Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Теоретико-методологические основы исследования региональной безопасности 14
РАЗДЕЛ II. Основные факторы, влияющие на безопасность и стабильность Центральной Азии в современных условиях 60
РАЗДЕЛ III. Основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176
ЛИТЕРАТУРА 188
ПРИЛОЖЕНИЯ 200
- Теоретико-методологические основы исследования региональной безопасности
- Основные факторы, влияющие на безопасность и стабильность Центральной Азии в современных условиях
- Основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии
Введение к работе
С периода завершения «холодной войны» стало традицией рассматривать все изменения в мире с позиций окончания противостояния между двумя супердержавами и последствий, наступивших вслед за* этим событием во всей послевоенной истории. Одним из этих последствий стал распад СССР и образование на евразийском геополитическом пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ). При всей контрастности и разнополярности политических оценок места и роли СНГ в мировом политическом процессе, это событие вызвало довольно большой резонанс и стало событием мирового значения. С момента разрушения «двухполюсного мира» изменилось соотношение сил на мировой арене, при этом международные отношения и региональные политические процессы утратили свою устойчивость.
Важным явилось и то, что на постсоветском пространстве сформировались отдельные направления и региональные комплексы, например, такие как: западное направление (Белоруссия, Украина и Молдавия), Кавказский регион (Азербайджан, Грузия, Армения) и центрально-азиатский регион1 (Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан), для которых характерны свои специфические политические процессы и проблемы безопасности. Каждый из
1 Существуют различные системы критериев определения географических границ центрально-азиатского региона:
Центрально-Азиатский регион (ЦАР), когда состав1 вышепоименованных стран дополняют Афганистаном и иногда Синьзян-Уйгурский район Китая и Монголию;
Центральная- Азия, которой в настоящее время отнесены Казахстан, Киргизия, Таджикистан Туркменистан и Узбекистан. Данное определение принято в соответствии с соглашениями, подписанными главами бывших среднеазиатских республик СССР в ходе Ташкентской встречи на высшем уровне в январе 1993 года.
Кроме этих терминов существует и такой критерий^ как Центрально-Евразийский регион (ЦЕАР), объединяющий ЦАР, Синьзян-Уйгурский район Китая и Монголию, а также государства Кавказа, Среднего Востока (Пакистан, Афганистан Иран) и даже страны, расположенные на Ближнем і Востоке.
В данном диссертационном исследовании под центрально-азиатским регионом СНГ рассматриваются государства, образовавшиеся на пространстве распавшегося СССР, а именно: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Кроме того, в исследовании такие термины как «Центральная Азия», «центрально-азиатский регион» (ЦАР) и «центрально-азиатский регион СНГ», используются как тождественные.-Прим. автора.
этих регионов непосредственно граничит с прилегающими территориями Российской Федерации, а также они взаимосвязаны различными организационными структурами СНГ. В свою очередь, по мере ослабления общерегиональных структур СНГ и обострения проблем безопасности и стабильности внутри каждого из этих регионов возросла угроза безопасности и для самой Российской Федерации.
В настоящее время одним из ключевых центров обеспечения безопасности на Евразийском пространстве является Центральная Азия. Расположение региона на границе цивилизационных ареалов, в зоне, обладающей довольно большим потенциалом воздействия на интересы многих стран, обусловило повышенное внимание к этому региону. Кроме того, открытие здесь значительных, по мировым оценкам, запасов стратегического сырья наполнили политический интерес финансово-экономическим содержанием.
Современная Центральная Азия крайне неоднородна в политическом, социальном и экономическом отношениях, что во многом затрудняет процесс обеспечения ее региональной стабильности. Другой дестабилизирующий фактор - столкновение и пересечение региональных интересов с интересами таких мощных держав, как США и Китай, а также некоторых стран Ближнего и Среднего Востока.
В сложившихся условиях объективно возрастает необходимость поддержания в регионе такой системы безопасности, которая эффективно обеспечивала бы защиту национальных интересов России и одновременно позволяла бы решать проблемы, связанные с обеспечением безопасности Центральной Азии.
В этой связи актуальность исследования данной темы обусловлена следующим.
Во-первых, столкновением экономических, политических, идеологических и военных интересов в данном регионе таких держав, как США и Китая, а также региональных держав Ближнего и Среднего Востока, прежде всего Турции, Ирана и Пакистана.
Во-вторых, постепенным наращиванием военно-политического присутствия США в Центральной Азии, которое, как показали последние события, вовсе не является гарантией устойчивого социально-политического развития государств региона в долгосрочной перспективе.
В-третьих, взаимосвязью региональной безопасности и стабильности в Центральной Азии с проблемой раздела и определения правового статуса Каспийского моря, неурегулированностью ситуации в Афганистане, наркотрафиком, эскалацией военно-политическойситуации вокруг Ирана.
В-четвертых, формированием в данном; регионе угроз* безопасности России, а именно - активной деятельностью радикальных религиозно-экстремистских организаций и различного рода' военизированных групп. Неоднократные вооруженные вторжения исламистов в Киргизию и Узбекистан . подтверждают выводы экспертов о начале: реализации исламскими экстремистами своих планов по расширению зоны влияния в этом регионе.
В-пятых, наличием проблем внутреннего характера- которые пока: находятся в состоянии латентносте, но под влиянием различных условий могут возникнуть и нарушить стабильность в регионе. Это; прежде: всего, связано; с. противоречивостью происходящих в регионе политических процессов^ с наличием конфликтного потенциала в этническом и регионально-клановом противостоянии, что выдвигает задачи по их своевременному выявлению т предупреждению.
В-шестых, неразрывностью геостратегического пространства Центральной Азии с Россией, как в силу геополитического, исторического и экономического характера, так и в силу военно-политического, а отсюда, любая дестабилизация в этом- регионе может расцениваться как фактор' ослабления дальнейших интеграционных связей с Российской Федерацией с последующим ее вытеснением из данного региона;
Таким образом, к настоящему времени- на» территории Центральной Азии, наряду с традиционными проблемами, как религиозный экстремизм,
' международный терроризм и наркотрафик, сформировался и устойчиво
действует новый комплекс угроз безопасности и стабильности, которые требуют адекватной оценки. Все эти перечисленные на данный момент обстоятельства определяют необходимость комплексной оценки угроз безопасности и стабильности государств центрально-азиатского региона СНГ. Степень научной разработанности проблемы.
Актуальность и значимость вопросов, касающихся обширных геополитических изменений на Евразийском пространстве в конце XX и начале XXI века, необходимость анализа причинно-следственных связей, потребность в точной оценке и прогнозировании развития социально-политической ситуации обусловили появление определенного числа монографических и
1 диссертационных исследований, а также научных статей по данной проблеме.
Условно их можно разделить на пять групп.
К первой группе источников необходимо отнести законы и нормативно-
' правовые акты, определяющие и регламентирующие вопросы обеспечения
военной безопасности Российской Федерации на постсоветском пространстве, в которых содержится общая оценка современной военно-политической обстановки в мире и странах СНГ, а также дается характеристика основных тенденций ее развития, анализ основных внутренних и внешних угроз безопасности России; сформулированы цели, принципы и основные направления деятельности государства по обеспечению безопасности в мирное
! время, в угрожаемый период и с началом военных действий; представлена
оценка места и роли России в современном мире; изложены основы применения
' Российской Федерацией военной силы; дана характеристика военной
организации страны, военно-технического сотрудничества и др.1
* ' См.: Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993; Указ
Президента РФ № 24 от 10 января 2000 года «О Концепции национальной безопасности РФ;
* Концепция внешней политики РФ // Российская газета. 2000. 11 июля; Военная доктрина РФ //
г Российская газета. 2000. 25 апреля; Федеральный закон РФ «Об обороне» // Красная звезда.
1996. 5 июня; Закон РФ «О безопасности» // Российская газета. 1997. 6 мая; Указ Президента
1, РФ № 940 от 14 сентября 1995 года «Об утверждении Стратегического курса Российской
* Федерации государствами-участниками Содружества Независимых Государств» и др.
>
Ко второй группе источников целесообразно отнести научно-исследовательские труды и работы отечественных ученых по общетеоретическим и методологическим проблемам обеспечения национальной безопасности и национальных интересов нашего государства. За последнее десятилетие были опубликованы работы и исследования, в которых предприняты плодотворные попытки решить многие аспекты данной проблемы. Среди таких работ особое место занимают труды В.В. Барабина, О.А. Белькова, Я.В. Волкова, М.А. Гареева, М.Ф. Гацко, А.В. Герасимова, В.И. Голубева, Е.В. Макаренкова, В.Л. Манилова, С.А. Мелькова, Ю.Ф. Мельникова, Г.В. Мухина, А.А. Першина, B.C. Пусько, О.А. Рыжова, Е.С. Ушакова, В.В. Чебана, А.Н. Шахова, В.М. Шевцова и других1.
К третьей группе следует отнести источники, посвященные исследованию различных аспектов основных геополитических теорий, определяющих современный облик мира2, взаимосвязи геополитики с национальными
См.: Барабин В.В. Военно-политическая деятельность государства: социально-философское исследование. М.: Международная программа образования, 1999; Безопасность Евразии-2002: Энциклопедический словарь-ежегодник // Под ред. О.А. Белькова, Р.Г. Яновского, Г.М. Сергеева. М.: Книга и бизнес, 2003; Бельков О.А. Военные императивы национальной безопасности // Безопасность Евразии. 2003. № 4 (14); Буртный К.П., Мелъков С.А., Ницевич В.Ф. Новые вызовы и безопасность России. Оренбург, 2001; Возженшов А.В. Система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. М.: РАГС, 1998; Гареев М.А. Национальная безопасность России: теория и практика // Безопасность. 1993. № 8; Гацко М.Ф. Угрозы национальной безопасности России и проблемы их предотвращения: Дис... канд. филос. наук. М.: ВУ, 1996; Голубев В.И., Пусько B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые национальной безопасности России. М.: ВУ, 1996; Кривенко A.M. Военная организация государства (социально-философский аспект). Дис... докт. филос. наук. М.: ВУ, 2001; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации: Дис... д-ра филос. наук. М., 1999; Мухин Г.В. Россия в мировом сообществе: проблемы обеспечения военной безопасности. М.: РХБЗ, 2003; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства. (На примере России). М.: ВУ, 1997; Мелъков С.А. Исламский фактор и военная политика России: Монография. М.: ВУ, 2001; Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика: Дис... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 2000; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дис... д-ра филос. наук. М., 1993; Прохожее А.А. Общая теория і национальной безопасности. - М, 2002 и др.
См.: Андрианова Т.В. Геополитические теории XX в. (Социально-философское исследование) М.: ИНИОН РАН, 1996 г.; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. отношения, 1998; Гаджиев КС. Геополитика. М.: Международные отношения, 1996; Дугин А.Г. Основы геополитики.
интересами, национальной и региональной безопасностью1, а также влиянию пространственно-территориального аспекта на национальную глобальную и региональную политику2.
Четвертую группу составляют работы и специальные труды, в которых излагаются теоретические и концептуальные подходы к исследованию военно-политического, экономического положения Центральной Азии и роли России в регионе3. Анализ трудов, выделенных в рассматриваемую группу,
Геополитическое будущее России. М.: Арктогея, 1997; Маккждер X. Географическая ось истории // Полис. 1995. № 5; Михайлов Т.А. Эволюция геополитических идей. М.: Весь мир, 1999; Тихонравов Ю.В. Геополитика: Учебное пособие. М.: ЗАО Бизнес-школа "Интел-Синтез", 1998; Flapmoe Н.А. Hapmoe В.Н. Геополитика. М.: Юнити, 2007; Возжеников А.В. Региональная безопасность: геополитические и геоэкономические аспекты: Монография. М.: РАГС, 2006 и др.
1 См.: Абдурахманов М.И., Боришполгц В.А., Манилов В.Л., Пирумов B.C. Геополитика и
национальная безопасность. Словарь основных понятий и терминов Под общ. ред.
В.Л.Манилова. М.: РАЕН, 1998; Волков Я.В. Геополитика и безопасность в современном мире.
М.: ВУ, 2000; Мухин Г.В. Проблема обеспечения национальной безопасности в современных
условиях. М.: ВАХЗ, 1994; Пирумов B.C. Методология комплексного исследования проблем
безопасности России // Проблемы глобальной безопасности. М., 1995; Чаевич А.В.
Геополитические факторы и их влияние на национальную безопасность Российской
Федерации: Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 2000; Чебан В.В. Геополитическое
положение и военная безопасность России. М.: Фонд "Воин", 1997 и др.
2 См.: Володин А В. Региональная политика и национальная безопасность. М.: Научная
книга, 2001; Конуров А.И. Территориальные аспекты военной безопасности государства
(философско-политологический анализ): Автореф. дис... канд. филос. наук. М., 2000; Кулаков
А.В. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской
Федерации: Автореф. дис... д-ра филос. наук. М., 2000; Настасюк Н.П. Геополитические
факторы возникновения и развития этнических конфликтов: Дисс... канд. полит, наук. СПб.,
1995; Gray С, Sloan G. Geopolitics, Geography and Strategy. Frank Cass Publications, 1999;
Huntington S.P. The Clash of Civilizations. Remaking of World Order. N.Y., Touchstone, 1997;
Spykman N. The Geography of the Peace. N.Y., 1944 и др.
3 См.: Малашенко А.В. Этнические и региональные конфликты в Евразии. Центральная Азия и Кавказ. М.: Весь мир., 1997; Малашенко А.В., Олкотт М.Б. Многомерные границы Центральной Азии. Моск. Центр Карнеги. М.: Гендальф, 2000; Шохзода С. Современные проблемы региональной безопасности центрально-азиатского региона: теория и практика. Бишкек, 2003; Грибовскиіі А.Б. Становление и развитие военно-политических отношений России со странами Центральной Азии: Дисс... канд. истор. наук. М.: ИВИ, 2003; Молдалиев О. А. Приоритетные проблемы нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. Дисс... канд. полит, наук. Бишкек, 2003; Павлов С.Н. Политика Российской Федерации по обеспечению военной безопасности на постсоветском пространстве: Дис... кан. полит, наук. М.: 2004; Князев А.А. Влияние афганского кризиса на безопасность Центральной Азии (1990-е начало 2000-х гг.): Дисс... д-ра истор. наук Бишкек, 2004; Жильцов С.С. Геополитика Каспийского региона. М.: Международные отношения, 2003; Мукішджанова P.M. Страны Центральной Азии. Монография. М.: Научная книга, 2005; Белослудцев О.А., Корнеев В В. Россия и Центральная Азия отношения в военной области: история и современность. М.: Воениздат, 2007 и др.
также позволяет определить социально-политические и социально-экономические проблемы, выявить угрозы безопасности и стабильности региона, а также национальным интересам России.
Пятую группу составляют научные работы зарубежных ученых и исследователей, прежде всего стран Запада и США, рассматривающих социально-политическую ситуацию в Центральной Азии и дающих оценку и прогноз тенденций ее развития в целом и по отношению к России, в частности.'
Необходимо отметить, что несмотря на достаточное количество работ, посвященных Центральной Азии, пока еще не наблюдалось попыток комплексно проанализировать основные угрозы безопасности и стабильности центрально-азиатского региона2, а также анализа роли России по предотвращению и нейтрализации этих угроз безопасности и стабильности в этом регионе СНГ. В этой связи актуальность исследуемой проблемы, ее сложность и многоплановость, а также большая практическая значимость для эффективного ведения политики по обеспечению безопасности на пространстве СНГ обусловили определение объекта, предмета, цели и задач данного исследования.
Объектом исследования является региональная безопасность
Центральной Азии.
Предмет исследования - факторы, влияющие на региональную безопасность и стабильность Центральной Азии, а также роль Российской Федерации в ее обеспечении.
1 См.: Kedouri Е. Politics in The Middle East. N.Y, 1992; Petersen Ph Security Policy in Post-Soviet Central Asia II European Security. Vol. 4. No 1. 1995; Peimani H. Regional Security and the Future of Central Asia: The Competition of Iran, Turkey and Russia. Preager, Wesport, Connecticut, 1998; Kim Theodore J. Central Asia and the Caspian: Open for growth. London: Euromonev books, cod., 2003; Anderson, Kathryn H. Consequences of creating a market economy: evidence from household surveys in Central Asia. Cheltenham; Northampton'(Ma.): Elgar, cop 2003; Олкотт МБ. Второй шанс Центральной Азии. Моск. Центр Карнеги. Москва-Вашингтон, 2005 и др.
В данном диссертационном исследовании «опасность» и «угроза» характеризуются как наличие и действие сил (факторов), которые являются деструктивными и дестабилизирующими по отношению к какому-либо объекту. При этом понятие «фактор» в исследовании взято за основу как деструктивное и дестабилизирующее воздействие на состояние региональной безопасности и стабильности. - Прим. автора.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе политологического анализа состояния безопасности и стабильности Центральной Азии раскрыть характер деятельности Российской Федерации по ее обеспечению.
В соответствии с целью исследования автором определены следующие задачи:
изучить теорию безопасности и уточнить понятийный аппарат региональной безопасности;
проанализировать основополагающие интересы мировых и региональных держав Среднего и Ближнего Востока в Центральной Азии, а также определить основные средства и методы реализации этих интересов, непосредственно влияющих на состояние безопасности региона и создающих угрозу интересам России в этом регионе;
оценить характер действий и степень влияния религиозно-экстремистских и террористических движений на состояние безопасности региона;
определить влияние существующих региональных военно-политических проблем на формирование угроз Центральной Азии;
дать оценку воздействию различных проблем и противоречий государственного и регионального характеров и на состояние внутренней стабильности Центральной Азии;
определить и проанализировать основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии.
Теоретико-методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения современной философии, политической науки, геополитической теории и теории национальной безопасности. При раскрытии предмета исследования использовались такие общенаучные методы, как системный подход и анализ, структурно-функциональный метод, методы классификации и систематизации, факторный анализ, интуитивно-логические методы анализа и прогнозирования.
Нормативно-правовую основу исследования составили
законодательные акты Российской Федерации в области обороны, внешней политики, национальной безопасности, среди которых: Федеральные законы «Об обороне», «О безопасности», «О разведке», «О борьбе с терроризмом», Концепция национальной безопасности Российской Федерации, Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, Концепция коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности; Военная доктрина Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие политику России по обеспечению безопасности на постсоветском пространстве.
Научная новизна исследования. В настоящее время, несмотря на разнообразие источниковой базы, в современной отечественной и зарубежной научной- литературе не наблюдалось комплексных систематизированные исследования, посвященные анализу угроз безопасности и стабильности центрально-азиатского региона СНГ. При этом следует констатировать, что во многих монографических и диссертационных работах исследователи и специалисты анализировали угрозы безопасности данному региону, связанные с проблемами религиозного экстремизма и международного терроризма, наркотрафика, с нестабильной военно-политической ситуацией в Афганистане в период нахождения у власти движения Талибан. Кроме этого, затрагивались отдельные проблемные социально-политические и социально-экономические вопросы внутрирегионального характера (в основном в российских и зарубежных источниках). В этой связи научная новизна диссертационного исследования заключается:
- в уточнении и трактовке понимания теоретических основ исследования региональной безопасности и стабильности*в современных условиях;
комплексном и систематизированном анализе проблем безопасности и стабильности центрально-азиатского региона-СНГ, включающих как внешние, так и внутренние факторы;
анализе выявленных проблем, которые составляют угрозу интересам России в регионе, в определении роли Российской Федерации в обеспечении безопасности и стабильности Центральной Азии.
предложенных рекомендациях, направленных на повышение эффективности политики Российской Федерации по обеспечению региональной безопасности и стабильности Центральной Азии.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
Теоретические концепты исследования региональной безопасности и стабильности.
Результаты анализа воздействия основных внешних факторов на состояние безопасности и стабильности Центральной Азии в контексте складывающейся в ней социально-политической обстановки.
Результаты анализа основных проблем и противоречий регионального характера, влияющих на состояние региональной стабильности и«безопасности.
Основные направления деятельности Российской Федерации в военно-политической, технической и социально-экономической областях по обеспечению безопасности и стабильности региона.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы автором на научно-практических конференциях «Информационное противоборство в современном мире: психологические и военно-специальные аспекты» (г. Москва, Военный университет, 15 апреля 2006 года), а также «Информационные технологии и Вооруженные силы: изучение, использование и перспективы» (г. Москва, Военный университет, 19 апреля 2007 года); в ходе научных сообщений на кафедрах политологии и зарубежной военной' информации Военного университета; при подготовке учебных пособий; в ходе проведения лекционных
и практических занятий с курсантами и слушателями факультета зарубежной военной информации Военного университета (в рамках изучения учебной дисциплины «Анализ и прогнозирование военно-политической обстановки в зарубежных странах»), а также в выступлениях перед студентами Института мировой политики Международной академии бизнеса и управления.
Общий объем публикаций по теме диссертации 6 печатных листа.
Теоретико-методологические основы исследования региональной безопасности
Методология научного исследования в любой области знаний предполагает в качестве необходимых мер формирование базисных (основополагающих) понятий. Это в полной мере относится и к исследованию проблематики региональной безопасности. Основными ключевыми понятиями в данном исследовании выступают, прежде всего; такие, как «безопасность», «регион» и «региональная безопасность».
Поэтому, прежде чем приступить к анализу состояния безопасности в Центрально-Азиатском регионе СНГ, необходимо обратиться к выявлению сущности такого основополагающего термина как «безопасность» и связанных с ним понятий.
Итак, термин «безопасность» является основной категорией для всей жизнедеятельности социализированного общества и важнейшей потребностью людей с момента заролодения человечества. В толковом словаре В; Даля «безопасность» трактуется как «...отсутствие опасности; сохранность; надежность». Понятие «безопасность» довольно часто употребляется применительно ко многим социальным процессам. Оно не только отражает присущие конкретному случаю специфические признаки безопасности субъекта:, но и включает в себя нечто общее, что позволяет использовать это понятие в различных областях.
Так, например, философское видение безопасности связывается, прежде всего, с представлениями о: ней как о валшейшем атрибуте (свойстве) или функции общественной системы. Представители же экономической науки оценивают безопасность, преимущественно, с точки зрения? состояния материально-технической базы государства, общества и уровня; его экономической; уязвимости. Для субъектов защиты безопасности (Вооруженные силы, органы правосудия, правоохранительные органы — милиция, ФСБ) важнейшим ее критерием считается наличие механизма защиты и степень его эффективности в обеспечении безопасности.
Ряд ученых дают определение понятию «безопасность», используя противоположное ему понятие, - «опасность». Например, А.П. Дмитриев утверждает, что «безопасность» означает отсутствие, предотвращение или устранение опасности»1.
Исследователь И.А. Лазарев отмечает, что «под безопасностью принято понимать состояние отношений между субъектами (личностями, социальными группами, нациями, государствами), при которых их существованию, развитию или суверенитету не угрожает военная, экономическая, экологическая и другая опасность»2.
В.В. Бирюков стоит на позиции, что «безопасность - это отсутствие угрозы или удержание ее на согласованном относительно защищенности системы уровне»3.
Таким образом, все эти авторы наличие безопасности связывают, прежде всего, с отсутствием опасности или с ее удержанием на определенном, приемлемом для субъекта уровне. Представляется, что такой подход к трактовке безопасности возможен только как предварительный, поскольку, во-первых, опасность - это следствие более широкого и объективного явления социальной группы, движения материи - экспансии. Во-вторых, практически невозможно найти ситуацию, когда в отношении какого-либо субъекта абсолютно отсутствует всякая опасность. И, в-третьих, содержание понятия «опасность» связано, прежде всего, с функционированием самого субъекта, его социальной ролью, выполняемой в действительности. То есть, при рассмотрении сущности определения «безопасность» через понятие «опасность» будут исключены из сферы дефиниции многие явления и процессы, которые должны быть в ней обязательно отражены. Подчеркнем также и то, что при таком подходе к определению понятия «безопасность» к ее сущности мы реально не приближаемся. Следовательно, чтобы раскрыть сущность данного феномена, необходимо рассмотреть и другие имеющиеся подходы.
Например, исследователь А.В. Болятко определяет безопасность как систему гарантий защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности внутри и вне страны. По его мнению, она может проявляться на различных уровнях, например, мирового сообщества, региона, отдельного государства, социальной общности, личности1.
Другой военный исследователь - Н.В. Михалкин формулирует данное понятие следующим образом: «безопасность страны - это понятие, отражающее такой уровень и состояние международных, а в широком смысле - общественных отношений, а также материальных и духовных возможностей, способностей ее народов, которые обеспечивают процесс устойчивого, независимого, самостоятельного, суверенного и свободного развития общества, реализацию им выбранного пути жизнедеятельности»2.
На основе анализа различных подходов и взглядов на сущность безопасности можно сделать вывод о существовании в настоящее время двух разнополярных подходов к проблеме раскрытия значения категории «безопасность», которые имеются не только в науке, но и на практике, а также в повседневной жизни общества. Один из этих подходов соответствует старой парадигме развития нашего общества и государства.
Основные факторы, влияющие на безопасность и стабильность Центральной Азии в современных условиях
Методология научного исследования в любой области знаний предполагает в качестве необходимых мер формирование базисных (основополагающих) понятий. Это в полной мере относится и.к исследованию проблематики.региональной безопасности. Основными ключевыми понятиями, в данном исследовании выступают, прежде всего, такие, как «безопасность», «регион» и «региональная безопасность».
Поэтому, прежде чем приступить к, анализу состояния безопасности в Центрально-Азиатском регионе СНГ, необходимо обратиться, к выявлению сущности такого основополагающего термина как «безопасность» и связанных с ним понятий.
Итак, термин «безопасность» является- основной категорией для всей жизнедеятельности социализированного общества и- важнейшей потребностью людей с момента зарождения человечества. В толковом словаре В і Даля «безопасность» трактуется как «...отсутствие опасности; сохранность, надежность». Понятие «безопасность» довольно часто употребляется применительно ко многим социальным процессам. Оно не только отражает присущие конкретному случаю специфические признаки безопасности субъекта, но и включает в себя нечто общее, что позволяет использовать это понятие в различных областях.
Так, например, философское видение безопасности связывается, прежде всего, с представлениями о ней как о важнейшем атрибуте (свойстве) или функции общественной системы. Представители же экономической науки оценивают безопасность, преимущественно, с точки, зрения состояния материально-технической базы государства, общества и уровня- его экономической, уязвимости. Для субъектов, защиты безопас-ности (Вооруженные силы, органы правосудия, правоохранительные органы. — милиция, ФСБ) важнейшим ее критерием считается наличие механизма защиты и степень его эффективности в обеспечении безопасности.
Ряд ученых дают определение понятию «безопасность», используя противоположное ему понятие, - «опасность». Например, А.П. Дмитриев утверждает, что «безопасность» означает отсутствие, предотвращение или устранение опасности»1.
Исследователь И.А. Лазарев отмечает, что «под безопасностью принято понимать состояние отношений между субъектами- (личностями, социальными группами, нациями, государствами), при которых их существованию, развитию или суверенитету не угрожает военная, экономическая, экологическая и другая опасность»2.
В.В. Бирюков стоит на позиции, что «безопасность - это отсутствие угрозы или удержание ее на согласованном относительно защищенности системы уровне»3.
Таким образом, все эти авторы наличие безопасности связывают, прежде всего, с отсутствием опасности или с ее удержанием на определенном, приемлемом для субъекта уровне. Представляется, что такой подход к трактовке безопасности возможен только как предварительный, поскольку, во-первых, опасность - это следствие более широкого и объективного явления социальной группы, движения материи - экспансии. Во-вторых, практически невозможно найти ситуацию, когда в отношении какого-либо субъекта абсолютно отсутствует всякая опасность. И, в-третьих, содержание понятия «опасность» связано, прежде всего, с функционированием самого субъекта, его социальной ролью, выполняемой в действительности. То есть, при рассмотрении сущности определения «безопасность» через понятие «опасность» будут исключены из сферы дефиниции многие явления и процессы, которые должны быть в ней обязательно отражены. Подчеркнем также и то, что при таком подходе к определению понятия «безопасность» к ее сущности мы реально не приближаемся. Следовательно, чтобы раскрыть сущность данного феномена, необходимо рассмотреть и другие имеющиеся подходы.
Например, исследователь А.В. Болятко определяет безопасность как систему гарантий защиты жизненно важных интересов государства, общества и личности внутри и вне страны. По его мнению, она может проявляться на различных уровнях, например, мирового сообщества, региона, отдельного государства, социальной общности, личности1.
Основные направления деятельности Российской Федерации по обеспечению безопасности и стабильности Центральной Азии
В контексте исследования представленные компоненты правомерно далее рассматривать через раскрытие их содержательного наполнения.
Нормативно-правовая: основа политики» обеспечения» безопасности государства включает в; себя, законодательные акты, определяющие деятельность государства по: обеспечению? безопасности, поскольку именно; на них основывается политика России-, по обеспечению безопасности напостсоветском пространстве1.
Основным и важным нормативно-правовым документом, определяющим обеспечение безопасности является Концепция национальной безопасности.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации — это система взглядов на обеспечение в России безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности. В Концепции сформулированы важнейшие направления государственной политики Российской Федерации2.
В этом документе изложены основные национальные интересы России, в том числе и по отношению к странам СНГ. Среди основных угроз национальной безопасности в международной сфере (относительно ближнего зарубежья) можно выделить следующие:
a) опасность ослабления политического, экономического и военного влияния России в мире;
b) укрепление потенциально опасных военно-политических блоков и союзов, прежде всего, расширение HAJO на востоке;
c) возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов;
d) ослабление интеграционных процессов в СНГ;
e) возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации и внешних границ государств — участников СНГ и т.д.
Определяющим документом, на основе которого формируется стратегия обеспечения безопасности в оборонной сфере, является Военная доктрина Российской Федерации, представляющая собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации1.
При этом важно отметить, что Военная доктрина России носит оборонительный характер, что предопределяется органичным сочетанием в ее положениях последовательной приверженности миру с твердой решимостью защищать национальные интересы (в том числе и на постсоветском пространстве), гарантировать военную безопасность страны и её союзников. Для отражения агрессии против Российской Федерации или её союзников, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами и федеральным законодательством Российского государства, Россия считает правомерным использование своих Вооруженных сил.
В этом документе определены следующие основные положения, имеющие непосредственное отношение к обеспечению военной безопасности России на постсоветском пространстве:
внешние угрозы военной безопасности страны в этом регионе; содержание обеспечения военной безопасности в мирное время, в угрожаемый период и с началом войны;
основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации;
задачи Вооруженных сил по обеспечению военной безопасности, по отражению вооруженного нападения (агрессии) на нашу страну или ее союзников, в операциях по поддержанию и восстановлению мира;
военно-экономические основы обеспечения военной безопасности и т.д.
Определяющим документом, на основе которого формируется внешняя политика России, является Концепция внешней политики Российской Федерации, определяющая в качестве важнейшего приоритета «обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами - участниками СНГ, связанных задачам обеспечения национальной безопасности страны»1.
Важнейшими документами являются и ежегодные послания президента России В.В. Путина Федеральному собранию в 2006 г. и 2007 г. , где СНГ остается приоритетным направлением внешнеполитической деятельности.
Вторым компонентом являются основные цели политики обеспечения безопасности Российской Федерации на постсоветском пространстве.