Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИМИДЖА СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИКА 14
1.1. Сущность и природа имиджа политического деятеля 14
1.2. Имиджелогия как составная часть политических технологий 35
1.3- Имидж как отображение структуры личности современного политика 59
ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИКА В РОССИИ 87
2.1. Особенности формирования имиджа современного политика в трансформирующемся российском обществе 87
2.2. Имидж современного политика в контексте политического сознания и политического поведения россиян 107
23, Взаимосвязь имиджа современного политика с имиджами государства, регионов, партий в коммуникативном пространстве 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 169
- Сущность и природа имиджа политического деятеля
- Имидж как отображение структуры личности современного политика
- Особенности формирования имиджа современного политика в трансформирующемся российском обществе
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие любого
государства невозможно в отрыве от глобального мирового пространства. Накопленный в России и других странах мира опыт государственного строительства неопровержимо свидетельствует о том, что в современных условиях решение важных государственных задач отдельно взятой страной должно осуществляться при всестороннем учете глобальных демократических тенденций.
Политическая жизнь в результате глобальных процессов обогатилась новыми явлениями и свойствами. К ним можно отнести модернизацию, демократизацию, интеграцию политического пространства^ изменение политического времени, появление надгосударственных политических образований.
Накануне перехода развитых стран в информационную стадию развития, стремительно усиливается роль эффективности управления страной и обществом. Одновременно растет политическая и нравственная ответственность элиты за принятием решений. От того, как она сумеет справиться с этим, зависит будущее страны.
В этот период наступил решающий момент, когда должны быть сделаны правильные шаги, обеспечивающие формирование позитивного отношения к Российскому государству. Это позволит скорректировать поведение субъектов реального сектора экономики зарубежных стран - потенциальных кредиторов и инвесторов России, сформировать благоприятную эмоциональную среду для решения политических и экономических вопросов.
Деятельность государства персонифицируется в конкретных личностях -лидерах. Субъектом политического процесса лидера делает то, что по своим незаурядным качествам, он становится во главе социально-политического движения для реализации его целей. С этой целью лидер наделяется властными полномочиями, т.е. правом направлять людей и распоряжаться финансовыми
4 ценностями. Поэтому, кандидату, претендующему на победу в выборах, политическому лидеру, нужна широкая известность. Он должен быть публичным политиком. Известность политика — залог его успеха не только у широкой публики, но и у элит.
Последние выборные тенденции показывают, что люди все больше начинают обращать внимание не на политические идеи, а на человека, который их провозглашает. Все чаще яркий личный образ кандидата работает даже лучше, чем его предвыборная идея. Яркий образ кандидата характеризуется термином, заимствованным из лексики разведчиков — кандидат выходит к избирателю со своей легендой, со своим имиджем.
Научный поиск путей и способов формирования имиджа заставил обратить внимание на новые политические технологии - PR, имиджмейкинг, маркетинг, менеджмент. Но общество имеет право знать не только формальные принципы, обеспечивающие процесс его создания, но и девиантные технологии, позволяющие добиваться успеха на выборах, В современной России сложились благоприятные предпосылки для гипертрофированного роста методов и технологий управления населением, которые становятся доминирующими в отечественном политическом процессе, особенно в период предвыборной борьбы.
Актуализация исследования заявленной темы обусловлена также тем, что большая часть как общероссийских, так и региональных исследований характеризуется узкой направленностью. Постоянные изменения в культурной, социально-политической сферах, обусловливают необходимость комплексного изучения имиджа политического лидера.
Степень научной разработанности проблемы. В современной политической науке выделяется целый пласт научных трудов, касающихся имиджелогии, трансформации российского общества. Множество исследований, посвященных политическому лидерству, не раскрывают секретов политических технологий. Специальных политологических исследований проблемы имиджа политического деятеля крайне мало.
Большой вклад в развитие имиджелогии и ее технологий внесли зарубежные авторы, такие как Дж. Барбер, Б. Брюс, М. Маклюэн, Р. Итвел, Д. Моррис, М. Пансер, Р, Прайс, Э. Хоффер, П, Уильяме и др-1
Проблемы сущности и природы имиджа политического деятеля,
теоретические основы имиджелогии российские ученые разрабатывают с
различных сторон. Исследования А.Ю. Панасгока касаются, в основном,
имиджформиругощей информации. ГТ Почепцов в своем труде
«Имиджелогия» рассматривает инструментарий имиджелогии. Исследования BJVL Шепеля касаются имиджелогии как науки о личном обаянии.2
Имиджевые технологии являются ведущей частью политических технологий. Анализу современных тенденций и проблем их развития пристальное внимание уделяют А.В. Васищева, А.В. Ненашева, АЛ Соловьев, Д.В. Ольшанский, В.Ф, Пеньков, Т.Э. Гринберг, А.А. Вилков, О-И. Карпухин, П.Я. Мешков, О А- Феофанов, В.И, Шалак и другие.
При формировании имиджа современного политика в России значительно возрастает роль управленческих технологий. Организаторы предвыборных кампаний все чаще используют «административный ресурс», технологии «черного PR». Особенности их применения отражаются в работах А.Б.
См.: AIlportG, Pattern and growth in personality. -New York: Harper, 1961; Barber J. The pulse jf politics; Electign Presidents k the Media Age. -N.Y., L.:Plenumt 1980; Borecca A. Political Dramaturgy//The Drama Review, 1993.-Vol. 2; Bruce B, Images of power. How the image makers shape our leaders, - London, 1992; Buell E.H., Jr. Meeting expectations? Major newspaper coverage of candidates during the 19S3 exhibition season // Nominating the president-Ed. by Buell E.H., Jr., Sigelman L. - Knoxvill, 1991; Hodge R., Kress G. Social semiotics. - Cambridge, 1988; Hoffer E. The true be! Ever. - New York, 1951; McLuhan M. Understanding media: the extension of man.-New York, 1964; Price R. Memorandum//McGinnis J. The selling of the President 1968.-Richmond НШТ І970; Riesman D. a.o. The lonely crowd. - New York, 1955; Wayne S.J. The road to the White House 1996. The politics of presidential elections, -New York, 1996.
7 См.: Панасюк А.Ю. Я - Ваш имиджмейкер и готов помочь сформировать Ваш профессионалы ил й имидж. -М,: Дело, 2003; Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М,: «Рефл-буки5 К.: «Ваклер», 2002; ШепельВ.М. Имиджелогия: секреты личного обаяьшя/В.М. Шепель. —Ростоин/Д: Феникс, 2005.
3 См,: Васищева А.В„ Ненашева А.В. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии // Социально-гуманитарные знания, - 2005. — № 4; Соловьев А.И. Коммуникация и культура: противоречия поля политики // Полле. - 2002. - № 6; Ольшанский Д.В. Политическая психология. - СПб: Питер, 2002; Ольшанский Д.В., Пєеіьков В.Ф. Политический консалтинг. - СПб.: Питер, 2005; Гринберг Т.Э. Ползггические технологии: ПР и реклама: Учеб. Пособие для студентов вузов / Т.Э. Гринберг, - М.: Аспект Пресс, 2005; Вилков А.А. Избирательные технологии: проблема эффективности и политических последствий // Власть. - 2003. - № 4; Карпухин О,И. «Паблик рилейшнз» как информационный менеджмент // Социально-политический журнал, — 199S, -№ 4; Мешков П.Я. Почему некоторые кампании проигрываются //Власть, -2001.-№4; Феофшюв О.А. Реклама: новые технологии в России. — СПб: Питер. — 2003; Шалак В,И. Контеїгг-анализ. Приложения в области: политологии, психологии, социологии, культурологи, экономики, рекламы/Российская акад. наук; Ин-т философии; В.И. Шалак. — М.: Омега-Л, 2004,
Воронцова, О-В. Гаман-Голутвнной, В.А. Динес, В.Б. Звоновского, A.R Николаева, CJC Песцова, АЛ. Смирнова, А.В. Дахина, О- Ким, А.В. Лукашева, А.С. Ольшевского, А,С, Ольшевской, В Л, Пугачева, АЛ. Пониделко.1
Исследованиями личности политического деятеля в политологическом контексте занимаются многие ученые: Е. Абашкина, Н.И. Азаров, О.Ю. Бандурович, Л.Н. Васильева, СВ. Визнер, AT. Гаспаришвили, О.Н, Гундарь, А.Ф. Гуцал, В.А. Зорин, AT. Конфисахор, А.А. Кочетков, Б.И. Кретов, А.А. Мирошниченко, Л.Д, Митева, СЛ Недбаевский, О.С. Новикова, М.М. Решетников, СИ. Самыгин, А, Санаев, В.М. Сергеев, ШЗ. Сергеев, А.Г. Стегний, СВ. Туманов, И.Ю. Черепанова, Г Л Чернявская, Н.Н. Чурилов, В.М. Шепель, Л.Н Щербакова, СИ. Шило, Н.М. Ракитянский,
Проблемам современного политического процесса посвящены работы СВ. Анохина, А.А. Галкина, А.Н, Данилова, В.А- Динес, Ю.А. Красина, АЛ, Кулиниченко, В.А. Кулиниченко, А.Н. Николаева, П.И, Симуш, И.А. Харичкина, О.М. Хлобустова. Исследованиям особенностей транзитивного
1 См.: Воронцов А.Б., Звоновсккй Б.Б. Административный ресурс как феномен российского избирательного процесса // Полис.- 2003. - № 6; Гаман-Голутвина О.В. Российские партии на выборах: картель «хватай всех» // Полис. - 2004, - № 1; Дииес ВЛ,, Николаев А.Н. Административные технологии в региональных избирательных кампаниях // Власть. - 2000. - № 9; Песцон СК., Смирнов А.В. российские выборы-2000: характерные особенности и процедуры У/ Власть. - 2000. - № 9; Дахин А.В. Трансформации региональных элит: На примере Нижегородской области // Полис. - 20U3. - № 4; Ким. О. Как побеждают на выборах, или черный пиар по-русски // Власть. - 2004. - N» 2; Лукашев А.В,, Поииделвд А.В. Чершлй PR как способ овладения властью, или Бомба дія имиджмейкеров. 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: Изд. Дом «Бизнес-Пресса», 2002; Ольшевский А.С., Ольшевская А.С. Негативные PR-технологии. - М.: ИИФРА-М, 2004; Пугачев В.П. Тсхнологии скрытого управления в современной российской политике // Вестник Московского университета. — Серия 12 «Политические науки». - 2003. - № 3.
3 См.: Азаров Н.И. Политическая психология личности и масс // Социально-политический журнал. - 1997. - №
2; Бандурович О.Ю., Стегішй А.Г., Чурилов Н.Н. Образ лидера: представления и предпочтения жителей
Украшты // Социс. — 2003. - № 3; Васильева JLH. Концепция само организации в теории элит: механизм
основных социально-политических противоречий // Социально-гуманитарные знания. - 2005. - № 2; Туманов
СВ., Гаспаришвили А.Т., Митева Л.Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реалии //
Социс.-2003.-№Э; Гундарь О.Н. Политическое лидерство: социально-философские проблемы. -Ставрополь;
Изд-во СГУ, 2001; Гуцал А.Ф., Недбаевский CJL Портрет политического лидера -
; Зорин ВА. Проблема восприятия образа политика в контексте изучения его личности. ; Конфисахор А.Г. Психология власти ; Кочетков А.А* О некоторых чертах типологии, харизматического лидерства // Власть. — 1995. - № 11; Кретов Б.И. Политологическая теория лидерства // Социально-гуманитарные знания. — 2000- - № 2; Кретов Б.И. Типология лидерства // Социально-гуманитарные знания. — 2000. - № 3; Мирошниченко А.А. Выборы: от замысла до победы (предвыборная кампания в российском регионе). — М.: Центр, 2003; Решетников М.М. Демократия умирает, но не сдается // Стратегия России. -2005. -№ 5; Санаев А. Русский PR в бизнесе и политике. -М.: Ось-89, 2003; Сергеев В.М., Сергеев К.В. Некоторые подходы к анализу языка политики // Полис. - 2005. - № 5; Чернявская Г.К. Личность: проблемы саморсализации//Социально-политичсский журнал. - 1996. - № 4; Шепель В.М. Имидж. -; Раюгтянский Н.М. Структура психологического портрета политика // Власть.-2000.-№11.
7 периода, посвящены работы А.Ю. Мелышля, Т.А, Алексеевой, М.В. Ильина и др. Из особенностей этого периода вытекают особенности имиджа политика, представленные в работах Э-А. Зелстдиновой, ВЛО. Шпака.1
Различиям между имиджами политиков-мужчин и политиков-женщин посвящены труды ИДО. Черепановой и Е.Р. Ярской-Смирновой,3
Массовое сознание россиян по-прежнему склоняется в пользу режима авторитарного типа и, следовательно, сильной личности. Данный вывод в исследовании сделан на основе работ АД\ Гаспаришвили, Л.Д, Митевой, Б.И. Кретова, СВ. Туманова, Н.А. Бородулиной, И.М Бусыгиной, В.А. Ванькова, JLA, Гегель, ЮЗ, Гудипой, СТ. Климовой, В.А. Колосова, В.Б, Кувалдина, М.В, Малютина, Р.Ш. Мамедбейли, О.В. Михайловой, В.Д. Нечаева, Д.Б, Орешкина, С.Н. Пшизовой, Р.Х. Симонян, AT. Терещенко и других авторов.3
См,: Анохин СВ. Субъект, к>"льтура и модернизация российского общества // Вестник Московского университета. - Серия 12 «Политические науки». - 2003. - № І; Галкин А,А,, Красин Ю.А. Общественная толерантность: возможности и препятствия // Политая. — 2003. - № 3; Данилов A.H. Переходное общество: Проблемы системной трансформации. - Мк.: Харвест. - 1997; Динес В.А., Николаев А.Н. Выборы как индикатор политических процессов // Власть. — 1998. - № 3; Кулинченко В.А., Кулинченко А*В. О духовно* культурных основаниях модернизации России // Полис. - 2003. - № 2; Симущ П.И. Верховная власть России: прошлое и настоящее // Власть. - 2004. - Л'е 3; Харичкиц И.К. Объединяет ли пас власть // Власть. - 2001, - №7; Харичкин ИХ Политический риск субъектов политики // Власть, - 2002, - № 4, - С. 26-29; Хлобустов СШ. Россия перед выбором: оценки и тенденции // Власть. — 2003. - № 10; Гундарь Е.С. Некоторые аспекты понимания демократии в современной политологической науке // Социально политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50-й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону», - Ставрополь: СГУ, 2005; Кузьмина О.А. Социокультур}!ые ценности в трансформирующемся российском обществе // Социально политические процессы в трансформирующемся российском обществе: Материалы 50*й юбилейной научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука — региону», - Ставрополь: СҐУ, 2005; Зелетдшюва Э,А. Элита - власть - демократия // Власть. - 2000. - Ле 3; Коломийцев A.A,t Паршин А.В., Шпак. В ДО* Ресурсы политического лидерства. - Ростов-на-Дону; Региональный общественный фонд поддержки писателей и литераторов Дона издательство «Литфонд», 2004.
2 См.: Черепанова И.Ю, Ангельский огонь: Красные PR России. - М.: «КСП+», 2003; Ярская- Смирно па Е.Р.
Социальная политика и гендер в риторике предвыборной борьбьг//СОЦИС. - 2002. - Х П.
3 См,: Колосов В.А., Бородулина Н.А. Электоральные предпочтения избирателей крупных городов России:
типы и устойчивость // Полис. - 2004, - № 4; Бусыгина И.М* Какие ценности в цене? // Полис, - 2004. - JNa 1;
Ваньков В.А. Поселенческая структура в электоральном поведении // Полис. - 2003. - № 6; Гегель Л.А.,
Мамедбейли Р.Ш,, Москвичева JLH, Формирование образа политического лидера в сознании молодых россиян
// Социально-гуманитарные знания, — 2002. - № 2; Гудина КХВ. Активность российских избирателей:
теоретические модели и практика//Полис. — 2003. - № 1; Климова С.Г. Оценка личностных качеств российских
политических лидеров: проблемы измерения и интерпретации. Круглый сгол// Полис. — 2С01. -Л'з 1; Кувалдин
В.Б., Малютин М.В. От «электоральной пирамиды» к «партии власти» // Полис. - 2004. - № I; Михайлова О.В.
Политическое сознание граждан на постсоветском пространстве: опыт социологического исследования //
Политик - 2003. - № 2; Нечаев В.Д. Избиратель: покупатель, продавец или вкладчик? // Полис. - 2001. - № 6;
Орешкин Д,Б, География электоральной культуры и цельность России // Полис. - 2001. - № 1; Пшизова С.Н.
Финансирование политического рынка: теоретические аспекты практических проблем // Полис. - 2001. - К? 1;
Симонян Р.Х, Об опасности ложных стереотипов в общественном самосознании // Власть. — 2004. - А'ї 10;
Терещенко А,Г, С. Липсет о социальных основах политического поведения избирателя // Социально-
политический журнал. - 1996. - Х 4.
Объектом имиджа может быть не только человек, но и государство, регион, партия. Эти вопросы исследуют Э.А. Галумов, К.С. Идиатуллина, И.А. Козиков, В.Я. Мустафин, ИЛ Паиарин, JLM. Ромапенко, В.М, Юрченко, И.В. Юрченко. Партийному имиджу посвящены работы Т.Э. Гринберг, А.В. Кынева, Р-Ф, Матвеева, Г.Г\ Почепцова, Н,Н. Седых. Однако взаимосвязь между феноменом имиджа современного политика и имиджами государства, регионов, партий исследователями не выделена.
Несмотря на имеющиеся работы по вопросам формирования имиджа политика в России, комплексного политологического исследования особенностей формирования политического имиджа нет. Это обусловило выбор -данной темы.
Объектом исследования является политический имидж в условиях трансформации российского общества.
Предмет исследования - сущность и пути формирования имиджа политика в современной России,
Цель представленного диссертационного исследования - исследование особенностей имиджа современного политика.
Для реализации поставленной цели предполагается решение следующих исследовательских задач:
- раскрыть сущность и природу имиджа современного политического деятеля;
1 См.: Галумов Э.А. Основы PR, - М.: Летопись XXI, 2004; Идиатуллина КС. Политический лидер и гражданское общество; проблемы и противоречия регионального развития // Социально-гуманитарные знания, - 2003; Идиатуллина К.С. Политическое лидерство в институциональном дизайне национальных республик Российской Федерации // Социалыю-гумапитарные зтгалия. - 2003, - № 2; Козиков И.А., Пак Санг Нам Президент и сильное государство // Социально-гуманитарные знания. - 2002. - № 2; Мустафин В.Я. Совершенствование законодательства Российской Федерации о выборах // Власть, - 2005. - № 1; Шпарин И.Н. Как стать Президентом России в 2000 году? // Власль. — 1999. - № 7; Панарин И,Н, Как стать Президентом России в 2000 году? // Власть. — Ї999. - № 8; Ромапенко Л.М. Оаза стабильности по-российски-2 // Власть. — 2004. -№11; Юрченко ВМ, Морозова Е.В., Самаркина И.В., Мирошниченко И.В. Политический мир местных сообществ: лидеры // Вестник Московского университета. - Серия 12 «Политические науки». - 2003. - № 2; Кынев А.В. В ожидании нового электорального предложения; Выборы региональных законодательных собраний конца 2004 - начала 2005 г. // Полис. - 2005. - № 3; Матвеев Р.Ф. Партия и политическая снстемаУ/Власть. - 2005. - № 1; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. — М,; «Рефл-бук», К: «Ваклеря, 2002; Седых ЕШ* Эффективная партийная система - основа современной конкурентной политической системы // Власть. -2005, - № 2,
показать роль имиджелогии как составной части политических технологий в современном мире;
выделить систему доминантных черт идеального имиджа современного политика;
рассмотреть технологии формирования имиджа политического лидера в условиях трансформации российского общества;
раскрыть сущность имиджа современного политика в контексте политического сознания и политического поведения россиян;
изучить взаимосвязь феномена имиджа современного политика в коммуникативном пространстве с имиджами государства, регионов, партий.
Теоретнко-методологические основы диссертации. Теоретическую базу исследования составили разработки ведущих российских и зарубежных специалистов, ученых, занимающихся проблемами формирования имиджа. Концептуальной основой является системный подход, который позволяет определить место и роль имиджа, выделить систему доминантных черт идеального имиджа Применение институционального метода позволило рассмотреть лидерство как политический институт. Теория социальной коммуникации позволяет наиболее эффективно определить роль коммуникативных процессов в формировании политического имиджа акторов электорального процесса. Сравнительный метод обеспечивает исследование таких явлений, как групповые интересы, политическое сознание и политическое поведение, в контексте которых строится работа по формированию имиджа. Наблюдение за электоральными процессами позволило собрать информацию о необходимости учета культурных особенностей и политического сознания россиян при формировании имиджа.
Научная новизна диссертационного исследования;
- выявлены сущность и природа имиджа современного политика, которые
заключаются в том, что это сложившийся в массовом сознании и имеюший
характер стереотипов, эмоционально окрашенный образ, соответствующий
своему объекту, идеализирующий его и имеющий структурную организацию;определены причины возрастания роли политических технологий в современном мире, среди которых требования к цивилизованному ведению избирательных кампаний, необходимость снижения негативного воздействия деструктивного пиара, отсутствие четкой системы понимания необходимости создания имиджа;
выделена система доминантных черт идеального имиджа современного политика как отображение в сознании избирателей структуры его личности, включающая в себя инновационную деятельность, моральную зрелость, способность генерировать идеи, влиять на окружающих и иметь социальную смелость и предприимчивость и др.; ,
- разработана технология формирования имиджа политического лидера в
условиях трансформации российского общества, учитывающая ожидания масс,
коммуникативное пространство и необходимый стиль управления;раскрыта сущность характеристик имиджа современного политика, которая заключается в их объективности и ее влияние на политическое сознание и политическое поведение россиян во время избирательной кампании;
изучена и раскрыта взаимосвязь имиджей государства, регионов, партий, которая заключается в том, что политик может выступать в роли их лидера и его имидж является адекватным отражением их интересов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Имидж — это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ современного политика, в структурную организацию которого входят следующие компоненты: культурные и социальные типажи, роли, личностные особенности субъекта, культурологический и социальный контекст. Имидж политика должен соответствовать идеалу и ожиданиям действительности. Сущность и природа имиджа помогают лидеру овладеть механизмами внешнего воздействия на людей, способствуют обогащению политологического знания исследованиями объективных факторов, влияющих на исход избирательной кампании.
2. Политические технологии - это новое явление в мире политики, присущее
демократическим странам с рыночными отношениями. Политические
технологии связаны с социальными проблемами общества, процессами
социальной и классовой дифференциации. Имиджевые технологии - это
ведущая часть политических технологий, которые помогают гражданам
сформировать собственные представления о современном образе
политического лидера. Причины возрастающей роли имиджевых технологий
будут способствовать четким и скоординированным действиям политика во
время избирательной кампании, ведущего свою «борьбу» цивилизованно.
Технологии имиджмейкинга - основа политического консультирования.3. Предлагаемая система доминантных черт идеального имиджа
современного политика, выделенная как отображение структуры его личности,
значительно упрощает работу специалистов-имиджмейкеров, а присущие
политикам черты способствуют более быстрому и динамичному формированию
способности к эффективному управлению и решению возникающих проблем в
обществе.Важными факторами, характеризующими процесс демократизации российского общества, являются: инновационная деятельность, избирательный процесс, динамика коммуникативных процессов, усиление самостоятельности и повышение роли региональных элит. В этих условиях особенностями имиджа лидера нового типа являются такие характерные черты, как просвещенная авторитарность, высокая образованность, способность к творческому управлению, благополучность- Технология формирования имиджа современного политика имеет при этом свои особенности, которые основаны на углубленном изучении ожиданий масс и его окружения, коммуникативной среды, необходимого стиля управления, с постановкой конкретных задач политической ситуации,
Объективность характеристик позитивного имиджа современного политика в контексте политического сознания и политического поведения россиян может обеспечить эффективность, устойчивость имиджа, доверие к
12 политическому лидеру. Побеждает именно тот политик, которому в данный момент в наибольшей степени доверяет общество, имеющее национальные, конфессиональные, половые, возрастные характеристики, принадлежность к партиям, городскому или сельскому населению, социально-экономический статус и другие параметры. Данное положение имеет обратную связь, которая, в свою очередь, заключается во влиянии имиджа на доверие избирателей.
6. Существующая тесная взаимосвязь между имиджами государства, регионов, партий, заключается в том, что политик может выступать в роли их лидера и его имидж является адекватным отражением их интересов-Укрепление имиджа России в данном случае происходит с помощью каналов политической коммуникации: СМИ, государственных институтов и общественных образований, политической символики. Взаимодействие звеньев коммун икации определяет тенденции процессов, а их состояние служит индикатором развития общества. Доминирующая политическая культура задает политико-коммуникативным процессам систему ценностных ориентации, правил, образцов функционирования.
Теоретическая значимость исследования определяется его новизной и состоит в обобщении и концептуализации эмпирического и аналитического материала, что позволяет составить целостное представление о сущности и природе политического имиджа и особенностях его формирования в условиях трансформирующегося общества. Ряд положений позволяет уточнить понятийный аппарат политической имиджелогии, вносит вклад в дальнейшую его разработку- Результаты исследования создают предпосылки для более детального изучения места и значения имиджа в политике, и углубить теоретические представления.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Проведенный анализ проблем формирования имиджа современного политика, выработанные на его основе выводы и рекомендации окажут помощь потенциальным и реальным политикам в ориентации при подборе типа имиджа, в более взвешенном подборе консультанта. Кроме того, результаты
исследования могут быть использованы не только политиками, но и теми же консультантами, имиджмейкерами для цивилизованного ведения избирательных кампаний, а также для подготовки специального учебного курса «Политическая имиджелогия» и при написании учебных пособий и методических указаний по этим курсам.
Апробация. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры политологии и социологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, этиополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 5,2 п.л.
Результаты исследований и проблемы представлены: на 51-ой научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука региону» на секции «Общество безопасности -альтернатива обществу риска» (г, Ставрополь, 2006 г.); прочитанном спецкурсе «Этика и психология делового человека» в Российском государственном профессионально-педагогическом университете в филиале г. Советский; реализованы в успешной практической работе соискателя с 1990 по 2006 г. в роли консультанта по продвижению кандидатов в органы представительной власти.
Основные положения диссертации изложены в шести публикациях общим объемом 5,2 пл.
Объем и струетура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы - 183 машинописные страницы. Список литературы включает 193 наименования.
Сущность и природа имиджа политического деятеля
Не секрет, что многие российские избиратели зачастую не могут вспомнить или даже не знают названий большинства политических партий- Зато они хорошо знают имена их лидеров. Нами правят не люди, а их политические имиджи- Примеров этому очень много. К примеру, Россией управлял не Борис Николаевич Ельцин, а «царь Борис», Ему на смену пришел не Владимир Владимирович Путин, а «ВВП»- Москвой управляет не мэр - ее накрыла «Большая кепка», бывший краснодарский губернатор Кондратенко воспринимался не иначе, как «батька». Избиратели заблуждаются: они знают не политиков, а имиджи, которые политики им предлагают. Они голосуют не за людей, а за те или иные проекты. На это опираются современные политические технологии, из этого исходят политические консультанты.
Слово «имидж» имеет английское происхождение. В контексте избирательной кампании оно означает целый комплекс информации о кандидате, в который входят его биографические данные, образование, семейное положение, партийная принадлежность, взаимоотношения с известными людьми и т.п.
В политической деятельности, где судьба политика, по мнению В.М. Шепеля во многом зависит от его избирателей, умение создать образ «своего парня», «человека из народа», зачастую имеет решающее значение. Поэтому «задача любого политика, - как считает Е.А Петрова, - сформировать такое впечатление о себе, которое позволило бы ему прийти к власти, то есть его имидж должен отвечать чаяниям народа. На политической сцене происходит борьба имиджей, и победит тот, кто правдиво отвечает запросу времени»,1
Вся избирательная кампания направлена на формирование в массовом сознании образа кандидата, которое осуществляется путем передачи информации о кандидате по разным информационным каналам - от средств массовой информации до слухов. Имидж - это фактически совокупность представлений людей о политическом деятеле, возникших на основе получаемой ими информации. На формирование имиджа оказывает значительное влияние степень известности политика.
По определению JLB. Шибут, политический имидж - это сложившийся в массовом сознании и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ политического лидера. Его формирование происходит как стихийно, неосознанно, так и сознательно. Стереотип возникает на основе восприятия, не связанного с прямым опытом. Они способствуют закреплению традиций и привычек/
Задачи имиджелогии лежат в повышении эффективности воздействия, когда ограниченное число сообщений призвано решать максимальное число задач. При этом центральной проблемой становится отбор ключевых сообщений для целевой аудитории. Рей Прайс в своем меморандуме для Ричарда Никсона сформулировал достаточно четкие требования к работе с имиджем. Он говорил о личностных факторах, о том, что они должны быть как бы «живой реакцией, результатом определенного взаимодействия между избирателем и имиджем кандидата. Имеет значение не то, что есть, что он проецирует, а то, что проецируется на экран. Впечатление это больше зависит от канала и его использования, а не от самого кандидата».
За счет чего формируется имидж, в том числе и имидж политика? Первое -это прямая имиджформирующая информация: манера одеваться, держаться, говорить, жестикулировать, инициатива, политическая платформа, программа действий; личностные и профессиональные качества политика, относящиеся к персональным характеристикам лидера, полученные непосредственным путем: в личных встречах, выступления в СМИ. Данная информация может усваиваться как на сознательном, так и на бессознательном уровне.
Второе - косвенная имиджформирующая информация - это та информация, которую человек получает, что называется через третьи руки (сюда относятся ситуации не только типа «сосед сказал», но и ряд других, специально организованных), т.е. когда человек создает мнение на основе высказываний других людей/
В структурную организацию имиджа входят аспекты, на которых он базируется, а именно: архетипы, культурные и социальные типажи, роли, личностные особенности субъекта, культурологический и социальный контекст. Отсюда следует, что имидж базируется на архетипах, древнейших образованиях, находящихся в человеческом бессознательном
Имидж как отображение структуры личности современного политика
Современный политик - это квалификация индивида, освоившего политическую деятельность, осознавшего свою самотождественность и неповторимость, но именно в качестве члена общества и субъекта мира политики с совокупностью отдельных активных действий и взаимодействий, направленных на достижение какой-либо политической цели. Поэтому выделение из среды политических деятелей тех, кого можно считать политическими лидерами, необходимо, в первую очередь, учитывать степень их реального воздействия на политику. «Вместе с тем расстановка сил в правящих кругах может сложиться таким образом, что даже глава государства в значительной мере оказывается номинальным политическим лидером, а фактическая власть сосредоточивается в руках других политических лиц».
Право принимать ответственные политические решения человек получает именно благодаря своему особому статусу в иерархической структуре общества, становясь членом правительства, депутатом парламента, лидером политической партии и т.п. Следовательно, возникает вопрос: кто же является социальным носителем политической власти? Самая общая характеристика носителя власти - господствующий класс, который имеет в своем распоряжении средства материального производства. Господствующее положение класса находит свое выражение во всех областях общественной жизни: экономической, политической и духовной (идеологической).
Господствующий класс или коалиция социально-политических сил осуществляют власть не непосредственно, а опосредованно, через относительно немногочисленную группу лиц, которые профессионально занимаются политикой. Именно ей принадлежат привилегии определенной политики, принятия важнейших управленческих решений и выработки законов государства. В отечественной политологии эта группа носит название правящей элиты,
Одним из главных элементов правящей элиты является политическая элита. Ее составляют руководители государства, правящих политических партий и движений, а также те, кто профессионально занимается парламентской деятельностью. Главенствующая роль политической элиты проявляется в том, что принятые ею решения распространяются на все сферы общества, нося стратегический характер, и получают законодательное закрепление.
Представителей элиты относят к индивидам с высокой когнитивной структурированностью мышления. Элита отбирает информацию, приносящую социуму, к которому она принадлежит, максимальную пользу. Адекватное использование информации служит дополнительным принципом эволюционного отбора, как на уровне индивида, так и на уровне социальной системы (от отдельных групп и небольших сообществ до мегасоциалыюго уровня). Однако, элита, последовательно выбирающая значимости или исповедующая ценности, которые не способствуют росту личностной или популяционной вариативности поведения, выводит социум, к которому принадлежит, на тупиковый путь развития.
Важное место в структуре правящей элиты занимают политические лидеры, которые благодаря определенному набору присущих им социально-политических качеств и занимаемому общественному положению оказывают реальное влияние на ход политической жизни. Лидерство - явление многогранное и многозначное, оно появилось вместе с человечеством. Оно неизбежно и универсально. Там» где есть социальные группы, закономерно существует лидерство.
Среди различных видов и разновидностей лидерства политическое лидерство (в нации, в обществе, государстве, регионе, партии) занимает особое положение. Оно более значимо, более действенно. Политический лидер может занимать командные посты, распространять свое влияние на всю страну. Следовательно, политические лидеры - наиболее признаваемый, наиболее универсальный, наиболее интересующий всех элемент политики и политической жизни.
Политический лидер отличается от лидеров других сфер (бизнеса, спорта и др.) тем, что его деятельность сопряжена с политической властью и властными отношениями. Как носитель властных полномочий политический лидер обладает способностью подчинять других своей воле, побуждать членов общества к активным действиям во имя достижения определенных целей. Результаты деятельности политических лидеров могут быть различными: хорошими и плохими, отличными и ужасающими. Все зависит от качества деятельности поведения политического лидера.
Само по себе наделение человека властными полномочиями, назначение на высокую государственную должность не делает его автоматически политическим лидером. Вместе с тем деятельная, поддерживаемая народом личность, заняв высокую должность, может использовать ее для приобретения статуса политического лидера. Такое произошло во Франции, когда Де Голль придал посту президента страны новое, более важное значение, а сам превратился в крупного политического лидера.
Особенности формирования имиджа современного политика в трансформирующемся российском обществе
Трансформационный период в общественном развитии - особая историческая подсистема, в которой обнаруживается своя структура, свое устройство, свои тенденции развития.
В целом процесс трансформации призван обеспечить гарантии от реставрации старой системы, причем как нежелательные рассматриваются варианты возвращения к прежней идеологии. Вся сложность развития данного процесса состоит в том, что «единой технологии трансформационных перемен нет и оптимальную политику преобразований каждой стране приходится вырабатывать самостоятельно».
Общий итог социальной политики, проводившейся в 90-е годы, выглядит весьма неприглядно- Произошел обвал социальной сферы, защищавший граждан от материальных бедствий и лишений- Индивид оказался одиноким и беззащитным перед рынком и бездушной бюрократией.
Набор проблем демократической трансформации России, исследованных учеными, выглядит следующим образом: кризис идентичности, обусловливающий поиск людьми новых духовных ориентиров; кризис легитимности, выражающийся в рассогласовании целей и ценностей правящего режима с представлениями основной части граждан о необходимых формах и средствах политического регулирования и др.
Проблема толерантности, по мнению автора - одна из центральных для трансформации российского общества. Решить ее — значит создать условия, при которых многообразие взглядов, позиций, установок, способов действия различных агентов политического процесса, не перерастая в силовую конфронтацию, остаются в рамках дискурса, позволяющего искать и находить оптимальные решения, приемлемые для всех его участников. Особо важно такое решение для российского общества, поскольку формирование культуры толерантности - необходимая предпосылка становления переживающей глубокий кризис молодой российской демократии.
Современная культура толерантности формируется в остром противоборстве. А это, в свою очередь, требует осознания смысла и значимости происходящих изменений для выхода человечества на более высокую орбиту культуры общественных отношений.
Трансформация общества повлекла за собой изменения социальных условий, смену общественных ценностей и ориентиров, приводящих к тому, что механизм простого воспроизводства ценностных ориентации перестает быть ведущим, уступая место адаптационным механизмам. Как подчеркивает О.А. Кузьмина, «в адаптивных процессах большое значение имеет психическая переориентация личности, под которой следует понимать выработку таких оценок и понимания ситуации, которые соответствуют ценностным ориентациям и принятым образцам поведения новой среды».1
Основным направлением российской трансформации должно стать восстановление субъекта, способного обеспечить подъем инициативы людей, их активности, независимо от их социального положения. В этих условиях выделяются общесоциальные цели и открывается то символическое пространство (культурные формы, тексты, ценности, идеологические и другие факторы), которое направляет поведение индивидов и социальных групп на скоординированную общественно необходимую деятельность. Она открывается каждому непосредственно в его переживаниях, восприятиях, эмоционально в качестве его личной значимости для общества, личной причастности к его восстановлению, а потому и личной ответственности за судьбу.
Перед современной Россией возникла проблема выявления собственной целостности, способной «взять в скобки», сделать относительными все накопившиеся различия и даже антагонизмы.