Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ 26
1. Политика и энергетика: проблема взаимовлияния и взаимопересечения 26
2. Государственная политика в сфере теплоснабжения 61
ГЛАВА 2. ГЕПЛОСНАБЖЕНИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 92
1. Реформирование теплоснабжения и политическая борьба 92
2. Политические аспекты теплоснабжения в деятельности муниципалитета 127
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170
- Политика и энергетика: проблема взаимовлияния и взаимопересечения
- Государственная политика в сфере теплоснабжения
- Реформирование теплоснабжения и политическая борьба
Введение к работе
Актуальность исследования. Тепловое хозяйство России характеризуем в настоящее время низкой надежностью и экономичностью теплоснабжения, а іакже опасностью возникновения кризисных ситуаций. До половины тепла и воды іеряется в сетях, а сама процедура замены труб и ремонт трубопроводов стали рассматриваться как проблема национальной безопасности. Неслучайно в сисіеме МЧС в большинстве регионов созданы специальные резервы для ликвидации аварий. Между іем іеплоснабжение и его сердцевина — іеплофикация являются одним из главных вопросов, ибо в сіране на тепло тратится до 45% первичных топливо-энергетических ресурсов . Здесь фокусируются и переплетаются крупные финансовые и политические интересы, а от состояния этой сферы напрямую зависит благосостояние миллионов людей, а значит и политическая сгабильносіь в регионах.
Положение дополнительно усугубляется тем, чю жилищно-коммунальная реформа, по признанию академика А. Г. Аганбегяна, фактически зашла в іупик". Проблемы и неурядицы в отмеченной области стали одним из основных, если не решающих препяіствий для нормальною социально-экономического развития страны. И вопрос о ЖКХ, долго-долго пребывавший вне сферы общественною интереса, вошел в круг наиболее острых политических вопросов.
Проблема обеспечения надежного качественною теплоснабжения в России постепенно превращается из іехнической в полиіическую. В регионах зачастую сам уровень готовности знергеіиков к зимнему сезону в последние годы воспринимался как стихийное бедствие, неконіролируемая сила капризов тэковских монополистов. Разумееіся, жертвам веерных отключений и вышед-
Новости теплоснабжения. — 2000. — № 2. — С. 2. Данные Главэнерго-надзора РФ.
" Экономика и управление. — 2002. — № 2. — С. 7.
-4-ших из строя теплосетей в большинстве своем не до анализа причин безобразий. Однако разобраться в этом, мяіко говоря, не вредно, чтобы общесівенное мнение не только правильно формировалось, но и адресно направлялось против конкрешых виновников провалов и катастроф.
Несомненно, что модернизация системы теплоснабжения должна быть разумной, т.е. отвечаіь объективным потребностям жизни, являться свободной от политической конъюнктуры, догматизма и дилеіаптекой поспешности. Всего того нельзя достиі путь без внимательного изучения опыта органов местного самоуправления. Ситуация актуализируеіся тем, что дальнейшее освоение Сибири невозможно без использования новейших технологий, в том числе и в жизнеобеспечении городов и населенных пунктов.
И еще одно обстоя іельство следует не упускаіь из поля зрения. В 2003 г. американские авторы Ф. Хилл и К. Гэдди выпустили книгу о Сибири, где сосредоточились исключительно на проблеме холода. Что же наиболее важно в ней для россиян? Отвеі на вопрос в отечественной лиіературе прозвучал довольно бьісіро. Суть его: если мы не начнем активно и достаточно жесткими средствами проводить рациональную для Сибири энергетическую политику, рано или поздно эту полиіику будут проводить другие иод паіронажем какого-нибудь там Дж. Сакса или 3. Бжезинского.
Разработанность темы в лиіераіуре. Специалист в области іеории информации склонны подразделять ее на три класса: информация о прошлом, информация о настоящем и информация о будущем. «Прошлое, настоящее и будущее, — настаивал известный британский политолог Э. Карр, — тесно связаны в бесконечной цепи истории» . Одна из главных ірудностей в аналитической работе состоит как раз в том, чтобы определи іь, насколько далеко должно бьпь обращено исследование в прошлое или будущее, и установить, где обязана проходить границы интересов.
3 Сап Е. И. What is History? — L., 1967. — P. 129.
-5-Два обстоятельства надо учитывать, оценивая открывающиеся перспективы. Во-первых, большинство значимых событий признаются таковыми не в момент свершения, а гораздо позже. Объясняется тем, что важность эпизода определяется не эмоциональной реакцией современников, а масштабами порожденных им следствий, проявляющихся лишь по прошествию времени. Во-вторых, гак же, как значимость события получает адекватную оценку в ретроспективе, нередко его следствия более отчетливо проявляются за пределами территории, в которой оно произошло, а не в ее рубежах. Большое видится на расстоянии, гласит старая истина, и с ней сложно не согласиться.
Истоки проблемы следует искать в «Муниципальной науке». Она, как дисциплина, зародилась в конце XIX века и развивалась в пределах своих отдельных составных частей. Так, теория современного города рассматривалась такими учеными как В. Зомбарт и Г. Зиммель. Городское самоуправление находилось в центре исследований Р. Моля, Л. Штейна, Г'. Еллипика, Р. Гнейста, И. Редлиха, 11. Ашлея и других специалистов по государственному и административному праву.
В Российской империи до XX века муниципальное знание, вместе с муниципальным хозяйством и благоустройством, оказалось в полном пренебрежении, ибо основное общественное внимание уделялось земству. Однако среди специалистов по городским проблемам выделялись Н. Детятин, А. Новиков, М. Щепкин и т.д. В 1909 г. в Петербурге возник специальный муниципальный журнал «Городское дело», вокруг которого сгруппировались теоретики и практики муниципального хозяйства. Капитальный труд о благоустройстве городов написал известный российский архитектор В. II. Семенов. Однако теплофикации в империи в современном понимании фактически не было. Да и научные изыскания в этой сфере занимали в сравнении с электротехникой относительно более скромное место. Тем не менее, следует упомянуть труды ученых-теплотехников К. В. Кирша, Л. И. Рамзина, А. А. Радцига, В. Г. Шухова и др.
В советское время развитие централизованного теплоснабжения было
тесно связано с планом ГОЭЛРО и электрификацией. В общественной мысли получила популярность концепция «совгорода», целью которой являлось yci-ройство городов на блат своему населению. В 1920-е годы выходили журналы «Коммунальное дело», «Коммунальное хозяйство», «Вопросы коммунального хозяйства» и др., которые внесли существенный вклад в систематизацию oi-дельных вопросов коммунального знания. Громко заявила о себе научная школа «муниципалов», признанным лидером которой стал Л. А. Велихов. В 1928 г. он опубликовал свой капитальный труд под названием «Основы городскою хозяйства». А и* анализа его «Опьпа муниципальной программы» становится очевидным, что именно Л. А. Велихову следует отдать приоритет в разработке проблем муниципальной энерютики, системы юродского отопления в отечественной науке .
Однако на рубеже 1920/30 гг. в стране произошли крупные общественно-политические перемены. В результате на смену концепции «совгород» пришла концепция «соцгорода». Согласно последней, город из относительно самостоятельною образования был превращен в придаток индусірии. В этом отношении прав новосибирский историк и муниципальный деятель В. Н. Шумилов, когда писал, чю в первые пятилетки основное внимание уделялось форсированному развитию промышленноеіи, а решение социальных задач, проводилось по оста-ючному принципу, поэтому груз социальных проблем города и области начал накапливаться в предвоенные пятилетки и резко увеличился в годы войны. Часть эюю наследия мы ощущаем и до настоящею времени5.
В 1930-е юды начался очередной период в развиіии іеплофикации. На страницах научных журналов это проявилось в дискуссии между «теплофика-
См.: Говоренкова Т М Читаем Велихова вместе. — М, 1999. — С.253-254.
Шуми we В И Создание оборонной промышленности Новосибирской облает и (1941 -1945 i г.). — Новосибирск, 2000. — С.90.
-7-торами» и «чистыми злекіриками». В числе популяризаторов и разработчиков теплофикации значились Л. Л. Гинтер, Н. В. Овчинников, Е. Ф. Бродский, Ж. Л. Танер-Таненбаум, Б. М. Якуб и др. Основной первоначальный вклад научной мысли в решении вопросов теплоснабжения внесли Б. Л. Шифринсон, а далее С. Ф. Комьев, Е. Я. Соколов, Л. М. Якимов.
Послевоенный период характеризовался быстрым восстановлением и развитием энергетики страны. Свой импульс получила и отечесівенная наука. 'Гак, увидели свеі фундаментальные іруды в области теплоэнергетики и теплоснабжения, авторами которых являлись Л. А. Мелентьев, И. Я. Соколов, С. Ф. Комьев, О. В. Винтер и др.
С начала 1950-х в развитии теплофикации возник новый эгап, в первую очередь определяемый режим увеличением тепловою потребления, в том числе юродского, т.е. жилшцно-коммуналыюю. Оісюда большое внимание к этой проблеме на сіраницах журнала «Жилищно-коммунальное хозяйство». Разные аспекіьі политики в теплоснабжении и теплофикации рассматривались в статьях В. Гусева, Ф. Филиппова, М. Когана, Л. Лямина, Н. Давидянца, Л. Шефіеля и др. Заметным событием стало издание под эгидой Министерсіва коммунальною хозяйства РСФСР специализированного сборника статей, содержавшего и маіериал В. Филиппова о коммунальной энергетике'. Несмоіря на элементы пропаганды и деклараіивность в них затрагивались и действительно актуальные ірани городской жизни и общееі венного быта.
В 1960-х годах вновь усилилось внимание к проблемам и перспективам теплоэнерюшки на страницах специализированных журналов. В научных кругах прошла дискуссия, которая также подтвердила, что теплофикация и впредь будет основным методом рационального теплоснабжения городов и поселков. Вместе с тем, теилоэнергешки были далеки от эйфории. В основе беспокойства лежало понимание того, что если в развитии теплофикации СССР обогнал за-
' Жилищно-коммунальное хозяйство РСФСР. — М., 1954. — С. 60-78.
-8-падные страны, то в организации децентрализованного теплоснабжения существенно отстал. Отсюда и вполне приземленные рекомендации о том, что проблема выбора рациональной схемы теплоснабжения должна решаться конкретно и дифференцированно по отдельным экономическим районам в зависимости 01 наличия различных энерюресурсов и их сравнительной стоимости.
Итоги эюго процесса за десять лет были подведены в брошюре К. К. Клопотова под красноречивым названием «Жилищно-коммунальное хозяйсіво на подъеме». В самой знеріегике, по харакіеристике академика Л. А. Мелет ь-ева, произошли очень важные качественные изменения, связанные с появлением в 1950-60-х годах больших, а затем фактически единых для страны функциональных систем — Единой электроэнергетической, поюм — Ндиных систем газоснабжения, пефтеснабжения. Одновременно происходило массовое развитие относительно локальных систем централизованного теплоснабжения7.
В первой половине 1970-х годов на Западе разразился энергетический кризис. В советской общееівенной науке он получил однозначную и однобокую оценку. «Энергетический кризис, — писал В. В. Алексеев, — есть проявление общею кризиса капиіализма и выход из него лежит на пути социалисги-ческих преобразований» . Представляется, что подобные тезисы являлись своеобразным эхом и отражали іосподсівовавшие директивы, сформированные в высших эшелонах власі и.
Бываюі случаи, когда «сказки», которые авторитарные режимы рассказывают собственным народам, свидетельствуют о появлении у них слабых мест и возникновение новых опасное гей. Так, поток официальных речей, воспевающих триумф совеіского сюя, вновь усиливавшийся в 70-е годы, скрывал тре-
7 Мелентьев Л. А. Избр. труды. Меюдология системных исследований в энергетике. --М., 1995. —С. 287.
Аіексеев В. В. Электрификация Сибири: Ч. II. 1951-1970 гг. — Новосибирск, 1976. — С. 28.
-9-вожный дефекі зрения. В Москве, особенно после успеха на Хельсинском совещании по безопасности и сотрудничесіва в Европе, переоценивали кризис западных держав, особенно США. И, самоочевидно, недооценивали кризис, развивавшийся в рядах собственных союзников и внутри самой советской системы9.
Справедливости ради, отметим, что представители энергетической науки занимали более взвешенные и объективные позиции в оценке ситуации, нежели их коллеги из обществоведов. Достаточно сослаться на статью П. Я. Соколова и С. Я. Белинского, а также другие публикации в журнале «Теплоэнергегика» в рубрике «За рубежом». Там превалировал спокойный тон и предложения по рациональному изучению и использованию мирового опыта. Впоследствии их позиция получила позитивную оценку в политической лиіературе. Так, С. Г. Кара-Мурза подчеркнул, что было бы просю глупо не воспользоваться современными технологиями, строя новые юрода и районы ().
В отечественной науке появились іруды, посвященные системным энергетическим исследованиям. Они ассоциировались прежде всею с именем академика Л. Л. Мелентьева и ею школой. Их анализ состояния дел в сфере выявил трудности в области управления и эксплуатации систем центральною теплоснабжения в экстремальных условиях. В централизованной экономике Совеіского Союза, справедливо потом писал Р. А. Медведев, успехи оірасли оценивались главным образом по показателям валового продукта. Они были, разумеется, необходимы как обобщающие показатели конечных результатов производственной деятельности. Но абсолютизация этих показателей приводила к искусеівенному увеличению валового производства и созданию фиктив-
9 БоффаДж. История Советского Союза: Т. 2. — М., 1990. — С. 552. Кара-Мурш С. Г Реформа и судьба больших іехнических систем в Российской Федерации: теплоснабжение // Социально-гуманитарные знания. — 2004. —№2. —С. 34.
-10-ных ценностей. Заводы гнались не за качеством, a за количеством, изготовляя малопроизводительное, морально устаревшее и дорогое оборудование .
Закономерно, что в годы «застоя» в общественно-политических публикациях крен был сделан на «указания» Л. И. Брежнева. Свидеіельство тому ста-іьи в специализированных журналах Ю. В. Захаревского, Л. Д. Костина, Ю. И. Максимова, В.А. Постнова. Примечательно, что представители іочных наук не склонны были предаваться экзальтации. В их публикациях господствовали иной тон и трезвые расчеты. К примеру, профессор Ф. А. Шевелев обратил внимание на необходимость более высоких темпов технического прогресса.
С приходом к власти в партии и государсіве М. С. Горбачева в политической литературе заговорили об «ускорении», затем взяли в арсенал модный курс на «перестройку». К этому времени, как подмечал американский социолоі В. Шляиентох, либеральные интеллшенты были настолько деморализованы, чю даже не спешили поддержан, нового лидера-реформатора, которому пришлось буквально тянуть их к общесівенной акіивности ".
Тон на первых порах в научных публикациях и политических дискуссиях задавали іак называемые «прорабы пересіройки» из министерских чиновников и производственников высшего и среднего звена. На суд общественности и специалистов были вынесены два варианта концепции развития теплоснабжения в сіране и сіруктурной перестройки управления оіраслью. Один из них принадлежал перу профессора Л. С. Хрилева, а друюй без подписи вышел на страницах органа Министерства энергетики и электрификации СССР журнала «Электрические станции».
Критика бюрократических подходов к решению проблем последовала довольно скоро. Выделялась статья Т. М. Говоренковой, которая не без оснований
Медведев Р. Владимир Путин — действующий президент. — М., 2002. — С. 277.
" Социологические исследования. — 2000. — № 2. — С. 121.
подытожила, чго изжившая себя концепция «соціорода» являлась еще не преодоленной в теории и практике, а привычность его уродливых форм по прежнему делала город невидимкой в политической и администраіивной струкіуре страны13. В специализированных публикациях промелькнуло тревожное предупреждение, чю организация теплоснабжения в сі ране несовершенна.
После августовских событий 1991 г. и смены политического режима обозначилась іенденция в редакционных статьях некоторых изданий свалить все беды в жилищно-коммунальном хозяйстве и теплоснабжении на «бесхозяйственное тоталитарное правление»14. Однако упоение победой длилось недолго, ибо с началом «шоковой терапии» отрасль попала под жесточайший пресс тотального дефицита, о путях выхода из которого писал академик М. А. Оыри-кович.
Закономерно, чю критика юталитарного прошлого ушла в небытие, а на первый план выдвинулся анализ парадоксов проводимых реформ. Для иллюстрации сошлемся на сгаіью И. И. Индинка. Он консіатировал, что в юродах разрушается вся система жизнеобеспечения. У их руководителей фактически нет должной власти, ибо последняя, прежде всего, «деньги, собственное 1Ь и материальные ресурсы», без коих мэры лишь объекты для критики15.
В советский период и в первые юды после него в изучении проблем теплоснабжения просмаіривались две ярко выраженные тенденции. Одна из них была связана с крупными достижениями в теплофизике и энергетической науке. Другая — находила отражение в общественно-политических трудах и пуб-
Говореикова Т Кто в городе хозяин? // Коммунист. — 1989. — № 16. — С. 83.
Экономической реформе — новые формы хозяйствования // Жилищное и коммунальное хозяйство. — 1992. — № 1. — С. 2.
Индинок И. И Формирование экономической среды в городах // Жилищное и коммунальное хозяйство. — 1993. — № 8. — С. 7.
- 12-ликациях, которые часто носили пропагандистский, а ю и конъюнктурный ха-ракіер.
Их разделала, образно говоря, глубокая пропасть. Сближению мешал недостаточный обмен идеями между естественно-техническими и гуманитарными дисциплинами. «Закономерно, — разводил руками заслуженный строитель РФ и вице-спикер Госдумы В. А. Аверченко, — что по сей день настольной книгой руководителей коммунальных предприяшй и служб остаеіся изданная в 1928 г. книіа Велихова по управлению городским хозяйсівом. С 1928 г. по настоящее время по темашке ЖКХ не издавалось серьезной литераіурьі»16.
В современной России в изучении темы чеіко прослеживаются несколько подходов. Первый поток литературы связан с техническими науками. «В настоящее время, — подчеркивалось в публикациях, — российскими инженерами идеі осмысление отечесі венного и зарубежною опыта и активное его применение при разработке вариантов развития теплоснабжения в ближайшие годы»17. Еще в 1993 г. вышли избранные труды академика Л. А. Меленіьева под заглавием «Научные основы теплофикации и энергоснабжения городов и промышленных предприятий». Аналогичная темашка стала затем популярной на кафедрах технических универсиіеіов и строительных академий, а результатом была публикация сборников научных трудов в Воронеже, Косіроме, Саратове, Тюмени, Ульяновске и т.д. Появились специальные учебные пособия по направлению «іеплознергетика».
Существенный вклад в изучение іемьі вносят сегодня специализированные журналы. В их числе «Новости теплоснабжения», «Теплоэнергетика», «Знеріия» и др. Так, о состоянии теплоснабжения писали Ю. С. Гайстер, С. А. Михайлов, А. С. Некрасов, К. Ф. Ридер, В. С. Ромейко, В. И. Шарипов и т.д. О перспективах развития оірасли размышляли на журнальных страницах
1' Жилищное и коммунальное хозяйсіво. — 2001. — № 5. — С. 4.
Теплоэнергоэффективные технологии. - 2003. — № 1. — С. 25.
-13-В. В. Бушуев, А. Контарович, Г. Г. Ольховский, А. Г. Тумановский, А. А. Гроицкий, А. Б. Яновский. Статью об актуальных аспектах управления теплоснабжением на современном этапе предеіавил В. Г. Семенов.
Конкретные вопросы коммунальной энергетики рассматривали А. А. Ахтырский, А. Блохин, М. Б. Иванов, А. С. Чистович, С. С. Мазанов и Г. М. Мазанова. Общее положение дел в целом по отрасли охарактеризовал академик В. Е. Накоряков. «В начале 90-х годов, — констатировал он, — отечественная знеріегика стала быстро геряіь свои преимущесіва. Не пошли ей на пользу ни начатая в 1992-1993 гг. децентрализация, ни акционирование в купе с приватизацией. За десятилетие шоковых реформ інеріеіика вовсе не обновилась, а порядком поизносилась... А государеівенное влияние на знеріетику ослабело и свелось, в основном, к сохраняющемуся до сих пор государственному регулированию тарифов на электроэнергию и іепло»18.
Второе направление представляли экономисты. Здесь как бы вьіделяюіся две группы произведений. Первые из них обратились непосредственно к муниципальной экономике и развитию городскою хозяйства. Досіаіочно для иллюстрации упомянуіь монографии Ю. В. Абдурахимова, Р. В. Бабуна, 3. 3. Мулла-гаевой, Л. Н. Чернышева. Другие акцешировали свое внимание на проблемы энергосбережения и его экономическом зффекіе. К этой группы авторов отно-сяіся И. А. Башмаков, Э. М. Малая, В. С. Фаликов, Ю. 11. Осипов, А. Н. Колмо-іоров, Н. И. Суслов.
Трешй поток лшературы ассоциируется с теми, кю исследовал актуальные вопросы муниципального управления. Среди них значатся новейшие монографии, принадлежащие В. С. Чекалину, В. В. Яновскому, Р. Г. Манаповой, В.М. Рябову, О. М. Рою. Различные стороны функционирования ЖКХ анализировались іакже в стагьях И. В. Бычковского, А. А. Егорова, К. Рожкова,
Накоряков В. Е О проекте ресіруктуризации российской інеріеіики // Энерг ия. — 2003. — № 6. — С. 31.
-14-11. Скрябина, Л. Н. Ряховской, Ф. Г. Таги-заде и др.
Проблемы реформирования жилищно-коммунального комплекса разбирались в публикациях В. В. Авдеева, Е. М. Баринова, А. А. Гришана, А. П. Иванова, F. 1>. Румянцевой, А. Яценко и і.д. При всем стремлении освеіиіь вопрос, они не избежали изъянов. «Тему реформы ЖКХ, — констатировал А. Расірел-ли, — как многие другие іемьі в России, можно с полным основанием представив в виде айсберга, наибольшая часть которою скрыта оі иоверхносшого взгляда, в 10 время как в средствах массовой информации освещаеіся лишь социально-политическая верхушка проблемы, ее, так сказать, «крыша». А ведь зіа задача, сголь осіро стоящая сегодня перед государством, имеет іакже экономические, технические, организационные и многие другие ірани»19.
К эюму потоку фактически примыкает большая группа трудов по местному самоуправлению. Их авторы, как правило, юристы и правоведы, затрагивали вопросы муниципальной собственности и организации коммунального хозяйства. Гуг присутствуеі одна особенность. Интерес к проблемам месшого самоуправления возникал в отечественной научной и публицистической лите-раіуре периодически.
И он обычно увязывался либо с активизацией законодательного процесса в данной сфере, либо с разгоревшимся в каком-нибудь субъекте РФ конфликтом между губернатором и мэром. «Этот интерес, — утверждали далее анали-іики, — так же благополучно затихаеі, когда в очередной раз сіановится ясно, что очередные новации власти — не более, чем новые декорации к старой пьесе с известным финалом» ".
В целом же, несмоіря на многообразие освещаемых в научной и пракіи-ческой литераіуре тем, появлении первых обобщающих публицистических
Известия. — 2003. — 1 нояб.
Вечикая Н, Шишкин В Местное самоуправление: еще одна попытка реформы // Свободная мысль—XXI. — 2003. —№ 6. — С. 16.
-15-произведений по жизнеобеспечению страны С. Кара-Мурзы, С. Телеіина, А. Паршева и др., сущееівуют проблемы, которым уделяется недостаіочное внимание. Среди них находятся вопросы, лежащие на стыке разных дисциплин. И, прежде всего, политические и управленческие аспекты в сфере іеплоснаб-жения.
Проблема исследования заключается в том, что в отечественной политической науке недосіаточно изучена энергетическая политика в аспекте теплоснабжения в условиях трансформации российского общества. Практически нет аріументированньіх выводов, оценивающих качество принимаемых властью решений и процесс разработки страіегии и тактики в теплоэнергетике в обстановке острой полишческой борьбы в государстве.
Обьекі исследования — сфера теплоснабжения. Сомасно энциклопедическим словарям, сфера — это область действия, предел распространения чего-либо. А в политическом лексиконе иод ней часто подразумевают среду, на которую политический субъект намеревается распространить свое влияние.
Предмеюм исследования является энергетическая политика в указанной сфере, которую проводят юсударственные и муниципальные власти.
Цель настоящего исследования:
Охарактеризовать и проанализировать энергетическую политику применительно к теплоснабжению в условиях трансформации российского общесіва.
Для достижения указанной цели ставились следующие задачи:
установить степень взаимовлияния и взаимопересечение политики и энергетики, а также выявить и сформулировать основные закономерности, вытекающие из данной связи;
опираясь на эти закономерности, определить тлавные направления политики органов государственной власти в жизнеобеспечении населения и теплознеріетике, прежде всего, с точки зрения происходящих в них кризисов и перемен;
рассмотреть ход реформы в теплоэнертетике и особенности политиче-
ской борьбы вокруг реформирования теплоснабжения с акцентом на расстановку сил и аргументацию с юрон в избирательном процессе; проанализировав политические аспекіьі теплоснабжения в деятельности муниципалитет, их отражение на сосюяние дел в коммунальной экономике и влияние на эволюцию полиіико-управленческих отношений. Гипоте$а исследования: особенности полигики в сфере іеплоснабжения, траектория ее эволюции и развития определяется специфическим соотношением двух компонентов. С одной стороны, сущесівуют технические системы теплоснабжения, которые состоя і из ТЭЦ, котельных, сеіей, аварийных служб и других элеменюв, имеющих весьма жесткие технологические связи. С другой с троны, есіь «внешняя среда» для гакой технической системы, i.e. промышленные предприятия, население и другие потребиіели разных гипов. Для достижения баланса в условиях рынка и бесперебойного удовлетворения нужд страны в іепловой энергии оріаньі власі и разных уровней вынуждены разрабатывай, и проводить соответствующую полиіику, суть коюрой сосюит в ранжировании интересов и принятии регламентирующих отношения норм и правил. В подобных условиях учет властыми структурами политического фактора в теплоснабжении просмаіривается как долговременная іенденция.
Теорегико-мсіодологическая база исследования. К. Поппер в работе «Нищета историциша» зафиксировал между политической іеорией и политической историей существенную разницу. «Это, — писал он, — различие между иніересом к универсальным законам и иніересом к конкретным фактам» . И вряд ли здесь уместно спорить. Но, с другой сюроны, совершенно ясно, что реконструировать и проанализировать любой общественно-политический процесс не представляется возможным без привлечения достаючного количества сведений. Без эмпирики вообще трудно получить новое знание, а без него неі пол-
21 Вопросы философии. — 1992. — № 10. — С. 48.
- 17-ноценноіо научною произведения.
В отечественных публикациях порой появляюіся очень много комментариев, коюрые, будучи ладно скроенными, вызывают насмешку у посвященных людей из-за юго, что основаны на самых расхожих политических мифах. Избежать подобной ловушки позволяет умение распознавав значимую информацию и обыкновенную пропаганду, что весьма скрупулезное дело. «Информация, — отмечал российский исследоваіель В. В. Желтов, — носит объективный харакіер, пропаіанда в силу деформаций, коюрые моіут ее сопровождать, носи г субъекшвный характер. При этом очень трудно определить границу между пропаіандой и информацией. В реальноеі и не сущееівует чистой и изолиро-
ванной ог социальною контексіа информации» ".
В этой связи разобраться в хиіросплеіениях разноплановых тенденций в развитии сферы теплоснабжения, сориентироваться в потоках противоречивых сведений и данных позволяет современная социолоі ия управления. Она, как из-весіно, изучаеі типичные черіьі и особенности социальною поведения в ірудовых коллективах, социальных группах, корпоративных объединениях и т.д. Их воздействие на зффекіивносіь функционирования социальных институтов и организаций.
Достаточно отмеіить, что объективно взглянуть на суть процессов в теплоснабжении, безусловно, помогаюі размышления итальянского социолога А. Маршнелли о новых институіах в управлении крупным городом, раздумья іерманского исследователя У. Бека о «неполитической политике», творимой за пределами легальных полиіических институюв, идеи шведскою профессора Р. Сведберга о ресурсной зависимости организаций и г.д.
Кроме тою, особое внимание на формирование представлений диссертанта о сущности объекта и предмета исследования оказали идеи и выводы
" Жечтов В В Полишческая социология. Очерк теории и исюрии. — Кемерово, 1997. —С. 101.
- 18-оіечественньіх и зарубежных авторов, чьи рабоіьі признаются значимыми: Г. Алмонда, Л. Велихова, Р. Дарендорфа, Ж.-Б. Дюрозеля, Д. Кола, Р. Коллинза, Р. Конквеста, Д. Львова, Л. Меленьева, Ч. Миллса, В. Накорякова, Р. Нозика, А. Нортона, А. Ослунда, Дж. Розенау, М. Стыриковича. Дж. Хофа, Н. Шмелева, Э. Шнайдера,
Вмесіе с тем, непредвзятый анализ зарубежных справочников и трудов по локальному и региональному управлению подтверждает вывод Европейской Комиссии, что проблема политических механизмов является одним из самых слабых мест в процессе развития потенциала правления в большинстве стран Ценіральной и Восточной Европы" .
Естественно, что удовлетвориіельно решить ее для России и Сибири, в частноеіи, нельзя без апелляции к теореіическим разрабоікам отечественных иолитолоюв и социологов. Отсюда и в сказанном кошексте особую меюдоло-гическую значимость приобретают труды II. Д. Вавилиной, И. Н. Гомерова, В. В. Демидова, В. В. Желтова, А. Ю. Малышева, Л. Г. Олеха, О. В. Омелички-на, А. М. 'I улеева, Л. Л. Шпак, А. И. Щербинина и др. сибирских ученых.
Методы исследовании. В основе рабоіьі лежат общенаучные и специальные методы. К первым, в частости, оіносится системный метод. Он позволяет представиіь изучаемый объект как систему, т.е. завершенное, сравнительно изолированное целое, воспроизводящееся по собственным законам существования. С его помощью можно представить сферу теплоснабжения как фрагмені правовой реальности и компонент социально-политической системы, исследовать ее в относительной самостоятельности от других отраслей.
Среди специальных методов главным, пожалуй, являлся прием извесшый в лиіературе как метод изучения реальных дел «Дела оперативною учета, — учит «формула» генерала Ф. Б. Бобкова, — позволяюі видеіь процессы, а не
Политико-администраіивньіе ошошения: кто стоит у власти? — М., 2001. —С. 382.
-19-только отдельных людей. Изучайте процессы, и вы будете хозяином положе-ния»~ . Во всех общественных науках, особенно политических, любят использовать конкретные случаи из жизни, чюбы объяснить происхождение событий. По суіи, это повествование о явлениях, которые длились неделями, месяцами или годами.
В нем оіраженьі наиболее важные собьпия и их причины, а также учасі-ники. Причем эффективность данного меюда еще более возрастала в сочеіании с друі ими меіодами и, прежде всего, с теми, что применяюіся в исследованиях управленческою характера. Первым делом, это касается группы методов, которыми пользуются политологи в проведении обзорных исследований и изучении случая.
Основные среди них: моделирование, вторичный политический анализ, сравнительно-исторический и сравнительно-топологический анализ, включенное наблюдение, сравнительный анализ результатов выборов.
С помощью вышеуказанных действий объект анализируеіся факіически юлько с внешней стороны, оставляя без внимания внутренний подтекст. Пробел восполняется за счет метода эмпатического понимания, который принципиально оіличаеі социальные науки оі естественных. Один из лидеров неопозитивизма К. Гемпель еще в 1942 г. выразил его содержание следующим образом. «Историк, — писал он, — как нам творят, предеіавляеі себя на месте личностей, вовлеченных в события, которые он хочет объяснить; он пытается осознать так полно, как только возможно, обеюятельства, в которых они действовали, и моптвы, коюрые влияли на их действия; и благодаря этому воображаемому самоотождествлению со своими героями он приходи і к пониманию и тем самым к адекватному объяснению событий, которыми он занимается»25.
-4 Диалог. — 2000. — № 10. — С. 83.
Гемпель К. Функции общих законов в истории // Время мира: Альманах. Вып. 1. — Новосибирск, 2000. — С. 22.
Одним предложением, суть метода сводиіся к оценке явления не со стороны, а как бы изнуіри, с точки зрения мотивов и предпочіений участников какого-либо процесса. Этим приемом уже пользовались В. Пикуль и другие оте-чесі венные романисіьі, ноу политолоіаон должен строи іься не на фантазиях и воображении, а на документально обоснованном фундаменте.
Эмпирическая ба$а исследования условно распадается на две части. К первой относятся нормативные акіьі, составляющие правовую базу местноіо самоуправления, в том числе и в теплоснабжении и энергосбережении. Они дают общее предеіавление о сисіеме законодательсіва Российской Федерации в данном вопросе как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Ее сосіавляют три типа акюв. Во-первых, комплексные законы, регулирующие местное самоуправление и хозяйсіво в целом. Во-вторых, отраслевые. В-третьих, специальные, коюрые непосредсівенно упорядочивают деятельное^ органов местноіо самоуправления в жилищно-коммунальном хозяй-сіве.
Все они опубликованы в специализированных сборниках, либо выходили отдельными изданиями. Следует, вместе с тем учитывать, чю существующая в сіране нормативно-правовая база, касающаяся регулирования взаимоотношений в обществе и юсударстве в знеріетической сфере, квалифицируеіся ныне недостаточной, несистематизированной и іребующей своею незамедлительно-го совершенствования '.
Ко вюрой основной группе источников 01 носится социалыю-полиіическая информация, крайне важная с точки зрения выяснения узловых проблем и болевых точек в сфере теплоснабжения. Примечательно, что она включает как теоретические схемы, іак и иллюстрирующие их документальные материалы. Часіь из них почерпнута в научных трудах, а другая, большая по
"' См.: Бушуев В В, Троицкий А. А Энергетическая стратегия России и электроэнергетика сіраньі // Вести в электроэнергетике. — 2003. — № 1. — Сб.
-21 -объему, на страницах периодической печаш. Причем основное внимание было направлено на изучение новосибирской прессы, анализ которой способепювал решить проблему общего и особенного в теплоснабжении и энергосбережении в стране и области.
В изучении прессы есть свои іонкосіи, которые также учитывались при анализе сведений. Еще ирезидені США Д. Эйзенхауэр скептически относился к ценности информации из крупнейших американских газет. Однажды он сказал руководителю аппарата Белого дома III. Адамсу: «Если вы хоіите узнаіь, что думает народ, чиіайте газеіьі, но не нью-йоркские и не вашингтонские»" . В 31 ом смысле многотиражная іазета Департамента энергетики, жилищного и коммунальною хозяйсіва Новосибирска под названием «Сохраним наш дом» представляет собой уникальный источник документальной информации и настроений.
При анализе текущих событий всегда существуеі риск не поспеіь за ними. Так случилось с работой Г. Киссинджера, озаглавленной «Нужна ли Америке внешняя политика?», которая вышла после событий 11 сеніября 2001 г. В ней авюр только вскользь упоминаеі проблему терроризма. Конечно, его тема далека от проблем теплоснабжения. Однако схожие неприятноеш лежат на пу-іи исследователя и в данной области. Избежаіь такой ловушки позволяет лишь совокупноеп> различных сведений о скрьпых тенденциях и происходящих процессах. «Отправной точкой для любою анализа, — советовала в таких случаях М. Тэтчер, — несомненно, должны бьпь факты, собранные за возможно больший период времени»28.
В общем, состояние источников и их взаимная дополняемость позволили
" Иванов Р Ф Дуайг Эйзенхауэр. Человек, полиіик, полководец. — М., 1998. —С. 361.
" Тппчер М Искусство управлением юсударсівом. Сіратегии для меняющегося мира. — М, 2003. — С. 467.
-22-сделать принципиальный вывод об их достаючности для выяснения общей картины, а также политических и управленческих аспектов функционирования системы теплоснабжения на различных уровнях. Научная новизна исследования:
установлены и изучены основные закономерности и связи политики и энергетики, которые имели место или выражались как іенденции в сфере теплоснабжения;
осуществлен анализ знеріегической политики государственных и муниципальных оріанов власіи в области теплоснабжения, а іакже ее воздействие на общественные процессы и избирательные настроения;
показано соперничество двух тенденций в формировании энергетической политики в аспекте теплоснабжения: первая состой і в ориентации на бюрократическую организацию системы іеплоснабжения и насаждении командно-административных методов руководства, а віорая предполагает пробуждение и развитие инициативы и предпринимательства;
в контексіе конкуренции двух этих тенденций проанализированы процессы и ірансформации в коммунальной энергетике, которые сопровождались острой политической борьбой и социальными конфликтами на муниципальном уровне, а резулыаты зачасіую диктовались конкрешым соотношением политических сил;
оценены перспективы развития энергетической политики по разделу теплоснабжение как на федеральном, гак и на муниципальном уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
За годы российских реформ энергетическая политика выделилась в отно
сительно самостоятельную сферу политической практики. Сегодня фактически
не существует политики вне энергетики и, наоборот. Обозначенная взаимосвязь
часю представляется в виде триады: власть — дены и — энертетика. Субъекты
этой политики определились іакже весьма четко: исполнительная и законода
тельная власть разных уровней, ортаны местною самоуправления, финансово-
-23-промышленные группы и бизнес, различные политические организации и объединения потребителей.
Существуют обильные обратные связи между теплоэнергетикой и обществом. Практически вся разработка энергетической стратегии и полиіики есть сплошной учет и формирование обрашых связей. Взаимопересечение осуществляется на чеіьірех основных полях: передача докірин и идей, передислокация маіериальньіх объекюв, собственноеіи, услуг и товаров, передвижка денег, перемещение людей.
В функционировании политической и экономической систем существуюI определенные закономерности. Одной из іаких закономерностей стал собсі-венно рост взаимозависимости и взаимопересечения различных систем в современном обществе, выражающихся в неоднозначных и противоречивых явлениях политизации экономических и финансовых процессов, а также экологических угроз. Взаимозависимость полиіики и энергетики влияет на поведение государства, но правительственные действия также влияют на модели взаимодействий.
Другая закономерность связана с тем, чго государство уже не являегся единственным участником и разработчиком энергетической стратегии. Однако расширение числа и многообразие участников взаимодействий вовсе не ведуг к вытеснению государства со сцены энергетической политики, а лишь изменяют и усложняют его роль в поддержании стабильности в стране и жизнеобеспечении населения.
Деятельность любого исполнительного или выборного оріана в теплоснабжении іакже подчинена некоторым закономерностям. Существует понятие политического деловою цикла. С сто учетом утверждается, что активность ветвей власти, как в политической, так и в энергетической сферах существенно варьируется в различные периоды на протяжении избирательного срока.
На основе анализа протраммных заявлений и докуменюв показано, чго
различные политические силы активно разыгрывали «тепловую карту», пыта-
-24-ясь опираться на людской и материальный потенциал отрасли. В этой связи демонстрируем^, что в современной России вполне оформились три политических лагеря. Однако по проблемам коммунального хозяйства и жизнеобеспечения в целом можно утверждать о наличии лишь двух типов подходов к их разрешению.
На базе изучения состояния дел с теплоснабжением на муниципальном уровне доказывается и делается принципиальное заключение о том, чго на нем происходит посіеиенньій разворот от администрирования и общих лозунюв к осознанию концепции партнерства, сочетающею интересы и ресурсы государственных и местных органов власти, общееівенного сектора и частых фирм.
Одновременно подчеркивавіся, что новейшие технологии и менеджмент позволяют повьшіаіь надежность системы теплоснабжения даже при хроническом дефициіе материальных ресурсов. Чрезвычайно важно лишь правильно и своевременно использоваіь эти средства и принимать отвеісгвенньіе управленческие решения.
Теоретико-методолоіическое значение данной работы вряд ли будет поставлено под сомнение, если учесть тот факт, что в научной лиіературе давно апробированы объективные критерии оценки. Уместно здесь сослаіься на неиредвзяюе мнение доктора Г. Фогеля из Германского инсіиіута международной политики и безопасности. «Результаты исследований в соопзетствую-щих дисциплинах, — ошечал он, — моіут существенно облеічать процесс принятия политических решений, проявляя свеі на подоплеку эмпирического опыта, проверяя ею значимосіь и обсуждая вопрос о спектре возможных вари-анюв»" . Конкретное политологическое исследование в сфере теплоснабжения как раз и призвано сыграть подобную важную роль.
Практическая значимосіь исследования, как представляется, становится очевидной сквозь призму давних предположений Г. В. Плеханова. «Чтобы
29 Pro et Contra. — 2003. — Т. 8. — № 2. — С. 91.
-25-побудиіь кого-нибудь к размышлениям, — заявил он в открытом письме к К.Каутскому, — необходимо или указать новые факіьі, или известные уже факты выставить в новом освещении» ". Собранные в работе материалы и их анализ, без сомнения, способны подтолкнуть полиіических деятелей и коммунальщиков не только на раздумья, но и подсказать направления практической деятельности, как в области муниципальною управления, так и в сфере теплоснабжения. Они также могут быть использованы в преподавании вузовского курса «Политология» и разработке спецкурса по энергетической политике.
Основные понятия, используемые в дисссріации: энергетическая политика, система теплоснабжения, теплофикация, энергосбережение, коммунальное хозяйство, сфера жизнеобеспечения населения, полишческий деловой цикл, федеральные, реіиональньіе и местные органы власти, политическая борьба.
Апробация работы. Основные идеи и положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в ряде научных публикаций. Ма-іериальі работы представлялись и обсуждались на научном семинаре в Адми-нисірации Новосибирской области «Проблемы взаимодействия власти и общества» в июне 2003 г., на 61-й научно-технической конференции Новосибирского архитектурно-строительного университета в марте 2004 г., на XLII международной научной сіуденческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» в апреле 2004 г., на заседаниях кафедры полиюлогии в Сибирской академии государственной службы и совещаниях в мэрии Новосибирска.
Плеханов Г. В Избр. философ, произв. — М., 1956. — Т. П. — С. 363.
Политика и энергетика: проблема взаимовлияния и взаимопересечения
Экономисты к настоящему времени внесли значительный вклад в политическую науку, чего нельзя сказать о вкладе полиюлогов в науку экономическую. А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо и К. Маркс — все они рассматривали политическую и экономическую сферы как неоіделимые друг от друга. Мноі ие более поздние работы на стыке полиіики и экономики иредсіавляли собой новые огкрьпия идей тех же А. Смита, К. Маркса или Ж. Кондорсе. Экономисты, исследовавшие политику, иноіда приносят извинения за посягательства на чужие герриіории. Большинсіво из них проявляют незначительный интерес к смежным областям. Однако это можеі привести к наивным суждениям о лицах, занимающихся политической деяіельносіью11.
В русском варианте определения политики сочеіается смысл двух английских слов — politics и policy. Если уіочниіь, вслед за видным зарубежным социологом Д. Кола, го politics — есіь борьба за досіуп к власти, завоевание правиіельсівенных функций в государстве, a policy — эю осуществление мер, принятых правительством, различные уровни управления, а также любые акции, предприняіьіе потому, что они вьиодны и полезны ".
Применительно к системе теплоснабжения представляется целесообразным в каіегорию «политика» вкладывать именно ее второе значение. Уверенности в правильности данного шага добавляет и издание международного журнала «Energy Policy» для экономистов, поли гиков, экологов и т.д., хотя мате- риалы о российской знеріеіике, к сожалению, в нем мелькают еще крайне ред-ко".
В официальных документах, да и не только в них, широко применяется словосочетание «энергешческая политика». lie страіеіическими ориентирами являюіся производственная и экологическая беюпасносіь, а также энергетическая и бюджетная эффективность. Она представляеі из себя ничто иное как совокупность целей, средств, задач, практических мероприятий по направленному воздействию на развиіие знеріегики.
С другой стороны, в средствах массовой информации появился даже специальный іермин «политэнергетика»34. Думается, что между этими двумя понятиями сущееівует примерно такая же предметная разница, как между «экономической политикой» и «политэкономией». Параллельно заметим, что до научною осмысления термина «политзнеріетика» еще далеко. Пока же он являеіся скорее плодом наблюдения как, к примеру, доселе неизвеспшя миру наука «пьянология», которую знаменитый лоіик А. А. Зиновьев не только разработал в теории, но и апробировал все ее постулаіьі на практике.
Одновременно в солидных отечественных журналах декларировалась и доказывалась мысль, чю промышленная политика является политическим процессом. Видимо, это можно с полным основанием отнести и к энергетической компоненте. Ч10 из тою следуеі? А то, что ее параметры не выбирают технократы. Такое было возможно разве что при авторитарных режимах, а при демократ почти никогда. Характерный пример. Когда Е. Ясина назначили министром экономики РФ, ему задали вопрос: «Какую промышленную полиіику вы будете проводи ?» Он оіветил, что будет поддерживаіь биотехнологии и авионику. На деле ему пришлось, как и всем минисірам экономики за последние десять лет, поддерживать сельское хозяйство и угольную отрасль. В том и усматривают специфику политическою процесса в России.
Государственная политика в сфере теплоснабжения
Правительство Российской Федерации 22 сешября 1993 і. в условиях осірого полишческого кризиса и противосюяния исполни іельной и законодательной властей приняло Постановление № 935 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг». В раздираемой проіиворечиями сіране стартовала так называемая реформа ЖКХ. Она сразу натолкнулась на препятсі-вия и стала буксовать. В частности, не выдерживались сроки ремонта изношенного оборудования и теплотрасс. Уже летм 1994 г. эксперты назвали состояние коммунальных систем «подземным Чернобылем» . И действительно, крупные аварии не заставили себя долго ждаіь. Приведем только один показательный пример. В декабре того же юда от сильною мороза лопнул водовод к коіельньім, из-за чего возникла уі роза замораживания пяштысячного поселка Старый Надым в Ямало-Ненецком автономном округе. Власти объявили аврал. «Из пожарных шланюв, — вспоминала очевидец чрезвычайного происшесівия В. Ругина, — соорудили водовод, который, работая на морозе без всякой изоляции, подавал в котельные воду. В течение суток был воссіановлен старый водовод, а население — обеспечено іеилом»91. Истоки провалов в сфере ЖКХ и іеплоснабжении целесообразно, видимо, искать в политической деяіельности Б. Н. Ельцина и его команды. «Фундамен-іальньіми причинами энергетическою кризиса в России, — замечали по горячим следам эксперты, — как и общего экономического кризиса, следует считать развал бывшего Советского Союза, вызвавший потерю экономических связей, ликвидацию действовавших управленческих, хозяйсі венных и финансовых Структур 6ЄЗ СОЗДаНИЯ НОВЫХ, НеПОДГОТОВЛеННОСlb К Переходу На рЫНОЧНЫе 01- ношения, ошибки»9 . С упразднением Минжилкомхоза Кремль потерял механизм централизо-ванного управления этой обласіью, профилактики аварийности и пр. Ндвали не одновременно при учасіии американских советников начался эксперимент по внедрению частных фирм в ЖКХ Москвы, Екатеринбурга и Новосибирска. Реформаторы хоіели в данной сфере повюрить успех, досшшугый ранее в торювле, когда за короікое время исчез дефицит на продовольсівенном рынке, а потом — на рынке бытовой техники. В коммунальном хозяйстве как грибы сіали возникать различные ОАО, ООО, ЗАО. «Раздавали собственность, — писали спустя время эксперты, — котельные, авюпарки, свалки — своим или тем, кто успел протиснуться в кабинеі районного начальника ЖКХ и дать взяіку. Ни о конкурсах, ни о тендерах, конечно и речи не было. Брали ю, что плохо лежало. Гак в ЖКХ пришел «малый бизнес»9 . Чтбы реформирование пошло активнее, финансирование ЖКХ государством сокращалось в десять раз каждый юд. По сути, запускался механизм полною разрушения существовавшей сферы жилищно-коммунального хозяйства в привычных для населения формах. Этог ірядущий крах должен был подвигнуть страну и ее іраждан к решительному реформированию ЖКХ, хотя бы из инстинкт выживания. Однако частные предприятия в середине 1990-х юдов не прижились не только в Новосибирске, но и в друіих юродах, где проводился эксперимент. Американские советники просчиіались, и причин юму несколько. Во-первых, бизнесмены не пошли в планово-убыточную оірасль, ибо спекулировать и воровать оказалось прибыльнее. Во-вюрых, сама попытка повюрить торговые досжжения в другой сфере оказалась несостоятельной. Успех в торювле был ской политики России в новых экономических условиях обеспечен, прежде всею, за счеі дешевого импортного ассортимента. Для ЖКХ же никакого импорта с низкой себестоимостью попросту нет.
Реформирование теплоснабжения и политическая борьба
Представительный IV Московский международный форум «Энергетика и общесіво» в начале 2003 г. принял пространную декларацию, в тексте которой содержалось обращение к Президенту РФ о необходимости скорейшего перевода энергетики на качественно новую модель развития1 . Из контекста прошедших на нем бурных дискуссий сило очевидным, чго насіупивший юд обещал бьпь крайне интересным в развитии как мировой, так и отечесівенной энергетической полишки. В довершении всего, отопительный се юн 2003/04 г. в России сопровождался окончанием очередного четырехлетнего политическо-ю цикла, за которым следовали парламентские и президентские выборы.
Специфику и накал сиіуации хорошо осознавали и чувствовали в высших эшелонах власіи. «У нас, — заявил В. В. Путин в разговоре с А. Б. Чубайсом, — впереди не просю зима, а зима связанная с серьезнейшими политическими событиями»145. Предеіавляется, что их беседа в некоторой мере была знаковой, с далеко идущими последе івиями.
На первых страницах солидных журналов чуть раньше промелькнули рассуждения о юм, чю одним из безусловных центров власти в сіране, при всей внешней разобщенноеі и, а порой и конфликтноеі и интересов энерюоли-гархов, являлось «теневое правительство» владельцев и ілав энерюкомпаний. «В какой степени, — писал В. Третьяков, — Кремль и российский Белый дом контролируют их активность, а в какой степени наобороі — вопрос по-прежнему акіуальньій и даже сіратегичеекий. Точного оівета на нею нет»146.
Грядущие избирательные кампании и разворачивавшаяся около них борьба, безусловно, обнажали и высвечивали истинные и мнимые роли и интересы, вес и влияние основных участников полиіическоіо процесса. С начала они проявились и зазвучали в программных речах и мобилизационных выступлениях лидеров. Гак, на Всероссийском совещании энергетиков весной 2003 і. Л. Б. Чубайс в присущей ему манере предупредил собравшихся, что последствия политических игр вокруг производства электроэнергии и іепла могут оказаться драматическими. «Ситуация в ЖКХ, — провозгласил ораюр, — не улучшается, а ухудшается. Предстоящей зимой она будеі хуже, и это означает, что мы должны видеіь іакую перспективу и предопзратить усугубление ситуации собственными усилиями. Ость несколько технолоіий наших дейсівий в данном направлении. Ключевая из эшх технологий связана с решением о создании компании «Российские коммунальные системы»147.
Ее организационное воплощение в жизнь логично вести с заседания совета директоров РАО ЕЭС оі 28 марта 2003 і., где и было постановлено участвовав в создании новой струкіурьі под упомянутым названием «Российские коммунальные сисіемьі» (РКС), котрая займется выводом ЖКХ из перманентного кризиса. А. Б. Чубайс, что примечательно, заявил о поддержке акции со стороны Правительства и Президента РФ14Ь.
Планировалось сосредоточить в новообразовании 0,5 млрд. долларов. Возникал ееіесівенный вопрос: а почему РАО ЕЭС готово вложить немалые деиыи в провальную с виду оірасль? Ответ напрашивался сам. Іреть знеріии, которую вырабатывали предприяіия РАО, потреблялось в сфере ЖКХ, при лом именно іам «зависали» до 60% всех долгов за свет и іепло.
Понимая, что эга идея несеі не юлько экономические, но и иные дивиденды к А. Чубайсу примкнули ряд солидных структур. Среди них «Газпром- банк», 000 «Ниразхолдинг», банк «Еврофинанс», холдинг «Иніеррос», ЗАО «Ренова», ОАО «Кузбаесразрезутоль», за которыми маячили фигуры олиіархов А. Миллера, В. Ваксельберга, В. Потанина и др. Подоплека их активности лежала на поверхности и не ускользнула от внимательных взглядов аналитиков.
Вне всякого сомнения, энергоолшархи России оставались одними из ключевых игроков на полишческой сцене страны. И так как повсюду говорилось о влиянии админисіративною ресурса на результаты выборов, то не менее значимым являлся «энергоресурс», т.е. те финансовые средства, которые могли вбросиіь в предвыборные кампании различных партий и сил «Газпром», РАО НЭС и крупнейшие нефтяные корпорации. Если к этому присовокупить собственно лоббистские возможности перечисленных структур, их владельцев и топ-менеджеров, ю станет ясно, что политически энерюресурс не менее весом, чем административный, контролируемый центральной власіью и губернаторами 4У.
Предполагалось, чю новообразование под вывеской РКС займется поставками для населения злекірознеріии, тепла, таза, станет обеспечивать водоснабжение и канализацию, а также модернизировать объекты ЖКХ и внедрять системы ресурсосбережения. «Мы, — разъяснял свои цели А. Б. Чубайс, — отберем для эксперимента десяіь городов и будем оістраивагь к зиме там все оі «А» до «Я». Будем формирован, бизнес-планы, набирать и обучать команду менеджеров, налаживать сбытовую деятельность. То есть пока намерены не столько реформировать, сколько наводить порядок, ведь ситуация в ЖКХ ючно такая же, как в знері етике пяіь лет назад».