Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Электорат и его функции. Понятия « электоральное поведение», «электоральные предпочтения»
1.2.3арубежные теории электорального поведения: концепции и подходы анализа
1.3. Отечественная наука об электоральном поведении населения.
1.4.Методы исследования электорального поведения населения.
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ.
2.1. Проблемы избирательной активности в условиях свободного волеизъявления
2.2. Абсентеизм, негативизм и причины их возникновения.
2.3. Типы и модели электоральных предпочтений населения, факторы их формирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Электорат и его функции. Понятия « электоральное поведение», «электоральные предпочтения»
- Отечественная наука об электоральном поведении населения.
- Проблемы избирательной активности в условиях свободного волеизъявления
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем развития отечественной социально-политической науки и практики является изучение и адаптация к условиям России альтернативных выборов, широко практикуемых в странах демократической ориентации. Несмотря на то, что система демократических выборов уже прочно вошла в российскую действительность, еще не до конца решена задача широкого вовлечения населения в процесс формирования выборных органов власти.
Эйфория первых альтернативных выборов, когда на них являлось до 90% населения, постепенно замещается разочарованием, аполитичностью, неверием в возможности демократических институтов власти. Организаторы первых альтернативных выборов предполагали, что для активного вовлечения широких слоев населения в избирательный процесс достаточно насадить в обществе идею гражданских свобод и развивать демократическое избирательное право.
Однако, как показала многолетняя практика проведения выборов, развиваемые в обществе идеи гражданских свобод не привели к автоматическому изменению электорального поведения россиян. Не подтвердилась гипотеза о развитии интереса электората к выборам, обеспечивающим равный доступ граждан к участию в формировании представительной власти. Поэтому не только сохраняется, но иногда нарастает отчуждение человека от институтов власти и государства. Между тем оптимизация диалога власти и общества относится к числу основополагающих задач, обеспечивающих сохранение устоев демократического государства.
Без анализа динамики электорального поведения населения, изучения мотивов неучастия в голосовании и негативизма, а также без выяснения существующих типов электоральных предпочтений населения и т.д. невозможно определить причины, вызывающие отчуждение человека от выборов. Научное осмысление указанных задач важно не только для познания специфики электорального поведения населения трансформируемого общества, оно необходимо и для определения стратегии развития страны, идущей по пути построения гражданского общества.
Степень научной разработанности темы. Существует богатая зарубежная и отечественная литература, посвященная вопросам эволюции электорального поведения населения и технологий его формирования. В отечественной литературе эти вопросы рассматриваются в рамках следующих тематических разделов: политическая социология, социология и политология электоральных процессов.
Концептуальные основы исследования электорального поведения населения возникли в европейских государствах и в США. К настоящему времени создана достаточно богатая источниковедческая база, посвященная проблемам теорий и технологий регулирования электорального поведения населения. Это - работы А.Зигфрида и Ф.Гогеля, в которых заложены основы анализа пространственной дифференциации электорального поведения населения; труды ученых Чикагского университета (Ч. Мерриама, Г. Госнелла, К.Райта, Л. Уайта и других), а также исследования представителей Мичиганского и Колумбийского университетов (П.Лазарсфельда, Э.Кэмбелла, Б.Берельсона, У.Макфи и т.д.) и приверженцев школы рационального выбора (Э. Даунса, Дж.Джексона, Ф.Котлера и проч.).
Работы отечественных ученых в основном базируются на теоретико-методологической основе, разработанной западными коллегами. Этапы изучения и адаптации к условиям России известных в странах развитой демократии теорий и методов изучения электорального поведения населения в основном совпадают с этапами развития избирательных кампаний. На рубеже 1980-1990-х годов были предприняты первые шаги по освоению и использованию в политической практике страны теоретических концепций, присущих развитым демократическим обществам. В первой половине 1990-х годов проводятся различные эксперименты избирательных технологий, расширяются способы агитационной деятельности и, соответственно, растет интерес к теоретико-методологическим и методическим вопросам формирования электорального поведения населения. Поэтому именно в середине 1990-х годов появляется широкий круг работ отечественных исследователей: Г.Г.Почепцова, В.ГЗарубина, К.Г.Холодковского, Г.В.Голосова, А.А.Иудина, П.А.Марченкова, А.И.Некрасова, М.В.Желтова, С.Г.Зырянова, А.С.Корецкого, О.П.Кудинова, С.В.Колосовой, Н.Н.Точицкой, А.В.Чазова, С.В.Чугрова и многих других.
К началу XXI века в основном были освоены и адаптированы к условиям России все основные постулаты теоретико-методологических школ Запада. На рубеже веков были опубликованы работы М.Н. Арбатской, Е.Г.Морозовой, Д.Г.Ротмана, А.Б.Курлова, В.М.Суханова, С.И.Барзилова, СЮ. Наумова, В.А. May и т.д.
Отечественные ученые внесли не только большой вклад в адаптацию западных теоретико-методологических направлений к условиям России и тем самым создали научно-методологическую и методическую базу для дальнейших исследований, но и проанализировали специфические особенности электорального поведения россиян. В настоящее время можно встретить работы, посвященные проблемам электорального поведения населения практически всех регионов нашей страны.
Публикации, посвященные проблемам электорального поведения населения Республики Бурятия, можно сгруппировать следующим образом. Первая группа работ посвящена анализу проблем политической культуры и электорального поведения избирателей, а также исследованию социально-демографических и профессионально-квалификационных факторов дифференциации электоральных предпочтений. К ним относятся монографии и аналитические статьи Э.Д. Дагбаева, Б.П.Крянева, Л.Л.Абаевой, З.Р.Мэрдыгеева и других, опубликованные в научных изданиях1. Вторая группа работ посвящена анализу проблем избирательной географии . Третья группа - это статьи, опубликованные в печатных средствах массовой информации , а также ведомственные материалы, содержащиеся в публикациях избирательной комиссии Республики Бурятия4. И, наконец, аналитические и информационно-аналитические материалы, размещенные в сети Интернет1.
В указанных работах слабо изучены вопросы динамики электоральной активности населения, причины неучастия в выборах и мотивы электорального протеста. На периферии исследовательского интереса находятся проблемы, связанные с формированием электоральных предпочтений жителей республики.
Цель настоящего исследования - анализ тенденций изменения электоральной активности населения, выявление мотивов отказа от участия в выборах, а также изучение распространенности типов электоральных предпочтений и факторов, детерминирующих их.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи:
- проанализировать основные теоретико-методологические подходы в изучении электорального поведения населения;
- определить общее и особенное в тенденциях изменения электоральной активности населения Республики Бурятия;
- выявить причины абсентеизма и негативизма в разрезе социально-демографических и профессионально-квалификационных групп избирателей;
- определить типы электоральных предпочтений регионального электората;
- изучить факторы формирования электоральных предпочтений населения.
Объект настоящего исследования - электоральное поведение избирателей Бурятии как регионального сегмента российского общества.
Предмет исследования - динамика основных характеристик электорального поведения в условиях трансформационных процессов и факторы, детерминирующие электоральные предпочтения населения.
Гипотезой исследования является предположение о том, что электоральное поведение населения Республики Бурятия в целом проецирует общероссийскую ситуацию. Идентичность проблем, тенденций изменения, факторов формирования электорального поведения населения России и ее регионов детерминированы общностью политической жизни страны, схожестью электоральной культуры россиян. Совпадение направлений изменения электорального поведения общероссийского и регионального электората не отрицает существование различий, обусловленных социально-экономическим и национально-культурным своеобразием региона.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных политологов, социологов и экономистов, занимающихся исследованием характеристик электорального поведения населения и выявлением типов электоральных предпочтений.
При работе над диссертацией автор опиралась на принципы социологического и социально-психологического подходов в изучении электорального поведения населения, а также на положения теории рационального выбора.
В диссертации использовались следующие методы познания: исторический, сравнительный, нормативно-ценностный,
функциональный, а также количественные и качественные методы анализа эмпирических данных.
Информационная база исследования. Информационную базу настоящего исследования составили:
- материалы, опубликованные в официальных документах Российской Федерации и Республики Бурятия;
- данные электоральной статистики, содержащиеся в ведомственных материалах;
- результаты российских и зарубежных социологических, политологических, социально-психологических исследований, проведенных исследовательскими и информационно-аналитическими агентствами и центрами (Всероссийским центром изучения общественного мнения, Фондом «Общественное мнение», региональными центрами изучения общественного мнения и др.);
- материалы печатных и электронных средств массовой информации;
- аналитические и информационные материалы, содержащиеся в опубликованных научных и научно-популярных разработках.
В работе использованы данные общереспубликанского социологического опроса1, посвященного анализу социально-политической ситуации Республики Бурятия, результаты опроса по методике «exit-poll», проведенного 14 марта 2004 года на выборах Президента Российской Федерации в городе Улан-Удэ2. Также нашли отражение результаты фокус-групп, проведенных среди молодых избирателей Республики Бурятия1.
Научная новизна диссертации. Автор, опираясь на данные электоральной статистики и на результаты эмпирических исследований, дополнила научные достижения политологов и социологов региона. А именно:
- изучила динамику изменения электоральной активности населения в условиях трансформации российского общества;
- определила причины электорального отчуждения региональных избирателей;
- изучила мотивы голосования избирателей «против всех»;
- выявила распространенность моделей электорального поведения избирателей Бурятии;
- систематизировала факторы, детерминирующие электоральные предпочтения регионального электората.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические типы электоральных предпочтений, разработанные отечественными учеными, применимы для анализа моделей электорального поведения населения рассматриваемого нами региона.
2. Направления изменения электоральной активности общероссийского и регионального избирателя идентичны, что обусловлено единством политического поля и общностью менталитета россиян.
3. В настоящее время как в России в целом, так и в Бурятии электоральная активность населения не отличается своей стабильностью, она подвержена значительным колебаниям в зависимости от уровня и характера выборов. К числу важных причин, способствующих отчуждение электората от выборов, прежде всего, относится социальная апатия, вызванная неудовлетворенностью своим социально-экономическим положением.
4. Голосование «против всех» не всегда является, как принято считать, признаком низкой правовой культуры. На данном этапе развития регионального общества оно зачастую присуще политически зрелому электорату.
5. В нашей стране, особенно в Республике Бурятия, не прижилась распространенная во многих странах демократической ориентации партийно-идентификационная модель голосования. В начале XXI века в рассматриваемом нами регионе доминируют социологический тип электоральных предпочтений населения и политико-коммуникативная модель выбора.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные результаты, полученные автором, могут быть использованы в научных исследованиях, посвященных проблемам избирательных технологий, механизмам формирования власти и элиты, электоральных предпочтений граждан, выявлению динамики изменения электорального поведения населения страны и регионов.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов «Социология», «Политология», «Связь с общественностью», «Избирательное право» и т.д.
Материалы исследования могут оказаться полезными для лидеров и аппаратных работников политических партий, исследователей и практиков, интересующихся проблемами демократических выборов.
Результаты исследования могут привлечь внимание работников избирательных комиссий, государственных и муниципальных служащих, заинтересованных в проведении подлинно демократических выборов и стремящихся к борьбе с проявлениями различных отклонений: отклоняющегося поведения избирателей, использования административных ресурсов и т.д.
Выводы и предложения, содержащиеся в настоящей работе, могут быть использованы при разработке законодательных актов и нормативно-правовых документов, связанных с решением вопросов становления органов власти путем организации и проведения выборов.
Полученные в настоящей работе результаты могут оказать серьезное влияние на формирование и повышение электоральной культуры избирателей, соответствующей принципам свободного волеизъявления. Без повышения электоральной культуры избирателей невозможен подлинно демократичный отбор политиков и государственных деятелей, работающих на выборных должностях.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования в виде докладов и выступлений излагались: в Центре социологического образования Института социологии РАН (октябрь-ноябрь 2004 г., Москва); на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (март 2005 года, Улан-Удэ); на научно-практическом семинаре «Антропологические исследования в Бурятии» (март 2005 года, Улан-Удэ).
По теме диссертации опубликованы две статьи и в соавторстве учебное пособие по прикладной политологии: «Стратегия победы на выборах».
Эмпирические материалы диссертационной работы использованы Избирательной комиссией Республики Бурятия при разработке мероприятий, направленных на совершенствование избирательных процессов и повышение избирательной культуры населения (см.приложение 2).
Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии и политологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств, кафедры философии Бурятского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Фактологический материал, содержащийся в диссертационной работе, иллюстрирован 12 таблицами и 3 диаграммами.
Электорат и его функции. Понятия « электоральное поведение», «электоральные предпочтения»
Актуальность исследования проблем электората, электорального поведения и электоральных предпочтений населения - новых, важных и сложных социально-политических феноменов реформируемой России, обусловлена не только важностью познания их сущности, но и потребностями социально-политического управления страны, в том числе необходимостью научно-обоснованного регулирования избирательного процесса.
В отечественной литературе эти понятия стали применяться после отмены шестой статьи Конституции СССР1 и в контексте появления многопартийности, способствующей совершенствованию политической и межпартийной конкуренции.
Категория «электорат» (французское «electoral:» - совокупность избирателей) имеет несколько смысловых значений. Прежде всего, данная категория применяется по отношению к совокупности избирателей, голосующих на выборах за какую-либо политическую партию. При таком подходе «электорат» трактуется как базисное ядро политической поддержки определенной партии или кандидата на выборах1.
Существует также и более широкое понимание этой категории. Например, во Франции под «электоратом» подразумевается совокупность людей, юридически обладающих правом голоса и непосредственно зарегистрировавшихся в избирательных участках. Если же человек заранее не прошел процедуру регистрации, то он не будет допущен к участию в выборах. При таком законодательстве понятие «электорат» относится только к лицам, юридически обладающим правом и прошедшим предварительную регистрацию2.
По действующему российскому законодательству электорат — это совокупность граждан, достигших 18 лет и обладающих избирательным правом. Данное понятие является наиболее широким и применимо, во-первых, для обозначения территориального расположения совокупности выборщиков. Например, термины «российский электорат» или «региональный электорат» применяются для обозначения совокупности людей, юридически обладающих правом голоса и проживающих на определенной территории или в конкретном регионе. Политические предпочтения в данном случае не фиксируются. А термины «электорат КПРФ», «электорат Единой России» и т.д., то есть термины, отражающие политические предпочтения электората, имеют оценочный смысл.
Во-вторых, по действующему российскому законодательству при определении «электората» наряду с территориальным признаком учитывается и признак «гражданства». Следовательно, в России наличие гражданства достаточно для того, чтобы государство признало человека как часть национального или регионального электората, если нет судебных решений о лишении избирательных прав.
Исходя из этих критерий национальный (общегосударственный) электорат можно определить как совокупность граждан, юридически обладающих правом голоса и проживающих на территории страны или временно находящихся вне ее пределов по различным обстоятельствам: командировка, учеба и т.д. А региональный электорат - это совокупность граждан, юридически обладающих правом голоса и проживающих в конкретном регионе.
Как национальный, так и региональный электорат, подобно любому другому общественно-политическому образованию, выполняет ряд важных социально-политических функций. Прежде всего, это селективная функция. Селекция властной элиты является одной из важнейших функциональных задач, которая решается в процессе выборов. В демократическом обществе продление полномочий выборных должностных лиц или приостановление их полномочий при поражении на выборах полностью зависит от волеизъявления электората.
Сегодня селекция правящей российской элиты путем участия ее представителей в выборном процессе стала повседневным фактом.
Однако законодательство России отличается своей непоследовательностью. В частности, отмена свободных всеобщих выборов глав администрации субъектов Российкой Федерации.
Отечественная наука об электоральном поведении населения
Первые попытки научного анализа электорального поведения населения были начаты еще в XVIII веке (то есть еще до введения процедуры тайной подачи голосов, практикуемых в рамках свободного голосования1). В 1787 году во время губернаторских выборов в штате Массачусетс впервые была проведена сегментация электората. Однако из-за неразработанности четких критериев были выделены разноуровневые и не сопоставимые группы: «самостоятельные лица», «джентльмены», « розничные торговцы», «оптовики», «ростовщики» и т.д.
К настоящему времени в зарубежной (западной) науке накоплен большой опыт сегментации электорального поля и разработаны различные теоретико-методологические подходы к анализу электорального поведения населения. Анализ электорального поведения населения осуществляется представителями различных школ, что позволяет последовательно и с разных точек зрения рассмотреть процесс формирования мотивов политических предпочтений, выявить установочные позиции, лежащие в основе моделей электорального поведения населения.
Начало исследованиям электорального поведения населения было положено известным французским демогеографом А.Зигфридом, исследующим вопросы избирательного поведения населения 70-90-х годов XIX века, проживающего в Западной Франции. По его мнению, формирование политического поведения населения, в том числе и электорального, обусловлено множеством стабильных факторов, к числу которых относятся: особенности административного и социально-политического формирования региона; социальная структура местного сообщества; религиозные предпочтения населения; естественно-географические факторы (ландшафт, размещение поселения и т.д.) Он обратил внимание на то, что границы районов с четко выраженной политической ориентацией в течение длительного периода времени не претерпели кардинальных изменений. Тем самым А.Зигфрид стабильность индивидуального поведения объяснял сочетанием исторических, административных, социально-политических особенностей, спецификой социальной структуры населения, религиозными предпочтениями и даже естественно-географическими условиями. В природных условиях, например в геологических особенностях того или иного региона, ученый видел важные предпосылки социального и политического поведения. Таким образом, в трудах А.Зигфрида были заложены основы для выявления связей между электоральным поведением и объективными условиями существования людей. Данная мысль привела ученого к необходимости введения понятия «избирательная география».
Решающую роль в становлении экологической школы сыграл ученик и последователь А. Зигфрида Ф. Гогель. Он уделял существенное внимание анализу влияния социально-структурных факторов на электоральное поведение населения. Сопоставление социальной структуры типов поселения и электорального поведения он рассматривал как ключ к решению исследовательских проблем. Вместо термина "избирательная география" он предпочитал говорить о "социологии выборов".
В целом исследования, проведенные в рамках экологической школы, носили прикладной характер, базировались на количественной информации, аккумулируемой статистическими и иными органами. Тем не менее именно методы этой школы позволили выявить пространственное своеобразие электорального поведения населения.
В середине 50-х годов XX века известный социолог Р.Арон подверг критике некоторые положения экологической школы. Прежде всего это относилось к объекту исследования. Если основным объектом исследования сторонников экологической школы (А.Зигфрида, Ф.Гогеля и других) была территориальная единица, то Р.Арон предложил исследовать социальную группу с ее специфическими чертами. Электорат стал рассматриваться как система социальных групп населения, обособленных и в то же время взаимодействующих друг с другом.
Проблемы избирательной активности в условиях свободного волеизъявления
Большинство отечественных и зарубежных исследователей анализ функциональных последствий электорального поведения населения начинают с анализа поддающегося регистрации объективизированного показателя. А именно, с анализа явки избирателей, то есть с анализа активности голосования.
Голосование - это акт социально-политического действия. Данное социально-политическое действие бывает двух видов. Во-первых, автономное участие - сознательная активная деятельность граждан, более или менее непосредственной целью которых является влияние на позицию и деятельность избираемых электоратом политиков. Этот вид участия распространен, прежде всего, в странах демократической ориентации. Во-вторых, мобилизационное участие - это вынужденное действие, когда участие в социально-политических процессах зависит от неполитических стимулов (например, страх). Мобилизационное участие в социально-политических процессах характерно традиционным обществам и, в основном, тоталитарным политическим режимам.
Первыми относительно свободными выборами в современной России были выборы народных депутатов СССР, состоявшиеся 26 марта 1989 года. До этого времени в течение многих десятилетий проводились "выборы без выбора", с добровольно-принудительным участием избирателей и применением определенных мер к лицам, не участвовавшим в голосовании за единственного кандидата от нерушимого блока коммунистов и беспартийных. В условиях существования этого (мобилизационного) варианта голосования повсеместно явка избирателей составляла примерно 98,9% - 99,9%.
Инициатива М.С.Горбачева, начатая в 1988 году и направленная на проведение альтернативных выборов, произвела настоящий фурор в обществе, ибо у избирателей не было опыта свободного волеизъявления, а у организаторов избирательных кампаний не было опыта проведения альтернативных выборов. Это не случайно. Ведь в истории России робкие попытки прямых общенациональных выборов были предприняты лишь в 1917 году. Это были выборы в Учредительное собрание и проводились они по пропорциональной системе. Ранее, в 1906-1912 гг., четырежды проводились выборы в Государственную Думу, но они были непрямыми, а цензовыми, по куриям (состав последних постоянно менялся, под конец это были землевладельцы, горожане, сельские общества, фабрично-заводские рабочие, казаки, инородцы и т.д.).
Наша страна с момента проведения общегосударственных альтернативных выборов прошла путь длиной в целую эпоху не только потому, что за 1989-2004 годы прошла череда избирательных кампаний и выборы стали носить практически перманентный характер, но и потому, что процедура выборов от формальной ("выбора без выборов") перешла в разряд реальной. Избиратели стали приходить на выборы и голосовать не потому, что боялись определенных последствий неучастия в выборах, а для того, чтобы оказать свою поддержку тому или иному кандидату, той или иной программе, той или иной партии или же продемонстрировать свой протест, проголосовав «против всех».
Анализ материалов электоральной статистики позволяет заключить, что за 1989-2004 годы явка избирателей менялась в колебательном режиме. До декабря 1993 года от голосования к голосованию независимо от характера выборов неуклонно снижалась явка электората к урнам.