Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-правовая основа выборов в органы власти в условиях политической трансформации общества 26
1. Конституционно-правовые нормы избирательного процесса в Российской Федерации 26-45
2. Региональное законодательство о выборах: опыт, проблемы, противоречия 45-67
Глава II. Избирательные кампании в дальневосточном регионе в условиях демократизации 68
1. Опыт, проблемы и особенности выборов в регионе 68-84
2. Характеристика основных участников избирательных кампаний на Дальнем Востоке 85-112
3. Состояние и развитие электоральной культуры дальневосточников и их политические предпочтения 112-149
Глава III. Выборы в регионе: основные результаты, перспективы и уроки 150
1. Участие населения Дальневосточного Федерального округа в парламентских выборах: общее и особенное 150-180
2. Президентские выборы на территории региона: сравнительный анализ 181 -205
Заключение 206-215
Список использованных источников и литературы 216-233
Приложения 234-261
- Конституционно-правовые нормы избирательного процесса в Российской Федерации
- Опыт, проблемы и особенности выборов в регионе
- Участие населения Дальневосточного Федерального округа в парламентских выборах: общее и особенное
Введение к работе
Актуальность исследования. Становление института общенародных выборов в условиях перехода России от авторитаризма к демократии стимулировали значительный интерес исследователей к изучению феномена избирательных кампаний. Являясь важным элементом демократии, позволяющим создавать законные органы власти через волеизъявление народа, избирательные кампании в РФ становятся перманентным явлением. Из года в год по мере укрепления демократических институтов в российском обществе повышается качество избирательного процесса.
У избирателей России появляется возможность не только наблюдать за их ходом, реально участвовать в них, но главное воздействовать на результаты выборов. Важным политическим событием в жизни России стали президентские выборы 2004 года. Впервые в новой России они происходили в условиях спокойной и стабильной обстановки, при высокой явке избирателей. Эти выборы убедительно продемонстрировали, что система выборного представительства в наибольшей степени способствует конструированию социального порядка. Тем не менее, институт выборов в РФ еще очень молодой и находится на стадии формирования. Использование опыта демократических стран, перенос его на российскую почву не представляется возможным. Абсолютно не приемлемой в настоящее время является и избирательная практика, которая сложилась при административно-командной системе. Поэтому сегодня в России методом проб и ошибок идет сложный процесс совершенствования избирательного законодательства. О несовершенстве этого законодательства и необходимости внесения очередных изменений в закон о выборах, говорит такой факт, что едва ли не каждая избирательная кампания государственного или муниципального уровня сопровождается политическими скандалами.
4 Такое положение не способствует укреплению доверия к выборам и к сформированным на их основе институтам власти.
Вот почему улучшение избирательного законодательства, обработка теоретических и практических элементов выборов и проводимых в их рамках избирательных кампаний так важна для успеха российских демократических реформ.
Диссертант видит несколько актуальных аспектов в изучении избирательных кампаний. Прежде всего, эта тема представляется исключительно важной для политических и социальных наук, бурное развитие которых наблюдается в России в последние годы. Их теоретические изыскания требуют подтверждения своих выводов на практике. Тема избирательных кампаний важна и для политической практики. Российская политическая система находится в состоянии крайней нестабильности, и процесс структурирования новых политических институтов в ней далек от своего завершения. По мнению диссертанта, успех этого процесса во многом зависит от хода и итогов избирательных кампаний, в которых разворачивается борьба партий, движений, блоков и отдельных кандидатов. И от того, какая из вступивших в предвыборную гонку политических сил станет победителем, будет определяться будущее страны.
В современных условиях эффективность избирательных кампаний обеспечивается четкой стратегией и тактикой, знанием ожиданий избирателей, их партийно-идеологической ориентацией и мотивами голосования, учетом опыта успехов и ошибок прошедших избирательных марафонов. Такое знание необходимо, чтобы избежать проведения предстоящих избирательных кампаний методом «проб и ошибок». Все эти явления диссертант рассматривает с точки зрения их проявления в современном российском регионе. В результате радикального изменения геополитических позиций страны меняется место и роль регионов в политическом процессе: регион становится его основным субъектом.
5 Демократические реформы постепенно переходят из центра на места, где и завоевывается политическая власть.
Существенные различия в характере поведения избирателей различных регионов обусловили необходимость изучения местной специфики электоральных процессов. Сегодня становится все более очевидным тот факт, что эффективность избирательной кампании любого кандидата во многом определяется пониманием тенденций изменения политических предпочтений регионального электората, с учетом его социально-демографических, социокультурных особенностей. Не менее важен учет и местных особенностей взаимодействия политических институтов: государства, региональной властной элиты, СМИ, политических партий, особенностей развития регионального социума и т.д., которые непосредственным образом влияют на местную политическую ситуацию и, несомненно, вносят коррективы в региональные электоральные процессы.
Обилие выборов, прошедших за последнее десятилетие в регионах РФ, дали обширную базу статистического и эмпирического материала, позволяющего проследить социодинамику становления политических приоритетов регионального электората, а также описать характерные типы политического участия. Социологические опросы и исследования, проводившиеся в ходе выборов, дали возможность типологизации регионального электората и осветили основные характеристики его политической и электоральной культуры. В современной литературе понятие региона неоднозначно. Как правило, регионом называют часть территории Российской Федерации, обладающую некоторой общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий . Он может совпадать с границами территории субъекта Федерации, входить в его состав, либо объединять территории нескольких субъектов Федерации. В данном исследовании мы, говоря о современном российском регионе,
1 Зотова 3.M. Особенности проведения региональных выборов в России//Региональные выборы в России. М., 1996. С.4.
понимаем под ним несколько субъектов Российской Федерации, и в качестве примера рассматриваем Дальневосточный федеральный округ.
Научная разработанность темы. Теоретические исследования выборов, проведенные учеными зарубежных демократических государств, а также зарубежный опыт становления и функционирования избирательного процесса оказывают существенное влияние на развитие теории и практики выборов в Российской Федерации. В этой связи серьезное значение имеют работы по вопросам теории выборов таких зарубежных авторов, как Д.Ламберт, Э.Лейкман, Д.Линдон, Д. Нолен, Р.Фаргухарсон, Х.Граф и Г.Сейлор и др. , а также работы зарубежных политологов, посвященных результатам европейских выборов . В их трудах содержится общая теория демократических выборов, а также характеристика основных элементов избирательных кампаний.
Работы ученых из США, Англии, Германии, Франции и других европейских государств с обширным опытом и устоявшимися традициями избирательных кампаний имеют исключительную важность в вопросах выработки исследования электорального поведения и политического участия граждан России и ее регионов. Западные исследователи выдвинули ряд методологических разработок, универсальность подхода к исследованию и эффективность инструментария которых позволяют использовать многие положения этих концепций для анализа электорального процесса в любой стране независимо от типа ее политической системы. Вместе с тем данные теоретические разработки созданы в условиях устойчивых демократических режимов и поэтому не всегда пригодны для политических систем переходного типа, в частности для России. Однако для исследователей избирательных систем важными представляются теория рационального
1 Lindon D. Political and Social Marketing. Dallos, 1976. P. 188, Dan Nimmo. The Political Persuaders: the
technoigues of modern election campaigns. N.Y. 1970. P. 211; Farguharson R. Teory of voiting. New Heven, 1969.
P. 248; Herbert Graf, Cunter Seiler. Election. Berlin, 1974. P. 289; Sreniberg A, consultants and campains. Oxford.
1988 Luntz F.I.Candidates, consultants and campains. Oxford. 1988; The Political Campaign Hand-book. Le[ington,
1976; Nooell McAfee. Robert Mcenzie, David Nathews. Hard Choices. The Kettering Foundation. 1993.
2 См., напр. Избирательная кампания \ Пер. с францу. M.,: Фонд Жана Жореса; Прогресс - Академия, 1994.
Вып. 1-5; ten European Elections. Printed in Great Britain by Antony Rowe LTD, Chippenham, Wiltshire. 1985.
7 выбора, корни которой лежат в концепции интереса, разработанной в трудах А.Смита, Г.В.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса. Основоположники данной школы - А.Даунс, М.Либах, Т.Моо, М.Олеон, К.Рикер, Дж.Фереджон, М.Фиорина указали на стремление большинства избирателей к максимальной реализации своих интересов и доказали существование экономического голосования, т.е. наличия прямой связи между положением в экономике и результатами выборов.
Социологический подход или «экспрессивная» теория поведения, разработанная в трудах П.Лазарефелда, С.М.Липсета, С.Роккана обосновала определяющий фактор при голосовании, каковыми является принадлежность избирателя к большим социальным группам. Тем самым подчеркивается роль политической социализации при формировании электоральной позиции. Представители этой школы выделили четыре типа конфликтов, оказывающих воздействие на позднейшую электоральную политику: центр -периферия; государство - церковь; город - село; собственник - рабочий. В рамках этого подхода интересными представляются работы М.Догана, Ф.Клацмана. Последователи данной школы Р.Роуз и Я.Макаллистер, развивая идеи П.Лазарефелда, расширили число факторов, влияющих на формирование мотивов избирателей, предложив комплексный подход к изучению электоральных процессов.
Социально-психологический подход, или теория «партийной идентификации», раскрывает сущность феномена политической социализации. Представители данной школы А.Кэмпбелл, Ф.Конверс, У.Миллер, Д.Е.Сток обосновали зависимость между психологической идентификации индивида от той политической партии, с которой он связывает свои убеждения, и от ее поддержки на выборах. В классической «американской модели», представленной трудами Р.Вольфингера и С.Розенстоуна акцентируется внимание на определении мотивов, которые заставляют избирателя идти на выборы, то есть на его психологические аспекты и личностные установки. Опираясь на бихвиористские идеи,
8 которые ведут свое начало от работ З.Фрейда, К.Юнга, Э.Фромма, эти исследователи подчеркнули роль сугубо личностных, частных характеристик, кардинально воздействующих на электоральное поведение. В теории установок, представленной трудами А.Бентли и Г.Лассвела, наиболее подробно описаны причины возникновения и укрепления стереотипов электорального политического поведения. В основе этой теории лежит изучение вариаций установок, мотиваций и других психологических характеристик, объясняющих политическое поведение граждан.
Через призму образцов партийной политики, избирательных правил, отношений между социальными классами, специфики деятельности политических институтов рассматривают проблемы электорального поведения Р.Джекмен, Р.Кловард, Ф.Пивен, Б.Повелл. Изучение электоральных процессов неизменно обуславливают необходимость обращения к сфере общественного политического сознания. В этой связи значительный интерес представляют труды представителей Франкфуртской школы, стоящих на позициях «левого» психоанализа, - Х.Арендт, Т.Адорно, Д.Дьюи, Э.Канетти, Г.Маркузе, Э.Фрмм. Вопросы коммуникативного влияния и значения информации в электоральном процессе раскрыл в своих работах О. Шультце. Представитель герменевтики Х.Р.Гадамер рассмотрел политическую деятельность через призму лингвистических форм в коммуникативных процессах. Эта деятельность осуществляется в рамках определенных языков и понятийных аппаратов, где формой политической власти является возможность сформулировать концепции и использовать язык политической символики как в информационных, так и в манипуляционных целях.
С точки зрения понимания сути региональной специфики в электоральном процессе несомненный интерес вызывают исследования зарубежных ученых, работающих в рамках антропологического (К.Гиртц), кросс - культурного (М.Росс) подходов, а также теория этнонациональных типов политической культуры (Г.Алмонд, Э.Блек, С.Верба, Мгектер,
9 Г.Зоннет, Т.Нейрн). Немаловажный вклад в теоретическое осмысление закономерностей электоральной динамики и сути понятия «политическое пространство» принадлежит П.Бурдье.
В последнее время особым направлением западных политических и социологических исследований выступают вопросы демократизации в странах, вставших на путь модернизации, роли многопартийности в этих процессах. Здесь выделяется целая группа зарубежных ученых, рассматривающих российские электоральные процессы. Прежде всего это С.Уайт, Р.Роуз и Я.Мак Аллистер1, давшие характеристику избирательным кампаниям и электорату России, приведшие многочисленные факты ведения предвыборной агитации и статистические данные. Проблемам российских избирательных кампаний посвящены работы М.Макфала, Д.Нолена, С. и Б.Селморов, исследования таких организаций, как Российско-Американский информационный пресс-центр, «Интерньюс Неутрок», Служба «Тасис» Европейской Комиссии, Европейского института масс-медиа и др.2В каждом из указанных источников подчеркивается, что переход от авторитарного режима к демократии связан с проблемой организации и проведения свободных выборов в различные органы власти. В этом же направлении работает коллектив серии научных изданий3, посвященных произошедшим изменениям в странах Восточной Европы и бывшего Советского Союза. Российские политические (в т.ч. электоральные) процессы рассмотрены более чем в 40 номерах журнальной серии Russian Regions4.
В советский период фундаментальные исследования, связанные с теорией выборов и особенно с проблемами избирательных кампаний, не были востребованы. Длительный «застой» в развитии собственных наработок осложнялся тем, что политология не считалась наукой. Выборная проблематика касалась немногочисленного круга вопросов:
1 Sephen White. Richard Rose. Ian McAllister. How Russia Votes. N.Y. 1997. P.275.
2 Ishiyma, John T.Red Phoenix? He Communist Party in Post-Soviet Russian Politics. 1996; Media and the Russian
Presidental Elections: Preliminary Report. Dussrldorf. 1996.
3 Occational papers on changes in the Slavic-Eurasian World; Sapporo: Slavic Rearch Center. Hokkaido University,
1997.
4 Russian Regions - Sapporo: Slavic Research Center. Hokkaido University, 1997.
10 функционирования института выборов, изучения и критики зарубежных выборов и избирательных систем.
Начавшиеся в 1989 г. изменения характера выборов, когда советские, а затем уже российские избиратели получили право реального выбора одного кандидата из нескольких, вызвали у политологов необходимость разработки собственных исследований наряду с изучением и адаптацией зарубежных.
В последнее десятилетие разработка собственных электоральных концепций, для которых появился обширный эмпирический материал, стала одной из пионерских, но быстроразвивающихся тем политической науки. Характеризуя современную российскую литературу, посвященную данной проблематике, заметим, что интерес отечественных исследователей вызывают не только российские выборные процессы, но и аналогичный зарубежный опыт. Смена властной элиты и демократические преобразования с 1991 года в России вызвали огромный интерес исследователей к проблемам электоральной активности и массового политического участия граждан. Появилось много работ, освещающих самые различные аспекты электорального процесса в России. Изучение политической культуры и социокультурных стереотипов избирателей представлено в работах А.Ахизера, Э.Баталова, А.Боднера, Ю.Воробьева, К.Гаджиева, А.Годунова, И.Гомерова, Д.Гончарова, Б.Грушина, Д.Гудименко, А.Джеунсова, А.Дука, Г.Кертмана, Г.Крайнова, С.Липсета, В.Максимова, Г.Майера, М.Назарова, Ю.Пивоварова, В.Пфайлера, В.Рукавишникова, А.Рябова, А.Соловьева, М.Сивирцева, М.Утяшева, Л.Халмана, В.Чистякова.
Для удобства характеристики современная отечественная литература, касающаяся выборной проблематики и избирательных кампаний, объединена автором в несколько тематических групп. Первую составляют работы С.А.Авакьяна, Г.В.Голосова, З.М.Зотовой, А.И.Ковлера, О.П.Кудинова, В.Н.Шипилова, В.С.Комаровского, Л.А.Седова и др., посвященные
отдельным аспектам теории демократических выборов1. Эти работы представляют особую ценность, поскольку в них содержатся теоретические сведения, адаптированные к современной российской действительности. Однако представителями отечественной политической науки теория выборов рассмотрена фрагментарно, и имеющиеся исследования не являются законченными концепциями. В отдельное направление можно выделить работы, в которых стратегии избирательных кампаний исследуются с точки зрения их практического применения в Российской Федерации. Такие авторы, как В.Н.Амелин, Е.Г.Андрюшенко, Н.В.Борисова, Л.А.Загуляева, Е.Г.Морозова, В.Н.Наумов. Ю.В.Пуздрач, И.М.Слепенков, Б.Ф.Усманов, С.В.Устименко рассматривают стратегические, тактические и технологические приемы ведения предвыборной борьбы2. Исследования подобной направленности немногочисленны: сказывается недостаток отечественного эмпирического материала, с одной стороны, и слабость теоретической базы - с другой.
К третьей группе работ мы относим исследования А..Белкина., В.И. Васильева, Ю.А.Веденеева, А.А.Вешнякова, А.В. Иванченко, С.Д.Князева, В.В.Лапаевой, В.И.Лысенко, А.В.Постникова, Е.Н.Хрусталева и др., содержащие сведения о нармативно-правовой базе избирательного процесса3. Чаще всего авторами таких исследований становятся члены избирательных комиссий различного уровня, которые в силу своей профессиональной деятельности лучше, чем кто-либо, ориентируются в данной проблематике, вскрывая имеющиеся недостатки и предлагая пути их устранения. Отметим,
1 Авакьян С.А. Выборы 1993-1994 в Российской Федерации: правила и процедуры. М., 1993; Зотова 3.M.
Выборы в России: взгляд политолога. М., 1996; Ковлер А.И. Избирательные технологии: Российский и
зарубежный опыт. М, 1995; Комаровский B.C. Демократия и выборы в России: теория и история вопроса//
СЩЦИС. 1996. №6.
2 Борисова H.. Амелин В., Наумов В., Пуздрач Ю. Выборы - 95: кандидат в депутаты и его команда. М.,
1995; Амелин А.В., Устименко СВ. Технология избирательной кампании. М., 1993; Загуляева Л.А.,
Андрюшенко Е.Г. Социологическое обеспечение выборов глав исполнительной власти субъектов
РФ//Выборы глав исполнительной власти субъектов РФ, 1995-1997: Электоральная статистика. М. 1997.
3 Белкин А.А. Избирательный процесс//Вестник С.-Петерб. Ун-та. Сер.6. СПб., 1993. Вып. 4; Васильев В.И.,
Постников А.Е. Законодательная основа выборов в Государственную Думу//Выборы депутатов
государственной Думы, 1995: Электоральная статистика. М., 1995; Веденеев Ю.А., Князев С.Д.
Избирательные правоотношения: понятие, политико-правовое содержание и структура//Вестник Центр.
Избир. Комиссии РФ. 1998. № 2; Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их
реализация в законодательстве РФ. М., 1997; Постников А.Е. Избирательное право россии. М., 1996.
12 что в сравнении с другими направлениями научного поиска, затрагивающих проблемы выборов, правовой аспект является одним из самых проработанных, хотя многие исследователи подчеркивают недостаточность научного знания в области избирательного права.
К анализу участников избирательного процесса в лице политических партий и российского электората обращаются исследователи, объединенные нами в четвертую группу. Исследования перспектив формирования многопартийной политической системы и исследования политических предпочтений российских избирателей предпринимали А.Каменец, В.Колосов, Е.Кузьминский, М.Малютин, И.Михайловская, Г.Онуфриенко, С.Пшизова, Р.Туровский, А.Шубаков. Проблемами партогенеза, классификации и эволюции современных российских политических партий посвящены труды К.Джанжа, В.Г.Лапиной, Л.С.Леоновой, В.А.Лепехина, В.Наумава, А.М.Салмина, В.Шелохаева, Е.Б.Шестопал и многих других1. Научные изыскания, связанные с изучением политических партий, имеют глубокие исторические корни и вызывают живой интерес у отечественных ученых. Вместе с тем вопросу участия политических партий и объединений в избирательном процессе посвящены лишь отдельные фрагменты исследований, не освящающие в полном объеме указанную проблему.
Мотивы политического поведения электората исследуются Е.Андрюшенко, А.Брушлинским, А.Галкиным, В.Горяиновым, Г.Грачевым, А Дмитриевым, М.Желтовым, В.Зюковым, В.Комаровским, В.Коробовым, С.Малаховым, О.Митиной, В.Петренко, В.Поповым, Ж.Тощенко, К.Холодковским, С.Чугровым. Анализ этих проблем с позиций экономического детерминизма предпринят А.Иудиным, П.Марченковым, А.Некрасовым, Г.Осиповым, Я.Палагиной. Сторонниками социокультурного подхода к исследованию электората России В.Колосовым, А.Страховым,
1 Джанжа К. Сравнение политических партий: исследования и теория. М., 1997; Леонова Л.С. Становление многопартийности в России (2-я половина 80-х - 1-я половина 90-х гг. XX в)//Вестник МГУ. Серия ХХП: Социально-политические исследования. 1996; Лепехин В.А. некоторые аспекты современного российского партогенеза//Вестник МГУ. Серия ХП: Социально-политические исследования. 1992. № 3; Салмин A.M. Партийная система в России в 1989-1993 гг.: опыт становления. M., 1994.
13 Р.Туровским так же разработаны интересные концепты детерминации политического решения граждан.
Проблемы методологии исследования российского электората и прогнозирования его выбора рассматривались в работах Н.Бирюкова, Д.Ротмана, Е.Сергеевой, Е.Тавокина, А.Терещенко.
Вопросы эффективности избирательных технологий, роли информационных потоков, политической рекламы и имиджа лидера изучали В.Амелин, И.Анциферова, Н.Борисова, Ю.Бутченко, А.Гармонова, Т.Гринберг, П.Гуревич, З.Золотова, Е.Егорова-Гентман, Л.Кириченко, С.Колосова, О.кудинов, Д.Левчик, С.Львов, М.Львова, О.Михайлова, Н.Ишулин, А.Рыбаков, О.Селиванова, А.Собянин, В.Суховольский, Н. Точицкая, А.Цветнов, А.Цуладзе, В.Шепель, Т.Юрасова. Все эти исследователи в той или иной мере опирались на разработки А.Ковлера, огромная роль которого в теории политического маркетинга безусловна.
В последнее время появились работы, освещающие динамику политических предпочтений российского избирателя и трансформация его ценностных приоритетов. К ним относятся исследования Д.Авдиенко, Г.Артемова, Б.Овчинникова, О.Попова. Вопросы политической и электоральной культуры россиян, их политической идентификации находятся в центре внимания И.Н.Гомерова, М.Н.Губогло, И.М.Клямкина, К.Г.Крайнова, А.Д.Кириллова, Д.В.Ольшанского, В.А.Решетникова, А.А.Собянина, А.И.Солвьева, Г.В.Шешуковой1. Но несмотря на то, что отечественная политическая наука располагает определенными знаниями о российском избирателе, в этом направлении научного поиска нельзя ставить точку: ведь политическая идентификация граждан, их политическая культура постоянно меняются, а следовательно требуют дальнейшего изучения.
1 Клямкин И.М. Электорат демократических сил//Анализ электората политических сил России/Моек. Центр Кареги. М.,1995; Ольшанский Д.В. За кем пойдет электорат? (Интервью с руководителем Центра стратегического анализа и прогноза проф. Д.Ольшанским/Записал А.Платошкин)//Российская Федерация. 1995. № 17; Собянин А.А. Эволюция российского электората в 1991-1995 гг. и база поддержки претендентов - 96//Президентские выборы в России. 1996. № 2/3; Соловьев А.И. Политическая культура и модернизация российского общества. М., 1992.
Наблюдается заметный рост интереса исследователей к региональным проблемам избирательных кампаний. Однако российские исследователи делают только первые шаги к изучению локальных избирательных кампаний периферии, выявлению местной специфики региональных электоральных процессов, исследованию особенностей социально-поселенческого, экономического, этнического, ментально-культурного мира регионального избирателя. Тем не менее, в этом направлении уже имеется ряд интересных работ таких исследователей, как С.Алашаев, В.Амелин, В.Барзилов, Э.Виноградов, И.Габдугафарова, Э.Геллнер, В.Гельман, М.Губогло, Г.Денисова, М.Желтов, А.Здравомыслов, С.Зырянов, А.Корнецкий, А.Кудрявцев. Е.Марченко, Е.Мелешкина, В.Нечаев, А.Празаускас, А.Сахаров, И.Тарковская, И.Ткаченко, К.Уланов, В.Хесли, А.Чернышев, С.Чугуров, А.Шатилов, Г.Шешукова.
Работы В.Бойко, И.Бурыкина, В.Колосова, И.Осокина,
Н.Петропавловского, Е.Мергеевой, Ж.Тощенко, С.Туманова, Р.Туровского дают обобщенный анализ региональных выборов и электорального потенциала российского общества.
Работы, касающиеся отечественной регионалистики, мы отнесли к пятой группе и выделили в ней два направления. В первом содержится общая характеристика российских регионов в зависимости от результатов выборов, которую предлагают В.Н.Козлов, Д.Б.Орешкин. В.А.Колосов, Р.Ф.Теровский, Н.В.Петров1.
Второе направление представляют Б.Ю. Берзин, В.Е.Бойков, В.В.Вагин. Л.А.Гусева, Т.И.Захарова, В.М.Кодрас, В.В.Михайлов, Н.В.Петров, А.С.Титков, Е.Н.Чадаев2. Это конкретные исследования политических процессов, происходящих в субъектах Российской Федерации.
1 Козлов B.H., Орешкин Д.Б. Региональный анализ результатов выборов и типология регионов по политическим предпочтениям избирателей/ЛЗыборы Президента РФ, 1996: Электоральная статистика. М., 1996; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Электоральная карта современной России: генезис, структура и эволюция/уПОЛИС. 1996.№ 4; Петров H.B. 1991-1996 гг.: сдвиги в электоральных симпатиях регионов//Президентские выборы в России (Бюл.Моск.Центра Карнеги). 1996. № 1.
Берзин Б.Ю., Маклаков B.T. Выборы губернатора в регионе (Свердловская область, 1995)//СОЦИС1996. № 5; Вагин В.В. Псковский вариант губернаторских выборов/ЛТолития. 1997. № 1; Гусева Л.А.
Публикации, посвященные избирательным кампаниям на Дальнем Востоке составили следующую тематическую группу. Это статьи и тезисы конференций исследователей Н.С.Домашенко, В.Ф.Печерицы, Л.Н.Романюк, И.Д.Саначева, М.Б.Бирюкова, С.Н.Сысоева1.
Из дальневосточных авторов выделим научные статьи О.В.Ковальчук2,
О.А.Симоненко3 и брошюры Л.В.Буяновой4, И.Д.Саначева, М.Б.Бирюкова5,
С.Н.Сысоева , В.Ф.Сяваевой , В.В.Брилева , В.Э.Войшниса ,
Б.Г.Хачатуряна10, С.А.Шевченко11, Т.И.Захаровой12 и других.
Организационная технология выборов народных депутатов Гос. Совета республики Татарстан//Изб. Татарстана. Казань, 1997. Вып.1; Кодрас В.М. Партийные организации хабаровских избирателей//Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995; Чадаев Е.Н. Политические ценности хабаровского электората//Демократия и выборы: генезис, состояние и проблемы. Хабаровск, 1995.
1 Домашенко Н.С. Муниципальные выборы в переходный период (на материалах Уссурийска)//Соц.-экон. И
полит, процессы в странах ATP. Мат-лы и тез. Докл. К междун. Науч.-практической конф. Кн. 1.
Владивосток, 1997; Печерица В.Ф. Некоторые методологические подходы в исследовании политических
партий в России//Ученые записки ф-та политологии ДВГУ. 1995. № 1. Его же: Некоторые особенности
формирования политических предпочтений Приморского электората //Известия ВИМО ДВГУ. 1997. № 2;
Лобода М. Притяжение мандатом/ЛЗладивосток. 1997. 13 ноября; Саначев И.Д., Бирюков М.Б. Основные
тенденции избирательных кампаний в Приморье (1993-1996)//Известия ВИМО ДВГУ. 1997, № 4.
2 Ковальчук O.B. Избирательная кампания в современном российском регионе (на примере Приморского
края). Автореф. дисс. На соиск. ученой степени канд. политич. Наук. Вл-ок, 1999; Ее же: Модели и
технологии современных избирательных кампаний//Приморье XXI век. Мат-лы науч. конф. ВлОок, 1999;
Политические партии в избирательной кампании 1995 года в Приморье//Дальний Восток: экономика,
история, культура. Вл-ок, 1997.
3 Симоненко О.В. Роль и место политических ценностей в культуре и образе жизни молодежи Хабаровского
края//Дальний Восток в новом тысячелетии. Межвузовский сборник аспиратов. 4.2. Хабаровск, 2001.
4 Буянова Л.В. Избирательные кампании в Амурской области (1989-2001 гг.). Благовещенск, 2002.
5 Саначев И.Д., Бирюков М.Б. основные тенденции избирательных кампаний в Приморье (1993-1996
гг.)//Известия Владивостокского института международных отношений. 1997. № 4. С.21-43.
6 Сысоев C.H. Выборы 1994-1995 годов и 1997 года в думу Приморского края: попытка сравнительного
анализа// Известия Владивостокского института международных отношений. 1997. № 4. С.44-51.
7 Сяваева В.Ф. Проблемы становления избирательного законодательства и избирательных систем в
Хабаровском крае//Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-
практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 3-8.
8 Брилев В.В. реализация принципов избирательного права в законе Хабаровского края «О выборах
депутатов Законодательной Думы Хабаровского края// Избирательный процесс: теория и практика.
Материалы региональной научно-практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 8-12.
9 Войшнис В.Э. Участие дальневосточников в референдуме по проекту новой Конституции Российской
Федерации (декабрь 1993 г.)// Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-
практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 13-16.
10 Хачатурян Б.Г. К истории становления избирательных систем в дальневосточных субъектах Российской
Федерации// Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-практической
конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 35-37.
11 Шевченко С.А. Законы Хабаровского края об избирательном праве граждан и федеральное
законодательство// Избирательный процесс: теория и практика. Материалы региональной научно-
практической конференции 21 апреля 1999 г. Хабаровск, 1999. С. 41-44.
12 Захарова Т.И. Особенности региональных избирательных систем//Восток России: проблемы и опыт
преобразований. Материалы межрегиональной научно-практической конференции 17-18 февраля 1999 г.
Вып. 2. Хабаровск, 1999. С.68-71; ее же: Региональные аспекты выборов депутатов Государственной
Думы//Там же. С.71-74.
Эти публикации вносят значительный вклад в накопление опыта региональных избирательных кампаний. Авторы вводят в научный оборот новые факты и документы, содержащие уникальный первичный материал, на основе которого строятся обобщения и практические выводы. Однако сведения, приводимые указанной группой авторов, не являются комплексными, да они и не ставили своей целью отображение всего спектра выборной проблематики. Несмотря на описательность, недостаточность анализа приводимых фактов и явлений, ценность этих публикаций в том, что в них отражена региональная специфика избирательных кампаний.
В ряде работ обобщается не только отечественный, но и зарубежный электоральный опыт, проводятся аналогии и параллели между выборами в России и в странах СНГ и Восточной Европы1, что существенно расширяет базу политологического анализа избирательного процесса. Такие исследования мы отнесли к седьмой тематической группе.
На рубеже XX и XXI веков в России был защищен ряд диссертаций, касающихся круга проблем, связанных с выборами. Можно выделить несколько векторов научного поиска исследователей. В порядке убывания по степени разработанности это, во-первых, работы, затрагивающие правовую основу избирательного процесса , во-вторых, посвященные электоральному поведению и политической культуре российского электората3, в-третьих,
См.: Бурмистров Л.В. Выборы в странах СНГ: некоторые итоги и уроки для России// Политолог: Взгляды на современность. 1995. № 6. С.146-148; Два опыта избирательной системы: Сб. ст./Отв. Ред. ЛЛ.Любимов. М., 1993; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. М., 1995; Технология и организация выборных кампаний: Зарубежный и отечественный опыт: Сб. ст. 1-е и 2-е изд. М: 1993; Американский электорат: новые тенденции. М, 1992; Холодковский К.Г. Будущая избирательная система России и опыт Запада//Избирательный закон: Мат-лы к обсуждению. М, 1993; Шелютто H.B. особенности законодательства стран СНГ о выборах в представительные органы//Вестник межпарламентской ассамблеи. 1997. №2. С. 18-23.
2 Вешняков А.А. Избирательные стандарты в международном праве и их реализация в законодательстве
Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юр. Наук/Дип.акад. МИД РФ. М, 1997. С.1; Иванченко A.B.
Оганизационно-правовая основа избирательного процесса в Российской Федерации: Автореф. дис. Д-ра юр.
наук/Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. М., 1997. С.52; Гусева
Л.А. Сравнительный анализ региональных избирательных систем (на примере республик и областей
Поволжья и Предуралья): Автореф. дис. канд. политич. Наук/Казанский Государственный университет.
Казань, 1998. С. 19 и др.
3 Гомеров И.Н. Электоральная культура: политологический анализ: Автореф. дис. д-ра полит. наук/МГУ
им.М.ВЛомоносова. М., 1995. С.38.; Малахов СП. Политический выбор российского избирателя в
переходный период: Автореф. дис. канд. социол. наук/Рос. Акад. Управления. М.,1993. С.21; Шешукова Г.В.
Политическая культура электората современного российского региона: Автореф. фис. Д-ра полит.
17 исследования, охватывающие вопросы политической коммуникации1, в-четвертых, касающиеся аспектов теории выборов .
Однако, несмотря на рост числа публикаций, касающихся выборной проблематики, в современной отечественной литературе тема избирательных кампаний остается малоразработанной: сказывается недостаточность конкретных эмпирических исследований, с одной стороны, и незрелость теоретической базы российской политической науки — с другой.
Причины этому мы видим в том, что, во-первых, основную массу литературы, посвященной избирательным кампаниям, составляют узкоспециализированные малотиражные, часто закрытые исследования аналитических центров, предназначенные для определенных партий, учреждений или кандидатов, но не для широкого круга читателей, остающихся вне этой информации. Во-вторых, обращаясь к проблематике избирательно права и избирательной системы Российской Федерации, политических партий, идеологическим предпочтениям российского избирателя и его политической и электоральной культуры, роли средств массовой коммуникации в избирательных кампаниях, касаясь отдельных региональных проблем, российская политическая наука практически не располагает теоретическими разработками и практическими исследованиями, объединяющими все эти аспекты.
Цель и задачи исследования. Исследовать сущность, технологию выборов, модели электорального поведения граждан во взаимосвязи с особенностями развития региона и на этой основе определить основные направления совершенствования избирательных кампаний в регионе.
наук/МГУ им.М.ВЛомоносова. М., 1997. С.44; Симоненко О.А. Роль политических ценностей в электоральном поведении молодежи. Автореф. дисс. канд. полит, наук. Хаб-к, 2001.
1 Посикера Л.Р. Политическая коммуникация в условиях избирательных кампаний: Анализ концепций и
технологий: Автореф. дис. канд. полит. наук/Рос. Акад. гос. службы при Президенте РФ. М., 1994. С.21;
Раскин А.В. Освещение президентских предвыборных кампаний телевидением США: формы и методы,
1952-1992 гг.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М.,1997. С.ЗО.; Ковальчук О.В. Избирательная кампания в
современном российском регионе (на примере Приморского края). Автореф. дис. канд. полит, наук. Вл-ок,
1999.
2 Захарова Т.И. Эволюция теории и методов анализа выборов в политической науке: Автореф.дис. канд.
полит. наук/Рос.акад.управления. Политол.центр. М.,1994. С.21.; тер-Газарян А.В. Выборы как
политический институт в условиях современного российского общества: Автореф.дис.канд.филос.наук/Ин-т
молодежи. М.,1995. С.28.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
во-первых, проанализировать современную теоретико-правовую базу выборов в РФ вообще и региональное законодательство — в частности;
во-вторых, исследовать электоральное поле и основных участников избирательных кампаний в Дальневосточном федеральном округе;
в-третьих, проанализировать сегодняшнее состояние и развитие электральной культуры дальневосточных избирателей;
в-четвертых, проанализировать избирательные кампании в регионе в условиях политической трансформации российского общества; *
в-пятых, изучить модель электорального поведения населения Дальневосточного федерального округа и выявить ее характерные черты;
в-шестых, определить основные факторы, влияющие на формирование электоральных решений дальневосточных избирателей;
в-седьмых, проанализировать механизм влияния особенностей социально-экономического и политического развития Дальневосточного региона на модель электорального поведения населения;
в-восьмых, проанализировать ошибки, нерешенные проблемы и вскрыть противоречия в практике избирательных кампаний.
Объект и предмет. Объектом настоящего диссертационного исследования стали выборы в органы политической власти. В современных демократически организованных государствах выборы — это одновременно институт и процесс принятия политико-правовых решений.
Выбор объекта исследования в значительной степени предопределен специфическими условиями Дальнего Востока:
1. Избирательные кампании здесь проходят в условиях пограничного региона. В связи с повышением роли стран АТР доля региона в международном разделении труда будет неуклонно ворастать. Интерес к экономике ДВ, политическим процессам, которые в нем происходят, со стороны ведущих индустриально развитых стран АТР и мира в целом из года
19 в год растет, о чем свидетельствует открытие здесь более 15 генеральных консульств и сотни других представительств зарубежных стран.
Значительное удаление региона от центра страны затрудняет связь центральных органов с местными администрациями.
Недостаточное внимание руководства страны в Дальнему Востоку (высокие тарифы на транспорт и топливо, слабые инвестиции, отсутствие многих законных социальных льгот и т.д.) создает дополнительную социальную напряженность, что несомненно сказывается на активности избирателей, граничащей с крайним радикализмом или политической апатией, неверием властям и недоверием ко многим депутатам.
Океаническая направленность деятельности предприятий требует специфических методов работы местных избирательных органов, в том числе местных отделений различных партий. По организации выборов - многие избиратели по роду своей деятельности связаны с длительными рейсами и экспедициями, оторванность от берега затрудняет проведение избирательных кампаний.
Дальний Восток - многонациональный регион (здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в том числе много аборигенных: удэгейцы, орочи и др.; большой процент украинцев и белорусов, корейцев).
Специфична и особенность возрастного состава электората Дальнего Востока: здесь более высокий, чем в среднем по Российской Федерации, процент молодежи, особенно в районах нового освоения.
Реализуя на практике общие направления электоральной политики, местные комитеты различных партий и избиркомы, организующие выборы, используют не только традиционные формы и методы работы с избирателями, но и особенно такие, которые соответствуют специфике региона.
Предметом исследования является избирательная кампания в российском регионе, в частности на Дальнем Востоке.
Региональный аспект придает предмету исследования особую значимость: на взгляд диссертанта, в Дальневосточном федеральном округе наряду с универсальными, характерными для других российских регионов избирательными кампаниями, обозначились региональные особенности их проведения.
Методология исследования. Методологической основой реализации цели и задач диссертационной работы послужили основополагающие принципы современных общественных наук. В частности, избирательная кампания рассматривается с точки зрения принципов объективности, опоры на факты, взаимосвязи теории и практики. Выборы и референдумы 1989-2003 гг. в России рельефно отразили всю сложность и противоречивость общественной ситуации в стране и в ДВ регионе, выпукло показали деятельность различных противоборствующих политических сил. Электоральная статистика последнего пятнадцатилетия наглядно демонстрирует влияние качественных изменений избирательных предпочтений граждан на становление нового качества политической жизни страны. На эти моменты автор обращал особое внимание. Кроме того, избирательные кампании на Дальнем Востоке рассматривались с точки зрения историзма и объективности. Это значит, что итоги выборов каждый раз точно фиксировали господствующие в социуме настроения, преобладающие общественные симпатии и антипатии, которые исследователь должен воспринимать как фундаментальную реальность. В работе также нашли применение такие методы научного анализа, как проблемно-хронологический и статистический, с помощью которого проводилось сопоставление электоральных показателей Дальнего Востока и России. На формирование авторской концепции по теме исследования большое влияние оказали принципы современного российского избирательного права, заложенные в Конституции РФ, Федеральных законах, постановлениях Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и судов по вопросам, связанным с проведением выборов.
Использованы также такие методы научного анализа, как историко-
политический, на основе которого избирательная кампания анализируется в
контексте конкретной исторической и политической ситуации; сравнительно-
исторический, позволяющий сопоставить региональные и общероссийские
избирательные кампании; синхронический, с помощью которого
сопоставляются события на Дальнем Востоке и в других регионах. Особое
внимание придается общелогическим методам исследования - анализу и
синтезу, индукции и дедукции, абстрагированию, аналогии и сравнению.
Исследование опирается на эмпирические данные, полученные в результате
применения статистического, прикладных, социального методов, изучения
документальных источников с использованием конкретного анализа. В
исследовании применен и социально-психологический метод, позволивший
определить характер голосования и политические пристрастия
дальневосточного электората.
Источниковая база диссертационного исследования состоит из нескольких направлений, важнейшими их них являются, во-первых, опубликованные государственные документы, образующие законодательную базу выборов - это Конституция Российской Федерации, федеральные и региональные законы, подробно регламентирующие организацию и порядок проведения выборов в различные органы государственной власти и местного самоуправления. Особо выделим официальные данные избирательных комиссий России, и прежде всего Центризбиркома, Крайизбиркомов, Облизбиркомов Дальнего Востока, административно — территориальных образований; документы, касающиеся организации и проведения выборов1.
Источники этого разряда содержат наиболее достоверную информацию, связанную с проведением выборов и референдумов и их результатами.
1 См. например: Выборы депутатов Госдумы 1993. Электоральная статистика. М., 1994; Выборы депутатов Госдумы 1995. Электоральная статистика. М., 1996; Выборы депутатов Госдумы 1999. Электоральная статистика. M., 2000; Выборы глав исполнительной власти субъектов российской федерации. 1995 - 1997. Электоральная статистика. М., 1999; Выборы в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов российской Федерации. 1995 - 1997. Электаральная статистика. М., 1998; Формирование органов местного самоуправления в РФ 1995-1998. Электоральная статистика. М., 1999 и другие.
22 Однако следует заметить, что при подведении итогов выборов прошедшего десятилетия применялись разные методики учета мнения избирателей. Так, в 1993 г. на выборах главы администрации Амурской области подсчет голосов по всем позициям производился не от числа явившихся на выборы, а от списочного состава избирателей. При определении результатов голосования в Амурской области в первом туре президентских выборов 1996 г. подсчет голосов велся от количества всех избирательных бюллетеней, обнаруженных в избирательных ящиках, в во втором туре - только от числа действительных бюллетеней, находящихся в избирательных ящиках. Автору пришлось проверить и заново пересчитать статистические показатели всех избирательных кампаний в Якутии (Саха), Хабаровском и Приморском краях, приведя их в соответствие с принятой методикой подсчета голосов, сверяясь при этом с базой данных государственных учреждений и личного архива автора. Поэтому в ряде случаев указанные автором цифры расходятся с теми, которые опубликованы непосредственно в сообщениях избирательных комиссий вышеназванных субъектов РФ.
При обработке электоральной статистики автор пользовался следующими правилами: показатель явки на выборах, число бюллетеней, обнаруженных в ящиках, число действительных бюллетеней, рассчитанных от списочного состава избирателей, число голосов, поданных за того или иного кандидата или партийный список, - от количества действительных бюллетеней, число недействительных бюллетеней — от количества бюллетеней, обнаруженных в ящиках.
Во-вторых, статистические данные, опубликованные и неопубликованные аналитические разработки столичных и местных служб, занятых электоральным маркетингом. К числу первых относятся: Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии РФ, «Фонд политика»; Центр стратегических разработок, в том числе проведенных на территориях Дальнего Востока; Центр политических исследований и рекламы «ГИД» при ДВГУ; Гуманитарный фонд
23 «Стратегия», а также занимающиеся выборной проблематикой структурные подразделения администраций Хабаровского и Приморского краев, Якутии (Саха), Амурской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской областей, а также Корякского и Чукотского автономных округов.
Материалы социологических опросов избирателей региона ценны для анализа становления избирательной системы, технологий избирательных кампаний, многопартийности, электорального поведения, т.к. в совокупности они, наряду с официальными итогами выборов в органы государственной власти, воссоздают картину -- изменений политических предпочтений электората, перспектив отдельных партий и определяют наиболее эффективную структуру избирательных кампаний в регионе.
Ценным источником по теме является периодическая печать. Газетные публикации представлены как разного рода официальными документами, так и статьями и комментариями журналистов. Многие из них только претендуют на объективность и вовсе не служат объективному информированию читателей — большей частью это типичные заказные материалы, отражающие точку зрения отдельных представителей местных правящих элит. Особое место в периодике занимают агитационные полосы участвующих в выборах избирательных блоков и кандидатов на должности в органы государственной и муниципальной власти. Они содержат изложение партийных программ и взглядов отдельных политиков.
Следует подчеркнуть, что помимо знакомства с печатными и электронными источниками диссертант, работая в аппарате полномочного представителя Президента Дальневосточного федерального округа, принимал непосредственное участие в организации и проведении избирательных кампаний в регионе, координировал их ход.
Участие в исполнительной власти, тесная связь с избирательным процессом на местах помогли автору глубже прояснить сущность современных выборов в регионе, уяснить модели электорального поведения дальневосточников во взаимосвязи со спецификой развития отдельных
24 субъектов российского Дальнего Востока, лучше понять сложные и порою противоречивые проблемы выборов.
Научная новизна работы. В диссертационном исследовании впервые в отечественной политической регионалистике предпринята попытка обобщить отдельные аспекты современной теории и региональной практики свободных выборов, складывающейся из анализа событий в рамках избирательных кампаний в различных районах Дальневосточного федерального округа. Научная новизна исследования проявляется и в определении направлений совершенствования политических технологий избирательных кампаний на основе учета региональных особенностей электорального поведения.
По мнению автора, научная новизна исследования состоит и в том, что в нем не только отражены события и дан анализ основных избирательных кампаний на Дальнем Востоке, но и предложены прогнозы, касающиеся дальнейшего развития избирательного процесса в регионе.
В диссертационном исследовании сделана попытка построения модели электорального поведения населения Дальнего Востока.
На защиту выносятся следующие сформулированные в ходе исследования выводы и положения:
демократические нормы и принципы организации выборов в Российской Федерации отражены в законодательстве о выборах, прошедших два этапа становления и показавших на практике, что существующая нормативно-правовая база избирательного процесса несовершенна и требует дальнейшей доработки;
избирательная кампания — подвижный, быстро изменяющийся и развивающийся процесс с множественной элементной базой;
обоснование критериальной модели электорального поведения населения российских регионов как основы анализа электоральной ситуации Российской Федерации;
определение основных направлений совершенствования политических технологий в региональных избирательных кампаниях;
уровень политической культуры дальневосточных избирателей сформирован неокончательно, он недостаточно высок. Их массовое сознание изменчиво, многовариантно и поляризованное что позволяет отнести Дальний Восток к числу неопределившихся в своих политических симпатиях регионов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленный в работе материал позволяет с теоретических позиций более полно уяснить архитектуру избирательной кампании и ее региональные особенности, а также может служить дополнительным стимулом для постановки новых проблем.
Результаты проведенного исследования, полученные накануне масштабной избирательной кампании декабря 2003 года, могут служить для прогнозирования итогов предстоящих выборов, а также в качестве исходных данных для исследователей, занимающихся проблемами региональных политических процессов.
Работа может быть полезна участникам предстоящих выборов в лице политических партий, общественно-политических объединений, отдельных кандидатов и их команд, а также тем, кто интересуется проблемами политического развития общества.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, основной части, включающей четыре главы; заключения, библиографического списка литературы и источников, приложения.
Конституционно-правовые нормы избирательного процесса в Российской Федерации
Выборы являются неотъемлемой составной частью политического процесса в современных демократических обществах. Они предоставляют человеку, идущему в большую политику, возможность стать депутатом парламента, губернатором или даже президентом страны. Вместе с тем во время выборов в активную политическую жизнь вовлекаются простые граждане, они начинают ощущать свою значимость, возможность оказывать влияние на персональный состав высших государственных органов.
В то же время используемые на выборах технологии самым непосредственным образом зависят от порядка проведения выборов и способа подсчета голосов в каждой стране, действующих в государстве и регламентирующих данный процесс правовых норм, правил и традиций. В правовых нормах формулируются основные требования к кандидатам в представительные органы власти и на выборные государственные должности; регулируется деятельность органов власти, осуществляющих проведение выборов; определяется статус избирателей и избирательных объединений; устанавливаются процедуры предвыборной агитации и голосования, порядок определения результатов голосования и способы обжалования их.
Совокупность этих норм задает определенную логику действиям всех участников предвыборной борьбы, побуждает их действовать в рамках единого электорального порядка. Несмотря на то, что в каждой стране избирательные нормы имеют свою специфику, обусловленную историческими, культурными, политическими, социальными особенностями развития этих стран, существуют некоторые общие принципы, позволяющие говорить о типах избирательных систем. Каждая избирательная система обладает собственной спецификой, касающейся применения тех или иных избирательных технологий. Принято выделять три основных типа избирательных систем: пропорциональную, мажоритарную (абсолютного и относительного большинства) и смешанную.
Пропорциональная избирательная система предполагает проведение выборов только в многомандатных общегосударственных округах. Каждое избирательное объединение или партия предлагает избирателям голосовать не за одного кандидата в представительные органы власти, а за их список, утверждаемый, как правило, на съезде данного избирательного объединения или партии, распределение мест в соответствующем органе власти в данном случае осуществляется пропорционально получаемым голосам каждым избирательным объединением или партией по всей стране. Отсюда и название избирательной системы — пропорциональная2.
При пропорциональной системе есть возможность вхождения в представительные органы власти представителей мелких избирательных блоков. Как показывает практика, это ведет к излишнему дроблению политических сил в парламенте, что может парализовать его работу. Для того чтобы предотвратить подобное дробление, вводится так называемый «зафадительный барьер», т.е. законодательно оговаривается минимальное число голосов, которое должно набрать избирательное объединение, чтобы быть представленным в парламенте страны. Те из них, которые не преодолели «заградительный барьер», лишаются возможности провести своих кандидатов в парламент,»а их мандаты передаются тем партиям и объединениям, которые преодолели этот барьер пропорционально собранным ими голосам .
Избиратель при пропорциональной системе голосует не за отдельного кандидата, а за список выбранной им партии или избирательного объединения, который обычно превышает получаемое число мандатов. Кто из списка кандидатов в конечном счете войдет в парламент, решается либо на основе одного из двух принципов: принципа очередности, согласно которому мандат вручается стоящим на первых местах в списке, либо принципа преференциальности, по которому избирателю предоставляется право отдать предпочтение какой-либо кандидатуре в списке. Пропорциональная система применяется только при выборах коллегиальных органов, например парламента.
В основе мажоритарной (франц. majorite - большинство) избирательной системы лежит принцип большинства. Выборы в данном случае, как правило, проводится по одномандатным округам, и победившим считается тот кандидат, который получает большинство голосов. Наиболее распространенными видами мажоритарной системы являются системы относительного и абсолютного большинства. В первом случае кандидату для получения мандата достаточно собрать голосов больше, чем наберет любой его соперник по предвыборной борьбе. Во втором случае необходимо получить более 50% голосов (минимум 50% плюс один голос). Если ни один из кандидатов не набирает нужного числа голосов, то проводится второй тур голосования, в который выходят два кандидата, набравшие наибольшее число голосов в первом туре.
Мажоритарная система по сравнению с пропорциональной является универсальной. Ее можно применять не только при избрании парламента, но и высших государственных должностных лиц, например президента. Главный недостаток мажоритарной системы заключается в том, что она резко сужает возможности небольших партий и объединений провести своих представителей в государственные органы.
Опыт, проблемы и особенности выборов в регионе
В исследуемый период с 1991 - 2003 гг. электорат Дальнего Востока как и всей России учится свободным демократическим выборам. Участие в них местного населения стало важнейшим фактором демократизации российского общества. И это не случайно, ведь более половины россиян считает, что без демократических институтов и процедур нормальная жизнь в стране невозможна1.
Избирательные марафоны повсеместно становятся неотъемлемой частью политической жизни. За десять с небольшим лет на территории ДФО состоялось несколько десятков крупных избирательных кампаний и референдумов, что значительно больше, чем, скажем, в Швейцарии или Италии, где граждане приглашаются к избирательным урнам слишком часто даже по меркам демократического Запада.
За истекшие годы в центре и на местах, несмотря на огромные трудности, массу ошибок и нарушений, был накоплен бесценный положительный опыт выборов. Действуя по принципу «проб и ошибок», избирательные комиссии, различные политические силы, наконец, сами избиратели, впервые учились свободным демократическим выборам. В предвыборной борьбе они впервые использовали новые формы, методы и технологии: создание избирательных блоков, выработку предвыборных платформ, составление списков демократически настроенных кандидатов и многое другое. Впервые используется уличная и митинговая пропаганда, листовочная борьба, появляются пикеты агитаторов. Впервые модели избирательных кампаний на Дальнем Востоке копировались с общероссийских. Демократические движения региона носили провинциальный, подражательный характер.
В зависимости от стратегических особенностей избирательных кампаний на территории Дальневосточного федерального округа выделяются нетехнологичный и технологичный этапы их (кампаний) ведения.
Первый охватываемый временной отрезок с начала 1989 года и по конец 1994 г. характеризуется высоким интересом и активностью избирателей и избираемых; отсутствием или малым внедрением избирательных технологий; использованием преимущественно неструктурированной и административно-командной модели организации избирательных кампаний; «маятниковым поведением» избирателей от выборов к выборам. Основное отличие Дальнего Востока от большинства российских регионов на данном этапе состоит в том, что в нем рано обозначились некоторые черты маркетинговой модели.
Второй этап начался вместе со стартом избирательной кампании 1995 года. Главной его особенностью является массовое привлечение политических консультантов и профессиональных организаторов избирательных кампаний кандидатами во власть. Причем большинство политконсультантов и политтехнологов - из центра. Для него характерно снижение активности электората, с одной стороны, и дальнейшее повышение активности избираемых - с другой. С помощью нагнетания обстановки, агрессивности, «войны компроматов» участники кампаний в лице партий, блоков и отдельных кандидатов и их команд пытались поднять сократившийся интерес избирателей к избирательным кампаниям. Стратегические линии большинства кампаний этого этапа были более менее проработаны, определены технологии их внедрения, были задействованы все имеющиеся модели избирательных технологий. Своеобразие региону придает большее, чем когда-либо, количество судебных споров, связанных с нарушением законодательства о выборах и деятельностью избирательных комиссий.
Во второй половине 90-х годов произошло значительное обновление форм и методов предвыборной агитации. Прежде избирательные кампании строились на шумных манифестациях, где происходило так называемое «крещение толпой», вездесущей наглядной агитацией и капиллярным проникновением типа «канвассинга». Кое-что от этого осталось и теперь. Высокую действенность показали тактика «от двери к двери» и адресная работа с различными категориями избирателей. Но в целом избирательная кампания стала гораздо менее шумной и пестрой. Социологические опросы стали давать более надежный мониторинг, нежели капиллярное общение, а телевидение заменило многолюдные митинги.
Благодаря телевидению избирательная кампания стала добиваться гораздо более широкой аудитории, чем это позволяли митинги и обходы избирателей. Кандидаты более обстоятельно стали излагать свои позиции, чем в накаленной обстановке митингов, выходят на прямую дискуссию с политическим соперником.
В избирательных кампаниях, прошедших на территории Дальнего Востока, просматривается ряд особенностей, определяющих как сугубо региональные черты кампаний, так и характерных для всего государства, общественная система которого представлена переходным типом. Среди российских особенностей, проявлявшихся в дальневосточном регионе, наиболее важными мы считаем:
1) недостаточная отработанность и системность нормативно-правовой базы, регулирующей избирательный процесс. Существует ряд противоречий между федеральным и региональным законодательством о выборах, что затрудняет соблюдение всех юридических норм и дает возможность для манипуляции в ходе избирательной кампании;
2) неравномерность развития, а следовательно вхождения в политический процесс главных участников избирательных кампаний — политических партий и общественно-политических объединений, блоков — с одной стороны, и избирателей - с другой. Причем такая асинхронность существует не только между этими группами, но и внутри них;
3) чрезмерная многопартийность и неустойчивость партийных коалиций и избирательных блоков определяет недостаточную структурированность политико-идеологических ориентации электората и приводит сразу к нескольким последствиям. Многовариантность массового сознания во-первых, препятствует скорейшему достижению общественного компромисса, и, во-вторых, в условиях усталости электората от чрезмерной политической нагрузки и культурно-психологической неготовности воспринимать все новые и новые политические идеи, ведет к отвержению каких бы то ни было партийных ценностей;
4)недостаточное усвоение демократической политической культуры не только избирателями, но и избираемыми в органы власти, что на стадии избирательной кампании проявляется в жесткости и агрессивности ее хода, использовании недозволенных приемов ведения агитации и контрагитации и частом нарушении законодательства о выборах.
К особенностям, позволяющим характеризовать Дальний Восток как регион с собственными традициями избирательных кампаний, мы относим:
1) большее, чем в других регионах страны, количество выборных кампаний (особенно в Приморье);
2) высокий процент признанных несостоявшимися выборов (Владивосток);
3) широкое привлечение специалистов в области политического маркетинга и использование новейших избирательных технологий, независимо от уровня кампаний;
4) жесткость и агрессивность в ведении избирательных кампаний;
5) неустойчивость и поляризация политических взглядов дальневосточного электората, выраженные в изменении ориентации больших его групп за короткий промежуток времени от либерально-демократических идеалов к национально-патриотическим, затем к коммунистическим и, в последствии, к неопределенным, когда нет ведущей идеологии, а все существующие представлены в равных пропорциях, считая и абсентеизм. Поэтому в настоящий момент, на взгляд автора, дальневосточный электорат занял позицию ожидания новой привлекательной политической идеологии, носителем которой вполне могут стать центристские силы;
6) процент дальневосточников, принимающих участие в выборах, независимо от их уровня, неуклонно снижается (см. в последующих разделах). В то время как число кандидатов, участвующих в избирательных кампаниях, увеличивается.
В выборной гонке на первый план выходят профессиональные и личностные качества кандидата. В этом контексте наиболее значимыми качествами политического лидера становятся умение самостоятельно анализировать события и предвидеть последствия; ответственность, умение находить компромиссные решения, образование и высокий интеллект; честность, порядочность, здравый смысл и др. Однако есть и обратные примеры, когда в выборной гонке побеждают деньги, «грязные» технологии, спекуляции и т.д.
Участие населения Дальневосточного Федерального округа в парламентских выборах: общее и особенное
Обилие избирательных кампаний в регионе в исследуемый период (с 1991 по 2003 годы), проходивших как на федеральном, региональном, так и местном уровне, не позволяет в рамках данного параграфа детально и подробно остановиться на всех из них. Поэтому в данном разделе автор остановится на анализе тех избирательных кампаний, которые вызвали наибольший политический резонанс, обнаружили наибольший интерес у политологов-исследователей. Причем приводя примеры конкретных краев и областей региона, диссертант сознательно фокусировал внимание читателей на них, чтобы, с одной стороны, показать особенности, специфику, их неповторимый опыт, как позитивный, так и негативный, с другой — показать общие тенденции, характерные не только для всего ДФО, но и России. Наш анализ мы начнем с общей ситуации в стране в период подготовки и проведения парламентских выборов 1993 года.
Общефедеральная избирательная кампания 1993 года началась в драматический период истории страны, когда была поставлена под сомнение стабильность общества и государства. Прекращение деятельности Верховного Совета и Съезда народных депутатов в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1400 от 21 сентября 1993 г. «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»1, экстренное назначение выборов в новый законодательный (представительный) орган государственной власти - Федеральное собрание Российской Федерации на 12 декабря 1993 года - всем этим были обусловлены максимально сжатые сроки проведения избирательной кампании. К тому же выборы были совмещены с всенародным голосованием по проекту новой российской Конституции, представленному Президентом Российской Федерации.
Кроме президентского Указа, выборный процесс 1993 г. был регламентирован двумя Положениями: «О федеральный органах власти на переходный период» и «О выборах депутатов Государственной Думы»1.
До 1993 г. выборы в России организовывались по мажоритарной системе абсолютного большинства. Для выборов в Государственную Думу впервые закрепляется принцип сочетания мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.
Устанавливалось, что 225 (т.е. половина) депутатов Государственной Думы избираются на основе мажоритарной системы по одномандатным округам. Остальные 225 депутатов избираются на основе пропорционального представительства по общефедеральному избирательному округу. В этом случае победа была пропорциональна числу голосов, поданных за соответствующий список избирательного объединения, причем подсчет голосов велся лишь по спискам, набравшим более 5% действительных голосов.
В соответствии со схемой одномандатных округов на территории Приморского края, например, были образованы три одномандатных избирательных округа: 50-й Арсеньевский, 51-й Владивостокский и 52-й Уссурийский.
Несмотря на трагические события начала октября 1993 года, многие политические партии и общественно-политические объединения граждан, как в стране, так и на Дальнем Востоке, пришли к выводу о том, что участие в выборах позволит им показать свои позиции, достоинства кандидатов в депутаты, реально включиться в формирование органов государственной власти. Наряду с этим все без исключения партии и организации избегали активной эксплуатации идеологических аргументов. Это объяснялось следующими факторами:
во-первых, выборы были досрочными, вызванными событиями 3-4 октября 1993 г.;
во-вторых, депутатский корпус избирался сроком на два года, в течение которых необходимо было решить практические вопросы первостепенной важности;
в-третьих, одни политические партии и движения к тому времени еще не завершили процесс разработки своих идейно-политических ориентиров, другие не могли соединить определенные системы ценностных ориентации с реалиями российской действительности1.
Это подтверждается и тем, что от политических партий и движений, например, в Приморском крае, баллотировались четыре представителя ДПР (два в Арсеньевском и по одному во Владивостокском и Уссурийском избирательных округах), по одному кандидату от ЛДПР, «Яблока», «Выбора России» во Владивостокском округе, и один представитель все того же «Выбора России» в Уссурийском одномандатном избирательном округе .
Вместе с тем в одномандатных округах восемь зарегистрированных в том же Приморском крае кандидатов не принадлежали ни к каким политическим группировкам и называли себя независимыми, что не является исключительно приморской особенностью: в масштабе всей страны выборы-93 проходили под флагом деидеологизации3.
Таким образом, количество партийных и независимых кандидатов было равным. Все кандидаты от партий, кроме КПРФ и ЛДПР, представляли демократические и центристские партии, находившиеся тогда на подъеме, а также разделяющие подобные идеи кандидаты в депутаты по одномандатным округам.