Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Пеньков Игорь Александрович

Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет
<
Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет
>



Пеньков Игорь Александрович. Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет : 23.00.02 Пеньков, Игорь Александрович Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет (Политологический анализ) : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-23/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет как политологическая проблема 14

1. Информационная безопасность государства в условиях глобализации как объект политологического анализа 15

2.Характеристика российского сегмента глобальной сети Интернет: состояние, проблемы и перспективы 27

3. Политика обеспечения информационной безопасности российской Федерации в глобальной сети Интернет 49

Глава II. Политический механизм обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет и особенности его реализации 68

1. Сущность и содержание политического механизма обеспечения информационной безопасности Российской федерации в глобальной сети Интернет 71

2. Модели реализации политического механизма обеспечения информационной безопасности Российской федерации в глобальной сети Интернет 97

3. Оптимизация политического механизма обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет 116

Заключение 138

Список литературы 145

Введение к работе

Интенсивное внедрение информационных технологий во все сферы жизни и деятельности современного общества, рост удельного веса информационной безопасности в обеспечении целостности государства привели к тому, что информационные ресурсы стали считаться таким же богатством страны, как и ее полезные ископаемые, производственные мощности и интеллектуальный потенциал. Эффективное использование информационных ресурсов в интересах России, каждого ее гражданина было бы невозможно без формирования в стране комплексной системы информационной безопасности, обеспечивающей надежную защиту информации.

Сегодня российское государство и общество оказались перед необходимостью решения целого ряда перспективных и текущих проблем, обусловленных как характером геополитических изменений в современном мире, так и изменениями в самом российском обществе.

Поэтому в нынешних условиях социально-экономического и политического развития существенное значение для деятельности субъектов политики приобретает научный анализ взаимосвязи обеспечения информационной безопасности российского сегмента глобальной сети Интернет и национальной безопасности государства.

Основанный на социально-философской рефлексии политических процессов, определяющих состояние деятельности в указанных сферах, политологический анализ может оказать помощь в поиске и обосновании оптимальных путей достижения нового качества информационной организации государства.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

во-первых, кардинальным изменением информационно-политической обстановки в сети Интернет и в сегменте Российской Федерации в связи с интенсификацией киберугроз со стороны мировых террористических центров;

4 во-вторых, необходимостью политологического осмысления

современных тенденций развития сети Интернет, обусловленных проявлением

одной из ведущих закономерностей - возрастанием его зависимости от

характера и требований современного общества, уровня развития стран;

в-третьих, особой ролью и значением обеспечения информационной безопасности российского сегмента глобальной сети Интернет в национальной и информационной безопасности Российской Федерации в процессе становления нового мирового порядка, преобразования самой российской государственности;

в-четвертых, резким изменением содержания и направленности информационной безопасности в ведущих государствах мира, рассматривающих Российскую Федерацию в качестве потенциального противника в процессе становления нового мирового порядка;

в-пятых, возрастающим влиянием на обеспечение информационной безопасности государственного сегмента глобальной сети Интернет процессов глобализации в ходе становления нового мирового порядка, в условиях которого проблемы обеспечения информационной безопасности государства чрезвычайно актуализируются и наполняются новым содержанием;

в-шестых, новыми требованиями к деятельности политического руководства страны, федеральных органов законодательной и исполнительной власти, определяемые развитием геополитической обстановки в мире, в интересах формирования информационного общества в Российской Федерации.

Эффективность информационной безопасности государства во многом определяется состоянием защищенности национальных интересов в информационной сфере. В то же время, в России кризис информационной организации государства непосредственно обусловливается кризисом самого общества и государственных институтов. Преодоление кризиса в информационной сфере возможно только при условии эффективной политики по осуществлению социально-экономического развития страны и реализации прогрессивных программ информационного развития государства, таких как

5 федеральная целевая программа «Электронная Россия» и др., а также их

скоординированности с решением задач в области обеспечения

информационной безопасности государства. Все это определяет настоятельную

необходимость научного анализа основных направлений информационной

безопасности в Российской Федерации и выработки политического механизма

их реализации, способного обеспечить соблюдение баланса национальных

интересов в информационной сфере государства.

Не случайно в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации при оценке современного этапа развития общества, отмечено «... национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать»1.

Таким образом, актуальность рассмотрения проблем информационной безопасности в Российской Федерации обусловлена возрастающими требованиями общества к информационной организации государства, а также к степени готовности политического руководства страны к разработке и реализации качественно новой информационной политики, диктуемыми усложняющимся характером геополитических изменений в современном мире, преобразованиями, которые осуществляются в стране на этапе реформ.

Оценивая состояние и степень разработанности исследуемой научной задачи, следует отметить, что к политологическому анализу и осмыслению проблем безопасности государства обращалось множество авторов. Некоторыми учеными сделан большой вклад в разработку методологии исследования философского содержания информационной деятельности государства. Широко представлена также литература отечественных и зарубежных ученых, в которой исследован значительный круг проблем, связанных с обеспечением национальной безопасности, национальных интересов государств, в различных сферах человеческой деятельности.

'Указ Президента РФ от 9 сентября 2000г. № Пр-1895 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ. № 54. - M., 2000. Ст. 5325.

Автор, формируя свои взгляды и делая выводы, опирался в своей работе на труды отечественных и зарубежных ученых в различных областях науки, в том числе:

в политологии: на идеи и работы, в которых ученые О.Д.Абрамова, А.К.Агапонов, Н.В.Асонов, С.Е.Бережной, Е.А.Брюхнова, О.В.Гаман-Голутвина, С.Б.Горбачев, Э.А.Голумов, Н.В.Капранов, О.Н.Климов, Д.Ю.Корягин, Н.Н.Коханюк, А.А.Левин, А.Г.Люкъянов, З.Р.Маруашвили, И.С.Моренов, В.В.Огнева, Я.А.Палагина, М.В.Попелхов, И.В.Радиков, С.С.Син, М.П.Тялякавов, А.В.Усягин, Б.А.Хагба и др. дали политологический анализ различных аспектов государственной организации России.

в теории безопасности: при определении национальных интересов - на положения и выводы, содержащиеся в работах классиков Л.П.Гумилева, В.В.Зеньковского, Н.А.Бердяева, С.П.Булгакова, Вяч.Иванова, Н.А.Ильина, Л.П.Карсавина, В.О.Ключевского, А.Ф.Лосева, П.Н.Милюкова, В.В.Розанова, Вл.С.Соловьева, П.Б.Струве, Г.П.Федотова, П.Я.Чаадаева и др., а также в трудах современных ученых по проблемам национальной безопасности, среди которых: С.Е.Благоволин, Д.А.Волкогонов, Е.М.Кожокин, Д.С.Львов, Д.А.Ловцов, Э.А.Поздняков, Н.В.Михайлов, А.А.Прохожев, С.М.Рогов, В.А.Рубанов, С.В.Степашин, В.В.Серебрянников, А.И.Уткин, Г.Х.Шахназаров и др.

в теории информации: из идей, содержащихся в работах древних ученых Аристотеля, Демокрита, Платона, а также в работах В.И.Вернадского, Г.Гегеля, К.Э.Циолковского и в исследованиях, которые провели по этим проблемам современные ученые: П.К.Анохин,.И.А.Акчурин, М.Аптер, А.Б.Антопольский, Ю.М.Арский, Н.А.Бердяев, Ф.Блум, В.Н.Беклемищев, Л.Брюллиэн, Л.А.Блюменфельд, фон Берталанфи, М.Ф.Веденов, Винер, Ю.М.Горский, А.К.Гробстайн, Ж.Делез, Г.В.Дружинин, Н.И.Жуков-Вережников, И.Земан, Б.Б.Кадомцев, М.М.Камшилов, В.А.Копылов, В.И.Кремянский, Л.П.Кураков, И.Мелик-Гайкарян, М.Моссарович, М.Овенден, А.С.Пресман, О.И.Семенков, И.В.Сергеева, С.Н.Смирнов, В.С.Толстой, Р.Том, А.Д.Урсул, И.Т.Фролов,

7 К.Черри, А.Л.Чижевский, К.Шеннон, Ю.А.Шрейдер, И.И.Шмальгаузен,

У.Эшби, И.И.Юзишвили и др.

Теоретической основой диссертации послужили также труды ученых, принадлежащих к различным научным направлениям и школам, специалистов в том числе

в области разработки и применения программно-технических средств обеспечения информационной безопасности: на результаты и труды, которые подготовили ученые В.А.Герасименко, П.Д.Загжда, А.И.Костогрызов, В.К.Левин, В.В.Липаев, А.А.Милюк, И.Д.Медведовский, С.Ф.Михайлов, А.А.Новиков, Н.Н.Солянкин, Ю.А.Тимофеев, А.А.Федулов, В.А.Фетисов и др.

Анализ источников и литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что состояние исследований проблем обеспечения информационной безопасности российского сегмента глобальной сети Интернет, национальной и информационной безопасности, их политических и информационных аспектов, в том числе касающихся взаимосвязи и взаимовлияния указанных процессов, создает определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи.

В то же время, несмотря на весьма глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов деятельности по осуществлению защиты информации, в научных исследованиях последних лет практически не анализируются важнейшие вопросы рефлексии современных процессов обеспечения информационной безопасности российского сегмента глобальной сети Интернет на состоянии информационной безопасности государства, а, в конечном итоге, - на национальной безопасности Российской Федерации, как организованного и целенаправленно осуществляемого политического процесса.

К сожалению, пока что отсутствуют специальные политологические, социально-философские работы, которые раскрывали бы системный характер взаимосвязи и взаимозависимости процессов защиты информационного

8 пространства и информационной безопасности, приоритетные направления

оптимизации и перспективы развития информационной организации

государства на ответственном этапе строительства и реформирования

российского общества.

Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее политологическом осмыслении и явились для автора побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает информационная безопасность как неотъемлемый элемент системы национальной безопасности.

Предмет исследования - политические проблемы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет в условиях формирования нового мирового порядка, реформирования государства и общества.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе использования методологии политологического анализа обосновать сущность и содержание информационной безопасности государства в глобальной сети Интернет, разработать политический механизм обеспечения этого вида национальной безопасности и выработать рекомендации по оптимизации деятельности в области защиты государственного сегмента глобальной сети Интернет Российской Федерации в современных условиях и перспективе.

Достижение данной цели в диссертационном исследовании потребовало постановки и решения следующих задач:

- осуществить политологический анализ методологических основ
информационной сферы Российской Федерации;

раскрыть сущность, основные принципы и тенденции современной информатизации в условиях глобализации и становления нового мирового порядка;

выявить специфику влияния процессов защиты информации на

состояние и перспективы информационной безопасности;

разработать и предложить вариант модели политического механизма обеспечения информационной безопасности государства в условиях трансформации современного миропорядка;

выделить и обосновать приоритеты по защите информационного пространства Российской Федерации в интересах обеспечения информационной безопасности;

- сформулировать практические рекомендации, направленные на
совершенствование системы обеспечения информационной безопасности
государственного сегмента глобальной сети Интернет Российской Федерации в
современных условиях и перспективе.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения информационной политологии, теории национальной и информационной безопасности, концепции национальной безопасности, их правовое и концептуально-теоретическое разрешение в Российской Федерации, разрешенные в отечественной теории вопросы общей концепции безопасности и ее конкретных видов.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили
основные принципы политологической методологии анализа

функционирования и развития информационной организации государства. В
диссертации получили развитие законы, принципы, категории, идеи и
положения политологической науки, использован ее понятийно-
категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования.
Использовались также логико-гносеологический, историко-логический,
системно-деятельностный, системно-функциональный, структурно-

содержательный, институциональный и других методы и подходы. Доминирующим в решении научной задачи исследования выступает политологический анализ в единстве методологических принципов, подходов, категорий, идей и положений. В ходе исследования автором изучены и проанализированы монографии, научные труды, публикации отечественных и

10 зарубежных авторов по проблемам защиты информации, национальной,

информационной безопасности, а также законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации по вопросам безопасности.

Эмпирическую базу диссертации составляют: обобщенный опыт проводимой в стране государственной реформы; результаты экспертизы разработанных российскими учеными, органами государственной власти и управления нормативно-правовых актов в области национальной и информационной безопасности; мониторинг эволюции и развития теоретико-методологических взглядов на информационно-политическую деятельность в постперестроечный период; результаты политологических исследований, проведенных в стране в последнее десятилетие по проблемам защиты информации и обеспечения национальной и информационной безопасности Российской Федерации; опыт законотворческой и нормотворческой деятельности по реформированию информационной организации государства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке, обосновании и способах решения актуальной научной задачи - политологическом анализе процессов обеспечения информационной безопасности информационного пространства Российской Федерации как фактора обеспечения информационной безопасности государства, имеющих важное теоретическое, политическое и практическое значение.

Более конкретно научная новизна диссертации заключается в достижении следующих научных результатов:

1) авторском политологическом анализе методологических средств
исследования процессов обеспечения информационной безопасности сегмента
глобальной сети Интернет Российской Федерации и его воздействии на
информационную безопасность государства;

2) раскрытии сущности и содержания процессов защиты
информационного пространства с позиции структурно-функционального,
системного и деятельностного подходов;

3) определении содержания политического механизма воздействия
защиты информации на обеспечение информационной безопасности,
характеристике особенностей и моделей его реализации в России в
современных условиях;

4) выделении и обосновании приоритетных направлений оптимизации
деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти,
по строительству и совершенствованию информационной организации
Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Авторская интерпретация сущности процессов информационного пространства Российской Федерации, которая заключается в теоретической и практической деятельности субъектов по созданию информационной организации государства, отвечающей актуальным потребностям и целям обеспечения информационной безопасности, в основе которой лежат современные доктринальные установки и взгляды политического руководства государства на национальные интересы, внутренние и внешние угрозы, пути и условия их предотвращения.

  2. Результаты исследования состояния и особенностей процессов информационного пространства во взаимосвязи с практическими результатами обеспечения информационной безопасности России.

  1. Предложенные модели реализации политического механизма воздействия обеспечения информационной безопасности информационного пространства государства на обеспечение его информационной безопасности в условиях становления нового мирового порядка, роли и места в нем России.

  2. Выделенные и политологически обоснованные приоритеты совершенствования деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации в информационной сфере, главными из которых, по мнению автора, являются:

- создание и внедрение в практическую деятельность федеральных органов законодательной и исполнительной Российской Федерации модели

12 политической деятельности, основанной на современных методах и способах

управления;

- разработка научной методологии оптимизации деятельности субъектов
государства, основанной на координации их целей и задач, законодательном
разграничении предметов их ведения и полномочий, эффективном
нормативно-правовом обеспечении, использовании инновационных методов и
средств решения проблем информационной безопасности;

- непрерывное научно-техническое, информационно-аналитическое и
правовое сопровождение, а также мониторинг результатов реализации задач в
информационной сфере.

Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:

во-первых, в интересах обоснования и практической реализации моделей эффективного политического механизма воздействия на процессы защиты информационного пространства, отвечающего современным требованиям обеспечения информационной безопасности;

во-вторых, для оптимизации деятельности федеральных органов законодательной и исполнительной власти в соответствии с концепцией национальной безопасности, планами и программами строительства информационной организации Российской Федерации;

в-третьих, в целях формирования высокой профессиональной, политической и общей информационной культуры всех субъектов государства.

Основные идеи и положения диссертации апробированы автором: при подготовке и проведении круглых столов Информационного международного форума «Россия и Европа: информационное сотрудничество в условиях глобализации»; в выступлениях на экспертных встречах «Международное сотрудничество в противодействии кибертерроризму в Интернете», «Кибертерроризм и проблемы государственной безопасности» проекта «Терроризм в XXI веке: истоки и меры противодействия» Федерации мира и

13 согласия при ЭКОСОС ООН; на парламентских слушаниях в Государственной

Думе и в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по

проблемам обеспечения национальной безопасности государства; в ходе

участия в проведении учебно-методических сборов с руководителями органов

государственной власти субъектов Российской Федерации; в публикациях

объемом более 4 п.л.

Диссертация включает в свою структуру введение, две главы,

объединяющие 6 параграфов, заключение и список литературы.

Информационная безопасность государства в условиях глобализации как объект политологического анализа

Проблемы обеспечения информационной безопасности федеральными органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, политическим руководством страны, учеными и практиками воспринимаются как одни из наиболее актуальных и жизненно важных для современного состояния и перспектив развития российской государственности, демократии, гарантий защиты интересов общества и личности. Социально-политическая рефлексия данных проблем в значительной степени определяется динамикой современных политических процессов, связанных с формированием нового миропорядка в условиях глобализации, объективными процессами изменения роли и места России на мировой политической арене, происходящими на фоне кризисных явлений в ходе модернизации Российского государства, в том числе и в информационной сфере.

Вопросы обеспечения информационной безопасности, непосредственно связанные с реформированием информационной организации государства, находят свое приоритетное отражение в политических заявлениях государственных и общественных деятелей различного уровня, в концептуальных установках общественных движений и политических организаций и их лидеров.

В этой связи важным с методологической точки зрения является выявление содержания, структурно-логических и функциональных зависимостей между собой таких категорий, как: безопасность, национальная безопасность, информационная безопасность, представляющих собой исходные понятия, которыми в ходе исследования предполагает оперировать автор, а также их соотношение с иными категориями и понятиями предметно-объектной области.

Понятие «безопасность» современными учеными и практиками рассматривается с самых различных позиций. Однако наиболее распространенным стал подход, согласно которому под безопасностью понимается «состояние защищенности» общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз, являющееся свойством социальной системы. Такой подход закреплен и в Законе Российской Федерации Законе Российской Федерации «О безопасности»1, в статье 1, которого безопасность определенакак состояние защищенности общества и его составляющих от внутренних и внешних угроз.

Понятие «безопасность» непосредственно связано с другими, такими как: «интересы», «угроза», «опасность», «защита» и т.д.1

Некоторые ученые представляют безопасность как систему гарантий защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности внутри и вне страны. Она может проявляться на различных уровнях: мирового сообщества, региона, отдельного государства, социальной общности и личности2. Говоря о безопасности того или иного объекта А.А.Прохожев, например, имеет в виду защищенность жизненно важных интересов данного объекта от внешних и внутренних угроз. При этом под безопасностью от того или иного вида угроз им понимается защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз данного вида3. Свое представление о видовом и родовых понятиях безопасности автор обосновывает тем, что именно по принципу подразделения видов безопасности по сферам и областям жизнедеятельности, в которых проявляются угрозы важным интересам, классифицированы интересы и направления обеспечения национальной безопасности в Концепции национальной безопасности Российской Федерации. Следуя этой логике, А.А.Прохожев выводит следующее определение понятия «информационная безопасность»: «...информационная безопасность - это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в информационной сфере от внутренних и внешних угроз»4. Таким же образом, методом аналогии (более похожим на простое механическое перенесение суждения о сущности одного явления на родственное, но явно имеющее другие свойства и характер явление) автор подходит к определению и остальных понятий: экономической, экологической и других видов безопасности. По нашему мнению, такой взгляд на систему национальной безопасности является несколько упрощенным и отражает лишь одну сторону исследуемого процесса - с позиций концепции интереса. Представляется, что явление безопасности вообще, и информационной безопасности, в частности, гораздо более сложные явления и должны оцениваться комплексно с учетом большего количества факторов и критериев.

Осмысление понятия безопасность происходило в ходе длительной эволюции взглядов человеческого общества на происхождение и развитие государства, тех его институтов, которые обеспечивают безопасное и свободное развитие того или иного сообщества и его граждан. Еще Аристотель, Н. Макиавелли, Б. Спиноза, Дж. Локк и другие мыслители прошлого выявили, что при сильном государстве, с мудрым руководством, надежно обеспечена целостность, суверенность общества, его процветание. «Безопасность - главная добродетель государства», - отмечал Б.Спиноза , а Ж-Ж. Руссо считал «заботу о самосохранении» самой важной заботой государства2.

Переживаемый миром очередной этап технологической революции в информационной сфере влечет серьезные изменения в обществе в целом. Изменяется образ жизни миллионов и миллионов людей. Процессы глобализации затрагивают все новые и новые сферы деятельности.

Политика обеспечения информационной безопасности российской Федерации в глобальной сети Интернет

Столкнувшись с реальными информационными опасностями, люди должны полагаться не на случай, а действовать разумно, сознательно, системно. А для этого необходима научно обоснованная политика обеспечения информационной безопасности. Политика, позволяющая реализовать принцип гуманизма для всех, улучшения социальной заботы о членах общества, рост образования и здравоохранения, повышение благосостояния посредством увеличения производительности труда, облегчение всех форм общения, устранение языковых и культурных барьеров.

Огромная важность информационной сферы в жизни общества породила необходимость разработки и проведения государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности, соответствующей требованиям времени. Она направлена, во-первых, на создание условий для эффективного и качественного информационного обеспечения решения широкого круга задач социального и экономического развития, а, во-вторых, на противодействие информационной войне.

В анализе содержания и специфики влияния обеспечения информационной безопасности российского сегмента глобальной сети Интернет на обеспечение информационной безопасности государства, принципиально важным является выявление наиболее значимых с точки зрения политических отношений параметров указанного процесса. Подчеркнем, что при исследовании такого рода отношений необходимо рассматривать оба явления с позиций системного анализа, предполагающего не простое воздействие одного явления на другое, но и наоборот, то есть учитывать их взаимодействие, взаимовлияние, а также действие на рассматриваемые явления других явлений, событий, процессов. Значительную роль в ходе исследования взаимного влияния указанных явлений, по мнению автора, играет выявление мотивации воздействия или, иными словами, факторов влияния как основной характеристики их причинно-следственной связи, определяющей условия, направленность и содержание изучаемых процессов. Поэтому определение содержания и специфики влияния обеспечения информационной безопасности российского сегмента глобальной сети Интернет на обеспечение информационной безопасности государства представляется необходимым рассмотреть через призму влияния обусловливающих его факторов.

Наиболее полное и содержательное определение понятия «фактор» содержится в работах В.Рагузина, который считает, что термин «фактор» можно рассматривать как «общенаучное понятие, охватывающее целый ряд философских понятий, таких как причина, движущая сила, условия, обстоятельства, так или иначе детерминирующих процессы становления, развития, изменения тех или иных общественных явлений или заметно влияющих на них. Богатство и разнообразие содержания общенаучного понятия «фактор», отмеченные Н.И.Кареевым в начале XX века (то есть в то время, когда оно еще только входило в категориальный аппарат общественных наук) как определенное неудобство в теоретическом отношении, в настоящее время, когда оно стало общеупотребительным, выглядят скорее как достоинства этого понятия, позволяющие одним словом охватить целый ряд однопорядковых явлений»1.

Высоко оценивая попытки названных выше авторов, предпринятые ими по определению понятия «фактор», тем не менее, следует отметить один общий их недостаток. Во всех приведенных определениях понятие «фактор» выступает или как тождественное понятиям «движущая сила», «причина», «условие» или как родовое по отношению к ним. В этом плане, очевидно прав С.Л.Войтович, предлагая в совокупности, например, социальных факторов различать «те, которые движут глубинными изменениями в обществе, определяя ее существенные характеристики, направление и уровень развития и те, которые обусловливают лишь отдельные изменения в обществе или явлениях и процессах»2. Другими словами, понятие фактор обретает самостоятельное значение только в том случае, когда оно актуализирует внимание на какой-то одной составляющей из целого комплекса сил, воздействующих на тот или иной объект.

Безусловно, применительно к сфере информационной безопасности таковой «силой» выступает защита информационного пространства, как политическое явление и процесс, посредством которого во многом и определяется состояние, содержание, а также перспективы данного вида безопасности государства. Более того, в соответствии с данным определением, а также с учетом вышеназванных подходов, понятием «фактор», применительно к защите информационного пространства в процессе его влияния на информационную безопасность государства, автор считает целесообразным обозначать также и то, что в других случаях может обозначаться понятиями «движущая сила», «причина», «условие».

Сущность и содержание политического механизма обеспечения информационной безопасности Российской федерации в глобальной сети Интернет

Проблема изучения механизма социально-политических процессов и явлений не является новой для современной политической науки. Среди отечественных ученых и исследователей ей уделяли внимание В.Н.Веремьев, В.И.Голубев, Е.В.Макаренков, В.С.Пусько, О.А.Рыжов, В.И.Солдаткин, В.Н.Ткачев, В.М.Шевцов и др. Вместе с тем, единого подхода к определению механизма пока не выработано, а исследователи делают акцент на тех или иных его сторонах, исходя из приоритетов и задач, поставленных авторами в своих работах.

Понятие механизма нередко используется как метафора, апеллирующая к чему-то хорошо известному и понятному, например, к механическим аналогам, в том числе простейшим - колесу, качелям, рычагу, пружине и т.д.1

Часть авторов и под механизмом социально-политических процессов и явлений понимает совокупность взаимосвязанных, но относительно самостоятельных звеньев: субъекта, условий и характера, содержания, средств. способов, методов и форм их влияния, рассматривая сущность механизма как системное образование (структурные элементы и связи между ними). Например, анализируя процесс подготовки политического решения, выделяют субъект, объект, источник (причину действий субъекта), систему последовательных мер, которые необходимо осуществить субъекту, а также меры реагирования на конкретную причину, и, кроме того, совокупность принципов и методов. То есть рассматривают механизм как систему.

Другие ученые, исследуя социально-политические процессы, например, с точки зрения управления политическим конфликтом, отмечают, что управление возможно только через механизм конфликта. При этом под механизмом в контексте проводимых исследований понимается системная совокупность норм, средств и методов управленческой деятельности того или иного субъекта по достижению им намеченной цели2.

Рассмотренные подходы сводятся к определению причинно-следственных связей и того, как изменение тех или иных условий и обстоятельств влияет на различные компоненты системы. Нередко при изучении причинно-следственного механизма явления исключается незначительное и принимается во внимание минимально необходимый подбор компонентов и связей, процесс взаимодействия которых позволяет рассмотреть устройство изучаемого объекта и спрогнозировать его действие.

Другой, более широкий и, на наш взгляд более точный, подход к понятию механизма предлагают В.И.Голубев и В.С.Пусько. В состав механизма они включают: субъекты, средства и способы, системы контроля, прогнозирования и корректировки, а также теоретико-психологический, нормативно-правовой и функциональный компоненты1.

Систематизировав представления указанных авторов, В.И.Солдаткин отмечает, что в обществоведении понятие «механизм» богаче, чем в естественнонаучных дисциплинах и не сводится к решению вопроса о том, кто управляет процессами или явлениями или регулирует их. Поскольку общественные процессы подвержены влиянию объективных и субъективных, закономерных и случайных, традиционных, актуальных и других факторов, то под механизмом в обществоведении понимается совокупность таких факторов или компонентов, регулирующая роль которых состоит в том, что их нельзя не учитывать, наоборот, их необходимо учитывать всегда. К основным компонентам механизма В.И.Солдаткин относит: традиционно-ценностный; нормативно-правовой; доктринально-педагогический; институционально-организационный и функционально-деятельностный2.

Анализ представленных подходов к механизму протекания политических процессов показывает, что основное отличие между ними заключается в следующем:

- первые представляют механизм, как действующую систему отношений между объектами и субъектами какого-либо процесса;

- вторые - как некую совокупность взаимосвязанных компонентов (набор инструментария), обеспечивающих деятельность институтов общества и государства, других субъектов политики в интересах достижения конкретных целей.

Представляется, что механизм воздействия обеспечения информационной безопасности российского сегмента глобальной сети Интернет на обеспечение информационной безопасности государства должен включать такие компоненты (элементы, системы), которые отражают сущностные и специфические черты регулируемой (подвергаемой воздействию) сферы государственной деятельности в данном случае -политической.