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2009.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/321

Содержание к диссертации

Введение 2

1 .Осужденные как особая социальная группа в закрытой социальной

2.Политологические аспекты проблемы политических

1 .Когнитивные политические установки осужденных в закрытой

2.Эмоциональные и поведенческие компоненты. Основные факторы, влияющие на изменение политических установок

Литература 111

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальный комфорт граждан любого государства - это производная, прежде всего, от стабильности политической ситуации в стране. В свою очередь, политическая стабильность зависит от дееспособности политических институтов, их авторитета в общественном мнении, которое, зачастую, строится на политических установках граждан.

Исследование политических установок осужденных продиктовано тем, что на сегодняшний день это огромная часть нашего общества, которая несправедливо не берется во внимание при изучении тех или иных процессов в мире политики. Хотя на сегодняшний день, по официальной статистике, в России около одного миллиона осужденных, учитывая динамику процесса освобождающихся граждан из мест лишения свободы и попадающих туда, можно сделать вывод, что это непрерывный перманентный процесс. В ее рамках в специфичных условиях и формируются и специфические политические взгляды и установки осужденных.

Под политическими установками мы, прежде всего, понимаем, установки регулирующие поведение индивида или сообщества и моделирующие позитивное или негативное их восприятие власти, правительства, государства и политики в целом. Можно выделить следующие виды политических установок: на ситуацию, на объект, на политическую систему, на режим, на политические силы, на конкретные политические институты, на лидеров и пр.

Находясь длительное время в местах лишения свободы, человек находится в замкнутом информационном пространстве, в силу чего искажается восприятие окружающей действительности, в том числе и политической, а сложные психологические и социальные условия диктуют и определенный стереотип поведения, который закрепляется в сознании человека и сохраняется после выхода на свободу. Как уже было сказано выше, в соответствии с динамикой попадания и освобождения из мест лишения свободы людей, происходит их определенная институдиализация форм поведения, в том числе поведения политического, в открытом социальном пространстве.

Поэтому выявление политических установок осужденных, их особенностей и ориентаций на политическую систему и режим, не просто интересно, но и чрезвычайно важно в современных общественных условиях России. Выявив политические установки у осужденных, мы сможем спроецировать модель поведения бывших осужденных, замерить уровень конфликтности, что будет немаловажно при работе по адаптации и социализации граждан, отбывших наказание за противоправные деяния. Учитывая массовость закрепления образцов поведения осужденных в открытом социальном пространстве, изучение данной проблемы представляется особо актуальной.

Степень научной разработанности темы.

Литературу, имеющую отношение к данной проблеме, условно можно разделить на несколько теоретико-смысловых групп. Авторы первой смысловой группы теоретики политической науке рассматривали политические установки с различных позиций например Г. Алмонд и С. Верба исследовали установку в контексте изучения политической культуры выделяя три компонента установки 1 )эмоциональный, 2) Рациональный, 3) Оценочный. Не менее интересен подход Ф. Конверса, А. Кэмпбелла. У данных теоретических направлений четко прослеживается эмпирические характер исследования политических установок. Установка определялась как система убеждений, с которой соотносится совокупность актуальных установок. Понимание людьми политической реальности, возникающие в этой связи оценки рассматривались в терминах систем убеждений индивидов

Научный подход в политологии пришедший из психологии разработчик Г. Айзенк английский психолог немецкого происхождения.

Подход которого в изучения политических установок стал классическим в политической науке. Установка, согласно Г. Айзенку, имеет сложную иерархическую структуру: на нижней ступени иерархии располагаются специфичные мнения— например, мнение о каком-то человеке, далее это мнение распространяется на всю группу, к которой этот человек принадлежит, и становится привычным мнением, затем идет собственно установка, а на самой вершине находится идеология. Наиболее интересный и своеобразный подход в изучении политических установок был предложен Т. Парсонсом который рассматривал установку как некоторую совокупность целей и ценностей, определяемых, в свою очередь, как политические ценности общества совокупность политических установок.

Авторы второй группы А.И. Зубков, В.В. Филиппов, Г.А. Аминев, A.B. Пищелко, В.И. Белослудцева, Ф.Р. Сундуров, Б.С. Волков, А. Кистяковский, Н. Таганский, В. Спасович, И.И. Осинский, М.К. Гайдай. В изучении преступности, исследователи данной смысловой группы рассматривали широкий круг вопросов, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение. Первостепенное значение авторами было уделено разработке понятийного аппарата, сделана попытка разграничить понятия «преступники» и «осужденный», «личность преступника». Приводя убедительные аргументы, исследователи приходят к выводу о недопустимости отождествления указанных понятий.

Особо интересны суждения Ф.Р. Сундурова о необходимости выделения в пенитенциарных учреждениях, в среде осужденных, классификационных групп, в зависимости от восприимчивости к ресоциализации. Решение данного вопроса тесно увязывается с проблемой повышения эффективности деятельности исправительно-трудовых учреждений по исправлению и перевоспитанию осужденных.

Деятельность пенитенциарных систем подробно рассматривается в работах А.И. Зубкова и В.И. Зубкова. Основной упор в работах делается на изучение функционирования пенитенциарных систем и их эффективности на современном этапе, авторы приходят к выводу о необходимости реформирования уголовной (карательной) политики государства.

Авторы третьей смысловой группы занимаются изучением социальных и политических установок человека, анализом сущности социальных установок, их важнейших характеристик, а также социально- психологических факторов и механизмов процесса изменения социальных установок. Изучение осуществлено на основе теоретических и экспериментальных исследований отечественной школы изучения социальных и политических установок. Среди авторов этой группы такие видные ученые-обществоведы, как Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов, A.C. Прангишвили, А.Ш. Надирашвили, А.Г. Асмолов П.Н. Шихерев, B.C. Могун

Понятие «социальная установка» развивается в русле двух основных теорий: теории деятельности (А.Г. Асмолов, Г.М. Андреева, В.А. Ядов и другие) и теории установки (A.C. Прангишвили, Щ.А. Надирашвили, Ш.Н. Чкартишвили и другие)

Основателем отечественной теории установки является Д.Н. Узнадзе, основным положением в работах Д.Н. Узнадзе является рассмотрение установок, как целостного динамического состояния, которое обуславливается двумя факторами: потребностью субъекта и соответствующей объективной ситуации (потребность-ситуация-установка). Дальнейшее изучение установок человека продолжили ученики Д.Н. Узнадзе - A.C. Прангашвили, А.Ш. Надирашвили. Они дополнили данную Д.Н. Узнадзе характеристику психической активности человека такими компонентами как: анализ процесса мотивации, воображаемое, приемлемое поведение в данной социальной группе. По мнению авторов, построение принятия решения на основе этих психологических образований приводит к формированию установки социального поведения.

Разработанные в школе Д.Н. Узнадзе идеи послужили отправными моментами в создании диспозиционной концепции регуляции поведения личности В.А. Ядова. В качестве системообразующего признака или отношения в системе внутренней регуляции социального поведения человека В.А. Ядов выделил диспозиционно - установочные явления. Приняв за основу положения Д.Н. Узнадзе о том, что установка представляет собой целостно- личностное состояние готовности, настроенности на поведение.

Для зарубежных аналитиков установок характерен подход в рассмотрении установки как атетьюдов. Основным исходным положением для авторов является то что, установка - необходимое условие поведения. Установка предшествует поведению и определяет его, поскольку поведение детерминировано установкой.

В целом, на основе выполненного анализа, можно утверждать, что специальной литературы, посвященной выявлению политических установок осужденных, на сегодняшний день, в отечественной науке практически не существует. И если сегодня научные направлены на изучение преступности, уголовно-исполнительной системы, криминальной девиации, социальным и политическим установкам граждан, в целом изобилуют источниковедческой базой, то поставленная в данной плоскости проблема диссертации звучит впервые и является своего рода работой, претендующей на политологическое осмысление подобного социального явления нашей жизни.

Объектом исследования являются осужденные колоний строгого режима как основные носители политических установок данной социальной группы.

Предмет исследования политические установки осужденных в современной России.

Цель диссертационного исследования выявить политические установки осужденных на примере типичных мест лишения свободы, расположенных в Республике Бурятия.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить понятие социальной группы осужденных с позиций закрытой социальной системы;

проанализировать методологические и теоретические подходы к анализу политических установок и разработать методологию выявления политических установок в местах лишения свободы;

определить уровень доступа к каналам политической информации и степень политической информированности;

выявить виды политических установок и их особенности в местах лишения свободы;

обосновать основные факторы формирования и изменения политических установок осужденных в местах лишения свободы.

Гипотезой исследования является выдвинутое автором положение о том, что политические установки осужденных отличаются противоречивостью взглядов, конформизмом с существующим политическим порядком и направленностью на сильную авторитарную модель власти.

Основные положения, выносимые на защиту:

Осужденные в закрытой социальной системе есть особая социальная группа, функционирующая в закрытой социальной системе и в соответствии с этим обладающая особым социальным статусом и образцами социального поведения и мышления.

Разработанная методика изучения политических установок в закрытой социальной системе заключается в выявлении специфических проявлений видов политических установок и фиксации проявлений не действий конкретного индивида, а готовности к действиям по отношению к политическим объектам — политической системе, политическому режиму, политическим лидерам и политическим силам. Политическая установка в этих условиях восполняет отсутствие политической информации и формирует политические взгляды, она может меняться в зависимости от социальных условий.

Виды политических установок осужденных — когнитивный, эмоциональный и поведенческий - формируются и трансформируются в соответствии с особыми условиями закрытой социальной системы. Они носят противоречивый и искаженный характер, связанный с ожиданиями социальных гарантий от государства и адаптированный психологически для реализации сильной государственной власти.

К основным факторам формирования и изменения политических установок осужденных относятся ограниченный доступ к источникам информации, ориентации на правила и нормы мест лишения свободы, а также индивидуальные особенности их пребывания: срок осуждения, возраст, глубина проникновения в криминальное сообщество.

Теоретико-методологической основой исследования являются общеметодологические принципы и методы познания, в том числе системный и социологический подходы.

В ходе исследования применялись и другие методы: анализ документов, анкетный опрос, формализованное и неформализованное интервью. В целом для диссертационного исследования важное теоретико - методологическое значение имели труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам политических установок, особенностям функционирования уголовно-исполнительной системы (мест лишения свободы), психологии осужденных.

В эмпирическом изучении политических установок осужденных в современной России особое место принадлежит социологическим методам исследования - анкетный опрос, наблюдение, анализ документов.

Эмпирической базой исследования являются материалы социологического исследования в местах лишения свободы, проведенного автором на первом этапе - в 2003г. и на втором - в 2008г., анкетирования, наблюдения, анализа документов, формализованного и неформализованного интервьюирования осужденных в колониях строгого режима №2 и №8 Республики Бурятия.

Использование такого сочетания эмпирических методов позволило более полно дать характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему. Осужденные - это особая социальная группа, функционирующая в закрытом социальном пространстве на основе формальных и неформальных правил, которые замещают утерянные статусные позиции открытого социального пространства. В местах лишения свободы человек формально обезличен, какой бы социальный статус он не занимал до осуждения, неформально он приобретает совершенно новый статус согласно внутренней иерархии в среде осужденных, базирующейся на неформальных нормах и правилах, сквозь призму которых воспринимается вся действительность, в том числе и социальная.

Так как осужденные это особая социальная группа со своими социальными и политическими установками, формируемыми закрытой социальной системой, мы использовали и особый подход в изучении данного объекта, для получения наиболее достоверной информации.

С 2003-2008 гг. нами было получено разрешение в УИН МИНЮСТ РФ по РБ для беспрепятственного доступа в места лишения свободы в сопровождении с администрацией колоний. Поставленными задачами наблюдения выступало получение первичной информации о местах лишения свободы, о официальных каналах получения информации и возможного доступа осужденных к ним (наличие радио, телевидения, свежих газет и так далее ). Также мы преследовали цель изучить степень закрытости изучаемых исправительных колоний, Объектом исследования выступил весь массив осужденных. Одновременно с наблюдениями нами проводились интервьюирование с осужденными, что позволило войти в непосредственный контакт с респондентом. Так как осужденные это особая социальная группа закрытого типа, при проведении простого анкетного опроса произошло бы значительное искажение информации в силу особых условий (страха перед администрацией колоний, негативным восприятием в силу следования законам и правилам криминального мира и так далее).

Интервьюирование позволило усилить данные полученные анкетным опросом, основным достоинством применения данного метода по отношению к осужденным стало то, что появилась возможность наблюдения за респондентом и фиксации не только его вербальных ответов, но и невербальных реакций, неопределенные и противоречивые ответы были уточнены. Полученная информация в сочетании с анкетным опросом позволяет более глубже и достоверней взглянуть на изучаемый объект. Интервьюирование проводилось как по стандартизированной (формальной) схеме, так и по полустандартизированной схеме на основе не формализованного опросного листа, а памятки («путеводителя») с перечнем обязательных вопросов, как правило, полузакрыты, не исключающих обсуждения с респондентом, иных, но связанных с темой исследования проблем. Получение информации таким способом позволило абстрагироваться от контроля администрации колонии и получить более объективную информацию.

Анализ документальных источников (письма осужденных, внутренний распорядок, инструкции пенитенциарной администрации о содержании, обыске осужденных и так далее) позволили выявить причины формирования особенностей закрытой социальной группы осужденных.

В ходе исследования диссертант неоднократно пользовался консультированием сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Помимо указанных процедур данные проверялись посредством сравнения с данными пенитенциарной администрации (количество телевизоров, периодичность еженедельных информационных справочников, проведение информационных мероприятий и так далее)

По нашему мнению, только при комплексном и поэтапном сочетании указанных процедур возможно получение объективных данных при изучении данной социальной группы.

Основным результатом исследования стала интерпретация этих социологических данных.

Автором было проведено 22 формализованных и неформализованных интервью, которые дали представление о формальных и неформальных факторах влияющих на политические установки осужденных. Анкетный опрос на первом этапе включал в себя 68 респондентов, представляющих генеральную совокупность осужденных в колониях строгого режима. Генеральная совокупность анкетирования, проведенного автором в феврале 2008г., составила 3000 человек, находящихся в местах лишения свободы строго режима Республики Бурятии. Выборочная совокупность социологического исследования составила 300 человек находящихся в колониях строго режима.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено понятие осужденных как особой социальной группы, функционирующих в закрытой социальной системе;

разработана методика изучения политических установок осужденных;

выявлены проявления видов политических установок осужденных и их специфические особенности;

определены основные факторы изменения и формирования политических установок в местах лишения свободы у осужденных.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа с теоретических позиций способствует углублению и расширению понимания сущности политических установок в целом, и в частности, у осужденных в современной России. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, позволяют рассмотреть и проанализировать политические установки осужденных, их особенности, проследить формирование и изменение установок в закрытом социальном пространстве, ознакомиться с основными факторами, влияющими на формирование модели поведения в мире политики, что имеет важное теоретическое значение.

Практическая значимость. Положения и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для управленческих структур уголовно-исполнительной системы, для аналитиков и социологов в области криминологических исследований, политических консультантов и политических технологов, в сфере социальной работы.

Результаты исследования могут найти применение в преподавательской деятельности, при разработке общетеоретических и специальных курсов по политологии.

Также результаты исследования могут быть использованы для разработки правовых основ организации деятельности службы социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными в исправительных учреждениях России.

Апробация. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были апробированы в виде докладов и

выступлений на следующих научно - практических конференциях:

*

научно- практической конференции БГУ г. Улан - Удэ (2007,2008, 2009 г.г.), научно — практической конференции «Современная молодежь» (2008г., г. Улан-Удэ), на V Всероссийской научно-практической конференции «Культура и власть» (2007г., г. Пенза), IV Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в Российском обществе» (2006г., г. Пенза). Основные положения диссертации были апробированы в ряде публикаций: в реферируемом издании «Вестник Бурятского государственного университета», Международном сборнике статей «Мозаичное пространство культуры» (2007г., г. Улан-Удэ), в журнале «Образование проблемы перспективы» (2007г., г. Улан-Удэ).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры политологии и социологии Бурятского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена характером работы и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, библиографического списка и приложений.