Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Малышева, Елена Николаевна

Феномен современного терроризма : социально-философский анализ
<
Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ Феномен современного терроризма : социально-философский анализ
>



Малышева, Елена Николаевна. Феномен современного терроризма : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Малышева Елена Николаевна; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2011.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/407

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Глобализированный мир не мог не породить глобальных проблем, которые
стремительно вторглись в жизнь современного общества, поставив
человечество в ситуацию, с которой оно ранее не встречалось: возникла
реальная возможность апокалипсического исхода человеческой истории. В
настоящее время терроризм из локального явления превратился в глобальное,
что потребовало переосмысления тех ценностей, которые были положены в
основание цивилизации, а также многих проблем, касающихся

философского учения о человеке, общественном прогрессе, методологии его исследования, будущего человечества.

Проблема терроризма, будучи относительно самостоятельной, выступает как часть единой системы глобальных проблем, поскольку оказывает ощутимое влияние на мировой исторический процесс. Поэтому данная проблема требует для своего исследования и разрешения мульти- и междисциплинарного синтеза естественного, общественного, и научно-технического знания и четко налаженного международного сотрудничества в разработке и осуществлении комплексных целевых программ. Иначе говоря, терроризм относится к числу жизненно важных проблем, имеющих общемировой характер, от решения которых зависит дальнейшее существование и развитие человечества.

Распространение терроризма угрожает человечеству серьезным регрессом в условиях жизни, и в силу наращивания технической мощи грозит гибелью человеческой цивилизации. Поэтому проблема терроризма нуждается в срочном и неотложном решении и требует для своего решения совместных усилий всего мирового сообщества, философской рефлексии, выработки новой системы ценностных ориентации, концептуальной перестройки видения, объяснения и понимания мира.

Решить глобальные проблемы - значит, устранить объективные и субъективные причины их кризисного обострения, обеспечить гармоничный характер развития лежащих в их основе процессов. Кардинальные изменения в международной жизни, связанные с процессами всемирной глобализации не сделали мир безопасным. Возросла угроза миру, связанная со стремительной экспансией экстремистских идей и практическими действиями по переделу жизни общества с использованием террористических методов. Терроризм не только многолик, но и исторически изменчив. Современный терроризм существенно отличается от проявлений террористической активности в прошлом по целям, тактике и средствам борьбы.

Возросшие масштабы результативных террористических актов, быстро меняющиеся способы действий и регионы распространения, объективно

ставят терроризм сегодня как одну из наиболее серьезных угроз безопасности личности, общества и государства. Современный терроризм бросает вызов не отдельным политическим лидерам, а целым странам и их коалициям.

По массовости террористических организаций, по специфике их подготовки и методам действия современный терроризм может и способен противостоять не только службам безопасности, но и регулярным вооруженным силам. Использование повстанческой тактики и методов диверсионной борьбы делает его практически неуязвимым и создает ореол всемогущества.

Время превращения угрозы терроризма в факт действительности значительно сократилось, т.к. это осуществляют организации, группы и фанатически настроенные личности. Они хорошо законспирированы, обучены и обеспечены, имеют конкретные цели по изменению мира, состоят из добровольцев, готовых ради достижения этих целей не считаться ни с какими жертвами.

В связи с развитием научно-технического прогресса, расширением доступа к информационным технологиям, люди с экстремистскими взглядами, имеют возможность ныне приобрести или изготовить любые типы оружия (в том числе и массового уничтожения), а также использовать последние достижения науки для исполнения своих замыслов.

Данные обстоятельства предопределили повышенный интерес, как
практиков, так и теоретиков различных направлений. Можно утверждать, что
сформировались предпосылки глубокого исследования феномена

терроризма. Этот феномен, затрагивая интересы практически всех слоев населения, осмысливается как на обыденном, так и на теоретическом уровне. Теоретическое осмысление, в свою очередь, достаточно многопланово. Требуется осмысление феномена терроризма на социально-философском уровне.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени собрано достаточно большое количество работ, отражающих тему терроризма в ее различных аспектах на дисциплинарных, междисциплинарных уровнях. Существующие публикации отечественных авторов посвящены в большей степени поиску ответов на вызовы терроризма в социально-политической сфере жизни. Часть работ уделяет внимание концептуальному осмыслению состояния и перспектив терроризма. Однако в настоящее время отсутствует общая концептуальная база исследования терроризма. Различение подходов в понимании и оценках терроризма обусловливает и несовпадение определений, даваемых этому социально-политическому явлению. Некоторые специалисты считают, что ввиду многоаспектности такого сложного социально-политического и криминального явления, какое из себя представляет терроризм, создание полностью тождественной его содержанию дефиниции вообще невозможно.

Социальная природа терроризма, возникающие при этом характеристики, связи и отношения рассматриваются в работах И.Е. Задорожнюка, В.Е. Петрищева, Р.Г. Апресяна, В.В. Витюка, С.А. Эфирова, А.В. Яшлавского, В.В. Серебренникова, Ю.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, А. Пфаль-Траугзера, П. Сингха, Д. Хардмана, М. Сейджмана, Б. Дженкинса, У. Лакера, Д. Байера Белла.

Попытку различить понятие «терроризм» и другие понятия,
обозначающие насильственные действия предпринимают В.В.

Серебренников, Г.К. Варданянц, М. Креншоу.

Интенсификация процесса глобализации социально-политической жизни обостряет проблему возникновения разного рода девиаций. Развитие терроризма в контексте глобализации рассматривается в работах А.А. Гусейнова, Ф.Н. Ильясова, Ю.В. Латова А.Н. Панина, В.Н. Иванова, С. Хантингтона, А.С. Панарина. Анализ работ данных авторов показывает, что современный терроризм претерпевает качественные изменения в связи с процессом глобализации, которая также открывает возможности для организованной борьбы с терроризмом с привлечением международных политических организаций, военных структур, с задействованием средств массовой информации.

В работах В.Н. Кудрявцева, X. Мюнклера, Д.Г. Горина, М. Кастельса, М. Техраняна, К. Хиршмана, В.Г. Федотовой, А.С. Грачёва, Д. Адамса представлен анализ сущности, особенностей и видов террористической деятельности в глобальном мире.

Террористические действия предстают формой детерминации состояний общества (О.В. Маслова, М.П. Одесский, Д.М. Фельдман), социальными действиями разрушительной трансформационной активности, которые, мобилизуя огромные ресурсы, оказывают значительное влияние на ход, качество социальных преобразований и отклоняются от институциальных традиций.

Невозможно построить механизм защиты от террористической опасности, не изучив ее природы. Для того чтобы эффективно противодействовать терроризму и предупреждать его акции, нужно выяснить и проанализировать его первопричины. Анализ причин появления терроризма представлен в работах Е.Г. Ляхова, Э. Йессе, С.А. Арутюнова, М.К. Асанбекова, Р.Г. Яновского, Э.Н. Ожиганова, доказывающих необходимость взвешенного подхода, тщательного анализа причин террористических проявлений.

Идеологическое осмысление феномена терроризма представлено в работах Ж.К. Тощенко, Н.Н.Афанасьева, М. Падовани, Л.В. Скворцова, А.А. Веселицкого, М.М. Решетникова, Е.П. Кожушко, А.А. Козлова.

Психологические особенности терроризма рассматриваются в работах Д. Кубацкой-Ясецкой, М.В. Виноградова, Д.В. Драгунского, А.В. Воронеля, В.Л. Иноземцева, В.В. Полосина, С.Н. Еникополова, С.А. Эфирова, B.C.

Грехнёва, Э. Фромма, Д.В. Ольшанского, которые доказывают, что степень жестокости террористических действий во многом опосредована идеологическими доктринальными и психологическими особенностями, которые тесно взаимосвязаны.

Значительную ценность для выявления роли социокультурных факторов в решении проблемы терроризма имеют исследования таких авторов, как Т.А. Нестик, П.А. Сорокин, И.К. Джерелиевская, Б. Фрай, Е.И. Степанов, Ю. Хабермас. Анализ работ указанных авторов показывает, что противодействие терроризму предполагает не только изменение условий жизни человека, но и осуществление соответствующей государственной социокультурной политики.

Изучение работ по теме диссертации позволяет сделать вывод о том, что наиболее полно исследованы геополитический, социологический и правовой аспекты терроризма. При этом вопросы влияния терроризма на психологию человека, идеологические и психологические основания терроризма, пути противодействия и профилактики терроризма изучены недостаточно. Нуждается в совершенствовании понятийный аппарат исследования терроризма.

Отсутствие системного анализа терроризма стало серьезным препятствием на пути взаимодействия различных дисциплин. Назрела потребность в целостном и систематическом осмыслении данного феномена, что является сферой деятельности философии. Здесь возможно перейти к сущности самого высокого порядка, обнаружить закономерности развития терроризма в единстве исторического и логического, представить единство и многообразие субъект-объектных отношений в теоретической деятельности.

Объектом диссертационного исследования является терроризм как феномен современной социальной действительности.

Предметом исследования являются структурные и содержательные компоненты современного терроризма, его детерминации и способы противодействия терроризму.

Цель исследования - выявление сущности терроризма и факторов борьбы с ним на основе социально-философского анализа.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1 .Проанализировать существующие подходы к пониманию феномена терроризма и выделить характерные черты его философского анализа. 2.Выяснить онтологические предпосылки терроризма в эпоху глобализации. 3.Выявить особенности террористической деятельности. 4.Провести анализ идеологических и психологических оснований терроризма.

5.Выявить содержание и определить роль социокультурных факторов в решении проблемы терроризма. 6.Определить духовные основания антитеррористической деятельности.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные работы отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие сущность и развитие терроризма, а также его трансформацию в современных условиях. В качестве базовых методов в диссертации использовались системный метод, предполагающий рассмотрение терроризма как интегрально-целостного феномена; исторический метод, при котором развитие терроризма, в том числе процесс его трансформации анализируется с учетом исторического (социального, политического, идеологического, экономического) контекста; диалектический метод, изучающий явление терроризма критически, последовательно, с учетом его внутренних противоречий, изменений, причин и следствий.

Применены логические процедуры: анализ и синтез, позволяющие получить системное понятие о предмете исследования и тенденциях его развития и делать обобщающие теоретические выводы; индукция и дедукция - при выявлении причинной обусловленности современного терроризма. Многомерность проблемы терроризма обусловила обращение к междисциплинарному типу исследования. В этой связи в диссертации использованы теоретические положения и методы естественнонаучных и общественных дисциплин.

Научная новизна диссертационного исследования: 1.Предложено философское понимание терроризма в онтологическом единстве материального и духовного.

2. Терроризм исследован как система, включающая террористические организации, в рамках которых осуществляется террористическая деятельность, опирающаяся на идеологические и психологические основания.

З.В процессе определения современной специфики терроризма описаны особенности террористической сетевой структуры, показаны ее функциональные признаки. Современный терроризм существует в виде сети и эта размытость образа врага в общественном сознании приписывать угрозе любое лицо позволяет оправдать превентивные меры против каждого. Поэтому терроризм оказывается выгодным самому государству. 4.Сделан вывод об ограниченности и малоэффективности насильственных методов борьбы с терроризмом.

5.В качестве способа противодействия терроризму предложена концепция коммуникативного разума.

На защиту выносятся следующие положения: l.Ha дисциплинарном уровне дается ряд явных и контекстуальных определений, которые содержат существенные для определенного предметного поля признаки терроризма, но при комплексном рассмотрении обнаруживается их недостаточность. Терроризм как феномен современной действительности должен исследоваться как на эмпирическом, так и на

теоретическом уровнях. Эмпирический уровень предполагает всестороннее описание явления терроризма и его внешних связей; на теоретическом уровне выявляются сущность терроризма, объясняется его динамика и рассматриваются перспективы существования. Философское определение понятия «терроризм», раскрывает его сущность как систему, включающую деятельностную, организационную и духовную стороны. Философская методология выступает предпосылкой научного осмысления терроризма, создавая необходимый концептуальный фон, позволяя осуществлять междисциплинарный диалог и обобщать полученные общественными науками данные до уровня фундаментальных принципов. 2.Проведенный анализ свидетельствует о том, что современный терроризм -явление глобальное. Этому способствует социокультурная интеграция и социально-экономическое неравенство, развитие информационных технологий и обусловленные этим противоречия между государствами, обществом и отдельной личностью, межэтнические и конфессиональные противоречия.

3.Современная террористическая деятельность может рассматриваться как
порожденная негативными последствиями глобализации активность ряда
социальных групп, национальных образований, направленная на ликвидацию
воспринимаемого как несправедливого общественного порядка.
4.Террористическая деятельность в условиях глобализации приобретает
сетевую структуру. Сетевые действия подразумевают не только

анонимность террористических лидеров, но и отсутствие чётко локализуемых структур, прямую связь (благодаря современным информационным технологиям) всех участников между собой. Это новая форма войны, нацеленная на ассиметрические действия, при помощи которых тот, кто в технологическом и организационном плане бесконечно уступает своему противнику, обретает способность вести долговременные действия.

5.Терроризм имеет свои идеологические и психологические основания.
Террористические действия опосредованы идеологическими

доктринальными и психологическими особенностями. Именно идеологические проявления оказывают существенное влияние на психологию террориста.

6.Борьба с таким интегральным явлением, как терроризм требует комплекса образовательных и социокультурных воздействий. Уничтожение глубоких корней терроризма связано с приведением в действие надстроечных механизмов, с изменением социальных условий и формированием гуманистических по своей сущности факторов.

Теоретическое и научно-практическое значение исследования Теоретическая значимость исследования состоит в углублении и расширении социально-философских знаний о сущности, содержании структуре и функциях терроризма как общественного явления, выявлении

основных противоречий приводящих к усилению его активности и обосновании путей их разрешения в современных условиях. Полученные в исследовании результаты, обобщенные в социально-философскую концепцию, могут рассматриваться как основания при социально-философском анализе не только различных форм проявления терроризма, но и других проявлений радикализма и экстремизма в современном обществе.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании философии, политологии, социологии и др. дисциплин в вузах, при проведении занятий по общественно-государственной подготовке, в работе по обучению и воспитанию личного состава силовых структур РФ.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены: на всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Молодежь Сибири -науке России» (Красноярск, 2006), на II всероссийской научной конференции с международным участием «Проблемы развития и интеграции науки, профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы философии социально-гуманитарных наук» (Ростов-на - Дону, 2008), на III межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Красноярск, 2008), на V международном симпозиуме «Феномены природы и экология человека» (Казань, 2008), на ежегодной всероссийской научной конференции учащихся, студентов и молодых ученых «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2009), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2009), на II Общероссийской научно -практической конференции с международным участием (Красноярск, 2010), на III Общероссийской научно - практической конференции с международным участием (Красноярск, 2011).

Статья по теме диссертационного исследования опубликована в российском журнале «Философия образования», г. Новосибирск, 2008. -№4(25).

По теме диссертации опубликовано двенадцать работ, одна из них - в научном журнале, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.

Проводилось обсуждение диссертационного исследования на кафедре философии Сибирского федерального университета.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.