Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК ОБЪЕКТА ПОЛИТИЧЕСКОГО И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 20
1. Понятие национальной безопасности: типологические и видовые характеристики 20
2. Система и структура национальной безопасности: угрозы и способы их предотвращения 28
3. Национально-государственный интерес как основной институт безопасности современной России 43
Глава 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ 69
1. Юридические и политические парадигмы международной и национальной безопасности 69
2. Доктринальная природа политико-правового становления национальной безопасности 88
3. Государство как субъект национальной безопасности 106
4. Концептуально-правовые приоритеты национальной безопасности Российской Федерации 121
Глава 3. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОГО ГЛОБАЛИЗМА 142
1. Современная концепция прав и свобод человека как глобальный фактор формирования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации 144
2. Трансформация принципов международной безопасности в современном российском политико-правовом процессе 161
3. Экспликация глобальных социально-политических тенденций в российском правовом поле 176
4. Юридические коллизии законодательного обеспечения национальной безопасности России в контексте федерализма 187
Глава 4. ПРОЦЕСС РЕГИОНАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ 211
1. Институционально-правовые характеристики региональной безопасности 211
2. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе: юридическое противодействие сепаратизму и терроризму 220
3. Миграционные процессы и противоречия правового обеспечения национальной безопасности на Юге России 237
Заключение 259
Литература 267
- Понятие национальной безопасности: типологические и видовые характеристики
- Юридические и политические парадигмы международной и национальной безопасности
- Современная концепция прав и свобод человека как глобальный фактор формирования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Модернизация России, ориентированная на формирование новой модели общественного устройства, определяет главное содержание ее социально-политического, правового и социально-экономического реформирования. Эта проблема непосредственно связана с вопросами надежности существования и устойчивости развития страны, то есть с национальной безопасностью. Так, в условиях реформирования, сопряженного не только с модернизацией экономических, политических и правовых институтов, но и с формированием новых ценностей и норм, со становлением новой ментальносте, легитимирующей органичное для правовой государственности состояние автономии личности в ее социальной деятельности, вопросы, связанные с обеспечением безопасности, являются одной из главных проблем. При этом безопасность личности, общества и государства - главный объект деятельности по созданию институтов и учреждений, реализующих идею единства состояний безопасности, которые, абстрагируя систему признаваемых угроз и интересов, предполагают предотвращение данных угроз и реализацию соответствующих интересов. Поэтому очевидно, что концептуализация национальной безопасности непосредственно связана с исторически определенной совокупностью факторов, вытекающих из текущих внутренних и международных условий. Это является главной детерминантой типологического своеобразия безопасности, которое, в свою очередь, определяет ее видовое структурирование, системно оформленное политическими и правовыми институтами. Так, национальная безопасность представлена институционально систематизированной совокупностью: экономическая безопасность, политическая безопасность, государственная безопасность и др.
В контексте сказанного является очевидным тот факт, что современная Россия столкнулась с множеством проблем в реализации своих национальных интересов, с системными угрозами в отношении государства, общества и личности. Геополитическая обстановка в мире характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального характера. Изменения в мире, произошедшие в различных областях, оказали огромное влияние, как на международное, так и на внутреннее положение страны. В этой связи представляется, что укрепление государственности является безальтернативным как в конституировании национальных интересов, так и в их последовательной реализации.
Однако формирование системы безопасности страны в направлении укрепления ее государственности и международных позиций возможно лишь на основе адекватной стратегии, опирающейся на конструктивную теорию. Эта теория должна быть интегрирующим знанием политического, правового, философского, экономического, социологического и иного порядка. Основная задача такого знания заключается в научном обеспечении государственной стратегии в сфере национальных интересов на основе правильного определения национальных приоритетов и жизненно важных интересов Российской Федерации. Тем не менее изучение автором настоящей проблемы позволяет утверждать, что создание этой теории лишь ожидается в будущем. Однако своевременным и актуальным является отвечающее данной перспективе институциональное исследование основных средств обеспечения национальной безопасности России, которыми являются политика и право. По мнению автора, оно предполагает ту степень когнитивной интеграции, которая, выводя исследование на концептуальный уровень анализа проблемы, не сводит его к узкодисциплинарным рамкам рассмотрения политики и права, но генетически связывает политико-правовой институциональный контекст с доктринальными особенностями системы национальной безопасности, коре-
нящимися в социальной и культурной идентичности. Полагаем, что это имеет не только научную актуальность, но позволяет сформулировать эффективную стратегию национальной безопасности России.
Степень научной разработанности проблемы. К исследованию проблем, связанных с политико-правовыми средствами обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, обращались многие российские политологи, юристы, социологи, философы, экономисты, другие специалисты. Однако рассмотрение процесса формирования политико-правовых средств обеспечения национальной безопасности в контексте юридических и политических доктринальных подходов, концептуально-правовых оснований их генезиса еще не имело системного и институционального характера с учетом новых глобальных угроз терроризма и сепаратизма.
Вместе с тем следует выделить несколько групп исследований, которые в совокупности позволяют не только корректно поставить указанную проблему, но и сформулировать методологические подходы к ней.
Национальная безопасность и ее детерминированность такими факторами, как глобализация и модернизация, стала предметом обсуждения в работах таких авторов, как А.С. Панарин, Б.Д. Яновский, П.П. Баранов, А.И. Неклеса, М.М. Лебедева, В.В. Лапкин, В.И. Пантин, Б.В. Межуев, А.А. Контарев. Особое внимание в научном и методологическом исследовании проблемы уделено разработке доктринальных оснований ее политико-правового генезиса, представленных в работах В.Ю. Верещагина, В.Ю. Шпака, Ю.Г. Запрудского, А.Н. Ерыгина, А.Ф. Замалеева, В.Д. Зорькина, В.В. Ле-онтовича, С.А. Левицкого, Л.И. Новиковой, Сиземской, Н.Ф. Уткиной, М.М. Шахматова и др.
Принципы институционального подхода к исследованию национальной безопасности обозначены в работах Р. Арона, Е.М. Андунаса, Е.Е. Дегтярева, Е.Е. Дымского, Т. Дайа, А.Б. Гофмана, В.Л. Иноземцева, А.В. Зотова,
Ю. Левады, Ч. Миллса, Т. Парсонса, А.И. Соловьева, В.В. Таигера, Т. Элиота, P.P. Юсупова, В.А. Красильникова, В.Г. Федотовой, М.Г. Делягина, В.А. Бирюкова, P.M. Нуреева и других.
При этом наибольшую разработанность получил экономический аспект проблемы безопасности, особенно в рамках предупреждения и государственно-правового регулирования экономических угроз, представленного в трудах Л. Абалкина, О.А. Колобова, Н.М. Блинова, А.Е. Городецкого, Е. Тамбовце-ва, Б. Мильнера, О. Ананьина, Б. Ракитского, Н. Королева, В. Медведева, М. Максимовой и других авторов.
Важно отметить, что исследование общетеоретических проблем национальной безопасности, понятийного аппарата, раскрывающего ее структуру, содержание и функции, удачно осуществляется в работах С.А. Проскурина, А.А. Прохожева, СВ. Смульского, Н.В. Кривельской, Р.А. Явчуновской, С.З. Павленко, А.А. Першина.
Среди работ, посвященных проблемам правового обеспечения национальной безопасности, следует выделить: предложения В.В. Вандашева, М.С. Гринберга, Ю.И. Ляпунова, И.М. Гальперина, А.Р. Ратинова, В.М. Кагана, методологическое значение которых не устарело в плане институционального анализа содержания категории безопасности; теоретико-правовые исследования Ю.А. Тихомирова, B.C. Нерсесянца, С.С. Алексеева, Л.В. Павловой, реализующие принципы институционализации права в современном национальном законодательстве; разработки Ю.А. Дмитриева, СМ. Петрова, Р.Ф. Идрисова, В.К. Петрова, раскрывающие структурно-функциональное значение основных элементов безопасности; концептуальные выводы А.П. Кочеткова, Н.Г. Мехед, В.И. Бахмина, Л.Г. Свечниковой, А.П. Семитко, В.Н. Синюкова, П.П. Баранова, В.А. Карташкиной, Л.С Мамута, М.Н. Энти-на об особенностях функционирования институтов, регулирующих правоотношения в сфере национальной безопасности.
Наиболее важны пионерские работы, посвященные региональным проблемам безопасности, которые принадлежат Ю.В. Тихонравову, М.Б. Смоленскому, В.А.Четвернину, Г. Семину, В.А. Коношенко, А.В. Корневу, И.П. Добаеву, В.А. Колосову, Н.С. Мироненко, И.Б. Новокшенову, О.И. Забелло, И.Н. Глебову и другим.
Анализ научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что системных исследований, предполагающих институционально-правовой анализ политических и правовых средств обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, не проводилось. Между тем в литературе сформировались основные подходы исследования различных измерений проблемы правовых и политических средств обеспечения национальной безопасности в пределах соответствующих дисциплинарных рамок. Институциональный анализ позволяет преодолеть узкодисциплинарные рамки исследования на основе системного исследования данной проблемы с учетом ее политико-правовой значимости и востребованности.
Объектом диссертационного исследования является процесс политико-правовой трансформации современной российской государственности.
Предметом диссертационного исследования выступает национальная безопасность как политико-правовой институт обеспечения устойчивого развития модернизируемого российского общества.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в институционально-правовом анализе национальной безопасности России в контексте трансформации ее национально-государственных интересов и политико-правовых средств противодействия угрозам в условиях глобализации. Эта цель достигается посредством решения следующих задач:
- дать понятие национальной безопасности, определить его типологические и видовые характеристики;
интерпретировать систему и структуру национальной безопасности в контексте возрастающих угроз и способов их предотвращения;
обосновать доктринальную природу национальной безопасности как политико-правового института, реализующего национально-государственные интересы;
систематизировать правовые приоритеты государства как субъекта национальной безопасности;
проанализировать систему международного права как глобального фактора становления правового обеспечения национальной безопасности современной России;
обозначить законодательные приоритеты Российской Федерации в аспекте генезиса новой доктрины национальной безопасности и современных геополитических особенностей ее реализации;
выявить экспликацию глобальных социально-политических тенденций в российском правовом поле;
определить основные юридические коллизии законодательного обеспечения национальной безопасности России в контексте федерализма;
концептуализировать интитуционально-правовые характеристики региональной безопасности;
классифицировать угрозы национальной безопасности Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе;
рассмотреть влияние миграционных процессов на региональную безопасность.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Правовые и политические средства обеспечения национальной безопасности представлены как единая система структурных элементов в единстве основных форм ее институционализации.
Дано определение национальной безопасности, в котором актуализируется доминантная роль ее концептуально-доктринальных оснований для политической и правовой институционализации национально-государственных интересов.
Выявлена институциональная структура национальной безопасности в контексте возрастающих'угроз и способов их предотвращения.
Обосновано, что правовая политика в сфере обеспечения национальной безопасности формируется путем установления концептуально-правовых приоритетов модернизируемой российской государственности и правовой институционализации прав и свобод человека как глобального фактора устойчивого развития общества.
Доказано, что критерием эффективности законодательной базы национальной безопасности является качественная адекватность нормативно-правовых документов, регулирующих правоотношения в данной сфере, юридическим и политическим доктринальным установкам, принятым государством как субъектом национальной безопасности.
Показано, что трансформация принципов международной безопасности в современном российском политико-правовом процессе состоит в редукции политического и правового значения прав и свобод человека, ослаблении национального суверенитета.
С новых теоретико-правовых позиций рассмотрена экспликация глобальных социально-экономических и политических тенденций в российском правовом поле.
Установлено, что основные противоречия в формировании правовых средств обеспечения национальной безопасности современной России связаны с построением институтов правового государства и коренятся в неадекватной российскому политико-правовому опыту его модели, которая заимствована из западноевропейской социокультурной и правовой традиции.
9. Институционально-правовые особенности национальной безопасно
сти концептуализированы как правоотношения, которые в этой сфере регули
руются не только материальной, но и процессуальной правовыми группами.
10. Феномен регионализации национальной безопасности Российской
Федерации интерпретирован с позиций федерализма и геополитической экс
пертизы как фактор кризисного управления и политическое свидетельство
слабости вертикали исполнительной власти.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Национальная безопасность как единство состояний защищенности интересов личности, общества и государства, социально и национально значимых ценностей, внутренних и международных перспектив их реализации обеспечивается системой правовых и политических средств в ее концептуальной, институционально-правовой и организационно-юридической формах. Концептуальный аспект, будучи политически преферентным, выражает док-тринальную природу национальной безопасности, как правило, отражаясь в одобренной государством концепции национальной безопасности, которая имеет политически нормативную значимость. В условиях политической нестабильности, когда национально-государственные интересы не конституированы, доктринальные подходы к обеспечению безопасности (равно как и ее понимание) могут существенно меняться в течение короткого промежутка времени. Институционально-правовой аспект касается структурно-функционального закрепления прав субъектов на их безопасность, содержательно артикулированного концепцией национальной безопасности и представленного определенной разноуровневой совокупностью нормативно-правовых документов, регулирующих правоотношения в данной сфере. Организационно-юридический аспект связан с реализацией права на безопасность и сопряжен с правоприменительной практикой. Он раскрывает необходимость создания и функционирования государственных и общественных ин-
статутов, главной задачей которых является предотвращение выхода субъектов национальной безопасности за пределы действующих правовых норм.
2. Национальная безопасность институционализирует концептуально
оформленные и доктринально закрепленные национально-государственные
интересы, также все доступные средства их защиты, важнейшими среди ко
торых являются политические и правовые средства обеспечения безопасно
сти личности, общества и государства. При этом концептуализация нацио
нальной безопасности непосредственно связана с исторически и геополити
чески определенной совокупностью факторов, детерминирующих мировой
правопорядок и национальный суверенитет.
Поскольку объектами национальной безопасности выступают личность, общество и государство, важную роль при этом играет мировоззренческая составляющая, предполагающая политико-правовую трансформацию и обобщение аксиологически преферентных факторов культурного своеобразия, которые определяют содержательный контекст их предметной определенности. Поскольку же гарантом и основным субъектом национальной безопасности выступает государство, мировоззренческая составляющая эксплицируется в политической и правовой сфере и сводится к идеологической интерпретации указанных понятий. Поэтому национальную безопасность следует, прежде всего, рассматривать как идею, политически мотивированную, юридически оформленную, выражающую национально-государственные интересы. Кроме того, поскольку субъектно ее содержание задано государством, то это всегда - национальная идея, раскрывающая и обобщающая смысл бытия народа, составляющего государство в его истории, представляющая идентичность его культуры, самобытность государственности и своеобразие социальности, одновременно, и как способ этого бытия, и как его цель.
3. Система внутренних и внешних факторов, обусловливающих форму
и структуру институционализации национальной безопасности современной
России, определяется тенденциями глобализации и модернизации. Основными в перечне внешних детерминант являются: мировая рыночная экономика, система международного права; надгосударственные институты, учреждения и организации, осуществляющие свою деятельность от имени всего человечества; геополитические факторы, влияющие на реализацию российских национально-государственных интересов; текущая политическая конъюнктура, оценка международной обстановки и др. К основным внутренним факторам относятся аксиологические доминанты, обусловливающие интеграцию модернизируемого российского общества (традиции, ценности, оценки); система политических доминант, влияющих на формирование российской властной вертикали и национальной элиты; либерально-демократические тенденции становления экономической, политической и правовой систем России, а также текущая политическая конъюнктура, влияющая на оценку внутренних условий реформирования российской государственности.
4. Государственная правовая политика в сфере обеспечения национальной безопасности институционализирована в "Концепции национальной безопасности Российской Федерации", где определены национальные интересы страны, цели и задачи по их защите. Они базируются на юридических и политических принципах конституционализма, федерализма, национального суверенитета и демократизма, обеспечивающих политическую стабильность и единство правового пространства, законность и правопорядок, а также нейтрализацию причин и условий, способствующих возникновению политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, терроризма и утраты территориальной целостности государства. Национально-государственные интересы обусловливают содержание современного политико-правового процесса, в который они интегрированы программными целевыми установками субъектов политики, определяющих степень важности национальных интере-
сов, приоритетность их реализации соответствующими правовыми и политическими институтами и органами государственной власти.
5. Реализация принципов и положений Концепции национальной безопасности Российской Федерации в политико-правовой сфере имеет двухуровневый характер. Первый уровень состоит в обеспечении защищенности самой политико-правовой системы и направлен на ее совершенствование и дальнейшее развитие. Второй уровень связан с тем, что в рамках политико-правовой системы посредством правового регулирования осуществляются меры безопасности в различных сферах: информационной, экономической, экологической, военной и т. д., так как национальная безопасность институционализирует защищенность интересов личности, общества и государства.
Таким образом, институционально-правовое регулирование правоотношений в сфере национальной безопасности выражает тенденцию закрепления права на безопасность, содержательно артикулированного Концепцией и представленного определенной совокупностью нормативно-правовых документов, критерием законодательной эффективности которых является не столько количество, сколько их качественная адекватность концептуальным основам национальной безопасности, принятым государством. Поэтому приведение в действие положений Концепции национальной безопасности требует не только систематизации и совершенствования существующего законодательства, но и разработки новых правовых актов, конкретизирующих и развивающих положения Концепции применительно к ее доктринальному содержанию. Ныне действующий Закон Российской Федерации 1992 года "О безопасности" не только не соответствует определяемым в Концепции целям и задачам, но даже не приведен в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Очевидна необходимость разработки нового Федерального закона "О национальной безопасности", закрепляющего принципиальные положения Концепции.
Основной компонентой процесса политико-правовой институциона-лизации национальной безопасности России является система международной безопасности, которая претерпевает существенную деформацию своих основополагающих принципов в условиях глобализации, что расценивается как угроза национальному суверенитету и интересам. Система международной безопасности, сложившаяся в середине прошлого века, идеологически была обеспечена установками западноевропейского гуманизма, культивировавшего парадигму универсальности и автономии личности, и коцептуализи-рована правами и свободами человека, реализация которых стала основой международных правоотношений и мирового правопорядка. Фундаментальным положением мирового правопорядка является принцип суверенитета, который обеспечивал функционирование, становление и развитие правовых систем как национальных государств, так и мирового сообщества в целом. Поэтому переосмысление роли и значения государства и его суверенитета в контексте современной глобализации является не только угрозой самому государству, но и личности, интересы которой оно защищает.
В современном политико-правовом дискурсе конкурируют институционально-правовой и деонтологический подходы к построению системы глобальной и национальной безопасности. Институционально-правовой подход провозглашает концепцию прав и свобод человека, институционализированную Всеобщей декларацией прав и свобод человека 1948 года, нормативно-правовой базой формирования институтов глобальной и национальной безопасности, которая свою политическую и международно-правовую реализацию находит в Вестфальской модели мира и Ялтинско-Потсдамской системе. При этом суверенитет национальных государств является главным институциональным императивом этого подхода, который, как предполагается, гарантирует реализацию интересов личности, общества и государства, стабильность международного правопорядка на основе норм демократии.
Деонтологический подход культивирует идею реализации экономических интересов развитых стран Запада путем реагирования всеми возможными силами и средствами на прямые и косвенные угрозы этим странам в соответствии с критерием целесообразности. При этом ставится под сомнение институциональная значимость указанной концепции прав и свобод человека, равно как Вестфальская модель мира и Ялтинско-Потсдамская система. Основными недостатками данного подхода являются недооценка значения интересов суверенных государств в построении системы глобальной безопасности; игнорирование нравственных и политических последствий применения силы, не санкционированной мировым сообществом; фактическое нарушение действующей структуры международного права.
В контексте формирования политико-правовых средств обеспечения национальной безопасности современной России, особое место занимает проект построения институтов правового государства и гражданского общества. Доминирование рецептивного подхода в отношении западного политико-правового опыта в этом процессе является прямой угрозой российским национальным интересам. Западноевропейская и североамериканская правовая традиции культивируют легистский тип правопонимания, различая право и закон, в отличие от российского юридического правопонимания, отождествляющего право и закон. Так, институционализация правового государства, игнорируя содержательную сторону права, фактически означает игнорирование интересов личности, общества и государства, имеющих институциональное выражение в российской политико-правовой культуре, создавая предпосылки для развития экстремистских тенденций. Социокультурная легитимация и легализация институтов правового государства должны быть соизмеримы с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
Институционализация права в качестве способа обеспечения национальной безопасности, трактуемой как единство состояний защищенности
интересов личности, общества и государства, ограничена совокупностью действующих правовых норм, выход за пределы которых субъекта права с необходимостью квалифицируется как угроза национальной безопасности. Поэтому правовые средства обеспечения национальной безопасности преследуют двоякую цель: эффективное функционирование действующего правового поля и реализация его нормативных возможностей в пределах сложившегося международного и национального правового порядка; выработка новых правовых норм в целях адекватной защиты интересов личности, общества и государства. Достижению этих целей препятствует, помимо состояния модернизации всей правовой системы России, основная институционально-правовая особенность национальной безопасности, заключающаяся в том, что эта сфера регулируется не только материальной, но и процессуальной правовыми группами. Таким образом, правовое регулирование безопасности путем институционализации норм с акцентом на частном случае является предпосылкой ослабления внимания к системе норм, регулирующих общие вопросы безопасности, что может быть разрешено процедурой кодификации в пределах соответствующей отрасли права.
10. Процесс регионализации национальной безопасности Российской Федерации представляет собой деятельность органов власти ее субъектов и местного самоуправления, направленную на защиту собственных интересов имеющимися в наличии силами и средствами. Регионализация национальной безопасности отчасти обусловлена процессами федерализации и сложной организацией современного российского общества, которое характеризуется прежде всего многонациональной идентичностью и специфической поселенческой структурой. Регионализация - это результат появления новых характеристик общественной системы в ходе ее либерально-демократической трансформации как выражение кризиса системы государственного управления, основанного на юридической неопределенности принципов федерализ-
ма, разрушающего вертикаль исполнительной власти. В Южном федеральном округе существенной чертой регионализации является локальное нормотворчество, часто противоречащее федеральному законодательству не только в силу совмещения предметов ведения федеральных и региональных органов государственной власти, но и из-за конституирования особенных интересов регионов, что противоречит национально-государственным интересам и требованиям адекватного и перспективного обеспечения национальной безопасности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают сравнительно-правовой и структурно-функциональный подходы, методы правовой логики и юридической антропологии, историко-правовой и теоретико-методологический подходы, метод институционального анализа политико-правовой системы.
Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее результатов в экспертных и аналитических разработках по национальной безопасности Российской Федерации. Результаты исследования могут быть учтены при разработке новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации, нового Закона "О национальной безопасности", при совершенствовании федерального и регионального законодательства по предотвращению угроз национальной безопасности в различных сферах правоотношений. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении лекционных курсов по теории государства и права, истории отечественного государства и права, политологии, истории политических и правовых учений, юридической конфликтологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических и теоретических конференциях "Современные проблемы на-
циональной безопасности: Россия в XXI век с миром и согласием" (Ростов-на-Дону, 1999 г.), "Политические и правовые институты" (Ростов-на-Дону, 2000 г.), "Угроза ислама или угроза исламу" (Москва, 2001 г.), "Философия права в условиях глобализации" (Ростов-на-Дону, 2002 г.), "Современные проблемы законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия терроризму" (Ростов-на-Дону, 2003 г.), "Миграционная политика в 21 веке" (Ростов-на-Дону, 2004 г.), "Правовое и политическое взаимодействие" (Таганрог, 2004 г.), "Геополитика Кавказа и национальная безопасность" (Ростов-на-Дону, 2004 г.).
Работа обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
По теме диссертационного исследования изданы 27 публикаций общим объемом 42,5 п.л., из них 2 монографии, а также 8 статей опубликованы в изданиях Перечня ВАК Минобразования России.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, состоит из введения, четырех глав, четырнадцати параграфов, заключения и списка используемой литературы.
Понятие национальной безопасности: типологические и видовые характеристики
Процесс становления правового государства и гражданского общества современной России сопряжен с непрерывным возникновением противоречий и их решением. В ряду таких противоречий - социальные, экономические, политические, национальные, интеллектуальные, психологические и другие. В результате их разрешения возникают новые качественные состояния производительных сил, экономики, вооруженных сил, взаимоотношений между личностью и обществом, государством, природой. Важнейшую роль при этом играет безопасность личности, общества и государства, состояние и качество которых также является результатом этого процесса.
В словарях русского языка безопасность обычно определяется как "состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности"1. Так, безопасность связана с состоянием и мерой защищенности субъекта от угроз, вреда, ущерба или зла. Обычно понятие "национальная безопасность" стремятся выразить как определенное состояние через анализ соответствующих признаков: состояние или положение объекта безопасности, когда для него нет опасности, т.е. изменений свойств в худшую сторону; состояние, обеспечивающее достаточную экономическую и военную мощь нации для противодействия угрозам, исходящим как от других стран, так и изнутри собственной страны; реальная способность быть свободными от внешней опасности; состояние международных отношений, исключающих нарушение свободного мира или создание угрозы безопасности народам в какой бы то ни было форме.
Интересна эволюция этого понятия в российской политико-правовой традиции. В XIX в. под национальной безопасностью подразумевалось состояние защищенности интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности. Так, исходя из особенностей угроз, отмечалось: "Опасности, предупреждением которых и создается безопасность в стране, представляют три категории: некоторые из них могут грозить как отдельному лицу, так и целому обществу и государству, другие - непосредственно правительству, третьи - главным образом отдельному гражданину... Некоторые опасности грозят всему государству, но прямо и непосредственно они проявляются по отношению к правительству"2.
В Советском Союзе, вплоть до перестройки, это понятие ограничивалось такими признаками, как "безопасность государства" (политическая безопасность) и "международная безопасность" (внешняя безопасность, военная безопасность). При этом военная и политическая безопасность были предикатами понятия "национальная безопасность".
Перестройка внесла существенные коррективы в данное понятие. Проблема безопасности, кроме традиционных аспектов (военных и политических), затронула и многие другие (в частности, гуманитарные, экологические). Вопросы безопасности впервые столь четко были связаны не только с военными и политическими аспектами, но и с экономическими, гуманитарными, экологическими и другими. В контексте доктрины нового политического мышления было провозглашено, что успешное решение проблемы обеспечения безопасности требует комплексного подхода: отказ ядерных держав от войны, справедливое урегулирование международных конфликтов
2 Брокгауз И.А., Эфрон И.А. Энциклопедический словарь. СПб., 1890-1907. Т. 5. С. 304-305. и укрепление доверия, меры по обеспечению неприкосновенности границ, предотвращение международного терроризма, поиск путей решения проблемы задолженности, сотрудничество в области осуществления прав человека, мирное использование космоса и решение других глобальных проблем.
В настоящее время понятие безопасности определяется Законом Российской Федерации "О безопасности" 1992 г. как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз" (ст. 1). Отмечая важность самого факта принятия этого закона, тем не менее, нужно сказать, что обращает на себя внимание крайняя абстрактность определения национальной безопасности, отсутствие конкретно-исторического, социокультурного и политического содержания. Данное определение безопасности не несет в себе прямых предписаний ни при постановке задач по данной проблеме, ни по основным направлениям их реализации. Следовательно, последующие нормативные акты в соответствии с предметом своего регулирования коррелируют с этим понятием: "состояние защищенности личности, имущества, общества и государства"; "обеспечение личной безопасности граждан", "обеспечение общественной безопасности"; "обеспечение экономической безопасности"; "военно-техническое обеспечение безопасности".
Основным следствием определения "национальной безопасности" законом является то, что ее предмет соединяет в себе все виды безопасности. Некоторые ученые сомневаются в целесообразности данного подхода, отмечая нетрадиционность такого понимания для России, коренящуюся в соответствующей интерпретации интереса. Так, "если в западной политической науке "национальный интерес" понимается как "интерес народа и государства в целом", то применительно к России между терминами "национальный интерес" и "государственный интерес" нужно проводить различие, поскольку исторически они часто не совпадали. В понимании русских "национальный ин терес" означает прежде всего выражение нужд русского и других народов, населяющих Российскую Федерацию"3.
В СССР тождественным по содержанию понятию "национальная безопасность" было понятие "государственная безопасность". Имея идеологическую направленность, функционально оно было связано с защитой коммунистической идеологии и советского строя. Теперь же понятие "национальная безопасность" институционально охватывает более широкий спектр общественных отношений, объединяя все виды безопасности. Оно является операциональным как в международных, так и внутренних сферах жизнедеятельности.
Юридические и политические парадигмы международной и национальной безопасности
Современная цивилизация существует под знаком развивающихся в мире глобальных процессов. Эти процессы обусловлены системным кризисом, разворачивающимся на планете. Он выражается в затрагивающих все человечество глобальных проблемах. Индустриальное общество, с его идеологией господства человека в мире, породило целый комплекс противоречий между человеком и природой, ставящих человечество на грань выживания. В ряду этих противоречий стоит экологическая проблема, проблема биологического вырождения человека, проблема духовности. В результате экстенсивного развития технологий, культивируемых развитием промышленности индустриального общества, нарушился естественный экологический баланс на планете, что в общем и целом, выражается в необратимом последствии - загрязнении окружающей среды. Многие ученые именно с этим связывают и увеличение рождения количества неполноценных детей, рост фригидности у женщин и импотенции у мужчин. Прогрессирование этой тенденции говорит о вырождении человека как вида.
Вместе с тем главным признаком кризиса современной цивилизации является рост бездуховности, который выражается в девальвации традиционных гуманистических ценностей, человечество не может создать новую идею, одухотворяющую собственное бытие, его характеризует бесцельность существования, что ставит под сомнение даже такой фундаментальный стереотип европейской культуры, как прогресс. Дело в том, что "идея прогресса пред полагает цель исторического процесса и раскрытие смысла его зависимости от этой конечной цели"37, а у человечества нет такой ясно осознанной цели.
К названным проблемам следует добавить и существующую еще проблему ядерной опасности. Несмотря на снижение остроты военного противостояния между НАТО и Россией, ядерное оружие не только присутствует в мире, но по-прежнему рассматривается многими странами как важный фактор внешней политики. Кроме того, развитие ядерной энергетики во всем мире также является источником ядерной опасности. Военными стратегами отмечается, что АЭС противника могут рассматриваться как объекты, которые необходимо поразить в первую очередь. Помимо этого, они представляют и технологическую опасность, подтверждением чего служит пример Чернобыльской АЭС, чрезвычайные проишествия на японских заводах, перерабатывающих ядерное топливо.
Осознание этих проблем ведет к переосмыслению места человека в мире, который рассматривается как глобальная система, включающая в себя интегральный комплекс: человечество и условия его существования. Все чаще раздаются призывы к соблюдению экологического императива, опирающегося на идею коэволюционного развития: "... для продолжения своей истории человеку необходимо научиться согласовывать собственную глобальную деятельность с потребностями природы, свое развитие с развитием остальной биосферы"38.
Это означает, что человеческая деятельность характеризуется свойством глобальности, которое выражается не только в том, что мощь современной технологии, вырастая из локальных масштабов воздействия на природу, приобретает планетарный характер, но и в том, что решение глобальных проблем предполагает все-человеческое участие.
Так, согласно одной из авторитетных точек зрения, эти процессы отражаются понятием "глобализация", которая в свете обобщенного системного анализа, интегрирующего в себе формализованные и неформализованные подходы, означает, во-первых, процесс сближения различных частей человечества и его интеграцию в целостную систему; во-вторых, более тесное объединение общества с природой. Процесс глобализации протекает в самых разных формах человеческой деятельности. Поскольку важнейшей стороной данного процесса является взаимодействие народов, их интеграция, то решающую роль приобретают политическая и духовная (культурная) сферы деятельности.
Данные процессы характерны и для российской действительности. Так, в условиях кризиса современной России, который протекает в самых крайних политических экономических и культурных формах, важнейшей проблемой является проблема возрождения исконных русских ценностей, поскольку, как предполагается, именно данные ценности могут стать искомой аксиологической базой новой России. Одной из главных ее составляющих выступает процедура реформирования российской государственности. Но здесь и возникает главный вопрос - о соотношении формирующейся новой государственности с процессами глобализации.
Между тем процесс глобализации объективно полагает как функционирование определенной идеологии, так и реализацию соответствующей модели государственности. Предполагается, что именно общечеловеческие гуманистические ценности должны быть основой глобализации, а демократия -необходимым политическим режимом. В этом контексте включение в процесс глобализации означает формирование правовой государственности. Фактически, процесс государственного строительства оборачивается европеизацией и (что еще чаще) американизацией, поскольку в современном мире интерпретация "гуманизма" и демократии" задана стереотипами европейской культуры.
По нашему мнению, начало процессу формирования новой глобалист-ской идеологии, которую часто называют планетарной, было положено доктриной нового политического мышления, провозглашенной Советским Союзом в середине 80-х гг. двадцатого века в лице тогдашнего Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева. Первоначально она была сориентирована на творческую переработку некоторых коммунистических идей, а также принципов внешней политики. Однако в контексте осознания важности глобальных проблем новое мышление вылилось в утверждение принципов межгосударственной деятельности, основанных на признании безальтернативно-сти общепланетарного мышления, базирующегося на общечеловеческих гуманистических ценностях. В результате краха политики перестройки СССР и его последующего распада "новое мышление" сомкнулось с либерально ориентированными глобалистскими концепциями.
Современная концепция прав и свобод человека как глобальный фактор формирования правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
Концепция национальной безопасности Российской Федерации - основной нормативный документ в сфере обеспечения национальной безопасности страны. Именно в ней определяются национальные интересы, цели и задачи по их защите, что фактически является проектом политической и правовой институционализации системы национальной безопасности. Сущест венным является то, что этот документ есть система официально принятых взглядов на цели и государственную стратегию в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Как было показано выше, доктринальная природа этого документа обусловливает необходимость идеологического компонента как системообразующего фактора, равно как и политичекую преферентность в интерпретации национальных интересов, определении объектов и субъектов национальной безопасности, системы средств и принципов, обеспечивающих состояние безопасности. Актуальность для Концепции политического контекста делает необходимым обратиться также и к проблеме культурной и исторической преемственности самой парадигмы взглядов, иначе социальное содержание Концепции будет редуцировано к ситуативно-тактическим целям, игнорируя стратегическую перспективу стабильности. Такая Концепция не будет легитимной, а при ее последовательной правовой институционализации неизбежно возникнет ситуация неэффективности норм принимаемых законов.
Так понимаемая Концепция национальной безопасности Российской Федерации предполагает институциональную устойчивость ее парадигмаль-ных составляющих как системы. В этом смысле можно говорить об оценке современного концептуального содержания национальной безопасности Российской Федерации как о результате развития ее элементов, начиная с древнейших времен. Полагаем, что в этом мог бы заключаться наиболее корректный подход к Концепции национальной безопасности Российской Федерации.
Так, учитывая ее социальную значимость в плане импликации ценностного содержания культуры страны, как способа социальной интеграции, очевидно, что Концепция, формулируя основные интересы личности, общества и государства, равно как и основные угрозы этим интересам, тем самым отражает соответствующие исторические условия, складывающиеся в современном мире, условия существования в нем государства, а также внутренние условия, позволяющие или не позволяющие реализовать национальные интересы.
Однако само определение этих интересов, которые во многом являются рефлексией не только политического, но и ментального уровня, оценка ситуации в мире, опирающаяся на соответствующие мето дол ого-философские, мировоззренческие основы, а, тем более, явная или скрытая интерпретация таких институциональных категорий, как "личность", "общество", государство", должно быть коррелятивно аксиологическому полю, в пределах которого предпринимаются оценки национальной безопасности.
Таким образом, говоря о содержании этих категорий и их институциональном статусе на разных периодах российской истории, важно воспроизвести доктринальные основания безопасности, вплоть до современной Концепции. Если учет самобытности российской государственности является актуальным в построении системы безопасности современной России, то этот подход представляет большую эвристическую ценность для нашего исследования.
Вероятно, можно выделить четыре периода формирования институтов "личности", "общества" и "государства" в российской истории. Первый, относящийся к Киевской Руси, характеризовался первым определением этих институтов, выразившимся в нормативно-правовом наполнении понятий государства, личности и общества в принципах личной безопасности и сохранении собственности.
Согласно Русской Правде, государство брало на себя ответственность за защиту интересов своих граждан, определяя систему уголовно-правовых санкций за нанесение ущерба, включая всех граждан, без исключения. Кроме того, компетенция государства распространялась на защиту территориальной целостности и внутреннего политического и правового порядка. Спецификой указанного периода была весьма высокая роль гражданского общества и личности. О них вполне можно вести речь именно как об институтах, игравших большую роль в социальной интеграции.
Своеобразие их институционализации раскрывается в категориях "закон", "обычай", "указ". При этом закон понимался как высшая незыблемая норма деятельности, имеющая всеобщую обязательную силу. Важно то, что действие закона распространялось и на князя, который в те времена мог быть подвергнут неким универсальным судебным процедурам. Закон между тем не сводился к формальной юридической норме. Закон - это одновременно и право (правда), которое неизбежно включает традиционно ментальный фактор. Противоречие разрешается благодаря интерпретации закона, которая реализуется в обычае. Для Древней Руси это весьма примечательно, поскольку основной свод законов, функционировавший в те времена, был скандинавского происхождения, а значит, генетически имел другие ментальные корни.
Так, вплоть до XVI века в России были сильны вечевые традиции, а в Киевской Руси вече рассматривалось как один из основных институтов власти. Вполне естественной в те времена выглядела процедура вечевого "импичмента" князя или его ближайших соратников. И хотя Русская Правда не оговаривает подобных правовых нюансов, древние летописи имеют примеры, когда князь подчиняется решению вече. Что же касается указа, то он был ограничен как рамками закона, так и обычая.
О формировании этих институтов говорит ограничение компетенции государства в пользу общества и личности, например, в духовной сфере. Так, согласно существовавшей тогда традиции, государство рассматривается лишь как земное царство. Задача же христианина заключается в личных усилиях, направленных на нравственное совершенствование с целью подготовки себя к царствию небесному. Впервые эту мысль озвучил первый русский митрополит, современник Ярослава Мудрого, Иларион, в своей пасхальной проповеди, известной как "Слово о Законе и Благодати". Государство не может быть отождествлено с Благодатью (с христианством, прославляющим Царство Небесное): "Вынес и Моисей с Синайской горы Закон, а не Благодать, тень, а не истину".