Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации Дементьев, Владимир Ефремович

Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации
<
Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации
>



Дементьев, Владимир Ефремович. Роль гражданского общества и его институтов в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Дементьев Владимир Ефремович; [Место защиты: Пограничная акад. ФСБ России].- Москва, 2011.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/59

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения системы национальной безопасности и гражданского общества 17

1.1 Система национальной безопасности: структура и функции 17

1.2 Гражданское общество: сущность, онтологические основания 39

1.2 Институты гражданского общества в современной России 57

Глава 2. Гражданское общество как субъект системы национальной безопасности 89

2.1 Особенности гражданского общества и их влияние на систему национальной безопасности 89

2.2 Функции гражданского общества в системе национальной безопасности 112

2.3 Институты гражданского общества и их роль в обеспечении безопасности личности 127

Глава 3. Влияние гражданского общества на отдельные виды национальной безопасности 141

3.1 Влияние гражданского общества на систему политической безопасности 141

3.1 Роль гражданского общества в системе военной безопасности 152

3.2 Значение гражданского общества в системе экономической безопасности 164

Заключение 179

Литература 194

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Тема участия гражданского общества в системе национальной безопасности России становится все более значимой в силу целого ряда причин как практического, так и теоретического характера.

С изменением политического курса нашей страны в постсоветский период изменилось и видение ее национальной безопасности. В связи с этим в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года закреплено, что основными направлениями обеспечения национальной безопасности Российской Федерации являются стратегические национальные приоритеты, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства. Важно обратить внимание, что среди приоритетов на первом месте стоит обеспечение прав и свобод российских граждан. Это заставляет переосмыслить и роль гражданского общества в системе национальной безопасности России, которое призвано артикулировать и доносить до государственных структур его интересы.

По-новому расставлены приоритеты и в обеспечении всех систем, составляющих структуру национальной безопасности (политическая, военная, экономическая и пр. виды безопасности). Приходит осознание, что обеспечение, к примеру, политической безопасности требует политической стабильности в обществе, которая может иметь место только при удовлетворении базовых интересов гражданского общества. В то же время укрепление военной безопасности во многом обусловлено характером, содержанием, направленностью военно- гражданских отношений, раскрывающихся во взаимоотношениях общества и вооруженных сил. Экономическая безопасность в большой мере зависит от развитости предпринимательской деятельности, что невозможно без определенных акторов гражданского общества (в том числе, как малый и средний бизнес).

Еще в недавнем прошлом во многих странах, в том числе и в нашей стране, существовала так называемая модель «жестких мер» обеспечения национальной безопасности, когда приоритетными считались внешние угрозы, и ставка делалась на силовое решение проблем средствами государства. С конца прошлого века, в Европе особенно, все более популярными становятся позитивные («мягкие») теории национальной безопасности, трактующие ее как обеспечение защиты, стабильности, создание условий, позволяющих раскрыться всем креативным способностям человека и обезопасить его.

Главное отличие «мягкой» безопасности в том, что в центр внимания ставится человек со всеми его проблемами, а безопасность государства достигается через безопасность отдельных его граждан. В качестве главных источников опасности теперь уже считаются внутренние угрозы, такие как терроризм, коррупция, незаконная торговля наркотическими средствами и психотропными веществами, оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, торговля людьми, инфекционные болезни, эпидемии, эпизоотии, неудовлетворительное состояние окружающей среды и т.п. Таким образом, понятие безопасность становится многомерным и органично включает в себя экологическую, экономическую, человеческую, общественную, культурную, информационную, этническую и другие виды безопасности.

При использовании таких подходов сами граждане начинают через свои объединения принимать осознанное и активное участие в обеспечении безопасности страны и для этого выстраивать сотрудничество с государственными структурами. Появляется множество общественных организаций, занимающихся проблемами экологии, тендерного равенства, миграции, общественного здоровья, защитой прав этнических меньшинств.

И, конечно, меняются методы обеспечения безопасности. На смену силовым приходят несиловые методы, такие как переговоры, совместные международные проекты, программы, договоры. Этот факт говорит о том, что в современных условиях невозможно обеспечить безопасность страны силами только одного субъекта - государства. В качестве еще одного, а иногда и ведущего субъекта начинает выступать гражданское общество.

Однако такой тип обеспечения безопасности для Российской Федерации только начинает формироваться. Он требует не только практического воплощения, но, прежде всего, теоретического осмысления применительно к реалиям российской действительности.

Кроме того, на современное российское гражданское общество оказывает влияние целый ряд негативных тенденций (депопуляция населения России, рост его общей и первичный заболеваемости, глубокое социальное расслоение, невысокий уровень жизни большинства граждан), предопределяя такие его особенности (недоверие ведущим государственным институтам, политическая апатия большей части населения, несформированность единых гражданских ценностей и пр.), которые создают угрозу для национальной безопасности страны. Необходим комплекс научно-обоснованных мер для скорейшей ликвидации или, по меньшей мере, минимизации, как названных выше тенденций, так и тех последствий для гражданского общества, которые они вызывают.

Все это делает диссертационное исследование, в котором ставятся и решаются указанные проблемы, предельно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной научной литературе создан определенный фундамент для изучения обозначенной темы исследования. Труды авторов, занимающихся рассматриваемой проблематикой, можно разбить на несколько групп.

Первую группу составили работы, в которых исследователями поднимаются вопросы национальной безопасности и системы ее обеспечения. В них авторы раскрывают понятия безопасности, национальной безопасности и ее видов, анализируют проблемы ее обеспечения. Таковы работы отечественных (М.И. Аб- дурахманова, М.И. Агабалаева, В.А. Баришпольца, O.A. Белькова, A.B. Воз- женникова, И.Н. Глебова, В.А. Золотарева, С. Евтушенко, В.Н. Иванова, Л.Ф. Кашинской, М.Я. Корнилова, В.Н. Ксенофонтова, В.Н. Кузина; А.Б.; В.И. Лу- товинова, В.Л. Манилова, Ю.Н. Мотина, И.В. Мухина, П.В. Петрия, B.C. Пиру- мова, В.А. Попикова, М.А. Родионова, А.И. Сапожникова, К.А. Сатонина, A.A. Тиморина, В.И. Чугунова, А.Н. Шахова, М.Н. Шахова и др.) и зарубежных (Allard С., Black F., Cimbala St.J., Dahrendorf R., Sarkesian S.C., Williams J. и др.)авторов.

Ко второй группе можно отнести работы, в которых раскрываются признаки гражданского общества, анализируются вопросы взаимоотношения с государством, исследуются его институты. Здесь важно выделить обширную историко- политологическую традицию, посвященную тематике гражданского общества (труды Платона, Аристотеля, Т.Гоббса, Дж.Локка, Ж.-Ж.Руссо, Ш.Л.Монтескье, И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, А.Сен-Симона, Дж. Ст.Милля, К.Маркса, О.Конта, Г.Спенсера, Э.Дюркгейма, М.Вебера, В.Парето, А.Грамши, У.Ростоу, а также отечественных мыслителей XIX - первой половины XX века, таких как: К.А.Аксаков, Н.А.Бердяев, А.И.Герцен, НЛ.Данилевский, И.А.Ильин,

А.Кареев, М.М.Ковалевский, В.С.Котляревский, П.А.Кропоткин, П.Л.Лавров,

И.Ленин, П.И.Новгородцев, Г.В.Плеханов, Вл.С.Соловьев, П.А.Сорокин, М.М.Сперанский, С.Л.Франк, А.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев, Н.Г.Чернышевский, Б.Н.Чичерин, Г.В.Шершеневич и др.).

Среди современных авторов, исследующих данную тему, следует назвать работы Абакумова С.А., Андронова И.В., Беглова А.И., Беловой О.В., Бухтоярова B., Гаджиева К.С., Ганина О.Н., Гуськова Ю.В., Зотовой З.М., Кального И.И., Кравченко А.И., Купчина H.H., Левина К.Б., Лопушанского И.Н., Макшаева E.H., Нагаевой С.К., Резника Ю.М., Тихомирова A.B., Труновой Т.А., Федотова A.C., Филиппова C.B. и др.

К третьей группе работ относятся те работы, в которых предпринимаются попытки проследить влияние гражданского общества на систему национальной безопасности.

Однако, как правило, речь идет о влиянии гражданского общества на отдельные составляющие национальной безопасности, например, на экономическую, политическую, военную и пр. виды безопасности5.

Вместе с тем самостоятельных исследований, посвященных системному рассмотрению роли гражданского общества в системе национальной безопасности, в научной литературе еще не было. Не разработана и методология анализа указанной проблемы. Данные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является система национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования выступает гражданское общество как субъект системы национальной безопасности, а также его взаимодействие с иными субъектами этой системы.

Цели исследования состоят во всестороннем политологическом анализе сущности и содержания системы национальной безопасности, выявлении особенностей гражданского общества и их влиянии на данную систему, исследовании функций гражданского общества в системе безопасности в целом, так и в ее отдельных видах (политической, военной, экономической).

Для достижения указанных целей было необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть базисные признаки, структуру и функции системы национальной безопасности.

2. Выявить сущность и содержание, онтологические основания гражданского общества как объекта политологического исследования. 5 Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры? - М., 2005; Будин А.А. Роль гражданского общества в обеспечении экономической безопасности: Автореф. дис... канд. полит. наук, 2008; Рябов В.В. Гражданское общество и политическая культура. - М., 2004; Ханнанова И.Ю. Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в современной Российской Федерации: Автореф. дис... канд. полит, наук. - Казань, 2005; Чепко И.Б. Экономическая безопасность и ее роль в обеспечении общественного благосостояния. - Ростов-на-Дону, 2000 и др.

Проанализировать состояние, специфические особенности современного гражданского общества в России и раскрыть их влияние на ее систему национальной безопасности.

Исследовать функции современного российского гражданского общества в системе национальной безопасности страны.

Раскрыть направления и формы влияния гражданского общества на систему политической безопасности, определить возможные негативные последствия такого влияния и разработать предложения по их устранению.

Обосновать многомерность влияния современного гражданского общества на систему военной безопасности в целях устранения отрицательных тенденций подобного влияния.

Определить место и роль гражданского общества в системе экономической безопасности; выявить дестабилизирующие факторы и тенденции современного российского гражданского общества, влияющие на экономическую безопасность страны, и предложить комплекс мер по их устранению.

Гипотеза исследования: изменившиеся политические реалии как в нашей стране, так и в мире заставляют по-новому представить роль гражданского общества в системе национальной безопасности. Выдвигаемая гипотеза состоит в том, что данная система не будет устойчивой и эффективной, до тех пор, пока существуют такие явления и процессы, как низкий уровень жизни большинства населения, резкое социальное расслоение общества, отсутствие условий для самореализации, низкий уровень защищенности человека и личности от внешних и внутренних угроз, неразвитость и деформация основных демократических институтов и пр., которые напрямую воздействуют на гражданское общество и вызывают его ответную реакцию, диапазон которой от социальной апатии до протестных, а иногда и революционных настроений. И только в том обществе, где создаются благоприятные условия для удовлетворения потребностей людей, их интересов формируется по-настоящему эффективная и прочная система национальной безопасности.

Границы исследования определены временными рамками - последним десятилетием XX века и ближайшими перспективами до 2020 года; политологическим аспектом анализа темы; пространственно-географическими пределами Российской Федерации.

Методологической основой диссертационного исследования является совокупность научных подходов и методов: диалектико-материалистический, системный, культурологический, структурно-функциональный, институциональный, сравнительно-исторический. Помимо философских и общенаучных методов в ходе исследования использовались частнонаучные методы политического анализа (историко-политологический, геополитический, политического моделирования и др.). Указанные подходы и методы составили основу комплексного подхода в решении исследовательских задач по изучаемой проблеме.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляет большой круг источников отечественной и зарубежной литературы. К их числу относятся: монографии, статьи, авторефераты диссертаций, отражающие результаты политологического изучения различных аспектов гражданского общества и его влияния на национальную безопасность.

Эмпирической базой работы послужили: нормативно-правовые и политико-правовые акты и документы Российской Федерации, а также других стран по проблемам национальной безопасности, материалы политологических и социологических исследований, публикации в периодической печати, а также информация, содержащаяся во всемирной компьютерной сети Интернет.

Основные научные результаты, полученные автором, состоят в том, что на основе политологического анализа осуществлено комплексное теоретическое исследование сущности и содержания, онтологических оснований гражданского общества с учетом изменившихся политических и социальных реалий как в России, так и в мире; на основе положений концепции «мягкой безопасности» раскрыта роль гражданского общества в системе национальной безопасности страны.

Научная новизна исследования заключается в политологическом исследовании места и роли, особенностей гражданского общества, их влияния на состояние системы национальной безопасности Российской Федерации и определяется следующими положениями: во-первых, в выявлении базисных признаков, структуры, функций, субъектов системы национальной безопасности с учетом положений концепции «мягкой безопасности»; во-вторых, в обобщении современных теоретических представлений о гражданском обществе, системном его анализе, раскрывающем сущность, содержание и онтологические основания; в-третьих, в анализе демографических, медико-биологических, социально- экономических, политических и идейно-нравственных факторов, детерминирующих особенности современного российского гражданского общества и исследовании влияния этих особенностей на систему национальной безопасности страны; в-четвертых, в переосмыслении функций современного гражданского общества в системе национальной безопасности страны на базе теоретических положений концепций «мягкой безопасности»; в обосновании роли гражданского общества как интегрирующего фактора, влияющего на указанную систему; в-пятых, в раскрытии направлений и форм влияния гражданского общества на систему политической безопасности, в связи с чем определены возможные негативные последствия такого влияния и предложены меры по их устранению; в-шестых, в обосновании положения о многомерности влияния современного гражданского общества на систему военной безопасности страны (через военно- гражданские отношения, влияние на военную политику государства и пр.); в-седьмых, в выделении факторов, связанных с функционированием гражданского общества, негативно влияющих на обеспечение системы экономической безопасности страны, и предложении комплекса мер, направленных на их устранение (реформирование системы заработной платы и социально-трудовой сферы, борьба с «теневой» экономикой, переосмысление принципов частно- государственного партнерства в ряде областей экономики, развитие малого и среднего бизнеса и пр.).

На защиту выносятся следующие научные положения исследования:

Реалии современной российской и мировой действительности заставляют по-новому рассматривать роль гражданского общества в системе национальной безопасности страны, что проявляется, во-первых, в выделении приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности, которые прямо и опосредованно связаны с приоритетами устойчивого развития гражданского общества; во-вторых, в рассмотрении гражданского общества в качестве субъекта (наряду с другими субъектами) системы национальной безопасности в лице граждан и общественных организаций, обладающих правами и обязанностями по участию в деятельности по обеспечению безопасности страны.

Специфика понятия «гражданское общество» состоит в том, что, с одной стороны, под ним может подразумеваться теоретическая конструкция, раскрывающая гражданское общество как некий идеальный тип, не имеющий прямого аналога в действительности (теория фикции); с другой, под этим понятием может мыслиться реальный феномен, который репрезентируют общественные организации и объединения, группы интересов и пр. (теория реального существования). Вместе с тем обозначенные теории выглядят односторонними: гражданское общество, действительно, как теоретическая конструкция не имеет непосредственного денотата в действительности, но через разные ее интерпретации (социальные денотаты) она опосредованно обретает реальное существование.

Гражданское общество выступает базовым интегративным фактором, влияющим на систему национальной безопасности. В связи с этим особое значение для устойчивого и эффективного функционирования этой системы начинают играть такие показатели, которые прямо и опосредованно обусловливают особенности самого гражданского общества и специфику его функционирования (демографические /половозрастной состав, показатели рождаемости и смертности, продолжительности жизни/, социально-экономические /уровень дифференциации населения по социально-экономическим показателям, уровень его доходов, занятость и пр./ показатели, показатели политической активности (наличие общественных организаций и объединений, степень их влияния на политическую жизнь страны), социально-психологические (уверенность в будущем, настроения социальной апатии, скрытого протеста и пр.), а также идейно- нравственные (базовые идеологические ориентации, нравственные и гражданские ценности), что непосредственно отражается и на системе национальной безопасности.

Современное российское гражданское общество характеризуется наличием целого ряда тенденций, негативно влияющих на устойчивость системы национальной безопасности страны (низкая политическая активность большинства населения на фоне нарастания протестных настроений определенных слоев гражданского общества, конформизм, отсутствие единых гражданских ценностей, маргинализация, низкий уровень доверия к политическим институтам и пр.). Их действие создает серьезную угрозу национальной безопасности страны.

4. Особенностью современного этапа функционирования системы национальной безопасности развитых стран является то, что его активными акторами выступают не столько субъекты, представляющие структуры государства, сколько само гражданское общество, как через институциональные структуры его репрезентирующие (общественные организации и объединения), так и неинституциональные.

К числу основных функций гражданского общества в системе национальной безопасности можно отнести: предупреждение о возникновении источников социальной опасности и назревании угроз; ранее предупреждение кризисных ситуаций, конфликтов и противоречий; защита конституционных прав и свобод, законных интересов граждан и организаций; формирование общественного мнения и воздействие на него; общественный контроль над деятельностью органов государственной власти, в том числе непосредственно реализующих госу- дарственную политику в сфере национальной безопасности, и исполнением их решений; мобилизация своих членов к оказанию содействия силам безопасности по реализации возложенных на них задач; развитие гражданского самосознания, достижение социального мира и согласия, борьба с явлениями и процессами, которые этому мешают; повышение политической активности и правовой культуры граждан; развитие политического плюрализма; недопущение узурпации государственной власти одним политическим деятелем (одной политической партией); формирование и осуществление политики органов народного представительства с учетом общественного мнения; развитие общественного контроля над организацией и проведением выборов.

Гражданское общество по разным направлениям и в вариативных формах влияет на систему политической безопасности страны. Это влиянием может быть как направленным на поддержание стабильности политической жизни, так и направленным на ее дестабилизацию. Однако в большинстве случаев та или иная направленность подобного влияния выступает как ответная реакция на проводимый в стране политический курс. В связи с этим политическая безопасность зависит от целого ряда индикаторов, которые напрямую отражают взаимоотношения гражданского общества и политической (в первую очередь, государственной) системы, среди которых: артикуляция интересов разных групп гражданского общества или гражданского общества в целом; агрегирование этих интересов; структурированность гражданского общества; его участие в процессе нормотворчества; формы контроля со стороны гражданского общества над деятельностью политических структур и действенность этого контроля.

Среди главных признаков военно-гражданских отношений, существующих в развитом демократическом государстве и оказывающих воздействие на военную безопасность страны: наличие развитого гражданского общества, способного реально влиять на военную политику государства и контролировать его деятельность в этой сфере, в том числе и деятельность военной организации; жесткое ограничение (вплоть до полного запрещения) политической деятельно- сти военной организации в целях недопущения превращения ее в самостоятельную политическую силу (это касается и военной организации в целом, и политической деятельности военнослужащих); минимальное участие (или полное исключение) военной организации в механизме принятия политических решений по военным вопросам; многосторонний политический и гражданский контроль над деятельностью вооруженных сил; профессиональный принцип как основа комплектования военной организации; автономность политического и военного профессионализма; правовое закрепление всех аспектов деятельности военной организации (выполнение ею и внешней, и внутренней функций).

7. Влияние гражданского общества на экономическую безопасность страны может быть представлено по следующим направлениям: участие в выработке политических решений, касающихся развития экономики страны; доведение до субъектов государственной власти экономических интересов разных слоев гражданского общества; отстаивание этих интересов через соответствующие организации и объединения гражданского общества; выработка ценностных ориен- таций, направленных на усиление трудовой мотивации; борьба с коррупцией и теневой экономикой, а также иными негативными явлениями, напрямую угрожающими экономической безопасности страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии гражданского общества как некоего интегрированного актора, активно влияющего на систему национальной безопасности страны, а также в рассмотрении последней с позиции базовых положений концепции «мягкой безопасности».

Практическая значимость работы заключается в наличии теоретических выводов и предложений, которые могут использоваться законодателями, специалистами при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, направленных на совершенствование системы национальной безопасности, а также в подготовке специалистов различного профиля, задействованных в работе данной системы, в том числе и деятельности пограничных органов и иных субъектов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности, в целях эффективной реализации пограничной политики.

Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по политологии, теории государства и права, социальной философии, философии права слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на пяти всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах», излагались в процессе преподавания в Московском новом юридическом институте, в выступлениях перед профессорско- преподавательским составом Пограничной Академии ФСБ РФ, на XI Международном социальном конгрессе: «Стратегия инновационного развития России и социальная сплочённость общества» (25 ноября 2011 г. г. Москва, РГСУ), и отражены в шести публикациях автора общим объемом 3,1 п.л. (в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК России).

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, определяется логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Гражданское общество: сущность, онтологические основания

Влияние гражданского общества на экономическую безопасность страны может быть представлено по следующим направлениям: участие в выработке политических решений, касающихся развития экономики страны; доведение до субъектов государственной власти экономических интересов разных слоев гражданского общества; отстаивание этих интересов через соответствующие организации и объединения гражданского общества; выработка ценностных ориен- таций, направленных на усиление трудовой мотивации; борьба с коррупцией и теневой экономикой, а также иными негативными явлениями, напрямую угрожающими экономической безопасности страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии гражданского общества как некоего интегрированного актора, активно влияющего на систему национальной безопасности страны, а также в рассмотрении последней с позиции базовых положений концепции «мягкой безопасности».

Практическая значимость работы заключается в наличии теоретических выводов и предложений, которые могут использоваться законодателями, специалистами при разработке нормативно-правовых и политико-правовых документов, направленных на совершенствование системы национальной безопасности, а также в подготовке специалистов различного профиля, задействованных в работе данной системы, в том числе и деятельности пограничных органов и иных субъектов, участвующих в обеспечении пограничной безопасности, в целях эффективной реализации пограничной политики.

Выводы исследования могут найти практическое применение при чтении курсов по политологии, теории государства и права, социальной философии, философии права слушателям и курсантам образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на пяти всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях и «круглых столах», излагались в процессе преподавания в Московском новом юридическом институте, в выступлениях перед профессорско- преподавательским составом Пограничной Академии ФСБ РФ, на XI Международном социальном конгрессе: «Стратегия инновационного развития России и социальная сплочённость общества» (25 ноября 2011 г. г. Москва, РГСУ), и отражены в шести публикациях автора общим объемом 3,1 п.л. (в том числе в 3 статьях, рекомендованных ВАК России).

Структура диссертации соответствует цели и задачам работы, определяется логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Для формирования четкого представления о том, что такое система национальной безопасности, каковы ее структура и функции, необходимо исследовать такие категории, как: безопасность, национальная безопасность, жизненно важные интересы, национальные интересы, стратегические национальные приоритеты, опасности, угрозы национальной безопасности. Кратко рассмотрим их.

Согласно этимологии этого слова, «безопасность» означает «отсутствие опасности», то есть отсутствие каких-либо угроз. Из этого, в свою очередь, следует, что под опасностью в широком смысле можно понимать возможность причинения ущерба чему (кому) -либо от чего (кого) -нибудь. В большинстве случаев человек проецирует все опасности на себя постольку, поскольку именно он является основным объектом и субъектом безопасности, хотя бы потому, что наделен способностью мыслить. Отсюда в системе человеческих потребностей безопасность занимает второе по значимости место, уступая лишь физиологическим потребностям.

Более обобщенно безопасность - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства, природных и техногенных систем от внутренних и внешних угроз, их устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов, обеспечение таких внешних и внутренних условий их существования, которые гарантируют им возможность прогрессивного развития.

Еще недавно было достаточно общепризнанным в российской политологической литературе, что национальная безопасность характеризует состояние политических институтов общества, обеспечивающих эффективную деятельность по поддержанию оптимальных условий существования и развития личности, общества, государства во взаимодействии с природой . Однако анализ новых реалий действительности приводит к выводу о недостаточности сложившегося подхода к трактовке национальной безопасности.

Рассмотрим, в первую очередь, как трактуются обозначенные проблемы в политико-правовых документах. Начнем с того, что в национальной безопасности выделяются несколько уровней безопасности: безопасность личности, безопасность общества, безопасность государства, экологическая безопасность и пр. Их значимость определяется характером сложившейся системы общественных отношений, политическим устройством общества, спектром внутренних и внешних угроз.

Это подтверждено и в недавно принятым в Законе Российской Федерации «О безопасности», который определяет безопасность (национальную безопасность) как комплексный и масштабный феномен, состоящий из безопасности государства, общественной безопасности, экологической безопасности8, безопасности личности, иных видов безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации (ст.1).

В Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года (Стратегия НБ РФ-2020) национальная безопасность определяется как состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность и устойчивое развитие Российской Федерации, оборону и безопасность государства (п.6).

При этом безопасность государства определяется как состояние государства, его институтов, которое позволяет защитить их от внутренних и внешних угроз и обеспечить конституционные права, свободы, достойные качество и уровень жизни граждан, суверенитет, территориальную целостность, обороноспособность страны.

Безопасность общества (общественная безопасность) предполагает наличие институтов гражданского общества, соответствующих норм, развитых форм общественного сознания, позволяющих сохранить, приумножить материальные, духовные ценности социума, наиболее полно реализовать конституционные права, свободы различных социальных групп, граждан и оптимально нейтрализовать явления, ведущие к расколу общества (в том числе диктаторские, иные противоречащие принципам демократии действия со стороны государства, его органов и должностных лиц).

Общественная безопасность может быть охарактеризована такими параметрами, как: социальная справедливость; режим правозаконности; социально- экономическое благополучие граждан; демократический плюрализм; национальная определенность и т.п. При этом государственная безопасность выступает средством, а должный уровень общественной безопасности - целью данного вида национальной безопасности.

Безопасность личности состоит в обеспечении конституционных прав, свобод, законных интересов, достойных качества и уровня жизни граждан, и предполагает формирование комплекса правовых и нравственных норм, институтов гражданского общества, позволяющих личности развивать и реализовывать значимые для нее способности, удовлетворять соответствующие потребности и интересы, не испытывая при этом противодействия со стороны государства и гражданского общества.

Функции гражданского общества в системе национальной безопасности

Важно отметить и сдвиги, произошедшие в рассматриваемый период и в политической жизни. К этому времени постепенно сложилась ассоциация равноправных, свободных и активно действующих индивидов, которая стремилась свергнуть господство абсолютной власти государства в лице монархии (что и повлекло за собой буржуазные революции). Установившиеся национальные суверенитеты означали абсолютную власть нации, действующей через своих представителей. В законодательстве ряда европейских стран, а также в США были закреплены личные и иные права человека и гражданина, а основу отношений в сфере гражданского оборота составили договорные отношения .

В отличие от феодального общества капитализм резко расширил рамки прав и свобод человека (гражданина). Буржуазно-демократические революции провозгласили новые принципы права - свободу, равенство, права личности. Так, право на свободу и личную неприкосновенность впервые было закреплено в государственном праве Англии в XVII веке в виде процедуры Хабеас корпус. Либеральная концепция прав человека нашла систематизированное юридическое выражение в 1776 году в Вирджинской декларации, положенной в основу Билля о правах Конституции США, принятого в 1791 году. В 1789 году основополагающие права - свобода личности, права на собственность, безопасность и сопротивление угнетению - были конституционно закреплены во французской Декларации прав человека и гражданина.

Особое значение для становления гражданского общества в указанный период сыграло законодательно установленное право частной собственности. Так, в Кодексе Наполеона право собственности определяется следующим образом: «Собственность есть право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом с тем, чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законом и регламентом» . Следует отметить, что особенность правового понимания собственности заключается, во-первых, в ее персонификации, привязке собственности к конкретным участникам общественных отношений по поводу материальных благ и, во-вторых, установлении и санкционировании общеобязательных правил, регулирующих эти отношения. Право частной собственности имеет основополагающее значение в рыночной экономике для всех форм хозяйственной деятельности, в особенности для индивидуального предпринимательства. Такое право создает основы для формирования целей рыночной экономики, экономических интересов. Стремясь к удовлетворению собственных интересов, предприниматель вынужден обеспечивать условия для соблюдения интересов других слоев общества. Не удовлетворив интересы потребителя, не может удовлетворить свои интересы и производитель. Таков непреложный закон рыночной экономики.

Помимо права собственности важно выделить также и право на занятие предпринимательской деятельностью (хозяйственной инициативы), что сыграло немаловажную роль в становлении гражданского общества, так как позволило сформулировать, а затем и отстаивать свои частные интересы, которые во многом были порождены развитием данной деятельности.

Формирование гражданского общества было бы невозможно и без законодательного закрепления тех изменений, которые произошли на рынке труда, а именно - свободного распоряжения рабочей силой. Наемный работник и капиталист-предприниматель стали выступать как юридически равноправные агенты рыночных отношений. Понятие «свободный наемный работник» предполагает право свободного выбора покупателя рабочей силы, места ее продажи, т.е. свободу передвижения в пределах рынка труда.

Таким образом, в рассматриваемый период складывается сфера частных интересов, формируется модель либеральной демократии47. Но нельзя не видеть и ограниченность такой модели (это, в первую очередь, социально- классовая ограниченность: она не распространялась на большинство населения /низшие слои, женщин/, а если и распространялась, то для бедных слоев населения ее принципы носили декларативный характер; чрезмерный ценностный индивидуализм и др.).

Такая модель гражданского общества отражена в работах Г.В.Ф.Гегеля. Он полагал, что гражданское общество является одной из форм объективации нравственного духа, отличается как от семьи, так и от государства. В основе этого различения у Гегеля лежит понимание государства и общества как различных феноменов, имеющих свою специфику. Гражданское общество, по Гегелю, есть сфера реализации особенных, частных целей и интересов отдельной личности: здесь каждый для себя есть цель, все другие значимы лишь как средства для достижения этой цели. Человеческая общность как единство различных лиц в философии Гегеля понимается именно как гражданское общество. Таким образом, гражданское общество, по Гегелю, - это противопоставляемая семье и государству, но взаимосвязанная с ними система частных и групповых интересов, где каждый стремится только к собственным целям, но без соотнесения с другими не может их достигнуть. При этом государство выражает морально-политическое единство и общий интерес.

Именно последнее утверждение вызвало, в конечном итоге, критику гегелевской философии К.Марксом, который, как известно, в молодые годы принадлежал к крылу младогегельянства. С его точки зрения, государство в идеале должно выражать всеобщие интересы разных слоев, но, на самом деле, выражает интересы господствующих классов. Что касается гражданского общества, то, по К.Марксу, это - общество, основанное на частной собственности, в котором социальные отношения принимают форму классовых антагонизмов, предопределяющих возникновение государства.

Итак, именно в конце XVIII - начале XIX вв. сформировались те необходимые объективные основания, на базе которых и начало развиваться гражданское общество по либеральной модели. При этом важно отметить, что гражданское общество может формироваться не только в рамках этой модели, о чем речь пойдет далее.

Проблема онтологических оснований гражданского общества не сводится только к изложенному выше ракурсу ее рассмотрения. Есть и другой: можно ли указать на некий референт (денотат) в действительности, который скрывается под этим понятием?

На протяжении многих лет в политической науке не затихает спор по поводу онтологической репрезентации категории «гражданское общества»: что это - фикция, реально существующий феномен или нечто иное?

На наш взгляд, теоретикам гражданского общества, придерживающимся мнения, что гражданское общество имеет свой объект в действительности, до сих пор не удалось «предъявить» тот реальный феномен, который обозначается указанным понятием. Так же, как можно оспорить и точку зрения тех авторов, которые считают гражданское общество - фикцией, нормативным понятием, неким идеалом, который никогда не воплотится в действительности. Представляется, что и та, и другая позиции нуждаются в уточнении.

Институты гражданского общества и их роль в обеспечении безопасности личности

Бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов интенсифицируют процесс маргинализации населения. В результате появляется широкий слой пауперов .

Вместе с обеднением населения трансформационные процессы привели к разрушению социальной сферы, что особенно ярко проявилось в образовании, здравоохранении и пенсионном обеспечении. Сложившиеся цены на рынке медицинских и образовательных услуг привели к тому, что на 10% самых бедных приходится 0,6% всех расходов населения на образование, 0,9% всех расходов на медицинские услуги и 0,2% на санаторно-оздоровительные мероприятия. При этом на 10% самых обеспеченных слоев приходится 34%, 40% и 62% общего объема расходов, соответственно .

В связи с этим и противоречивость процессов формирования гражданского общества в постсоветской России во многом связана с ностальгией у большинства населения по предшествующей социально-обеспечительной системе, которая имела немало прогрессивных черт. Среди них следует отметить созданные в нашей стране эффективные инфраструктуру и механизмы потребления социально значимых благ в сферах здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения, культуры и отдыха трудящихся, опирающиеся на так называемые общественные фонды потребления. Очевидно, они нуждались не столько в революционных демонтаже и «монетизации», сколько в эволюционном преобразовании, чтобы рынок послужил дополнительным элементом их функционирования и дальнейшего прогрессивного развития. Такой механизм «государственно-частного» партнерства в социально-обеспечительной сфере успешно работает в развитых странах мира. При этом повышение качества услуг в данной области во многом связано с достижением высокой корпоративной культуры бизнес-организаций, функционирующих в условиях жесткой конкуренции на рынке социально-значимых услуг.

Уменьшение численности населения - прямая угроза национальной безопасности. Но еще более серьезным фактором является снижение качества человеческих ресурсов, которое происходит по всем направлениям. Свыше 70% населения России живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, реактивных психозов, тяжелых неврозов, алкоголизма, наркомании, антисоциальных вспышек; отмечается повсеместная алкоголизация населения; потребление алкоголя в расчете на душу почти в 2 раза превысило уровень, определяемый ВОЗ как опасный; почти 4 млн. жителей России прикоснулись к наркотикам. С 1997 г. по настоящее время смертность от их употребления увеличилась в 12 раз, а среди детей - в 42 раза .

Активизируется процесс деинтеллектуализации общества в результате «внутренней и внешней утечки умов» и образовательно-профессиональной деградации совокупной рабочей силы. Так, на долю российских ученых-физиков в США, Франции, Канаде, Германии, Бразилии и Италии приходится 30-40% общего числа приехавших и работающих в этих странах по контракту из России. Особую форму «утечки умов» приобрел найм российских ученых в иностранных компаниях, дислоцированных на территории России.

Одновременно отмечается ослабление активности молодых ученых, так как их формирование и подготовка происходят все больше на коммерческой основе. Кто имеет богатых родителей, тот получает больший шанс окончить ВУЗ, поступить в аспирантуру и докторантуру. Тем самым, исключается прямая связь со способностями и талантом.

Фиксируется интенсивное падение качества трудового потенциала под воздействием ряда факторов: - заметное старение кадрового состава промышленных предприятий (в легкой промышленности, средний возраст 45 лет, на предприятиях и организациях ОПК - 56 лет)122; - перекос в сторону малоквалифицированного и снижения роли квалифицированного, в том числе научно-технического труда; - снижение качества общего среднего образования и фактическое разрушение системы среднего профессионального обучения. Перечисленные особенности современного гражданского общества в России привели к тому, что: - в нем постепенно накапливаются протестные настроения, которые, не достигнув еще «порога критичности», тем не менее, периодически выплескиваются в акции протеста (как организованные, так и стихийные)123; - крепнет общее разочарование населения в действенности существующих государственных институтов и партий, которые, по определению, должны выражать интересы разных групп гражданского общества, в том числе быть оппозиционными к действующей публичной власти. В связи с этим следует прямо признать, что эффективной оппозиции «партии власти» в лице тех же КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и прочих партий, позиционирующих себя «оппозиционными», в стране в настоящее время нет, а существующая избирательная система не позволяет надлежащей оппозиции сформироваться и легально побороться за власть124; Например, известная в стране и за рубежом протестная акция жителей г. Пикалево Ленинградской области была спровоцирована «остановкой производства на трех градообразующих предприятиях города - "Пикалевский глиноземный завод" (принадлежит компании "БазэлЦемент", входящей в группу О.Дерипаски "Базовый элемент"), "Пикалевский цемент" (принадлежит компании "Евро- цемент груп") и "Метахим", связанных единой технологической цепью. "БазэлЦемент" решил производить цемент самостоятельно и прекратил поставки сырья "Пикалевскому цементу". Результат известен: массовые увольнения, безденежье, акции протеста, в городе были отключены горячая вода и отопление» //Русанова Е. В долгах как в шелках не без удовольствия сегодня ходят некоторые олигархи //Российская газета. - 2009. - 17 июня. «Избирательная система России воспринимается критически значимой частью общества как беспардонный фарс. Огромная часть избирателей убеждена в том, что итоги выборов определяются не их голосованием, а закулисными манипуляциями, доходящими до прямых фальсификаций, и, похоже, они правы. В итоге, прогнозирование итогов выборов заключается в оценке не столько мнений - нет реальных политических сил, которые бы отражали и адекватно выражали справедливые интересы малочисленных средних слоев общества («среднего класса»), малоимущих слоев населения; - апатия большинства населения к происходящим в стране процессам; - выхолощены легальные формы выражения протестных настроений представителей гражданского общества (официально ограничены права граждан на забастовку, пикетирование, организацию митингов, шествий; невозможно голосовать «против всех»), что нередко приводит к нелегальным акциям протеста и их жесткому и даже жестокому подавлению властями . - отсутствует механизм должного влияния гражданского общества на принятие важнейших государственных решений, и, соответственно, механизм должного общественного контроля, что, в свою очередь, порождает безответственность, как публичной власти, так и бизнеса, особенно крупного. В деятельности различных некоммерческих организаций, иных объединений граждан, так или иначе, принимает участие менее 10% россиян в возрасте 16-34 лет . Для населения России в целом этот показатель составляет не более 4-5%. Кроме того, оказывается проблематичным определить число реально действующих организаций и объединений. Наиболее активные слои сосредоточены преимущественно в крупных городах - экономических, образовательных и культурных центрах.

Значение гражданского общества в системе экономической безопасности

В содержательном плане система национальной безопасности включает в себя различные области, среди которых и политическая безопасность. Сущность политической безопасности состоит в «способности и возможности нации и создаваемых ею государственных институтов самостоятельно решать вопросы государственного устройства, независимо проводить внутреннюю и внешнюю политику в интересах личности и общества» . Политическая безопасность предполагает наличие устойчивого политического суверенитета в рамках системы международных отношений и политической стабильности общества, достигаемой формированием политической системы, обеспечивающей баланс интересов различных социальных групп. Таким образом, политическая безопасность, по сути, связана с двумя аспектами: устойчивостью политического суверенитета и стабильностью политической жизни, построенной на консенсусе интересов социальных групп.

Как уже отмечалось, гражданское общество можно рассматривать как совокупность социальных отношений и институтов, функционирующих относительно независимо от публичной власти и способных через систему институтов опосредования (политических партий, групп интересов, групп давления, общественных организаций и движений) оказывать осознанное воздействие на органы публичной власти в принятии тех или иных политических решений, разработке и реализации государственной политики.

В указанном контексте гражданское общество в политической системе общества выступает и как среда взаимодействия социальных субъектов по поводу частных интересов, и как среда, в которой зарождается артикуляция интересов граждан, их агрегирование в форме «требований» к политическим структурам, и как среда реализации идеи представительства своих интересов, формирования формальных институтов публичной власти, способов участия граждан в выработке политических решений и контроля (влияния) за их реализацией.

Гражданское общество по разным направлениям и в вариативных формах влияет на систему политической безопасности страны. Причем это влиянием может быть направленным как на поддержание стабильности политической жизни, так и на ее дестабилизацию. Поэтому гражданское общество может: всемерно поддерживать проводимый в стране политический курс, что выражается в максимальной степени доверия к базовым политическим институтам в стране; относиться к политической жизни индифферентно, фактически не участвуя в ней; выражать свой протест в той или иной форме и, наконец, ставить своей целью пресечение действующего политического курса и разрушение тех публично-властных структур, которые его проводят.

В большинстве случаев та или иная направленность подобного влияния выступает как ответная реакция на проводимый в стране политический курс. Поэтому и те усилия, которые может предпринимать гражданское общество по изменению данного курса, а, значит, по сути, способные вызвать определенную степень дестабилизации политической жизни, нельзя однозначно оценивать только как негативные. Именно через отрицание того, что мешает гражданскому обществу нормально функционировать, и возможна устойчивость системы политической безопасности.

Другое дело, когда в самом гражданском обществе начинают действовать группы интересов или политические партии экстремистского или аналогичного толка, чья основная задача - не устранение недостатков действующего политического режима и, в конечном итоге, его стабилизация, а создание в стране хаоса, что непосредственным образом угрожает не только системе политической, но и национальной безопасности в целом.

Облик гражданского общества в России определяют многие институты, движения и инициативы, такие, как правозащитная деятельность, средства массовой информации, местное самоуправление, благотворительность и каждый из этих институтов влияет на политическую безопасность страны.

Так, большой вклад в дело укрепления защиты общепризнанных прав и свобод граждан России вносят Совет при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и деятельность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, при котором работает экспертный совет из видных и признанных представителей российского правозащитного движения.

Местное самоуправление - основа Российского государства и российского общества. Федеральным законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» заложена основа системы, охватывающей всю территории страны и предоставляющей возможность финансового обеспечения нужд местного самоуправления. Роль местного самоуправления в функционировании гражданского общества в трансформирующейся России неуклонно повышается в связи с императивом реализации непосредственной демократии. Институты местного самоуправления постепенно удовлетворяют потребности гражданского общества в самоорганизации, а также восполняют дефицит регулирующих функций государства, снижают степень его вмешательства в частные дела.

В гражданском обществе заметную роль играют некоммерческие организации, чья деятельность может прямо и опосредованно воздействовать на политическую безопасность страны. Средства массовой информации - один из столпов гражданского общества. От их состояния, независимости, свободы зависит и артикуляция интересов гражданского общества и их агрегирование, что непосредственно может отразиться на политической безопасности страны. В мировой практике есть важные механизмы решения самых разных социальных проблем. К числу таких механизмов относится и благотворительность, которая способствует активизации социальной ответственности бизнеса, его участию в государственных делах, делает возможным создание более гармоничных отношений в обществе. Среди возможных форм воздействия гражданского общества на политическую безопасность можно назвать следующие: - участие самих граждан, а также представляющих их интересы партий, общественных объединений в процессах формирования институтов политической власти (участие в выборах, референдумах); - внесение законодательных и прочих инициатив (как непосредственно, так и через политические партии и объединения) для обсуждения, как в самом гражданском обществе, так и в кулуарах публичной власти (через Общественную палату Российской Федерации, обращения к депутатам нижней палаты Парламента России, должностным лицам органов государственной власти и пр.); - контроль над деятельностью государственных органов, а также общественных организаций; - выработка базовых гражданских ценностей, которые являются основой, как гражданского согласия, так и базой для консенсуса в проводимой государством политике; - осуществление процессов политической социализации и выработка основных положений политической культуры; - формирование общественных настроений, а именно доверия/недоверия к представителям публичной власти, политических партий и общественных объединений; - самоорганизация и формирование тех структур, которые в лице партий, общественных организаций будут выражать интересы гражданского общества (или его конкретной части); - воспроизведение политической реальности и закрепление ее в виде традиций, обычаев и пр.; - артикуляция политических потребностей и требований. В конечном итоге, гражданское общество формирует потенциал гражданского согласия, который необходим для установления политической стабильности. Однако, как уже отмечалось, действия со стороны гражданского общества в отношении политической системы - это зачастую не что иное, как реакция на проводимый политический курс. Сама неэффективная политическая система создает угрозу национальной безопасности. Если с этой позиции проанализировать российскую политическую систему, то проводимый в стране политический курс направлен на сохранение сложившегося статус-кво административно- управленческого аппарата, интересы которого зачастую не совпадают с интересами гражданского общества.