Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Ерошин Михаил Михайлович

Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона)
<
Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона)
>




Ерошин Михаил Михайлович. Политика государства по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях реформирования российского общества (На примере Московского региона) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 : Москва, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-23/236

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Государственная политика по поддержке малого и среднего бизнеса в России: сущность, структура и основные функции 15

Раздел 2. Механизм реализации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в России 51

Раздел 3. Московский опыт реализации политики по подготовке и переподготовке кадров для малого и среднего бизнеса 89

Раздел 4. Основные направления оптимизации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в современном российском обществе 121

Заключение 155

Библиография 166

Введение к работе

Современный этап общественного развития в Российской Федерации особый, поскольку наша страна переживает один из самых сложных, но одновременно и динамичных периодов своей социально-политической истории. Начатые в конце 80-х — начале 90-х годов XX века, реформы затронули все сферы общественной жизни, в том числе политику, право, экономику и бизнес. Однако их развитие в России пока происходит довольно противоречиво, что во многом связано с допущенными политическими просчетами и ошибками, совсем не так, как планировалось многими государственными, политическими и общественными структурами, ожидалось рядовыми гражданами. Видимо, это вызвано в первую очередь тем, что Российское государство и общество пока находятся в состоянии поиска своего места и определения своей роли, в том числе и в сложном процессе развития государственной политики в отношении бизнеса, его поддержки и становления.

В то же время, многие граждане, политические и государственные деятели нашей страны понимают, что приоритетное развитие бизнеса,-перераспределение политико-правовых полномочий, а также сфер влияния и компетенции между государством и частными структурами, появление, а затем и рост популярности в национальном и международном масштабах негосударственных коммерческих структур, было, есть и остается стратегическим направлением государственной политики по обеспечению роста экономического могущества России. Поскольку политическая сила федерального центра объективно зависит от экономической силы регионов и только при наличии современной и мощной экономики Российская Федерации сможет занять свое достойное место в современном мире.

Актуальность обращения автора к исследованию проблемы состояния и развития политики государства по поддержке малого и среднего российского бизнеса, таким образом, обусловлена целым рядом обстоятельств.

1. Значимостью процесса ускоренного социально-политического развития и необходимостью осуществления постоянной модернизации экономики в общественном развитии как глобальной тенденции, которая в XXI веке, также как и ранее, определяет роль и значение нашей страны в геополитической и политической системе мира, помогает государственным и политическим структурам эффективно противостоять новым современным вызовам и угрозам транснационального и национального характера. Политика государства в сфере экономики должна сформировать и новую социально-экономическую парадигму, отражающую актуальные потребности человеческой цивилизации в начале нового третьего тысячелетия. Именно государство должно создать оптимальное правовое поле и благоприятные социально-политические условия для формирования иных (и не только государственных), полноценных и эффективных экономических субъектов, в том числе и для современных бизнес-структур. Однако, в современной России практически этого сделать пока не удалось, поскольку фактического разделения политики и экономики еще не произошло, общественные инициативы снизу почти никому не нужны и не встречают поддержку у власти.

2. Важностью политико-правовой и экономической модернизации для всего общественного развития. Действительно, в условиях функционирования разумной политики и проявления политической воли экономика сможет обеспечить широкие возможности для развития социальной и духовной сфер, системы образования, науки, оказать позитивное влияние на формирование национальной идеологии, а значит, и на саму политику государства. Дискуссии и споры относительно определения того, что первично: политика или экономика, активно продолжаются в научном и политическом сообществе страны, во всяком случае, экономический детерминизм (К.Маркса) уже не рассматривается как безальтернативная конструкция, в том числе и в российской политологической науке. Опыт большинства государств мира показывает, что дальнейшее эффективное социально-экономическое развитие воз-

можно только на путях органичного и одновременно эффективного развития частной и государственной собственности. Частная же собственность сможет активно развиваться только в условиях конкурентной среды, а ее основной современной формой является предпринимательство.

  1. Повышающимся значением роли социально-политического управления, в том числе и в сфере экономики. В современной России необходимо активно создавать эффективную систему правового регулирования экономических отношений, исключающую субъективные возможности вмешательства в нее тех или иных государственных и политических субъектов. Постепенно в сфере экономики должно сформироваться четкое разделение полномочий между государственными структурами и формирующимся гражданским обществом в России. Анализ имеющегося позитивного зарубежного опыта подтверждает, что развитие современного гражданского общества немыслимо без эффективного развития именно малого и среднего бизнеса и активной поддержки его со стороны государства.

  2. Высоким социальным статусом и ценой модернизации экономики в Российской Федерации на основе оценки позитивного мирового опыта и того, что уже сделано в нашей стране с учетом ее геополитического положения, протяженности границ, наличия большого количества полезных ископаемых, а также преобладания в течении нескольких веков в основном интенсивного способа развития экономики и достаточно жесткой детерминации со стороны политических структур государства. Малый и средний бизнес, как показывает многочисленный зарубежный опыт, в состоянии обеспечить занятость большинства населения страны, помочь государственным органам в решении многих социальных проблем, способствует созданию и поддержанию в обществе позитивной социально-политической атмосферы, конкурентной среды и формированию среднего класса как основы современного демократического общества.

  3. Необходимостью выработки приоритетов и постоянного совершен-

ствования государственной экономической политики, политического преодоления периодически возникающих в ней перекосов. В перспективе у России нет иного пути, кроме как перехода к рыночной экономике и демократии, как наиболее эффективной форме политического режима. Формы же этого перехода могут быть различными, в частности, с целью недопущения анархии в экономике достаточно высокую эффективность демонстрирует так называемая «управляемая демократия», как временная переходная политическая организация общества. Однако при этом не должны страдать малые и средние предприниматели, как социальная среда, исторически не склонная к тесному сотрудничеству с властными политическими структурами, в наименьшей степени подверженная коррупции и в наибольшей степени страдающая от административных барьеров (в отличие от крупного бизнеса).

6. Важностью обеспечения правовых основ для формирования рыночного сознания (бизнес-сознания) у широких слоев российского общества, необходимостью постепенного и планомерного формирования широкого круга собственников, среднего класса, способного придать новый качественный импульс социально-экономическому развитию страны и взять на себя ответственность за ее судьбу, в том числе и политическую.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемам развития бизнеса вообще, в том числе малого и среднего, в нашей стране посвящено большое количество научных работ, в том числе и диссертационных исследований. Начиная примерно с середины 90-х годов XX века, отечественный бизнес начал активно изучаться, прежде всего, в рамках экономической науки: при этом среди собственно экономических проблем анализировались в том числе и некоторые социально-политические вопросы1. В них, в той или иной степени, фрагментарно исследовались и по-

1 См.: Абубакиров Р.Ф. Предпринимательская деятельность в трансформационной экономике: Дис. ...канд. экон. наук. -Казань, 2003; Аксенов С.Л. Особенности самоорганизации малого предпринимательства в переходный период: Дис. ...канд. экон. наук. -М., 2001; Бабунько М.В. Проблемы и особенности инвестиционной деятельности в системе

литические аспекты развития малого и среднего бизнеса в нашей стране, анализировались отдельные направления функционирования государственных инструментов, институтов и их деятельность в России, направленная на развитие и поддержку нарождающегося бизнеса. Самостоятельные разделы, посвященные бизнесу, появились в учебниках и учебных пособиях1.

Практически одновременно в России появились теоретические работы философского, социологического и политологического профиля, в которых объектом и предметом изучения стали различные грани современного отечественного малого и среднего бизнеса, в том числе, его политическая социализация и политическая культура, социально-политическая роль в обществе, характер и особенности взаимодействия бизнес-структур с государственными и политическими организациями2.

малого бизнеса: Дис. ...канд. экон. наук. -Нижний Новгород, 2001; Баркепхоева Р.А. Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса: Дис. ...канд. экон. наук. -Владикавказ, 2003; Вашунин И.Е. Предпринимательство в экономической теории и в системе рыночных отношений: Дис. ...канд. экон. наук. -М., 2003; Молибог Ю.И. Формирование системы малого бизнеса как основы создания конкурентной среды: Дис. ...канд. экон. наук. -Тамбов, 2003; Парухип СИ. Институциональная структура малого бизнеса: Дис. ...канд. экон. наук. -Кострома, 2002; Петраков Г.А. Малый бизнес в системе экономических отношений (региональный аспект): Дис. ...канд. экон. наук. -Кострома, 2003; Хамидуллин Ф.Ф. Малый бизнес в условиях институциональных преобразований: Дис. ...канд. экон. наук. -Казань, 2002 и др.

1 См., например: Мильнер Б.З. Теория организации. -М.: ИНФРА-М, 2000. -С. 119-256; Бизнес и менеджер. -М.: Азимут-Центр, 1992; Государственное регулирование рыночной экономики. -М.: РАГС, 2002. -С. 131-148 и др.

См.: Безгодов А.В. Современные российские предприниматели как социально-политическая общность: Дис. ...канд. полит, наук. -М., 1999; Березин Р.В. Корпоративные образования в современной России: факторы политизации и развития их деятельности: Дис. ...канд. полит, наук. -М., 2000; Бурханова КН. Политическая роль предпринимательства и ее проявление в электоральном процессе: Дис. ...канд. полит, наук. -М.,-2000; Васильков А.Л. Предпринимательство в современной России: социально-политические аспекты: Дис. ...канд. полит, наук. -М., 1997; Горький И.Г. Роль регионального бизнеса в формировании и функционировании местной и федеральной власти: Дис. ...канд. полит, наук. -Саратов, 2000; Ким Чаи Чжин. Государственная власть и кооперативное движение в России (СССР). 1905-1930 гг.: Дис. ...докт. полит, наук. -М., 1996; Кораблин Ю.В. Политика и бизнес в современной России: особенности взаимодействия: Дис. ...канд. полит, наук. -М., 1999; Коряги/1 Д.Ю. Политика и предпринимательство в современной России: политологический анализ: Дис. ...канд. полит, наук. -М., 1997; Куприянов СП. Социально-политические проблемы становления и развития малого предпринимательства в современной России: Дис. ...канд. полит, наук. -М., 2000; Михайлова З.Д. Предпринимательст-

К проблемам развития и поддержки (в том числе и политической) малого и среднего бизнеса в нашей стране постоянно обращаются руководители Российского государства, политические деятели, периодически проводятся парламентские слушания и вырабатываются нормативно-правовые документы1. Достаточно подробно в отечественной науке исследовались закономерности и механизмы развития и поддержки малого и среднего бизнеса в зарубежных странах, анализировался их опыт и определялись перспективы его возможного применения в России .

во как субъект политического процесса в современной России: Дис. ...канд. полит, наук. -Владикавказ, 2000; Паптип В.И. Средние слои в современной России: политическое поведение и ориентации: Дис. ...канд. полит, наук. -М., 1995; Пуичароеп Мана. Политика и экономика в России: исторические модели и современные процессы (социально-политический аспект): Дис. ...канд. полит, наук. -М., 2001; Раков Л.Е. Политическая ин-ституализация современного российского предпринимательства: Дис. ...канд. полит, наук. -М, 2002; Тюлепев А. И. Политическая культура как фактор развития предпринимательской активности: теоретико-методологический аспект: Дис. ...канд. социол. наук. — Казань, 1998; Чой By Ик. Становление предпринимательства как субъекта социально-политической жизни России: Дис. ...канд. социол. наук. -М., 1997 и др.

1 См.: Анализ состояния и основных проблем развития малого предпринимательства в Российской Федерации, эффективности существующих механизмов государственной поддержки и развития малого предпринимательства. -М., 2001; Доклад «О состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке». -М., 2001; Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. -М., 2003; О первоочередных мерах государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации: Указ Президента РФ// Российская газета. -1996. -16 апреля; Межотраслевая программа подготовки кадров для рыночной экономики на 2001-2003 гг. (нормативно-распорядительные документы). -М., 2001; Материалы парламентских слушаний «Концепция развития малого и среднего предпринимательства в России» (стенограмма). -М., 2002; Федеральная программа государственной поддержки малого предпринимательства в РФ на 2003-2005 годы. Рукопись. -М., 2003; Материалы парламентских слушаний «Налогообложение малого бизнеса» (стенограмма). -М., 2002 и

др.

См.: Зозуля Р.Г. Политология США о проблемах взаимоотношений государственной власти и бизнеса в демократическом обществе: Дис. ...канд. полит.наук. -М., 2003; Корейское законодательство, касающееся малого и среднего предпринимательства (перевод СИМ Бен Сеп). -М., 1996; Малый бизнес Казахстана. -Алматы, 1997; Фапь Чуньоп. Государственная поддержка малых и средних предприятий в Китае// Вопросы экономики. -2002. -№ 7. -С. 140-146; Хикматов А., Тростянский Д. Развитие малого предпринимательства как фактор экономического роста в Узбекистане// Общество и экономика. -2002. -№ 2. -С. 142-148; Черновская В. Предпринимательские организации и гражданское общество в Индии и России// Мировая экономика и международные отношения. -1997. -№ 2. -С. 46-56; Юдапов 10. Многообразие европейских предпринимательских моделей// Мировая экономика и международные отношения. -2003. -№ 12. -С. 26-34; Отчет о командировке пра-

Однако особенности, характер, содержание и направленность деятельности политических и государственных структур в отношении малого и среднего бизнеса в современной Российской Федерации, механизм действий государственных и политических организаций по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, как показал авторский анализ, оказались практически не исследованы. В последние годы написано относительно большое количество научных статей, в которых вопросы системных действий Российского государства рассмотрены довольно обстоятельно1, в то же время, на уровне диссертационных исследований политика Российского государства по поддержке малого и среднего бизнеса до сих пор не рассмотрена.

Исходя из этого автором сформулированы объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом исследования является теория и практика политики Российского государства по поддержке малого и среднего бизнеса в современных условиях.

Предметом исследования выступает механизм реализации политики государства по поддержки малого и среднего бизнеса и его региональные

вительственной делегации г. Москвы в г. Сидней (Австралия). Рукопись. -М., 1998; Отчет делегации Правительства Москвы об участии в международном семинаре в Германии «Гостиничный и туристический бизнес, его роль в инфраструктуре городского хозяйства и развитии предпринимательства». Рукопись. -М., 1997 и др.

См.: Архипов А., Баткилина Г., Калинин В. Государство и малый бизнес: финансирование, кредитование и налогообложение// Вопросы экономики. -1997. -№ 4. -С. 141-151; Блинов А.Г. Малое предпринимательство и большая политика// Вопросы экономики. -1996. -№ 7. -С. 39-45; Вилепский А. О передаче контрольных и регулирующих функций государства объединениям малых предпринимателей// Вопросы экономики. -2003. -№ 11. -С. 99-109; Государственная поддержка предпринимательства: концепция, формы и методы//Общество и экономика. -1995. -№ 12. -С. 78-121; -1996. -№ 1-2. -С. 118-186; Зудин А. Россия: бизнес и политика (стратегия взаимодействия бизнеса и государства) // Мировая экономика и международные отношения. -1996. -№ 4. -С. 17-25; Макаревич Л. Государство в России должно научиться управлять рыночными реформами// Общество и экономика. -2003. -№ 9. -С. 5-76; Маликов Р. О преодолении административных барьеров в развитии российского предпринимательства// Общество и экономика. -2003. -№ 3. -С. 102-118; Орлова Е.В. Власть, собственность и предпринимательство// Социально-гуманитарные знания. -2003. -№ 1. -С. 163-169; Смольное В.Г. Предпринимательство и власть// Социально-гуманитарные знания. -2002. -№ 6. -С. 175-182 и др.

особенности в России (на примере Москвы и Московской области).

Цель исследования - осуществить системный анализ политики Российского государства в области развития малого и среднего бизнеса в интересах совершенствования политической и экономической систем Российской Федерации в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Изучение теоретических основ выработки и функционирования государственной политики в отношении бизнеса как категории политической науки и современной политической практики в Российской Федерации.

  2. Анализ политико-правовых основ современной государственной политики в Российской Федерации в отношении бизнеса и развитие методологических подходов к ее исследованию.

  3. Моделирование и теоретический анализ возможного механизма реализации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в России в современных условиях.

  4. Анализ, оценка и обобщение регионального опыта подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса (на примере Москвы и Московской области).

  1. Разработка основных перспективных направлений и научно-практических рекомендаций для органов государственной власти, бизнес-структур, научно-исследовательских центров и подразделений, а также средств массовой информации по оптимизации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в современном российском обществе.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей - философов, политологов, правоведов, государственных деятелей, экономистов, а также материалы дискуссий, научно-практических конференций международного и национального масштабов, многочисленные теоретические труды, авторефераты и материалы диссертаций, публицистические материалы, материалы многочисленных сайтов Ин-

тернет. Исследование опирается на положения и выводы, категориальный аппарат философии, экономики, политологии, юриспруденции, социологии и конфликтологии.

Особое внимание было уделено научному анализу соответствующих положений Конституции Российской Федерации, российского законодательства, посвященных проблемам малого и среднего бизнеса.

Методологической основой рассмотрения проблем диссертации явились методы системного и структурно-функционального анализа. Для решения поставленных задач использовались социологические методы, а также методы прогнозирования и моделирования. Учтены имеющиеся и опробиро-ванные методологические разработки теории управления.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологических и политологических исследований, проведенных как государственными органами и учреждениями, так и профессиональными социологическими центрами (ВЦИОМ, РОМИР) и средствами массовой информации, а также лично подготовленные и организованные автором по проблемам подготовки и переподготовки кадров в Московском фонде подготовки кадров (авторское исследование проведено в период с 1996-2003 гг.)

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

В самой постановке проблемы, когда впервые в отечественной науке политика государства по поддержке малого и среднего российского бизнеса рассматривается в качестве непосредственного объекта изучения политической науки.

В обосновании новых теоретико-методологических подходов к анализу политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в России.

В анализе современной динамики политики Российского государст-

ва по поддержке малого и среднего бизнеса в нашей стране.

В разработке возможной перспективной модели механизма реализации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в нашей стране.

В анализе, оценке и обобщении регионального опыта современной политики государства по поддержке малого и среднего российского бизнеса на примере самого крупного в стране мегаполиса (Москва).

В выработке системы предложений и мер оптимизации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ожидаемые теоретические выводы и практические рекомендации:

Могут быть использованы государственными органами законодательной и исполнительной власти, субъектов федерации и местного самоуправления, бизнес-структурами в практической организации политики по поддержке малого и среднего российского бизнеса, а также налаживании эффективных отношений между ними.

Могут быть применены в учебном процессе в государственных и коммерческих высших учебных заведениях экономического и политологического профиля, в системе обучения и переподготовки государственных служащих и бизнесменов.

Могут быть использованы при подготовке и проведении аналитических и научно-исследовательских разработок, научно-практических семинаров и конференций, парламентских слушаний и т.п.

На защиту автор выносит следующие положения: 1. Определение сущности, структуры, основных функций и содержания современной политики Российского государства по поддержке малого и среднего бизнеса как категории политической науки и социально-политической практики в Российской Федерации.

  1. Результаты анализа теоретической модели и динамики механизма реализации политики Российского государства по поддержке малого и среднего бизнеса.

  2. Результаты анализа регионального опыта реализации современной политики государства по поддержке малого и среднего российского бизнеса (на примере Москвы и Московской области).

  3. Результаты практического анализа функционирования системы подготовки и переподготовки кадров для малого и среднего бизнеса на примере самого крупного в стране мегаполиса (Москва).

  4. Выработанная автором система основных направлений, предложений и мер оптимизации политики государства по поддержке малого и среднего российского бизнеса.

Временные рамки работы ограничены 90-ми годами XX века и началом XXI столетия, при этом не исключены обращения к противоречивому отечественному опыту всего XX века. Пространственные границы исследования предполагают обращения к зарубежному опыту организации и поддержки малого и среднего бизнеса, особенно в развитых странах Европы, США, Австралии, а также государств на постсоветском пространстве.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта на конференции «Опыт подготовки и переподготовки финансовых и управленческих кадров в г.Москве и Московской области в период с 1996 по 2000 гг.» (Москва, февраль 2000 г.), на учебно-методической конференции «Опыт подготовки финансовых и управленческих кадров для рыночной экономики: проблемы и перспективы» (Голицыно, ноябрь 2003 г.), на II международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в дополнительном образовании: проблемы и перспективы» (Дагомыс, май 2002 г.). Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях и докладах перед государственными служащими

Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы и Московского фонда подготовки кадров, при подготовке городских целевых программ «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2001-2003 годы» и «Подготовка кадров для рыночной экономики в городе Москве на 2004-2006 годы».

Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях автора общим объемом более 4 печатных листов.

Государственная политика по поддержке малого и среднего бизнеса в России: сущность, структура и основные функции

Политическая проблематика бизнеса в России рассматривается в современной научной теории с различных точек зрения. Среди самых последних по времени диссертационных исследований отметим несколько. Так, например, Л.Е.Раков анализирует политическую институализацию современного российского предпринимательства, при этом он в первую очередь выделяет два важных аспекта: отражение активной роли политической власти в создании экономического института предпринимательства и отражение влияния предпринимательства на политическую власть2. Схожий подход применяет и Ю.В.Кораблин3. Правомерность активного участия предпринимательства в современном политическом процессе для реализации своих корпоративных интересов и упрочения его роли в обществе исследует И.Н.Бурханова4. Она полагает, что в настоящее время вышло достаточно много работ по теме взаимодействия и взаимовлияния бизнеса и политики, предпринимательства и власти, возрастания политической роли бизнеса в современных условиях.

Выделим также большое количество статей5 в академических и других научных журналах. В них в основном рассматриваются проблемы взаимодействия государства, политики и бизнеса, но чаще всего по вопросам обеспечения финансирования, кредитования, налогообложения и легализации малого бизнеса, его развития и поддержки со стороны государства, участия различных предпринимательских организаций в политическом процессе и влияния на политическую систему России и т.д.

В результате проведенного анализа нескольких десятков диссертационных исследований и статей автор обратил внимание на существенные тенденции в современном научном исследовании политических аспектов российского бизнеса:

В большей степени объектом и предметом исследований являются политические интересы и политическая активность российского бизнеса, степень его политизации, взаимоотношения между бизнесом и властью1, а разнообразная политическая активность государственных структур и иных политических институтов в отношении бизнеса рассматривается гораздо реже.

При этом большинство российских исследователей полагают, что решение экономических интересов в России тесно связано с властными структурами и государством, поэтому предприниматели также имеют политические интересы. Однако все специалисты полагают, что пока собственные политические корпоративные интересы у малого и среднего бизнеса в нашей стране еще окончательно не сложились.

Как правило, политологические исследования в основном касаются бизнеса в целом, либо крупного бизнеса. Малый и средний бизнес чаще рассматривается в экономическом или социально-экономическом плане, как основа для формирования гражданского общества и довольно независимая от государства, а значит, и от политики среда. Так, например, И.Н.Бурханова полагает, что только крупный бизнес является субъектом политики, благодаря своему доминирующему положению в экономике, а «олигархический» бизнес в настоящее время не нуждается в своей политической партии, которую успешно заменяет «личная уния» с властными структурами1.

Государственная политика в России по отношению к малому бизнесу рассматривается обычно на федеральном уровне в критическом ключе, ее влияние на развитие малого и среднего бизнеса в основном описывается в негативных тонах и терминах , но более позитивно на уровне региона и местного самоуправления3. К настоящему времени в России акцент развития бизнеса сместился, как полагают специалисты, с федерального на региональный, а затем на региональный уровень.

Возникает вопрос, почему это происходит? Потому, что доля малых предприятий в налоговых поступлениях в муниципальный бюджет уже стала достигать 15-25%, что существенно изменило отношение властей к малой экономике. Таким образом, в ближайшее время наибольшего успеха следует ожидать от включения в оборот возможностей власти муниципального уровня для развития малого и среднего бизнеса. По количеству предприятий и занятости населения предприятия малого бизнеса преобладают в строительстве, торговле и общепите. Динамика развития малого предпринимательства набирала силу до 1995 года, затем последовал некоторый спад. После кризиса 1998 года положение стало несколько выправляться: так, например, на 1 января 2003 года число малых предприятий в стране составило 882,3 тыс., а их доля в ВВП - свыше 12%.

Если рассматривать дифференциацию российского бизнеса в численном отношении, то крупные предприниматели составляют примерно 5%, средний бизнес - примерно 10-15%. На долю малого предпринимательства приходится до 80% от общего числа предпринимателей нашей страны1. В мировой практике не выработано единых критериев и показателей для определения размеров предприятий, однако практика применения Федерального Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства» дает возможность определить малый бизнес по численности работников, занятых на нем. Так, в промышленности, в строительстве и на транспорте на предприятии должно быть менее 100 человек, в сельском хозяйстве - менее 60 человек, в оптовой торговле и бытовом обслуживании — менее 30 человек, в остальных отраслях - менее 50 человек .

Одним из главных направлений государственной политики в отношении малого бизнеса, как полагают многие специалисты, должно стать уменьшение любых форм государственного вмешательства в сферу малого бизнеса. На практике же наблюдается обратная тенденция, когда государственное давление на бизнес и вмешательство в его дела не только не уменьшается, но и увеличивается.

Механизм реализации политики государства по поддержке малого и среднего бизнеса в России

Реализация целей и задач различными социальными и политическими субъектами невозможна без комплексного использования политических, правовых, экономических, научно-технических, духовно-нравственных, информационных и иных ресурсов общества и государства, без соответствующего механизма1 или системы реализации поставленных целей. В полной мере это положение относится и к политике государства по отношению к малому и среднему бизнесу, поскольку в первом разделе уже была показана ее сложность и системность.

Проблема изучения механизма социально-политических процессов относительно не нова и в современной науке она занимает вполне определенное место. Ее изучению уделяли внимание многие ученые, среди них отметим таких, как В.Н.Веремьев, Т.И.Заславская, Б.И.Каверин, В.И.Голубев, Е.В.Макаренков, В.С.Пусько, В.М.Родачин, О.А.Рыжов, В.Н.Ткачев, А.Н.Шахов, М.Н.Шахов и других. Вместе с тем, единого подхода к определению механизма пока не выработано, исследователи делают акцент на тех или иных его отдельных сторонах, исходя из приоритетности решения собственных задач. Выделим два основных подхода в современной науке к пониманию сущности механизма. Во-первых, под механизмом понимается структура явления или процесса, во-вторых, управленческий процесс. Рассмотрим каждый из них подробнее.

В рамках первого подхода довольно близкие точки зрения высказывают исследователи Е.В.Макаренков, В.М.Родачин и В.М.Шевцов. Под механизмом социально-политических процессов и явлений они понимают сово купность взаимосвязанных, но относительно самостоятельных звеньев: субъекта, условий, характера, содержания, средств, способов, методов и форм их влияния на объект1 (структурные элементы и связи между ними). Похожей, но более узкой является позиция ученого А.В.Герасимова, который рассматривает механизм как институциональную систему, полагая, что «влияние на политику осуществляется через систему общественно-политических механизмов, которая, по сути дела, совпадает с политической организацией общества»2.

Представители второго подхода (например, ученые О.А.Рыжов и В.Н.Ткачев), исследуя процесс управления какими-либо процессами, полагают, что управление возможно только через осуществление его механизма, под которым понимают системную совокупность норм, средств и методов управленческой деятельности того или иного субъекта по достижению им намеченной цели3. О.А.Рыжов, к примеру, под механизмом понимает не просто системную совокупность, а управленческий процесс и особое внимание уделяет целям управления, которые зависят от его субъекта и заключаются в оптимизации текущего политического процесса. То есть в рамках данного подхода можно говорить о приоритетном исследовании непосредственно самой деятельности различных политических и социально-политических субъектов.

Применительно к предпринимательству, похожий подход изложен в седьмой главе учебника «Государственное регулирование рыночной экономики», подготовленного специалистами Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. В нем анализируется организационно-хозяйственный механизм предпринимательства, включаю щий два взаимосвязанных между собой блока: во-первых, «механизм рыноч-но-конкурентной системы самоорганизации и самоуправления воспроизводством предпринимательского типа на уровнях макро-, мезо- и микроэкономик»; во-вторых, «системы государственного регулирования, адекватные требованиям экономических законов, в том числе законов рынка и предпринимательства»1. Если несколько упростить эту довольно сложную формулировку авторов учебника, то можно акцентировать внимание на понимании механизма как совокупности процессов управления (то есть целенаправленного воздействия извне) и самоуправления (то есть внутренних для самой системы процессов).

Таким образом, принципиальная разница между изложенными подходами к определению сущности механизма заключается в том, что одни ученые рассматривают механизм как некую статическую систему, как некое статичное явление. Другие же в центр своего внимания ставят не саму структуру явления, а динамичный процесс воздействия субъектов на объект, в нашем случае - политики . Теоретически, в первом случае механизм может быть рассмотрен как совокупность субъектов, их деятельности, норм и принципов, то есть, как структура явления. Однако в таком случае из поля зрения исследователя исчезают динамика, последовательность и функциональность данного явления как процесса.

Поскольку структура политики государства в отношении малого и среднего бизнеса в ее статичном (теоретическом) варианте была уже рассмотрена в первом разделе, представление механизма через анализ динамики, процесса постоянных изменений выглядит более предпочтительным для анализа политики в отношении малого и среднего бизнеса. С одной стороны, подобное рассмотрение отражает максимальные, но в целом цикличные изменения ряда параметров и компонентов, необходимых для реализации политики. С другой стороны, изучение динамики политики как процесса субъективного, можно наиболее эффективно осуществить только в рамках дея-тельностного, то есть, динамичного подхода. Такого рода механизм применительно к политике государства в отношении малого и среднего бизнеса ранее еще не был изучен.

Московский опыт реализации политики по подготовке и переподготовке кадров для малого и среднего бизнеса

Как уже отмечалось в первом и втором разделах диссертации, важным и перспективным направлением государственной политики в отношении малого и среднего бизнеса является подготовка и переподготовка для него современных, обученных кадров, обладающих желанием активно заниматься бизнесом или работать в сфере бизнеса. Это направление государственной политики касается не только экономики страны, но и во многом пересекается с образовательной политикой государства, в рамках которой в настоящее время идет активный поиск наиболее рациональных форм, методов и средств повышения качества образования.

Задача реформирования в целом всей отечественной системы образования в условиях кардинальных изменений политической системы и характера политического режима в России видится в первую очередь политической, а не только социальной, экономической, духовной, организационной или какой-либо иной. Потому, что для ее решения необходимы усилия большинства государственных структур, при этом будут реализовываться интересы большинства населения страны и потребуется довольно длительный период.

Так, например, главный специалист управления информационных технологий Министерства образования Российской Федерации И.А.Смольников полагает, что систематизация обучения и повышение его качества, создание системы дистанционного обучения диктуется актуальными задачами модернизации системы образования и. социально-экономическими условиями1. Ссылаясь на его же мнение, приведем ниже таблицу образовательных потребностей российских граждан в 2001 году (по данным Минобразования РФ).

Проведенные среди различных категорий российских граждан и соци альных групп исследования показывают наличие поистине огромного желания у россиян получать образование (как основное, так и дополнительное). Так, например, в таблице ниже представлены варианты ответа на вопрос о готовности получить светское образование в рамках опроса, проведенного среди российских мусульман в 2001-2002 годах (в %) .

Таким образом, тенденция к получению образованию, стремление к учебе ярко выражены в российском обществе в настоящее время.

Для того чтобы понять, каким образом эта тенденция проявляется в отношении бизнеса, кратко остановимся на ситуации, характеризующей процесс развития малого и среднего бизнеса в Москве. По данным 2003 года, общая численность предприятий малого и среднего бизнеса в Москве превысила 300 тысяч, а число занятых на них на постоянной основе - 1,7 млн человек (еще 300 тысяч человек работают на договорной основе) . В среде мелких предпринимателей Москвы сохраняется исключительно высокий уровень об разования. При этом данный показатель достаточно неизменен - удельный вес лиц с высшим и незаконченным высшим образованием в целом держится на уровне в 80%. Причем у многих бизнесменов столицы имеется даже не одно, а два высших образования — второе (как правило, экономическое) востребовано ими уже в во время занятия бизнесом с тем, чтобы восполнить имевшиеся пробелы в знаниях кредитно-финансовых и иных рычагов и механизмов функционирования современного рынка (в том числе в рамках малого и среднего бизнеса). На этом фоне вполне закономерным является то, что большинство опрошенных москвичей, занимающихся бизнесом (75,6%) оценивают свой уровень как «далеко не дилетантский», как вполне достаточный для успешного ведения дел1.

За период с 1996 по 2003 год в развитии малого и среднего бизнеса отчетливо проявилась тенденция к его «феминизации», хотя по-прежнему этот сектор городской экономики остается преимущественно мужским. За последние шесть лет удельный вес лиц мужского пола в нем заметно снизился с 62,7% до 55,5%, тогда как доля женщин возросла соответственно с 36,7% до 44,5%. При этом в среде мелких предпринимателей по-прежнему сохраняется явное преобладание младших возрастных категорий - тех, чей возраст в среднем не превышает 35-40 лет - 67% (в 1996 году таких было соответственно 60,5%). И по мере «взросления», доля лиц, занятых малым бизнесом, катастрофически падает, а на рубеже 60 лет и старше она практически равна нулю (менее 2%).

Достаточно стабильной выглядит и отраслевая структура малого и среднего бизнеса, которая подтверждает преимущественно непроизводствен--ный характер этого сектора городской экономики. В этой структуре преобладают торговля и бытовая сфера (52,8% в 1996 году и 53,1% в 2002 году), а также посреднические услуги в области финансов и кредита, науки и образования, культуры и здравоохранения, тогда как удельный вес занятых в производственных отраслях остается незначительным: на транспорте и в строительстве - 13,4% (в 1996 году - 10,5%), в производстве товаров народного потребления — 9,45% (в 1996 году - 10%) и т.д.

Практически не изменился и по-прежнему остается на крайне низком уровне показатель профессиональной организации малого и среднего бизнеса -лишь 8,5% (в 1996 году 10,4%) опрошенных мелких бизнесменов состоят в предпринимательских ассоциациях и союзах, тогда как 90,75% (в 1996 году 88,8%) неорганизованны. Это дает все основания для того, чтобы заключить: количественный рост сословия мелких и средних предпринимателей пока не сопровождается сколько-нибудь заметным процессом его самоидентификации, то есть осознания себя в качестве особой социальной страты, имеющей отличные от других слоев населения интересы и цели. Большинство мелких предпринимателей по-прежнему стремится выживать поодиночке.