Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Трипольский Владимир Борисович

Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности
<
Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности
>



Трипольский Владимир Борисович. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации как фактор обеспечения национальной безопасности : диссертация... кандидата политических наук : 23.00.02 Москва, 2007 202 с. РГБ ОД, 61:07-23/244

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы политологического анализа деятельности органов государственной власти в системе обеспечения национальной безопасности

1.1 Национальная безопасность как объект политологического анализа 16

1.2 Государство как основной субъект системы обеспечения национальной безопасности 48

Глава 2. Деятельность органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности о^

2.1 Обеспечение национальной безопасности как приоритетное направление деятельности органов государственной власти Российской Федерации: состояние и перспективы реализации д^

2.2 Основные пути совершенствования деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях і ^6

Заключение 176

Введение к работе

На рубеже XX-XXI веков проблемы обеспечения национальной, равно как и глобальной и региональной безопасности, не только не утратили своей значимости, но еще более актуализировались. Современная общественно-политическая ситуация в стране и за рубежом характеризуется наличием серьезных противоречий во многих сферах деятельности, острым политическим и экономическим противоборством в межгосударственных отношениях, увеличением числа и масштабов конфликтов различного характера, ростом спектра угроз и появлением новых вызовов безопасности.

Социальная напряженность, рост нетерпимости, ксенофобии, религиозного радикализма, повышение агрессивности, распространение насилия и террора стали неотъемлемыми чертами развития современных политических процессов. Указанные явления, а также другие угрозы становятся все более опасными для России, имеющей самые протяженные в мире сухопутные и морские границы и объединяющей субъекты Федерации с многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Эффективное противодействие современным угрозам становится важной функцией внешней и внутренней политики Российского государства, залогом сохранения его суверенитета и территориальной целостности, условием расширения и углубления взаимовыгодного сотрудничества со всеми субъектами международных отношений, гарантией защиты национальных интересов и всестороннего обеспечения безопасности российских граждан.

Угрозы и вызовы XXI века потребовали кардинальной перестройки всей системы национальной безопасности России. В течение последних десяти-пятнадцати лет была фактически заново сформирована система органов, сил и средств обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Вопросы обеспечения национальной безопасности получили регламентацию в целом ряде нормативно-правовых документов, в том числе

на уровне федеральных конституционных законов.

Все это позволило предотвратить коллапс российской государственности и создать условия для перехода к стабильному внешне- и внутриполитическому развитию страны.

Тем не менее, проблемы обеспечения национальной безопасности по-прежнему стоят достаточно остро. Это, в свою очередь, предопределяет, необходимость постоянного внимания к научно-теоретическому осмыслению проблем, связанных, в том числе, с повышением эффективности государственной политики и деятельности органов государственной власти в данной сфере.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена:

во-первых, возросшим значением безопасности как глобальной ценности человеческого сообщества, необходимостью уточнения современного содержания национальной безопасности, а также определения ее специфики применительно к современному этапу развития политической ситуации в стране и мире;

во-вторых, реально существующими угрозами национальной безопасности Российской Федерации, потребностями совершенствования государственной системы парирования, локализации и упреждения этих угроз;

в-третьих, настоятельной необходимостью в переосмыслении и корректировке содержания основных направлений государственной политики Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности;

- в-четвертых, возникновением новых, более высоких требований, как
к результатам, так и к политическому содержанию деятельности органов
государственной власти и управления РФ по обеспечению национальной
безопасности.

В силу вышеназванных обстоятельств, а также в виду высокой

общественно-политической значимости совершенствования системы национальной безопасности в Российской Федерации, исследование теоретико-методологических проблем, связанных с изучением деятельности органов государственной власти в указанной сфере относится к числу наиболее важных исследовательских задач.

Степень научной разработанности темы. Проблемы обеспечения национальной безопасности привлекают пристальное внимание ученых самых разных специальностей - философов, политологов, социологов, историков, экономистов, системных аналитиков.

Общетеоретический и политологический аспект проблемы представлен в публикациях А.В. Возженикова, М.И. Дзлиева, В.Н. Кузнецова, А.А. Прохожева, А.Д. Урсула и других авторов, исследующих концептуальные и практические аспекты обеспечения национальной безопасности России в контексте политического процесса, трансформационных и глобализационных факторов современного общественного развития1.

Важные аспекты обеспечения безопасности, такие как

1 См.: Ващекин Н.П., Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Безопасность и устойчивое развитие России. - М., 1998; Вахрамеев А.В. К вопросу об обеспечении национальной безопасности Российской Федерации (декларации и реальность) // Социально-гуманитарные знания. - 2002. -№ 1-3; Возжеников А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. - М., 2000; Дзлиев М.И., Романович А.Л., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологический аспект. -М, 2001; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения безопасности России. - М., 2003; Золотарев В.А. Раскрытие парадигмы национальной безопасности России. - М., 1999; Кузнецов В.Н. Социология безопасности: формирование культуры безопасности в трансформирующемся обществе. -М., 2002; Общая теория национальной безопасности / Под ред. А.А. Прохожева. - М, 2002; Тер-Акопов А.А. Безопасность человека: Социальные и правовые основы. - М., 2005 и др.

6
информационные, военные, геополитические, гуманитарные,

синергетические, социологические, общетеоретические и другие рассматриваются в работах Е.Г. Андрющенко, В.В. Барабина, О.А. Белькова, О.Н. Быкова, В.А. Виноградова, А.Н. Гусева, С.Ф. Зыбина, Н.Д. Казакова, Б.М.Кожокина, Э.Г. Кочетова, В.И. Кривохижы, А.Н. Курило, М.А. Лескова, В.К. Левашова, И.И. Лукашука, Л.П. Малышева, Н.Г. Мехеда, С. Митрохина, A.M. Никонова, В.Л. Оболенского, Г.В. Осипова, Ю.В. Петрова, А.И. Позднякова, В.М. Попова, К.Н. Рыбалкина, В.Л. Семенова, В.К. Сенчагова, В.В. Серебрянникова, Л.В. Скворцова, СВ. Смульского, А.А. Стрельцова, В.И. Тепечина, Л.О. Терновой, Ж.Т. Тощенко, П.И. Фисенко, И.П. Фоминского, К.В. Фролова, В.В. Чебана, А.Х. Шаваева, В.Л. Щипкова, Н.Н. Щербы, Р.П. Яновского, О.Н. Яницкого, В.А. Язева и других авторов1.

1 См.: Андрющенко Е. Глобализация: границы реальности и новой
мифологии //Безопасность Евразии. - 2001. - № 4; Гусев А. Безопасность
личности, общества и государства в контексте новой гуманитарной
парадигмы XXI века // Безопасность Евразии. - 2001. -№ 3; Кочетов Э.
Геоэкономический (глобальный) толковый словарь. - М., 2003; Кривожиха В.
Некоторые методологические основы выработки концепции национальной
безопасности России // Внешняя политика и безопасность современной
России. - М.,2002. Т.2; Лукашук И. Политика и геоэкономика // Безопасность
Евразии. - 2001. - № 4; Модестов С. Информационное противоборство как
фактор геополитической конкуренции. - М.,1997; Панарин И.
Информационная война СССР и США // Безопасность Евразии. - 2003. - №
12; Рубанов В. Оборонно-промышленный комплекс и военная безопасность
России // Безопасность Евразии. - 2001. - № 4; Сенчагов В.

Экономическая безопасность: геополитика, глобализация, самосохранение и развитие. - М., 2002; Серебрянников В. Социология войны. - М., 1997; Смульский С. Методологические принципы и основные пути формирования стратегии управления военными конфликтами // Стратегическая стабильность. - 1999. - № 1; Чебан В. Милитаризация сознания:

Для исследования безопасности государства и влияющих на нее политических факторов важное значение имеют работы М.Г. Анохина, К.С.Гаджиева, В.С.Комаровского, Г.С.Котанджяна, С.В.Рогачева, В.П.Пугачева, Л.И.Соловьева, О.Ф. Шаброва, а также диссертационные исследования О.И.Аршбы, В.Л.Суворова, А.А.Котенева и других ученых1. Вопросы профилактики и деэскалации конфликтов, а также противодействия терроризму глубоко освещены в работах О.А. Белькова, А.И. Гушера, В.З. Дворкина, А.В. Кортунова, В.А. Кременюка, А.И. Никитина, А.Е. Сафонова,

вооруженные конфликты и безопасность России // Аргумент. - 1994. - №1; Шершнев Л. Всеобщая декларация ответственности и прав человека - XXI века // Безопасность Евразии. - 2000. - № 2; Явчуновская Р. Глобальные проблемы в человеческом измерении (основы гуманитарной безопасности). -М., 2001; Яницкий О. Россия: экологический вызов. - Новосибирск, 2002; Яновский Р. Социальная динамика гуманитарных перемен: социология шанса России на достойную и безопасную жизнь ее народов. - М., 2001.

1 См.: Анохин М. Механизмы обеспечения политической стабильности //Политологические взгляды на современность: Сб. статей. - М.,1996. -Вып.З.; Гаджиев К. Политическая наука. - М., 1995; Пугачев В., Соловьев А. Введение в политологию. - М., 1995; Комаров В. Политический конфликт и политические ценности: сравнительный анализ; Котанджян Г. Этнополитология консенсуса - конфликта: цивилизационные проблемы теории и практики. - М., 1992; Аршба О. Этнополитический конфликт: сущность и технология управления: Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. -М., 1996; Суворов В. Политическое регулирование межнациональных конфликтов: современный опыт, проблемы, тенденции: Автореф. дисс... канд. полит, наук. - М.,1997; Котенев А. Этническая конфликтология: этнические аспекты локальных конфликтов у азиатских границ России в последней четверти XX в. Автореф. дисс. ... д-ра полит, наук. - М., 1996.

В.И. Слипченко, Л.В. Шебаршина и др.1

Вопросы национальной идентичности и национальных интересов раскрываются в работах А.Г. Арбатова, Л.М. Дробижевой, В.В. Ильина, В.К. Кантора, В.В. Коротеевой, В.Н. Кузнецова, В.Л. Лобера, A.M. Миграняна, М.А. Мунтяна, Н.А. Нарочицкой, Ю.С. Пивоварова, Э.А. Поздякова, СВ. Чугрова, А.С. Ципко и др.2

1 См.: Бельков О.А. Терроризм - вызов национальной и международной
безопасности // Безопасность Евразии. - 2001. - № 4; Гушер А. Терроризм -
общая безопасности в XXI веке // Вестник аналитики. - 2001. - № 2; Он же.
Лицо современного международного терроризма // Вестник аналитики. -
2002. - № 7; Дворкин В. Профилактика вместо возмездия // Россия в
глобальной политике. - 2002. - № 1; Кременюк В. Установление мира: свет и
тени современного миротворчества // Внешняя политика и безопасность
современной России. - М., 2002; Никитин А. Миротворческие операции:
концепции и практика. - М.,2000; Сафонов А. Необходима глобальная
система противодействия терроризму // Международная жизнь. - 2003. - №1;
Слипченко В. Война будущего. - М., 1999; Шебаршин Л. Размышления на
исламскую тему // Вестник аналитики. - 2001. - № 5.

2 См.: Арбатов А. Национальная идея и национальная безопасность. -
М., 1996; Дробижева Л. Российская этническая идентичность:
противостояние или совместимость //Безопасность Евразии. - 2003. - №12;
Ильин В., Ахиезер А. Российская цивилизация: содержание, границы,
возможности. - М., 2000; Кантор В. Русский европеец как явление
структуры. - М., 2001; Кузнецов В. Российская мечта в геокультурном
измерении // Безопасность Евразии. - 2003. -№11; Лужков Ю.
Возобновление истории: человечество в XXI веке и будущее России. - М.,
2002; Мунтян М. Постиндустриальное общество и устойчивое развитие в
XXI веке // Безопасность Евразии. - 2001. - № 3; Нарочницкая Н. Россия и
русские в мировой истории. - М., 2003; Пивоваров Ю. Полная гибель всерьез

Что касается западных работ, по которым наиболее адекватно можно судить о восприятии становления политики национальной безопасности в России в последние 10-15 лет, то к ним в первую очередь следует отнести книги 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, Ш. Гарнетта, Дж. Гудби, Г. Кисинджера, С. Коэна, Дж. Кьезы, A. Papa, С. Тэлботта, М. Тэтчер, С. Хангтинтона и др.1

//Полития. - 2003. - № 4; Поздняков Э. Философия политики. - М., 1994; Поздняков Э. Нация, национализм, национальные интересы. - М, 1994; Ципко А. Можно ли сформировать новую российскую идентичность? // Вестник аналитики. - 2002. - № 8.

См: Бжезинский 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические императивы / Пер. с англ. - М., 1998; Бжезинский 3. Как строить отношения с Россией // Pro et Contra. - 2001. - Т.6. - № 1-2; Валлерстайн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире / Пер. с англ. - СПб., 2001; Гарнетт Ш. «Медведь, застрявший в великой тесноте» или ограничения российской мощи // Pro et Contra. - 1997. - Т.2. -№1; Гудби Дж. Неразделенная Европа. Новая логика мира в американо-российских отношениях / Пер. с англ. - М.,2000; Graham Th. Russia's Decline and Uncertain Recovery. Washington, D.C., 2002; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века / Пер. с англ. - М., 2002; Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. - М., 1997; Коэн С. Провал крестового похода США и трагедия посткоммуистической России / Пер. с англ. - М.,2001; Кьеза Дж. Русская рулетка. - М., 2001; Сестанович С. Где истинное место России // Pro et Contra. - 2001. - Т.6, №1-2; Тэтчер М. Искусство управлять государством. Стратегии для меняющегося мира / Пер. с англ. - М., 2003; Фукуяма Ф. Конец истории / Пер. с англ. - М., 2000; Фукуяма Ф. Наше постчеловеческое будущее / Пер. с англ. - М., 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и формирование мирового порядка / Пер. с англ. - М.,2002 и др.

Несмотря на значительный объем публикаций по теме диссертации, следует отметить, что проблема обеспечения национальной безопасности, в части касающейся поиска оптимальных путей совершенствования деятельности органов государственной власти Российской Федерации в указанной сфере, не является достаточно разработанной. Какой-либо общепринятой позиции по данному вопросу в научной среде пока не сформировано.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились побудительным мотивом для диссертационного исследования.

Объект исследования - национальная безопасность как комплексное явление и феномен современной общественно-политической жизни.

Предмет исследования - деятельность органов государственной власти Российской Федерации в системе обеспечения безопасности личности, общества и государства и пути ее дальнейшего совершенствования.

Рабочая гипотеза исследования. Автор полагает, что сложившаяся система национальной безопасности сыграла значимую роль в стабилизации внутриполитической ситуации в стране, защите суверенитета и территориальной целостности государства на этапе глобальных трансформационных изменений. Тем не менее, современное положение России в мире и внутриполитическая ситуация находятся под воздействием целого комплекса угроз и вызовов ее национальной безопасности, а существующая система органов государственной власти не в полной мере отвечает интересам эффективного обеспечения национальной безопасности.

Система обеспечения национальной безопасности в настоящее время функционирует в режиме рефлексивного реагирования на угрозы и вызовы национальной безопасности и, по мнению диссертанта, нуждается в совершенствовании на основе всестороннего анализа эффективности

11 деятельности, оптимальности структуры, распределения функций и полномочий, оценки качественного состава органов государственной власти, уровня компетентности и профессионализма ее субъектов.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе существующих подходов к исследованию национальной безопасности и практики ее обеспечения расширить научные представления о ее сущности, специфике и содержании основных направлений государственной политики в данной области, выявить и обосновать приоритетные направления деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению национальной безопасности России.

Реализация данной цели в диссертационном исследовании достигается постановкой и решением следующих конкретных задач.

  1. Изучить основные научные подходы к исследованию национальной безопасности как явления современной политической действительности.

  2. Уточнить сущность и содержание национальной безопасности, а также факторы, влияющие на состояние национальной безопасности Российской Федерации.

  3. Выявить место и роль государства как основного субъекта обеспечения национальной безопасности в современных условиях развития российского социума.

  4. Проанализировать эффективность существующих механизмов реализации политики национальной безопасности Российской Федерации.

  5. Обосновать приоритетные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению национальной безопасности.

Решение перечисленных задач, по мнению автора, позволит выработать конкретные рекомендации научно-теоретического и практического характера, направленные на совершенствование государственной политики и

практической деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере обеспечения национальной безопасности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе национальной безопасности как явления современной действительности, практики функционирования системы национальной безопасности Российской Федерации, а также в выявлении основных направлений совершенствования деятельности органов государственной власти и управления по обеспечению национальной безопасности применительно к современному этапу развития российской государственности.

По результатам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская интерпретация сущности и содержания национальной
безопасности как системы, включающей совокупность взаимосвязанных и
взаимообусловленных элементов, в рамках которой осуществляется
деятельность по обеспечению безопасности личности, общества и
государства. Система национальной безопасности призвана предотвратить,
либо минимизировать внутренние и внешние угрозы различного характера, а
также выявить пути, определить методы и способы деятельности субъектов
по обеспечению национальных интересов и достижению безопасного
состояния всей системы.

  1. Результаты анализа и оценка характера реальных и потенциальных угроз национальной безопасности и интересам Российской Федерации.

  2. Определение и оценка ресурсов и возможностей для нейтрализации или парирования реально существующих и потенциальных вызовов и угроз национальной безопасности Российской Федерации.

  3. Основные направления совершенствования деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, которые определяются жизненно важными

интересами России и необходимостью выработки и использования эффективных средств противодействия внутренним и внешним угрозам. В первую очередь, это правовое обеспечение национальной безопасности, принятие и реализация необходимых мер по нейтрализации проявляющихся и предотвращению формирующихся угроз, сохранению и развитию потенциала российского общества, улучшению качества жизни населения страны. Достижение долгосрочных целей обеспечения национальной безопасности реализуется путем решения комплекса подчиненных им задач во всех сферах деятельности Российского государства и общества.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения политологии и конфликтологии, теории национальной и военной безопасности, их правовая и концептуально-теоретическая реализация в Российской Федерации.

В исследовании использовались методы политологического, исторического, функционального и системного анализа, теоретического обобщения и другие.

Эмпирическую базу исследования составили монографии, научные труды, публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам национальной безопасности, а также законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации по вопросам безопасности, фактологический материал и результаты социологических исследований, проведенных отечественными и иностранными учеными по темам, связанным с предметно-объектной областью диссертационной работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась формальнологической непротиворечивостью и корректностью исходных методологических позиций, применением апробированных методик и инструментария, обоснованным выбором данных мониторинга развития внутриполитической ситуации в Российской Федерации и внешнеполитической обстановки. Для обеспечения объективности результатов исследования использовалось консультирование со

специалистами по рассматриваемой проблеме.

Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в том, что в ней нашли дальнейшее развитие положения теории национальной безопасности, исследованы ее сущность и специфика применительно к современному этапу развития российской государственности, нашли свое отражение опыт и проблемы функционирования системы национальной безопасности Российской Федерации, уточнены роль и место органов государственной власти и управления в данной системе.

Практическая значимость исследования состоит и в том, что его основные положения могут быть использованы при выработке внутренней и внешней политики государства по проблемам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Кроме того, она заключается в обобщении опыта функционирования системы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и определении конкретных направлений совершенствования деятельности органов государственной власти Российской Федерации по эффективному решению задач в данной сфере.

Реализация и апробация научных результатов.

В ходе работы над диссертационным исследованием автор принял участие в ряде научно-исследовательских работ по различным аспектам обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, подготовке научно-методических материалов и аналитических материалов для высшего политического руководства России.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и списка литературы.

Национальная безопасность как объект политологического анализа

Дефиниция «безопасность» по своему генезису относится к историческим категориям, и ее осмысление происходило практически в ходе всей эволюции человеческого сообщества. Так в Античную эпоху понимание безопасности не выходило за рамки обыденного представления и трактовалось как отсутствие опасности для того или иного субъекта. В таком понимании термин «безопасность» употреблялся, например, за 400 лет до нашей эры древнегреческим философом Платоном . В Средние века под безопасностью понимали спокойное состояние духа человека, считавшею себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении данный термин не вошел прочно в лексику народов Европы и до XYII в., использовался редко. Широкое же распространение в научных и политических кругах западноевропейских государств понятие «безопасность» приобретает благодаря концепциям Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, Г. Гроция, Б. Спинозы, Ж.-Ж. Руссо, И.Канта, и других мыслителей XVT-XYIII вв., означая состояние, ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия реальной опасности, как физической, так и моральной .

Значимое влияние на дальнейшую эволюцию исследований в области безопасности оказало становление и динамичное развитие в XIX веке национальных государств. В данный период проблема безопасности выходит на межгосударственный уровень и обретает в значительной мере внешний характер, предполагающий обеспечение возможности суверенного развития государственно-организованных общностей.

На рубеже XIX-XX вв. понятие безопасности в значительной мере было расширено за счет социально-экономических и этнополитических аспектов, связанных с обострением данных проблем. С началом XX в. в политический обиход уже достаточно широко вошло и само понятие «национальная безопасность», которое первоначально применялось как синоним военной обороны какой-либо страны. Масштабные социально-политические и экономические катаклизмы первой половины XX столетия, попытки формирования бесконфликтной модели мира в предвоенный период, крушение Версальской системы и, наконец, итоги второй мировой войны, приведшие в очередной раз ни к «вечному миру», а к конфронтации уже на глобальном уровне стимулировали переосмысление проблем, связанных с обеспечением безопасности как на национальном, так и на межгосударственном уровне.

Обращает на себя внимание тот факт, что именно в этот период в американской политической мысли получило развитие теория политического реализма, с которой очевидно и следует связывать институализацию национальной безопасности, в качестве теории, принятой на вооружение официальными структурами США, положения которой были реализованы на практике.

Официально об этом было заявлено в выступлении на слушаниях в сенате США в августе 1945 года военно-морского министра Дж.Форрестола, по словам которого, вопрос национальной безопасности - это не просто вопрос армии и флота . Если приведенная выше фраза требовала объяснений в 1945 г., то с принятием в 1947 г закона о национальной безопасности, в соответствии с которым был создан Совет национальной безопасности США, необходимости в уточнении термина «национальная безопасность» уже не было, так как в законе было установлено, что «функция Совета -совещательная и состоит в координации внутренней, внешней и военной политики, относящихся к национальной безопасности» . При этом саму национальную безопасность данный закон определил как интеграцию вопросов внутренней, внешней и военной политики в интересах взвешенного подхода к проблемам использования Соединенными Штатами различных средств - военных и невоенных - в своей внешней политике.

В научно-исследовательских кругах США в этот период получает распространение представление о том, что безопасность - это способность сохранить физическую целостность и территорию, поддерживать экономические отношения с другими странами мира, на различных уровнях защищать от внешнего воздействия свои характер, институты и систему управления, контролировать свои границы.

Обеспечение национальной безопасности как приоритетное направление деятельности органов государственной власти Российской Федерации: состояние и перспективы реализации

Данная двойственность роли государства в обеспечении безопасности отмечена уже в трудах известнейших мыслителей древности: Геродота, Платона, Аристотеля и других, в которых не только содержатся ценнейшие сведения о государственном и политическом устройстве современных им обществ, но и раскрывается содержание основных функций институированного государства, в том числе в сфере обеспечения безопасности, а также определяются критерии формирования «государственного аппарата», предназначенного для этих функций.

Так, по мнению Платона, «из стражей надо выбирать таких людей, которые, по нашим наблюдениям, целью всей своей жизни поставили самое ревностное служение государственной пользе и ни в коем случае не согласились бы действовать вопреки ей. Они охраняли бы государство от внешних врагов, а внутри него оберегали бы дружественных граждан, чтобы у этих не было желания, а у тех - сил творить зло».1

По мнению Аристотеля, «должно быть, прежде всего, пропитание; затем -ремесла (человеческая жизнь нуждается во многих орудиях); в-третьих, оружие (оружие необходимо для участников государственного общения как для поддержания власти против неповинующихся внутри государства, так и против внешних врагов, если они попытаются нанести обиду)...». Уже отсюда явствует, что древнегреческие мыслители, особое внимание уделяли тем внутри- и внешнеполитические задачам, которые должны решаться специальными субъектами - стражами, обладающими особыми качествами и личными достоинствами, сообразными функции охраны государства и граждан.

Здесь же можно встретить и понимание безопасности как состояния защищенности, которое ставится в прямую зависимость от формы государственного устройства: «Как бы то ни было, демократический строй представляет большую безопасность и реже влечет за собой внутренние распри, нежели строй олигархический. В олигархиях таятся зародыши двоякого рода неурядиц: раздоры друг с другом и с народом; в демократиях же - только с олигархией; сам против себя народ - и это следует подчеркнуть - бунтовать не станет». При этом следует признать, что выделяемые мыслителями древности внутренние противоречия общества как «первоисточники внутренних междоусобиц» и основные угрозы безопасности государственному устройству -«распорядку в области организации государственных должностей вообще, и в первую очередь верховной власти», которая «повсюду связана с порядком управления», - эти противоречия, по сути, универсальны для понимания сущности и содержания проблемы обеспечения безопасности.

В ключе рассматриваемой проблемы нельзя обойти вниманием воззрения одного из основателей политической науки, государственного деятеля и историка эпохи Возрождения Никколо Макиавелли, оказавшего значительное влияние на развитие политической теории и практики.

К бесспорной заслуге Н.Макиавелли, например, относится то, что он первым употребил понятие "stato" - государство в его современном смысле -и первым указал на его социальную и политическую природу2. Социальную -поскольку связал воедино государство и сословия, политическую - поскольку видел главную сущность власти в ней самой: в ее стремлении себя сохранить, отстоять, расширить, увеличить.

К еще одной его бесспорной заслуге относится постулирование своего рода формулы безопасности: «Государя подстерегают две опасности: одна изнутри или со стороны подданных, другая извне - от сильных соседей. С внешней опасностью можно справиться при помощи хорошего войска и хороших союзников. А если опасность извне будет устранена, то и внутри сохранится мир при условии, что его не нарушат тайные заговоры... Главное средство против них - не навлекать на себя ненависти и презрения подданных и быть угодным народу... Ведь заговорщик всегда рассчитывает на то, что убийством государя угодит народу; если он знает, что возмутит народ, у него не хватит духа пойти на такое дело, ибо трудностям, с которыми сопряжен всякий заговор, нет числа...».1 Допуская возможность весьма широкого спектра действий, направленных на укрепление государства, среди которых могли быть недемократические2 и далекие от идеалов гуманизма средства Н.Макиавелли явился своего рода предвестником политического реализма. В отличие от своих современников Т.Кампанелла, Т.Мора и других идеалистов и утопистов он развивал идеи не идеального, а вполне реального государства. Поэтому его идеи имеют большую практическую значимость, чем воззрения указанных авторов.

Основные пути совершенствования деятельности органов государственной власти по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в современных условиях

В современной отечественной политической науке под системой обеспечения национальной безопасности понимается организованная совокупность специальных органов, служб, средств, методов и мероприятий, обеспечивающих защиту жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Система обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации создается и развивается в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, решениями Совета Безопасности Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, федеральными программами в области национальной безопасности.

Задачами этой системы, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законодательством и другими нормативными документами в этой области, являются:

разработка и осуществление планов и других мер по защите интересов;

формирование, функционирование и развитие органов, сил и средств обеспечения безопасности;

восстановление объектов защиты, пострадавших в результате противоправных действий.

Порядок создания и функционирования системы обеспечения безопасности страны определен Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Основу данной системы составляют органы, силы и средства обеспечения национальной безопасности, осуществляющие меры политического, правового, организационного, экономического, военного и иного характера, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства.

В качестве органов национальной безопасности выступают органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена государственная служба должностных лиц, обладающих полномочиями в области обеспечения национальной безопасности.

В обеспечении национальной безопасности в пределах своих полномочий участвуют все ветви власти. Ведущая и определяющая роль в реализации государственной политики обеспечения национальной безопасности принадлежит Президенту, который согласно Конституции, другим законодательным актам формирует и возглавляет Совет Безопасности, является Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил. Осуществляет оперативное руководство всеми силовыми структурами государства. Утверждает военную доктрину и концепцию национальной безопасности, санкционирует действия по обеспечению национальной безопасности. Именно Президент призван согласовывать, координировать действия всех государственных органов, и, прежде, всего структур, обеспечивающих безопасность страны, формирующих и осуществляющих политику военной безопасности. В своих ежегодных посланиях Федеральному Собранию он уточняет отдельные положения Концепции национальной безопасности.

Федеральное собрание Российской Федерации (Совет Федерации и Государственная Дума) формирует законодательную базу стратегии и политики обеспечения безопасности. В пределах своего ведения принимает решения по вопросам использования сил и средств обеспечения национальной безопасности, применения военной силы; определяет бюджетное финансирование органов, сил и средств обеспечения национальной безопасности; принимает федеральные законы по вопросам ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации в области национальной безопасности.