Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования безопасности
1.1.Специфика политологического анализа феномена «безопасность» 13
1.2. Национальные интересы и перспектива обеспечения их безопасности .35
1.3. Особенности информационной безопасности в системе национальной безопасности 50
Глава 2. Проблемы безопасности и позиция Республики Таджикистан в процессе меняющейся геополитической обстановки
2.1. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основа региональной безопасности 65
2.2. Роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии 88
2.3. Опасности и угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан в трансформационных условиях 108
Заключение 130
Список принятых сокращений 135
Список использованной литературы
- Национальные интересы и перспектива обеспечения их безопасности
- Особенности информационной безопасности в системе национальной безопасности
- Роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии
- Опасности и угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан в трансформационных условиях
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема безопасности всегда волновала исследователей на всех этапах развития общества. После завершения «холодной войны» и по настоящее время концепция безопасности вызывает неутихающие споры среди исследователей-политологов. Неоднозначное понимание и решение вопроса учеными и политиками приводит к различным вариантам обеспечения безопасности в разных регионах. Сегодня, несомненно, наступило время поиска его совместных решений, а не конфронтации. В этих условиях и с учетом общих подходов к проблемам безопасности государства могут найти в политических науках богатый источник их потенциальных решений.
В таком русле также лежит необходимость изучения проблем региональной безопасности в СНГ и отдельных субрегионах постсоветского пространства, в том числе в Центральной Азии. На этой основе возникают многочисленные сложные проблемы в исследовании проблем безопасности в условиях трансформации общества. Следует заметить, что в этой связи, Таджикистан помимо вооруженного внутреннего конфликта сталкивался с другими проблемами, такими как массовое перемещение беженцев, наркотрафик, пограничные вопросы, религиозный экстремизм, экологические проблемы и, даже, с ослаблением институтов государственной власти. Все это привело к возникновению новых проблем и угроз национальной, региональной и глобальной безопасности.
Как известно, в Таджикистане, начиная с 1992 года до подписания мирного договора, шла гражданская война, и возникший кризис приобрел всеобъемлющий характер, что негативно сказалось, прежде всего, на состояние безопасности страны. Упадок экономики, криминализация общественных отношений, рост организованной преступности и усиление регионального сепаратизма создали широкий спектр угроз безопасности молодого суверенного государства.
Уместно подчеркнуть, что, проблемы безопасности страны находят свое отражение в выступлениях и посланиях главы государства Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. В частности, в своем ежегодном послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Президент отметил, что достижение демократических ценностей во многом зависит от обеспечения безопасности страны. Процесс строительства реального демократического правового, светского и социального государства, который отвечает потребностям и чаяниям народа, определены как основные направления внешней и внутренней политики Республики Таджикистан. Более того, вопрос зашиты национальных интересов и государства, укрепления ее основ, особенно в сложных условиях последних лет, то есть в условиях повседневного осложнения геополитической ситуации в регионе и мире, усиления конкуренции, столкновения интересов сверхдержав и, когда под влиянием процессов глобализации независимости национальных государств угрожает опасность, она приобретает все большее жизненное значение. Новый подход к политике безопасности в изменившихся условиях, противопоставлен новым видам угроз безопасности.
Таким образом, обеспечение безопасности в связи с появлением новых угроз предполагает поиск соответствующих подходов к политике обеспечения национальной безопасности. В этих подходах главное внимание должно уделяться не только предотвращению войны, вероятность которой, конечно же, все еще сохраняется, но и исключению совокупности менее масштабных конфликтов, причиняющих значительный ущерб жизни и здоровью людей, а также широкому кругу политических и социально-экономических процессов, которые прямо или косвенно влияют на жизненно важные интересы людей.
Актуальность исследования проблемы также определили внутренние политические и социально-экономические изменения, прямо повлиявшие на состояние и политику обеспечения безопасности в Республике Таджикистан. Принятие Концепции национальной безопасности Республики Таджикистан выдвинуло в число приоритетных задач проблему теоретического обоснования основных направлений политики обеспечения безопасности в процессе социально-политической и социально-экономической деятельности. Перед таджикским государством, в условиях трансформации общества, остро встала задача выработки основных приоритетов общественного развития и, соответствующей этому развитию, политики обеспечения безопасности. Все это, несомненно, ещё больше актуализирует тему настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Как известно, в политический обиход понятие «безопасность» вошло с середины ХХ века. Большое количество работ авторов по данной теме посвящено теоретическим аспектам современного общественного развития и безопасности. В некоторых трудах авторами безопасность трактуется как свойство, атрибут социальной системы, выражающейся в ее целостности, относительной самостоятельности и устойчивости. А в других безопасность исследователями определяется как особый вид деятельности и утверждается, что «национальная безопасность - это не цель, она жизненное условие для обеспечения защиты и развития нации». Третья группа ученых рассматривают ее как политический процесс и явление, которые охватывают все стороны общественной жизни, и она выступает в качестве базовой потребности человека.
Однако такое несовпадение точек зрений при выявлении онтологических характеристик безопасности указывает на то, что безопасность, бесспорно, является предметом междисциплинарного анализа. Совершенно очевидно, что в этом отношении существуют различные подходы к исследованию проблемы безопасности. В некоторых из них данная проблема опосредованно затрагивается и трактуется как социально-политический феномен. К этой категории можно отнести работы таких ученых, как Д. Рогозина, С. Панарина, В. Лутовинова, Ю. Морозова, А. Клименко, В. Пирумова, В. Рубнова, Р. Янковский и др. Данная проблематика исследуется и в трудах А.Г.Арбатова, А.В.Вахрамиева, А.В.Малыгина, С.В.Кортунова и др., в которых, главным образом, характеризуется состояние российского государства в трансформационный период.
В таджикской исследовательской среде проблема безопасности, после приобретения независимости, широко дискутируется в научных и периодических изданиях. Предметом особого рассмотрения и исследования многих авторов, в основном выступает анализ приоритетных направлений таджикской политики национальной безопасности. Первые шаги в изучении социально-политического анализа, данного вопроса делаются в работах Асадуллаева И., Махмадова А.Н., Раджабова Ш., Зокирова Г.Н., Абдулхакова, М.М., Шарипова С.И., Ятимова С.С., Джалилова К., Додихудоева Л.Н., Мансурходжаева М.А., Майтдиновой Г.М., Сафарова С., Искандарова А. и др. Следует также отметить, что в последнее десятилетие защищены ряд диссертаций по отдельным аспектам данной проблемы, в которых приоритетными направлениями национальной безопасности считаются, в первую очередь, снижение уровня конфликтности, восстановление экономики, обеспечение национальной безопасности и т.д.
При всем огромном внимании исследователей проблемам безопасности, следует заметить, что кроме монографических работ Раджабова Ш., Махмадова А.Н. «Безопасность как социально-политический феномен» и Абдулло Рахнамо «Ислам и национальная безопасность в Таджикистане» больше не проведены существенные исследования, где бы проблемы безопасности Республики Таджикистан рассматривались комплексно в условиях трансформации общества. В силу вышесказанного, можно утверждать, что представленное к защите диссертационное исследование в таком содержании выполняется впервые.
Объектом исследования – являются проблемы безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.
Предметом исследования – является деятельность институтов государства и общества по реализации политики обеспечения безопасности в новых условиях.
Цель исследования – разработка теоретических и практических проблем безопасности Республики Таджикистан и их особенности в условиях трансформации общества.
Для достижения указанной цели, на наш взгляд, решать следующие задачи:
- осуществить системное изучение понятийного аппарата, используемого при анализе основы безопасности как социально-политического феномена;
- исследовать национальные интересы и обеспечение информационной безопасности в системе национальной безопасности;
- изучить интеграционные процессы на постсоветском пространстве как основы региональной безопасности ;
- провести анализ политических аспектов региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии.
Научная новизна исследования, прежде всего, состоит в том, что проблема безопасности в Таджикистане впервые раскрывается на широкой теоретико-методологической основе, как одна из важнейших составляющих политической науки, которая пока еще не получила своего всестороннего исследования в отечественной политологии. Конкретные элементы новизны диссертационного исследования состоят в следующем:
- на основе систематизации имеющихся подходов к определению сущности и содержания безопасности обосновано положение о приоритетности жизненно важных интересов личности по отношению к другим объектам системы обеспечения национальной безопасности;
- рассмотрены особенности национальных интересов Таджикистана и перспективы обеспечения информационной безопасности в системе национальной безопасности республики в процессе трансформации национального общества;
- показаны роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии;
- выявлены и подвергнуто обстоятельному анализу опасности и угрозы национальной безопасности Республики
Таджикистан в процессе меняющейся геополитической обстановки;
- предложены рекомендации, направленные на проведение научных семинаров, конференций, чтение лекций, выполнение научно-исследовательских работ по актуальным вопросам военной политики и региональной безопасности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сегодня ни одна из современных теорий пока еще не дает полный и всеобъемлющий ответ на вопросы, связанные с безопасностью в полном смысле данного феномена. Нет единого подхода к пониманию этой проблемы, отсутствуют четкие критерии идентификации общественно-опасных акций и данная проблема, неоднозначно оценивается СМИ, общественными движениями, правозащитными организациями. Всестороннее научно-теоретическое изучение безопасности, знание основных механизмов и условий её функционирования имеют огромное значение для осуществления мероприятий по сужению круга условий и устранению её причин.
2. Сама концепция национальных интересов не нова, значение, которое придавалось этому феномену в научных трудах, не является достаточным. Сегодня многие ученых предпочитают свои собственные определения национальных интересов и часто не принимают формулировки, предложенные другими. Поэтому в литературе по политологии можно обнаружить множество определений национальных интересов, которые зачастую не способствуют ясности мышления при практическом определении данной дефиниции.
3. Результаты анализа обеспечения информационной безопасности, внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам в период трансформации общества выступают исходным этапом политики обеспечения национальной безопасности Республики Таджикистан. Концептуальные направления этой политики должны быть адекватны внешним и внутренним факторам, угрозам и опасностям национальной безопасности Таджикистана.
4. Новые государства Центральной Азии вступили в XXI век как полноправные субъекты геополитики, которые уже обозначили свою геостратегию на ближайшие десятилетия с учетом своих национальных интересов. Центральная Азия, находясь в центре евразийского материка, является не только узловым пунктом соединения этого региона со Средним Востоком, но и неминуемым путем перехода социально-политических преобразований с запада на восток, с юга на север всего земного шара. Нельзя отрицать тот факт, что ныне, в начале нового тысячелетия существенно изменилась политическая карта данного региона, но и вновь усилилась геополитическая и стратегическая важность Центральноазиатского региона.
5. Перспективы создания системы региональной безопасности в Центральноазиатском регионе представляются, в целом, оптимистическими. Формирование системы двустороннего и многостороннего сотрудничества, здесь без резкой ломки сложившихся региональных структур, вполне реально. Движение в этом направлении может происходить, поэтапно, в различном темпе многовариантно от локальных субрегиональных соглашений к общерегиональным, от простых мер доверия к более сложным и всеобъемлющим.
6. Несмотря на происшедшие в последние десятилетия коренные, в сторону позитивности, изменения в мировой геополитике, мир не стал более безопасным. Решение вопросов безопасности требует системного подхода и жесткой увязки с экономическими возможностями страны. Политические партнёры Центральноазиатского региона должны определить для себя, во-первых, некие правила, касающиеся ситуации в Афганистане и вокруг него, и, во-вторых, члены ОДКБ не только действовали бы в унисон на региональной сцене, но и фактически должны защищать интересы друг друга на мировой арене. Схожесть вызовов и рисков для стран региона требует объединенного подхода к формированию Центральноазиатской системы безопасности.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный принципы, сравнительный анализ и соответствующая ему методика исследования. Сравнительный метод исследования позволяет оценить специфику проблемы безопасности в условиях трансформации общества и выявить общее и особенное в ходе её развития. В целом, данные подходы сочетают в себе методы различных уровней политологического знания, анализ статистических и эмпирических показателей, находящихся в постоянном изменении и развитии. Это дало возможность автору, по мере необходимости, обращаться к тем методологическим приемам, которые наиболее эффективны при изучении рассматриваемых вопросов в соответствии со структурой диссертации.
Источниковедческая база работы включает в себя несколько групп. Источниками исследования являются также статьи и монографии ученых и специалистов в сфере безопасности, а также материалы СМИ и сети Интернет.
В диссертации использованы официальные документы и законодательные акты, в которых квалифицируются многообразные явления, связанные с проблемами безопасности.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что с точки зрения обеспечения безопасности, Республика Таджикистан находится на перекрестке нескольких цивилизаций и государств, которые имеют неоднозначное влияние на культуру и безопасность страны. Выявление и научный анализ специфических особенностей такого влияния может способствовать выработке более эффективных средств и методов для обеспечения безопасности страны.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения можно использовать при доработке и развитии концепции национальной безопасности, а также при политологической экспертизе управленческих решений, направленных на реализацию конкретных жизненно важных интересов по безопасности. Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их применения в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин, в частности, при чтении спецкурсов по политологии и различным аспектам глобальной, международной и национальной безопасности. Материалы диссертации могут быть использованы в контексте совершенствования государственной службы в Республике Таджикистан. Результаты научно-теоретического анализа проблемы безопасности в условиях трансформации общества могут быть полезны при разработке конкретных моделей мониторинга безопасности на национальном и региональном уровне в Таджикистане.
Апробация результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации были использованы в выступлениях автора с докладами на международных и республиканских научно-практических конференциях в частности: «Таджикистан-Китай: культурно-исторические предпосылки и стратегические перспективы» (г. Душанбе, 21-22 мая 2009); «Геополитическая динамика Центральной Евразии в начале XXI века: проблемы интеграции, безопасности, межцивилизационного взаимодействия» (г. Душанбе, 2 апреля 2013), на республиканских научно-практических конференциях: «Политическая независимость: проблемы, противоречия и их решений» (г. Душанбе, 20-21 мая 2011г.), «ХVI Сессия Верховного Совета Республики Таджикистан и развитие политики государства» (г. Душанбе, 25 октября 2012г.), «Ситуация в Афганистане после вывода коалиционных сил НАТО из Афганистана и их влияние на безопасность государств Центральной Азии» (г. Душанбе, 23 ноября 2013).
Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора в, рецензируемых научных изданиях ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, 6 параграфов, заключения, списка источников и использованной литературы.
Национальные интересы и перспектива обеспечения их безопасности
Как известно, после второй мировой войны проблематика национальной безопасности превращается в самостоятельную область научных исследований. В основу концепции национальной безопасности были положены идеи национального интереса как главного мотива деятельности государств на международной арене. Считается, что первое определение национальной безопасности в категории национального интереса предложил американский политолог и известный политический обозреватель Уолтер Липпман. По его утверждению, «государство находится в состоянии безопасности, когда ему не приходится приносить в жертву свои законные интересы с целью избежать войны и когда оно в состоянии защитить при необходимости эти интересы путем войны» .
Национальный интерес практически невозможно определить с исчерпывающей точностью, однако без использования этого понятия невозможно отобразить сущность национальной безопасности любого государства. Феномену национального интереса в исследовании проблем национальной безопасности уделяется наибольшее внимание как отечественными, так и зарубежными учеными.
Происхождение слова «интерес» - древнеримское. Более осознанное понятие начинает употребляться с XVI в. «На этапе «осени средневековья» параллельно с развитием понятия «капитал» утверждается идея интереса как процента. Далее интерес употребляется в смысле «важно, существенно» . В XVI-XVIII вв., в эпоху возникновения наций в Европе отождествление государственного расчета и государственного интереса стало важным моментом рационализации и объективизации интереса, детерминировавших затем логику развития этого понятия. Так, в Англии к 40-м гг. XVII в. получает распространение идея общественного интереса как совокупности интересов образующих гражданское общество индивидов, а также обобщенного блага гражданского общества. С общественным интересом связывалась, прежде всего, воля индивидов добиваться реализации собственных целей во внутриполитической жизни без ограничений со стороны правительства, руководствующегося государственной необходимостью и приоритетами внешней политики, что в теоретической форме отразилось в локковской модели разделения властей с выделением особой федеративной (внешнеполитической) власти .
Термин «национальные интересы» применяется государственными деятелями, учеными и стратегами к внешней политике и задачам национальной безопасности национальных государств, начиная со средних веков. Хотя сама концепция национальных интересов не нова, значение, которое придавалось этому термину в научных трудах, было довольно неопределенным. Большинство ученых предпочитало собственные определения национальных интересов, а не принимало формулировки, предложенные другими. Поэтому в литературе по политологии можно обнаружить множество определений, причем зачастую они не способствуют ясности мышления при практическом определении национальные интересы . Пол Сибери резюмировал свои взгляды по данной теме следующим образом: « мы можем воспринимать национальные интересы как калейдоскопический процесс, с помощью которого силы, не нашедшие проявления в американском обществе, стремятся выразить определенные политические и экономические стремления в мировой политике с помощью самых высоких органов государства. Чтобы постичь этот процесс, мы должны не только кое-что понимать в формальных административных процессах формирования внешней жизни самой нации, чтобы различить там источники мысли, идеологии и второстепенных интересов, которые питают главное русло американской политики за рубежом» .
Каждое государство выстраивает собственную шкалу национальных интересов. В этой связи, целесообразно говорить о множестве оснований, по которым могут классифицироваться национальные интересы. На наш взгляд, наиболее оправданной является градация по степени важности. Как правило, выделяются интересы жизненно важные и второстепенные. Так, В.Л. Манилов в качестве критерия в определении степени важности тех или иных интересов предлагает использовать, во-первых, иерархию национальных ценностей, во-вторых - размер допустимой платы за ущерб, который может быть понесен при их защите . Показателем, позволяющим определить пределы необходимой и достаточной защиты выступает применение вооруженного насилия. В соответствии с этим, критерием жизненно важные национальные интересы связаны с сохранением, приумножением и защитой национальных ценностей, девальвация и утрата которых ставят под вопрос идентификацию или даже само существование народа .
К таким интересам относятся: государственный суверенитет, территориальная целостность, отражение и предотвращение агрессии и т.д., поэтому их защита допускает использование вооруженной силы.
Вторая категория - важные национальные интересы. К таковым относятся, прежде всего, те, которые связаны с реализацией прав и свобод человека, обеспечением общественной безопасности, предотвращением и пресечением социальной, расовой, национальной и религиозной розни, организованной преступности, поддержанием международного мира и стабильности, региональной и глобальной безопасности. Для защиты таких интересов допускается только ограниченное применение вооруженной силы, осуществляемое в ситуациях, когда возникают социально значимые, приобретающие общенациональный масштаб опасности и угрозы. Применение вооруженной силы в данном случае должно осуществляться в рамках национального законодательства и международно-правовых обязательств.
Третья категория - национальные интересы. В перечень таких интересов может быть включено все, что имеет общегосударственный, общенациональный масштаб и коррелируется с теми или иными национальными ценностями. Это, в первую очередь, интересы, связанные с обеспечением благоприятных условий для устойчивого социально-экономического и духовного развития страны, гражданского мира и согласия, реализации принципов социальной справедливости, с формированием уважения к памяти предков, национальной истории, культуре и традициям, сохранением и защитой окружающей среды и т.п.
Аналогичный подход применяется и в американской науке и политике. В частности, авторы монографии «Запад: новые измерения национальной и международной безопасности» говорят о том, что в американской официальной политике неоднократно использовались рекомендации экспертов Фонда Наследия США. Они разработали свою методику, основанную на определении конкретных угроз национальным интересам. Для всесторонней оценки угрозы национальной безопасности анализируются по двум основным критериям: 1) какой потенциальный ущерб они наносят интересам США и 2) насколько срочную проблему они создают.
Здесь также выделяются три категории национальных интересов: жизненно важные, важные и маргинальные. Среди жизненно важных интересов эксперты Фонда наследия выделяют интересы экономические, стратегические и политические. Сюда относятся, в первую очередь, защита территории, границ и воздушного пространства США; недопущение доминирования какой-либо одной силы в Европе, Восточной Азии и Персидском заливе; свобода международной торговли; доступ к мировым сырьевым ресурсам.
Вторая категория - важные интересы, для защиты которых допустимо использовать все возможные дипломатические средства, а также ограниченные военные акции. Однако военная сила не будет рассматриваться в качестве первого возможного средства для защиты этих интересов. К важным национальным интересам США относятся: стабильность в Европе и на Ближнем Востоке; более открытые Япония и Китай; распространение демократии за рубежом; стабильность на границах бывшего СССР; недопущение нелегального распространения наркотиков на территории США.
Особенности информационной безопасности в системе национальной безопасности
В XXI веке представление об информационной безопасности приобретает новые очертания: особое значение приобрели имидж и репутация страны и ее народа – как цели воздействия одной противоборствующей стороны на другую. В научном сообществе все больше сторонников приобретает суждение о том, что информационную безопасность следует расценивать как важнейший компонент национальной безопасности, детерминирующий уровень ее реального состояния. Развитие процесса информатизации привело к необходимости выделения новой составляющей национальной безопасности - информационной безопасности. Обеспечение национальной безопасности Республики Таджикистан - это систематическая деятельность государственных органов, общественных институтов и отдельных граждан, направленная на надежную защиту национальных интересов государства от внешних и внутренних угроз и эффективное противодействие им. Обеспечение безопасности личности, общества и государства (национальной безопасности) достигается государственным управлением системой обеспечения национальной безопасности.
Как известно, наступление информационной эпохи породило новые вызовы и угрозы, требующие адекватного реагирования со стороны публичной власти и гражданского общества. Значительные изменения, которые несет человечеству информационная революция, формирование глобальных информационных сетей, расширение коммуникативной и технологической базы, признаются трудно предсказуемыми с точки зрения наступления вызванными ими политических последствий. Очевидно, что информация стала одним из мощных стратегических ресурсов современного этапа развития человечества, а уровень вовлеченности самого государства и его населения в глобальное информационное пространство критерием степени развития государственности и гражданского общества.
Первым показателем появления и развития этого нового типа общества можно назвать формирование информационного и технологического рынка наряду с традиционными реальными рынками, перевод информационных ресурсов в реальные ресурсы государства. Социум современности оказывается, насыщен сетью различных информационных каналов и коммуникационных систем, при этом для него характерно наличие собственной информационной индустрии, которая успешно конкурирует с продукцией материального производства.
Информационное общество отличается от индустриального наличием высокоразвитой базы передачи и анализа информации, а также развитым инструментарием взаимно дополняющих друг друга систем, которые перманентно модифицируются и становятся доступными широкому кругу пользователей. Это привело к росту зависимости общества и государства от новых информационных технологий.
Создание глобальных информационных сетей и необычайно широкое распространение информационных коммуникаций привело к появлению новых факторов, стимулирующих качественное изменение в системе внутренней политики и международных отношениях. Происходит нарастание прозрачности границ государств, обусловленное глобализацией информационных потоков. Реальностью становится возникновение неподконтрольных государству способов, средств и технологий информационного обмена. Во многом благодаря этому принципиально расширяются возможности непосредственного контакта между социальными и политическими акторами, реализуемое по негосударственным каналам. Постепенная интеграция информационного пространства Республики Таджикистана в мировое информационное пространство при этом должна проходить при условии сохранения национального информационного суверенитета. Исследователи полагают, что от того, насколько быстро и масштабно будет сформирована современная информационная среда и созданы механизмы защиты таджикского информационного пространства, будет зависеть состояние национальной безопасности Таджикистана. Исходя из этого, в XXI столетии актуализируется вопрос о должном обеспечении информационной составляющей национальной безопасности.
Уровень информационной безопасности сегодня во многом определяется процессом информатизации современного мира. В данной сфере экономики развитых стран может быть занято более 50% трудоспособного населения. В начале XXI в. ежегодно на информационные технологии приходилось более 25% экономического роста, что обуславливает нарастание важности объективной оценки интенсивности информационного обмена, а также полноты, своевременности, достоверности информации.
В более широком смысле информатизация трактуется как особый вид социальной деятельности, ориентированней на создание информационной цивилизации. Одним из наиболее полных, принятых в научных кругах определений дефиниции «информатизация общества» является следующее: информатизация - это «процесс все более полного овладения обществом информацией как ресурсом развития с помощью средств информатики с целью кардинального повышения интеллектуального потенциала цивилизации и на этой основе гуманистической перестройки всей жизнедеятельности человека, создания информационного общества и становления последующих ступеней ноосферы» .
Современный этап развития политических отношений характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, которая включает в себя такие элементы как: информационные ресурсы; информационная инфраструктура; системы формирования, распространения и использования информации; система регулирования возникающих в процессе информационных взаимодействий общественных отношений. По поводу трактовки понятия «информационной безопасности» существуют различные точки зрения. В большинстве работ под информационной опасностью понимается форма использования объективных и субъективных информационных факторов, обладающих отрицательным воздействием, для нанесения вреда кому-либо, чему-либо. Информационная безопасность в данном контексте должна рассматриваться как отрицание и преодоление информационной опасности, проявляющейся в мировом, общенациональном, региональном и локальном масштабах. Содержание деятельности по ее обеспечению определяет характер опасностей и угроз интересам личности, общества и государства в информационной сфере. Обеспечение информационной безопасности предполагает не только защиту от опасностей и угроз в информационной сфере, но и конструктивное воздействие на информационную реальность, призванное минимизировать негативные последствия процесса информатизации.
Правовую основу Концепции информационной безопасности Республики Таджикистана составляют Конституция Республики Таджикистан, законы Республики Таджикистан «О печати и других средствах массовой информации», «Об информатизации», «Об электрической связи», «Об электронном документе», «Об информации», «О защите информации», «Об электронно-цифровой подписи», Гражданский кодекс Республики Таджикистан, Концепция информационной безопасности Республики Таджикистан», Государственная стратегия «Информационно-коммуникационные технологии для развития Республики Таджикистан», Послания Президента Республики Таджикистан Маджлиси Оли Республики Таджикистан, другие нормативные правовые акты, регулирующие информационно-политическую сферу Республики Таджикистан.
Объектами информационной политики являются информационные общественные отношения или отношения между субъектами, осуществляющими сбор, формирование, анализ, распространение и использование информации в интересах личности, общества и государства, то есть печатные и электронные средства массовой информации, информационное право и информационная безопасность.
Роль региональных интеграционных объединений по обеспечению безопасности в Центральной Азии
В Центральной Азии, как и в мире в целом, в настоящее время складываются новые формы взаимоотношений между государствами и активизируется межцивилизационные взаимодействия. В новом мировом порядке всеобщая и взаимная безопасность как в борьбе с международным терроризмом, так и с другими угрозами будет центральным вопросом безопасности, и иметь важное значение в перспективе. Новейшее время изменило понятие безопасности, которая раньше воспринималась лишь с военной точки зрения. Хотя и сейчас в регионе все еще сохраняется основная угроза безопасности как военная. При формировании новой модели международных отношений в Центральной Азии актуализировались «нетрадиционные» угрозы безопасности. Такие трансграничные явления, как международный терроризм, религиозный экстремизм, сепаратизм, межэтнические и внутриэтнические конфликты, подпольный наркобизнес, незаконное перемещение оружия, деградация окружающей среды, мигранты одинаково угрожают безопасности и стабильности всех государств региона. Современная политология, определяя угрозы как явления, в наибольшей степени опасные для Центральной Азии в начале XXI века, условно разделяет их на четыре группы: угрозы, связанные с проблемой экстремизма, терроризма, сепаратизма, незаконным оборотом наркотиков; угрозы, связанные с международными, межгосударственными и региональными противоречиями; угрозы, которые определяются геополитическим положением региона, его природными ресурсами, экстерриториальными проблемами; угрозы, связанные с низким уровнем жизни и развитием технологий в регионе, миграционной, демографической и экологическими проблемами. Динамика дальнейшего развития сотрудничества в Центральной Азии будет во многом зависеть от готовности государств региона противостоять следующему ряду угроз и вызовов безопасности:
1. Несмотря на успехи антитеррористической операции в Афганистане, сохраняется угроза проявлений терроризма как фактора дестабилизации обстановки в Центральной Азии.
2. В геостратегическом отношении Центральная Азия входит в зону интересов крупнейших мировых держав и центров силы, ведущих борьбу за сферы влияния в этом регионе. Геоэкономические факторы, борьба за энергоресурсы региона могут создать предпосылки для превращения Центральной Азии в один из «нервных узлов» мировой политики в ближайшие годы.
3. Определенное негативное влияние на безопасность и стабильность Центральной Азии оказывает неурегулированность ряда аспектов межгосударственных отношений, например вопросы, связанные с делимитацией границы, режимом совместной эксплуатации трансграничных рек и ряд других. Ни одно государство в мире не в состоянии локализовать эти угрозы собственными усилиями. Для этого можно сказать, что сегодня возрастает роль региональных организаций по обеспечению безопасности - ШОС, ОДКБ, ЕврАзЭС, которые позволяют совместно решать проблемы, связанные с обеспечением стратегической стабильности, укреплять партнерство и сотрудничество при учете национальных интересов центрально-азиатских государств.
Таким образо, отметим, что Центральноазиатское сообщество может играть ключевую роль в решении региональных проблем и, в первую очередь, в обеспечении региональной безопасности. Международная практика показывает, что национальная безопасность неразрывно связана с коллективной, т.е. защищенность фундаментальных национальных интересов может быть эффективно обеспечена только при консолидации усилий всех субъектов региона. Так как любая система безопасности может стать эффективной только, когда все её участники будут преследовать одну цель – устранение общей угрозы безопасности. На формирование региональной модели взаимоотношений государств Центральной Азии влияют историко-культурные, политические, социально-экономические и другие факторы. Первой и основной опорой региональной безопасности в Центральной Азии должны стать сами государства региона, отношения между которыми следует поднять на такой уровень сотрудничества и добрососедства, который гарантировал бы внутрирегиональную военно-политическую и социально-экономическую стабильность и устойчивое развитие.
Несмотря на существование различных межрегиональных образований в Центральной Азии, только ШОС в перспективе может стать гарантом безопасности в регионе, так как ядро данной организации составляют два крупнейших азиатских государства - Россия и Китай, которые более всего заинтересованы в поддержании стабильности в регионе.
Общая территория, входящих в ШОС, государств составляет более 30,0 млн. квадратных метров или 61 процент территории Евразии, ее совокупный демографический потенциал включает в себя мощь Китая, России, Индии и ресурсы других членов и наблюдателей организации. В этом контексте ШОС несет ответственность за безопасность половины населения планеты, проживающей на территории государств – членов и наблюдателей ШОС. Шанхайская организация сотрудничества является примером плодотворного сотрудничества представителей разных цивилизаций: исламской, конфуцианской, правослвно-христианской, и индобуддийской.
Некоторые политологи называют ШОС военно-политическим блоком, которая составляет противовес НАТО. Не учитывать существующее мнение было бы политически недальновидным шагом, так как, действительно, ШОС в будущем, по прогнозам аналитиков, будет представлять угрозу популярности НАТО - как политический и экономический союз сильных государств, богатых людскими ресурсами, но не как военный блок. На наш взгляд, так как ШОС не является военным блоком, то единственной целью военного сотрудничества членов ШОС является урегулирование афганского вопроса, которое может иметь экономический и гуманитарный характер. Общепризнано, что исторический шаг на пути трансформации «Шанхайской пятерки» в Шанхайскую Организацию Сотрудничества был сделан 5 апреля 2000 г. в столице Республики Таджикистан во время Душанбинского саммита глав государств, в котором по приглашению принимающей стороны в качестве гостя «пятерки» впервые участвовал президент Республики Узбекистан.
Опасности и угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан в трансформационных условиях
До недавнего времени считалось, что безопасность государства на региональном уровне достаточно обеспечить за счет укрепления собственных вооруженных сил, создания военных союзов. Эти направления обеспечения безопасности основываются на военном превосходстве над соседними государствами. Однако, реализация на практике такого подхода не уменьшила опасность развязывания военных конфликтов в регионе. Более того, она привела к росту военных расходов и уровней вооружения стран. При этом развитие средств вооруженной борьбы создало ситуацию, при которой вооруженный конфликт любого масштаба может перерасти в мировую войну с катастрофическими последствиями. В отличие от Европы Центральноазиатский регион имеет свою специфику, которая заключается в том, что здесь в межгосударственных отношениях продолжают сохраняться большие различия в политической и идеологической ориентации, имеются острые территориальные, экономические, национально-этнические, религиозные и другие противоречия, способные в определенных условиях перерасти в вооруженные конфликты.
Эти особенности и тенденции усугубляются существенным отставанием региона от европейских процессов создания международных структур безопасности, и утверждения принципов демократии, а также сохраняющейся нестабильностью внутриполитической ситуации и различным уровнем экономического и социального развития государств.
В силу этого, европейская модель не может быть с точностью использована для создания более эффективной системы безопасности в Центральноазиатском регионе. Но главным все же является то, что большинства стран региона имеется воля и желание следовать по пути установления и развитие добрососедских отношений, мер доверия и всестороннего сотрудничества.
Сущность таджикского подхода к решению проблемы обеспечения безопасности и стабильности заключается в предотвращении вооруженных конфликтов преимущественно невоенными средствами. Его реализация в условиях Центральноазиатского региона может представлять собой длительный и сложный процесс, который потребует больших усилий всех государств, более гибких позиций в решении имеющихся противоречий, выработки научно обоснованной системы согласованных мер по обеспечению региональной безопасности и стабильности. По мнению таджикских экспертов, региональный диалог по проблемам безопасности может осуществляться на следующих основах: - осуществление регулярных консультаций по вопросам региональной безопасности; - преодоление политических разногласий путем переговоров; - достижение совместными усилиями согласованной оценки опасностей и угроз системе стабильности и безопасности в регионе и выработки общих подходов к пониманию складывающейся обстановки и источников военной опасности; - разработка общих решений и определение форм и способов стабилизации обстановки и урегулирования споров и конфликтов; Одной из актуальных задач, от решения которой будет зависеть стабильность и безопасность в регионе, является углубление конструктивного диалога в социально-политической области. Важным шагом в стабилизации обстановки в Центральноазиатском регионе стало решение пограничных проблем между Китаем, Россией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. Кроме того, создание полосы военной транспарентности и мер доверия между этими странами способствует кардинальному улучшению атмосферы в обширной зоне, протянувшейся на 7,5 тысяч километров от побережья Японского моря на востоке до Памира на западе. Главы пять государств (России, Китая, Казахстана, Киргизии и Таджикистана) на Бишкекском саммите 29 августа 1999 года выразили решимость не допускать использования своих территорий для организации деятельности, наносящей ущерб безопасности региона. Достигнута договоренность о совместном противодействии международному терроризму, незаконному обороту наркотических средств, контрабанде оружия, нелегальной миграции, любым формам национального сепаратизма и религиозного экстремизма. В этих целях намечено наладить практическое сотрудничество по линии компетентных ведомств. В целом, анализ национальных подходов к обеспечению мира и стабильности в данном регионе показывает, что по ряду позиций в отношении создания системы безопасности в Центральной Азии мнения не совпадают. Каждая из ведущих стран региона стремиться стать лидером в создаваемой системе безопасности. Для этого развиваются двусторонние контакты со стратегическими союзниками, используются существующие структуры региональных организаций. Одновременно оказывается давление на потенциальных конкурентов в регионе, прилагаются усилия для привлечения на свою сторону нейтральных стран. Перспективы создания системы региональной безопасности в ЦА представляются, в целом, оптимистическими. Формирование этой системы двустороннего и многостороннего сотрудничества, без резкой ломки сложившихся региональных структур. Движение в этом направлении может происходить, по-видимому, поэтапно, многовариантно, в различном темпе, от локальных региональных соглашений к общерегиональным, от простых мер доверия к более сложным и всеобъемлющим. Вопросы угрозы национальной безопасности Республики Таджикистан в таком широком формате, позволяет нам не только взглянуть на то, что было сделано за эти 20 - прошедших лет независимости, но и определить контуры на ближайшее время. Сегодня любой здравомыслящий человек вправе задаться вопросом, что нас ожидает в ближайшие 3 – 4 года. От нашей позиции, от нашей прозорливости зависит будущее. Вдоль Центральной Азии (ЦА), как уже принято в научно-популярном лексиконе, проходит так называемая дуга нестабильности. Естественно это серьезно беспокоит, наряду с Центральноазиатскими государствами и многие ведущие государства мира, в том числе Россию, Китай, США и европейские государства, которые прилагают свои усилия по приостановлению дальнейшей эскалации напряженности и дестабилизации в регионе. Понятно одно: Полный вывод иностранных войск из Афганистана в 2014 г. не приведет к окончанию конфликта, но может способствовать его очередному витку.
Таджикистан находится в эпицентре будущего конфликта международной жизни, как и наши соседи и как никто другой понимают, чувствуют и уделяют этой проблематике повышенное внимание, так как очевидно, что без продвижения вперед в области безопасности в регионе добиться этого на других направлениях будет крайне сложно, а скорее всего и невозможно. Как известно, региональные проблемы безопасности Центральной Азии на современном этапе, вне всякого сомнения, напрямую зависят от хода геополитического противостояния мировых держав в регионе.
В XXI век мир вступил с грузом серьезных проблем в области безопасности. Наряду с такими "классическими" проблемами ХХ века, как региональные кризисы и конфликты, все более серьезной угрозой для международной безопасности становятся терроризм, политический и религиозный экстремизм в различных его проявлениях, сепаратизм, незаконный оборот наркотиков, нелегальная миграция, экологические и техногенные катастрофы, оргпреступность. В какой бы последовательности эти проблемы ни ставить, совершенно очевидно, что в совокупности они представляют собой мощнейший взрывоопасный потенциал и оказывают непосредственное воздействие на безопасность, как отдельных государств, так и международного сообщества в целом.
Идеологический противник использует любую лазейку для достижения своих задач и делают все для того чтобы регион был взрывоопасным. Это и взаимоотношение между государствами региона, искусственные конфликты, информационная война и др. Конечно, наши позиции не всегда пересекаются. Но там, где есть разногласия, они касаются скорее прошлого, чем настоящего и будущего. Это не означает, что у нас разные стратегические интересы мы увидим в ближайшие годы продолжение сближения взглядов. Сегодня обозначили проблемы: это –«наркоугроза», религиозный экстремизм, радикальный сепаратизм, нелегальная миграция. Проблема наркоугрозы – это не только проблема Афганистана? Возникает вечный простой вопрос: Что делать? Многолетняя война в этой стране привела к тому, что ее сельское хозяйство практически повсеместно переориентировалось на выращивание наркосодержащих культур, обеспечивающих высокий доход при относительно невысоких затратах на производство. Тот факт, что цена наркотиков в Афганистане и у стран-потребителей порой достигает разницы в 50 раз, наглядно показывает высокую прибыльность наркобизнеса. Объемы производства наркотиков в Афганистане с момента начала операции НАТО возросли в 40 раз.
Все возрастающий спрос на эти наркотики в Западной Европе, а также в России и Китае делает центральноазиатский маршрут наиболее привлекательным для наркодельцов. Транзитный наркотик оставляет свои следы и в наш регион. Единственный путь решения от наркотиков- это создание рабочих мест в Афганистане. Для этого необходимо – инвестиция. Для реализации инвестиции, как воздух необходима электроэнергия. Или мы стабилизируем ситуацию в Афганистане, таким путем, или через 5 – 10 лет, наркотик находит в путь в нашу семью. Другого пути нет. Следует признать, что проблему незаконного оборота наркотиков и распространения наркомании, опираясь лишь на силу одной республики, нельзя решить. Позитивного перелома здесь можно добиться только путем консолидации усилий всех стран. В то же время в Таджикистане, как в других соседних республиках не используется возможности исламской религии, органов государственной власти, институтов гражданского общества, бизнеса и семьи, с тем, чтобы поставить эффективный заслон наркоэкспансии и защитить здоровье нации. Несмотря на происшедшие в последние десятилетия коренные изменения в мировой геополитике, мир не стал более безопасным. Решение вопросов безопасности требует системного подхода и жесткой увязки с экономическими возможностями страны. Следует определить некие правила, касающиеся ситуации в Афганистане и вокруг него; и вторых, члены ОДКБ не только действовали в унисон на региональной сцене, но фактически должны защищать интересы друг друга на мировой арене. Схожесть вызовов и рисков для стран региона требует объединенного подхода к формированию центральноазиатской системы безопасности.