Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях реформирования российского общества СМИ становятся одним из важнейших общественно-политических институтов, активно влияющих на характер процессов демократизации социума и государства. На этапе формирования новой информационной политики, возрастания роли регионов значительно расширяется поле деятельности региональной прессы. С помощью электронных и печатных средств массовой коммуникации создается информационная картина мира, совпадающая (или отличающаяся) с той социальной реальностью, которая сконструирована в обществе. Данное обстоятельство актуализирует необходимость изучения места и роли региональной прессы в политическом процессе, анализ особенностей политического влияния данного вида коммуникации на общество, взаимоотношений СМИ с властными структурами и т.д.
Актуальность исследования обусловлена также следующими причинами:
пресса перестала играть подчиненную роль в политической системе, трансформация системы СМИ в рамках государства оказала существенное воздействие на развитие масс-медиа в регионе;
средства массовой информации в период возросшей потребности в публичном выражении позиций, концепций, вариантов развития оказывают влияние на формирование общественного мнения, политической культуры, выполняют те или иные социальные и политические заказы, лоббируют интересы различных групп давления, что требует непредвзятого, взвешенного анализа;
изменение характера взаимоотношений институтов власти с оппозиционной прессой актуализирует необходимость поиска оптимальных решений в достижении устойчивого соотношения всех элементов политической системы в регионе;
поскольку практика воздействия СМИ на процессы модернизации в России значительно опережает теоретические исследования в данной области, возникает настоятельная потребность осмысления политических, правовых и экономических основ функционирования прессы в регионе.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря па некоторый прирост числа научных публикаций по вопросам теории и практики массовых информационных процессов, проблема функционирования региональной прессы остается недостаточно изученной. Анализ отечественной и зарубежной литературы, научных исследований по теме
- г -
диссертации позволяет сделать вывод, что проблемы функционирования региональной прессы в контексте политического реформирования не стали до настоящего времени предметом специального исследования, хотя и опубликовано значительное количество работ, в той или иной степени затрагивающих данную проблематику. Условно их можно разделить на четыре большие группы.
К первой группе относятся источники, дающие представление об общих проблемах политической модернизации. Смена форм и видов государственного устройства является самой актуальной темой в политической науке. В течение последних лет отечественная политология заметно обогатилось теоретическими разработками, в которых с разной степенью конкретизации и обобщения анализируются проблемы модернизации и участия в ней различных общественно-политических институтов, включая СМИ. Реформа политической системы России детально, с попытками конструирования новых политических доктрин, проанализирована, в частности, в публикациях М.Г.Анохина. Ю.В.Ир-хина. Ю.Г. Сумбаряна. В.В.Огневой, В.Ф.Халипова. 0.Ф.Шаброва ' и др.
Ко второй .группе автор исследования относит публикации выступлений государственных, общественных, политических деятелей России, исследующих региональный аспект политического реформирования: Р.Г.Абдулатипова. А.В.Болтенковой. Ю.С.Васютина. Л.Н.Смир-нягина, А.И.Солженицына, Е.С.Строева, С.М.Шахрая2, материалы общественно-политических организаций, в которых так или иначе отражены проблемы исследования.
Третью группу составили работы о месте и роли прессы в поли-
1. См.. в части,,.: Анохин м.Г. Политическая система общества
И . . 1997: И р X и и Ю.В.. Сумбарян Ю.Г. Социодинамика политических систем и режимов. - м.. 1995: Огнева В.В. Вхождение в демократию.
Алмати. 1996; Философия политики. В 5 кн. Кн. III. Властные Факторы в политической системе общества. - н . . 1993: Халнпов В . Ф . Власть. - н.. І995: Шабров О.Ф. Политическая система: структура, типология, устойчивость. - Н .. 1993: и д р . -
2. См.: Абдулатипов Р.Г.. Болтенкова л.В. Опиты Федерализма.
- М. . 1994: Васютин Ю.С. Политический опит региональной политики
как категория политического анализа // Политические аспекты госу
дарственного управления: федеральный и региональный опыт. - М..
1997: Он же. Проблемы соотношения Федеральных и региональных
структур. - Орел. 1997: Солженицын А.И. Как нам обустроить Рос
сию? Посильные соображения. - Париж. 1990: Строев Е.С. Централь
ная Россия на рубеже XXI века // Социологические исследования.
1995. - N 10: Он же. Становление России завтрашней: опасности и
шансы // Полис. - 1996. - И 4.
тическом процессе, созданные в 1970 - 1980-е годы, когда исследователи стремились обозначить самостоятельную роль прессы в общественной системе, выделить СМИ как социальный институт. Интерес в этом плане представляют работы В.М.Горохова, Б.А.Грушина. С.Г.Коркоиосенко, Е.И.Пронина. Е.П.Прохорова. В.В.Ученовой.' Вопросы типологии и истории местной прессы были в то время приоритетными в исследованиях ряда столичных исследователей, а также ученых факультетов журналистики Воронежского и Ростовского госуниверситетов, где вышел ряд специализированных монографий и сборников, позволивших полнее раскрыть вопросы развития местной прессы.2
Четвертую большую группу работ, затрагивающих тематику исследования составляют монографии, диссертации, статьи в периодической печати по проблемам функционирования средств массовой информации в переходный период. К концу 1980-х годов традиционная теория средств массовой информации стала подвергаться все более критическому переосмыслению. В условиях экономической и политической реформы потребовался всесторонний анализ путей дальнейшего развития прессы. Однако необходимо отметить, что имевшиеся работы не могли восполнить многих пробелов отечественной науки. Так, например, до начала 1990-х годов не существовало монографий, в которых бы исследовалась деятельность средств массовой информации в условиях глубокой и быстрой общественной модернизации, специфика информационной политики в условиях социально-политического
-
См.: Горохов В.М.Закономерности публицистического творчества. - м . . 1975: Грушин Б.А. Методологические проблеми изучения средств массовой коммуникации. - М.. 1985: Жирков Г. В. Советская крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. - Л.. 1984: Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать. - Л.. 1989: Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - И.. 1971: Прохоров Е.П. Введение в журналистику. - П.. 1980: У ненова В.В. Публицистика и политика. - М.. 1979: Баги ров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М.. 1978: фирсов Б.М. Пути развития средств массовой коммуникации. - Д.. 1977.
-
См.: Антюхнн Г.В. Очерки истории печати воронежского края. 1798 - 1917. - Воронеж. 1973: Он же. Изучение истории местной печати России.- Воронеж. 1981: Он же. Печатное слово России: История журналистики Черноземного центра страны XIX века. - Воронеж. 1993; Местная и национальная печать. Вопроси истории, методологии. - Ростов-иа-Дону. 1983: Типология периодических изданий.
Ростов-на-Дону. 1984: Типология местной прессы. Советский Союз
Польша. - Ростов-на-Дону. 1991: Луги и Е.Я. Местное телевидение: Типология. Факторы и условия формирования программ. - П.. 1982.
- 4 -конфликта. Недостаточно были изучены тенденции развития информационно-коммуникативных процессов как в широком, так и в локальном масштабах. Вопросы трансформации прессы нашли отражение в работах Л. Л. Грабслышкова. И.М. Дзялошинского. Я.Н. Засурского, Е.П.Прохорова, Л.Н.Тимофеевой. А. А.Чичановского. М. В. Шкондина.1 Проблемам изучения функционирования прессы в переходный период был посвящен ряд диссертаций, в частности. Е.Я.Дугина. М.А.Мельникова. Н.В. Са-мошонкова.2 Появление региональных газет, телекомпаний и их становление было отмечено в ряде работ о провинциальных средствах массовой информации.3
1. См.: Дзялошинский И.М. Что ожидает советскую печать
//Вестник Носков, ун-та. Серия "Журналистика". - 1991. - N 1: За-
сурскни Я.II. Журналистика в меняющемся мире // Тан же. - 1992. -
II 2 : Журналистика и политика /Под ред. П. II.Засурского. - П..
1987: Прохоров Е.П. Журналистика - "Четвертая власть"? // Там «е.
1993. - N 2: Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России. - П.. 1996: Тимофеева Л.Н. Альтернативная печать: ее сущность и значение // Сб. "Пресса: опыт, проблеми и тенденции". - П.. 199Z: Чичановскнй А.А. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. - П.. 1995: Ширяева А.А. Журналисты в новых социально-политических и экономических условиях // Вестник Носков. ун-та. - Серия "Журналистика". - 1991. - (I 2: Ыкондин Н.В. Журналистика и реформа политической системы // Вестник Носков. ун-та. Серия "Журналистика". - 19В8. - II 5.
-
См.: Дугин Е.Я. СМИ как институт прямой демократии в условиях перестройки: социологический анализ. Автореф. лисе. ... докт. с о ц и о л . наук. - М . . 1990: Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (опыт российских реформ). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - м . . 1995: Мельников М.А. Средства массовой информации как фактор урегулирования социально-политического конфликта. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - Н. . 1992; Полудни-цын В.Е. Государственная информация как важный фактор управления политическими процессами в условиях модернизации российского общества. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. - И . . 1996: С а м о -ионков Н.В. Средства массовой информации как фактор воздействия на политический процесс. Автореф. дисс. ... канд. полит, наук. -М . . 1993: Сидоров В.А. Политическая культура СМИ. Автореф. дисс. ... докт. филос. наук. - П.. 1995.
-
См.: Бурдыкина Т.Э.Региональная печать: эволюция типофор-мирующих признаков // сб. "Пути совершенствования и проблемы повышения эффективности СМИ на современном этапе". - Воронеж. 1992: Рее к я к екая Л.Л.. Симонова З.П. Региональная печать в годы перестройки: организационные Факторы эффективности. - и . , 1991: Тулупов В.В. Российская пресса: дизайн. реклама, типология. - Воронеж. 1996: Журналист и журналистика российской провинции: Опыт исследования (сент.-дек. 1994). - П.. 1995.
Круг специальных работ, посвященных особенностям функционирования прессы, пополнился в последние годы рядом исследований, в которых с позиций критического и конструктивного анализа рассматривался как отечественный, так и зарубежный опыт.1
Указанные труды составили определенную теоретическую базу предпринятого автором исследования. Их ценность прежде всего в том. что они позволяют провести широкие сравнения и создают предпосылки для обобщений и выводов, касающихся становления региональной прессы.
Однако несмотря на значительное число опубликованных работ о трансформации прессы в последние годы, приходится констатировать. что ряд явлений еще нуждается в обобщении, анализе и систематизации в рамках единой целостной концепции. В отечественной науке практически отсутствуют исследования, в которых были бы специально рассмотрены вопросы\зарождения и генезиса региональной прессы. ее специфики, места и роли в традиционной типологии средств массовой информации. Отсутствуют как теоретическая проработка самого понятия "региональная (межобластная) пресса", так и системный анализ этого характерного общественного и культурного явления российской действительности. Потребность в уточнении места и роли региональной прессы в социально-политических процессах переходного периода предопределили выбор автором темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является проведение политологического анализа эволюции и особенностей функционирования региональной прессы Центральной России как фактора общественно-политического развития в условиях модернизации общества.
В рамках данной цели диссертант ставил перед собой решение следующих задач:
дать определение понятия "региональная пресса";
выявить и оценить предпосылки и конкретные общественно-политические условия возникновения современной региональной прессы
1. См.: Прапо радио и телевидения в России. На пути к и о а ой организации электронной пресен. Сб. симпозиума института Ханса Брело. - Баден. Гамбург - СПб.. 1994; Законы и практика средств массовой информации в Европе. Америке и Австралии (сравнительный анализ). - И.. 1995. М е у п II. Massenmedlen In der Bundesrcpubllk Deutschland. - Berlin. 1994.
в Центральной России;
определить механизм воздействия на особенности развития региональной прессы основных факторов: экономического, социально-политического и культурного;
показать, что региональная пресса - общественно-политический институт, присущий любому государству, поддающийся анализу на стыке ряда наук - политологии, истории, теории массовой коммуникации ;
изучить структуру региональных средств массовой информации;
проанализировать роль и место региональной прессы в социально-политических процессах, выявить закономерности ее развития;
показать приоритеты политического взаимодействия региональной прессы с властными структурами и обществом в целом, влияния прессы на динамику политических процессов;
раскрыть нормативно-ценностные установки, которые определяют деятельность региональных средств массовой информации и ее роль в реформировании общества;
реализовать появившиеся возможности для использования зарубежной теоретической мысли и опыта развития региональной прессы;
разработать систему мер прямого и косвенного регулирования информационных процессов на региональном уровне;
выработать научно-практические рекомендации и сформулировать предложения, которые могли бы быть использованы органами управления и журналистами.
В качестве рабочей гипотезы исследования выступает утверждение о том, региональная пресса как общественно-политический институт является важным фактором модернизации в силу того, что она обслуживает горизонтальные коммуникационные связи, довольно разнообразна, выражает интересы широкого спектра социальных групп, распространяется на большой территории. Исторический опыт свидетельствует, что политическая роль региональной прессы резко возрастает в период реформ.
Объект исследования - средства массовой информации в процессе реформирования российского общества.
Предмет исследования - функционирование региональных средств массовой информации в конкретной социально-политической обстановке Центральной России и их влияние на эффективность проводимых
реформ.
Хронологические рамки исследования включают ретроспективу развития региональной прессы Центральной России, а в современных условиях предопределены периодом 1990-х годов, связанным с возникновением новой информационной ситуации в стране, сломом прежней партийно-государственной монополии на СМИ.
Положения,'выносимые на защиту:
-
Демократически организованные СМИ являются одной из гарантий стабильности общества, его устойчивого развития. Выполнение средствами массовой информации, в том числе региональной прессой, своих функций способно утверждать гражданское согласие, вести к повышению эффективности политического управления.
-
В условиях разрушения монополии одной партии на средства массовой информации формируется новая, разнообразная система региональной прессы; основным фактором ее развития становится корпоративность, что усложняет практику регулирования информационных процессов в регионе.
-
В условиях глобализации информационного пространства целесообразно конструктивное взаимодействие государства, политических партий и движений в деле создания в регионе эффективной системы регулирования информационной политики, что будет способствовать оптимальному ходу модернизационных процессов в обществе, сохранению приоритетов прессы и национально-духовной специфики региона, откроет новые возможности для развития общества.
-
Отсутствие прогрессивной преемственности в практике обеспечения свободы печати, традиционализм общества, инерция власти и. напротив, повышенная потребность в публичном выражении позиций ряда социальных групп определяют основные принципы информационной политики: демократизм, федерализм, диалог, консенсус.
Методологические основы диссертационного исследования составили отечественные и зарубежные работы по философии, политологии, истории, общей теории социальной и политической информации, теории государства и права, социологии, результаты научных разработок на стыке этих дисциплин.
Методологическим основанием диссертации служат: историко-философский, системный подход; общенаучные методы (анализ и синтез; индукция и дедукция), а также собственно политологические методы познания общественных явлений (ценностный и функциональный методы, контент-анализ, мониторинг, метод политического прогнозирова-
- 8 -ния).
Источники данного исследования составили законодательные и нормативные документы: Закон СССР "О печати и других средствах массовой информации". Закон РФ "О средствах массовой информации", соответствующие законы ряда зарубежных стран. Широко использованы документы органов государственной власти и управления, а также справочная литература, материалы государственной статистики. Введен в научный оборот значительный массив материалов, расширяющих и уточняющих представление о региональной прессе как факторе модернизации, в частности, ряд нормативных документов, сведения об учредителях изданий и телекомпаний, данные об авторах, тиражах.
Эмпирическая часть источников диссертации сформирована в процессе изучения автором ряда изданий и телепрограмм Центральной России: газет "Коммуна", "Молодой коммунар". "Инфа", "АиФ-Черноземье" (Воронеж). "Центральная Россия". "Просторы России". "Российский инвалид" (Орел). "Российский Чернобыль" (Брянск). "Выбор" (Липецк) и ряда других, телепрограмм "ТВ-7". "Регион", радиопрограмм "Соседи". "Земская Россия" и др.
Научная новизна исследования, на взгляд диссертанта, заключается в самом выборе объекта и предмета исследования, ранее не рассматривавшихся целостно в ракурсе политологического изучения:
-
Впервые дано концептуальное, аргументированное определение такого общественного явления, как "региональная пресса", представляющего собой разновидность прессы, не имеющей общегосударственного, общенационального характера, но в то же время выходящей за рамки какой-либо конкретной административно-территориальной единицы: систематизированы основные типологические признаки, политические характеристики данного типа прессы.
-
В работе дается авторская периодизация этапов эволюции региональной прессы, в частности, выделены период зарождения региональной прессы во второй половине прошлого века, кратковременный период конца 20-х - начала 30-х годов XX века, когда региональная пресса получила новый импульс развития в силу особенностей административно-территориального деления страны, период 1990-х годов как время возрождения региональной прессы. Проведено комплексное исследование становления региональной прессы как в историческом аспекте, так и на современном этапе.
-
Раскрыт процесс трансформации системы региональных средств массовой информации как общественно-политического инсти-
- 9 -тута, функционировавшего в жестких условиях однопартийное и моноидеологии. Определены предпосылки и конкретный механизм возрождения на качественно новой основе региональной прессы Центральной России на рубеже 1980-х - 1990-х годов, роль в этом процессе центров ее формирования. Развитие региональной прессы в центре России является не только составной частью трансформации информационно-коммуникативной системы страны, но и отражением общих тенденций в мировом информационном процессе.
-
Показаны приоритеты региональной прессы: экономическая и аграрная реформа, проблемы становления российского федерализма и местного самоуправления, возрождения духовности; рассмотрено взаимовлияние прессы и общественно-политических институтов в процессе выработки и обсуждения концепции регионализации.
-
Проанализированы практика создания информационных корпораций в регионе и система государственного и общественного регулирования информационных процессов на региональном уровне.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Сформулированы предложения и практические рекомендации по формированию концептуальной модели системы эффективной, жизнеспособной региональной прессы, определены ее ближайшие перспективы. Изложенные теоретические выводы и положения, авторский анализ функционирования системы региональной прессы могут послужить для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем модернизации. Выводы и предложения, полученные в результате исследования могут содействовать совершенствованию практической деятельности политических партий, общественных движений и других субъектов гражданского общества. Новый эмпирический и теоретический материал можно использовать при подготовке и переподготовке журналистских кадров, разработке местных законодательных актов, разрешении спорных и конфликтных ситуаций в данной сфере, прогнозировании дальнейшего развития системы средств массовой информации.
Предложения и рекомендации автора данной диссертации представляют определенный интерес для практической деятельности органов государственного управления и местного самоуправления, управлений по печати в областях региона, для редакций газет и телерадиокомпаний.
Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ОРАГС с участием представителей кафедр теории государственной
- 10 -службы и кадровой политики, философии, социологии и психологии управления данного учебного заведения и рекомендована к защите. Теоретические и эмпирические материалы диссертационного исследования использованы в практике работы региональных средств массовой информации, в деятельности ассоциации "Пресса Черноземья", пресс-службы Совета Федерации РФ. В Совет Федерации внесены предложения, касающиеся выработки основ новой системы регионального информационного пространства, включая создание регионального телеканала.
Положения диссертационного исследования использованы при подготовке и проведении ряда семинаров, научно-практических конференций. Основные тезисы и выводы диссертационного исследования отражены в докладах и сообщениях на международных научно-практических конференциях "Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений" (декабрь 1994). "Центральная Россия на рубеже XXI века" (июль 1995), "Экономический механизм: теория и практика в современных условиях" (декабрь 1995). "Права человека в условиях становления гражданского общества" (май 1997). на международной научно-теоретической конференции. посвященной 100-летнему юбилею М.М.Бахтина, (ноябрь 1995), на региональном семинаре "Редакционная независимость в региональных СМИ" (июль 1996), на международном семинаре "Современный федерализм: модели, статус субъектов и иерархии правовых норм" (июнь 1997).
Основные научные результаты вошли в состав семи публикаций по теме диссертационного исследования общим объемом около 3 п.л.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы: приложений.