Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная политика как объект политологического анализа 12
1.1. Сущность и содержание социальной политики в современной России 12
1.2. Состояние и тенденции развития социальной политики в России и в её регионах 43
Глава 2. Деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики 71
2.1. Технология деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики 71
2.2. Нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики 107
Выводы 177
Список литературы 182
- Сущность и содержание социальной политики в современной России
- Состояние и тенденции развития социальной политики в России и в её регионах
- Технология деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики
- Нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики
Введение к работе
Социальная политика имеет несколько целей, несколько измерений. Это поддержка слабых, тех, кто по объективным причинам не может зарабатывать себе на жизнь. Это обеспечение работы социальных лифтов, «равного старта» и продвижения каждого человека на основе его способностей и таланта. Эффективность социальной политики измеряется мнением людей - справедливо ли устроено общество, в котором мы живем.
В своей статье В.В. Путин обозначил ряд проблем в социальной сфере: отсутствие возможности для многих граждан реализовать свои профессиональные знания, найти такую работу, которая позволяла бы им иметь достойную зарплату и развиваться, строить карьеру; неудовлетворительная, с большими перебоями работа социальных лифтов, начиная от системы образования; недопустимая дифференциация доходов; отставание социальной сферы от изменения представлений о нормальных потребностях и возможностях средней российской семьи; неудовлетворенность большей части населения уровнем социальных услуг; низкое качество образования и здравоохранения; не решены задачи создания комфортной среды проживания; необходимость кардинального повышения эффективности социальных расходов, сокращение численности населения трудоспособного возраста и увеличения людей старшего возраста.
Актуальность темы диссертационного исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
Во-первых, необходимостью углубления научных представлений о сущности и содержании социальной политики в условиях рыночных отношений.
Во-вторых, важностью выявления состояния и тенденций формирования социальной политики в настоящее время, особенностей этого процесса в регионах России.
В-третьих, необходимостью поиска методами политологических исследований перспективных и эффективных технологий деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики.
В-четвертых, необходимостью переосмысления содержания и основных направлений совершенствования нормативно-правового сопровождения деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики.
Степень научной разработанности проблемы
Анализ такого сложного процесса как социальная политика предполагает использование основных теорий политической науки.
Вопросы государственной политики и ее подсистем были заложены и рассмотрены Аристотелем, М. Вебером, Ш.-Л. Монтескье, К. Шмиттом и рядом других мыслителей.
В 1850 году Лоренц фон Штейн впервые ввел понятие «социальное государство», в котором определил систему функций государства такой, как «поддержание абсолютного равенства в правах для всех различных общественных классов, для отдельной частной самоопределяющейся личности посредством своей власти».
Различные аспекты всеобщего благосостояния граждан государства рассматривались такими авторами, как Ф.М. Бородкин, М.П. Бочаров, Л. Дюги, Н.С. Жирнов, С.В. Калашников, Е. Ярская-Смирнова.
Общие вопросы социального благополучия рассматриваются в контексте институциализации социальной политики Е.И.Холостовой.
Научные публикации по проблемам качества и уровня жизни населения, которые отражают анализ социальных условий, определяют параметры и масштабы бедности, ее возможности, перспективы преодоления в российском обществе, рассмотрены в работах С.А. Айвазяна, Д. Гэлбрейта, Н.Д. Кондратьева, В.С. Пусько, Д. Стиглица, а также В.Н. Бобкова, Н.М. Давыдова, Н.М. Римашевской, Л.М. Федоряка.
В процессе политической модернизации в ходе реализации социальной политики у известных зарубежных теоретиков возникали отдельные новые проблемы. Одной из них явилась проблема социального исключения, привлекшая внимание Э. Гидденса, которое далеко не всегда бывает, связано с низким уровнем жизни, однако обязательно приводит к ограничению жизненных перспектив и возможностей многих социальных групп — от женщин до мигрантов. Э. Гидденс вводит в научную практику термин «исключение»: «Под исключением я подразумеваю «выхватывание» социальных отношений из локального контекста и их реструктуризацию в неопределенных точках временного пространства». Проблему политического участия различных социальных групп в реформах изучали, помимо Э. Гидденса, также Г. Алмонд, П. Бурдье, С. Верба, Т. Парсонс и ряд других авторов.
Влияние глобализации на уровень благосостояния на рубеже ХХ и ХХI вв. привлекли внимание таких ученых как И. Гох, Р. Страйкер, посвятивших свои исследования социальной политике.
Новые подходы к определению задач социальной политики в реформируемом социуме, методы анализа социальной политики изучаются такими российскими и зарубежными учеными, как А.А. Бабаджанов, Н.К. Ваганова, В.И. Виленчик, Л.Н. Джексебаева, С.В. Кадомцева, Ж.А. Кулакеев, Н. Луман, Г.А. Авцинова.
Социальная политика на уровне субъектов Российской Федерации системно характеризуется в работах Е.Н. Тарасова, В.В. Люблинского, Л.В. Константиновой, А.И. Стребкова, Т.Ю. Сидориной, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратана, Н.В. Гоффе, И.П. Цапенко, А.А. Вартумяна и других исследователей.
Вопросы социальной политики глубоко проанализированы в работах В.И. Жукова, Г.И. Осадчей, А.Б. Тугарова.
Проведенный анализ степени научной разработанности темы доказал, что остается недостаточно изученным такой аспект, как деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики. Недостаточно изучена современная социальная политика в субъектах Российской Федерации. Состояние научной разработанности темы определило объект и предмет диссертационного исследования.
Объект исследования региональная социальная политика как процесс в политической сфере жизнедеятельности российского общества.
Предмет исследования – деятельность органов муниципального управления по реализации социальной политики в регионах России.
Цель исследования - на основе политологического анализа сущности и содержания, выявления состояния и тенденций развития, разработать технологию и предложения по нормативно-правовому сопровождению деятельности органов муниципального управления по реализации региональной социальной политики.
Задачи исследования:
1. На основе политологического анализа уточнить сущность и содержание социальной политики в России.
2. Выявить состояние и тенденции формирования социальной политики, особенности выработки её в регионах России, раскрыть направления социальной политики на примере ряда регионов.
3. Разработать технологию деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики.
4. Разработать предложения по нормативно-правовому сопровождению деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют
Для достижения цели диссертации применен комплекс научных подходов и методов научного познания.
В качестве основного применен структурно-функциональный подход, в соответствии с которым политика понимается как социальная подсистема, обеспечивающая реализацию публично значимых целей. В рамках данного подхода субъектами политики выступают социальные группы, главным аспектом развития – дифференциация, а основной функцией – целедостижение. Этот общенаучный подход, примененный к политической сфере Т. Парсонсом, представляется автору наиболее адекватным для решения задач исследования. Структурно-функциональный подход позволяет выявлять функции элементов социальной политики в условиях динамичной общественной среды.
Для того чтобы выявить взаимосвязь между элементами социальной политики был применен системный подход в трактовке Д. Истона.
В диссертационном исследовании применялись концептуальные положения научных трудов Р. Мертона, Р. Дарендорфа, К. Райнхарда, Л.В. Сморгунова, которые посвящены политическим аспектам реформирования административной системы, в том числе в связи с необходимостью повышения эффективности социальной политики.
В работе были использованы следующие методы исследования:
1. Анализ документов.
2. Анализ материалов статистики.
3. Вторичный анализ результатов общероссийских и региональных социологических исследований, обнародованных отчетов экспертных исследований.
4. Опрос получателей государственных услуг с целью оценки эффективности социальной политики в отношении граждан, проведенный в областных центрах.
5. Включенное наблюдение за реализацией административной реформы в сфере социальной политики областных центров. Автор диссертации принимал непосредственное участие в 2011-2013 гг. в работе по подготовке ряда целевых программ в сфере социальной политики; разработке и внедрении регламентов оказания социальных услуг в областных центрах.
Эмпирическая основа диссертационной работы включает в себя следующие виды документов:
– нормативные акты органов государственной власти;
– программные документы органов государственной власти в сфере социальной политики и административной реформы (стратегии, программы и концепции);
– доклады и отчеты о результатах деятельности органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
– статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, администраций субъектов РФ;
– тексты выступлений должностных лиц органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов;
– результаты массовых исследований, проведенных в Российской Федерации.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- в диссертации на основе политологического анализа уточнена сущность социальной политики в условиях модернизации российского общества, раскрыто ее содержание, включающее два основных направления: социальное развитие и социальную защиту населения как недопущение снижения социального самочувствия отдельных групп людей ниже определенного уровня;
- вскрыты экономические, политические, нормативно-правовые предпосылки выработки и реализации социальной политики в условиях рыночных отношений, выявлены особенности этих процессов в регионах России;
- исследованы причины медленной адаптации социальной сферы к возрастающим потребностям населения, в результате чего происходит рост неудовлетворенности определенных социальных групп уровнем и качеством социальных услуг;
- проведен анализ деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики в 2010-2013 годах и предложены направления совершенствования технологии этой деятельности в условиях увеличения бюджетного финансирования социальной сферы и прогнозируемым повышением качества предоставляемых услуг;
- обоснована законодательная регламентация и нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики, выработаны рекомендации по объективному проектированию нормативной документации, необходимой для обеспечения организационных мероприятий, направленных на удовлетворение потенциальных потребностей населения в социальной сфере.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уточнённые сущность и содержание социальной политики в России.
Социальная политика – совокупность взаимосвязанных и последовательных мероприятий направленных на удовлетворение потребностей населения в социальной сфере жизнедеятельности общества. Включает в себя два основных направления: социальное развитие и социальную защиту. Под социальным развитием понимается постоянное повышение уровня социального самочувствия населения, а под социальной защитой недопущение снижения социального самочувствия отдельных групп населения ниже определенного минимума.
2. Тенденции развития социальной политики в России и в ее регионах.
- отсутствие возможности для многих социальных групп реализовать свои профессиональные знания, в результате чего происходит неудовлетворительная работа социальных лифтов, начиная с системы образования.
- увеличение дифференциации доходов и в результате чего происходит увеличение социальных групп за чертой бедности.
- медленная адаптация социальной сферы к возрастающим потребностям населения и в результате чего происходит рост неудовлетворенности определенных социальных групп уровнем социальных услуг.
- увеличение бюджетного финансирования образования и здравоохранения не приводит к улучшению качества и не препятствует увеличению платных услуг в них.
- сокращение численности населения трудоспособного возраста ведет к необходимости повышения эффективности социальных расходов.
3. Технология деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики представляет собой комплекс последовательных, взаимосвязанных и согласованных по целям и содержанию организационных мероприятий направленных на удовлетворение потребностей населения в социальной сфере жизнедеятельности общества с прогнозируемым качеством и затратами, и обусловленных текущим уровнем развития общества.
4. Нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики включает в себя проектирование нормативно-правовой документации необходимой и достаточной для обеспечения организационных мероприятий направленных на удовлетворение потребностей населения в социальной сфере.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические основы диссертации могут найти применение в дальнейших исследованиях деятельности различных субъектов, принимающих активное участие по реализации социальной политики в регионах России. Практическая значимость состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы муниципальными структурами РФ для дальнейшего совершенствования программы социального обеспечения населения и активного привлечения в эту сферу не только государственные органы, но и частные структуры, предпринимательские организации, общественные фонды, спонсорские организации. Особый интерес материалы исследования могут вызвать у Общественных палат, созданных в субъектах Российской Федерации, при выработке и реализации конкретных мер по социальной защите и социальному обеспечению слабо защищенных групп населения. Полученные автором данные могут использоваться в преподавании общих и специальных курсов по политологии, праву, основам государственного и муниципального управления и смежных с ними учебных дисциплин.
Апробация работы
Основные положения и выводы проведенного диссертационного исследования апробированы автором посредством публикации статей, докладов, тезисов; в ряде выступлений: на 9-ой Международной научно-практической конференции «Основные направления экономического, правового и социально-культурного развития в современной России» (Москва, 2013); на 11-ой городской межвузовской научно-практической конференции «Молодые ученые – столичному образованию» (Москва, 2012); на первой международной научно-практической конференции «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011); на научно-практических конференциях института педагогики и психологии КГУ им. Некрасова (Кострома, 2013, 2014); на докладах на кафедре политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Материалы и выводы исследования применяются в учебной и научной деятельности.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом 3.5 п. л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации исследований по политическим наукам.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, выводов и списка литературы. Объем диссертации составляет 222 страниц.
Сущность и содержание социальной политики в современной России
Проблемы модернизации российского общества в настоящее время сложны и многоплановы, это не только возможности и задачи преодоления социально-экономического кризиса, создания современной модели экономики, укрепления социальной и политической стабильности, но и сущностные проблемы выбора страной своей органичной модели развития, отвечающей ее культурной специфике и ожиданиям населения. В практике российского государства существует серьезная недооценка влияния социокультурных факторов на общественные преобразования. В 1990-х годах в основу решений и действий власти были положены преимущественно экономические и властно-политические мотивы. Современный период российской истории характеризуется сложным духовным и социальным состоянием общества, разнонаправленностью тенденций развития общественного сознания, социальной и политической культуры. В этих условиях прочная опора на социокультурные основы общественного развития приобретает определяющее значение, определяя в конечном итоге политическую стабильность, успех экономических преобразований и - шире - сами перспективы существования российского государства. Российское общество испытывает воздействие различных факторов, в том числе цивилизационно-культурного характера, содержание и направленность которого нуждается в теоретическом осмыслении, соотнесении с опытом прошлых периодов истории России, достижениями и проблемами социального развития других стран.
В настоящее время происходит усиление действия внешних факторов на развитие российского общества, вызванное тенденциями глобализации мировой политики, экономики и культуры, встраиванием нашей страны в мирохозяйственные и социокультурные связи. Конкуренция за создание условий для достойной жизни населения своих стран является реальным обстоятельством мировой политики. В этих условиях способность общества к определению наиболее оптимальных принципов своего социального развития приобретает важнейшее значение. Сегодня для России вопрос стоит следующим образом: или вся экономическая и социальная жизнь акцентируется на развитие человека, реализацию его важнейших социально-экономических прав и творческого потенциала, или страна лишается достойного будущего. В системе ценностей российского общества происходят серьезные трансформации. В 1980-х годах глубокие сдвиги в ценностно-смысловом ряде советского общества предопределили его последующее крушение. В этой связи возникают вопросы о содержании культурно-цивилизационных идентификаций общества, тенденции изменений социальных ценностей и культуры населения современной России, потенциале российской цивилизационной и социокультурной традиции в решении задач развития страны.
Российское общество осуществляет важный и трудный поиск своей модели социальной политики и социального развития. Качество социальности общества, социальная политика в нашей стране на протяжении длительного времени являлись не главным инструментом ее развития, а в основном средством поддержания жизнеспособности наиболее слабых слоев общества. Имеющиеся улучшения в социальном положении граждан пока что не подкрепляются фундаментальными позитивными инфраструктурными изменениями в экономике и социальной сфере. В российской действительности существует противоречие между применяемыми властью и ожидаемыми населением средствами решения социальных проблем, что не способствует эффективности социальной политики и решению задач социального развития страны. В связи с этим представляет теоретический и практический интерес социально-философский анализ социокультурных условий формирования российской модели социальной политики, определения ее целей, содержания, актуальных проблем, задач и направлений, ведущих ее субъектов и результатов их деятельности, возможных перспектив ее развития.
Реформирование российского общества происходит неоднозначно и противоречиво. Экономические, политические и социальные перемены вызвали ряд сложнейших проблем социально-культурного характера, в той или иной степени затрагивающих каждого человека. Эти процессы особенно наглядны в региональных условиях. Решение задач социальной политики требует четкого и оперативного взаимодействия федеральных и региональных органов власти. Преобразования в социальной сфере на региональном уровне направлены на решение задач утверждения социальности в обществе, претворения на практике положений Конституции РФ о социальной форме российского государства, что обусловлено приближенностью региональной и местной власти к социальным потребностям населения. В связи с этим представляется теоретически и практически значимым социально-философское осмысление концептуальных подходов к месту и роли регионов в социальной политике и социальной работе в современных условиях, направлениях и способах решения социальных проблем граждан на региональном и местном уровне. Ввиду возросших сложностей решаемых социальных проблем, разнообразия условий российских регионов, значимыми являются отечественные исследования социального развития и социальной политики российских регионов, их проблем и перспектив.
В политическом дискурсе социальная политика традиционно считается вторичной и производной от экономики и экономической политики, и производственной сферы жизни общества, подчас представляется в качестве обременения государства, но не источника развития. Выбор целей и приоритетов, модели социальной политики и социального развития нередко объясняется в терминах экономической эффективности, целесообразности, потерь-приобретений, выгоды и преимуществ.
Изучение социокультурных оснований социальной политики предполагает определение качеств социальности общества как способа организации взаимодействий, принципов отношений человека или иного социального субъекта с другими субъектами в рамках дилеммы индивидуализм — коллективизм; выявление характера социального сознания и культуры общества через приоритетность ценностей солидарности и справедливости; характеристику социальных качеств общностей, среди которых она развертывается; выявление социальных качеств современной элиты; оценку процесса принятия и реализации государственных решений в области социальной политики.
Признание положения о России как самобытной цивилизации позволяет оценить современную социальную культуру страны не в терминах «отсталости», а органичности сложившимся цивилизационно-культурным условиям. В этом случае открывается возможность выстраивания собственной солидарной модели социальной политики, позволяющей эффективно решать задачи социального развития.
Системообразующим ядром российского общества, смыслом социальной политики государства должна являться социальная солидарность, которая определяет качество социальности, выраженность в ней индивидуальных или коллективных ценностей. Социальная солидарность как основа социальной культуры в условиях современной России находится на крайне низком уровне, культура солидарности разрушается под влиянием тенденций индивидуализации, корни которой находятся в социальных последствиях переходного периода в развитии России, в рамках которого решались в первую очередь экономические и политические, но не социальные задачи. При определенной стратегии в опоре на коллективистские традиции российской цивилизации данный негативный тренд может быть преодолен. Формирование новой солидарности требует реализации принципа справедливости, защиты и сохранения идей прогресса, гуманизма и нравственности, формирования базовых предпосылок общественного согласия относительно идентичности российского общества и его цивилизационной определенности.
В механизме реализации социальной политики социокультурные факторы задают координаты общественного взаимодействия по следующим направлениям: определению целей и задач, оказывающих существенное влияние на решение дилеммы о политической и экономической целесообразности той или иной модели социальной политики; определению ее пространства: субъектов и объектов, институтов, технологий и направлений, практики согласования социальных интересов, мотивов выбора варианта решения социальных вопросов.
Сущностные черты социальной модели российского государства и его социальной политики были предопределены, прежде всего, процессами в области общественного сознания, идеологии, культуры общества. Решающим явился фактор переоценки правящей элитой возможности приложения в российских условиях западных моделей экономической и социальной политики.
Задачи создания возможности качественного и долговременного социального развития требуют утверждения систематического, структурно и законодательно оформленного солидарного типа социальной политики.
Состояние и тенденции развития социальной политики в России и в её регионах
Главная задача социального государства это достижение такого общественного прогресса, который основывается на закрепленных правом принципах социального равенства, всеобщей солидарности и взаимной ответственности. Социальное государство призвано помогать слабым, влиять на распределение экономических благ исходя из принципа справедливости, чтобы обеспечить каждому достойное человека существование [1]. Необходимо отметить тот факт, что на сегодняшний день в российском обществе отмечаются тенденции снижения социальной солидарности, роста индивидуализма и атомизации, утраты прежних культурных смыслов и критериев человеческого общежития [41]. Привычные ценности, нормы, модели поведения претерпевают серьезные изменения, вызванные, с одной стороны, стремительным «импортированием» новых социальных институтов, с другой, внедрением заимствованных идей и установок поведения. В своей деятельности государство может опираться на ту или иную составляющую социальной культуры в зависимости от идеологических установок или политической целесообразности. На основе этого задачей общества в новых условиях является сохранение общественной целостности, укрепление социальной солидарности и справедливости без покушения на индивидуальную свободу и выражение индивидуальности, реализацию частного интереса.
Для развития мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, модернизации и развития социального обслуживания населения, совершенствования социальной поддержки семьи и детей, повышения эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций правительством Российской Федерации утверждена Государственная программа Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».
Целью программы является создание условий для роста благосостояния граждан и получателей мер социальной поддержки, а так же повышение доступности социального обслуживания населению.
Исходя из определения цели программы необходимым является определение задач, а именно: выполнение обязательств государства по социальной поддержке граждан; обеспечение потребностей граждан старших возрастов, инвалидов, включая детей-инвалидов, семей и детей в социальном обслуживании; создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, функционирования института семьи, рождения детей; повышение роли сектора негосударственных некоммерческих организаций в предоставлении социальных услуг.
Целевыми индикаторами и показателями программы являются: доля населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, в общей численности населения Российской Федерации; доля граждан, получивших социальные услуги в учреждениях социального обслуживания населения, в общем числе граждан, обратившихся за получением социальных услуг в учреждения социального обслуживания населения. Этапы и сроки реализации программы 2013- 2020 годы без деления на этапы.
Объемы бюджетных ассигнований программы, объем финансового обеспечения реализации программы за 2013-2020 годы за счет средств федерального бюджета - 8 315 913 398,95 тысяч рублей. В 2013 году из средств федерального бюджета 968 384 863,50 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 628 910 404,00 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 1 717 639,10 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 336 078 320,80 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1 678 499,60 тысяч рублей.
В 2014 году из средств федерального бюджета 958 656 922,12 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 662 938 236,00 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 638 779,60 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 293 506 406,92 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1573499,60 тысяч рублей.
В 2015 году из средств федерального бюджета 1 006 842 057,40 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 696 705 077,60 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 640 440,00 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 307 893 040,20 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1603499,60 тысяч рублей.
В 2016 году из средств федерального бюджета 1 039 271 299,64 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 722 819 364,41 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 640 440,00 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 314 167 995,63 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1 643 499,60 тысяч рублей.
В 2017 году из средств федерального бюджета 1 056 356 458,33 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 735 468 614,06 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 640 440,00 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 318 563 904,67 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1 683 499,60 тысяч рублей.
В 2018 году из средств федерального бюджета 1 075 522 382,41 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 751 050 112,02 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 640 440,00 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 322 108 330,79 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1 723 499,60 тысяч рублей.
В 2019 году из средств федерального бюджета 1 095 108 010,81 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 766 753 666,15 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 640 440,00 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 325 950 405,05 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1 763 499,60 тысяч рублей.
В 2020 году из средств федерального бюджета 1 115 771 404,74 тысяч рублей, в том числе по подпрограммам: развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан - 783 645 523,88 тысяч рублей; модернизация и развитие социального обслуживания населения - 640 440,00 тысяч рублей; совершенствование социальной поддержки семьи и детей - 329 671 941,27 тысяч рублей; повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций - 1 813 499,60 тысяч рублей.
Ожидаемые результаты реализации программы: снижение бедности среди получателей мер социальной поддержки на основе расширения сферы применения адресного принципа ее предоставления; удовлетворение к 2020 году потребностей граждан пожилого возраста и инвалидов, включая детей-инвалидов, в постоянном постороннем уходе в сфере социального обслуживания населения; обеспечение поддержки и содействие социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении; создание прозрачной и конкурентной среды в сфере социального обслуживания населения; повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе; рост рождаемости; решение к 2015 году проблемы беспризорности; преобладание к 2020 году семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей; создание прозрачной и конкурентной системы государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций; обеспечение эффективности и финансовой устойчивости социально ориентированных некоммерческих организаций; увеличение объемов социальных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями.
Технология деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики
В условиях рыночных отношений экономические факторы оказывают все большее влияние на жизнь человека и окружающую его социальную и природную среду. Все люди, как правило, вовлечены в круг хозяйственных забот, постоянно что-то покупают, потребляют, производят, продают, обмениваются продуктами производственной деятельности. Экономические отношения в цивилизованном обществе всегда оформлены нормативно-правовыми актами. Среди них на одно из первых мест выдвигаются естественные права, полученные человеком с его рождением: право на жизнь, право на свободу труда и занятий, право на личную свободу, право брачного союза, право на свободу совести; права, предоставляемые личности обществом: право владеть собственностью, право вступать в договорные отношения, право на свободу хозяйственной деятельности, право на справедливое распределение доходов, право на неприкосновенность жилища.
Философско-экономический анализ совокупности прав граждан показывает, что они базируются на понятиях, которые являются общими и как для экономики, так и для социальной философии, социологии. К их числу относятся такие понятия как свобода и принуждение, богатство и бедность, рациональность и выбор, труд и отчуждение, желание и потребность, хозяйственная этика, экономическая культура, социально-экономическое неравенство [48].
Особенно остро в современной России стоит вопрос о социально-экономическом неравенстве, которое заняло ведущее место во всей системе социальных неравенств, достигло несопоставимо больших размеров и продолжает нарастать. Сегодня речь идет уже не только о неравенстве в доходах и размерах собственности, но и об огромных различиях в качестве жизни, характере и условиях труда, уровне образования, медицинского обслуживания, общей культуры, доступности социальных благ [49]. Одним из ключевых показателей, определяющих социальное здоровье общества, является качество жизни. Качество жизни, как правило, характеризует степень удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, качество питания, наличие и комфорт жилья, доступность и уровень здравоохранения, образования, модность и доступность одежды, структуру досуга, удовлетворенность характером и содержанием труда, состояние окружающей среды, возможность общения, уровень стрессовых ситуаций.
Российское общество живет в условиях углубляющейся материальной дифференциации. Ощущения материальных потерь, ставшее чрезвычайно приметной чертой массового сознания, превратилось в одну из главных причин сохранения пессимистических настроений, характеризующих изменения в условиях жизни граждан. По данным Института социологии РАН 51,9 % населения России считает, что большинство людей стали жить хуже, чем до реформ, начатых в 1991 году [50].
Трансформационные преобразования общества, переход к рыночным отношениям, изменившие условия жизни людей, оказали решающее влияние на формирование представлений о господствующих ценностях нынешнего общества. Так, например, если оценка советского прошлого связывается с такими понятиями как честность, порядочность, трудолюбие, то нынешнее состояние общественных отношений определяется наличием богатства и обладанием властью, работой в аппарате чиновников. Сегодня социальная атмосфера насыщена преимущественно духом денег.
Материальные интересы и потребности заслонили собой не только знания, но и трудолюбие, честность, порядочность, отзывчивость, духовность, справедливость и многое другое. Дух потребительства и накопительства вытеснил или свел до минимума прежние моральные противовесы. Давно доказано, что результативность развития и деятельности личности зависит не только от объективной потребности общества в реализации тех или иных ее качеств, но и от уровня условий, способствующих саморазвитию и самореализации человека, от действенности социального механизма, обеспечивающего определенную степень востребованности знаний, опыта, профессиональной подготовки, творческих способностей индивида. Отсутствие надежного социального механизма, обеспечивающего реализацию объективной общественной потребности непосредственно в деятельности конкретных организационных структур приводит к тому, что проявление инициативы и творчества значительно тормозится ростом потребительства, иллюзиями легкого обогащения (по примеру дутых финансовых пирамид), сомнительным предпринимательством. Материальное расслоение российского общества объективно привело к появлению относительно небольшого слоя богатых людей и огромного количества бедных. Преодоление бедности выдвинулось в число приоритетных направлений государственной политики. Постановка такого вопроса вполне понятна, поскольку бедность существенно влияет на все стороны жизнедеятельности человека, а в своей крайней форме ведет к разрушению личности.
Родоначальник классической политэкономии А.Смит в своем труде «Исследования о природе и причинах богатства народов» различал абсолютную и относительную бедность. Абсолютная бедность существует тогда, отмечал он, когда рабочий своим трудом не может обеспечить семье уровень, который необходим для воспроизводства жизни. В относительном понимании бедность есть состояние, в котором семья живет без того, без чего считается недостойным обходиться приличному человеку даже низкого ранга. Уменьшение бедности в обществе связано с динамикой экономического развития: устойчивый экономический рост поднимает уровень жизни всех классов и слоев общества.
П.Ж. Прудон считал существование бедности фундаментальным социальным законом. В труде «Философия нищеты» он отмечал, что в докапиталистических обществах уровень благосостояния большинства простых людей находится на постоянном и достаточно низком уровне - на уровне пристойной бедности. Развитие капитализма, распространение корыстолюбия и жажды роскоши привели к еще большему расслоению общества и возникновению ненормальной бедности - нищеты и пауперизма. К.Маркс, критикуя «Философию нищеты» Прудона, поддерживал его в том плане, что по мере развития индустриального капитализма будет расти богатство немногих и распространяться бедность и нищета большинства остальных людей. Прогресс в техническом вооружении производства приведет к безработице, к формированию нищего «избыточного населения». Однако реальное историческое развитие капитализма не подтвердило теорию обнищания К.Маркса.
Вместе с тем и в эпоху «индустриального», «постиндустриального» и «потребительского общества» проблема бедности не исчезла. Даже в высокоразвитых странах сохраняются классические бедняки, живущие в основном на пособия. Наряду с ними возник феномен «новых бедных», появление которых объясняется взаимосвязанными процессами изменения характера занятости в современных обществах и модификацией старого социального противоречия между бедными и богатыми в рамках глобализации. Богатство и бедность становятся функциями глобальной экономической системы. Богатые существуют рядом с бедными и во многом, благодаря им. Вместе с тем, наблюдается процесс свертывания институтов социального партнерства между работодателями и работниками, происходит сокращение трудовой деятельности в ее традиционном смысле: массовый переход к работе по несколько часов в неделю, по краткосрочным контрактам [48].
Каковы же причины такого стремительного материального расслоения общества в России в последние десятилетия?
Одной из главных причин является особенность приватизации в России в 90-е годы, в результате которой были созданы условия для сказочного обогащения небольшой группы людей, которые в считанные годы приобрели огромные состояния далеко не коммерческими путями, а используя установившиеся личные отношения с властью или с семьей того, кто был на ее вершине. В результате этого сложившийся уровень неравенства доходов различных групп населения поражает своими размерами. Так, если в начале рыночных реформ доходы 10 процентов наиболее обеспеченных граждан России превышали доходы 10 процентов самых малоимущих наших сограждан в 4,5 раза, то уже к 2008 году разрыв достиг 17 раз [51]. 10 % наиболее благополучных россиян получают почти половину прироста денежных доходов, а на долю 10 процентов самых бедных приходится только 3 процента доходов. Самыми богатыми олигархами России, которые украшают первые строки рейтингов миллиардеров, по данным отечественной и зарубежной печати являются: Алишер Усманов (S 18 млрд.800 млн.), Владимир Потанин (S 14 млрд. 500 млн.), Вагит Алекперов (S 13 млрд. 500 млн.), Михаил Прохоров (S 13 млрд. 200млн.), Роман Абрамович (S 12 млрд. 200млн.) [52].
Нормативно-правовое сопровождение деятельности органов муниципального управления по реализации социальной политики
Общественная потребность в смягчении социальных последствий экономических реформ, предупреждении новых социальных издержек неолиберальной социальной политики девяностых годов прошлого столетия привела к созданию в России новой социальной системы - системы социальной защиты населения. Под социальной защитой населения понимается система мер правового, социально-экономического и организационного характера, гарантируемая и реализуемая государством для обеспечения человеку достойной жизни.
В последние 20 лет в стране разработана законодательная база социальной защиты россиян, приняты законы, нормативные документы, регламентирующие механизмы формирования и функционирования социальных служб, определяющие основные направления их деятельности, уровень государственных гарантий, создана инфраструктура социального обслуживания, сформирована система подготовки кадров для системы социальной защиты.
Однако продекларированные государственные преференции не имеют финансового обеспечения, отсутствует механизм реализации многих норм законов, что является препятствием для их применения. Формирование системы социальной защиты населения в регионах не всегда согласуется с особенностями и потребностями социума. Отставание нормативно-правового и недостаточность ресурсного обеспечения сдерживают инновационное развитие отрасли и эффективную социальную защиту россиян.
На федеральном уровне нормативно-правовое сопровождение реализации социальной политики представлено рядом федеральных законов, указов Президента РФ и постановлений правительства РФ (Приложение 1). Проведенный анализ показал, что в каждой нормативно-правовой базе необходимо выявлять ключевые законодательные акты для контроля их исполнения. С этой целью необходимым является выявление этих ключевых точек на федеральном уровне. Одной из ключевых точек является Федеральный закон от 2 августа 1995г. № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (с изменениями и дополнениями от: 10 января 2003 г., 22 августа 2004 г., 21 ноября 2011 г.) регулирующий отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, являющегося одним из направлений деятельности по социальной защите населения, устанавливающий экономические, социальные и правовые гарантии для граждан пожилого возраста и инвалидов, исходя из необходимости утверждения принципов человеколюбия и милосердия в обществе.
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов представляет собой деятельность по удовлетворению потребностей указанных граждан в социальных услугах. Социальное обслуживание включает в себя совокупность социальных услуг, которые предоставляются гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому или в учреждениях социального обслуживания независимо от форм собственности. Деятельность в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов строится на принципах: соблюдения прав человека и гражданина; предоставления государственных гарантий в сфере социального обслуживания; обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности для граждан пожилого возраста и инвалидов; преемственности всех видов социального обслуживания; ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности граждан пожилого возраста и инвалидов; приоритета мер по социальной адаптации граждан пожилого возраста и инвалидов; ответственности органов государственной власти и учреждений, а также должностных лиц за обеспечение прав граждан пожилого возраста и инвалидов в сфере социального обслуживания.
Гражданам пожилого возраста и инвалидам государство гарантирует возможность получения социальных услуг на основе принципа социальной справедливости независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.
Гражданам пожилого возраста и инвалидам обеспечивается возможность получения достаточных для удовлетворения их основных жизненных потребностей социальных услуг, которые включаются в перечни гарантированных государством социальных услуг. Данный перечень социальных услуг утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом потребностей населения, проживающего на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации. Следующим нормативно-правовым актом является Федеральный закон от 24 ноября 1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», который принят Государственной Думой 20 июля 1995 года и одобрен Советом Федерации 15 ноября 1995 года. Он определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.
Меры социальной защиты инвалидов, предусмотренные настоящим Федеральным законом являются, расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».
Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации. Социальная защита инвалидов это система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества. Социальная поддержка инвалидов - система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.
Законодательство Российской Федерации о социальной защите инвалидов состоит из соответствующих положений Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Если международным договором (соглашением) Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора (соглашения). К ведению федеральных органов государственной власти в области социальной защиты инвалидов относятся: определение государственной политики в отношении инвалидов; принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о социальной защите инвалидов (в том числе регулирующих порядок и условия предоставления инвалидам единого федерального минимума мер социальной защиты); контроль за исполнением законодательства Российской Федерации о социальной защите инвалидов; заключение международных договоров (соглашений) Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов; установление общих принципов организации и осуществление медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов; определение критериев, установление условий для признания лица инвалидом; установление в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований к техническим средствам реабилитации, средствам связи и информатики, обеспечивающим доступность для инвалидов среды жизнедеятельности; установление порядка аккредитации организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов; осуществление аккредитации предприятий, учреждений и организаций, находящихся в федеральной собственности, осуществляющих деятельность в области реабилитации инвалидов;