Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 .«Заинтересованные группы» как категория политической науки 11
1.1 . Понятие «заинтересованных групп» 11
1 2. Заинтересованные группы в России 33
Глава 2. Заинтересованные группы в регионе 83
2.1 . Экономические группы интересов в Кемеровской области 83
2.2.Социальные и общественные организации Кузбасса как заинтересованные группы 115
2.3.Межрегиональная Ассоциация «Сибирское соглашение» 142
Заключение 178
Библиографический список используемой литературы 181
Приложения 198
- Понятие «заинтересованных групп»
- Заинтересованные группы в России
- Экономические группы интересов в Кемеровской области
Введение к работе
Актуальность исследования. Характер и формы представительства интересов в демократических системах, пути и способы воздействия групп интересов на процесс разработки решений привлекает внимание научного сообщества. Феномен гражданского общества как совокупности социальных отношений и независимой от государства системы общественно-политических связей находит свое функциональное воплощение в арикуляции и агрегировании интересов. В условиях развивающихся рыночных отношений и на этой основе быстрого усиления атомизации общества чрезвычайно важную роль играют групповые интересы. Группы, объединяющие носителей интересов, являются активными участниками процессов общественной трансформации. По мере упрочнения рыночных отношений происходит политизация групповых интересов как одно из значимых выражений взаимосвязи экономических и политических отношений.
Преобразование потребностей в социально значимые интересы происходит в процессе групповой самоорганизации. Являясь субъектами социально-политического воздействия, группы интересов объединяют граждан на основе специфических целей и опосредуют отношения гражданского общества, с одной стороны, и государства в лице его властных структур — с другой. Они артикулируют значимые для членов данной группы цели и ищут эффективные пути их достижения через различные механизмы - от прямого воздействия и участия в институтах функционального представительства до целенаправленной деятельности по формированию социальной среды для решения поставленных задач.
Группы интересов участвуют в формировании новой социальности, трансформирующей и корректирующей традиционные институты демократического представительства. Группы интересов активно используя институты публичной политики не стремятся, как правило, к прямому участию в их деятельности для осуществления властных полномочий. Они привносят в сферу профессиональной политики и в практику деятельности властных f структур интересы неполитического сообщества, поддерживают обратную связь за счет постоянного подключения новых интересов, расширения качества «культуры участия».
Группы интересов, осуществляя связь между гражданским обществом и государством, преобразуют хаотичные требования граждан в понятную для политической системы форму, институционализируя их. Поток интересов и требований общества, проходяг через систему конкурирующих между собой групп интересов, которая подвергается воздействию и со стороны государственных органов, приобретают в конечном счете согласованную с законами, адаптированную к целям государства и национальным приоритетам форму.
Для России ввиду национальной модели федерализма и продолжающегося процесса разграничения полномочий между центром и регионами серьезный политический интерес представляет вопрос о характере и каналах многоуровнего воздействия на процесс принятия решений, о корреляции механизмов лоббирования многообразия интересов регионов в Центре и продвижении агрегированных политических интересов Центра - в регионы.
Регионы Российской Федерации являются самостоятельными субъектами властных и экономических отношений. Процессы, происходящие в них неоднозначны, имеют спорадический характер, противоречивы, труднопрогнозируемы. Выход регионов в качестве новых движущих сил и осознание, лоббирование ими своих интересов объективно обуславливает начавшийся процесс формирования в Российской Федерации новой системы властных отношений, основанной на пересмотре интересов Центра и регионов, на их взаимозависимости, на взаимопроникновении властных полномочий.
Разработанность темы в научной литературе. В процессе становления современной политической науки внимание исследователей к группам интересам как ключевым акторам социально-политического действия возрастало. Изучение групиообразования и характера взаимодействия групп и институтов власти проводилось в рамках комплексных исследований политических систем.
Первым концепцию групп интересов выдвинул в 1908 г. А. Бентли, который считал взаимодействие групп и институтов государства определяющим фактором государственной политики. Деятельность групп интересов в работах многих западных политологов рассматривалась как важнейший канал взаимодействия государства и общества. Так американский исследователь Д. Труман группы и ассоциации, вступающие в отношения с институтами государства называл «политическими группами интересов» («political interest groups»). Изучение групп интересов как субъектов политики и как социальных акторов, велось в контексте дискуссии о дихотомии плюралистической (Р. Даль, А. Лайпхарт) и неокорпоративистской модели политических систем (Ф. Шмиттер, Дж. Лембрух, А. Косон и др.). Большинство западных исследователей рассматривало проблематику артикуляции и агрегирования интересов в рамках системы либеральной демократии (X. Эрман, Г. Вильсон, А. Болл, Ф. Миллуорд, Г. Гарсон, Ж. Блондель, М. Дюверже, Р.» Солсбери, Дж. Ричардсон, Г. Джордан и др.). Процесс влияния групп интересов на разработку политического курса рассматривали (А. Поттер, С. Сиглер, К. Шлозман, Дж. Тьерни, Дж. Ричардсон, Дж. Гринвуд). В этих и других работах анализировались субъекты и механизмы такого влияния (М. Дюверже, С. Мэйзи, Г. Джордан, Ч. Миллер и др.). Процесс влияния заинтересованных групп на процессы принятия решений в советский период изучали (С. Фридрих, 3. Бжезински, Л. Шапиро). Проблему роли заинтересованных групп в СССР и России рассматривали западные авторы (Г. Скиллинг, Ф. Гриффите, П. Рутланд, Т. Кокс, Р. Хейг, М. Хэрроп и Ш. Бреслин и др.).
В самом СССР первые исследования, посвященные роли групп интересов в функционировании экономической и политической системы появились во второй половине 80-х годов (В. Найшуль, В. Константинов). Дальнейшие исследования групп интересов проводили (А. Нещадин и коллектив авторов Экспертного института РСПП, Л. Ильичева, В. Лепехин, В. Любимов и др.). М. Афанасьев рассматривал клнентелярные отношения как «универсальную форму реализации интересов» в условиях современной России.
Появились работы, прелагавшие теоретико-методологические подходы к анализу лоббизхма и роли групп интересов в России (В. Зотов, С. Баранов, Л.Е. Ильичева, В. Лепехин М.В. Желтов, И.Н. Гомеров и др.).
Вопрос о группах интересов анализировался в связи с проблемой политического влияния в гражданском обществе (С. Перегудов, К. Холодовский, В. Хорос). Ряд исследований посвящено бизнесу и экономическим интересам (А. Зудин, Я. Паппе), структурированию «социальных интересов» (И. Городецкая). Рассмотрение генезиса политической элиты (О. Гаман-Голутвина), а также региональных элит России и их интересов (Н. Лапина). Проблему отношений российских групп интересов с государством рассматривают (С. Перегудов, Н. Лапина, И. Семененко).
Тем не менее вопросы, связанные с формированием и функционированием групп региональных интересов в российской научной литературе недостаточно исследованы. До сих пор отечественная регионалистика была сосредоточена на изучении трех сюжетов: федерализме и в рамках этой темы — взаимодействии федерального центра с регионами рассматривали С. Валентай, В. Каганский, С. Павленко, Л. Полищук. Проблему региональных элит исследовали М. Афанасьев, В. Гельман, Э. Буренкова, О. Гаман-Голутвина, И. Дискин, В. Пастухов, А. Магомедов, А. Понеделков, А. Чиркова, Н. Лапина. Процессом региональных выборов занимались В. Колосов, Р. Туровский, М. Смирнова, В. Чекалкин, А. Журавлев. Одними из первых попытку систематизировать региональные группы интересов предприняли В. Лепехин, Н. Власова, а также сотрудники Экспертного института при Российском союзе промышленников и предпринимателей.
Объект исследования: группы интересов как субъекты воздействия на федеральный и региональный политический процесс.
Предмет исследования: политическая роль заинтересованных групп и механизм реализации групповых интересов.
Цель настоящей работы: состоит в выявлении роли заинтересованных групп в развитии региональных процессов.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
- Уточнить содержание понятия «заинтересованные группы»;
- Показать процесс формирования групп интересов в России в процессе демократической трансформации;
- Дать характеристику заинтересованных групп на примере отдельного региона -Кузбасса;
- Рассмотреть механизм реализации групповых интересов в регионе;
- Исследовать процесс выражения интересов на основе деятельности региональных объединений;
Методы исследования. В диссертации использовались методы: теоретический анализ, сравнительный, институциональный, информационно-поисковый.
Гипотеза исследования. Демократическая трансформация российского общества неразрывно связана с процессом формирования групп интересов в регионе и государстве, являющихся» одним из проявлений процесса становления гражданского общества.
Теоретико-Методологическая база исследования. Диссертант опирается на основные теоретико-методологические положения из публикаций отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в изучение проблемы групп интересов. Наиболее значимыми являются исследования А. Бентли, У. Фон Алемана, М.Дюверже. Важное значение для написания диссертации имели работы авторов, исследующих проблемы заинтересованных групп: С. Перегудова, Н. Лапиной, И. Семененко В. Зотова, С. Баранова и др. Вслед за указанными авторами в диссертации использовались сравнительный подход, на основе которого проводится сопоставление и сравнение однотипных политических явлений, институтов, политических партий, а также институциональный подход, дающий возможность более глубокого рассмотрения политических институтов, включая политические партии, социальные и экономические объединения, влияющие на политические процессы.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- Эмпирические данные, характеризующие процессы социально-политического развития России и Кемеровской области;
- экспертные опросы и анализ материалов «круглых столов», научных конференций;
- законодательные акты, документы избирательных кампаний;
- материалы заседаний Государственной Думы, Федерального Собрания и Законодательного Собрания Кемеровской области;
- уставы общественных организаций, тексты обращений к властным структурам; документы общественных движений, - периодическая печать.
Новизна исследования:
- Уточнено понятие «заинтересованные группы» с точки зрения их роли, функций в условиях развития общества;
- Рассмотрены особенности процесса формирования групп интересов России;
- Дана классификация и характеристика заинтересованных групп в регионе (на примере Кузбасса);
- Осуществлен анализ деятельности межрегиональных объединений как особой формы представительства интересов (на примере функционирования Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение»).
Теоретико-методологическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в исследование специфики региональных заинтересованных групп осуществляющих эффективное воздействие на региональную и федеральную власть. Диссертация может служить основой дальнейших социологических, социально-политических исследований по данной проблематике. Результаты исследования открывают возможность глубокого анализа и объективного понимания происходящих в регионах процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в определении путей и способов повышения эффективности представления интересов различных заинтересованных групп во властных структурах федерального и регионального уровня.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавании социологических и политических наук, а также при разработке специальных курсов, посвященных региональной проблематике.
Определенный интерес представляет диссертация для представителей властных структур различного уровня.
Основные понятия, используемые в диссертации: заинтересованные группы, региональные группы интересов, федеральная политика, региональная политика, экономические интересы, социальные интересы, политические интересы, властные отношения.
Апробация диссертационной работы, осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях.
Материалы исследования были представлены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Наука и образование» (г. Белово, 12-13 апреля 2002г.), в материалах международной конференции «Региональная национальная политика: исторический опыт и критерии оценки эффективности» (Кемерово, 23 -27 ноября 2003г.), материалах III Региональной научно-практической конференции (г. Новокузнецк, 12-13 апреля 2003г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы, приложений. Содержание работы изложено на 207 страницах машинописного текста, списка литературы, содержащего 200 наименований.
Понятие «заинтересованных групп»
Группы интересов - это самый динамичный и в то же время наиболее эффективный элемент инститзщиональной структуры общества, гибко реагирующий на все происходящее в нем.
Группы интересов, впервые начавшие проявлять себя как реальные самостоятельные участники политического процесса, являются на сегодняшний день распространенным явлением в обществе. Об этом свидетельству5т и постоянно увеличивающееся число различных лоббистских фирм и организаций, открывающих свои офисы в городах многих стран мира.
Они играют ключевую роль в структурировании современных общественных систем и в определении параметров трансформационных сдвигов. Направленность и характер воздействия групповых интересов оказывают определяющее влияние на выбор приоритетов национальной модели развития, а уровень их представительности и формы самоорганизации можно рассматривать как важнейшие совокупные критерии оценки качества демократии. Формирование политического курса происходит в процессе взаимодействия многообразных и разнонаправленных интересов, в ходе которого кристаллизируются (или размываются) задающие вектор политического развития национальные интересы.1
Группы интересов в демократическом обществе представляют собой независимые от государства структуры, артикулирующие коллективные требования, и ищущие оптимальные пути их продвижения, в первую очередь влияя на политический и экономический процессы.2
Группы интересов — это объединения единомышленников, либо представляющие свои интересы внутри организации либо выступающие в качестве посредников между индивидуумом и государственными организациями.3
С точки зрения профессора Федеральной Академии государственного управления (Германия) В. Екеринга, организованные интересы начали оказывать влияние на государственное управление в 19 веке. В период существования Германской империи с 1871 до 1914 гг. влияние союзов, и объединений распространялось.приблизительно равномерно на три сферы: на общественное мнение, на парламент как законодательный орган и на правительство как исполнительную власть.4
В деятельности групп интересов центральное место занимают политические интересы, так как выражают отношение субъектов политики к явлениям социально - политической среды, овладение которыми имеет существенное значение для удовлетворения их потребностей5.
Первым концепцию групп интересов выдвинул еще в 1908 г. американский исследователь А. Бентли.в работе «Процесс управления». А. Бентли предлагал анализировать и рассматривать не только формальные политические институты и партии, но и особые группы t людей, влияющие на властные структуры и процесс принятия политических решений. По его мнению, «группы интересов» - это образования, организованные с целью оказания влияния на государственные органы власти в благоприятном для их создателей направлении.6 А. Бентли считал взаимодействие групп и институтов государства определяющим фактором государственной политики, особенно в социально-экономической сфере. Количество групп, по мнению А. Бентли, «ограничено только одним показателем - интересами, ради которых они созданы и действуют, а реальность идей сводится к тому, как они отражаются представителями определенных интересов».7
Американский политолог Э. Ледд определяет «группы интересов» как организации определенных групп людей для выражения и реализации своих политических интересов.8
Французский социолог Р. Ж. Шварценберг характеризует данный феномен как организации, созданные для защиты интересов и оказания давления на общественные власти с целью добиться от них принятия таких решений, которые соответствуют их интересам.9
В послевоенный период деятельность групп интересов в работах западных политологов рассматривалась как важнейший канал взаимодействия государства и общества. Американский исследователь политических процессов Д. Труман обосновывал неизбежность увеличения числа ассоциаций по мере усложнения общественных процессов. Он считал этот процесс настолько важным, что связывал с ним вопрос о стабильности общества.
Заинтересованные группы в России
Политические отношения и интересы в современной России находятся на стадии трансформации, формирования и развития. Это связано с тем, что в стране коренным образом изменились отношения между властью и обществом, политическими институтами, социальными группами, нациями, между государством и общественными объединениями, политическими париями, Центром и регионами, внутри регионов с учетом местного самоуправления, между бизнесом и обществом, бизнесом и политическими партиями, Россией и странами СНГ и др.
Как отмечает О. Шабров, группы интересов оказывают влияние на развитие политического процесса России. Группы интересов гражданского и политического сообществ становятся субъектами политики в той мере, в какой они выступают посредниками между членами группы и государством. Они участвуют в принятии решений, когда оказывают давление на властные институты. 50 В системе политических отношений особое место принадлежит отношениям политического представительства интересов. Особенно наглядно такая трансформация происходит в отношениях Центр - регион.
Инициаторы начавшейся с весны 1985 г. перестройки провозгласили необходимость кардинального обновления системы «реального социализма» и, в частности, задачу в полном объеме задействовать «человеческий фактор», их первые практические шаги скорее усиливали, нежели ослабляли корпоративно - бюрократические структуры. Резко ослабленными и даже серьезно подорванными оказались устои, принципы взаимодействия субъектов экономических отношений, и прежде всего иерархия внутри самих заинтересованных групп. Выступавшее ранее в качестве их полномочного представителя министерское руководство утратило прежнюю монополию на отношения с «центром», стала прогрессировать дезинтеграция организованных интересов. Несмотря на то, что элемент лоббирования присутствовал и ранее, особенно в отношениях между предприятиями и министерствами, он был встроен в систему корпоративного согласования, ограничен этой системой и подчинен ей.
Рождалась и быстро набирала силу принципиально новая система отношений, на место двустороннего корпоративного взаимодействия возникало одностороннее, «плюралистическое» воздействие, в котором центральная власть подвергалась все более агрессивному нажиму снизу. К массе требований «снизу» присоединялись и голоса министерств, однако вели они себя в этих случаях уже не как лояльные участники согласованных плановых заданий и гаранты их реализации, а скорее как лоббисты «нижестоящих» заинтересованных групп.
«Плюрализация» отношений организованных интересов и Правительства порождалась не столько конкретными решениями в области экономики, сколько общими изменениями в системе партийно-государственной власти, суть которых сводилась к постепенной, но все более ускорявшейся дезинтеграции, а затем и краху режима.
Целью реформы 1988 года было «сделать эффективным механизм свободного формирования и выражения интересов и волеизъявления всех классов и социальных групп, согласование и реализацию этих интересов во внутренней и внешней политике государства». Таким образом интересы не просто легализовались, они провозглашались в качестве одного из ключевых звеньев системы.
Состоявшиеся в 1989 году первые в истории СССР выборы, также как и общая либерализация режима, создали качественно новую социально-политическую обстановку, открывавшую возможность коренных изменений во всей системе общественных отношений, включая и отношения интересов и государства.
Выборы начала 90-х годов показали, что в обществе присутствует иной спектр интересов, идут процессы распределения власти между федеральными и местными органами власти. Возрастает дифференциация интересов, происходят существенные изменения в политических отношениях власти и общества, власти и политических сил, Центра и территорий, федеральных и региональных лидеров и т.п.
Рассматривая заинтересованные группы современной России необходимо выделить лишь те из них, которые являются наиболее представительными для данного типа организаций и позволяют достаточно адекватно высветить отношения заинтересованных групп и государства, а также различные модели этих отношений. Таким образом, основной упор сделан на анализе группировок и организаций бизнеса, объединений «добровольческого» сектора и профсоюзов, а также региональных групп.
Представляется необходимым выделить наиболее весомые группы интересов современной России, реально влияющие на процессы, происходящие в государстве и обществе: 1 .Экономические группы интересов.
2.Социальные интересы: добровольческие организации и профсоюзы. 3.Региональные группы интересов.
Произошедший с конца 80-х гг. фактический спад прежней хозяйственной системы коренным образом изменил всю диспозицию групп интересов в экономике. На основе прежних бюрократических структур типа министерств, объединений и им подобных образований возник новый российский бизнес, расклад «сил» в котором определялся уже не ведомственной иерархией, а совсем иными факторами, главным из которых явилось обладание реальной собственностью и таким потенциалом давления, как занятый на предприятиях персонал. Начавшийся с 1988г. процесс приватизации собственности открывал путь для становления российского бизнеса, а вместе с ним условия для формирования групп давления. Важная политическая роль в этот период принадлежала директорскому корпусу и новому предпринимательскому движению.52
Этот период в научной литературе получил название "спонтанной приватизации". Суть спонтанной приватизации состояла в том, что на первом этапе разгосударствленная экономика стала раскалываться, а вновь образованные экономические структуры содействовали становлению рынка и рыночных отношений. Эти процессы способствовали оформлению собственных экономических интересов у широких групп. С началом передела государственной собственности ее представители получили новую опору в виде собственности. Пользуясь своим привилегированным положением в системе власти, они начали конвертацию власти в собственность. Невидимым в эти годы был процесс формирования групп интересов.
Экономические группы интересов в Кемеровской области
Анализируя деятельность заинтересованных групп Кузбасса, необходимо отметить, что наиболее влиятельными являются экономические группы интересов, причем не предприятия среднего и мелкого бизнеса, а также зарождающиеся отрасли экономики — те сектора, которые остро нуждаются в представлении собственных интересов во властных структурах. У представителей среднего и малого бизнеса значительно меньше ресурсов, чем у крупных. Они менее подготовлены к активному представлению своих интересов. Но за счет мобильности, большей готовности к консолидации с различными организациями объединениями иногда достигают определенных конкретных результатов.
Наибольшим влиянием пользуются достаточно развитые группы ФПК и базовых отраслей экономики. Данные группы активно и эффективно влияют как на экономическую, так и на политическую ситуацию в стране и регионе. В представлении своих интересов наиболее успешны представители государственных предприятий, крупного бизнеса, финансовых структур и естественных монополий. Они более подготовлены к данному процессу финансово, организационно и юридически.
Экономические заинтересованные группы являются наиболее влиятельными в рамках региона, так как экономический потенциал Кузбасса имеет четко выраженную общероссийскую спецификацию и представляет собой достаточно высокоразвитую структуру.
Угольная отрасль Кузбасса
Заинтересованные группы угольной отрасли представляют собой развитую структуру, оказывающую влияние на различные уровни власти. Эффективность их воздействия определяется масштабом и степенью влияния на региональную и федеральную власти.
Кузбасс - крупнейший угольный бассейн страны. Угольная промышленность - базовая отрасль экономики. Ее состояние в значительной степени определяет положение в таких ведущих отраслях как энергетика, металлургия, машиностроение, уровень обороноспособности и в конечном счете - безопасность России. Среди эксплуатируемых каменно — угольных бассейнов мира нет равных Кузбассу по запасам и качеству углей. В настоящее время в угольной отрасли работает более 240 добывающих предприятий: 113 шахт, 128 разрезов, 40 обогатительных фабрик, на которых трудятся 322 тысячи человек. За последние годы угольная отрасль претерпела серьезные изменения.
За годы реформ регион потерял половину своего экономического потенциала. В результате реструктуризации были закрыты 36 шахт, уволены 150 тысяч шахтеров.
Благодаря давлению заинтересованных групп угольной отрасли региональной и федеральной властью оказывалась конкретная помощь как отдельным предприятиям, так и целым отраслям, включающая налоговые льготы, выделение бюджетных ссуд, размещение региональных заказов и повышение управляемости предприятиями, находящимися в режиме арбитражного управления.95
В 1989 году Верховный Совет принимает закон «О трудовых спорах и конфликтах»: закладывается фундаментальная норма рыночных трудовых отношений, работники получают право отстаивать собственные интересы. Однако, незаконные, стихийные забастовки постоянно возникают в Кузбассе. Одной из форм протеста является невыход рабочих из шахты. Добровольный невыход превращает данную норму в весьма эффективный для шахтеров инструмент: в считанные часы останавливается все предприятие.
В марте 1991 года бастующие шахтеры России требуют отставки союзного руководства и введения прямого управления отраслью российскими властями. В результате поездки Б.Н. Ельцина в Кузбасс под юрисдикцию России переходят 101 угольное предприятие Кузнецкого бассейна. Этот переход означает предоставление предприятиям полной хозяйственной самостоятельности, включая выбор форм собственности.
19 августа министр угольной промышленности М. Щадов заявил о поддержке ГКЧП и направил в комитет запрос о введении чрезвычайного положения в Кузнецком угольном бассейне, не исключая силовое подавление шахтерских забастовок.
В октябре 1992 г. распоряжением премьер-министра Е. Гайдара образована комиссия по созданию АО «Уголь Кузбасса», учредительное собрание которого должно было объединить под контролем местной администрации и менеджмента все угольные предприятия Кузбасского угольного бассейна. Но руководители предприятий южной части Кузбасса во главе с гендиректором концерна «Кузнецкуголь» В. Некрасовым заявили об отказе вхождения в «Уголь Кузбасса».
В 1993г. последовала серия указов Б. Ельцина о приватизации угольной отрасли, «О мерах по стабилизации положения в угольной промышленности», но проведенная Совмином реформа отрасли, программа 1994г. закрытия неперспективных шахт поставила под угрозу существования всю угольную отрасль России. Ответом угольного лобби были предупредительные забастовки на шахтах в Ростове, Кузбассе и Воркуте. Кроме требований о повышении зарплаты, индексации оборотных средств, выдвигались и политические лозунги - об отставке правительства и Президента.
1995-1996 годы отмечены серией забастовок, охвативших 163 шахты страны и не менее 500 тыс. работников угольной промышленности, включая пикетирование Дома правительства в Москве. Результатом такого мощного давления шахтерского лобби был отказ Президента Б.Н.Ельцина от реформирования отрасли.