Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Суровова Ольга Викторовна

Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества
<
Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества
>



Суровова Ольга Викторовна. Политическая социализация российской молодежи в условиях трансформации общества : диссертация ... доктора политических наук : 23.00.02.- Саратов, 2006.- 405 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-23/21

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем политической социализации 25

1.1. Основные концептуальные подходы к анализу политической социализации 25

1.2. Общественный характер и функциональность политической социализации 71

Глава II. Молодёжь как объект политической социализации 109

2.1. Особенности политической социализации молодёжи 109

2.2. Модели политической социализации молодежи 147

Глава III. Государственный фактор политической социализации молодежи в условиях российской трансформации 168

3.1. Специфичность политической социализации в обществе переходного типа 168

3.2.Молодежная политика российского государства как фактор политической социализации 200

3.3.Особенности политического участия молодежи в условиях трансформации общества 246

Глава IV. Общественное воздействие на процесс политической социализации молодежи 281

4.1 .Политическая культура общества как фактор социализации подрастающего поколения 281

4.2.Школьное образование в системе политической социализации 300

4.3.Роль СМИ в политической социализации 324

Заключение 360

Список источников и литературы 371

Введение к работе

Политическая система современной России представляет собой сложное общественное образование, переживающее трудный и противоречивый процесс трансформации всех основных институтов, норм и принципов их взаимоотношений между собой и обществом, а также серьезную ломку политической культуры и политического сознания населения. Важнейшее место в этом процессе занимает политическая социализация. Любая политическая власть стремится создать и упрочить поддержку со стороны большинства населения, т.к. без решения этой задачи трудно легитимировать политический режим и обеспечить стабильное и динамичное общественное развитие. Именно политическая социализация выполняет важнейшую функцию рефлексии гражданами основных сфер политических отношений: социально-политических, политико-управленческих и политико-идеологических. На этой основе осуществляется смысловое обоснование политического участия граждан. Без наличия определенного консенсуса по важнейшим политическим ценностям невозможно предохранить общество от раскола и социального противостояния.

Переход от советской системы, основанной на тотальной индоктрина-ции социалистической идеологии во все сферы общественных отношений, к демократической системе сопровождался перегибами и ошибками в этой сфере. Расчет на свободную игру политических идей и ценностей, как основы формирования демократической политической культуры нового поколения, не оправдался. Сегодня стало очевидным, что развитие демократии, ее свободных самодеятельных форм вовсе не отрицает, а, напротив предполагает

4 целенаправленную и последовательную деятельность по формированию кон-сенсусной психологии и культуры, налаживанию своеобразных коммуникационных каналов и механизмов унификации базовых политических ценностей в массовом сознании, приведения их к единому общепризнанному знаменателю. Именно политическая социализация формирует систему политических ориентации, которые, закрепляясь в сознании отдельных индивидов, трансформируются во внутренние императивы политического поведения.

Сложность формирования зрелого и адекватного политического сознания и культуры в современной России дополняется тем, что практически отсутствуют четко и внятно сформулированные и выраженные идеологические схемы (не только официальные, но и оппозиционные). Определенным скепсис в отношении к официально провозглашаемым целям и ценностям, который вольно или невольно внедрялся в массовое сознание на протяжении 1990-х годов, приводит к разрушению стабильной картины мира и усилению политической пассивности. Это создает у молодых граждан неустойчивый и противоречивый тип политического сознания, который не способствует достижению гражданской зрелости и делает личность легкой добычей манипуляторов.

Политическая социализация подрастающего поколения в модернизирующемся обществе - по-особенному сложный политический процесс. Он не имеет аналогов ни в обществе, уходящем в прошлое, ни в обществе, являющемся моделью модернизации. В модернизирующемся обществе существуют специфические условия для политической социализации, без осмысления и учёта которых она не может быть успешной. Но в таком обществе и цели политизации имеют особенные черты. Наконец, молодёжь, то есть объект социализации, в обществе переходного типа крайне неоднородна как в социальном, так и в идейно-нравственном отношении. Некий единый подход и общие формы социализационного процесса по отношению к ней просто бессмысленны. Всё это свидетельствует о серьёзном возрастании актуальности исследования политической социализации молодёжи в условиях модерниза-

5 ции российского общества, но также и о существенном усложнении осуществления подобного исследования.

Неизбежное возрастание значения процессов политической социализации вызывается, прежде всего, необходимостью сформировать в подрастающем поколении новые гражданские черты, личностные характеристики, социально значимые мотивы деятельности. То есть перед политической социализацией встают более сложные задачи. Тем более что само общество неустойчиво, не скреплено традициями и правовыми отношениями, а новые ценности и принципы социальной жизни мало соответствуют идеальным типам социального поведения. В процессе современной социализации в России необходимо не только воспитывать нечто идеальное и преодолевать общественно устойчивые негативы, но и перебарывать воздействие общественной среды, так же ещё весьма далёкой от пропагандируемых идеалов. Это касается и масштабных аспектов политической социализации (понимание ценностей свободы, равенства, принципов справедливости, выборности, справедливости и т. д.) и повседневных отношений между людьми общественного характера. Особым аспектом социализации в этих условиях является правовая составляющая становления гражданина в России; её специфичность заключается и в неразвитости правового сознания населения и в слабой разработанности правовой системы страны, законодательных норм по многим правовым вопросам.

Конечно, необходимо учитывать и сам факт произошедшего усложнения содержательности политической социализации. Оно происходит из-за неизбежности отрицания старого опыта политического сознания и политического участия населения страны, вышедшего из советского состояния. Усложнение содержания социализации объясняется и резко возросшим идейным и нравственным разнообразием пропаганды, распространяемой через средства культуры, образования, СМИ. Наконец, существенно расширился круг факторов и средств, воздействующих на процесс политической социализации вообще и в отношении молодёжи, - в особенности.

Всё это, бесспорно, свидетельствует об актуальности процесса политической социализации подрастающего поколения российских граждан, а также о возрастающем значении научного осмысления этого процесса. Проведённый нами анализ литературы, так или иначе касающейся данной проблематики, позволяет высказать некоторые общие оценки. Прежде всего, в настоящее время накоплена обширная литература, представляющая различные науки - политологию, социологию, историю, педагогику, психологию, - в рамках которой рассматриваются отдельные, порой весьма частные вопросы политической социализации молодёжи, но нет исследований цельно представляющих современный уровень данной проблемы. Во-вторых, изучение процесса политической социализации в подавляющем большинстве случаев осуществляется по канонам советской практики, при очень малом учёте тех общественных изменений, которые принципиально изменили и весь этот процесс, и характер его предполагаемых результатов. В-третьих, наиболее распространённым является описательный подход состояния политической социализации среди различных групп молодёжи с использованием количественных показателей электоральной активности, членства молодёжных организаций, количества проведённых мероприятий. Такой подход даёт неполное, да, видимо, и неглубокое представление о реальных процессах в сфере политической социализации. Следует отметить также полное преобладание публикаций, вышедших из творческих коллективов нескольких столичных вузов и центров по изучению молодёжи или российского общества в целом.

Анализ литературы по исследуемой проблеме можно провести как хронологически, так и тематически. Попытаемся использовать оба эти подхода, что призвано обеспечить более реальную картину современного уровня исследования проблемы политической социализации молодёжи.

К первой группе научных работ, имеющих прямое отношение к исследуемой проблеме, следует отнести большое количество зарубежных и отечественных исследований, посвященных собственно явлению политической социализации. По преимуществу работы данной группы имеют общетеоре-

7 тический характер, исследуя и оценивая содержание социализации, её роль в обществе, обращая специальное внимание на её связи с политической системой, с идеологией, с интересами граждан и т. п. Наиболее значительный вклад в общетеоретическую разработку проблем социализации внесли американские социологи и политологи 60-80-х годов XX века Д. Истон, Дж. Деннис, Т. Парсонс, Р. Липтон, М. Хабермас, Н. Луман, Ч. X. Кули, Н. Миллер, У. Л. Беннет, М. К. Дженнингс и другие1. Именно в их работах понятие социализации, в том числе политической социализации, получило самостоятельный смысл, будучи тесно увязанным с процессом становления личности гражданина и выделенным в особую сферу деятельности политических институтов по отношению к личности, в особенности к молодому поколению. Постепенно разрабатывались теоретические, методологические, практические вопросы социализации человека. К настоящему времени западное обще-ствознание накопило обширную информацию о политической социализации как общественно значимом процессе современной цивилизации.

В российском обществознании на общетеоретическом уровне выполнен ряд работ, содержание которых частично пересказывает зарубежные разработки, но в определённой степени дополняет их, опираясь на советскую практику работы государственных и общественных структур с подрастающим поколением или же оспаривают отдельные положения западных концепций, исходя из сложностей современного развития российского опыта. Здесь следует выделить работы Г. Андреенковой, Л. Буевой, В. Воробьёва, И. Кона, И. Карелиной, Л. Лахина, А. Мудрика, В. Устьянцева, 10. Хайрулиной, некоторых других философов, политологов, социологов . В этих исследова-

См. об этом подробнее: Семеренко Л. М. Современная западная политическая наука: формирование, эволюция, институционализация. Ростов-на-Дону. 1998.; Политическая наука: новые направления. Пер. с англ. М. 1999. (Часть III. Политическое поведение.); Демченко В. И. Политическая социализация в США: история и современность. Ростов-на-Дону. 2005.

2 См.: Андреенкова Н. В. Проблема социализации личности. //Социальные исследования. Вып. 3. М. 1970.; Ануфриев Е. А. Социальная роль и активность личности. М. 1984.; Его же. Политическая социализация. Проблемы развития личности в современном российском обществе. М. 1996.; Кон И. С. Личность как субъект общественных отноше-

8 ниях уточняется само понятие социализации как процесса усвоения индивидом социального опыта конкретного общества, включение в систему определённых ролей, анализируется специфика процесса социализации в условиях современной России. Конечно, большинство публикаций этой группы не носят чисто теоретического характера, в них немало описательности, конкретных материалов небольшого в научном плане масштаба. И всё же они имеют преобладающую концептуально-теоретическую компоненту, которая особенно просматривается в работах диссертационного характера Ю. Хайрули-ной, В. Воробьёва, Г. Любимовой и других .

Российские ученые закономерно, разрабатывая новый для себя научный феномен, большое внимание уделяли дальнейшей разработке понятийного аппарата, углубляя трактовку таких понятий, как "политическая социализация", политическое участие, политическая активность, политическое воспитание, политическое отчуждение, политическое поведение и других4. Одновременно с этим заметно стремление глубже осмыслить исследовательское, методологическое содержание политической социализации через отдельные, составляющие её элементы, в первую очередь такие, как структура,

ний. М. 1966.; Ольшанский В. Б. Личность и социальные ценности. //Социология в СССР. М. 1966.; Молодёжь: проблемы формирования и воспитания. М. 1978 и др.

3 См.: Воробьёв В. П. Социализация в переходном обществе: теоретическое моде
лирование и социокультурный контекст. Дисс. док. соц. н. Саратов. 2001.; Любимова Г. П.
Общественно-политическая печать как фактор политической социализации и нравствен
ного воспитания молодёжи (Опыт региональной печати 1985-1993 гг.). Дисс. д-ра полит,
наук. М. 1995.; Меркулов П. А. Политический анализ молодёжи в современной России
(Теоретический аспект). Автореферат дисс. канд. филос. Н. М. 1995 и др.

4 См., в частности: Ануфриев Е. А. Политическая социализация личности как про
блема современной политологии. //Вест. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политоло
гия. 1997. №3.; Левчик Д. А., Левчик Э. Г. Типы политического поведения населения.
//Социс. 1997. №12.; Щеглов И. А. Политическая социализация в России. //Социально-
гуманитарные знания. 1999. №5.; Ковалёва А. И. Социализация личности: норма и откло
нение. М. 1996.; Кон И. С. Ребёнок и общество. М. 1998.; Котова И. Б., Шиянов Е. Н. Со
циализация и воспитание. Ростов-на-Дону. 1997.; Морозов В. В., Скробов А. П. Противо
речивость социализации и воспитания молодежи в условиях реформ. //СПЖ. 1998. №1.;
Салмин А. М. Политический процесс и демократизация. //СПИ. 1991. №6.; Карпухин О. И.
Сделала ли молодёжь свой выбор? (К проблеме социализации молодого поколения совре
менной России). //Социально-гуманитарные знания. 2000. №4.; Тепляков А. В. Политиче
ское участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М. 1993.; Наза
ров М. М. Политический протест: опыт эмпирического анализа. //Социс. 1995 и др.

9 виды, уровни, этапы, факторы, институты, объекты политической социализации. Всё это вместе расширяло и углубляло понимание политической социализации как самостоятельного общественного процесса в модернизирующейся стране.

Ко второй группе исследований считаем целесообразным отнести многочисленные публикации, посвященные собственно политической социализации российской молодёжи под воздействием различных общественных факторов. Обычно такими факторами являются социально-психологические особенности молодёжной группы населения, система образования и роль семьи, участие молодёжи в общественно-политических организациях, электоральное поведение молодёжи. На основе анализа и оценок данных факторов авторы определяют направленность и эффективность политической социализации российской молодёжи в различных социально-политических условиях. В характеристике работ этой группы целесообразно применить хронологически-проблемный подход.

Исследования в области политической социализации имеют в отечественной науке определенные традиции. С 60-70-х годов XX века в советском обществознании культивировалось изучение многих вопросов воспитания личности, гражданского становления подростков и молодёжи, формирование и развитие личности в советских условиях. Конечно, господствовали идеологические стереотипы в подходе к проблемам личности, к её общественной роли. В работах преобладало изучение политической активности населения, организации воспитательной работы среди молодёжи, деятельности организаций ВЛКСМ. Само понятие политической социализации использовалось, а тем более изучалось редко. Но и в тот период времени, включая 80-е годы, выходили работы общетеоретического масштаба, не потерявшие своего научного значения5. Они ставили вопросы и исследовали отдельные аспекты

5 См.: Человек и общество. Проблемы социализации индивида. Учёные записки. Вып. 9. - Л. 1971.; Здравомыслов А. Г., Ядов В. А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности. //Социология в СССР. М. 1966. Т. 2.; Кон И. С. Личность как субъект общественных отношений. М. 1971.; Целикова О. П. Коммунистический идеал и нравст-

10 социализации: проблемы личности как объекта и субъекта общественных отношений, политической активности личности, социальное развитие личности на протяжении жизненного пути человека и другие.

С конца 80-х гг. в советской науке наметилось обновление исследовательских подходов к молодежным проблемам, в том числе к проблемам политической социализации. Был поставлен вопрос о создании отечественной ювентологии. Особое внимание обращалось на наличие у молодежи как у особой социально-демографической группы общества своих специфических социальных интересов и свойств6. Авторы исследовали возрастные границы и социально-психологические особенности; специфику социального статуса, ролевых функций, социокультурного поведения молодежи, в том числе и процесс социализации как единство социальной адаптации и индивидуализации молодежи.

Изучение различных аспектов политической социализации молодежи представлено в литературе по проблемам политического участия. Здесь еле-дует выделить работы А.И. Ковлера, В.В. Смирнова, A.M. Миграняна '. В то же время, следует отметить, что большинство работ советского периода, касающихся вопросов политического участия молодёжи, было посвящено деятельности молодёжных организаций (практически исключительно ВЛКСМ).

Значительное количество работ посвящено участию молодежи в деятельности политических партий, молодежных объединений, общественных

венное развитие личности. М. 1970.; Андреенкова Н. В. Проблема социализации личности. //Социальные исследования... Вып. 3. М. 1970.; Марков В. С. Проблемы социализации молодого поколения. //Молодёжь: проблемы формирования и воспитания. М. 1978.; Камилов М. К., Гаврилкина М. И. Формирование социально-активной личности в условиях социалистического строительства. М. 1978.; Семёнов В. Д. Формирование личности в условиях современного общественного воспитания. //Социалистическая личность и культура. Свердловск. 1984.; Вершловский С. Г. Воспитание активной позиции личности. Л. 1981 и др.

6 См.: Социология молодёжи. Отв. ред. В.Т. Лисовский. СПб., 1996; Ручкин Б.Л.
Молодежь и становление новой России // Социс. 1998. № 5.С. 90-98; Луков В.А. Проблема
обобщающих оценок положения молодежи // Социс. 1998. № 8. С. 27-35;. Молодежь: Бу
дущее России. М.,1995; и др.

7 См. напр.: Ковлер А.И., Смирнов В.В. Демократия и участие в политике. М.,
1986; Мигранян A.M. Политическое участие в буржуазных теориях демократии // Рабочий
класс и современный мир. -1988. - № 1. - С. 142-154.

организаций и инициатив. Большинство работ советского периода было посвящено анализу процессов, происходивших внутри этой крупнейшей общественной организации страны и ее роли в политическом воспитании молоде-жи . Авторы обращали внимание на причины, приведшие к кризису комсомола, анализировали попытки руководства организации реформировать молодежный союз.

Во второй половине 80-х - начале 90-х гг. вышел ряд работ, посвященных деятельности «неформальных» молодежных объединений9. Основной акцент авторы делали на типологизацию самодеятельного движения молодежи этого периода и роли неформальных движений в формировании новых общественных отношений.

Чуть позже появились работы, посвященные истории создания и деятельности молодежных объединений в первой половине 90-х гг., участию юношества в деятельности политических партий, движений и инициатив1 . Однако отдельные аспекты политической социализации молодежи рассматривались в этих работах лишь косвенно, без выделения ее в самостоятельную проблему. Молодежное движение рассматривалось авторами преимущественно во взаимосвязи с отдельными социальными проблемами (например, молодежной преступностью, занятостью и т.п.).

См. напр.: Галаган А. Единый в масштабах страны // Комсомольская жизнь. 1989,-№ 15; Першуткин С.Н. Развитие самоуправления в комсомоле // Молодёжь в процессах обновления советского общества. М., 1989; Суховерхова 3. Что такое авангард // Молодой коммунист. 1990. - № 1; Коротаева Л.В., Круглова Т.А. Когда и почему ушёл с политической арены ВЛКСМ // «Экватор» 90-х. Пермь, 1995;

9 См.: Михайлова Е.Н. Динамика и тенденции развития неформального движения //
Вечерняя средняя школа. 1990. - № 6; Радзиховский Л.А. Социальная ситуация: моло
дежь, неформалы, попытка прогноза // Психологические особенности самодеятельных
подростково-юношеских групп. М., 1990; Кащеева Е.В. Общественно-политические само
деятельные движения молодежи // Общественные самодеятельные движения: проблемы и
перспективы. М., 1990; Сундиев И.Ю. Молодежные движения в контексте социальной са
модеятельности // Там же; и др.

10 Гутина М.Г. Демократическое молодежное движение и социальная информация
// Проблемы социальной информации в сфере культуры и просвещения. СПб.. 1992; Дуб-
рович СВ. Перспективы детского и молодёжного движения // Педагогика. 1992. №1/2;
Поддубная М В Основные тенденции в развитии детского и молодёжного движения // Де
ти - молодежь - общество. - Челябинск, 1995; Соколов А.В. Детские и молодёжные орга
низации в Костромской области // Психолого-педагогические проблемы подготовки орга
низаторов и лидеров детских и юношеских объединений. Кострома, 1994; и др.

В ряде работ исследовались особенности электорального поведения и политические ориентации различных групп российской молодежи11, Однако обобщения и выводы в этих работах зачастую делались на достаточно ограниченном социологическом материале, отсутствовал планомерный и глубокий мониторинг электорального участия и политических ориентации молодежи.

В третью группу исследований по проблеме мы включаем публикации, посвященные деятельности государства в сфере молодёжи, государственной молодёжной политики. В советское время, кстати, подобные работы составляли большую часть всех исследований по данной проблематике. И, в общем, это логично, ибо наряду с другими институтами социализации населения, государство представляет собой и самую мощную и самую заинтересованную в эффективности этого процесса структуру. В условиях трансформации, на наш взгляд, требуется особенно тщательный анализ деятельности государства в сфере социализации: если общество желает спрогнозировать конечные результаты проводимой модернизации, оно должно хорошо представлять качество "человеческого материала", ориентированного на её осуществление. Но пока подобных исследований явно немного12. Причём масштаб большин-

Аверин Ю.П. Правый авторитаризм современной русской молодежи: многомерность и изменчивость // Вестник Московского университета. Сер. 18. (Социол. и политология). 1995. - № 1; Филоненко В.И. Политическое сознание студентов // Социально-политический журнал. 1994. - №11/12; Немировский В.Г., Гладченко А.А. Социально-политические ориентации сибирской молодежи // Социс. 1996. - №9; Захаров С. Н. Политическое участие молодёжи в условиях модернизации российского общества. Дисс. канд. полит, наук. М. 2001.; Инютин В. В. Политическое участие российской молодёжи второй половины 80-х - первой половины 90-х годов: формы тенденции, противоречия. Дисс. д-ра ист. наук. Воронеж. 1999 и др.

12 См.: Чупров В. И. Современная молодёжная политика: что принять за "норму" развития. //Социально-политический журнал. 1994. №7.; Ситников С. К. Государственная поддержка деятельности детских и молодёжных общественных организаций. //Психолого-педагогические проблемы подготовки лидеров детских и юношеских организаций. Кострома. 1994.; Нехаев В. В. Государственная молодёжная политика в Российской Федерации. Дисс. д-ра ист. наук. Саратов. 1996.; Масякин И. Я. Политика государственных институтов власти и общественных объединений по социальной защите молодёжи. Дисс. канд. ист. н. М. 1994.; Трушина Г. Г. Государственные и общественные организации России в формировании занятости молодёжи в сфере труда в 80-е - начале 90-х годов. Дисс. канд. ист. наук. М. 1995.; Белевцев В. А. Роль государственного вуза в воспитании патриотизма и гражданственности. //Вестн. Ставропольского ун-та. 2000. Вып. 25.; Молодёжь

13 ства опубликованных работ, уровень анализа государственной деятельности в сфере молодёжной политики, степень критичности оценочных суждений не создают объективной картины существующего положения вещей в российском обществе.

Особый интерес для нас представляют работы, в которых исследовалась деятельность органов государственной власти как институтов политической социализации молодежи и особенности государственной молодежной

1

политики в исследуемый период . Интересующие нас проблемы рассматривались также в исследованиях, посвященных теоретико-методологическим аспектам анализа молодежи как специфической социальной группы, занимающей особое место в политической жизни российского общества14. Специально следует выделить работы о роли СМИ в политической социализации современной молодёжи.

Появление так называемого «потерянного поколения» стало одним из направлений исследований этого периода. Сложность эпохи трансформации ценностей во многом определяется тем, что общество меняет и модель социализации. Для процесса социализации вообще, и политической социализации в частности, в этот период характерен рост стихийных, нерегулируемых факторов за счет планируемых, регулируемых. Эта тенденция прослеживает-

России на рубеже веков. Березняки. 1999.; Карпухин О. И. Сделала ли молодёжь свой выбор? (К проблеме социализации молодого поколения современной России). //Социально-гуманитарные знания. 2000. №4.

13 Чупров В.И. Современная молодежная политика: что принять за «норму» разви
тия // Социально-политический журнал. 1994. № 7; Ситников С.К. Государственная под
держка деятельности детских и молодежных общественных организаций // Психолого-
педагогические проблемы подготовки лидеров детских и юношеских организаций. Кост
рома, 1994; Нехаев В.В. Государственная молодёжная политика в Российской Федерации:
Дисс. д-ра ист. наук. Саратов, 1996.

14 Меркулов П.А. Политический анализ молодёжи в современной России (теорети
ческий аспект): Автореф. дисс. канд. филос. наук. М, 1995; Мухададаев М.О. Студенты и
политика в период перехода от тоталитаризма к демократии: Автореф. дисс. канд. социол.
наук. СПб., 1995.; Ващилин Э. П. Творческая молодёжь современной России: особенности
социализации. // Социально-гуманитарные знания. М. 2003. №2.; Дидковская Я. В. Дина
мика профессионального самоопределения студентов. //Социс. М. 2001. №7. и др.

5 Любимова Г.П. Указ. соч.; Воробьёв А. М. СМИ как фактор развития гражданской культуры. Автореферат дисс. д-ра филос. наук. Екатеринбург. 1999.

14 ся и в России в 90-е годы как на материалах анализа политической социализации в школе, так и в целом ряде других факторов.1

Отдельной группой следует отметить труды по проблемам социализации и особенно политической социализации молодёжи, созданные саратовскими учёными, Саратовская школа обществоведов внесла заметный вклад в разработку теории социализации, в исследование вопросов осуществления политической социализации молодёжи на современных условиях. Выделим работы С. И. Барзилова, А. И. Демидова, В. М. Долгова, В. И. Дорофеева, Е. В. Наумовой, А. Г. Чернышова, В. В. Нехаева, О. В. Сурововой, Э. В. Чекма-рёва, Т. В. Цыкиной и др.17 В них охвачен достаточно широкий круг вопросов теории и практики политической социализации, выделяются особенности этого процесса для разных общественных условий, для различных групп молодёжи, рассматриваются характерные черты региональной молодёжной политики.

Обзор научных работ по исследуемой проблеме показывает наличие немалого объёма литературы, так или иначе посвященной вопросам политической социализации, в том числе политической социализации российской молодёжи. В значительной степени спроецированы на российское общество

16 См. например: Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонения. М.
1996.; Мудрик А.С. Введение в социальную педагогику. М. 1997.; Самаркина И.В. Поли
тический миф как фактор социализации индивида (на примере контент-анализа учебников
для средней школы)/ Мир власти: традиции, символ, миф. М. 1997; Самаркина И.В., Осо
бенности процесса политической социализации личности в современной России/ Человек
и общество: проблемы взаимодействия школ и вузов в формировании гражданской куль
туры молодежи. Материалы региональной научно-практической конференции. Краснодар.
1998.

17 Студенческая молодёжь в гражданском обществе. Региональный уровень. Под
ред. В. М. Долгова. Саратов. 2003.; Демидов А. И., Долгов В. М. и др. Политическая и
правовая жизнь модернизирующегося общества. Пенза-Саратов. 2001.; Нехаев В. В. Указ.
соч.; Наумова Е. В. Молодёжная политика в России 70-90-х годов XX века: исторический
опыт и уроки. Дисс. д-ра ист. наук. Саратов. 2002.; Дорофеев В. И., Чекмарёв Э. В. Поли
тическая активность студенческой молодёжи в формировании российского гражданского
общества. //Актуальные проблемы современной науки. 2003. №1.; Барзилов С. И., Черны-
шов А. Г. Политическая структура современной российской провинции. М. 1997.; Сурово-
ва О. В. Политическая социализация молодёжи в современной России. Саратов. 2004.;
Чекмарёв Э. В. Политическое участие молодёжи в постсоветский период (на материалах
Саратовской области). Дисс. канд. полит, наук. Саратов. 2003.; Цыкина Т. В. Региональная
молодёжная политика в современной России. Дисс. канд. социол. н. Саратов. 2003. и др.

15 многие элементы концепции социализации населения, разработанной западными научными школами. Активно исследуется процесс эволюции российской молодёжи, анализируются её количественные и качественные характеристики, возникшие в условиях рыночного общества. Немало внимания уделяется различным проявлениям политического участия молодёжи, её психологическим, идеологическим, политическим особенностям. Осуществляются частные попытки рассмотреть политику государства РФ в молодежной сфере. Однако проблема в целом пока далека от состояния глубокой и цельной исследовательности. И, прежде всего, остаётся слабо разработанным само понимание процесса политической социализации в условиях трансформируемого общества, что является, на наш взгляд, принципиальным для научного исследования проблемы. Пока явно недостаточной, видится нам, разработка именно политических аспектов социализации политической составляющей этого общественного процесса, включающего в себя всех или подавляющее большинство граждан страны. Не менее существенным для объективного рассмотрения проблемы является глубокий анализ государственной политики по политической социализации молодёжи, её эффективности и существующих сложностей. Нуждается в дальнейшей систематизации характер и эффект влияния различных факторов на процесс политической социализации подрастающего поколения современной России.

Анализ литературы свидетельствует, что, несмотря на значительный интерес к изучению проблем политической социализации российской молодёжи, в своей целостности и многоаспектности данная проблема не исследовалась. Поэтому актуальность проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы данной диссертации.

Научной целью диссертационной работы является определение и исследование специфики процесса политической социализации молодёжи в трансформирующемся российском обществе.

Политическая социализация рассматривается как одна из важных форм политического процесса, неизбежно реагирующая на характер политической системы, политического режима, на государственную политику, на национальные традиции конкретного народа. Основной замысел исследования состоит в определении специфических условий, форм, характера политической социализации молодёжи в рамках трансформирующегося общества, в разработке конкретных предложений по совершенствованию государственной политики РФ в этой сфере.

Исследование данной проблемы предполагает решение следующих научных задач:

Рассмотреть основные научные трактовки понятия политической социализации, выявить его базовые характеристики;

Определить специфику общественных условий и характера политической социализации как формы политического процесса в обществе, претерпевающем трансформацию; всех основных элементов;

Исследовать качественное состояние современной российской молодёжи, как объекта политической социализации, её важнейшие характеристики в виде социальных, идейных, политических, нравственных приоритетов и ценностей;

Обобщить основные направления и элементы политической социализации для современного российского общества в виде обобщённого идеального типа гражданина;

Оценить социально-политические возможности и приоритеты политической социализации подрастающего поколения в современной России, в сопоставлении с советской практикой социализации;

Дать анализ характера и уровня политического участия молодёжи, как показателя её гражданственности и активности в современном обществе;

Рассмотреть функциональные возможности современной системы образования влиять на политическое становление молодёжи;

Выявить масштаб участия молодёжи в общественных организациях, оценить эффективность молодёжных объединений как формы политической социализации;

Проанализировать социализирующую роль СМИ, их воздействие на общественное воспитание молодёжи;

Изучить государственную политику РФ по отношению к молодёжи, оценить степень её направленности на процесс политической социализации;

Определить важнейшие проблемы политической социализации российской молодёжи, выдвинуть предложения концептуального характера по их разрешению и повышению эффективности процесса гражданского становления подрастающего поколения россиян.

Сумма поставленных научных задач охватывает весь проблемный спектр исследования, всю структуру диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования выступает современная российская молодёжь как специфически ответственная социальная группа общества.

Предметом исследования является процесс политической социализации, гражданского становления российской молодёжи в условиях трансформирующегося общества.

Методологическую основу исследования составила совокупность классических и современных научных подходов и методов познания социально-политической действительности. Многозначность понятия "социализация" сама по себе требует сложной исследовательской методологии, а присоединение к нему категории "политическая" добавляет сложностей. В разные исторические периоды наука использовала при изучении социализации лично-

18 сти позитивистский подход О. Конта, Г. Спенсера и концепцию рационального выбора М. Вебера, структурный подход Г. Тарда. В той или иной мере все эти методологические подходы используются и современной политической наукой. В нашем исследовании наибольшее использование получили институциональный, социологический, социокультурный, нормативный, структурно-функциональный, сравнительный научные подходы. На их основе исследовались социальное состояние и политическое развитие российской молодежи, важнейшие воздействия на процесс ее политической социализации, гражданские качества ее, как особой группы населения. С помощью исторического и системного методов глубже осознавалось воздействие трансформации политической системы на социализацию подрастающего поколения, особенности самого этого процесса в условиях переходного состояния общества. В работе с некоторыми источниками применялись методы контент - анализа и статистический.

Вся совокупность методологических средств обеспечила осуществление исследовательского проекта, решение всего многообразия поставленных научных задач. Подробная характеристика научных подходов и методов проведенного исследования дается в первой главе диссертации.

Источниковая база проведенного исследования весьма разнообразна, что определяется характером изучаемой проблемы. Находясь в пространстве интересов ряда наук, она потребовала привлечения источников не только политологического, но также юридического, социологического, культурологического содержания. Представляется целесообразной следующая группировка используемых в диссертации материалов.

Во-первых, теоретические работы зарубежных и отечественных авторов, которые заложили научные основы процесса политической социализации и разработали научные подходы к его изучению. Прежде всего, сюда относятся труды М. Вебера, Г. Лебона, А. В. Мурика, Т. Парсонса, Г. Тарда и других ученых по проблемам политической власти, взаимоотношений человека и власти в разных общественных системах, понятийной сущности явле-

19 ния политической социализации. Это - труды Г. Алмонда, С. Вербы, К. Герца, Г. О. Броцкого и других по вопросам политической культуры, как важнейшего фактора политической социализации, базового элемента политического развития общества и личности. Это - исследования и концепции А. Адлера, Э. Г. Кармайнса, Э. Кассирера, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Д. В. Ольшанского, М В. Ромма, Е. Б. Шестопал, Р. Хакфельда, Э. Фромма и других по проблематике политического сознания, политического воспитания, политического поведения людей и прежде всего детей, подростков, молодежи. И зарубежные и отечественные работы теоретического характера служили научной основой при разработке исследовательской концепции, при определении понятийного аппарата, при оценке различного рода идей, суждений, политических решений и действий в рамах исследуемой проблемы.

Во-вторых, законодательные и нормативные акты российского государства, преимущественно федерального уровня. Было проведено сплошное обследование законодательства, касающегося вопросов молодежи за период начала 90-х годов - 2005 год. Соответствующий анализ позволил оценить правовой уровень законодательной базы государства в сфере молодежной политики, в том числе в вопросах осуществления политической социализации молодежи. Наиболее подробное использование получили законодательные акты, посвященные конкретным аспектам политической социализации молодежи: школьному образованию, военно-патриотическому воспитанию, организации и развитию молодежных общественно-политических объединений, расширению гражданских прав молодежи. Последовательное изучение законодательных документов за почти полуторадесятилетний период позволило проследить неуклонное отражение в них политической линии исполнительной ветви российской власти в отношении молодежи.

В-третьих, разнообразные документы, решения, информации институтов государственной власти и органов управления, программные материалы политических партий. Среди них: Послания Президента России Федеральному Собранию РФ за многие годы, материалы парламентских слушаний в Го-

20 сударственной Думе РФ, правительственные программы "Молодежь России". Определенное место в этой группе источников занимают документы регионального характера: разнообразные программы, решения, принимавшиеся по вопросам общественно-политического развития молодежи Губернатором и Правительством Саратовской области. Материалы данной группы составили основной объем информации об управленческой деятельности государства в сфере молодежи, об отношении общества к вопросам социального и политического развития подрастающего поколения страны.

В-четвертых, данные социологических обследований молодежи всероссийского и регионального масштаба. Всероссийский масштаб анализа современных характеристик молодежи, в том числе политического содержания, почерпнут из материалов социологических исследований, проведенных под руководством авторитетнейших российских ученых: Т. И. Заславской, В. К. Левашова, Г. В. Осипова, В. В. Колосова, Н. М. Римашевскои. Региональный уровень социологических данных составили материалы исследований, проводимых на территории Саратовской области и творческим коллективом ученых кафедры политических наук Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского. В совокупности своей используемые данные социологических опросов охватывают по времени почти полтора последних десятилетия, а по проблематике - спектр важнейших политических характеристик молодежи: отношение к политике, к государству, к политическим партиям, к политическим идеологиям; политические интересы, ориентации; участие в электоральном процессе, в молодежных объединениях, в партийных организациях и другие. Социологические материалы использовались в разных главах диссертации, подкрепляя проводимый анализ.

В-пятых, статистические материалы, опубликованные государственными органами в статистических сборниках или в статьях, докладах официальных лиц. Эта статистика касается количественных и качественных характеристик российской молодежи, ее экономического состояния, общественного положения, электорального поведения. Такая статистика помогает лучше

21 понять политические настроения и интересы разных групп молодежи, осмыслить современные особенности и проблемы ее политической социализации.

Использованная в диссертации источниковая база обеспечила репрезентативность и аргументированность проведенного исследования, обоснованность аналитических оценок и полученных научных результатов.

Научная новизна диссертационной работы определяется проблематикой и характером исследования, полученными научными результатами, конкретными предложениями по совершенствованию государственной политики, влияющей на процесс политической социализации российской молодёжи. Более конкретно новизна заключается в следующих результатах.

  1. Определена и раскрыта специфика политической социализации как общественного явления в обществе переходного развития, в условиях трансформации важнейших общественно-государственных компонентов жизни граждан;

  2. Осуществлена систематизация функциональности процесса политической стабилизации в условиях современной России, имеющей ряд особенностей социально-экономического, общекультурного, традиционного, идеологического характера в сравнении со всеми странами западной цивилизации;

  3. Проведён анализ общественно-значимых характеристик современной молодёжи России, выступающей основным объектом политической социализации, с точки зрения возможного восприятия его важнейших гражданских чувств и качеств;

  4. Исследована и оценена социализирующая роль таких институтов, как система образования, общественно-политические организации, законодательство, СМИ, определены возможности совершенствования их позитивного воздействия на процесс политической социализации молодёжи;

  1. Дан анализ государственной молодёжной политики с точки зрения её эффективности в обеспечении политической социализации подрастающего поколения, выявлены её слабости, выдвинуты предположения по её развитию, по усилению её воздействия на молодёжь;

  2. Конкретизирован и обобщён уровень политического участия современной молодёжи через призму распространённых общественных процессов организационного, электорального, просветительского, идейно-нравственного характера, определены основные факторы политического участия молодёжи, влияющие в наибольшей степени на процесс её политической социализации;

  3. Определены наиболее существенные направления политической социализации молодёжи в условиях происходящей трансформации российского общества, вскрыты проблемы, тормозящие данный процесс;

  4. Сформулированы содержательные позиции необходимой государственной концепции политической социализации молодёжи, центральным элементом в рамках которой призвано находиться систематическое воспитание политических интересов и убеждений на основе государственности и патриотизма.

Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования в общем, плане заключается в том, что полученные результаты обеспечивают приращение научных знаний по проблеме политической социализации в условиях трансформирующегося общества. Выдвинуто, обосновано и развёрнуто в практических предложениях положение о существенной специфичности процесса политической социализации молодёжи в обществе, переживающем период трансформационных преобразований. Этот авторский подход по-новому представляет систему работы с молодёжью в сфере политической социализации, что может послужить стимулом для расширения политологических и иных исследований российских учёных в данном направлении.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в практической работе органов государственной власти России и регионов по разработке и осуществлению молодёжной политики, политических партий, общественных движений - по совершению деятельности среди молодёжи, по улучшению её просвещения, воспитания, активизации её позитивного участия в политике. Они могут быть учтены в документах политических партий, в электоральной работе среди населения.

Содержание диссертации может использоваться в учебных курсах, при подготовке курсовых и дипломных сочинений, при разработке учебных пособий по специальностям "Политология", "История", "Работа с молодёжью", "Социология" и некоторым другим. Материалы диссертации способны актуализировать и обновить подходы к освещению многих проблем, связанных с развитием молодёжи в современной России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию научного и практического характера в рамках научно-педагогической деятельности автора за последние десять лет в качестве директора лицея гуманитарных наук и доцента кафедры политических наук СГУ.

С докладами и сообщениями, посвященными различным аспектам диссертационного исследования, автор участвовала в различных научных конференциях: "Современное Поволжье. Региональное развитие в ситуации социокультурного пограничья". Международная научная конференция. Саратов. Сентябрь 1998 г. РАН-СГУ; "Актуальные проблемы довузовского образования". Саратов. Областная научно-практическая конференция. Январь 2000 г.; "Государственно-общественные отношения и взаимодействия в образовании". Всероссийская научная конференция. Саратов. Февраль 2002 г.; "Электоральные процессы и формирование политической власти в современной России: региональная практика". Всероссийская научная конференция. Саратов. Декабрь 2002 г.; "Государственная политика в области образования: региональный аспект". Всероссийская научная конференция. Пенза. Октябрь

24 2001 г.; "Многопартийность и гражданское общество в России: тенденции и перспективы развития". Всероссийская научная конференция. Саратов. Ноябрь 2004 г. и др.

Основное содержание диссертации, научные оценки автора изложены в трех монографиях и восемнадцати научных статьях, три из которых опубликованы в журналах списка Высшей Аттестационной Комиссии. Общий объем опубликованной по теме исследования научной продукции составляет около 40 печатных листов.

Основные концептуальные подходы к анализу политической социализации

На протяжении всей истории развития человеческой цивилизации социальные науки решали вопрос о поисках закономерностей формирования личности в обществе и ее становления гражданином своей страны. Для современной российской политической науки особенно актуальным представляется анализ не только тех условий и факторов, под воздействием которых происходит формирование новой политической системы, но и того, каким образом обеспечивается включение населения в политику в рамках данной системы. Взаимодействие отдельных индивидов и социальных групп друг с другом и сферой политики составляет сущность политического процесса, определяет его направленность, содержательность и эффективность.

В политической науке проблема личности имеет, по меньшей мере, три главных аспекта: во-первых, собственно человек с присущими ему индивидуальными чертами и качествами; во-вторых, личность как представитель определенной группы, а также как исполнитель конкретной политической роли; в-третьих, личность как сознательный активный участник общественно-политической жизни, человек, который взаимодействует с властью и вы-ступает в качестве субъекта политики и объекта ее воздействия .

Поэтому, прежде чем приступить к исследованию сущности понятия «политическая социализация» целесообразно вначале остановиться на родовом понятии «социализация». Последнее впервые было введено в научный оборот американским социологом Ф. Гиддингсом и французскими социологами еще в конце XIX в. Они понимали под социализацией «процесс развития социальной природы человека»19.

Позже этот термин эпизодически использовался обществоведами, но только к середине XX в. он получил официальный статус теоретического понятия. Крупномасштабные исследования в этой области начались сравнительно недавно. Одним из первых в научный оборот понятие политической социализации было введено в 1959 г. американским ученым Г. Хайменом и в дальнейшем получило широкое распространение в научном лексиконе20. До этого в большей степени использовалось понятие «гражданское воспитание» Отличие между ними в том, что понятие «политическая социализация» шире, поскольку включает как социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на формирование личности (политическое, гражданское воспитание), так и стихийные, спонтанные. Политическую социализацию следует понимать не только как политическое образование, но и как практическую деятельность по преодолению негативных явлений в сознании и поведении людей и сфере политики21.

Очень скоро исследование этого процесса стало популярным в социальных науках различного профиля.

Это, в свою очередь, привело к тому, что возникло множество определений «политической социализации», где расхождения определялись сложностью, как процесса социализации, так и категории «политическое». В современной научной литературе понятие «социализация» широко используется для описания процесса формирования личности под воздействием социальной среды.

Наглядным примером трансформации родового понятия в видовое путем присоединения категории «политическое» стал подход Н. Смелзера. Он определяет социализацию как «способы формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям», а политическую социализацию - как «процесс развития, в ходе которого дети и подростки воспринимают идеи, политическую позицию и поведение, типичное для данной общности» . Агентами социализации выступают личности, социальные группы и институты, способствующие социализации личности. В принципе, это рациональный подход, которого придерживается большинство исследователей.

Сам термин «социализация» многозначен, и его интерпретация разными авторами различна. Диапазон этих интерпретаций располагается от понимания его как пассивного усвоения личностью культуры своего народа до подчеркивания в процессе социализации собственной активности субъекта, его саморазвития.

В психологии, педагогике и социологии процесс социализации описывается как включение индивида в общество через оснащение его опытом предыдущих поколений, закрепленным в культуре. Этот процесс, с одной стороны, решает проблемы индивида, помогая ему стать полноправным членом своей группы, с другой стороны, обеспечивает жизнедеятельность общества и преемственность самой культурной традиции.

Особенности политической социализации молодёжи

Сущность молодежи в ее особенностях, обусловленных как спецификой возраста, так и конкретно-историческим характером общественных отношений. Молодежь имеет двойственную природу, т.е. выступает одновременно как явление биологическое и социальное, что определяет связь ее психофизического и социального развития. Молодежь - это объективное общественное явление, выступающее всегда как большая специфическая возрастная подгруппа.

Особый интерес, в контексте рассматриваемой проблемы, к такой социальной группе как молодежь обуславливается, прежде всего, тем, что именно от нее во многом зависит будущее нашего общества, и то состояние, в котором оно будет находиться. Фактически молодежь оказывается воплощением времени. Такое понимание молодежи можно интерпретировать с позиций реляционной концепции времени, согласно которой время понимается как смена качественных состояний изменяющегося объекта. При этом, связывая время с молодежью, получается, что, во-первых, будущее общество можно увидеть в том новом поколении, которое уже актуально существует в настоящем времени в виде детского и молодежного сообщества. Во-вторых, актуально существующая молодежь есть потенциальное "взрослое" общество. Таким образом, новизна и специфика решения вопроса о будущем в данном случае состоит в том, что в лице молодежи будущее существует в настоящем (что нетипично для многих объектов), а уж потом настоящее потен-циально проецируется в будущее . От того сможет ли новое поколение овладеть навыками группового поведения, выработанными и устоявшимися в данном обществе, зависит, сможет ли данное общество обеспечить себе самосохранение, бесконфликтность жизнедеятельности.

В отечественном обществоведении долгое время молодежь не рассматривалась как самостоятельная социально-возрастная общность. Согласно официальной идеологической доктрине о классовой структуре общества, она признавалась лишь как составная часть рабочего класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции. В то же время многие обществоведы выделяли у молодежи присущие только ей культурные черты, специфические интересы, ценности и нормы поведения.

В нашей стране одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В.Т. Лисовским, который определял ее как особое поколение: «Молодежь - поколение людей, проходящих стадию социализации усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет» .

Позднее И.С. Кон дал определение молодежи как социально-демографической группы, имеющей собственный социальный статус. Но он ограничивал основную специфику молодежи индивидуальными различиями, потребностью и способностью к интимной психологической, сексуальной близости, а также к продуктивной творческой деятельности, в том же ракурсе молодежь рассматривалась в коллективной монографии «Молодежь России: тенденции и перспективы».

Специфичность политической социализации в обществе переходного типа

Проведенный анализ различных методологических подходов выявил определенную недостаточность классических теорий политической социализации для ее изучения в период серьезных социальных трансформаций. Постоянное усложнение системы социальных связей, рост зависимости социальных процессов от разного рода объективных и субъективных факторов, противоречивые тенденции в развитии социокультурной реальности во многом обуславливают возрастающий интерес к проблемам политической социализации в условиях переходного общества.

Понимание политической социализации, прежде всего как инкорпорации индивида в социальную систему основывается на допущении о стабильности существенных характеристик последней. При этом оно ограничивает исследовательское внимание преимущественно статическими аспектами ее функционирования. Однако, в силу динамичности современных социально-политических процессов, как в переходных обществах, так и в западных демократиях, анализ политической социализации без учета динамики социальной системы не может быть исчерпывающим. Многие западные исследователи подчеркивали, что отличительной чертой не только переходных обществ, но и устоявшихся демократических политических систем является относительно высокая степень сложности и функциональной дифференциации их структур182. В силу разнородности их социализирующих воздействий полная непрерывность и последовательность процесса политической социализации достигается редко, что проявляется в противоречиях между результатами первичной и вторичной политической социализации (данный аспект ниже будет рассмотрен подробнее).

Сфера политического, уже изначально детерминированная культурой, является функциональной областью. Будучи основным инструментом организации общественных процессов, она регулирует и упорядочивает социальное пространство. Поэтому символическая среда находит здесь максимальные возможности для своего проявления. От полноты картины политической реальности напрямую зависит гражданская позиция индивида, его социальный статус и уровень участия в общественно-политических процессах. Расширяя свой символический опыт, человек становится более восприимчивым к государственным изменениям. Со своей стороны государство, способствуя этому процессу, готовит индивидуальное и массовое сознание к адекватному восприятию различного уровня реформ. Этот момент наиболее актуален для современных процессов, протекающих в российском обществе.

Ключевая задача направленного воздействия на человека в ходе политической социализации - формировать его в соответствии с целями общества, его социальным заказом. Такая социализация обусловлена характером существующих общественных отношений. Но социализация не является механическим наложением на индивида готовой социальной формы. Индивид, выступающий как объект, является в то же время субъектом общественной активности, творцом новых общественных форм. Стихийная же социализация - означает как бы «автоматическое» усвоение определенных социальных навыков в связи с постоянным пребыванием индивида в непосредственном социальном окружении.