Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Федоров Сергей Матвеевич

Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века
<
Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века
>



Федоров Сергей Матвеевич. Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века : 23.00.02 Федоров, Сергей Матвеевич Социальная политика во Франции в последней четверти XX - начале XXI века (Занятость, трудовые отношения, социальное обеспечение) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2006 273 с. РГБ ОД, 61:06-23/210

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ, ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВО ФРАНЦИИ.

1.1 Основные этапы формирования социальной политики стр. 19

1.2 Институты, механизмы и организация социальной политики стр. 37

1.3 Кризис социального государства в контексте «структурного кризиса капитализма»: теоретическое осмысление и поиски антикризисной стратегии в 1970-1980-е гг стр. 61

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XX ВЕКА.

2.1 Политика занятости стр. 81

2.2 Социально-трудовые отношения стр. 114

2.3 Социальное обеспечение (главные черты эволюции) стр. 140

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ЕВРОПА И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ВО ФРАНЦИИ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

3.1 Участие Франции в строительстве социальной Европы стр. 172

3.2 «Большие социальные реформы» 2003-2004 гг стр. 201

3.3 Перспективы социальной политики во Франции стр. 220

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.242

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр.248

ПРИЛОЖЕНИЯ стр.256

Введение к работе

Последняя четверть XX - начало XXI века - время эпохальных перемен во всех областях жизни французского общества - в экономике, политике, социальной сфере, вызванных переходом на постиндустриальную стадию развития и влиянием процессов глобализации, набравших силу с 1990-х годов.

Главный идеологический вектор перемен был задан т.н. «неоконсервативной/ неолиберальной волной»1, зародившейся в середине 70-х годов XX столетия, когда подошел к концу послевоенный период высоких темпов роста западной экономики (во Франции он получил название «славного тридцатилетия»), и страны развитого капитализма вступили в полосу неустойчивого развития.

Неолиберализм был закономерной реакцией на кризис кейнсианских методов управления экономикой, нарастание социально-экономических трудностей, составной частью которых явился кризис социального государства.

Масштабные трансформации, сопровождавшиеся электронной, а затем информационно-технологической революцией, резкими изменениями в характере и организации труда, в социально-трудовых отношениях не проходили спонтанно, они приобрели характер затяжного структурного кризиса всего западного общества, растянувшегося на несколько десятилетий.

Социальная политика оказалась в эпицентре перемен. Эффективность всей системы социального регулирования, сложившейся в развитых странах Запада за послевоенный период, была поставлена под вопрос. В известной мере, социальное государство стало антиподом неолиберализма, основным объектом его критики (заметим - критики во многом справедливой). А главной мишенью монетаристской политики, которую так или иначе взяли на вооружение все развитые страны, начиная с 1980-х годов, явились социальные расходы государства - один из основных источников дефицитов госбюджетов. Одновременно ставка делалась на максимальное раскрепощение рыночных сил, зажатых, по мнению адептов либеральной доктрины, чрезмерной бюрократизацией общества и излишним влиянием государства. Отсюда — курс на уменьшение налоговой нагрузки, дерегулирование рынка труда, «свёртывание» социальной защиты наёмного работника и т.п. «Меньше государства, больше бога!» - так лаконично можно охарактеризовать квинтэссенцию либеральной доктрины, которую воплощает в жизнь президент Буш-младший в наши дни в главной цитадели неолиберализма .

1 Аналогом англосаксонского термина «неоконсерватизм» в континентальной Европе является термин
«неолиберализм».

2 Крашенинникова В. Блеск и нищета неоконсерватизма/ Россия в глобальной политике, т.З, №5, 2005, стр.
66

Монетаризм, пришедший на смену кейнсианству, смог (надо ему отдать должное) решить трудные экономические проблемы - обуздать инфляцию, создать условия для технологической перестройки экономики, возобновления экономического роста и создания новых рабочих мест. Но одновременно с этим неолиберальная стратегия показала и свою ограниченность, она не стала панацеей для общества. По выражению французского политолога П. Розанваллона, мода на идеологию, сводящую государство до минимальных пределов прошла уже к началу 1990-х годов, и повсюду роль государства стала вновь востребована3. Но пошедшая было на спад «неоконсервативная волна» получила мощную поддержку с Востока в результате крушения коммунистической системы. В итоге «волна» трансформировалась если не в цунами, то, по крайней мере, в «девятый вал» неолиберальной глобализации. Рыночная экономика и неолиберальная доктрина, победившая в мировом масштабе (пресловутый вашингтонский консенсус), тем не менее, не сделала мир более счастливым и гармоничным, а мировую экономику устойчивее. Напротив, оборотной стороной такого развития событий стала возросшая нестабильность, рост неравенства, социальная эрозия общества. Глобализация привела к конкуренции между национальными социальными государствами и поставила под вопрос существование «европейской социальной модели» в лице социального рыночного хозяйства, или «капитализма с человеческим лицом».

Под влиянием этих глобальных перемен каждое государство было вынуждено адаптировать свою социально-экономическую модель, модернизировать социальное государство в неолиберальном направлении (правда, на словах это зачастую отрицалось). Если до 1980-х годов во Франции, как и в других развитых странах, преобладала культурная монополия социал-демократии, хотя представители последней необязательно были у власти, то, как замечает французский политолог Заки Лаиди, «...контекст конца XX - начала XXI века кардинально переменился: культурная гегемония неоспоримо осуществляется неолиберализмом. Во многих отношениях именно неолиберализм стал революционным, а левым силам приходится оправдываться и объяснять, что они хотят сохранить и во имя чего они отказываются от ряда изменений»4.

Уйдя от старой модели развития, связанной с кейнсианским социальным государством, мир пока не смог выработать приемлемую для большинства стран универсальную модель, которая могла бы служить образчиком и не противоречить культурно-историческим традициям отдельных народов. Работоспособная в экономическом отношении англосаксонская модель (под которой зачастую

3 Розалваллон П. Новый социальный вопрос (переосмысливая государство всеобщего благосостояния). - М.:
Ad Marginem, М., 1997, стр. 13

4 LaidiZaki. Le compromis social-democrate est-il perime 111 Fondation Jean-Jaures, fevrier 2003, p.4

подразумевается американский образ жизни, распространение рыночных отношений на всё общество) не находит отклика в сердцах большинства европейцев. Но сможет ли европейская социальная модель, поставленная под сомнение глобализацией, конкурировать с ней? Как с учётом новых мировых вызовов и усложнившегося общества совместить экономическую эффективность и социальную защищённость? Вопросы социальной политики, её модернизации выходят, таким образом, в число главных вопросов, на которые сегодня стараются найти ответ правительства и общественность большинства развитых стран мира. «Главная проблема современной Европы, - полагает известный французский социолог Ален Турен, - состоит в том, что большинство здравомыслящих людей понимает необходимость структурных изменений в государстве благосостояния, но не готово поступиться предоставляемыми этим государством благами. Люди чувствуют, что назрела принципиальная ревизия тех принципов, на которых базировалась Европа в последние десятилетия, но не могут принять чисто либеральных методов управления обществом, даже если эти методы и способствуют большему успеху на мировом рынке» .

Мнение французского социолога в первую очередь относится к его родной стране и, на наш взгляд, как нельзя лучше обосновывает актуальность темы настоящего исследования. Действительно, изучение социальной политики во Франции за последние три десятилетия представляет для исследователя-политолога особый интерес. Как известно, за Францией утвердилась слава своеобразной «социальной лаборатории» если не мирового, то уж, по крайней мере, европейского масштаба, где общественные процессы проходят резче, нагляднее, чем в других странах. Возможно, эти наблюдения больше относились к XIX веку и к первой половине века XX, но они всё-таки не утратили своей актуальности и в отношении современной социально-экономическая модели развития Франции (т.н. французской социальной модели). Она сложилась в послевоенное время и выступала, в известной мере, в качестве альтернативы американской рыночной модели. Необходимость трансформировать французскую социальную модель в неолиберальном направлении представлялась задачей не из лёгких, если не невыполнимых, в силу ряда причин, среди которых можно отметить следующие.

- Повышенная роль государства в жизни общества. Пресловутый французский «дирижизм» гармонировал с «этатизацией» сознания большинства населения страны. Вера в чудодейственность государства — историческая традиция французского общества, имеющая давние корни;

5 Турен А. Если нет демократии, нет и безопасности!//Свободная Мысль - XXI», №11, 2005, стр. 4

- Из первого положения вытекает неразвитость либеральной политической
культуры во французском обществе, выражающаяся, прежде всего, в дефиците
либеральных идей. Французских правых лишь условно можно отождествить с
настоящими либералами. В основе их идеологии лежат ценности, связанные с
национальной идеей и особым «французским третьим путём». Именно в этом - основа
голлизма и его нынешних модернизированных версий;

- Значительное влияние левой идеологии. Французские социалисты и коммунисты,
пожалуй, наиболее радикальны, по сравнению с изападноевропейскими коллегами, их
влияние на общество значительно. Идеи самоуправленческого социализма, левой
альтернативы монополистическому капитализму, выдвинутые в 60-е годы XX века не
только не утратили своего влияния на часть населения к началу 1980-х годов, но,
наоборот, стали ещё более востребованы в период кризиса;

Чрезмерная политизация и поляризация французского общества. Культура политической конфронтации, неспособность договориться, уступить зачастую соседствует с боязнью и нежеланием перемен;

Существование (до последнего времени) мощного государственного сектора экономики, в том числе в виде т.н. «общественных служб», приверженность к которым со стороны населения остаётся неизменной с послевоенных времён;

Большая, по сравнению со многими странами-соседями, степень социальной защищённости наёмного работника, «зарегулированность» рынка труда;

Актуальность темы исследования имеет, на взгляд автора, и ещё один ракурс. В связи с большими социальными издержками рыночных реформ проводимых в России, у общественности и представителей власти наблюдается повышенный интерес к тому, как странам Западной Европы удалось создать эффективное социальное государство, с помощью которого можно если и не устранить, то, по крайней мере, сгладить «пороки капитализма»6. В теоретической проработке нуждается и сама концепция социального государства, его структура, механизмы, организация7.

Рассмотрение этих вопросов на страновом уровне представляется наиболее рациональным способом изучения практики социального государства в Западной Европе.

Об этом см., например: Лужков Ю.М. Развитие капитализма въ России. 100 лет спустя (Спор с правительством о социальной политике). - М.: ОАО «Московские учебники и Картография», 2005.

Об этом, в частности, говорили участники конференций, организованных Академией труда и социальной защиты. См.: «На пути к социальному государству (концепция социального государства)»/ Материалы заседания круглого стола по обсуждению проекта концепции социального государства 19 ноября 2002 года. - М.: AT и СО, 2003; «Социальное государство (проблемы, тенденции, перспективы)»/ Материалы международной научно-практической конференции, организованной совместно AT и СО и Фондом им. Розы Люксембург (ФРГ) 13 февраля 2004 года. - М.: AT и СО, 2004; См. также: «Социальное государство: концепция и сущность» / ИЕ РАН, Совет Социальных Исследований. - ДНЕ №138, М., 2004.

Изучение французского опыта либерализации социального государства представляет дополнительный интерес также и потому, что Франция была единственной страной в Западной Европе, попытавшейся осуществить на практике альтернативный курс неолиберализму. Эта попытка в значительной мере опиралась на активную социальную политику.

Отмеченный выше общий взгляд на проблематику исследования определил его объект и предмет, а именно: рассмотреть не весь комплекс социальной политики (объект исследования), а лишь ту её часть, которая касается социальной защиты в широком смысле этого понятия - то есть социальное обеспечение, политику занятости и защиту наёмного труда (социально-трудовые отношения). Другими словами, автор сосредоточил внимание на изучении традиционной социальной политики, развившейся на базе фабричного законодательства (условия продажи рабочей силы и труда работника), страхования социальных рисков и вспомоществования. Несколько особняком от них находится политика занятости, сформировавшаяся в отдельную отрасль социальной политики только с конца 60-х - начала 70-х годов XX века, то есть с появоением массовой безработицы.

Именно этот «триптих», представляющий предмет исследования, по мнению автора, позволяет проследить эволюцию социальной модели Франции. Это те несущие конструкции, которые во многом и определяют её специфику.

К ним необходимо добавить ещё одну крайне важную тему - участие Франции в создании единого социального пространства ЕС. Помимо актуальности вопросов европейской интеграции как таковых, такой ракурс рассматриваемой темы позволяет, на наш взгляд, точнее передать картину самой социальной политики Франции и важный аспект её внешней политики, базирующейся во многом на защите гуманитарных ценностей, прав человека, в том числе и прав социальных.

Хронологические рамки исследования охватывают период последней четверти XX - начала XXI века. Такой временной отрезок выбран неслучайно. В середине 70-х гг. прошлого столетия завершился период «славного тридцатилетия» в современной истории Франции, и страна вступила в другую, либеральную эпоху, которая потребовала основательной ревизии проводившейся ранее политики, в том числе пересмотра теории и практики социального государства. Временные рамки работы позволяют рассмотреть эволюцию социальной политики и оценить, насколько Франции удалось реформировать свою социальную модель в неолиберальном направлении.

Приступая к написанию диссертационного исследования, автор предполагал ограничить по времени свой анализ 2002 г., т.е. последним политическим циклом во

Франции. Однако бурные политические события в стране, последовавшие за драматическими президентскими выборами, а также проведение «больших социальных реформ» правительством Ж.-П. Раффарена в 2003-2004 гг., заставили диссертанта расширить временной диапазон исследования до середины 2005 г. - до момента сформирования кабинета министров во главе с Д. де Вильпеном и его первых шагов.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы дать анализ социальной политики во Франции в последней четверти XX - начале XXI века и оценить степень реформирования французского социального государства за этот период, определить перспективы его развития.

Для достижения этой цели автор ставил перед собой решение следующих задач:

проанализировать генезис социальной политики Франции, закономерности её эволюции, причины современного кризиса;

раскрыть специфику французской социальной модели, показать её сильные и слабые стороны;

описать институты и механизмы социальной политики, технологию принятия решений в данной сфере;

понять особенности французского варианта неолиберализма, проследить борьбу «системных» партий по социальной проблематике;

рассмотреть роль Франции в становлении Социальной Европы и, в свою очередь, влияние «единого социального пространства» ЕС на Францию;

- определить новые факторы, влияющие на формирование и реализацию
социальной политики страны в начале XXI века.

Общий методологический подход, избранный автором, состоял в рассмотрении социальной политики во Франции в качестве политики переходного периода между старой социально-экономической моделью/ структурой развития общества (получившей название «фордизма») и новой, постиндустриальной моделью. В силу этого автор использовал в своей работе элементы теории систем и структурного анализа, в частности, идеи бельгийского учёного И. Пригожина о процессах структурной динамики и структурного кризиса.

Для понимания комплексного феномена социального государства, его возникновения и эволюции диссертант опирался на историко-диалектический метод познания предмета исследования.

Решение поставленных задач исследования продиктовало также использование метода системного анализа, ведь сам объект исследования - социальное государство и социальная политика - предполагает междисциплинарный подход.

В то же время в ходе изучение конкретной социальной политики автору было не обойтись без применения общих методов логического анализа, основанных на индукции и дедукции.

Помимо этого, для рассмотрения взглядов различных политических сил Франции по социальной проблематике диссертант полагался на сравнительно-сопоставительный метод исследования.

Степень изученности темы. Социальные проблемы Франции не были обойдены вниманием отечественных учёных8. Однако работы прошлых десятилетий по рассматриваемой диссертантом теме, как правило, имели «отраслевую» направленность и касались в основном её экономических или юридических аспектов. Так, монография Доморацкой Э.И. «Социальное законодательство Франции» (М., Наука, 1975 г.) отражало чисто юридическую сторону социальной политики страны. Работа Любимовой В.В. «Франция: регулирование занятости, безработицы и заработной платы» (М., Наука, 1976) была посвящена главным образом экономическим вопросам регулирования в сфере труда. Аналогичное рассмотрение социальной политики с экономической точки зрения мы встречаем и в диссертационном исследовании Осипова Ю.М. «Социальная политика в системе социально-экономического регулирования Франции» (МГУ, М., 1982).

Работы специалистов по социальному страхованию и обеспечению, вышедшие за прошедшее десятилетие9, делают акцент на технической стороне функционирования системы социальной защиты Франции (описание режимов соцстраха, условий предоставления пособий) и проблемах её финансирования (также как и более раннее исследование Соловьёвой Л.И. «Проблемы социального обеспечения в странах ЕЭС», М., Наука, 1983).

Напротив, работы историков и политологов10, хотя и касались социальной проблематики, но лишь поверхностно, без серьёзного анализа конкретики социальной политики во Франции. За исключением нескольких монографий (отметим, прежде всего,

Достаточно упомянуть в этой связи коллективные монографии по Франции из серии «Экономика и политика стран современного капитализма», вышедшие в 1973 и в 1982 годах, где анализу социальной политики посвящены отдельные разделы. См.: Франция /отв. ред. Рубинский Ю.И. - М., Мысль, 1973, а также Франция /отв. ред. Дилигенский Г.Г. и Кузнецов В.И. - М., Мысль 1982.

9 См.: Социальная защита за рубежом: Великобритания, ФРГ, Франция... (Под. общ. ред. Захарова М.Л.)-
М.: Профиздат, 1992; Зубченко Л.А. Пенсионная система Франции: современное состояние и перспективы
(Обзор)/ Соц. Обеспечение в странах Запада: Франция, ФРГ, Италия. - М.: ИНИОН РАН, 1994; Бобков В.Н.
Опыт Франции в организации семейных пособий и возможности его использования в России// Семья в
России № 1/2, 1999.

10 См., например: Фадеева Т.М. Стратегия буржуазного реформизма в современной Франции. - М., 1975;
Чернега В.И. Политическая борьба во Франции и эволюция голлистской партии в 60-70-е годы XX века. -
М., Наука, 1984; Бунин ИМ. Социалисты и общественно-политическая борьба во Франции в 80-е годы, М.,
Наука, 1989; Франция глазами французских социологов/ Отв. Ред. Фомин В.Н., Эфиров С.А. - М., Наука,
1990; Смирнов В.П. Франция в XX веке. - М., 2001; Арзаканян М.Ц. Политическая история Франции. - М.,
Высшая Школа, 2003

фундаментальное исследование российского политолога A.M. Салмина о современной демократии на примере опыта Франции /в нем есть раздел о социальном государстве/ , а также работу учёных ИСП РАН о механизмах защиты социальной сферы в развитых странах Запада12) и сравнительно немногочисленных статей, появившихся в российской научной литературе и периодике за последние годы, мы не встретим подробного анализа феномена французского социального государства, истории его возникновения, эволюции и современного кризиса. Это несправедливо, ведь Франция входит в тройку лидеров среди развитых стран по уровню социальной защиты, уступая первенство, пожалуй, только Швеции и Дании. В России хорошо знают о Л. Эрхарде, о немецком «социальном рыночном хозяйстве», но практически ничего - о французском «Государстве-Провидении». А оно по многим параметрам не уступает немецкому, к тому же по ряду характеристик подходит ближе к российским условиям. Предлагаемая работа призвана восполнить явные пробелы в освещении французской социальной политики, образовавшиеся за последнее десятилетие в отечественной научной литературе.

Использованные источники и литература. В работе над диссертационным исследованием автор использовал различные источники: научную литературу по проблематике социальной политики и социального государства, труды российских и зарубежных исследователей (главным образом, находящиеся в фондах ИНИОН РАН), разнообразные французские периодические издания, документы французских органов власти, Европейского Союза, общественных и политических организаций, французских научно-исследовательских центров, французского культурного центра в Москве, а также французского центра информации по гуманитарным наукам при ИНИОН РАН. Особо следует отметить информационные ресурсы интернета, без которых написание настоящей работы вряд ли было бы вообще возможно.

Основополагающее значение для формирования научных взглядов диссертанта по теме исследования имело изучение работ российских и зарубежных исследователей -прежде всего, российских франковедов: Бунина И.М., Глухарёва Л.И., Дилигенского Г.Г., Лапиной Н.А., Лукьяновой Г.И., Любимовой В.В., Матвеева Р.Ф., Новожёновой И.С.,

Салмин A.M. Современная демократия: генезис, структура, культурные конфликты (опыт Франции в сравнительной ретроспективе)/ ИСП РАН. - М., Наука, 1992

Механизмы защиты социальной сферы (на примере развитых стран Запада и Японии). - М., Наука, 1992, ИСП РАН

См., например: Лукьянова Г.И. Система социальной защиты во Франции (пути реформирования)// Современная Европа, № 4, 2001; Лукьянова Г.И. Современные трудовые отношения во Франции// Труд за рубежом, №3, 2004; Новожёнова'И.С. Франция: общество благосостояния в 90-е годы// Социальное государство в Западной Европе. - М., ИНИОН, 1999; Бунин ИМ. Социальная политика во Франции (70-80-е годы): от левого кейнсианства к «режиму жёсткой экономии». - М., ИНИОН, 1989; Салмин A.M. Контуры социального государства (Опыт Франции)//Рабочий класс и социальный прогресс - М., Наука, 1990.

Полянички МЛО., Рубинского Ю.И., Салмшіа A.M., Смирнова A.M., Чернеги В.Н., а также научного творчества таких исследователей, как: Антюшина Н.М., Баглай М.В., Борко Ю.А., Вебер А.В., Володин А.Н., Гаврилова И.Н., Галкин А.А., Громыко А.А., Иноземцев В.Л., Канунников А.А., Каргалова М.В., Люблинский В.В., Масленников А.А., Машезерская Л.Я., Мацопашвили Т.И., Новосёлов Е.И., Пирогов Г.Г., Пронин СВ., Рупец В.Г., Сальковский О.В., Швейцер В.Я., Шенаев В.Н., Шмелёв Н.П., Фёдоров В.П., Храмцов А.Ф. и др.

Важнейшим теоретическим подспорьем в работе над диссертацией явились материалы Центра проблем социального развития Европы ИЕ РАН, в частности, тематические выпуски последних лет: «Предприятие как фактор экономического и социального развития (опыт Западной Европы и России)», ИЕ РАН, 2001; «Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества (европейский опыт и Россия), ИЕ РАН, М., 2003; «Роль социального партнёрства в формировании европейского социального пространства», ДИЕ РАН №119, М., 2003; «Социальное государство: концепция и сущность», ДИЕ РАН № 138, М., 2004;

Фундаментальное влияние на взгляды автора оказало знакомство с научным творчеством проф. Рубинского Ю.И., который по праву возглавляет в настоящее время российское франковедение.

Теоретические взгляды диссертанта и его методологические подходы к исследуемой теме во многом сформировались также в процессе изучения трудов российского политолога A.M. Салмина, уделявшего немалое внимание вопросам социальной политики Франции.

Отдельной темой исследования стали вопросы участия Франции в создании Социальной Европы. Для написания этого раздела диссертант опирался на работы по европейской интеграции, созданные учёными ИЕ РАН, среди которых упомянем «Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития» (Под редакцией Ю.А. Борко и О.В. Буториной), М., УРСС, 2001; «Европа: вчера, сегодня, завтра» (Отв. ред. Н.П. Шмелёв), М., 2002; «Многоликая Европа: пути развития» (Отв. ред. М.В. Каргалова), М., 2002; Е.В. Шемятенков, «Европейская Интеграция» /Учебное пособие/, Изд-во «Межд. Отношения», М., 2003; В.Н. Шенаев, А.Н. Володин, « Развитие европейского социального рыночного хозяйства», ДИЕ РАН № 129, М., 2004, а также труды проф. Ю.А. Борко -первопроходца в изучении социальной политики ЕС - «От европейской идеи к единой Европе» - М.: Деловая литература, 2003 и монографию В.П Фёдорова «Россия:

внутренние и внешние опасности» - М.: «ОГНИ- ПРЕСС - Крафт+», 2004, содержащую интересные мысли по поводу немецкой модели «социального рыночного хозяйства».

Главным теоретическим источником для раскрытия сюжета, связанного с участием Франции в становлении коммунитарной социальной политики, стала работа М.В. Каргаловой «От социальной идее к социальной интеграции» - М.: Интердиалект+, 1999, где, пожалуй, впервые в отечественной литературе дан подробный анализ возникновения и формирования «единого социального пространства» ЕС. Тот же автор посвятил ряд интересных статей вопросам, касающимся дальнейшего развития европейской социальной политики в свете вызовов XXI века.

Вопросы «социальной интеграции» и участия в ней Франции нашли частичное отражение также в монографии Поляничко МЛО. «Участие Франции в ЕЭС и положение трудящихся страны» (М., Межд. отношения, 1984).

Нельзя не отметить научную ценность для формирование взглядов диссертанта трудов учёных Академии труда и социальных отношений (AT и СО), посвященных вопросам социального государства и социального партнёрства. Хотя научные интересы учёных этого исследовательского центра сосредоточены на российской проблематике, имеющей свою специфику, тем не менее, их глубокие знания международного опыта социальной политики, сопоставительный анализ социальных процессов дал диссертанту значимую «пищу для размышлений», позволил лучше понять специфику предмета исследования.

Следует также подчеркнуть важность для формирования взглядов автора исследования трудов по социальной проблематике учёных ИСП РАН, ИМЭМО РАН.

В силу страноведческого характера исследования и дефицита отечественных работ по социальной проблематике Франции, главным источником информации для написания диссертации послужили работы французских авторов. Среди них в первую очередь следует упомянуть Вэйса Ф., Воган-Вайтхэд Д., Жуэн-Ламбер М.-Т., Кастеля Р., Лярока М, Кэстьо Н., Мюрар Н., Рейно Ж.-Д., Розанваллона П., Палье Б., Фурнье Ж., Эволда Ф.

Особо подчеркнём важность в теоретическом и методологическом плане работ П. Розанваллона «Кризис социального государства» и «Нищета экономики»14, которые, без преувеличения, выдвинули его в ряд крупнейших французских исследователей политико-экономических проблем социального государства во Франции. Так, изложенная им ещё в начале 1980-х гг. концепция «трёх кризисов» социального государства — кризиса финансового, организационного и философских основ - стала во Франции классической,

14 См.: Rosanvallon P. Crise de l'Etat-Providence. - P., Seuil, 1981 ; Rosanvallon P. Misere de l'economie - P., Seuil, 1983

не уступающей по своей значимости более поздним работам такого признанного исследователя, как, например, Г.Эспин-Андерсен. В ней автор не только убедительно раскрыл сущность переживаемого кризиса, но и наметил возможные пути выхода из него. К этой теме П. Розанваллон вернулся почти через 15 лет, выпустив во многом программную работу «Новый социальный вопрос», в которой изложил своё видение социальной политики и, более широко, социального прогресса в XXI веке . В силу этого представляется, что не меньшее значение, нежели название, имеет подзаголовок книги -«переосмысливая основы социального государства».

Несколько нестандартными (поэтому и интересными) для восприятия диссертанта стали работы философа и литератора Фр. Эволда, посвященные возникновению социального государства во Франции1 . Интересно, что этот исследователь обратился к социальной проблематике, изучая региональные архивы, в которых нашло место подробное изложение история наёмного труда во Франции. Точкой отсчёта в истории социального государства во Франции Фр. Эволд считает 1898 г., - год принятия закона о производственном травматизме, впервые признавшего ответственность работодателя за возможный риск.

Необходимо отметить также фундаментальную монографию Робера Кастеля «Метаморфозы социального вопроса: хроника наёмного труда»17, ставшую, на наш взгляд, событием в развитии французского обществоведения за последнее десятилетие. Автор на богатейшем историческом материале не только Франции, но и Европы, анализирует эволюцию наёмного труда и связанной с ним социальной политики. Большой интерес представляют главы книги о социальном государстве в контексте глобальных перемен в организации и характере наёмного труда последних десятилетий.

В сложных и запутанных вопросах организации системы социальной защиты Франции, особенностей её функционирования автору помогли разобраться монографии Дюмона Ж.-П., Кэстьо Н., Фурнье Ж., Мюрар Н. Так, относительно небольшая по объёму книга Н. Мюрар «Социальная защита» предоставляет ценный материал по истории формирования социального обеспечения и страхования Франции. Столь же содержательной, по мнению диссертанта, является работа Ж. Фурнье и Н. Кэстьо

15 Розанваллон П. Новый социальный вопрос (переосмысливая основы социального государства) - М: Ad
Marginem, 1997

16 См.: EwaldF. L'Etat-Providence - P., Grasset, 1986; EwaldF. Histoire de l'Etat-Providence - P., Hachette, 1996

17 CastelR. Les metamorphoses de la question sociale: une chronique du salariat. - P., Fayard, 1995

18 MurardN. La Protection sociale. - P., La Decouverte, 1989

«Трактат о социальном: ситуации, борьба, политика, институты» , в которой подробно изложена как история, так и организация социальной политики Франции.

Для теоретического осмысления современных трансформаций французского общества и социального государства автор посчитал необходимым довольно подробно остановиться на изучении произведений авторов, принадлежащих к так называемой «французской школе регулирования» (Аглиетта М., Бернис Ж. де, Бокарра П, Буайе Р., Фонтвией Д.). Хотя большинство из этих авторов - экономисты, тем не менее, их концепция «структурного кризиса» и «регулирования» получила широкое распространение среди исследователей-обществоведов Франции. Да и сама эта концепция принадлежит к разряду институционального, или социологического направления экономической мысли, что роднит её с тематикой настоящего исследования.

Богатейший источник знаний о социальной политике представляют материалы французского государственного информационного центра «La Documentation Francaise». Значение этой уникальной организации трудно переоценить. Она публикует регулярные информационно-аналитические издания по разнообразной тематике, в том числе и социальной. Это тематические выпуски «Regards sur l'actualite», «Problemes politiques et sociaux» (дайджесты печати и научной литературы), а также научно-аналитические ежемесячные издания «Cahiers francais». В последние годы «La Documentation Francaise» запустило серию более основательных теоретических исследований «Les Etudes», которые выполняют учёные-эксперты. Другим, без преувеличения, кладезем информации, также предоставляемой «La Documentation Francaise», является доступ через Интернет к публичным докладам её библиотеки. Публичные доклады - серьёзные аналитические исследования, выполненные, как правило, по заказу правительства страны такими «мозговыми трестами», как Генеральный комиссариат по планированию, Совет по экономическому анализу, а также другими научными центрами. В подготовке докладов принимают участие самые известные французские эксперты.

В ходе написания работы автор внимательно следил за французской периодической печатью: как общественно-политическими изданиями — газеты «Le Monde», «Le Figaro», «La Liberation», еженедельники «L'Express», «Le Point», «Le Nouvel Observateur» и др., так и научной периодикой - журналами по социальной проблематике - «Droit Social», «Revue francaise des affaires sociales», «Futuribles», «Esprit». Особую ценность представляло изучение материалов журнала «Droit Social», предлагающего вниманию читателей глубокие аналитические исследования по французскому социальному законодательству.

19 Fournier J., Questiaia N. Traite du social: situations, luttes, politiques, institutions. - 3-eme edition, P., Dalloz, 1980

Здесь регулярно публикуются работы таких видных французских юристов, как Адаме Г., Супьо А., Депейру Ж.-Ж. (главный редактор журнала) и др.

Нельзя не отметить и научно-публицистическое творчество главного редактора журнала «Espace social europeen» Паскаля Бо, сумевшего за десять лет существования этого издания сделать его авторитетным источником оперативной информации по социальной проблематике Франции и ЕС. Заслуживают высокой оценки научно-популярные тематические внесерийные номера этого журнала — «Cent ans du social en France», № hors serie, decembre 1999 и «50 ans de Securite Sociale», № hors serie, 1995.

Диссертант при подготовке своей работы не мог обойти вниманием материалы исследовательских центров Франции. Среди них упомянем «Фонд Жан-Жореса» (ФСП), фонд Ж. Делора «Наша Европа», фонд «Инициатива & Прогресс» (близкая к бывшему премьер-министру Ж.-П. Раффарену), а также публикации «Institut Superieur du Travail» (1ST), «Institut de recherches econimiques et sociales» (IRES), «Direction d'animation et de recherches economiques et statistiques» (DARES) Министерства по социальным вопросам, «Institut francais de relations industrielles» (IFRI), «Государственного института статистики и экономических исследований» (INSEE) (особо отметим его периодические издания «Donnees sociales», «INSEE Premieres»).

Диссертационное исследование вряд ли бы увидело свет, не используй автор информационных ресурсов, содержащихся на официальных сайтах французской администрации, таких, как: , , , , , , , , , а также на сайтах, касающихся социальной политики: , , www. securite-, и др.

Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в следующем:

Во-первых, диссертационная работа, пожалуй, впервые в отечественной научной литературе представляет попытку комплексного рассмотрения политики в области социально-трудовой сферы Франции за достаточно продолжительный период времени;

Во-вторых, генезис и эволюция социального государства во Франции рассмотрены как многомерное 'общественное явление, которое невозможно объяснить лишь классовыми противоречиями;

В-третьих, предложена периодизация социальной политики Франции и проанализированы основные этапы эволюции французского социального государства;

В-четвёртых, рассмотрена специфика современного кризиса социального государства и показаны возможные пути его развития в контексте глобализации и глубоких трансформаций французского общества;

В-пятых, автор постарался раскрыть специфику как французской, так и европейской социальной модели, рассматривая их, прежде всего, как культурно-социальный феномен;

В-шестых, в диссертации проанализирована «внешняя составляющая» социальной политики Франции, в частности, решающий вклад страны в становление единого социального пространства ЕС и формирование коммунитарной социальной политики.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она пополняет концептуальную базу российских исследований в области социального государства и социальной политики.

Представляет интерес изложение диссертантом концепции «структурного кризиса» и «теории регулирования», оказавшим заметное влияние на развитие французской общественной мысли в последней четверти XX века. При этом кризис социального государства рассматривается как составная часть «структурного кризиса».

Диссертант излагает своё видение роли и характера социальной политики в XXI веке как важнейшего компонента достижения устойчивого развития постиндустриального общества.

Практическое значение исследования. Предлагаемая работа представляет собой, прежде всего, страноведческое исследование и имеет целью восполнить дефицит знаний о современной внутренней политике Франции, о политических процессах, происходящих Б стране. Она может быть использована практическими организациями, занимающимися внешней политикой, для лучшего понимания внутренней обстановки во Франции, «социального климата» страны, прогнозирования внутри и внешнеполитических процессов, в том числе при анализе европейской политики Франции (в особенности, в свете итогов голосования по проекту европейской Конституции в конце мая 2005 г.).

Представляется, что опыт Франции по регулированию социальной сферы, модернизации социального государства мог бы быть с пользой если не заимствован, то хотя бы изучен российскими организациями, занимающимися вопросами социальной защиты населения, социального партнёрства. Возможно, что настоящее диссертационное исследование могло бы вызвать определённый интерес со стороны российского профсоюзного движения.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите Центром проблем социального развития Европы ИЕ РАН. Основные положения работы

нашли отражение в публикациях автора, в его выступлениях на научных конференциях и

симпозиумах, а также в средствах массовой информации (на радио и телевидении).

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав,

заключения и списка использованной литературы; к ним добавлены приложения,

содержащие статистические материалы и схемы.

* * *

Проведённый анализ социальной политики Франции в области занятости, трудовых отношений и социального обеспечения за последние три десятилетия, позволяет автору вынести на защиту следующие положения:

  1. Утверждения об упадке, тем более о крахе социального государства во Франции оказались сильно преувеличенными. Несмотря на кризис социального государства, представляющий собой, скорее, кризис роста, перехода на более качественный уровень, за последние три десятилетия его экспансия продолжилась. Об этом наиболее убедительно свидетельствуют количественные показатели - доля социальных расходов в ВВП и социальных трансфертов в доходах семей. Социальное государство остаётся цивилизационным компонентом, на котором основывается политическая и социальная стабильность современного общества, приобретшего за последние десятилетия ясно различаемые постиндустриальные черты.

  2. Роль социальной политики в жизни французского общества за рассматриваемый период качественно трансформировалась. Если раньше она воспринималась главным образом как корректирующая функция государства (при понимании всей её важности), как нечто вторичное, по сравнению с экономикой, то к концу XX столетия «социальное» и «экономическое» уравнялись в правах. Это связано, с одной стороны, с востребованностью социальной политики как средства лечения старых и новых форм социальных недугов, обострившихся в результате неолиберальной политики и влияния процессов глобализации, так и, с другой стороны, с возрастанием значимости «человеческого капитала», «гуманитарного измерения» в условиях постиндустриального развития. В этой связи дихотомия между социальным и экономическим развитием на современном этапе развития общества находит своё частичное разрешение.

  1. Франция внесла основной вклад в становление социальной политики и создание единого социального пространства ЕС. Выдающуюся роль в этом процессе сыграл Жак Делор, сумевший гармонично дополнить курс на создание единого экономического пространства усилением социальной составляющей европейского интеграционного процесса. В частности, непосредственно Ж. Делору принадлежит заслуга «запуска»

коммунитарного социального диалога (Вальдюшесский процесс), который можно рассматривать как один из базовых элементов европейской социальной модели.

«Специализация» Франции на вопросах социальной интеграции неслучайна. Она как нельзя лучше отражает главный вектор её внешней политики, направленный на сохранение статуса великой державы за счёт упрочения своего «мягкого могущества», поддержания имиджа главного защитника гуманитарных ценностей европейской цивилизации.

Победу «евроскептиков» на референдуме по проекту европейской Конституции не следует рассматривать как пересмотр итогов более чем полувековой эпопеи создания единой Европы. Французское «нет», вызванное не в последнюю очередь социальными проблемами, можно объяснить следующим образом: с одной стороны - это выражение недовольства внутренним положением в стране, с другой - боязнь «социального демпинга» и сомнение в правильности политического курса нынешнего руководства ЕС.

  1. Завершился длительный исторический период социальной и политической истории Франции, связанный с кейнсианским социальным государством. Историческая программа социал-демократии, связанная с «количественным ростом» социальной защищённости наёмного работника, в целом была выполнена. Отражением этого стал кризис левой, социалистической идеи и самоидентификации левых сил, неспособных выдвинуть альтернативную программу неолиберальному курсу. Французские социалисты не нашли в себе политической смелости, в отличие от своих английских и немецких коллег, предложить программу «третьего пути», который можно было бы условно обозначить «социал-либерализмом». Они и не могли пойти на подобную «смену вех», рискуя утратить свою политическую идентичность. Ведь, как известно, линия раздела между правыми и левыми во Франции проходит гораздо левее, по сравнению с другими странами. Неслучайно французские социалисты предпочитают демонстративно дистанцироваться в левую сторону от классической социал-демократии.

  2. Практика последних десятилетий убедительно показала пагубность ультралиберального курса, предусматривающего демонтаж социального государства, приватизацию общественных социальных услуг, что в конечном итоге грозит сползанием к «социал-дарвинизму». Вместе с тем, очевидной стала и бесперспективность сохранения старого социального государства, созданного в индустриальную эпоху и неспособного адекватно реагировать на проблемы современного постиндустриального общества, появление новых форм неравенства и социальных противоречий. Спор «рыночников» и «государственников» более неактуален, он остался в XX веке. Новое столетие требует

политического синтеза, преодоления политической ангажированности, восходящей к прошедшей индустриальной эпохе.

  1. В новом тысячелетии меняется (или лучше сказать, обогащается) наше общее понимание сути социальной политики и социального прогресса. Идеологизированное представление о всё возрастающей социальной защищённости работника, которое, по замыслу, должно было приблизить цивилизацию к некоему «золотому веку» и отражавшее несколько механистическое видение движения общества, сменилось на понимание необходимости перейти от количественных к качественным показателям социального прогресса. Важный момент - будущее не сулит нам автоматического решения социальных проблем, а требует креативной работы по созданию новых форм социальной политики. Отсюда важность, главенство инновационного компонента в социальной политике нового века. Пожалуй, главная суть инноваций - инвестиции в человеческий капитал, образование, науку, что соответствует курсу на создание общества знаний. Общество знаний немыслимо без современной эффективной социальной защиты, обеспечивающей сплочение социума.

  2. Проблема реформирования социального государства во Франции отнюдь не сводится к решению вопросов финансирования социальной политики (при всём понимании их важности), как это представлялось многим в начале 1980-х гг. Проблемы социального государства вообще не имеют чисто экономического решения. (Достаточно вспомнить в этой связи, что и становление социального государства в его послевоенном обличий также, по большей части, было политическим проектом, экономическая эффективность которого не бралась в расчёт). Модернизация социального государства — задача, прежде всего, политическая, если хотите - культурно-политическая, которая требует нового уровня общественного согласия, нахождения нового баланса сил и интересов в сильно изменившемся обществе. Такое видение вопроса во многом объясняет сложность поиска путей реформирования социального государства, его болезненность. Представляется, что магистральным направлением перемен может стать формирование новой «социальной культуры», в основе которой лежит принцип социальной ответственности. Старый «иждивенческий» подход устарел и морально, и физически (упадок профсоюзов). Социальная защищённость сегодня неразрывна с социальной ответственностью.

  3. За последние три десятилетия Франции так и не удалось найти оптимальную модель социально-экономического развития, способную одновременно обеспечить экономический рост и сохранить социальное сплочение общества, созвучную представлениям французов о социальной справедливости и вызовам нового тысячелетия.

Несмотря на усилия по модернизации послевоенной социальной модели, предпринятые за рассматриваемый период (особенно выделим «план Жюппе» 1995 г. и «большие реформы» Раффарена 2003-2004 гг.), всё-таки в действиях властей преобладала логика выжидания и сохранения старых форм социального регулирования, хорошо зарекомендовавших себя в прошлом. Этого оказалось явно недостаточно для решения главных социальных проблем Франции на рубеже столетий - ликвидации массовой безработицы и растущего социального отторжения, а также огромных дефицитов системы социального обеспечения.

9. Выход из создавшегося положения возможен на путях более радикальной трансформации социального государства и сложившихся механизмов социальной защиты, в частности глубокой модернизации рынка труда. Это хорошо понимает нынешнее руководство Франции, предложившее с середины 2005 г., по сути, новую социальную стратегию, по многим параметрам напоминающую «третий путь» Блэра. В её основе -создание гибкого рынка труда одновременно с усилением адресной социальной защиты (Flex-security). Программа французского «третьего пути», в принципе, устраивает и правых, и левых, она могла бы стать фундаментом для нового «социального контракта» французского общества. Однако сможет ли Франция, перегруженная культурой конфликтов, достигнуть необходимого политического согласия - большой вопрос. Ответ на него будет получен, вероятно, в ходе предстоящего политического цикла 2007 г., имеющего шансы стать действительно судьбоносным для страны и открыть новую парадигму в её развитии.

Основные этапы формирования социальной политики

Исследование социальной политики во Франции последней четверти XX века, -времени, когда социальное государство достигло пика своего развития и одновременно вступило в полосу длительного кризиса, невозможно вне исторической ретроспективы эволюции социальной сферы. Такой подход к теме определяется не только формальной логикой исследования, но и обусловлен, по крайней мере, двумя причинами. Во-первых, очевидно, что выяснение генезиса и становления социальной политики позволяет лучше понять её современные особенности, страновую специфику, а также спрогнозировать вероятные пути развития. Во-вторых, в силу известных причин, взгляды отечественных исследователей на истоки возникновения социальной политики и её эволюцию были односторонними и со временем превратились в некий штамп, не позволяющий понять реальные процессы. Требуется, если хотите, новый взгляд на социальную историю Франции, позволяющий расставить всё на свои места. Это относится, в первую очередь, к изучению социальной политики на протяжении XIX века.

Рассмотрение хронологии социально-трудового законодательства Франции, главные вехи которого отражены в Приложении №1, позволяет выделить главные этапы в развитии социальной политики, понять направление её движения, но ограничивает исследование формально-юридическим рассмотрением темы. Недостаточно просто констатировать появление того или иного закона. Гораздо важнее - и одновременно сложнее - объяснить, чем оно вызвано. Социальное законодательство, как, пожалуй, никакое другое, всегда являлось объектом ожесточённой политической борьбы, столкновением идеологических доктрин, вынужденных компромиссов. В нём «фиксируется» расклад политических сил, представляющих интересы самых широких слоев населения. Поэтому ключевым моментом является не столько рассмотрение того или иного социального закона, сколько вообще понимание восприятия т.н. социального вопроса обществом. Именно в зависимости от восприятия общественным сознанием социальных проблем и выстраивалась, в конечном счёте, соответствующая социальная политика.

Вопреки сложившимся стереотипам, связывающим становление социальной политики с развитием капиталистических отношений, история социальной политики во Франции не начинается с рубежа XVIII - XIX веков. Так или иначе, общество в любой период своей истории вырабатывало механизмы самозащиты, своеобразные «социальные амортизаторы», адекватные своему времени. В докапиталистическую эпоху французское феодальное государство в целях обеспечения социальной и политической стабильности боролось с нищетой и голодом, эпидемиями и бродяжничеством - этими главными общественными недугами средневековья. Как это ни покажется удивительным, в средние века во Франции существовала развитая система социальной поддержки, охватывающая значительную часть населения. По подсчётам историков, в этот период, по меньшей мере, от 1/3 до 1/2 населения Западной Европы находилось вокруг порога нищеты и нуждалось в социальной помощи. Конечно, это оценочные данные, но в анналах истории сохранились и точные сведения. Так, например, в Лионе между 1534 и 1561 годами более 5% всего населения получало еженедельную помощь от властей города. В конце XVIII века, как явствует из доклада администрации учреждений призрения Парижа, каждый девятый горожанин также нуждался в социальной поддержке .

В целом социальная защита той эпохи базировалась, с одной стороны, на взаимопомощи в рамках патриархальной семьи или цехового союза. С другой - на благотворительной деятельности церкви, на содержании и под опекой которой находилась вся «социальная инфраструктура» средних веков. Всевозможные богадельни, больницы, лепрозории размещались как правило при монастырях тех же католических орденов. Так во Франции, в особенности в Парижском регионе, все основные церковные благотворительные учреждения были основаны уже между 1180 и 1350 годами21.

Социальные проблемы в докапиталистическом обществе рассматривались в основном через призму христианской морали, предписывающей помимо прочего милосердие к обездоленным и подаяние милостыни. Светские власти дополняли церковные. Они вели учёт страждущих и нищих (в том числе, для целей налогообложения) , прибегая зачастую к использованию силы для решения социальных проблем. Так, один из первых «социальных» ордонансов во Франции был издан королём Жаном II Добрым в 1351 году и касался борьбы с бродяжничеством в Париже23. Безработным бродягам предписывалось покинуть Париж. В качестве наказания нарушителя могли заключить в тюрьму, приковать к позорному столбу в случае рецидива и заклеймить лоб калёным железом при повторном рецидиве. Тем не менее, несмотря на решимость властей навести порядок и искоренить «никчёмный люд», решить эту задачу не удавалось. Российский политолог A.M. Салмин, подытоживая неутешительный итог многовековой борьбы с деклассированными элементами из общества во Франции до времени французской революции 1789 года, насчитал более дюжины различных королевских указов, постановлений парижского парламента и прочих законодательных актов, свидетельствующих о малой эффективности борьбы с «маргиналами» того времени .

С течением времени мероприятия властей по борьбе с бездомными, бродягами и нищими совершенствовались и пополнялись новыми формами. В частности, в эпоху абсолютизма государство предпринимает попытку интеграции «лишних людей» в государственно-общественный порядок. Для этих целей Людовик XIV своим эдиктом от 1662 года повелел создать учреждения для призрения и обеспечения принудительной работой нищих (Hopital General) во всех городах и крупных населённых пунктах королевства, что ознаменовало переход французского государства к последовательной изоляции маргинальных слоев общества и контролю над ними. Хотя, скорее, уместнее говорить о попытке совмещения принуждения и воспитания, ведь обязательные работы в Hopital general должны были по замыслу их создателей сочетаться с усердными молитвами и проповедями. Впрочем, плохие условия содержания и высокая смертность среди обитателей этих учреждений делали их очень похожими на обыкновенные тюрьмы для бедняков. И это не было тайной, ведь социальные мероприятия властей Франции рассматриваемого периода объяснялись не столько заботой о положении неимущих групп населения, сколько стремлением, в первую очередь, нейтрализовать неблагонадёжных подданных королевства. Это соответствовало общественной морали того времени.

Политика занятости

Анализ политики занятости последней четверти XX века представляется необходимым предвосхитить кратким изложением долгосрочных тенденций на рынке труда Франции. Эти тенденции определялись действием многих факторов. Наряду с очевидным влиянием экономического кризиса, повлекшим обострение проблем с занятостью и беспрецедентный в новой и новейшей истории Франции рост безработицы , не меньшее влияние на состояние рынка труда оказывали и долговременные процессы демографического и социального характера. Здесь можно было бы сфокусировать внимание на нескольких аспектах рассматриваемой проблемы.

Речь идёт, прежде всего, о заметном увеличении экономически активного населения. Имеющиеся статистические данные показывают, что экономически активное население во Франции оставалось практически неизменным на протяжении целого столетия. С 1870 года до конца 60-х годов XX века оно находилось примерно на уровне 20 млн. человек (с небольшим подъёмом до 21-22 млн. во втором десятилетии XX века)159. Ситуация резко поменялась с началом 70-х годов: с 1970 по 2000 годы экономически активное население возросло с 21,6 до 25,5 млн. человек. Только с 1975 по 1985 годы ежегодно в среднем оно пополнялось на 200 тысяч человек160. Основную лепту в этот прирост вносили два фактора. Во-первых, последствия послевоенного «бэби-бума». В 70-е годы ежегодно 700-800 тысяч молодых людей впервые приходили на рынок труда со школьной скамьи . Этот рост оставался значительным вплоть до конца прошлого века. Во-вторых, статистика каждый год регистрировала всё большее число женщин, желавших работать. Если в 1975 году работали 60% женщин в возрасте от 25 до 50 лет, то в 1998 -80% . Заметное увеличение женской трудовой активности - многофакторное социальное явление. Оно связано как с изменением традиционной роли женщины в обществе, так и с потребностями экономики, в частности, ростом сферы услуг, общим увеличением доли наёмного труда в самодеятельном населении и т.п. Следует упомянуть немаловажное влияние и такого фактора, как возможность работать неполный рабочий день, что существенно влияло на увеличение женской занятости.

Впрочем, рост экономически активного населения мог бы быть ещё большим, если бы во Франции в целом не наблюдалась тенденция к снижению уровня занятости по отношению ко всему населению. Так, за послевоенное время этот показатель снизился с 47 до 42-43%, что существенно меньше показателей, например, США и Германии. Сдерживала рост экономически активного населения тенденция к увеличению продолжительности школьного и вузовского обучения, а также практика досрочного выхода на пенсию.

Вышеназванные процессы определяли предложение рабочей силы на рынке труда. Теперь посмотрим, как обстояли дела со спросом. Распространённое мнение о том, что экономика Франции за годы длительного кризиса только теряла рабочие места, вследствие закрытия предприятий или сокращения производства, далеко от реальности. На самом деле, например, за период с 1973 по 1996 годы было создано более 900 тысяч новых рабочих мест. А на рубеже столетий французская экономика показала вообще невиданный за весь XX век результат - занятость увеличилась с начала 1997 по конец 2000 года на 1 млн. 600 тыс. человек, то есть на 400 тыс. рабочих мест в год, что в 10 раз больше, чем среднегодовые показатели предшествующего двадцатилетия164. (Вернее сказать, что на такую величину возросла общая занятость как баланс созданных и потерянных рабочих мест). Правда, рост уровня занятости был меньше, чем в «ударные» 60-е годы, и неравномерным. К тому же созданные рабочие места, как правило, принадлежали к разряду временных. Наблюдались значительные падения кривой занятости, соответствующие в основном периоду циклических кризисов - 1974-1976 гг, 1983-1985, 1990-1994 годы. В целом если в 60-е годы средние темпы ежегодного прироста занятости составляли 0,5%, то за рассматриваемое тридцатилетие они снизились почти вдвое - до 0,3% . Понятно, что такие темпы роста не могли компенсировать увеличения числа экономически активного населения, и появление безработицы было неминуемым.

Теоретически можно было бы предположить, что экономический рост нейтрализует увеличение экономически активного населения. Но, во-первых, с середины 70-х годов темпы роста экономики резко снизились, а, во-вторых, зависимость между занятостью и экономическим ростом довольно сложна (отнюдь не прямо пропорциональна). Здесь важную роль играют вопросы роста производительности труда, стоимости и качества рабочей силы (особенности трудового законодательства), самого производственного цикла и т.п.166. Так, по мнению ряда экспертов, резкий взлёт безработицы в 1975-1985 годах объясняется большей частью разрывом между увеличением заработной платы и снижением роста производительности труда. В то же время в последнее десятилетие XX века, когда такого разрыва уже не было, а рынок труда стал более гибким, наблюдалась зависимость безработицы от макроэкономической политики, как это было в пресловутую кейнсианскую эпоху.

Невиданный в прошлом рост безработицы в 70-80-е годы прошлого столетия стал главным фактором, определяющим эволюцию рынка труда во Франции. За рассматриваемый период увеличение числа «лишних людей» практически было непрерывным явлением (за редким исключением в конце 80-х и конце 90-х годов), что привело к появлению массовой безработицы, превратившейся за короткое время в главную социальную проблему общества.

Безработица охватила все слои населения страны, не пощадив, прежде всего, молодёжь до 25 лет и неквалифицированных наёмных работников. (См. статистические материалы в Приложении № 4). Характерной чертой эволюции безработицы за рассматриваемый период стал значительный рост длительной безработицы (более одного года). Так, если в 1970 году средняя продолжительность безработицы составляла примерно 9 месяцев, то к концу века она поднялась до 14-15 месяцев. Уменьшение наблюдалось лишь в начале 90-х годов, когда правительство осуществляло программу помощи длительно безработным. Аналогичная динамика характерна и для показателя удельного веса длительно безработных среди всех лиц, лишённых возможности трудиться. В 1970 году количество длительно безработных было на уровне 20%, но к концу века этот показатель удвоился и достиг 45%167. Тем самым безработица во Франции приняла ярко выраженные застойные черты.

Участие Франции в строительстве социальной Европы

Франция, как известно, стояла у истоков западноевропейской интеграции, была её идейным вдохновителем. Благодаря деятельности таких политических фигур, как Жан Монне и Робер Шуман, по праву считающимися отцами-основателями единой Европы, идеи о тесном союзе и кооперации западноевропейских стран стали воплощаться в жизнь уже с конца 40-х годов прошлого столетия.

Практические шаги интеграции были вызваны многими причинами - культурно-историческими, экономическими, политическими . В совершенно новых геополитических условиях, сложившихся в Европе после свержения фашизма, роль последних заметно доминировала. Среди политических причин западноевропейской интеграции вкратце можно было бы упомянуть такие, как объединительный импульс, исходивший от «Плана Маршала», охватившего 16 стран Европы333, желание Франции как одной из держав-победителей не допустить возрождения германской мощи и нового потенциального столкновения с «многовековым другом» 4. (Руководство Франции, столкнувшись с огромными проблемами по послевоенной реконструкции страны, хорошо понимало, что «французы не смогут стать мощной современной нацией в одиночку: перед лицом соседних и конкурирующих с ними европейских государств они неизбежно столкнутся с узостью внутреннего рынка, замкнутого национальными границами»3 5. Это был тот случай, когда национальные амбиции страны совпали с интересами других западноевропейских государств. Не секрет, что для того же де Голля главной целью было национальное возрождение Франции, а отнюдь не строительство единой Европы). К интеграции толкала и наступившая эпоха «холодной войны», раскол Европы на два враждующих блока. Не случайно параллельно с созданием Сообщества угля и стали шла активная работа по формированию Европейского оборонительного сообщества (попытка заключения первого военно-политического договора была сделана в Брюсселе уже 17 марта 1948 года, а НАТО появилась на свет в 1949 году). Однако отрицательная позиция Франции по вопросу военной интеграции фактически «похоронила» создание этой структуры . Наконец, одним из весомых факторов, побуждавших Францию к интеграции, стал также кризис французской колониальной империи (война в Индокитае, затем в Алжире). Активное включение Франции в строительство Объединённой Европы было своеобразным «ассиметричным ответом» на её крушение.

Хотя социальные вопросы не являлись в начале строительства Объединённой европы приоритетом , тем не менее, шаг за шагом «социальному измерению» стало уделяться всё большее внимание, как в документах, так и в практической деятельности Сообщества . И в этом была немалая заслуга Франции, изначально ставившей вопрос о социальных аспектах экономической интеграции стран Сообщества. Руководство страны стремилось трансформировать Европу в духе социальной доктрины послевоенной Франции, в основе которой лежали идеи содружества труда и капитала (социальный диалог и система участия), развития производственной демократии (комитеты предприятий и представителей персонала) и социальной защищённости наёмных работников (система обязательного социального страхования на принципах социальной демократии).

Впервые социальная проблематика нашла место в тексте «Римского договора» от 1957 года о создании ЕЭС. В нём социальный прогресс рассматривался как естественное продолжение прогресса экономического, а решение социальных проблем оставлялось, главным образом, в компетенции государств-членов Сообщества 40. Целью социальной стратегии «шестёрки» в самом общем плане провозглашалось улучшение условий жизни, труда и занятости работников (ст. 117,123 Договора).

Авторы договора выделяли те области социальной политики, которые должны были регулироваться на уровне Сообщества. К ним относились вопросы свободного перемещения рабочей силы, социального страхования мигрантов, равенства в оплате за одинаковый труд между мужчинами и женщинами (кстати, по настоянию Франции). Создание Европейского социального фонда, предусматривавшегося договором, должно было способствовать географической и профессиональной мобильности рабочей силы, сглаживанию диспропорций на формирующимся объединённом рынке труда. Эти меры, как нетрудно понять, выравнивали условия конкуренции между странами Сообщества.

Вместе с тем, основной пласт социальной политики, касающийся вопросов занятости, трудового законодательства, социального обеспечения, безопасности и гигиены труда, профсоюзных прав, коллективных договоров, оставался фактически вне компетенции Сообщества. Статьи 117 и 118, относящиеся к разделу «Социальная политика» третьей части Римского договора, лишь призывали Комиссию «способствовать прямому сотрудничеству между странами в социальной области»341.

Общий подход авторов «Римского договора» к решению социальных проблем, пожалуй, наиболее отчётливо был сформулирован в 100-й статье документа.