Социально-политическая консолидация современного российского общества: теория, опыт, проблемы Павлов Дмитрий Юрьевич




Павлов Дмитрий Юрьевич. Социально-политическая консолидация современного российского общества: теория, опыт, проблемы: автореферат дис. ... кандидата политических наук: 23.00.02 / Павлов Дмитрий Юрьевич;[Место защиты: Российский государственный социальный университет].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-политическая консолидация российского общества относится к одному из приоритетов его функционирования и модернизации. Без достижения единства, согласованности идей, взглядов, устремлений слоев и групп населения страны затруднительно реализовать стратегию социально-экономического развития. В предвыборной программе В.В. Путина вопрос консолидации, гражданского согласия, консенсуса различных политических сил поставлен как ключевой.

Претерпевая изменения, связанные с широким спектром инноваций относительно партий, выборов, расширения диалога власти и общества и др., политическая система страны ориентирована на укрепление, развитие открытости, явлений плюралистической демократии, толерантности, сотрудничества с оппозицией и др.

Вместе с тем налицо явления радикализации общественных настроений, этнополитические и межнациональные конфликты (особенно в южных регионах), социальная, идеологическая и иная разобщенность, коррумпированность, бюрократизация, способные породить формы негативной консолидации, подорвать стабильность, усилить критическую массу. В целом это может вызвать кризисные явления в политической сфере, привести к непредсказуемым последствиям. Процесс деидеологизации, характерный для нынешней России, деградация духовных ценностей, ксенофобии, националистических, иногда сепаратистских настроений, всплеск протестных выступлений актуализирует проблему активизации консолидационного процесса. По данным исследования идеологических настроений Интернет-пространства, проведенного НИУ «ВШЭ», проявляется доминирование в группах населения негативных настроений, выражающихся в формулировке «настоящее безобразно, а прошлое бесперспективно». Российская блогосфера в целом сегодня напоминает «кашу с гвоздями», в которой смешались наука, искусство, культура и идеология. Интернет-сообщество раздроблено и распадается на множество идеологических островков, плохо связанных и слабо слышащих друг друга. Обитатели этих островков группируются не вокруг конкретных идей, а, скорее, вокруг медийных персон.

Практика диктует необходимость выработки концептуальной основы консолидации российского общества в контексте решения задач модернизации и демократических преобразований. Востребована разработка политических проектов (программ), ориентированных на решение задач социально-политической консолидации. Однако осуществлению этого препятствуют следующие общие проблемы:

теоретически недостаточно проработаны механизмы консолидации российского общества в аспекте демократизации;

не ослабевают дезинтеграционные процессы, спровоцированные рядом острых проблем социального, экономического, политического, национально-культурного характера;

имеет место радикализация общественных настроений, активизация протестных выступлений, политическая апатия немалой части населения;

наличие этнополитических и межнациональных конфликтов;

появление новых форм неравенства (территориального, информационного и т.п.), обостряющих старые и порождающих новые противоречия;

высокий уровень функционирования структуры гражданского общества;

идеологическая разобщенность на фоне отсутствия единой национальной идеи;

углубление социально-экономического расслоения общества;

снижение духовно-нравственного уровня большей части населения страны и др.

Эти и другие явления, проблемы расширяют трещину в отношениях государства и общества.

Одним из факторов развития страны может стать национальная идея сплочения и снижения остроты существующих проблем, до сих пор отсутствующая в обществе. Но, востребованная жизнью объективная необходимость, элементы, направленность национальной идеи, активно обсуждались в конце 90-х годов XX века в прессе, научных публикациях и дискуссиях. Вместе с тем анализ литературы показал, что политические аспекты процесса консолидации, механизмы поддержания интенсивности и перспективы этого процесса недостаточно теоретически и практически проработаны. Отсутствует системность подходов современной науки, органов государственной власти и политической элиты к содержанию консолидационной политики.

Необходимость преодоления сложившегося противоречия между объективной востребованностью социально-политической консолидации российского общества, институализацией этого процесса и отсутствием, как таковой, общегосударственной консолидационной политики, недостаточной теоретико-практической проработанностью оснований, механизма реализации такой политики обуславливает актуальность исследования проблемы социально-политической консолидации российского общества.

Степень научной разработанности проблемы

В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных ученых, напрямую или косвенно затрагивающих проблемы социально-политической консолидации общества. Всю совокупность трудов можно условно разделить на пять групп.

К первой группе относятся работы, позволяющие на общетеоретическом уровне осмыслить понятие «социально-политическая консолидация» с точки зрения политической категории и процесса. Среди авторов прежде всего следует выделить зарубежных классиков и современников (X. Арендт, У. Бека, М. Вебера, Р. Даля, К. Лефора, Н. Макиавелли, К. Шмитта, и др.), работы отечественных ученых (Т.А. Алексеевой, И.А. Василенко, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина и др.). В исследованиях раскрыт феномен сплочения общества, обоснована необходимость его использования в политике государства. Однако сущность и содержание феномена не были раскрыты.

Такие понятия, как общественное развитие, политический процесс, демократический транзит, которые использовались при проведении диссертационного исследования рассматривались в работах Э. Арато, А. Лейпхарта, А.Ю. Мельвиля, Ф. Шмиттера, Ч.Ф. Эндрейна и др.

Вторую группу составляют работы, где анализируются социально-политические особенности современного российского общества, проблемы внутренней политики государства. К ним относятся публикации Г.И. Авциновой, И.М. Бунина, М.С. Восленского, В. Гимпельсона, В.И. Жукова, Т.И. Заславской, А. Здравомыслова, Ю.А. Левады, B.C. Семенова, У.А. Степаняна, Е.Н. Тарасова, Ж.Т. Тощенко, и др. Современные проблемы взаимодействия гражданского общества и государства в России рассмотрены в монографиях и статьях Б.С. Гершунского, В.Д. Граждана, М.В. Ильина, А.Л. Цыганкова и др. Вопросы консолидации общества в современных социально-политических условиях представлены в работах М.К. Горшкова, К.В. Иванова, В.К. Левашова, И.А. Новакова, Г.В. Осипова, С.В. Сановича, А.В. Чепурина и др.

Учитывая многонациональный состав Российской Федерации, целесообразно выделить третью группу исследователей, рассмтаривающих особенности консолидации российского общества в отдельных регионах и проблемы внутригосударственной миграции: Н.Ф. Бугаев, А.В. Дмитриев, В.И. Жуков, Д.А. Калетаев, М.В. Мосин, Н.Ф. Поляков, Г.А. Пядухов и др.

Следует выделить подгруппу ученых, анализирующих вопросы национальной безопасности и противодействия терроризму. Среди них можно выделить В.К. Белозёрова, А.И. Болгарского, В.В. Зеленого, В.Е. Макарова, В.В. Стрельченко, А.А. Трахименока.

К четвертой группе исследований относятся работы, касающиеся проблем национально-культурной идентичности, анализа российской национальной идеи и идеологии. Это публикации В.Н. Акулинина, Н. Козина, С. Кортунова, А.М. Панченко, В.Н. Сагатовского, В.А. Щученко, и диссертации В.И. Буренко, Д.В. Донченко, В.В. Крамника, Е.И. Матвеенко, Н.В. Романовой, В.В. Трилепского и др. К сожалению, авторы приводят отрывочные сведения по консолидации российского общества, ограничиваясь отдельными вопросами общественной жизни, что не позволяет составить представления о проблеме консолидации российского общества в целом.

Среди работ по проблемам идеологии, ментальности и институционализации политического процесса в аспекте консолидации следует выделить публикации В.Я. Гельмана, Д.Н. Замятина, Ю.И. Матвиенко, Б.В. Межуева, В.И. Пантина, А.С. Патрушева, Ю.С. Пивоварова, Я.А. Пляйса, А.И. Фурсова и др. В работах раскрываются важные аспекты политической жизни российского общества, касающегося его консолидации, но авторы не ставят вопросы по технологиям решения этой проблемы.

К пятой группе направления исследований можно отнести работы ученых, которые синтезировали теоретический и практический подходы, полученные предыдущими четырьмя группами ученых. Среди них необходимо отметить диссертацию Е.А. Агеевой, высказывающей гипотезу о том, что перспективы консолидации общества тесно связаны с институализацией отношений между государством, общественно-политическими институтами и непосредственно социумом; автор анализирует политико-этнические и социально-экономические процессы в регионах, предлагает направления региональной консолидационной политики. А.В. Бондар оригинально трактует социальное государство как условие гражданского общества, инструмента общественной жизни, предотвращающего эгоизм и деструктивность внутри страны; предложен вариант необходимость российской самоидентификации в либерально-консервативном направлении. П.П. Бородин определил оригинальные методы решения политических и социально-экономических задач; определил приоритетные направления укрепления российской государственности. Н.М. Великая раскрыла понятие социально-политической консолидации как одно из важнейших условий развития гражданского общества и решения социальных проблем; представила политико-идеологические и ментально-мировоззренческие основания социально-политической консолидации как самостоятельные направления деятельности субъектов консолидационной политики; проанализировала особенности уровневой ментальной идентификации и характеристик российского социума. А.В. Кузнецов раскрывает патриотизм как социальную категорию, фактор социально-политической консолидации, его воздействие на этот процесс освоения гуманистических норм жизни. Ю.И. Матвеенко рассматривает содержание политической модернизации как условия консолидации общества; сочетание развитой демократии и эффективной, легитимной политической власти.

Оценивая в целом степень научной разработанности проблемы, следует констатировать, что накоплен широкий круг публикаций по проблеме социально-политической консолидации российского общества. Однако взгляды авторов на консолидацию фрагментарны, порой противоречивы, что не позволяет составить целостное представление об этом феномене. В одних исследованиях консолидация рассматривается сама по себе в отрыве от решения общенациональных задач, в других она связывается с поиском национальной идеи. Практически отсутствуют работы, где бы рассматривалась консолидация российского общества в связи с демократическими преобразованиями. В исследованиях также недостаточно отражены вопросы государственной политики этого процесса. В результате возникает некая относительно сути понятия «социально-политическая консолидация общества», идей, форм, методов его сплочения. Эти обстоятельства актуализируют потребность в проведении специального научного исследования.

Объект исследования: социально-политическая консолидация российского общества как явление и процесс государственной политики, включая управленческий элемент.

Предмет исследования: сущность, направленность, особенности, противоречия, механизмы, концептуализация социально-политической консолидации российского общества.

Цель исследования: раскрыть содержание, направленность, особенности, проблемы консолидации современного российского общества, концептуализацию государственной политики как инструмента этого процесса.

Цель предполагает решение следующих задач:

  1. Проанализировать смысловое значение феномена «консолидация российского общества», методологические подходы к его исследованию.

  2. Исследовать состояние консолидации современного российского общества, выявить проблемы, затрудняющие этот процесс.

  3. Осуществить ретроспективный анализ консолидации российского общества, целесообразности использования исторического опыта.

  4. Проанализировать современную государственную политику консолидации современного российского общества.

  5. Разработать концептуальную конфигурацию, элементы, критерии, индикаторы оценки политики социально-политической консолидации российского общества, предложения по ее реализации.

  6. Сформулировать рекомендации по активизации процесса социально-политической консолидации.

Гипотеза исследования

Консолидация российского общества способствует демократическим преобразованиям России и, как следствие, социально-политическому развитию государства. В силу фрагментарности, непродуктивности политики консолидации современное российское общество в немалой степени дезинтегрировано, подвержено издержкам социально-политической стратификации, различного рода социальным конфликтам, способным дестабилизировать политическую ситуацию в стране. Для ее изменения требуется разработка и реализация государственной политики консолидации российского общества в интересах его модернизации.

Теоретико-методологическая основа

Диссертационное исследование основано на использовании категориально-понятийного ряда политической науки: политическая система, политический процесс, государство, гражданское общество, политический режим, политика консолидации и др. В процессе исследования использовались принципы: исторический, сравнительный, системный анализ, структурно-функциональный подход, обобщение, прогноз и др. Также применялись методы смежных общественных наук – этнополитологии, конфликтологии, политической регионалистики, социологии и социальной психологии. В ходе исследования нашли широкое применение экспертные оценки, опрос респондентов, контент–анализ, статистические данные.

Научные результаты, полученные автором, их новизна:

Уточнено понятие «социально-политическая консолидация общества», выявлена его амбивалентная природа. С одной стороны, это состояние сплоченности общества, с другой – управленческий процесс в формате государственной политики. Обоснована неразрывная связь консолидации общества с общенациональными задачами. Предложен ряд методологических подходов к исследованию данного феномена.

Теоретически осмыслены и обобщены основные консолидационные концепции, аспекты. Раскрыт консолидирующий потенциал государственных и общественных институтов (армия, МВД, организации, осуществляющие патриотическое воспитание, система образования, социального обеспечения, органы исполнительной власти, семья, общественные организации, политические партии, СМИ и пр.), обозначены проблемы его реализации.

Обоснована целесообразность формирования в государственной политике Российской Федерации самостоятельного политического направления – политики социально-политической консолидации общества на пути демократических преобразований России (наряду с миграционной политикой, национальной политикой и др.).

Аргументирована необходимость концептуализации этого политического направления, предложены элементы данной концепции.

Разработан авторский проект государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества.

Теоретическая значимость исследования

На основе анализа и обобщения существующих концепций консолидации российского общества выявлено, что авторы допускают одну и ту же методологическую ошибку – рассматривают консолидацию общества без тесной увязки с общенациональными целями и задачами. В результате этого нарушается системность предлагаемых мер. Автором диссертации предложено в методологическом плане рассматривать консолидацию общества в контексте решения конкретных общенациональных задач: например, взаимодействия государства, народа, армии в обеспечения безопасности Отечества; сплоченность общества на пути демократических преобразований; консолидация усилий при ликвидации последствий стихийных бедствий и т.д. Для каждой общенациональной задачи целесообразно разрабатывать особый набор консолидирующих мер. Такой методологический подход позволяет придать характер системности при формировании и реализации государственной политики консолидации общества, снижает риски ошибок при разработке консолидирующих мер.

Теоретически раскрыты социально-политические реалии и особенности российского общества, а также выявлены дезинтеграционные явления и процессы. Обозначены проблемы консолидации общества, связанные с демократическими преобразованиями.

Теоретически обоснована востребованность разноуровневого подхода к решению проблем взаимодействия государственных, общественных структур, ассоциаций и т.д.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработаны конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию государственной политики консолидации общества: институализация политики социально-политической консолидации общества – формирования в Совете Безопасности РФ управления, уполномоченного координировать деятельность органов государственной и муниципальной власти при проведении политики консолидации российского общества; концептуализация политики социально-политической консолидации общества; создание государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества, использование инструментария (критериев, показателей).

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке программ избирательных платформ партий, разработке мероприятий органов власти на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, а также в образовательном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Социально-политическая консолидация общества – основа, непременное условие демократических преобразований в обществе, его социально-экономического развития.

  2. Понятие «социально-политическая консолидация общества» амбивалентно: состояние общества, которое характеризуется сплоченностью многочисленных социально-политических групп и слоев общества, целостность и готовность решения общенациональных задач, глубина интеграционных процессов; управленческий процесс в рамках государственной политики по сплочению общества (консолидации и скоординированности усилий различных слоев общества), нацеленный на решение общенациональных задач.

  3. Исследование и оценка состояния социально-политической консолидации общества: оценка состояния сплоченности общества; эффективности государственной политики консолидации общества; синтез результатов проведенного анализа, определение критериев коллективно-качественных показателей, оценка уровня консолидации.

  4. Политика социально-политической консолидации общества предполагает различные уровни реализации: идеологический, региональный, муниципальный, организационный, государственный и гражданского общества; взаимодействие партий, движений, ассоциаций государства, бизнеса и общественности, межэтнические, межрелигиозные отношения; уровень духовно-нравственных и иных отношений.

  5. В рамках модернизации государственной политики предлагается:

- выделение в российской политике самостоятельного политического направления – государственной консолидационной политики;

- концептуализация нового политического направления – деятельности политической элиты и руководства страны по координации мер сплочения общества;

- формирование государственной системы мониторинга состояния консолидации российского общества.

  1. Учет и реализация предложенных мер может способствовать решению задач сплочения общества на пути социально-экономических преобразований России.

Апробация результатов исследования осуществлена на ряде конференций и круглых столов: на I Международной заочной научно-практической конференции «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (сентябрь 2011 г., Краснодар); III Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (сентябрь 2011 г., Краснодар); Круглом столе «Молодежная субкультура» (апрель 2011 г., Таганрог); Научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и гражданская активность» (апрель 2011 г., Люберцы); Годичных научных чтениях на тему «Технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса» (февраль 2010 г., Москва) и в публикациях автора.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.