Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Информационная безопасность в системе национальной безопасности: концептуальные основы изучения 19
1.1. Научное осмысление обеспечения национальной безопасности в условиях процесса информатизации 19
1.2. Теоретическое и нормативно-правовое содержание информационной безопасности 57
Глава 2. Состояние информационной безопасности в современной России: региональный аспект 78
2.1. Информационный компонент в системе региональной безопасности 78
2.2. Специфика воздействия угроз информационно-технологического и информационно-психологического характера на состояние региональной безопасности 97
Глава 3. Пути оптимизации деятельности органов государственной по противодействию угрозам информационной безопасности в регионах России 125
3.1. Приоритеты обеспечения региональной информационной безопасности в субъектах Федерации 125
3.2. Совершенствование структурно-функциональной организации системы обеспечения региональной информационной безопасности 146
Заключение 163
Список использованных источников и литературы Ї68
- Научное осмысление обеспечения национальной безопасности в условиях процесса информатизации
- Информационный компонент в системе региональной безопасности
- Приоритеты обеспечения региональной информационной безопасности в субъектах Федерации
Введение к работе
В условиях формирования в России и современного демократического правового государства сопровождаемого интенсивным процессом регионализации, выдвигается в разряд актуальных научная проблема, заключающаяся в необходимости преодоления обозначившегося несоответствия имеющегося теоретического и эмпирического обеспечения процесса информационной безопасности новым острым и сложным требованиям к формированию эффективных институтов и технологий решения задач защиты национальных интересен России в ХХЇ веке.
Состояние национальной безопасности современной России во многом определяется последствиями процесса информатизации, оказывающего непосредственное воздействие на жизнедеятельность социальных агрегаций на федеральном, региональном и местном уровнях. По мнению Президента Российской Федерации Д. А. Медведева высказанному на первом заседании Совета по развитию информационною общества к России і 2 февраля 2009 года, по ключевым показателям в области информационных технологий Россия на порядок отстает от развитых государств, для граждан страны сохраняется неравенство в доступе к информации по социальному и региональному принципам . В контексте реализации принятой 7 февраля 2008 г. Стратегии развития информационного общества поставлена задача в ближайшей перспективе создать условия для интеграции Российской Федерации в мировое информационное пространство, подчеркнута необходимость принятия мер для ликвидации цифрового неравенства между российскими регионами. 1 Кузьмин Бг wmv. Кремль// Российская газети, - 2009 - № 25 (4М49), - 13 фепршія.
Вийду этого возрастает значение информационной безопасности, рассматриваемой в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации в качестве одного из приоритетных направлений деятельности органов государственного управления в сфере защиты интересов личности, общества и государства. Динамика развития современного российского государства и гражданского общества, процессы, протекающие в мировом сообществе, порождают множество новых угроз информационной безопасности не только на федеральном, но и на региональном уровне, которые должны найти адекватное организаций пло-прав о в ос решение в административно-политической сфере государственного управления,
До настоящего времени среди ученых, исследующих проблем її! безопасности, не выработано общего подхода к определению основного понятийного аппарата но указанной проблематике, включая приоритеты и параметры сотрудничества институтов государственной федеральной власти и институтов государе теплой власти субъектов Федерации по противодействию угрозам личности, общестиа и государства в информационной сфере.
Без детального концептуального обоснования имеющиеся понятийные проблемы лишь способствуют умножению компонентного состава информационной безопасности и эрозии ее подлинного содержания при акценте на множественность опасностей, которые имеют место в условиях недостатка стабильности современных государственных и общественных институтов, выступают одним из политических последствии мирового экономического кризиса, Отмеченные обстоятельства актуализируют необходимость формирования эффективных механизмов обеспечения различных аспектов информационной безопасности на региональном уровне.
Необходимость изучения данной проблема і ики с позиций политической науки предопределила выбор темы исследования и ее актуальность,
Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-правовые проблемы обеспечения безопасности личности, общества и государства, правовое регулирование организации и деятельности институтов защиты государственного строя представлены в публикациях отечественных и зарубежных ученых. В последние годы заметно актуализировался научный интерес к проблемам соотношения информационной сферы общества и функционирования политических отношений. В связи с этим возросла роль исследований, посвященных определению роли н функциональных параметров акторов политического процесса, способных выступать в качестве субъектов обеспечения различных аспектов национальной безопасности3,
Появление и научное закрепление дефиниции «информационная безопасность» непосредственно связано с осмыслением феномена информатизации и изучением содержания процесса формирования информационного общества. Данной проблеме посвящены работы зарубежных теоретиков Д, Белла, Э^ Тоффлсра, Т. Стоукьера, А. Турена, У. Дайзарда, М, Кастельса, К,Кояма, Е.Масуда3, : Дзлнев М.И., Романович АЛ„ Урсул А.Ц,- Проблемы безопасности; теоретики - методологические аспекты. - М.: Иэд-во МГУК, 2001; Кортунов СВ. Становление политики безопасности. - М.: Наука, 2003; Л ихаиова И TL Дестабилизирующие факторы полщичсекоги процесса и национал міяя безопасность: современный теоретический дискурс И Вестник МГУГ Сер. 12 Политические науки. - 2004, - j4
Воздействию развития информационной сферы на социально-политические отношения в отечественной науке посвящены работы Р,Ф. Абдеева, Ю.М. Каныгина, Г.И. Калитич, К.К, Колина, Н.Н. Моисеева, А,И. Ракитова,4 В трудах ВЛ. Заболоцкого, А.И. Каптерева, В.М. Коллонтай, В.М. Лейбина, P.M. ГОсуповова значительное место отводится соотношению информатизации и глобализации мировой политики как факторов национальной безопасности на федеральном и региональном уровнях5.
Постановка проблемы обеспечения различных аспектов информационной безопасности как неотъемлемого элемента системы защиты национальных интересов России представлена в работах А.В.Возженикова, А,Ю. Кирьянова, А,А Прохожева/1 В современной отечественной науке определение актуальных проблем информационной безопасности стало предметом комплексных исследований, проведенных И.А Лазаревым, В.М* Лопатиным, Ю.С. Уфішцевьш, Е.А, Ерофеевым . В последующем проблемы обеспечения информационной безопасности нашли отражение в трудах Б,В. Вербенко, А.А. Николаева^ Э.М. Брандмана, Т,А. Поляковой и многих ^Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилишіии, - М,: ВЛАДОС, 1994; Юшыгин Ю.М., Калитич
Г.И. Осеюлы теоретической информатики, - Кнеіі: Наук лумкн. 1990; Колин К.К. Информационная цивилизация.- Мг; ИПИ PAHh 3002; Моисесн 1-І.К. - Судані цивилизации, Пул. разу ми. - М.: Языки рус. культуры, 199S; Ріікитон А,И, Философия компьютерной революции.-М.: Политиздат. 1991. ь Лейбин Н-Мг Глобалистика, информатизация, системные исследования. Том I. - M.: Фанр-пресс, 2007; Каптере* А,И, Информатизации социокультурного пространства. - М..: Фаир-лресс, 21)[>4; Коплонтаіі В,М. Эволюция западных концепции глобализации (! Международная окономика и международные отношения. — 2002. - № 2; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому раїннтшо. Ноосферная стр;ітеіня.г - М.: Ноосфера, 19-9Б; Юсупов P.M., Заболоцкий В,П. Научные и методологические основы информатизации. ~ СПб.: Наука, 1949. й Бур кип Л-Ич Возяісникой А.В., Синеок КВ. Напионалміг^і безопасность России п комеєкстс сон ременных политические процессов. - М,: Изд-во РЛГС. 200S; Возженнкоп А,В., Провожен А,А-Государсі венное управление и напионнин.иня ^опасность России. - Мг; РАГС„ 1999; Кирьянов A JO. Сущность информационного аспекта национальной безопасности // Государственная служба и местное самоуправление. -2005, -№fi, 7 Лазарев И.А. Информация и бозогшеноегь. Композиционная технология, - М,: Изд-во Московского городскою центра каучно-тиэпической информации, 2002; ЛопатиЕ{ ВЛ. Информационная безопасность России: Человек. ОЕчпсстба. Госуларстио. - СПб.: Фонд Университет, 2000;
Информационная безопасность России / Ю.С. Уфимнео, Е,А. Ерофеев и др.-М.: Экзамен, 2GD3. других.
Отдельная группа работ рассматривает информационную безопасность в качестве специфического элемента политических отношений, трактуя процесс ее обеспечения как одно из направлений государственной информационной политики,5 В последние годы предпринимаются попытки выявить зависимость состояния информационной безопасности включая ее региональный аспект, от воздействия процесса глобализации.1
Внимание таких исследователей, как Н,П. Арапова, С,Н, Бухарин, А.В. Мапойло, И.Н. Шпарин, JLH. Петренко, Д.Б. Фролов, В.В. Цыганов, призшекает проблема поиска приоритетов противодействии различным формам проти во «травных воздействий па развитие информационной сферы. Большая группа авторов рассматривает 1 Бранлман ОгМг Глпбали-чдцни }] информационная іієіішисіЮі'ге. обишетва. - Мл Изд-ви ГПиБ Puccini, 2007; Вербенко D,B, Информационная без опасность России в коїггаксте со гигиен ноги политического процесса: сушт>сть. проблемы обеспечения. Антореф, дне. ,,. ісііид. пачит. г ray к. - М,, 2005: Нэнадзе И. Информационна йсіинасніїсть л период ноли 11 me що И мо-сріп^іщпи // Об треп in ель. - 2007. - №7; Нико-iaeu А А. Информационная безопасность Рдссии в условиях ct)uiiL'iMun'] "Еринсформации Личореф. дне ... канд. пй-'іит, наук,-М„ 2U07; І Іи" я кии а ТЛ. Информационна Gc-ччішсшюті. в условиям построении информационного оОщсдоии в России. — Мл 1'ПА Министерсліа юсізщии России, 2007; Халипои В.Ф. Знцищіоггіідия нвдетк - М : Академический. проікт, 2005. IJ> Бойко Ю. Полиліка государства в информационной сфере. //Обозревателе. - 2006. — № 7; Калинин А, Управление информационной Безопасное] ыо Розсип; проблемі,! її стратегия времени // Власть. -2007. — № II; Николаев A. Государственно - идеологическая компішенга. информации и ной безопасности,// Власть. - 2007-№ 4; Іїішедич ії,Ф. Гїоенно-информационная ползя «ка государства: теория, императивы, приоритеты, - М,:Изд»во ВУ, 2001; Судоргин 0,А. Императивы ir приоритеты патшикн обеспечения информационной безопасности Росс к и, Авторсф. дне ... канд. полит, наук. - М., 2005: Сулюргин О.А, Теоретические основы и механизмы государстпенной информационное политики. - Москва - Орел: Изд-воОРАГС, 2007; Халиноа В,Ф. Введении а науку аласт -Мл Тулно.іоі ическая школа бизнеса, J 995 10 Арсентз.еп М- Еайков В. Состояние информационной безопасности России // Обозреватель. - 2007. -Жі; Бубнов А.В, Информационная безопасность России ч условиях глобализации, Автореф. лис. ... канд. полит, наук. - М., 20О5; Іїодьва'і Р.В, Соцнплыю-правоиое обеспечение информационной безопасности личности '/ Социология илист. - 20G&. - .Vy ft; Информационные ішяовьі 11 ані Фіналі, ной и международной безопасности // По;і общ. ред. А.В. Федорова, E3.IL Цыгичко. - М.. 2001; Международная безопасности России в уело а ия\ глобализации/ Под общ. ред. В. А. Михайлова, ІІ С. liyniionj. -Мл РДГС, 2007. "Арапова H.IL Со№ шіьночшформациологнческий подход к теории информационны* войн. - Мл РАГС,. 2007; Волкоаскпй НЛ- История информационных войн. - СПб.: Полигон, 2003; Мапойло А.В , Петренко Л .П., Фролов Д. Б, Государственная информационная политика в условиях информационно-психологической войны. - М.: Горячая линия -- Тепеком, 2007: Панарпк И.Н. Технология информационной помны. - М: Издательство «KCFB», 2003; Требнн М. Воины XXI пока. - Мл Асі, 2QIJ5;
Цыганов В.В., Бухарин C.f-f. Информационные воины в бизнесе и полшнкс; теория и методология, -
Мл Академически и проект. 2007; Цыбаков Д.Ж Милитаризация политики и национальная безопасность
России.- Орел: Изд-поОРАГС, 200В. проблему так называемой «психологической войны», воспринимая ее в контексте проведения информационно-психологической агрессии в отношении Российской Федерации-|2
Значительное место в зарубежной и отечественной науке отводится изучению воздействия на национальную безопасность процесса регионализации^ который рассматривается как в межгосударственном, так и в национальном аспектах. В настоящее время процесс регионализации изучается в контексте изучения различных проблем политологии и государственного управления. ,4 Информационные аспекты регионального развития нашли отражение в работах Т.В. Ершовой, В.А. Писачкипа, И.Е. Повсринова, О.В. Титоренко, Ю,Е. Хохлома, СЬ. Шапошника . В последние годы заявляет о себе концепция «нового регионализма», появление которого связывается с последгпжями информатизации глобализирующегося '^Грачев Г.В. Инфориаішонікі-псіїхилоіичсс^іЛ] и і;.з опасность личности: состояние и вдомокносш психологической зашиты, - М.: Изд-ни Iі А ГС, 1 99R; КрысЕ.ко В.Г. Се креп j психологическим вийлм (ці-jj л, чядачн, методы, форми, сшит). — Mini-iJK «Харпист^, 1999; Прокофі,еп ВГФГ Таіінис оружие информационной потім: атака n.i иидиозішннс- - M,: CVIHTRC 2003; Счлшноп А, И.Ошимимцил массовых представлении о сициальлм?; кяассад fs соор^лплігой России U Личность, Культура. UCmvtnu^ T.VITI. "- М -2006, --ПГСЦ иі-іл. І (Ті); Цьгганкои В Д, Ломагин В,1і, Псияотронос опухне н Ссіїїпасносгь Россией - М.ч СИНТНГ. 1999; Чшщини Р. Психология влияния, -- Шй,: МиісрКом, 3999, ^Hirrrell A, Hrtplijininy Ihu Ruburg«ncu ofRegionalhm in World Politics,'/ Review оПпІегпаІіо паї Studies 1995, October. Vol. 21, Herd G. Russian Ratlic Policy After iJie Meltdown Security fi Dialogue - 1УЧЧ. - № Щ Колер-Кох Б. Эволюция и преобразование европейского управления I! Междунариднан икшшмика и международные отношении. 2001. №7; Сергунин А.Л. Регионализации России: роль международны* факторов//Полис, 1999, - № 3 ; Мунтян МЛ, Нигер иаиіюи.ілизйншян интеграция и регионализация мира (постановка проблемі.])//Проблемы глобальных и региональных процессов.- М.: РА ГС, L996. н Васютнн Ю.С., Огнева В.В,, Савин, В,И, Российские регионы: современный этап политической модернизации, - Москна- Орел,:Изд^во ОРАГС, 2005; Алексеев В,Б, Регион-этнос-кул(.тупа !! Носсия в XX веке. Проблемы межнлциональн'.гх отношения. -М.„ 1999; Морозова Е.В. РегиоігалЕ.нїія политическая культура, - Краснодар: Изд-во Кубанского государственною университета, 1998; Петров Н. Формирование региональной идентичности ч сопремешюй России / Центр н региональные идентичности в России. Под ред. Гї.Ггльмана, Т.Ходфа - СПб.: Летний сал, 2003. '* Индекс готовности регионов России к информации иному оїмпестпу, ЯООч - 2005. / Под ред, Т.В. Ершовой", IO.L. Хохлова п С.С. Шііиоішпіку, 2-е издание, исправлю иное и до поле рє гшо е. - М.: Институт развития информационного общустна, 20П5; Индекс готовности региопои России к информационному оОшеству, 2Ш)5 - 2006. - М: Институт развития информационно] 0 о&щестна, 3007, Ппса<]кни R,A..r
Посерннои И,Е. Информационное пространство социума: структура, трансформация и региональная специфика. Саранск : Игід-ио Мордовского государственного унпиерсигетр, 2005; Тнгаренко О.В.
Становление е»времинного и і (форм am юн ко го пространства. российской региональной политики.
Автореф, дис... канд. полит, паук.-Саратов, 2003. мира15. Такие авторы, как її.В, Иванов, А.В. Подопригора, В.Р, Филиппов, А,И. Швецов, рассматривая реформу федеративных отношений, связанную с изменением конфигурации административно-территориального деления России, указыиают па нее как на фактор, находящий отражение в функционировании регионального информационного пространства ,
Раскрывая содержание процесса обеспечения безопасности национальных интересов народа России в информационной сфере, исследователи декларируют наличие региональной системы обеспечения безопасности, элементами которой вьтсіупамт органы государственного и муниципального управления, граждане, а также общественные и иные организации .
Характерной чертой политической науки стало признание необходимости принлеченин к обеспечению информационной безопасности не только институтов федеральной государственной власти, но и структур государственного управления субъектов Федерации, В то же время вопрос о сущности реальном содержании, специфике и приоритетах, обеспечения информационной безопасности регионов Российской Федерации еще не стал предметом комплексного политологического исследования,
Объект исследования: информационная безопасность регионов как компонент национальной безопасности Российской Федерации, "' Добрынин R М, Новый федерализм: модель будущего государственного устройства Российской Федерации. - Новосибирск: Шука. 2003; Кнтнпг М. Новый репншалиэм как пол можи осп. // Россия л г;ю бальной политике. - 2008 - N» 4; Княгинин В-Н,, ЩелровиикнІІ 11,Г. Ha пороге норіой регионализации России >' Россия между вчера и завтра. Под. ред. В. Пре обріже 11 с но го и Дг Драгунского. - М, - 201)3; 17 Цианин В. Иг Путин и регионы. Централизация России. -- М,: Изд-гю «Епропа>\ 200fi; Подол^игиоа Л.ІЗ.
В.Г- «Дсзтннзацпи территории» в низ si: шей истории России. П Фежралшы. - 2006. - X? 2; Швецов А.Н. Децентрализация федеральной региональной политики//Федерализм. — 200ij. — J4e f-. ]H Прохожєп А.А., Кармаиопа. И.Л. Регионы России: социальное раївитие и 1>езопасггость. - Ы.: Полости, 200'1; Нрохожев. Л.А^Тцнрин pu-ніипии и безопасности человека и общества. - М.: РАГС2006.
Предмет исследования: современное состояние и приоритеты обеспечения региональной информационной безопасности,
Цель исследования заключается в выявлении актуальных угроз интересам личности, общества и государства в информационной сфере и определении приоритетных направлении противодействия им на региональном уровне государственного управления
Исходя из избранной цели определены следующие задачи диссертационной работы; — на основании сравнительного исследования научных подходен к с-ушности и содержанию понятия "национальная безопасность" выявить ее взаимосвязь с процессом информатизации и особенности обеспечения в условиях формирующегося информационного общества; проанализировать теоретическое и нормативно-правовое содержание информационной безопасности, на основании чего уючнить понятие «информационная безопасность региона», а также определить причины, формирующие состояние и уровень защищенности интересов личности, общества и государства в информационной сфере; — рассмотреть региональный аспект в системе обеспечения информационной безопасности, па основании чего определить влияние на ее состояние процессов информатизации и регионализации политического пространства; — выявить социально-политическую специфику проявлений угроз инф ор май и о н но -тех н о л о г и ч еско го и ин< ]ї орм а цио* і н о- п с и хол о гич ее кого характера на региональном уровне и определить приоритетные пути противодействия им со стороны органов государственного я муниципального управления и институтов гражданского общества; па основании анализа состояния информационной безопасности в субъектах Российской Федерации сформулировать приоритетные задачи функционирования систем обеспечения региональной информационной безопасности; разработать практические рекомендации по совершенствованию функционирования системы противодействия угрозам региональной информационной безопасности в субъектах Российской Федерации.
Гипотез:! исследования. Организация противодействия угрозам безопасности личности, общества и государства в информационной сфере, будучи подвержена воздействию двух факторов - процессов регионализации и информатизации, носит динамический и вместе с тем спонтанный, недостаточно регламентированный характер, что требует интеграции зшчичельного количества разрозненных сегментов обеспечения информационной безопасности, формируемых is субъектах Российской Федерации, эффективной координации их деятельности со стороны иисгигутон федеральной государственной власти.
Тсоретико-методологическую основу исследовании составили концептуальные положения и выводы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по теории информационного общества, исследовательские доктрины, отражающие проблему информатизации политических отношений и освещающие различные аспекты процесса регионализации*
Для решения поставленных исследовательских задач использовалась совокупность методологических подходов к анализу актуальных проблем обеспечения информационной безопасности, среди которых исторический, сравнительно-политологический* структурно-функциональный. В р'аїюте применялись институциональный подход^ контент-анализ документов, статистических и аналитических материалов.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют материалы, позволяющие рассмотреть проблему обеспечения информационной безопасности региона: законодателЕ»ные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего законы «О безопасности», «Об информации, информатизации и защите информации», «О государственной тайне», «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и государственных средствах массовой информации», «Об информации, информационных технологиях и защите информации»; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации; Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации; Концепция национальной безопасности России.
ЭмпиричесЕсая база исследования включает документы и материалы государственных органон федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, принятые в области обеспечения информационной безопасности; информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние и уровень защищенности информационного пространства субъектов Российской Федерации, материалы СМИ, фиксирующие событийный ряд деятельности органов государственного управления в процессе противодействия угрозам национальным интересам России на федеральном и региональном уровнях.
Область диссертационного исследования соответствует п. 13 «Проблемы национальных интересов в политической науке. Структура национальных интересов взаимоотношения и взаимодействия внутри- и внешнеполитических интересов государства. Национальные интересы в условиях становления нойой геополитической модели мира. Проблема национальной безопасности России» специальности 23,00.02 -политические институты, этно политическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии Паспорта специальностей БАК РФ,
Научили новизна исследовании заключается в следующем: — выявлены особенности обеспечения национальной безопасности в условиях процесса информатизации, на основе исследования концептуальных положений политической теории уточнены роль и место информационной безопасности в дело противодействия угрозам интересам личности, общества и государства; сформулировано понятие «информационная безопасность региона», определены причины, воздействующие на состояние и уровень ее защищенности; проанализировано влияние состояния информационной безопасное і и субъектов Федерации на содержание процессов информатизации и регионализации политического пространства России; - изучена социально-политическая специфика проявлений угроз информационно-технологического и информационно-психологического характера па региональном уровне, а также определены приоритетные пути противодействия им со стороны институтов государственного и муниципального управления и структур гражданского общества; — рассмотрен опыт функционирования систем обеспсчсіїия информационной безопасности в субъектах Российской Федерации; — сформулирован комплекс научных выводов, позволяющих содействовать формированию эффективных механизмовпротиводействия угрозам информационной безопасности регионов
России.
Результаты проведенного исследования нашли отражение б следующих положениях, предлагаемых на защиту.
1, Состояние защищенности национальной безопасности Российской Федерации формируется под воздействием условий комплексного характера, среди которых в настоящее время приоритетное мест занимает полномасштабная информатизация всего спектра социальных взаимодействий, совпавшая по времени со значительными политическими и социально-экономическими изменениями б России и мировом сообществе. Влияние фактора информатизации на развитие общественных отношений не только актуализирует задачу обеспечения информационной безопасности, но и повышает требования к состоянию всего спектра проблем, связанных с защитой национальных интересов в политической, экономической, социальной, поенной, экологической и иных областях в зависимости от степени их вовлеченности в систему информационного пространства.
2. С учетом федеративного характера отечественной государственности первостепенное значение имеет выделение регионального сегмента информационной безопасности, включая определение структуры органов ее обеспечения, сферы их компетенции и ответственности. Под информационной безопасностью региона Российской Федерации следует понимать способность органов государственного управления и институтов гражданского общества защитить все сферы общественной жизни, связанные с информационной средой, от негативного воздействия, обеспечить субъекты публичной власти федерального, регионального и муниципального уровней, функционирующих на его территории^ сведениями для осуществления их функциональных обязанностей, а также предоставить населению региона, составляющим его социальным агрегациям и локальным сообществам объем информации, необходимой для реализации по.^игических, социально-экономических, культурных потребностей граждан России,
3. Региональный масштаб является эпицентром, концентрирующим вес уровни информационной безопасности, реальное состояние которой во многом определяется последствиями процесса регионализации. В связи с укреплением вертикали государственной власти, следствием чего стало значительное уменьшение конфликтогенного потенциала традиционных акторов политики, ы масштабе субъектов Федерации информационная сфера приобретает значение элемента, аккумулирующего и ретранслирующего социально-политические противоречия, становясь пространством, на котором разворачивается политическая борьба.
4. Специфика воздействия угроз региональной информационной безопасности России обусловлена конструированием глобального информационного пространства, наличие которого существенно модифицирует практическое содержание и параметры выражения государственного суверенитета. Отражением этого в информационно- технологической сфере следует признать угрозу поглощения региональных информационных ресурсов, которые, минуя национальный уровень, могут быть востребованы в межгосударственном и глобальном масштабах. Угрозы информационно-психологического характера в регионах формируются посредством реставрации реально существовавших или искусственно сфабрикованных традиций развития альтернативной государственности, создания моделей исторического, этнологического И социокультурного описания процесса государственного строительства, отражающих социальный заказ на идейную разобщенность и политическое размежевание региональных сооо"ществн
5, Недостаточность информационного обеспечения процесса регионализации должіш быть восполнена за счет рациональной и адекватной современным условиям организации системы региональной информационной безопасности, на которую будет возложена задача не только по противодействию угрозам национальным интересам, но и по сопровождению интеграционных процессов, развертывающихся в контексте укрепления вертикали государственной власти в Российской Федерации. В настоящее время усилия компетентных структур государственного управления субъектов Федерации нацелены главным образом на защиту особо значимых информационных ресурсов, коммуникаций и автоматизированных систем управления. Одной из приоритетных задач должно стать протииодейс пзие попыткам девальвации мировоззрения и морально-нравственных ценностей локальных и местных сообществ, стремлению внедрить в массовое сознание идеологические конструкты, восприятие которых способно привести к дестабилизации поли'і ической ситуации в регионах России.
6. Обеспечение информационной безопасности должно происходить посредством оптимального и сбалансированного разграничения полномочий между различными ветвями и уровнями публичной власти, а также при организации тесного взаимодействия между государственной и общественной системами противодействия угрозам национальным интересам. К приоритетным направлениям оптимизации функционирования систем обеспечения региональной информационной безопасности следует отнести; — принятие новой редакции Доктрины информационной безопасности, а также утверждение Доктрин информационной безопасности субъектов федерации, внесение поправок в Федеральный Закон «О безопасности», Стратегию национальной безопасности Российской Федерации, которые бы отражали реалии современного состоянии системы зашиты [рациональных интересов Российской Федерации в информационной сфере. - осуществление унификации структурной организации и разграничение сферы компетенции органов исполнительной и законодательной властей на федеральном и региональном уровнях, ответственных за противодействие угрозам информационной безопасности реализацию административных и юридических мероприятий нацеленных на формирование в субъектах Федерации эффективных: региональных негосударственных систем противодействия угрозам информационной безопасности, создание на уровне федеральных округов координирующих организаций, межведомственных комиссий для проведения практических мероприятий по объединению структур государств енно го управления субъектов Федерации в единую организацию обеспечения информационной безопасности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования сформулированных автором выводов в деятельности государственных и общественных структур по оптимизации процесса защиты национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере. Результаты комплексного анализа, обобщенные в диссертации, могут быть приняты во внимание при разработке концепций государственного управления, нацеленных на ьЬъипьчинйъ ivvy/tpywmsmvhi xfircupcTtfifftfivh її тгкчях/к тлэдтшиюити на региональном уровне. Научно-теоретические наработки и выводы исследования могут найти применение в вузовском учебном процессе при чтении курсов по национальной безопасности, политологии, государственному управлению.
Апробация работы. Работа обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления ГО У В ПО «Орловская региональная академия государственной службы». Ряд теоретических положений и выводов исследования апробирован в докладах а сообщениях на всероссийских и международных научно-практических конференциях, а также в публикациях автора.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
Научное осмысление обеспечения национальной безопасности в условиях процесса информатизации
Безопасность традиционно определяют как состояние, при котором внешние и внутренние угрозы не достигают установленного критического уровня, позволяю]) ЇЄГО констатировать наличие угроз важнейшим интересам государства, общества, личности, В данном ключе национальная безопасность может расцениваться как мера защищенности среды обитания, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации в целом. Под понятием национальной безопасности подразумевается уровень защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз,
В отечественной науке существует несколько подходов к определению понятия "национальная безопасность". Она может пониматься как состояние защищенности страны, как отсутствие угроз и опасностей объекту защиты; как свойство (атрибут) системы .
Так, B.C. ГТирумов понимает под национальной безопасностью защищенность жизненно важных интересов личности, общества, государства? а также национальных ценностей и образа жизни от широкого спектра внешних и внутренних угроз5 различных тто своей природе.20 По нашему мнению, следует согласиться е его подходом в определении приоритетов защиты национальной безопасности: безопасность государства достигается при наличии эффективного механизма управления и координации деятельности политических сия и общественных групп, а также действенных институтов защиты;
- безопасность общества предполагает наличие общественных институтов, норм, развитых форм обществен}! ого сознания, позволяющих реализовывать права и свободы всех групп населения и противоборствовать с действиями, ведущими к расколу общества;
- безопасность личности состоит в формировании комплекса правовых и нравственных норм, общественных институтов и организаций, которые позволяли бы ей развивать и реализовывать социально значимые способности и потребности, не испытывая противодействия от государства и общества
Большинство исследователей отмечает, что обеспечение безопасности предусматривает государственное целеполагание проводимой политики и мер, направ л енньїх на предотвращение опасных состояний и кризисных процессов, формирующих угрозу существованию и развитию социума.
По нашему мнению состояние национальной безопасности во многом детерминируется уровнем политической безопасности, которую следует рассматривать как базисную основу обеспечения стабильности и порядка в обществе.
В научных исследованиях в качестве объектов защиты от угроз традиционно выделяются такие категории, как государственный суверенитет, территориальная целостность, конституционный строй, политическая стабильность, гражданский мир и согласие и др.21 Все они могут быть отнесены к числу понятий, которыми описывают различные явления политической сферы общества.
Объектом политической безопасности, являются политическая система страны, а также ее отдельные компоненты, государство и общество. Целями политической безопасности для всей политической системы выступают сохранение ее стабильности, конституционного строя как совокупности политических институтов общества. При этом государство заинтересовано в защите своего суверенитета, территориальной целостности и обеспечением легитимности политического режима. Общество нуждается в сохранении и упрочении гражданского мира, оптимизации конфликтов, обеспечении политических прав и свобод граждан.
Говоря о факторах дестабилизации политического процесса, следует согласиться с мнением И.В. Лихановой, выделяющей уровни политической нестабильности.22
Высшим выражением дезорганизагщонных процессов является катастрофический вариант общественно-политического развития: разложение и гибель политического образования, исчезновение в результате процесса дезорганизации политического объекта. Ситуация политического катастрофизма неизбежно разрз шает существующую систему защиты всех основных элементов общественной организации, угрозы в сфере безопасности достигают критической точки.
Информационный компонент в системе региональной безопасности
Приступая к разработке концепции функционирования региональной системы обеспечения информационной безопасности, необходимо сформировать адекватное понимание происходящих процессов в различных сферах жизнедеятельности, систематизация социально значимых интересов в приоритетной последовательности, своевременное выявление и внешних и внутренних, реальных и потенциальных угроз интересам локальных и местных сообществ, Оценка данной проблемы должна быть реализована в логичной структурной последовательности, вырабатывающей целостную систему взглядов па проблемы региональной безопасности.
Большинство исследователей полагает целесообразным теоретически обосновать два подвида безопасности: федеральную и региональную, констатируя, что в структуре общенациональных интересов превалируют интересы государства и общества, тогда как основание структуры региональных интересов составляют потребности индивида и социальной общности,
Предваряя рассмотрение региональной безопасности как неотъемлемого компонента системы защиты интересов личности, общества и государства в информационной сфере, необходимо более подробно уточнить определение самого понятия «регион» и его трактовку с точки зрения общенаучной методологии вообще и политической науки в частности- В этой связи следует указать, что понятие «регион» относится к универсальным категориям гуманитарного знания. Интегративные возможности данного термина позволяют не только отнести его к ряду наук, ыо и связывать эти науки, трансформируя их компоненты в единую систему изучения проблем, относящихся к национальной безопасности.
Дефиниция «регион» рассматривается в двух основных значениях, Согласно подходу, принятому в зарубежной литературе, регион трактуется как совокупность государств, пред стаи лягощая собой некую общности и отличаемую следующими признаками: В соответствии с таким подходом регион - это фактически признанный элемент системы международных экономических отношений, которая складывается в крупных полит ико-гс;ографических зонах,63
Крайне важным в контексте данного исследования представляется тезис о том, что в результате воздействия политических и социально-экономических факторов свойства и контуры региона могут меняться. Внутри региона выделяются субрегионы - локальные группы государств с более тесными и имеющими свою специфику по отношению ко всему региону в целом взаимоотношениями.
По мнению Э. Хіорелла регион представляет собой естественный, органический принцип территориальной организации социальных, политических, экономических и культурных аспектов жизнедеятельности человеческих сообществ. Производным от него выступает понятие регионализма, характеризуемого следующими признаками: социальная сплоченность этнических, расовых и языковых групп, проживающих совместно; экономическая взаимодополняемость тех хозяйственных и промышленных единиц, которые работают в рамках данной территории; совместимость общих ценностей; связанных с культурой, религией, историческими традициями; политическая солидарность,6 1 Такие характеристики носят не только внешний, но и внутренний характер, и могут быть oiнесены к региону как части национального государства. В отечественной литературе существует несколько трактовок данного термина. Существуют определения, носящие комплексный характер: «Регион - это самодостаточный социальный организм, находящийся в единстве со своей средой, обладающий физико-географическими, культурно-циви л изационным и, экономическими, культурно-историческим и, политико-административны ми и правовыми свойствами и свойствами и выступающий механизмом демократической федерации»,
Приоритеты обеспечения региональной информационной безопасности в субъектах Федерации
Интенсивное развертывание процесса регионализации России, ставшее следствием демонтажа административно-командной системы управления, обусловило принципиальное увеличение роли информапионных ресурсов и систем информатизации в жизнедеятельности локальных и местных сообществ. Существуют объективные предпосылки, доказывающие наличие у федерального правительства и законодателя с одной стороны и субъектов Российской Федерации с друюї-г стороны как общих, так и особенных социально значимых интересов в информационной сфере. Это актуализирует потребность в налаживании эффективного сотрудничества между общенациональным и региональным уровнями публичной власти в деле формирования стратегии обеспечения региональной информационной безопасности.
Реформы федеративного устройства и местного самоуправления отмечены устойчивым и возрастающим спросом на услуги современных информационных систем, телекоммуникационных служб. Эта тенденция наглядно отражает потребность общества в своевременном получении объективной и всесторонней информации, необходимой, для анализа складывающейся ситуации, управлення политическим процессом, сокращении материальных, финансовых и иных издержек в сфере государственного управления.
В настоящее время усилия компетентных структур государственного управления всех уровней нацелены главным образом на защиту особо значимых информационных ресурсов. К данной категории обычно относят весьма широкий спектр сведений, зачрагивающий практически все параметры национальной безопасности. Сведения, затрагивающие экономические интересы регионов содержаться в информации о развитии финансовой, налоговой таможенной отраслей, субъектах предпринимательской деятельности, о земельном кадастре. Технологическая безопасность находит информационное выражение в данных о коммуникациях, технологиях, объектах повышенной опасности, недрах и енергоресурсах. Предпринимаются усилия для защиты сведений и баз данных о структуре и отдельных особенностях государственного и муниципального управления, правоохранительной деятельности, персональных сведений о гражданах и юридических лицах.
В научном сообществе достаточно аргументировано доказывается, что существу ющач теоретико-методологическая и юридическая база национальной безопасности России свидетельствует о недооценке деятельности по реализации жизненно важных интересов индивидов, социальных агрегаций на региональном и местном уровнях.10
К факторам, определяющим актуальность вопроса защиты информации в том или ином регионе, следует отнести :
- особенности географического положения субъектов федерации, обуславливающего степень их вовлеченности в орбиту интересов зарубежных государств и негосударственных субъектов политики,
- наличие на территории региона иностранных представительств, филиалов транснациональных корпораций и неправительственных организаций, связанных с функционированием информационной сферы
- функционирование в субъектах федерации оборонных и наукоемких предприятий, объектов индустрии и промышленной инфр астру ктуры,
-наличие ресурсно-сырьевой базы на территории региона
- уровень социально-политической и этноконфессиональной копфликтогенности в субъекте федерации
Следует подчеркнуть, что деструктивное воздействие в духовно-информационной сфере представляет опасность не только для института государства, но и для отдельных его іраждан, Например, объектами посягательства со стороны киберпреступников являются персональные базы данных, сведении о состоянии финансов, коммерческие тайны. Влиятельные акторы политики на системной основе реализуют идеологическое и психологическое воздействие на граждан России.