Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Люблинский Виктор Викторович

Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в.
<
Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в.
>



Люблинский Виктор Викторович. Социальная политика в условиях трансформации общества в странах Запада : Вторая половина XX - начало XXI в. : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02. - Москва, 2005. - 336 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ 29

1. Формирование представлений о социальной роли государства 29

2. Развитие концепции социальной политики во второй половине XX в 47

3. Общие принципы социальной политики 64

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК ФАКТОР ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА 90

1. Логика механизма социальной мобильности 91

2. Социальная мобильность в условиях перехода к постиндустриальному обществу 103

3. Факторы социальной мобильности 118

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ И СОБСТВЕННОСТИ 133

1. Основные модели распределения доходов 134

2. Направления политики в сфере доходов 150

3. Формирование социального потенциала собственности 172

4. Тенденции социальной дифференциации собственности 185

ГЛАВА IV. ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ И ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА 207

1. Трансформация характера бедности 207

2. Поиск вариантов решения проблемы бедности: концепция «социального гражданства» 227

ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ И ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ НОВЫХ ВЫЗОВОВ 237

1. Формирование нового социального контекста политической активности институциональных акторов 237

2. Проблема социальной ответственности предпринимателей 260

ГЛАВА VI. ОПЫТ ЗАПАДА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИИ 272

1. Основные принципы и направления перспективной социальной политики 272

2. Новая социальная политика и проблемы в сфере доходов и социального обеспечения 286

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298

БИБЛИОГРАФИЯ 308

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью провести глубокий многосторонний анализ тех изменений, которые произошли во второй половине XX - начале XXI в. в социально-политическом развитии стран Запада, и на этой основе выявить закономерности и особенности формирования и проведения политики социальной трансформации. Систематизация и обобщение этого опыта в контексте становления и функционирования современных систем и механизмов благосостояния является весьма важной проблемой в научном и практическом отношении, особенно в связи с реформаторскими процессами в России, необходимостью их социальной оптимизации в текущем, среднесрочном и долгосрочном плане, ибо именно политические факторы в решающей степени определяют характер осуществляемых в нашей стране преобразований.

В этом отношении представляется актуальным исследование комплекса вопросов, связанных с воздействием социальной политики в странах Запада на трансформацию общества и условия жизни населения и, наоборот, адекватным восприятием импульсов, идущих от указанных факторов, со стороны соответствующих политических институтов. В равной мере это относится и к вопросу об эффективном структурировании и определении приоритетов социальной политики.

В свое время страны Запада столкнулись с трудными проблемами «системного перехода», которые потребовали мобилизации моральных и интеллектуальных усилий общества для преодоления традиционного мировосприятия и разработки политической и социально-экономической стратегии, основанной на принципах консенсуса и обеспечения социальных гарантий. Ее сторонники исходили из важности решения проблемы позитивного социального реформирования на основе отказа от

политики низкой заработной платы. Считалось, что политика, ведущая к повышению доли наемного труда в национальном доходе, обеспечивает прирост суммарного благосостояния в результате повышения мотивации и производительности труда.

Сформировавшись в условиях утверждения индустриального общества, данная стратегия получила развитие с переходом к постиндустриальной системе и информационному обществу. Основным фактором конкурентоспособности становится высококвалифицированный труд, связанный с интеллектуальной деятельностью в различных сферах. В этих условиях произошло усиление роли социальной политики, вызванное необходимостью решения острых социальных проблем и формирования эффективных условий для развития человеческого потенциала. Тем не менее система позитивной взаимосвязи НТР и социальной политики на современной стадии развития западного общества испытывает растущее давление новых факторов.

Необходимо отдавать себе отчет в том, что социальная политика представляет собой инструмент стратегической реализации государством и обществом той или иной модели благосостояния. Это - неотъемлемый элемент любой цивилизации независимо от уровня ее социально-экономического и научно-технического развития. Возникновение цивилизации, государства естественным образом предопределяет и возникновение элементов социальной политики, без которой общественная структура не может существовать. Другое дело — степень цивилизованности социальной политики как компонента конструктивного развития общества. Элементы такой политики объективно формируются на определенной исторической фазе. От жесткой социальной модели общество постепенно переходит к развивающей социальной политике, а в результате постепенно трансформируется в сторону социальной открытости и становится во многом иным, социально мобильным.

Одновременно оно эволюционирует к всеобщему признанию и распространению естественных ценностей развития человека: справедливости, равенства, господства закона, демократии, социальной солидарности. И социальная политика постепенно становится в этой системе ценностей одним из важнейших институтов, активно влияющих на социальный прогресс и рост благосостояния. В результате формируется более справедливая, мотивирующая и равновесная социальная модель, основанная на эффективной дифференциации доходов и собственности.

В этом плане большой интерес представляет исследование как концептуальных основ и принципов, на которых построена современная социальная политика в промышленно развитых странах Запада, так и основных ее направлений, связанных с обеспечением условий жизни различных групп населения.

Необходимо учитывать, что в течение последних 20-25 лет модели социальной политики проходят проверку на прочность в связи с текущими и перспективными социальными проблемами, в частности изменениями демографической структуры населения и влиянием глобализации. Эти вызовы весьма серьезны. И от того, насколько то или иное общество окажется в состоянии успешно им противостоять, зависит во многом судьба социальной модели и социально-политических ценностей, унаследованных от XX столетия. При этом существует опасность, что та или иная перестройка сложившейся системы и действующих механизмов социальной политики перед лицом давления новых структурных факторов может привести в странах Запада к снижению уровня социальных гарантий. Весьма важен и другой аспект проблемы — геополитический, связанный как с конкуренцией государств, экономик и ТНК, так и с их влиянием на характер социального развития и политики на глобальном и региональном уровне.

Иными словами, рассмотрение проблем социальной политики в странах Запада в контексте исторической последовательности развития и противоречивой реальности современного мира, равно как традиционных проблем и новых вызовов представляется весьма актуальным, ибо необходимо суммировать накопленный опыт и определить перспективные тенденции развития как западной, так и мировой цивилизации в целом в наступившем столетии.

Политологический характер диссертации определяется также тем, что сфера политики находится в теснейшей взаимосвязи с текущими и фундаментальными проблемами, находящимися в сфере социально-экономического развития, отталкивается от интересов различных институциональных акторов и социальных групп. Деятельность государственно-политических институтов призвана обслуживать общественные интересы, что предполагает, прежде всего, обеспечение эффективного управления развитием общества через механизмы, которыми располагает государство.

Таким образом, стратегия и тактика деятельности государственных институтов опирается прежде всего на основания, находящиеся вне сферы «чистой политики». Поэтому она рассматривается как предмет политической науки, в том числе зарубежными авторами1, ибо политика в конечном счете направлена на достижение социального результата. Социальная политика, как подчеркивают авторы одного из монографических исследований, «есть все же политика, т.е деятельность, направленная на укрепление или изменение власти»2. В данной трактовке она инициируется властью с эффектом обратной связи, «возвратного» воздействия на власть.

1 См., например: Чилкот Р.Х. Теории сравнительной политологии: В поисках
парадигмы. М.: ШФРА-М; Весь мир, 2001; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К.,
Далтон Р. Сравнительная политология сегодня. М.: Аспект Пресс, 2002.

2 Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под общ. ред. В.И.Жукова.
М.: Издательство МГСУ «Союз», 2000. С. 54.

Кроме того, политическая практика, а именно политические программы и действия не только отражают различные процессы жизнедеятельности общества, но и синтезируют производные этих процессов, выражающиеся в политической борьбе. Речь идет о том, что общество дает оценку деятельности структурам государственной власти и управления через институты общественного мнения, а главное через механизмы демократических выборов, которые основаны на конкуренции социально-политических концепций и программ. Причем субъекты этого процесса вынуждены доказывать высокую эффективность своих политических позиций по вопросам благосостояния и социального развития.

В этом плане необходимо учитывать, что в странах Запада достижения в области социально-экономического развития во второй половине XX - начале XXI в. связаны не столько с функционированием институтов рыночного хозяйства, сколько с трансформацией государственных институтов. И в последние десятилетия, несмотря на противоречивость тенденций социально-политического развития, усиление критики «большого государства» со стороны сторонников либеральной концепции, происходящую перестройку социальных институтов, фактически возрастает роль фактора политического управления различными сферами жизнедеятельности общества. Необходимо также отметить специфику современного этапа в мировом контексте, которая состоит в активном развитии конкуренции социально-политических моделей на межкорпоративном и межгосударственном уровнях.

Автор исходит из того, что политические институты призваны выполнять фундаментальную роль, связанную с обеспечением динамического социального равновесия в широком плане (включая и экономический аспект). Если они обеспечивают эти функции, то становятся продуктивными и инициируемые ими социальные реформы и

другие трансформации. В противном случае, если это правило не соблюдается, то общество рискует оказаться перед лицом угрозы кризисных потрясений социально-экономического и политического характера, несет значительные социальные и экономические издержки, теряет драгоценное историческое время, а тем самым осложняется решение текущих и стратегических проблем в связи с политико-конкурентной основой современной цивилизации. В свою очередь, это инициирует процесс изменения политической парадигмы. Перечисленные моменты также определяют актуальный характер темы, ибо важные аспекты развития социальной политики в странах Запада с этой точки зрения не нашли адекватного отражения в исследованиях, при том что интерес специалистов к проблемам постиндустриального общества постоянно возрастает.

Объектом исследования является социальное развитие стран Запада в условиях индустриального и постиндустриального общества и роль в нем политического фактора. Предмет исследования - социальная политика в странах Запада как политический процесс, связанный с трансформацией общества и изменением социального положения населения.

Хронологические рамки работы. Вторая половина XX - начало XXI в. представляет собой переломную эпоху в развитии стран Запада, определившую разрыв с предшествующим типом общества и политики, утверждение новой политико-социальной роли государства в условиях постиндустриального общества. В ней анализируется как период активного формирования и развития эффективной системы социальной политики, так и новый этап ее трансформации, начавшийся в 80-х гг. и продолжающийся в настоящее время.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании роли социальной политики в процессе трансформации общества в странах Запада и выявлении на этой основе общих и специфических

закономерностей формирования и реализации социальной политики, изменения политических подходов государства к развитию социальной сферы. Эти моменты определяют круг основных задач работы:

провести анализ концептуальных основ социальной политики;

определить функциональную роль социальной политики в обществе;

выявить взаимосвязи механизмов социальной трансформации и социальной политики;

проанализировать основные факторы социального развития и воздействие на них социальной политики;

изучить подходы государства к решению проблемы бедности;

исследовать процесс реструктуризации социальной политики в связи с фактором глобализации;

рассмотреть социальную политику и социальное развитие России с учетом выявленных цивилизационных закономерностей.

Автор придерживается комплексной методологии в исследовании данных проблем, которая позволила существенно расширить и углубить анализ наиболее значимых, базовых аспектов социального развития стран Запада во взаимосвязи с политикой государственных и других институтов. Это обусловлено универсальностью и многоплановостью феномена социальной политики, постоянно синтезирующей импульсы, исходящие от различных сторон общественной жизни, экономического развития, взаимоотношений социальных групп, внешних факторов, и так или иначе реагирующей на них.

В целях получения более обоснованных результатов автор использовал сочетание подходов. В первую очередь речь идет о традиционных, фундаментальных методах, получивших широкое признание в политической науке, а именно: диалектическом, социологическом, аналитическом и структурно-функциональном, наряду с

цивилизационным и компаративным. В этом плане отличие от многих работ состоит в применении не просто социологического, а социолого-экономического подхода в силу выбранного ракурса исследования. В социальной политике находят отражение не только проблемы, «вырастающие» из взаимоотношений социальных групп, но и более глубокий срез отношений, проистекающих из экономической сферы. Последние представляются основополагающими факторами, во многом определяющими формирование политики и политический процесс, развитие партийно-политической системы и демократических институтов. Однако для получения адекватного результата, учитывая специфику темы, автор применил также особый подход, связанный с использованием дифференциально-интегрального и корреляционного методов. Такие приемы анализа являются важными дополнительными средствами, позволяющими более глубоко проникнуть в суть явлений политической жизни, выявить новые существенные аспекты проблемы и факторы развития, структурировать причинно-следственные связи, а значит выйти на более высокий уровень объективности анализа и результата, ибо рассматриваются проблемы, отражающие изменения в базовых политико-социальных механизмах.

Степень научной разработанности темы. В последние десятилетия наука существенно продвинулась по пути понимания закономерностей развития современного общества и роли политических институтов. Вместе с тем в научной литературе не уделено еще должного внимания исследованию вопросов формирования и развития политических институтов в реальном контексте активного и непрерывного взаимодействия с базовыми механизмами. В частности, практически отсутствует анализ социальной политики как процесса во взаимосвязи с трансформацией общества через механизм социальной мобильности, за

исключением, возможно, работы английского ученого Г. Маршалла , в которой, однако, проблема в таком контексте рассматривается лишь вскользь.

Между тем именно процесс мобильности общества во многом позволяет реально оценить социальную политику в движении и изменении, то есть в контексте сдвигов в положении различных социальных групп. Причем перспективы повышения эффективности деятельности политических институтов необходимо рассматривать с точки зрения учета ими закономерностей развития социальной структуры. Такой взгляд выходит за рамки во многом преобладающего подхода к социальной политике, когда она рассматривается как фактор текущего развития и управления.

Однако понять современный институт социальной политики невозможно, не уделив в полной мере внимание анализу проблемы распределения доходов и собственности. Это - основополагающие факторы, которые в большой степени определяют экономический и политический потенциал социальных групп, а значит характер их взаимоотношений, потенциал социальной мобильности и соответственно оказывают большое влияние на политические институты и процессы.

Судя по имеющейся литературе, внимание к этим аспектам пока явно недостаточно, в частности при рассмотрении характера распределительной политики в странах Запада с точки зрения формирования не только текущих (доходы), но особенно - долговременных активов (потенциал собственности) различных социальных групп. Между тем понимание сдвигов в функционировании основных механизмов распределения является необходимым условием для действенной политики государства. Кроме того, современную политику, и в частности социальную политику,

3 Marshall G. Repositioning class: Social inequality in industrial societies. L. ect.: SAGE Publications, 1997.

необходимо рассматривать в соотношении не только с внутренними, но и внешними факторами (транснациональными процессами и глобализацией), которые оказывают существенное воздействие на развитие общества и ограничивают возможности традиционной политики государства.

В научной литературе сложилось несколько представлений о социальной политике. С теми или иными различиями в основном речь идет о двух интерпретациях. Это представление о социальной политике как об узкой сфере ответственности государственных институтов, корпораций и профсоюзов, когда социальная политика ограничивается главным образом системой социального обеспечения. Оно сложилось в XIX-XX вв., когда индустриальные страны проходили фазу первичного формирования соответствующих механизмов обеспечения частичных социальных гарантий отдельным категориям наемного труда, а затем во многом сохранилось после Второй мировой войны в период создания уже «всеобщих» институтов, социально-политическая ответственность которых в данной сфере «охватила» все слои общества.

Эта позиция распространена и сейчас в силу того, что политика государства по вопросам социального обеспечения играет большую роль в современном обществе (политика в области пенсионного обеспечения, здравоохранения, вспомоществования и борьбы с бедностью). В то же время такое представление, возможно, усиливается в связи с тем, что в конце XX - начале XXI в. в странах Запада началось частичное преобразование этой системы. Основная цель состоит в том, чтобы перейти к новой политике, адаптированной к изменившимся внутренним и внешним условиям развития - сдвигам в социально-демографической структуре населения, особенностям информационного общества и «вызовам» глобализации.

Наряду с этим получило распространение расширительное толкование социальной политики, пространство «ответственности»

которой, помимо социального обеспечения, включает другие важные отрасли социальных услуг. Она находит выражение, в том числе, в активной и пассивной политике государства в области занятости, политике государства и корпораций в сфере доходов, в области образования и т.д. Такая концепция была сформулирована в свое время такими крупными западными учеными, как Т. Маршалл и П. Таунсенд. При некотором различии формулировок и тот, и другой определяют социальную политику как политику, связанную с государственным управлением системой благосостояния (П. Таунсенд), оказанием со стороны правительства прямого воздействия на благосостояние граждан путем предоставления им услуг или дохода (Т. Маршалл)4. Во многом схожую точку зрения на социальную политику разделял крупный авторитет в этой области, английский ученый P.M. Титмусс5.

Представление о социальной политике как об институте, обслуживающем главным образом развитие социальной сферы, распространено и среди российских специалистов6. В рамках данного подхода к определению феномена социальной политики естественно, когда она рассматривается во взаимосвязи с экономической политикой, но как компонент последней, хотя, например, некоторые авторы и подчеркивают высший, системный приоритет социальных целей в стратегической политике государства7.

4 Townsend P. Sociology and social policy. Harmondsworth, 1975. P. 2.;
European social policy / Leibfried S. & Pierson P. (ed.). Wash., 1995. P.
3; Marshall Т.Н. Social policy in the twentieth century. L.: Hutchinson
university library, 1967.

5 Titmuss R. The philosophy of welfare. L.; Sydney: Allen & Unwin, 1987.

6 Например, такую точку зрения отстаивают Д.Н Наклонов и Т.В. Шевцова
(Социальное государство в современном мире. СПб., 1999. С.6). Во многом
аналогичная позиция нашла отражение в издании, в котором приводится
толкование основных понятий, относящихся к сфере социального развития. См.:
Социальное партнерство: Словарь-справочник. М.: Экономика, 1999. С. 188-
190.

7 См., например: Тарасова СВ. Теория и практика социализации переходной
экономики. М.: ВЗФЭИ, 2002; Little A. Post-industrial socialism: Towards а
new politics of welfare. L.; N.Y.: Routledge, 1998.

Однако в научной литературе, в частности в России, получил распространение и более глубокий взгляд на социальную политику как политический процесс, охватывающий сферу взаимоотношений социальных групп8. Такая точка зрения полнее отражает социальные цели государственной политики, хотя во многом логика политических подходов определяется тем, какая исходная концепция положена в их основание (неолиберального, кейнсианского или социально-дирижистского характера).

Вместе с тем, по нашему мнению, хотя вышеприведенные позиции отражают важные аспекты социальной политики, они недостаточно «акцентированы» на центральной функции, которую она призвана выполнять в стратегии политического и социально-экономического развития. В данном случае речь идет о фундаментальной роли социальной политики в качестве имеющегося в распоряжении институтов власти средства обеспечения эффективного динамического социального равновесия. Именно такой подход к государственной политике в странах Запада ознаменовал глубокий сдвиг в развитии, формирование социально-интеграционной модели, направленной на всемерное использование человеческого потенциала - главного фактора развития постиндустриального и информационного общества.

В своем исследовании автор опирался на широкий круг источников и научной литературы. В работе использованы политические, нормативно-правовые, аналитические документы международных организаций, таких как ООН, МОТ, ОЭСР; а также издания МВФ, документы и исследования органов ЕС, официальные издания стран Запада, в той или иной степени касающиеся различных аспектов социальной политики. Рассмотрение

См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты / Под общ. ред. В.И. Жукова. М.: Издательство МГСУ « Союз»; Политология. М. : РАГС, 2002; Социальная политика / Под общ. ред. Н.А. Волкова. М. : «Экзамен», 2003; Общая и прикладная политология. М.: Издательство МГСУ «Союз», 1997.

многих вопросов конкретизировано на основе анализа данных официальных статистических и информационных изданий этих стран. Кроме того, использованы официальные политико-правовые документы Российской Федерации, прежде всего Конституция РФ, послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, а также официальные статистические издания РФ.

Большое место автор отвел анализу имеющихся научных исследований по данной и смежной проблематике. Первую группу составляют работы, освещающие эволюцию политических, социальных и экономических концепций, которые во многом определили взгляды на роль государственной политики в социальном развитии общества. Среди классических работ - это исследования представителей различных направлений политико-экономической мысли: либерализма, утилитаризма, новой исторической школы, институционализма, теории благосостояния, кейнсианства и неокейнсианства, неолиберализма, сторонников дирижистской политики. Большое значение при рассмотрении данных направлений теоретической мысли имеют ставшие уже классическими исследования французского ученого Э. Жамса и американского ученого Б. Селигмена9. Необходимо отметить также исследования английского ученого К. Блэка, который дает глубокий и оригинальный анализ тенденций социально-политической модернизации, и Дж.К. Гэлбрейта, а также вышедшие в 90-х гг. на Западе работы, посвященные концепциям утилитаризма и минимального государства10. Заслуживают внимания фундаментальные коллективные исследования политико-экономических

9 См.: Жамс Э. История экономической мысли XX века. М.: Иностранная
литература, 1959; Селигмен Б. Основные течения современной экономической
мысли. М.: Прогресс, 1968.

10 Black СЕ. The dynamics of modernization. N.Y.; Evanston; L. : Harper &
Row, 1966; Гэлбрейт Дж.К. Экономические теории и цели общества. М.:
Прогресс, 1979; Bonner J. Economic efficiency and social justice: The
development of utilitarian ideas in economics from Bentham to Edgeworth.
Aldershot; Brookfield: Elgar, 1995; The political economy of the minimal
state I Ed. by Rowley Ch.R. Cheltenham; Brookfield: Elgar, 1996.

концепций, проведенные в СССР в 70-80-х гг., несмотря на очевидный отпечаток прежнего идеологического подхода11. Сохраняют свое значение работы классиков марксизма. Так, краткая, но весьма емкая формулировка В.И. Ленина - «политика - есть концентрированное выражение экономики» , носит объективно-научный характер и вряд ли может быть оспорена, ибо точно определяет фундаментальное соотношение факторов развития и важную роль политики.

Другая группа - это ряд отечественных исследований различных аспектов социально-политического развития стран Запада. В первую очередь необходимо отметить опубликованные в 60-80-х гг. монографические работы, значение которых состоит в том, что они способствовали утверждению нового понимания реальности мирового социально-экономического и политического развития. В частности, в них рассматривался и феномен социальной политики, причем отнюдь не в традиционной, прямолинейной интерпретации, а в контексте развития общества в условиях научно-технической революции. Их основным недостатком являлась предопределенность результата в связи с преобладанием классового подхода и идеологической доминанте в ущерб объективности, так как исходным был тезис о том, что западное общество построено на принципах эксплуатации и обречено на рост внутренних противоречий, а значит любая проводимая там политика не может отвечать интересам большинства. Отсюда социальная политика там, как правило, интерпретировалась как инструмент господства, используемого для сохранения и укрепления позиций буржуазного класса в ущерб подлинной демократизации, обеспечения справедливости и социального прогресса. Однако, так или иначе, несмотря на политико-идеологические сложности

См., например: Критика современной буржуазной политэкономии. М.: Наука, 1977; Всемирная история экономической мысли. Т. 4. М.: Мысль, 1990. 12 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 42. М.: Политическая литература, 1970. С. 278.

для проведения полноценных исследований в этой области, объективность в анализе тенденций социального развития пробивала себе дорогу, что позволило с новых позиций взглянуть на характер внутренней политики, в частности социальной политики13.

В связи с начавшимися в начале 90-х гг. системными реформами в России исследования данных проблем, учитывая их фундаментальное и прикладное значение, получили важный импульс. В результате, особенно в последние годы, был подготовлен ряд серьезных работ, в которых анализируются социальные модели западных стран с точки зрения новых условий развития, роли политики государства в обществе и влияния глобализации, а также вопросы теории и практики современной социальной политики, опыт социальных реформ в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы14.

Кроме того, важной основой для анализа рассматриваемых в диссертации проблем явились работы российских специалистов, посвященные исследованию проблем трансформации занятости и

К этой группе работ можно с полным основанием отнести фундаментальные исследования, проведенные специалистами Института мировой экономики и международных отношений, вышедшие дважды - в 70-х и 80-х годах XX в. - в серии «Экономика и политика современного капитализма» и посвященные развитию общества в ведущих странах Запада. В равной мере необходимо отметить следующие работы: Социал-демократический и буржуазный реформизм в системе государственно-монополистического капитализма / Отв. ред. А.С. Черняев, А.А. Галкин. М.: Наука, 1980; Социальная политика буржуазного государства / Отв. ред. Надель С.Н. М. : Наука, 1987; Современный капитализм: социально-политические проблемы и противоречия НТР. М. : Наука, 1989; Государство и экономика развитых капиталистических стран в 80-х годах / Отв. ред. И.М. Осадчая, К.Б. Козлова. М.: Наука, 1989.

14 См., например: «Экономические чудеса»: уроки для России. М. : Олма-Пресс, 1994; Социально-экономическая эффективность: опыт США. Роль государства / Отв. ред. В.И. Марцинкевич. М.: Наука, 1999; Социально-экономическая эффективность: опыт США. Система саморазвития. М.: Наука, 2000; Лебедева Л.Ф. США: государство и социальное обеспечение. Механизм регулирования. М.: Наука, 2000; Государство и отрасли инфраструктуры в современной рыночной экономике. М.: Наука, 2001; Социально-экономическая эффективность: опыт США. Ориентир на глобализацию. М.: Наука, 2002; Западноевропейские страны: Особенности социально-экономических моделей. М.: Наука, 2002; Государство и общество в условиях глобализации: взгляд слева / Отв. ред. А.А. Галкин. М.: Оверлей, 2003; Теория и практика современной социальной политики. М.: Современная экономика и право, 2004; Социальная политика в постсоциалистическом обществе: Задачи, противоречия, механизмы / Отв. ред. К. Микульский. М.: Наука, 2001.

стабильности в странах Запада, а также процессов развития наемного труда в условиях постиндустриального общества15.

Включение нормы о социальном государстве в Конституцию России в 1993 г. стимулировало исследование проблемы формирования такого государства на практике. В России в последнее десятилетие эти вопросы рассматривались в работах М.В. Баглая, Н.Н. Гриценко, СВ. Калашникова, В.В. Гурлева и А.В. Гурлева, В.П. Милецкого, Ю.Н. Попова, В.А. Торлопова, Д.Н. Наклонова, Т.В. Щевцовой и др. Большой интерес представляет обсуждение этих проблем в рамках расширенного «круглого стола», результатом которого стала разработка концепции социального государства, суммировавшая позиции многих ученых16. В указанных работах, однако, при всей их важности уделено недостаточно внимания исследованию ряда существенных аспектов, в частности теории и практики развития государства благосостояния на Западе. Кроме того, вызывает вопросы получившее распространение утверждение (и среди некоторых российских специалистов) о том, что государство всеобщего благосостояния в странах Запада исчерпало себя, а современный этап характеризуется как этап развития либерального социального государства17. Видимо, такая позиция отталкивается от семантического аспекта, когда термин «всеобщее благосостояние» рассматривается как аналог политики «тотального перераспределения».

Между тем в контексте развития этих стран «всеобщее» скорее символизирует степень социальной ответственности, что отнюдь не равноценно степени перераспределения. Недаром западные специалисты,

15 См.: На изломах социальной структуры / Галкин А.А. (руководитель). М.:
Мысль, 1987; Буржуазное общество в поисках стабильности / Отв. ред. А.А.
Галкин. М.: Наука, 1991; Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для
России. М.: Наука, 1996; и др.

16 См.: На пути к социальному государству / Под общ. ред. Н.Н. Гриценко. М.:
Академия труда и социальных отношений, 2003.

17 См., например: Калашников СВ. Становление социального государства в
России. М.: Экономика, 2002.

как правило, по-прежнему применяют в качестве основного термин «государство всеобщего благосостояния», в то время как термин «социальное государство» используется редко и значительно больше в России, чем на Западе. Так, известный немецкий ученый Н. Луманн дифференцирует эти понятия и считает, что перераспределительная функция - основное свойство социального государства, в то время как функции государства благосостояния существенно шире, ибо, в том числе, оно призвано создавать условия для развития18.

Кроме того, нельзя полностью согласиться с интерпретацией кризиса государства благосостояния в 80-90-х гг. По нашему мнению, если и можно говорить о кризисе, то в контексте естественной эволюции общества, вызванной трансформацией социально-экономических и научно-технологических факторов развития, но при сохранении, по крайней мере, достигнутого уровня социального благосостояния, который обеспечивается, в том числе, активностью государственных институтов. При этом там отнюдь не ставится под сомнение принцип социальной солидарности, он сохраняется в рамках государственных социальных программ. Основное же содержание реформы социальной политики состоит не в сворачивании социальных расходов государства, а в проведении политики, направленной на снижение темпов их роста. В рамках этого подхода предусматривается активное содействие со стороны государства развитию факультативных программ, финансируемых корпоративными институтами и гражданами. Осуществляя модернизацию социальной политики, государство принимает во внимание, что в последние десятилетия произошло формирование новой социальной структуры, субъекты которой в основном располагают достаточным

См.: Luhmann N. Political theory in the welfare state. Berlin; N.Y.: de Gruyter, 1990. P. 21-23.

потенциалом для того, чтобы обеспечить развитие негосударственных программ социального страхования.

Большая группа использованных работ — это исследования зарубежных авторов, касающиеся фундаментальных аспектов социального развития и социальной политики. Среди них выделяются работы С. Боулза и Г. Гинтиса, Л. Брайсон, У. Вайсскопфа, Н. Джонсона, Т.Х. Маршалла, A.M. Оукена, Л. Туроу, Д.Э. Эшфорда, а также крупные коллективные исследования19. В теоретическом плане выделяется вышедшая еще в начале 50-х гг. и сохранившая свое значение работа Б. де Жувенеля , в которой, правда с позиций либеральной концепции, проводится анализ социальных аспектов политики перераспределения. Особо необходимо отметить книгу П. Розанваллона, в которой нашли отражение новые взгляды на развитие социальной политики, получившие распространение в странах Запада в 90-е гг., а также работу С. Бриттана и материалы российско-германской конференции, посвященной институциональным аспектам рассматриваемых проблем

Основой для анализа процессов социальной мобильности в странах Запада послужили работы Р. Брина и Дж. Голдторпа, Л.-А. Валлэ, Г.

19 Боулз С, Гинтис Г. Политика выравнивания доходов как фактор
производительности // Международный обзор труда. 1995. Т. 134. № 4-6. С. 3-
30; Bryson L. Welfare and the state: Who benefits? L.: Macmillan, 1992;
Weisskopf W.A. The dialectics of equality II Income inequality / Ed.:
Weintraub S. Philadelphia, 1973. P. 163-173; Johnson N. The welfare state
in transition. L., 1987; Marshall Т.Н. Citizenship and social class and
other essays. Cambridge, 1950; Marshall Т.Н. Social policy in the twentieth
century. L.: Hutchinson university library, 1967. Okun A.M. Equality and
efficiency. The big trade-off. Wash., 1975; Thurow L.C. The political
economy of income redistribution policies II Income inequality / Ed.:
Weintraub S. Philadelphia, 1973. P. 146-155; Ashford D.E. The emergence of
the welfare states. N.Y., 1987; The golden age of capitalism / Ed. by
Marglin S., Schor J. Oxford, 1990; Capital, the state and labour: A global
perspective / Ed. by Schor J., You-Jong. Aldershot ect.: UN. Univ. press,
1995; The future of the welfare state / Ed. by Andersen T.M. et al. Oxford;
Cambridge (MA): Blackwell, 1995.

20 Жувенель Б. де. Этика перераспределения. М.: Институт национальной
модели экономики, 1995.

21 Розанваллон П. Новый социальный вопрос: Переосмысливая государство
всеобщего благосостояния. М.: Ad Marginem, 1997; Бриттан С. Капитализм с
человеческим лицом. СПб., 1998; Социальное рыночное хозяйство. СПБ., 1999.

Маршалла, Л. Морэна, Р. Ротмана, а также X. Ишида, которые содержат большой материал, позволяющий выявить долговременные тенденции социальной мобильности, определить соотношение факторов этих изменений, а также взглянуть на указанные процессы в их соотношения с развитием социальной политики.

В исследовании социальной политики в контексте проблемы распределения автор опирался на широкий круг статистических и аналитических исследований, среди которых особого внимания заслуживают работы А. Бабо, М. Долле, П. Джонсона и С. Таннер, Ж.-П. Дюмона, Ж. Латтэ, Ж.-И. Фурнье, Э.Н. Уолффа и др. Основное достоинство этих исследований — в богатом фактологическом материале, который позволил глубже оценить тенденции в указанной сфере, выявить основные модели социальной политики, которые характерны с этой точки зрения для стран Запада. Но в этом состоит и их основной недостаток, так как в большинстве указанных и других работ, касающихся данной стороны развития социальной политики, практически отсутствует исследование взаимодействия политических и социальных факторов трансформации общества в широком контексте. Тот же недостаток относится и ко многим исследованиям, посвященным политике государства в области решения проблемы бедности. При этом большой интерес представляют работы западных ученых, в которых содержится постановка проблемы перехода к новой социальной политике, основанной на концепции «социального гражданства», а также коллективное международное исследование социальной политики в странах ЕС в контексте минимального дохода, проведенное под руководством французского ученого С. Погама.

В анализе международных аспектов социальной политики и глобализации автор опирался на исследования Б. Бургуна, Д. Грина, П. де Грове, А. Мата, М. Портера, М. Роудса, Д. Свэнка и К. Мартин, X. Траболда и др., а также материалы докладов и дискуссий по этим

проблемам в рамках международного «круглого стола», проведенного под эгидой Социалистического Интернационала и Фонда Ж. Жореса в 1995 г. Научная новизна исследования состоит:

в формировании нового представления о роли социальной политики в обществе;

в определении основных моделей политики социальной дифференциации доходов и собственности;

в рассмотрении концепций социального государства и социальной политики, включая анализ современных политических моделей подхода государства к решению социальных проблем;

в анализе трансформации общества в тесной связи с социальной политикой и политикой модернизации;

в исследовании эффективности государственной политики по основным социальным направлениям (доходы, собственность, бедность);

в рассмотрении процесса реструктуризации социальной политики в условиях глобализации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Социальная политика в странах Запада играет ключевую роль в
развитии современного общества, является условием его политической
стабильности, социально-экономической эффективности и международной
конкурентоспособности. При этом трансформация социальной политики в
развитых странах отнюдь не означает, что под сомнение ставятся
достигнутые обществом на различных направлениях «нормы»

22 Burgoon В. Globalisation and welfare compensation: Disentangling the ties that bind II International organization. 2001. Vol. 55. N 3. P. 509-551; Green D. Pensions, class and capital: An international perspective II Review of radical political economics. 1997. Vol. 29. N 3. P. 144-155; Grauwe P. de. La mondialisation met-elle en peril la Securite sociale? II Problemes economiques. 2003. N 2801-2802; Math A. Reformer les retraites: Comments? Quels effets? II Problemes economiques. 2003. N 2801-2802. P. 54-61; Портер M. Международная конкуренция. M.: Международные отношения. 1993; Rhodes М. A new social contract? Globalization and West European welfare states. Florence: EUI, 1996; Swank D., Martin C.J. Employers and the welfare state: The political economic organization of firms and social policy in contemporary capitalist democracies II Comparative political studies. 2001. Vol. 34. N 8. P. 889-923; Траболд X. Глобализация и социальное государство // Государственная служба за рубежом. 2001. № 5 («Приоритеты социальной политики»); L'avenir de l'etat providence. P.: L'OURS, 1995.

эффективности. При всех изменениях принцип высокой «социализации» политики там сохраняется, ибо он позитивно взаимосвязан с факторами социально-экономического и научно-технического прогресса.

Основной стратегической задачей социальной политики является поддержание через системы и механизмы государственных институтов состояния динамического социального равновесия, а все прочие ее функции подчинены решению именно этой основной проблемы. Такое равновесие в современном западном обществе в зависимости от характера социальной модели может достигаться на основе большей или меньшей роли государства, большей или меньшей «либеральности» социальной политики, но в рамках диапазона эффективности социальной политики.

Реформы социальной политики в странах Запада необходимо рассматривать в контексте новой, более сбалансированной социальной роли государства во взаимосвязи с ростом активности в этой сфере других институциональных акторов, которая обусловливается в большой степени политикой государства и развитием гражданского общества.

Социальная политика в странах Запада осуществляется прежде всего с учетом анализа исходного состояния общества, определения интересов различных социальных групп, выбора вариантов оптимизации развития при сохранении, по крайней мере в рамках государственных социальных программ, солидарного и интеграционного принципов, которые по-прежнему рассматриваются как основополагающие и поддерживаются обществом. При этом роль социальной политики становится многофункциональной и приоритетной по отношению к другим направлениям политики государства и его функциям при обязательном условии соблюдения норм эффективности различных механизмов и подсистем развития общества.

Принципы справедливости, оптимизации и стабильности в

передовых странах рассматриваются во взаимосвязи и составляют основу социальной политики государства. Такая стратегия удовлетворяет условиям системной эффективности, когда принимаются во внимание главные факторы развития: соотношение интересов социальных групп -мотивация и социальное равновесие, экономический и научно-технический прогресс — мотивация и экономическое равновесие, действенность политической системы — мотивация участия и влияния, развитие демократических институтов и гражданского общества.

Важную роль в стратегической социальной политике в странах Запада играет учет фактора социальной мобильности общества. Такая политика способна обеспечить развитие тенденции к снижению социального неравенства, в противном случае вероятен вариант роста социальной конфликтности. Ориентация политической стратегии государства на позитивные изменения в социальной структуре взаимосвязана с политикой трансформации экономических факторов развития и является необходимым условием роста благосостояния.

Социальная политика продемонстрировала большую эффективность в отношении снижения социального неравенства по фактору доходов, чем по фактору собственности. Решение проблемы бедности предполагает политику, связанную со структурной трансформацией политических и экономических факторов распределения богатства и отношений между социальными группами.

Государство всеобщего благосостояния в странах Запада отнюдь не исчерпывает себя, а изменяется в соответствии с новыми, внутренними и внешними, условиями развития.

Социальная политика в странах Запада стала важным элементом стратегии корпораций и предприятий, выступая как необходимый фактор в успешной экономической деятельности, ибо это диктуется характером развития в эпоху постиндустриального и

информационного общества в связи с ростом значения высококвалифицированного труда.

В формировании стратегии социальной политики России общемировые тенденции должны приниматься во внимание. Однако при этом необходимо во всей полноте учитывать то, что она находится на особом этапе развития, когда главная проблема — это достижение стратегической социально-политической устойчивости общества, связанной с формированием основы этой стабильности - массового среднего класса. Это означает, что государство не должно идти по пути «копирования» современной социальной политики, которая проводится в странах Запада, ибо они находятся в принципиально других условиях. Если можно говорить о том, что там происходит структурная перестройка функциональной роли государства в обществе, которая означает одновременно ограничение, а в ряде стран сворачивание прямой социальной активности государства (при сохранении достигнутых стандартов, выраженных в относительных нормах эффективности) и усиление этой роли в плане «роста» функций координации социальной политики, то в России позитивная социальная трансформация общества может осуществляться только на основе возрастания роли политики государства.

Исходя из опыта стран Запада перспективная социальная политика для России означает в качестве необходимого условия переход к новой модели распределения доходов на межотраслевом, межрегиональном и социальном уровнях, направленной на снижение степени различий в условиях воспроизводства до уровня макромотивированных. Особое значение в этом плане имеет политика, ориентированная на снижение социальной дифференциации по фактору дохода. Такая стратегия соответствует решению задачи роста эффективности, если исходить из фундаментальных условий развития

общества на постиндустриальном этапе, и способна обеспечить его консолидацию, стать существенным фактором решения социально-экономических проблем, в частности проблемы бедности, а значит стратегического успеха реформ, роста и укрепления политической стабильности и демократии.

Апробация диссертационной работы. Основные концептуальные идеи, положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора на ряде международных и российских научных конференций, в том числе в докладе на Третьем Всероссийском конгрессе политологов в 2003 г., в специальном издании к XIX Всемирному конгрессу Международной ассоциации политической науки в Дурбане в 2003 г., представлявшем отечественные исследования в области политологии, а также в монографиях, статьях в научных журналах и сборниках.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что использованные в ней методы исследования, выдвинутые и обоснованные теоретические идеи, положения и выводы представляют шаг вперед в развитии представлений о концептуальных основах, логике формирования и механизмах реализации социальной политики в странах Запада. В практическом плане они могут быть использованы для решения фундаментальной проблемы, связанной с оптимизацией стратегии социального развития России на обозримую перспективу, выработки социально сбалансированной и экономически эффективной общегосударственной программы, направленной на обеспечение роста благосостояния, решения проблемы бедности, достижение устойчивой социально-политической стабильности и развитие гражданского общества. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и рекомендации могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области социальной политики, равно как общетеоретических и практических проблем развития современного общества, а также проблем, относящихся к сфере

политического и административного управления. Кроме того, они могут принести пользу при подготовке различных лекционных курсов не только по политологии, но и в социологии и мировой экономике, с учетом их специфики.

Формирование представлений о социальной роли государства

Разработка концепции социальной политики как одного из важнейших направлений активности государственных институтов -процесс, охвативший целую историческую эпоху. Только в XX в. стало общепризнанным, что государство в той или иной степени должно играть не только ограниченную политическую роль, но что это социально и экономически ответственный институт, главная задача которого состоит в обеспечении социальной стабильности и всеобщего блага.

Фактически основные идеи социального благосостояния были сформулированы задолго до того, как на проблемы социального развития обратили внимание ученые в Англии и Германии в XIX в., и тем более задолго до того, как В. Парето в начале XX в. предложил свой знаменитый критерий оптимальности, ставший важным инструментом социально-экономической политики. Однако соответствующие взгляды были выражены скорее как общефилософские представления, ибо о чем-либо более конкретном в силу объективных условий того исторического этапа еще не могла идти речь.

Основные принципы социальной политики можно обнаружить в работах английского философа XVIII в. И. Бентама. Во-первых, это принцип эффективности политики перераспределения, предполагающий рост «суммарной полезности». Во-вторых, идея о том, что налоговая политика должна формироваться в соответствии с интересами налогоплательщиков. В-третьих, то, что государственное вмешательство в социальные процессы оправдано в отношении социальных категорий, не имеющих другой поддержки. В обеспечении средств к существованию бедных слоев населения путем снижения уровня неравенства И. Бентам видел путь роста общественной полезности. При этом он отдавал отчет в том, что такая политика государства имеет пределы, так как считал, что в человеческом обществе чрезмерное равенство подрывает стимулы производства. Некоторыми специалистами эта сумма взглядов английского ученого рассматривается как ранний манифест социальной рыночной экономики . Эти принципы вытекают из разработанной им теории утилитаризма, которая оказала большое воздействие на развитие социально-политической мысли в XIX-XX вв.

Теоретическое обоснование необходимости отхода от классических принципов "laissez-faire" и формирования модели равновесного развития с использованием механизмов активного государственного вмешательства в процессы социально-экономического развития было предложено в условиях, когда капитализм ощутил первые серьезные потрясения социальной борьбы 30-50-х годов XIX в. На данном этапе в социально-политической мысли активно развиваются три направления: утопический, реформистский и революционный проекты. При этом реформистское направление тогда не было по достоинству оценено, хотя именно оно с позиции здравого смысла постепенно поставило проблемы перехода к глубоким эволюционным социальным трансформациям.

Этот момент весьма важен, учитывая то обстоятельство, что в классической буржуазной политической экономии (У. Петти, А. Смит, Д. Рикардо) проблемы в такой плоскости практически не ставились. Считалось само собой разумеющимся, что механизмы рынка самодостаточны. Проблема благосостояния и социальной политики не рассматривалась, в их работах можно найти только небольшие эпизоды, связанные с благотворительностью в отношении бедности и нищеты. С одной стороны, теоретики капитализма свободной конкуренции, по всей видимости, считали, что механизмы рынка способны не допустить масштабной бедности, а напротив, в перспективе исправить ситуацию, существовавшую столетиями в докапиталистическом обществе. С другой стороны, одна из причин такого подхода состоит в том, что они жили в другое историческое время и не застали периода, когда трансформация общества в эпоху промышленной революции XVIII-XIX вв. носила социально весьма жесткий характер и привела повсюду в Европе к массовому абсолютному обнищанию трудящегося населения. Причем проблема бедности и нищеты превратилась в этих условиях в большую социально-политическую проблему, которую новый предпринимательский класс, по существу, игнорировал.

Ни А. Смит, ни Д. Рикардо не рассматривали вопрос о необходимости включения государства в процесс социальных реформ, так как считали, что «невидимая рука» рынка способна ликвидировать все возникающие противоречия, а государственное вмешательство неизбежно может нарушить естественный ход вещей. Правда у А. Смита есть весьма примечательное замечание, касающееся стимулирующей роли фактора повышения благосостояния рабочего класса. Так, он рассматривал более высокую заработную плату как источник роста производительности труда и роста экономики.

Логика механизма социальной мобильности

Развитие стран Запада показывает, что возможности социальной мобильности определяются характером социальной структуры, тем, насколько она открыта по отношению к внутренним изменениям и насколько социальные группы восприимчивы и «эластичны» к перемещениям (социальным подъемам и спускам). Таким образом, социальная мобильность во многом вторичный процесс. Первична она в том смысле, что отражает факт естественного стремления людей к социальной позиции, соответствующей их предпочтениям. Важным показателем выравнивания социальных возможностей является «чистая мобильность», ибо она находится вне контекста воздействия структурных изменений.

При этом мобильность должна осуществляться по законам социального равновесия. Основной принцип состоит в том, что поток восходящей мобильности должен (в контексте динамического равновесия) компенсироваться соответствующим потоком нисходящей социальной мобильности. В любом случае необходимо учитывать, что весь процесс связан со стремлением системы к оптимальному диапазону распределения социальных ролей.

За последние 150-200 лет - периода активного капиталистического развития, формирования и совершенствования эффективных рыночных механизмов - страны Запада прошли через две глобальные индустриальные трансформации. Первая ознаменовала переход от стратификационной системы, существовавшей веками и основанной на сельском хозяйстве, к системе, опирающейся на развитие вторичного сектора - промышленности. Этот переход охватывает эпоху формирования и господства «классического» капитализма с его специфической системой ценностных характеристик - системой частной собственности, находящейся вне контекста активного регулирования, и стремлением к максимизации материально-денежных активов. Механизм социальной мобильности в этих условиях трансформировал социальную структуру в соответствии с логикой господства «экономического» капитала. Эти процессы укладываются в более широкий контекст концепции долговременных циклов экономического развития Н.Д. Кондратьева, хотя она непосредственно не касается социальных аспектов выявленных им закономерностей.

Классический капитализм, как известно, решительно переустроил общество, сломав систему сословных перегородок и привилегий, существовавших веками, ликвидировал установленные наследственные преимущества аристократических слоев и сделал людей формально равными. Новые сферы активности, в которые быстро проникал капитализм, оказались вовлечены в орбиту жесткой конкуренции за распределение прибыли. Проблемы социально-экономического и политического равновесия в эту эпоху не получили должного внимания.

Считалось, что все происходит естественным путем и так же естественно проблемы будут разрешаться. Вторичный сектор формировался за счет первичного (главным образом традиционного -сельскохозяйственного - сектора), который обеспечил массовый приток рабочей силы, в основном крестьян, на предприятия формирующейся индустрии. Это ознаменовало собой начало первой большой волны социальной мобильности: смены статусов, сферы приложения труда, профессий, развития миграционных потоков (в основном межотраслевого и межрегионального характера). В результате активно формировались новые социальные группы, но во многом это был нисходящий тип социальной мобильности, так как по сравнению с предыдущим периодом выходцы из этих слоев утрачивали многие социальные позиции (имущественные, профессиональные, статусные) и теряли самостоятельность - становились придатком индустриальной системы. Мобильность же, обусловленная естественным стремлением людей к повышению статусной позиции (со всеми вытекающими из этого преимуществами), а не чрезвычайными обстоятельствами, бедностью и нищетой, - это мобильность достаточно благополучного общества, когда человек получает реальную возможность выбора. Такие условия стали формироваться лишь спустя столетие, в середине XX в.

Классический капитализм подходил к проблеме развития строго утилитарно, не обращая внимания на социальные проблемы в широком плане. В результате усиливались социальные контрасты, и сформировался новый социальный облик общества, который определялся низкой зарплатой и бедностью большинства активного населения на фоне значительного роста богатства класса буржуазии. Такой характер социальной модели в силу отсутствия механизма обеспечения социального равновесия не имел долговременной исторической перспективы, провоцируя рост революционных тенденций и социально-политической нестабильности. Только к концу XIX в. положение несколько меняется, и в ряде стран формируется класс квалифицированных рабочих с более высокой зарплатой.

Первый этап стратификационных трансформаций закреплял социальный статус рабочих, предоставляя мало шансов на изменение социального положения. Для иного «сценария» отсутствовали необходимые объективные предпосылки — мощный экономический потенциал и адекватные политико-институциональные механизмы, ориентированные на обеспечение роста этого потенциала на принципах социального равновесия, эффективной конкуренции и защиты трудовых и социальных прав.

Основные модели распределения доходов

Исследования показывают, что политический подход должен определяться стремлением обеспечить оптимальный характер распределения. С точки зрения критериев эффективности и благосостояния условно можно выделить 3 основные (рыночные) модели дифференциации доходов и типа соответствующей им политике.

Сверхполярные модели развития для современных условий крайне неустойчивы и хрупки. В социальном плане - необеспеченность большинства, часто в форме откровенной бедности и нищеты, формирующие мощный потенциал социального недовольства. В экономическом плане - низкая эффективность и мотивация продуктивной деятельности, резкое разделение интересов элиты, работодателей и работников. Именно такие модели развития являются моделями социальной эксплуатации, когда роскошь и баснословное богатство отдельных небольших социальных групп и нищенское существование других - стороны одной и той же медали. Подобные модели взрывоопасны по своей социальной архитектуре, и их устойчивость поддерживается в значительной степени прямыми репрессивными средствами. Время их господства давно прошло: они являлись универсальными для доиндустриальных обществ и первой фазы индустриального развития, а сейчас характерны для большинства слаборазвитых стран. Именно сверхполярные модели послужили почвой для формирования социалистических и коммунистических концепций в XIX в. Для таких обществ уровень дифференциации доходов между крайними децильными группами (соотношение доходов 10% наиболее богатых и бедных групп) составляет не менее 20-30:1.

Умеренно-полярные модели возникают в первой половине XX в., когда общество осознает необходимость определенных изменений и вводит частичные элементы социального регулирования. Для них характерно то, что социальная политика осуществляется государством на ограниченном поле и перед ней ставятся весьма узкие задачи. Речь идет о том, чтобы добиться большей эффективности и социальной устойчивости за счет определенного изменения в макросоциальном распределении доходов, которое в то же время не носит кардинального характера и существенно не меняет сложившихся принципов социальной иерархии. Для таких моделей характерна дифференциация доходов порядка 10-15:1, которая имела место в индустриальных обществах первой половины XX в., а сейчас отмечается в части развивающихся стран.

Умеренная модель - тип господствующей сейчас модели в промышленно развитых странах Запада и Японии. При тех или иных особенностях для нее характерна в целом консолидирующая и мягкая шкала социальной иерархии по фактору дохода по сравнению с предшествующей социальной моделью - дифференциация доходов междуa крайними децильными группами колеблется от 3-4:1 до 6-8:1. Диапазон колебаний объясняется большей или меньшей степенью «либеральности» экономической политики. В США, где она выражена в большей степени, дифференциация доходов выше, чем в других развитых странах. В Западной Европе, напротив, эта политика испытывает значительное влияние традиций государственного социального патернализма, что во многом определяет меньший диапазон различий — 4-5:1 (наиболее низкий показатель демонстрируют Скандинавские страны). Хотя в последнее десятилетие XX в. наметилась тенденция роста дифференциации доходов, тем не менее она отнюдь не противоречит отмеченным закономерностям и вписывается в общую логику колебаний в рамках умеренной модели и тем более в рамках долговременной тенденции в этой сфере.

При прочих равных условиях развитие общества сопровождается сменой моделей дифференциации доходов, которые должны соответствовать характеру его социально-экономической организации и технологическому уровню. Значительное снижение дифференциации доходов, особенно в странах Западной Европы, было достигнуто за последние 100-150 лет как за счет беспрецедентного роста общего благосостояния (в количественных и качественных аспектах), так и решительной трансформации распределительных механизмов в результате государственной политики. На фундаментальный характер этих сдвигов в свое время (в конце 70-х годов XX в.) обратил внимание крупный французский ученый Ж. Фурастье. Согласно его оценке, за 40 лет социального развития (40-70-е годы) дифференциация по фактору заработной платы снизилась во Франции настолько, насколько за предшествующие 140 лет. Несомненно, что прежде всего данный результат обусловлен воздействием политико-институциональных факторов, так как именно в этот период происходило активное формирование государства благосостояния.