Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Национальная политика как инструмент регулирования этнополитических противоречий 17
1. Особенности межэтнических противоречий: опыт изучения и регулирования 18
2. Принципы и социально-политическая практика регулирования этнополитических противоречий 59
ГЛАВА II. Национальная политика и особенности этнополитических противоречий в северокавказских республиках: опыт и проблемы регулирования 94
1. Генезис и особенности этнополитических противоречий в республиках Северного Кавказа 96
2. Реализация государственной национальной политики на Северном Кавказе как фактор стабилизации межэтнических отношений 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
- Особенности межэтнических противоречий: опыт изучения и регулирования
- Принципы и социально-политическая практика регулирования этнополитических противоречий
- Генезис и особенности этнополитических противоречий в республиках Северного Кавказа
Введение к работе
Этнические, этнополитические конфликты в современную эпоху стали одним из глобальных вызовов человечеству. По своим разрушительным последствиям, деструктивному влиянию на жизнь народов и международные отношения этноконфликты сравнимы с войнами между государствами со всеми вытекающими последствиями.
Однако этнические конфликты отнюдь не самодовлеющее явление. Они связаны и во многом обусловлены различными сторонами и факторами политической, социальной, экономической жизни общества в целом. Их анализ и изучение должны включать в себя всемирный учет общеполитических тенденций и противоречий, на почве которых созревают собственно этнические конфликты. В этом отношении за годы перестройки и последующих общественно-политических трансформаций 90-х годов минувшего столетия и начала XXI в. накоплен огромный, во многом уникальный социальный опыт жизни в условиях тотальных политических, идеологических, социально-экономических, и среди них — этнических, этнополитических конфликтов. И этот опыт все еще нуждается в научно-теоретическом осмыслении.
Во всем многообразии конфликтов, с которыми столкнулось советское государство во второй половине 80-х годов и которые привели к его развалу, особенно сложной анатомией, деструктивной ролью и последствиями выделяются именно этнополитические конфликты. Выступая в роли катализаторов политических потрясений и национальных кризисов, этнические конфликты в ряде многих стран СНГ вызвали неоднозначные этнополитические, геополитические, этнодемографические и другие изменения. Они провоцировали падения правительств и режимов, создавали тупиковые ситуации во
взаимоотношениях народов и постсоветских государств. В ряде случаев по сию пору они тормозят реформирование обществ, разобщают усилия народов на пути прогрессивных демократических преобразований.
Одним из самых негативных, опасных последствий этнических конфликтов становится отравление массового сознании ядом этнофобии, ненависти, культивирование межэтнического противостояния. И до тех пор, пока общество не совладает с конфликтогенной стихией социально-этнических, этнополитических противоречий, пока люди не осознают в полной мере бесперспективность и гибельность межнациональных распрей, попыток решать спорные вопросы путем насилия, конфликты будут периодически потрясать постсоветское пространство, неизбежно сопровождаясь огромными социально-политическими издержками и невосполнимыми потерями.
Стало быть, одной из неотложных задач является научное осмысление природы, закономерностей и форм проявления этнических конфликтов, способов, средств и методов обуздания их разрушительной энергии. А это, разумеется, предполагает познание и овладение способами своевременного преодоления противоречий политической, социальной и духовной жизни общества, поскольку они предшествуют, подготавливают, наконец, приводят к межэтническим; конфликтам и столкновениям.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется необходимостью глубокого анализа этнополитических противоречий и конфликтов в переходный период после распада СССР. Научное изучение их обеспечивает системное понимание всей совокупности, происходящих в стране и в регионах преобразований, принятия своевременных управленческих решений, определения прогностических выводов. Необходимо дать политологический анализ общественно-политических противоречий в сфере национальных
отношений, возникших на рубеже 90-х годов, проследить их трансформацию на современном этапе.
Как показывает опыт, несвоевременное уяснение природы и причин обострения противоречий, непринятие соответствующих политических решений для предупреждения, локализации межэтнических конфликтов, угрожает сохранению целостности государства, активизирует внутренние механизмы перерастания противоречий в конфликты. В силу этого, проблемы межэтнических противоречий, их своевременное разрешение имеют не только теоретическую, но и практическую значимость. Тем более актуальную, что многомерность конфликтов проявляется в нескольких плоскостях общественных отношений. Они наличествуют и в объективных причинах ив субъективных факторах. В этом кроется главная причина, почему автор анализирует характер конфликтов через противоречия, ведущие к ним.
Важнейшим звеном, стержнем всей многотрудной, многосложной работы по политическому и правовому регулированию межэтнических отношений и противоречий; является государственная национальная политика Российской Федерации. Основанная на принципах Конституции РФ и общепризнанных нормах международного права, российская государственная национальная политика призвана обеспечивать полноправное социальное и национально-культурное развитие всех народов России, укреплять общероссийскую гражданскую и духовно-нравственную общность на основе соблюдения прав человека и гражданина; и признания его высокой ценностью1 .В связи с этим, отправной точкой настоящего диссертационного исследования являются концептуальные основы национальной политики РФ, нацеленной на «выработку» государственных мер раннего предупреждения
См.: Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А. Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации. М., 1997. С. 16.
межнациональных конфликтов, решительную борьбу с любыми проявлениями «агрессивного национализма»1.
Но «выработка государственных мер», «решительная борьба»,
наконец, сам процесс регулирования, управления этнополитическими
процессами и отношениями не могут быть успешными без
своевременного преодоления возникающих межэтнических
противоречий, рассогласований интересов групп и сообществ в данной
сфере общественных, политических отношений. Ибо без познания и
учета межэтнических противоречий в их различных формах и
проявлениях невозможна и выработка мер раннего предупреждения
межэтнических конфликтов, эффективность борьбы с
националистическими тенденциями и проявлениями.
Данный вопрос, на наш взгляд, имеет важное теоретическое и методологическое значение для совершенствования механизмов реализации принципов национальной политики, решения поставленных перед ней задач. Иначе говоря, выявление противоречий, свойственных этнополитическим процессам, протекающим в нашем обществе, это не только вопрос социального познания, но и не менее актуальная, практическая, политическая, управленческая задача. Национальная политика государства в данном случае как раз и выступает как важнейший инструмент в руках органов власти и управления. Их задача выявлять, регулировать, контролировать, своевременно разрешать возникающие противоречия социально-этнического, этнополитического развития и межэтнического взаимодействия. И тем самым избавлять общество от возможных конфликтных ситуаций. В этом состоит одна из ведущих социальных функций государственной национальной политики. Как, на какой научной, теоретико-методологической основе осуществляется, должна осуществляться эта функция государственной '
'Там же. С. 17.
национальной политики и является объектом рассмотрения настоящей диссертации.
Изучение, освещение этой проблемы строится в данной диссертации на социально-историческом опыте, материалах Северного Кавказа. Проблема регулирования этнополитических противоречий на Северном Кавказе, учитывая исторический опыт и состояние политико-правовой практики, имеет огромную современную и перспективную значимость. История и современные реалии региона наглядно свидетельствуют, что этнополитический конфликт в его различных измерениях является результатом действия сложной системы факторов:. исторических, политических, социальных, духовных, и не в последнюю очередь -этнократических.
Сложный, мозаичный этнический состав населения Кавказа в сочетании с многочисленными противоречиями социально-экономического, политического и исторического плана во многом объясняют то, что именно здесь имеет место самая высокая на всем постсоветском пространстве концентрация вооруженных конфликтов. До сих пор еще является нестабильной ситуация в Чечне, пока неокончательно разрешен осетино-ингушский конфликт, непростая, ситуация в сфере межэтнических отношений сохраняется в Карачаево-Черкесской Республике, в Кабардино-Балкарии и Дагестане. Такое положение в качестве актуальной проблемы управления и регулирования; требует постоянного уточнения государственной национальной политики России на Северном Кавказе.
В целом современную ситуацию на Северном Кавказе можно охарактеризовать как постконфликтную. Но это нисколько не упрощает задач национальной политики РФ на Кавказе. Перед Федеральным центром встает, прежде всего, задача максимально полного использования возможностей государственно-правового и политического
решения возникающих противоречий и проблем на основе Конституции Российской Федерации, федеральных законов, а также Конституций и Уставов Северо-Кавказских субъектов Российской Федерации, закрепления позитивных тенденций и ростков социально-политической практики, придания им необратимого характера. Принципиально важной составной частью этой работы.
Следует учитывать, что Северный Кавказ - один из сложнейших и своеобразных регионов России с точки зрения своей истории, социально-экономической, гео- и этнополитической ситуации. Без учета этих факторов, наложивших глубочайший отпечаток на психологию, национальное самочувствие его народов, невозможна выработка эффективной кавказской политики РФ, которая призвана регулировать противоречивые этнополитические процессы в этом регионе, а, следовательно, предупреждать возможные в будущем этнополитические конфликты.
Единая для региона и всей страны система анализа и управления этнополитическими процессами должна исходить из реалистичной оценки источников (причин) важнейших противоречий между субъектами региона, т.е. из научной систематизации факторов, способных дестабилизировать общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе. В этом смысле актуальным является теоретико-методологическое осмысление причинно-следственных связей возникающей конфликтогенной ситуации и определения путей разрядки, «разруливания» напряженностей и проблем.
Степень научной разработанности проблемы.
В последние десятилетия появилось значительное количество исследований в России и за рубежом, посвященных анализу причин обострения противоречий и возникновения этнических конфликтов в полиэтнических государствах, роли государств в их урегулировании, что позволило использовать накопленный научный потенциал для анализа
этнополитических противоречий на Северном Кавказе и роли национальной политики России в их предотвращении и регулировании.
Что касается феномена противоречий в общественном развитии, то, как известно, эта< проблематика привлекала внимание еще древнегреческих мыслителей: Гераклита, Платона, Сократа. Продолжением и развитием традиции осмысления противоречивости бытия явились труды Н.Кузанского, Дж. Бруно, И.Канта, И.Фихте, Ф.Шеллинга и особенно у Г.Гегеля, в трудах которого противоречия рассматривались как всеобщность и объективность. На этой основе было разработано материалистическое учение о противоречиях как универсальном принципе всякого развития, изложенное в трудах классиков марксизма - К. Маркса, Ф. Энгельса, развито в работах В.И. Ленина.
Несмотря на то, что в советской общественной науке исследование противоречий общественного развития имело в известной степени ограниченный, в силу классового подхода характер, для нас важно то, что в них различалось несколько ступеней противоречий: 1) противоречия, выступающие как тождество, дающее развитие; 2) противоречия как полярность, антагонистичность обостряющихся до конфликтности взаимоотношений сторон.
Большой вклад в науку о противоречиях внесли известные советские ученые: С.Нарский, Э.В. Ильенков, А.Г. Стукин и др.
Следует отметить, что советская наука до 90-х годов не обнаруживает работ, анализирующих противоречия в сфере межнациональных отношений в стране. Само собой предполагалось, что социалистический интернационализм гармонизирует взаимоотношения между нациями, «гасят» всяческие противоречия в этой сфере в зародыше.
И только на рубеже 90-х годов прошлого века, когда обострилась этнополитическая ситуация в СССР, ученые обратились к анализу причин, противоречий и конфликтов в межнациональных отношениях1.
Только по проблемам конфликтов в 1999 году было опубликовано около 300 работ .
Следует отметить, что в отечественной и зарубежной политической науке сформировались устойчивые подходы к исследованию межнациональных и этнополитических конфликтов. Многие современные политологи Запада, анализируя межнациональные конфликты, сосредоточивают внимание прежде всего на национально-этнических различиях и способах регулирования их как на главном методе преодоления конфликтов. Так, западные политологи Д.Мак-Керри и В.О'Лири рассматривают две формы макро-методов «регулирования» этнических конфликтов: 1) устранение различий; 2) управления различиями3. Вместе с тем, следует отметить, что теоретические разработки зарубежных конфликтологов, к примеру, Л.Козера, Дж.Бертона, Й. Галгунга, Р. Дарендорфа и др. не позволяет говорить о наличии общей теории конфликта.
См.: Акимов Л.Н. Национальные процессы и противоречия на современном этапе (научно-аналитический обзор). Киев, 1990; Баграмов Э.А. О противоречиях в сфере межнациональных отношений и путях их разрешения // Политическое обозрение. 1989. №2; Дашдамиров А. Ф. Теоретико-методологические проблемы обществоведения. Заметки и размышления о новых подходах. Баку, 1996; Доронченков А.И. Межнациональные противоречия: проблемы теории и практики. / В кн. Суверенитет Казахстана: проблемы теории и практики. (Доклады и тезисы на научно-практической конференции 17-18 июня 1991 г.). Алма-Ата, 1991; Клочков В.П. Противоречия национальные / В кн. Нации и национальные отношения в современном мире. Словарь-справочник. Л., 1990; Семенов В.М., Иордан М.В., Бобков В.Г. Межнациональные противоречия и конфликты в СССР (опыт социально-философского анализа). М., 1991; Противоречия в развитии межнациональных отношений / В.кн. Разделит ли Россия участь Союза ССР? М., 2003 и др. 2 См.: Тайдаков В.И. Экстремальные ситуации, конфликты и социальное согласие // Социологические исследования. 2000. №12. С. 127.
'У
См.: Баграмов Э.А. К стабилизации положения на Кавказе // Этнодиалоги. М., 1999. С.36.
В связи с этим возникают вопросы, с которыми сталкиваются исследователи в этой области: можно ли использовать методы, разрабатываемые в западной литературе для изучения российской действительности. Исследователи этнополитических конфликтов в России и СНГ приходят к мнению, что использовать методики и наработки западной этноконфликтологии можно, но делать это необходимо с учетом специфики российской действительности и российского менталитета1.
В отечественной науке в последнее десятилетие была предпринята концептуализация накопленного теоретического знания в области исследования этнополитических конфликтов, что позволило выявить политико-правовые механизмы предупреждения и регулирования их со стороны государства на федеральном и на региональном уровне.
Для изучения специфики межнациональных конфликтов первостепенное значение имеют труды Р.Г. Абдулатипова, Э.А. Баграмова, А.И. Вдовина, К.С. Гаджиева,, М.Н. Губогло, А.Ф. Дашдамирова, Л.М. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.Ю. Зорина, Г.С. Катанджяна, А.А. Мацнева, Е.И. Степанова, В.А. Тишкова и других. В исследовании этнополитических процессов в стране и, прежде всего, в Северо-Кавказском регионе, путей их регулирования и предупреждения, заметное место занимают труды Р.Г. Абдулатипова .
Осмыслению специфики: этнополитических противоречий и конфликтов в Северо-Кавказском регионе и, в том числе, в Чеченской Республике посвящены работы А.В. Авксентьева, Ф.Ю. Албаковой, Ю.Д.
См. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995. С. 14. 2 См.: Абдулатипов Р.Г. Этнополитические конфликты в СНГ. Наднациональные механизмы разрешения. М, 1996; его же, Региональные особенности управления этнополитическими процессами (гл.Х1У) / В кн. Управление этнополитичсекими процессами: вопросы теории и практики. М, 2001; Федерализм и национальный вопрос в Кавказском измерении (гл.5) / В кн. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000.
Ангабадзе, О.Васильева, A.M. Гонова, А.Б. Дзадзиева, А.В. Малашенко, Н.П. Медведева, Л.Л. Хоперской и др.
Рассмотрению этнополитической ситуации в Северо-Кавказском регионе, более полное анализу очагов конфликтов посвящены диссертационные работы, подготовленные в РАГС1.
Проблемы регулирования и предупреждения этнополитических конфликтов на Северном Кавказе нашли отражение в материалах парламентских слушаний в Государственной Думе Российской Федерации,2 а также в деятельности Ассамблеи народов России.
Анализ научных работ, монографий, исследований свидетельствует о том, что в общем плане сама конфликтологическая проблематика достаточно широко освещена с различных позиций. Однако требуется дальнейший углубленный анализ этнополитических противоречий в исследуемом регионе, выявление причин ведущих к их обострению на Северном Кавказе, что имеет особое значение для стабилизации социально-экономических и политических отношений.
Исходя из актуальности данной проблемы и степени ее научной разработанности определены цель и задачи исследования.
Цель исследования - осуществить научный анализ политического регулирования межэтнических противоречий в условиях Северного Кавказа.
См.: Местоев О.М. Этнополитический конфликт как угроза социальной безопасности Северо-Кавказского региона Российской Федерации. Автореф.канд.дис. М., 2001; Тумгоева Л.Ф. Интеграция народов Северного Кавказа в Россию: историко-политологический анализ. Автореф.канд.дис. М., 2001; Бардин М.Г. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: механизмы регулирования. Автореф.канд.дис. М., 2002; Дауткиреев Х.С. Политико-правовые аспекты регулирования межнациональных отношений в Российской Федерации (на примере Северо-Кавказского региона). Автореф.канд.дис. М., 2003; Карсанова Е.С. Регулирование этнополитических конфликтов на Северном Кавказе: опыт и политико-правовые проблемы. Автореф. канд.дис. М., 2003; Расулов М.Х. Политико-правовые основы совершенствования федеративных отношений (на примере Республики Дагестан). Автореф.канд.дис. М., 2003 и др. 2 См.: Северный Кавказ: проблемы межнациональных отношений, укрепление единства Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний. Издание Государственной Думы. М., 1995.
Рассмотреть роль государственной национальной политики по регулированию межэтнических отношений и предотвращению конфликтов. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
осуществить методологический анализ наиболее распространенных взглядов, концепций на сущность и природу этнополитических противоречий, выработать на этой основе наиболее оптимальный подход исследования;
провести системное историко-политологическое исследование генезиса этнополитических противоречий, предпосылок возникновения и эволюции конфликтных явлений в Северо-Кавказском регионе, определить их основные тенденции;
исследовать особенности реализации государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, ее роль в урегулировании межэтнических отношений, в предотвращении этнополитических конфликтов;
выявить политико-правовые механизмы урегулирования Чеченского конфликта и постконфликтного государственного строительства в республике;
выработать практические рекомендации и предложения по анализу, выявлению, прогнозированию, профилактированию и управлению этнополитическими кризисными ситуациями.
Объектом исследования стали проблемы регулирования особенностей этнополитических противоречий в Российской Федерации в постсоветский период, проявления их в форме межнациональных конфликтов и роли государственной национальной политики в их регулировании.
Предметом исследования являются политико-правовые механизмы предупреждения и регулирования этнополитических конфликтов на Северном Кавказе и постконфликтного строительства.
Методологической и теоретической основой исследования стал диалектический подход, позволивший проанализировать природу этнополитических противоречий, их обострение в постсоветский период, в частности на Северном Кавказе, а также принцип системности, междисциплинарного похода с использованием метода исторического, социологического, этнопсихологического и этнополитологического анализа. Такой подход к исследованию позволил рассмотреть причинно-следственные связи этнополитических противоречий на Северном Кавказе, выявить особенности их развития и механизмы регулирования. Базу исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых в области этнополитической конфликтологии, а также работы, посвященные анализу этнополитической ситуации на Северном Кавказе, политико-правовые документы органов государственной власти.
Результаты исследования, полученные автором и их научная новизна определяются самой постановкой данной проблемы, тем, что впервые в предметное поле данной диссертации введена проблематика этнополитических противоречий.
В процессе осуществления теоретико-методологического анализа зарубежной и отечественной литературы, посвященной исследованию этнополитических противоречий и конфликтов, автором рассмотрены их генезис, сущность и отличительные особенности на Северном Кавказе в постсоветский период. Такой подход крайне необходим для выработки политико-правовых основ регулирования и предупреждения этноконфликтных ситуаций.
Новизну представляет также постановка вопроса об этнополитической экспертизе межэтнических противоречий и конфликтов как научной основе политических и управленческих решений. Обосновывается вывод о том, что в условиях обострившейся кризисной ситуации на рубеже 90-х годов 20 века
страна была ввергнута в конфликтное состояние, в котором переплелись социально-экономические, политические и государственно-управленческие противоречия. В диссертации выявляется соподчиненность данных противоречий. При этом анализируются применительно к конкретным конфликтам причинно-следственные связи и особенности их политико-правового регулирования.
Выявляются позитивное значение осуществления государственной национальной политики Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе в сфере регулирования межнациональных отношений и этнополитических конфликтов, обосновывается необходимость разработки конкретной программы осуществления государственной политики в каждом субъекте федерации. Подчеркивается роль экономических,, социально-политических и геополитических факторов в регулировании этнополитических конфликтов.
Известная новизна выявляется и в том, что политико-правовые основы регулирования и предупреждения этнополитических конфликтов анализируются в тесной взаимосвязи с процессом реформирования федеративных отношений. Подчеркивается, при этом, важное значение обеспечения взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законотворческом процессе, приведения конституций, уставов и других нормативных актов* республик, краев и областей субъектов федерации в соответствие федеральным законодательством. Подчеркивается, что именно этот процесс помогает определить политико-правовые механизмы регулирования этнополитических противоречий на Северном Кавказе. На наш взгляд, такой подход к исследованию избранной проблемы предоставляет важный теоретический и практический результат и новизну работы.
Обоснованные в диссертации выводы имеют практическую значимость. Они могут быть использованы федеральными органами государственной власти и в субъектах Российской Федерации Северо-Кавказского региона по актуализации управления этнополитическими процессами.
Диссертационное исследование может найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях по курсам теории и практики урегулирования этнополитичсеких процессов.
Апробация результатов исследования. Работа обсуждена на кафедре национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора. Материалы исследования также использовались в практической деятельности автора, касающейся Чеченской Республики.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Особенности межэтнических противоречий: опыт изучения и регулирования
По общему признанию этнические конфликты представляют собой разновидность конфликтов в обществе. Наряду с такими, как социально-классовые, экономические, политические, конфессиональные, расовые и т. п. конфликты. С позиций теоретического осмысления этнических конфликтов данный феномен (межэтнические противоречия и конфликты) может рассматриваться в качестве одного из существенных проявлений общеисторической природы общественных противоречий.
Сказанное не отрицает онтологической самостоятельности межэтнических противоречий, обладающих собственной исторической логикой накопления, созревания, развития, взрыва, своим специфическим набором типологических причин, целей, «пусковых механизмов» и последствий конфликтных отношений и событий. Разумеется, социальные, исторические, культурные, конфессиональные, языковые и т п. особенности, свойственные каждому данному этническому сообществу, накладывают глубокий отпечаток на их взаимоотношения, на характер и формы протекания конфронтационного процесса по поводу тех или иных проблем, возможность их регулирования, разрешения.
Однако теоретическая оценка меры самостоятельности этнической конфликтности как реального общественного явления не может не учитывать конкретно-историческую контекстуальность этнического фактора как такового. Ибо этнический фактор включающий в себя совокупность этносоциальных, этнокультурных, этнополитических и идеолого-психологических элементов, свойственных данным группам и их взаимоотношениям, по-разному ведет себя в различных общественно-политических условиях и ситуациях, по-разному проявляется в социально-экономической, политической, трудовой, духовной или семейно-бытовой сферах жизни. Историческая, политико-правовая ситуация в обществе во многом обусловливает характер и формы проявления этничности, этнической конфликтности в тех или иных социальных и прочих контекстах.
Межэтнические отношения и характеризующие их противоречия формируются, развиваются, обостряются не сами по себе, а под прямым или косвенным воздействием состояния данного общества, происходящих в нем общими политическими, социальными, идеологическими и т. д. процессами. Мы исходим из того, что каждое общество в каждой своей точке пронизано рассогласованием и противоречиями, что социальных конфликт - вездесущ, а этнический -одно из множества его проявлений.
Здесь, видимо, необходима ясность в вопросе соотношения понятия «противоречие» и «конфликт». Нередко наблюдается расширительное толкование содержания последнего, его фактического отождествления с более широкой категорией противоречия.1 Но такой подход «влечет за собой игнорирование специфики собственно конфликтных отношений».2 Это создает, на наш взгляд, серьезные трудности для анализа и оценки конкретных ситуаций, обусловливает ошибочные выводы в понимании своеобразия предконфликтных ситуаций, их динамики, специфики перехода межэтнических отношений от момента роста напряженности (политической, социальной, психологической) к конфронтационному состоянию, открытому противостоянию этих отношений. Между тем, за каждым конфликтом скрываются целые группы объективных и субъективных противоречий. Их развитие, обострение, при определенных обстоятельствах, включая также случайностные моменты, и создает конфликтную ситуацию.
Конфликт - специфическое состояние вовлеченных в него людей, групп, общественных движений, обусловленное, в конечном счете, политическими и социально-экономическими проблемами, отражающими социальные дистанции и социальное неравенство в данном обществе. Конфликт универсален именно потому, что для любого общества характерно неравенство социальных позиций по отношению к распределению власти и общественных благ. Отсюда проистекают различия интересов и устремлений людей внутри и между этносами, этническими группами внутри и между государствами. Они вызываются разностью между тем, что есть и тем, что, по мнению людей, должно быть в соответствии с их ожиданиями, чувствами и потребностями. Это и порождает их взаимные трения и периодически находит выход во взаимных этносоциальных, этнополитических коллизиях и антагонизмах.
Итак, за конфликтами скрываются противоречия, а противоречия при их развитии, обострении, вызываемом разностью социальных, политических и т.д. интересов и тенденций социальных субъектов, вырастают в конфликты. Социальные и политические противоречия имеют базовое значение для оценки и понимания межэтнических противоречий; рост социальных и политических противоречий в многонациональном обществе провоцирует обострение противоречий межэтнических. В свою очередь рост этнических противоречий ускоряет, обостряет политические и социальные кризисы и конфликты в данном обществе.
Таким образом, без познания социальных и политических противоречий невозможно понять суть межэтнических конфликтов и уж тем более - контролировать, управлять кризисной ситуацией. Но и без учета этнического фактора, его конфлитогенного потенциала оказываются крайне ограниченными представления о социально-политических противоречиях в многонациональных обществах. Осмысление природы феномена конфликта и определяющих его социальных противоречий, является необходимой предпосылкой познания сути и характера конкретно-исторических проявлений этнической конфликтности. В качестве философско-социологической категории "конфликт" (conflictus - столкновение) означает стадию (фазу) развития противоречий, когда они достигают крайней остроты, вовлекая социальных субъектов в антагонистическую борьбу, разрешение которой видится ее участникам только через взаимоотрицание сторон.
Принципы и социально-политическая практика регулирования этнополитических противоречий
Исходя из того, что обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина может быть реализована лишь в условиях стабильной и безопасной этнополитической ситуации, одной из главных забот государственной национальной политики являются не только национальное и свободное развитие народов Российской Федерации, но и предупреждение, предотвращение межнациональных конфликтов, безотказное действие механизмов урегулирования последних. Особенно актуальной данная проблема является для современной России, которой в наследство досталось большое количество постсоветских, в свое время порожденных и искусственно приглушенных, а ныне проявившихся этнополитических противоречий и конфликтов. Многие из них до сих пор не нашли своего разрешения.
Здесь, видимо, требуется, некоторое понятийно-терминологическое пояснение по поводу нетождественности понятий «межэтнические» и «этнополитические» отношения, противоречия и конфликты. Понятием «межэтнические отношения» охвачен широкий спектр межэтнического взаимодействия в сферах быта, досуга, культуры, повседневного общения и контактов на межличностном, межгрупповом, социально-этническом уровнях. Этнополитические отношения отражают, прежде всего, институциональный уровень межэтнического взаимодействия, взаимоотношения этнических групп и представляющих их интересы общественных, политических организаций и движений с государством, властью в центре и на местах. Исходя из сказанного, этнополитические противоречия и конфликты, мы включаем проблемы, связанные или вызванные проблемами этнических групп и сообществ в их взаимоотношениях с властью по поводу их прав, защиты интересов,, обретения, повышения, закрепления социального, политического и правового статуса и т.д. Кроме того, любой этнический конфликт, потенциально угрожающий политической стабильности данной территории, общества в целом, его безопасности, правам, свободам граждан - имеет тенденцию перерасти в этнополитический конфликт.
Признание национальной политики инструментом урегулирования межэтнических противоречий и конфликтов в современных условиях основано на требовании их разрешения посредством политических, правовых форм и методов.
При возникновении, обнаружении этнополитических противоречий, и уж тем более конфликтов, компетентные органы государственной власти, ответственные за реализацию государственной национальной политики Российской Федерации, обязаны идентифицировать их статус, типологию, соответствующий уровень: местный, региональный, федеральный. С тем, чтобы сформировать адекватный подход к его урегулированию. В случае, если конфликт уже достиг стадии насильственных действий, в том числе формы вооруженного конфликта, то они обязаны конфликтующим сторонам и наблюдающей конфликт общественности объявить, что отныне ответственность за его урегулирование берет на себя государство. При этом обязанность его урегулирования находится в компетенции государственных органов власти более высокого уровня, в сравнении с уровнем самого конфликта, подлежащим урегулированию. Так, конфликт местного уровня (конфликтующие стороны не выходят за пределы муниципального образования) подлежит урегулированию при участии органов власти субъекта Федерации; регионального (в пределах субъекта Федерации), как и межрегионального (между субъектами Федерации) - органы власти Российской Федерации. Федеральный уровень приобретают конфликты между субъектом федерации и федеральными органами законоадтельной и исполнительной власти, где арбитром становится Верховный и Конституционный Суды. При этом ответственный орган государственной власти (федеральный центр, орган власти субъекта Федерации) не должен оказывать поддержку в конфликте ни одной из конфликтующих сторон. Механизм урегулирования может быть подобен процедуре судебно-арбитражного разбирательства: органы государственной власти с учетом уровня цивилизационного развития конфликтующих сторон и соответствующей ему формы самоорганизации национальной общности. На этапе согласования позиций конфликтующих сторон процесс урегулирования должен проводиться ненасильственными способами, путем переговоров при самом широком освещении процесса в СМИ. Достигнутые соглашения между конфликтующими сторонами, принятые по ним решения оформляются соответствующими нормативными актами государственной власти. На этапе исполнения достигнутых договоренностей, а также решение связанных с конфликтом проблем, выходящих за пределы его национальной составляющей, возможно и применение принуждения, вплоть до использования вооруженных сил. Природа межэтнических отношений - субстанция сложная, противоречивая. С одной стороны, ей присуща структурная хрупкость, социально-психологическая уязвимость, эмоциональный динамизм. А с другой - накопленный многовековой положительный опыт межэтнического сожительства закрепленный в традициях и нормах взаимного общения, - это также реальность межэтнических отношений, придающая;им особую устойчивость. Объективная заинтересованность народов в сотрудничестве, общении придает их отношениям определенную стабильность, консерватизм, положительную инерционность, предохраняя их от различных привходящих, деструктивных воздействий социального, политического и идеологического характера. Но до определенного предела.
Было бы наивно уповать лишь на естественно-исторические механизмы межэтнической саморегуляции, рассчитывать на безотказный механизм этнического взаимодействия в режиме социального «автостопа». Да еще в условиях нашего современного общества, с его рыночной стихией и низкой правовой и политической культурой. Не существует таких механизмов и структур функционирования и взаимодействия социальных субъектов, которые могли бы избежать давления изменений и деформаций, происходящих под напором накапливающихся противоречий, расхождений в интересах и позициях людей и групп, в формах и способах их удовлетворения. Глубокие изменения в экономической, политической, социокультурной, наконец, геополитической среде межэтнического общения и взаимодействия, вызванные действием как объективных, так и субъективных факторов, породили в течении последних пятнадцати лет массу разнонаправленных, разноуровневых социально-экономических, политических, идеологических противоречий нового поколения. Они сделали невозможным функционирование межэтнических отношений в прежнем режиме. Возникла дилемма: либо средствами политического, правового регулирования деформации устраняются, либо конфликтогенные факторы, материализуясь в поведении людей и их объединений разрушают социальные, социально-психологические механизмы межэтнических отношений, подвергая серьезной угрозе единство и целостность государства.
Из опыта развала СССР мы знаем, что неконтролируемый этнополитический конфликт - самая высокая, тяжелая цена, которой расплачивается общество за неспособность политических институтов, органов государственной власти и управления выполнять свою непосредственную функцию - своевременно регулировать, снимать межэтнические противоречия, решать возникающие проблемы их с учетом интересов субъектов этнополитических процессов как носителей противоречивых позиций.
Как известно, верх взяли позитивные тенденции этнополитического развития постсоветской России. Они получили реализацию конструктивной договорной практики во взаимоотношениях субъектов Российской Федерации и федеральных органов исполнительной и законодательной власти. Они, далее, были закреплены в Конституции Российской Федерации и законодательных актов республик, краев и областей страны.
Генезис и особенности этнополитических противоречий в республиках Северного Кавказа
Одной из существенных особенностей социальной организации населения Северного Кавказа, наложивших глубокий отпечаток на формы и характер межэтнических противоречий, является многоэтничность региона, сочетание глубоких связей и общих черт кавказских народов с не менее глубокими этнокультурными, этноязыковыми, историческими различиями. Кабардинцы, черкесы и адыгейцы составляют единую этническую общность адыгов. Они в основной своей массе проживают в трех субъектах Российской Федерации: Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Сравнительно многочисленную группу составляют горские народы Дагестана - аварцы, даргинцы, лакцы, лезгины, табасаранцы и др..За ними идет нахская группа, состоящая из чеченцев и ингушей, которые живут в основном в Чечне и Ингушетии. Все они относятся к кавказско-иберийской семье. В языковом отношении особняком стоят осетины, которые относятся к иранской подгруппе индоевропейской семьи языков.
Тюркские народы Северного Кавказа включают «коренные этносы», более или менее компактно живущие и претендующие на ту или иную форму национально-территориального самоопределения, а иногда уже имеющие «свои»государственные структуры., Это кумыки )277,2 тыс. чел.), проживающие главным образом в Дагестане; карачаевцы (150,3 тыс. чел.) и балкарцы (78,3 тыс. чел.), являющееся близкородственными народами и говорящими на одном карачаево-балкарском языке. Они проживают в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.Что касается ногайцев (73,7 тыс. чел.), то они рассредоточены в предгорьях и степных районах Дагестана, Чечни, Карачаево-Черкесии и Ставропольского края. В регионе проживают турки=месхетинцы, депортированные из Грузии в Среднюю Азию в 1944 году и переселившиеся сюда в результате беспорядков и межэтнических беспорядков и межэтнических конфликтов в Ферганской долине в 1989 году. В аналогичном положении очутились также крымские татары (с очень похожей исторической судьбой и также проживающие в основном в Краснодарском крае). Проживают в регионе, особенно в Дагестане, также азербайджанцы1.
На Северном Кавказе расселены грузины, армяне и представители других народов. На всем Кавказе, в том числе и Северном, живут также греки, для которых характерно в основном дисперсное расселение в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пятигорске, Владикавказе и др.
Значительную часть населения национальных республик, не говоря о Ставропольском и Краснодарском краях и Ростовской области, составляют представители славянских и иных народов, прежде всего русские.
На протяжении многих столетий народам Кавказа приходилось беспрерывно бороться за выживание, сохранение своей идентичности, жизненного пространства. Здесь накоплен уникальный исторический опыт межэтнического сожительства носителей десятков различных культур, языков, конфессий, опыт сочетания многообразных, противоречивых интересов, ментальностей, амбиций кавказских народов. Вместе с этим, в их исторической памяти хранится, более того, периодически актуализируется и негативный исторический опыт межэтнического взаимодействия, накопленные обиды и взаимные претензии, которые оживают в угоду политической конъюнктуре того или иного исторического момента. Разумеется, они оживают не сами по себе, их вызывают к жизни глубинные тенденции и противоречия общественно-политического развития общества, не решаемые годами проблемы социальной, экономической, этнокультурой жизни региона.
Они одновременно провоцируются определенными националистическими силами с целью политической мобилизации тех или иных этнических сообществ и групп в качестве средства обеспечения эгоистических, корпоративных интересов властвующих элит.
Существенное место в этнополитических процессах занимают проблемы и противоречия между обществом и властью, между органами управления и местными этническими сообществами. Одним из важных источников кавказской конфликтности являются проблемы связанные с геополитическими факторами, с учетом того, что некоторые северокавказские субъекты РФ приобрели статус приграничных регионов. Как в других регионах России, межэтнические противоречия и этнополитические конфликты на Северном Кавказе обусловлены действием целого комплекса объективных социально-экономических, общественно-политических и собственно этнических проблем, и субъективных, этнопсихологических, этнокультурных, этнократических факторов. Как показывает анализ этнополитических ситуаций в республиках Северного Кавказа, здесь присутствует весь типичный набор конфликтогенных факторов, как правило, задействованных в этнополитических процессах, происходящих в субъектах РФ. Вместе с тем, своеобразие этнической, этнополитической противоречивости и потенциальности конфликтности - это реальность, обусловленная, в свою очередь, региональными, историческими особенностями самих факторов, лежащих в основе этнополитического развития северокавказских республик.