Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ТЕРРОРИЗМ»
1. Философский характер понятия терроризм . 14
2. Сущность и явление терроризма 28
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ТЕРРОРИСТА
1. Мотивации, система ценностей, идеологии 48
2. Диалектика индивидуального и социального в деятельности террориста 84
Глава 3. ТЕРРОРИЗМ И ОБЩЕСТВО
1. Классификация терроризма 110
2. Терроризм как новое социальное явление современности 140
3. Перспективы преодоления терроризма 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170
- Философский характер понятия терроризм
- Мотивации, система ценностей, идеологии
- Классификация терроризма
Введение к работе
Актуальность темы исследования
События осени 2001 года с ужасающей убедительностью продемонстрировали, что терроризм по праву претендует на звание одной из главных угроз современной цивилизации. Они изменили представления о безопасности. Соединенные Штаты, обладающие наибольшей военной мощью в мире, оказались беззащитными перед группой террористов, разрушивших миф о том, что сила гарантирует безопасность. Ежегодный доклад Государственного департамента США за 2000 год свидетельствует о том, что в минувшем году было совершенно 423 террористических акта - на 30 случаев больше, чем в 1999 году. Также возросло и количество жертв терактов: с 223 человек в 1999 году до 405 в 2000.
Террор как метод запугивания знаком человечеству еще с давних времен. Насилие издавна использовалось правящим классом для удержания власти в своих руках. В широкое употребление термин «терроризм» вошел в конце XVIII века и обозначал репрессивную политику, проводимую якобинцами в отношении своих противников во время Великой французской революции. Сегодня под терроризмом понимают метод достижения политических или иных публичных целей группой людей с помощью систематического использования насилия. В 70-х годах в обращение был введен термин «международный терроризм».
В последнее время большинство гуманитарных наук стали детально исследовать проблемы насилия и особенно терроризма. Несмотря на обилие книг, и статей по данному вопросу решение террористической проблемы не представляется возможным в обозримом будущем. Узловыми и наиболее спорными вопросами в исследовании терроризма являются следующие: проблема определения терроризма, классификации, выявления исторических корней, духовных ценностей террористов, особенностей их мировоззрения. Рассмотрение только этих вопросов не
позволяет выявить сущность терроризма, увидеть его причины и движущие противоречия. Именно поэтому философии необходимо обратить внимание на проблему насилия и терроризма. Поскольку только философское исследование сущности данных явлений позволит наиболее полно взглянуть на них, что даст возможность раскрыть суть террора и наметить эффективные пути борьбы с ним.
Многочисленные исследования терроризма в современный период трудно подвергнуть четкой классификации ввиду огромного количества работ и различности подходов к исследованию проблемы. Запросив в поисковой системе сети Интернет, материалы по теме терроризма, мы получим множество публикаций самого различного характера от новостных сообщений до фундаментальных исследований. В зарубежной науке еще в 70-х годах прошлого столетия появилось направление «террология» и специалисты, занимающиеся исследованием исключительно терроризма. В США с 1970 года выпускается специализированный журнал «Terrorism». Однако исследования за рубежом идут в основном в русле политологической науки, где исследуются вопросы о причинах терроризма и психологической науки, где рассматривается проблема личности террориста.
Ввиду характера и целей террористической деятельности данное
понятие используется правительствами в собственных интересах, что
приводит к подмене понятия. Исследование феномена терроризма с
позиций одной науки - политологии, психологии, социологии либо
какой-то другой не позволяет раскрыть суть исследуемого явления.
Необходимо обобщение результатов исследований всех
заинтересованных наук, что позволит создать объективный взгляд на проблему и найти пути ее решения. Пол Кеннеди и Джон Льюис Геддерис из Йельского университета (США) признают: «мир нуждается в большем обобщении разнонаправленных процессов, обобщении современных
проблем. Те, кто думает о смысле уничтожающего все прежние нормы интеллектуального урагана, понимают, что все в мире взаимосвязано».
Предмет исследования
Предметом настоящего исследования является содержание понятия «терроризм», которое отражает реальный феномен общественных взаимоотношений. Рассматриваемое явление представляет собой феномен общественной действительности, влияющее на все сферы современной жизни общества. Предмет исследования неразрывно связан с философскими понятиями «насилие» и «идеология», во взаимосвязи с которыми терроризм будет рассматриваться в нашей работе. Поскольку терроризм, как и насилие, осуществляется человеком и действует в цепи человек - человек, в сферу нашего исследования также входит личность террориста, особенности его мировоззрения и ценностные ориентиры.
Основная цель исследования
Основная цель работы состоит в исследовании сущности социального явления «терроризм». Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи.
Задачи исследования
1) Проанализировать существующие определения понятия «терроризм», выделить различные способы его определения. Дать определение рассматриваемого явления;
1 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2001. С. 5.
обосновать нецелесообразность выделения терминов «государственный терроризм» и «криминальный терроризм» в качестве видов террористической деятельности;
дать классификацию рассматриваемого явления;
определить содержание и объём изучаемого понятия;
выявить различие между бытовым пониманием терроризма и его научным определением;
выяснить взаимосвязь понятий «терроризм» и «насилие»;
определить структуру терроризма;
выявить особенности мировоззрения субъекта терроризма, его ценностные установки;
определить перспективы борьбы с терроризмом.
исследовать условия и механизмы борьбы с терроризмом.
Степень разработанности проблемы
Как уже отмечалось, американские и европейские исследователи уделяют пристальное внимание проблемам терроризма с 70-х годов XX века. Наиболее известные исследователи рассматриваемого вопроса Уолтер Лаклер, Джордж Поуст, Н. Ливингстоун, М. Тайлор, Р. Соле, Р. Драйк и другие.
За прошедший период написано огромное количество статей, сборников и монографий по данной тематике, однако они не раскрывают сущности терроризма.
Во-первых, они труднодоступны как рядовому российскому читателю, так и специалисту-исследователю, лишь малая их часть переведена на русский язык или доступна нам на языке оригинала.
Во-вторых, специфика европейских и американских исследований в излишней специализации. Большая часть работ посвящена какому-либо конкретному периоду в развитии терроризма или действиям
террористических организаций определенного вида, или конкретных организаций. В рамках этих исследований делаются обобщения о сути терроризма, но им уделено мало внимания.
В-третьих, несмотря на независимость науки от власти, исследователи терроризма зачастую выражают мнение властей в своем отношении к тем или иным террористическим организациям. Наиболее ярким примером для нас служит ситуация вокруг левотеррористических движений Западной Европы в 70-х - 80-х года XX века, которые воспринимались на Западе как агенты вражеского Советского Союза, следовательно отношение к ним в научной среде было негативным. В то же время правотеррористические группы в Латинской Америке и Европе именовались не иначе как партизаны и борцы за демократические свободы и западные идеалы. В настоящее время некоторые исследователи терроризма акцентируют свое внимание на личности террористов и обосновывают ее нечеловеческую, зверскую. Подобные исследования призваны легитимизировать агрессивную политику в отношении, так называемых, стран-изгоев, которые якобы покрывают террористов.
В-четвертых, под влиянием господствующих в странах Европы и Америки гуманистических и демократических ценностей формируется отношение к терроризму не как к социальному явлению, а как к деятельности конкретных людей, которые не имеют религии, родины и исторических корней. Это приводит к однобокому восприятию рассматриваемого явления, трактуемого не как социальное явление, а как конкретное действие, следовательно, следует бороться не с террористическими идеями, а с людьми. Причины терроризма исследователи видят не в материальных условиях бытия людей, нормах и традициях общества, породившего террористические организации, а в конкретных людях, их психологии, детских травмах, обидах и т.д. Вообще для западного исследования терроризма характерен психологизм.
Отечественная научная мысль обратила особое внимание на терроризм с начала 90-х годов, что связанно с активизацией терроризма в мире и России. До этого времени проблеме уделялось не так много внимания, как на Западе, однако такие исследования имели место. В Советском Союзе научные исследования были устремлены к двум периодам в истории терроризма. Это этап террористических действий народовольцев и эсеров в конце XIX - начале XX веков и действия левых экстремистов в Западной Европе в 60 - 80-х годах прошлого столетия. Интерес был вызван идеологической окраской террористических организаций, в связи, с чем исследователи в основном старались выявить ошибочность действий террористов на пути достижения социалистических идеалов. Целью ставилось дистанцировать внешнюю политику СССР от действий террористов, и опровергнуть любые подозрения в связи советского правительства с террористами. Еще одним направлением исследования терроризма в советской науке было рассмотрение взглядов В.И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса на проблему насилия и целесообразности использования терроризма в политической борьбе пролетариата. По данному вопросу существует немного работ, поскольку ответ на него дается в работах самих классиков марксизма.
В современной российской науке нет специалистов, занимающихся только проблемой терроризма. Работы по данному вопросу выпускаются специалистами самых различных гуманитарных наук. В связи с этим не сформировано единой концепций и путей исследования терроризма.
Мы выделяем следующие недостатки в современной российской научной литературе, исследующей терроризм.
Во-первых, разница в разработанности темы на Западе и в России приводит к заимствованию научного опыта. Российские исследователи
См., Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов / Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание, т. 2, С. 439. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е издание. Т. 37. С. 127.
заимствуют некоторые положения концепции терроризма и методы исследования у западных коллег.
Во-вторых, так как терроризм затрагивает все сферы жизни общества и является актуальным для социума, за прошедшее десятилетие опубликовано огромное количество работ по данной проблематике. Это приводит к отсутствию единого научного взгляда нее. Некоторые исследователи исходят в своих работах из обывательского понимания терроризма, совмещая понятия «страх» и «терроризм»: то есть все, что пугает, есть терроризм. Так как терроризм актуален, каждый человек формирует свое представление о нем, составленное по сообщениям различных средств массовой информации. Общественное мнение влияет на исследователя, формируя в его сознании исходные предпосылки исследования.
В-третьих, ввиду чрезвычайной политичности террористических целей и угрозы государству, как и за рубежом, российские исследования ведутся в соответствии с интересами государства. Следует говорить о некоторой коньюктурности исследований терроризма. В США исследователи оправдывают агрессивную политику Соединенных Штатов. В России оправдывается политика в Кавказском и Среднеазиатском регионах.
Следует отметить следующих отечественных исследователей терроризма: В.В. Витюк, С.А. Эфиров, Б.Г. Чурков, Ю.М. Антонян, А.И. Гушер, В.П. Емельянов и другие.
Источниковой базой в исследовании послужили труды В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, Хосе Ортега-и-Гассета, Ф. Ницше, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Эндрю Макдоналда, Карлоса Маригеллы, Карла Шлегиля, Чака Поланика, Б.В. Савинкова, Уильяма Пауэлла.
В исследовании уделяется особое внимание анализу и мониторингу ресурсов сети Интернет, посвященных проблемам терроризма. Ввиду
большей оперативности Интернет-публикаций, в сети появляются самые последние исследования по рассматриваемому вопросу.
Ввиду большого объема исследовательского материала наработанного наукой по вопросу терроризма, появилась необходимость его философского анализа и обобщения.
Методологическая основа исследования
При исследовании специфики понятия «терроризм» и содержания данного феномена автор опирался, прежде всего, на философские труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. При анализе «насилия» как социально-философского понятия и научного термина базовыми стали труды К. Маркса и Ф. Энгельса. Материалистическая диалектика рассматривает социальные явления в их полноте и многообразии. Терроризм необходимо рассматривать при условии равной роли внешних и внутренних факторов. Существенное значение для решения исследовательских задач имели работы Уолтера Лаклера, Джорджа Поуста, В.В. Витюка, С.А. Эфирова, Б.Г. Чуркова.
Методологической базой исследования явились принципы и методы диалектического материализма, такие как системный подход, компаративный метод (метод сравнительного анализа), метод интерпретационного анализа, дедуктивный и индуктивный методы.
Научная новизна работы
Понятие «терроризм», несмотря на широкое использование в научных и публицистических текстах, до сих пор не являлось объектом специального социально-философского анализа, в то время как сам феномен социальной действительности, описываемый данным понятием, изучался в рамках различных специальных исследований, но не в
социально-философском аспекте. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём раскрыты особенности философского понимания феномена терроризма и общественного, обывательского восприятия. До сих пор ни в России, ни, насколько нам известно, на Западе не проводилось масштабного философского обобщения феномена терроризма. В связи с этим необходимо философское, всестороннее рассмотрение проблемы, что позволит выявить ее основания и перспективу. Это, в свою очередь, позволит наметить объективные и действенные пути борьбы с терроризмом.
Философское определение терроризма позволит внести коррективы в классификацию рассматриваемого явления, выделить новые виды терроризма.
В результате исследования автор пришёл к ряду теоретических выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений.
Основные положения, выносимые на защиту:
понятие «терроризм» является социально-философским понятием, которое описывает объективную общественную реальность;
следует разделять понятия «терроризм» и «террор», первое -это явление общественной реальности, второе - метод действий;
терроризм как явление общественной действительности неразрывно связано с категорией «насилие» и является его видом;
для определения насильственных действий государства следует использовать термин «репрессии», а не «государственный терроризм»;
терроризм - это всегда стремление группы индивидов с помощью насилия совершить кардинальные изменения в обществе;
террористическая цель утопична и не осуществима на практике;
следует разделять новый и традиционный виды терроризма как явления отличные друг от друга;
- терроризм как явление социальной реальности возник в XIX веке.
Теоретическое и практическое значение исследования
Благодаря осуществлению социально-философского анализа понятия «терроризм» представляется возможным не только научное разграничение содержания данного понятия, но и создание научно-теоретической базы для корректного и точного использования этого понятия, а также для эффективного противодействия данному явлению. Исследование содержания понятия «терроризм» является важным для юридической, политологической и социологической наук, результаты изысканий позволят объективно отразить суть рассматриваемого феномена, следовательно, наметить пути его предупреждения и искоренения. Материалы и выводы диссертации найдут своё применение в подготовке спецкурсов по философской теории терроризма и насилия, а также в сфере социальных дисциплин.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. В конце работы приведён библиографический список.
Первая глава разделена на два параграфа и посвящена рассмотрению вопроса о философском понимании категории «терроризм». Проводится анализ связи терроризма с категориями «насилие» и «идеология».
Во второй главе рассматривается вопрос об отношении «терроризм - человек». В поле исследования попадают такие проблемы, как индивидуальный терроризм, ценностные ориентации террориста, его
мировоззрение, а также причины обращения индивида к террористической деятельности.
В третьей главе внимание уделяется отношениям «терроризм и общество». Рассматриваются такие вопросы, как террористическая идеология, эволюция терроризма и перспективы его преодоления.
Философский характер понятия терроризм
Интерес к терроризму обусловлен его чрезвычайной опасностью для человечества. В этом проявляется общественный инстинкт самосохранения, который мобилизует силы человечества ради изучения и выработки методов противодействия угрозе.
На сегодняшний день терроризм в ряду потенциальных опасностей для человечества занимает одно из ведущих мест, что вызвало огромное количество публикаций по проблеме терроризма и борьбы с ним. По мнению большинства исследователей, «терроризм - явление весьма многоплановое. Тут политические, правовые, психологические, философские, исторические, технологические и иные аспекты» . Это привело к созданию множества определений рассматриваемого явления и терминов, с ним связанных. Приведем лишь некоторые из них: террор, теракт, терроросреда, террорист, индивидуальный террор, массовый террор, самотеррор, внутренний и внешний террор и т.д.
Рассматриваемое понятие связано с социально-философскими категориями «насилие» и «идеология». Терроризм является видом насилия, его эволюционной ступенью. Идеология выступает как один из наиболее важных элементов терроризма. Без идеологической составляющей действия террористов теряют цель и превращаются в уголовное преступление. В этом, нами усматривается философский характер понятия «терроризм».
Без сомнения, терроризм невозможен без насилия; если убрать этот элемент из структуры, терроризм перестанет быть противоправным действием, опасным для человечества. Следовательно, именно насилие делает терроризм центром нашего внимания. Опасным для общества явлением.
Насилие - это одна из категорий философии. Она неотъемлемо связана с закон единства и борьбы противоположностей. В мире все взаимодействует и тем самым ограничивает свободу. Положение о невозможности абсолютной свободы указывает на всеобъемлющий характер категории насилия. Однако это не означает обязательного характера насилия для человека.
Понятие «насилие» обычно используется для характеристики человеческих взаимодействий. Данное понятие менее привязано к конкретной культуре, поскольку здесь существуют объективные критерии для различения степени и форм давления извне на волю субъекта.
Насилие всегда было в центре внимания общественной мысли и практики человечества. Оно осуждалось, им пугали, его прославляли и возводили в культ. «В рамках марксизма на основе диалектико-материалистической трактовки исторического процесса, всех явлений общественной жизни была создана научная теория насилия. Маркс отказался от «метафизического подразделения всего сущего на добро и зло, благодаря пониманию того, что все проявления человеческой жизнедеятельности, какими бы внешне иррациональными и пагубными они не являлись, насколько бы не противоречили моральным нормам, имеют свои основания в объективно существующих социально-экономических противоречиях, в жизненных реалиях».5
Проблема насилия исследовалась марксизмом на базе междисциплинарного анализа, комплексного ее изучения с привлечением знаний и методов общественных и естественных наук, исключая метафизическую односторонность и догматическую прямолинейность. Марксизм показал, что в насильственных действиях находят проявления объективные и субъективные факторы, необходимость и случайность, прогрессивные и регрессивные тенденции, принципы справедливости и несправедливости.
Категория «насилие» как средство предполагает наличие социальной цели, и именно цель делает качественно определенным любое средство насилия. В терроризме цель формируется на основе идеологии. Уделяя большое внимание вопросу цели и средств в историческом процессе, их соотношения и соподчинения, К.Маркс и Ф.Энгельс констатировали наличие органической взаимосвязи и взаимозависимости между целями и средствами их реализации. Содержание цели во многом определяет характер используемых для ее осуществления средств.
В марксизме проблема насилия рассматривается в диалектической связи с проблемой свободы человека, возрастания возможностей его беспрепятственного самовыражения, развития и применения его потенциальных способностей. Поэтому, беря за основу периодизации истории закономерную смену способов производства материальных благ, К.Маркс вместе с тем рассматривает исторический процесс и как последовательные ступени ограничения и преодоления социального насилия, смену его форм проявления, расширения рамок человеческой свободы. Прослеживая динамику способов и средств насилия в зависимости от изменения способов производства, характера социальной структуры общества и степени отчуждения человеческой деятельности, К.Маркс выделяет три исторические стадии развития общества: первая, основанная на отношениях личной зависимости; вторая — в основе которой лежит вещная зависимость; третья- характеризует развитие свободы индивидов, превращения их в общественную силу.
Мотивации, система ценностей, идеологии
Терроризм осуществляется людьми и для воздействия на людей, непосредственного или опосредованного.
Обычно индивидуальный терроризм понимают как акты индивидуального террора - акты насилия (убийство, избиение, захват в заложники) в отношении конкретного лица, совершаемые в связи с его политической или иной общественной деятельностью. Только акты индивидуального террора до недавнего времени российское законодательство определяло как терроризм.57 Подобный подход рассматривает терроризм с позиций формы осуществления теракта. Сторонники этой точки зрения относят к индивидуальному терроризму убийство президента Дж. Ф. Кеннеди, взрыв здания в Оклахома-Сити, убийство австрийского эрцгерцога Фердинанда и другие. Рассматривая терроризм, с этих позиций можно сделать вывод о вечности терроризма. В данном случае происходит смешение понятий «терроризм» и «насилие», но, как уже отмечалось, не всякое насилие терроризм. Необходимо рассматривать терракт, осуществленный одним человеком, с позиции преследуемых преступником целей. Если его цели разработаны и сформированы в единую идеологическую систему, это, несомненно, акт террористического насилия. Если преступление совершенно ради собственной наживы, славы, сохранения существующего положения или ввиду психического заболевания, это насилие.
С нашей точки зрения индивидуальный терроризм - это уникальное явление, присущее современному обществу. Он имеет специфические цели и идеологию, его исполнитель не относится к какой-либо террористической группировке и не придерживается ее целей. Индивидуальный терроризм также используется нами в значении террористической личности, то есть совокупности личностных характеристик, мотивов, особенностей психологии индивида.
Разберем истоки и суть индивидуального террора как нового явления общественной жизни. Человек, залезающий на башню и начинающий стрельбу по прохожим, чаще всего мотивируется неким глубинным импульсом, не имеющим никакого рационального объяснения. Террор в этом случае для индивида выступает выходом за рамки, разрывом с прошлым и настоящим, совершенно запрещенным действием. Именно поэтому он периодически привлекает новых и новых индивидуумов, захватываемых спонтанной и неудержимой волей.
На первый взгляд, складывается впечатление об отсутствии разумных целей и задач, поскольку индивидуальный и чисто экзистенциальный теракт вообще не апеллирует ни к прошлому, ни к будущему, а только и исключительно к настоящему.
Общая схема мотивации индивидуального террора такова: человек постепенно или внезапно приходит к выводу, что внешний мир, в котором он живет, особенно общество, окружающие люди, само его существование отрицают и противоречат его внутреннему бытию, его «я». Человек начинает осознавать, что внешний мир и общество рассматривают его как объект, отказывая ему в субъективной индивидуальности. Таким образом, человек начинает идентифицировать внешний мир как абсолютное зло. Зло в данном случае рассматривается именно как нечто абсолютное. А поскольку, как правило, акт насилия совершается впервые, он чрезвычайно тяжел для индивида. В результате возникает взаимосвязь между убийством себя самого и других людей. Человек одновременно пытается вступить в борьбу с обществом, воспринимаемым как зло. Но он не может этого пережить, так как сам является частью этого общества, составляющей социального зла. То есть, совершая нападение на общество, он одновременно нападает и на себя. Следовательно, самоубийство есть часть индивидуальной борьбы с обществом. Человек не противопоставляет себя обществу, он считает себя его частью, он не может перенести переживаний, вызванных состоянием социума, а также своей причастности к этому злу.
Индивидуальный террор почти всегда сопряжен с осознанной решимостью умереть. Тот, кто становится на этот путь, выбирает самоубийство в его максимальном психологическом и метафизическом объеме, где активное и пассивное отношение к внешнему миру одинаково проявлено и воплощено.
Новый вид терроризма - это индивидуальный, единичный терроризм. Примерами такого терроризма служат вспышки насилия в школах, университетах и просто на улицах США и стран Европы. Мы выделяем данное явление как отдельный вид терроризма ввиду его чрезвычайной важности и опасности для человечества в целом. Выявление целей подобных действий, мотивов и причин весьма проблематично. После совершения террористического акта индивид совершает самоубийство, это говорит о нематериальности его целей. Погибнув, он не сможет воспользоваться плодами своих действий. Ввиду массовости террористических актов рассматриваемого типа невозможно говорить о психическом заболевании террористов как о причине теракта.
Человек стремится обратить внимание людей на себя и несовершенство мира, но, вместе с тем, он не может перенести страдания содеянного насилия. Происходит борьба противоположностей. Индивидуум не может разрешить внутренний кризис сам и не может жить с ответственностью за убийство. Если данный тип терроризма получит дальнейшее развитие, то человечество может встать на грань самоуничтожения. Этот порок (новый тип терроризма) поражает молодежь, неокрепшие и несформировавшиеся личности. Низкий уровень критичности подростков по отношению к волне информации, сваливающейся на них по каналам СМИ, приводит к так называемому «социальному идиотизму». Люди начинают положительно воспринимать насилие и не видят ничего в этом особенного, поэтому молодежь убеждена, что убить - это просто, но на самом деле это не так, и, совершив насилие, человек испытывает сильное психологическое потрясение, которого психика молодого человека выдержать не может. Этот тип отмечен в самых экономически развитых странах, где, казалось бы, человек не может остаться один, ему всегда помогут многочисленные общественные организации, телефоны доверия, психологи и многие другие. Но именно этого и не происходит в западном обществе благодаря укоренившейся идее индивидуализма с лозунгом «Человек сам кузнец своего счастья». Индивидуум запирается в своем мире и тонет в кругу проблем, так как в его обществе не принято обращаться за помощью и говорить о своих проблемах.
В индивидуальном терроризме проявляется конфликт прошлого с настоящим, а еще точнее, традиционного мировоззрения с логикой и реалиями современного мира, которые выстроены в прямой противоположности к принципам «традиционного общества». Сегодня триумф либерализма тотален, особенно после распада социалистического мира. Но окончательная победа либерализма наступит лишь тогда, когда ей удастся окончательно избавиться от самых глубинных, самых тайных импульсов, скрытых в человеческой душе, которые снова и снова будут толкать людей к радикальному отчаянному протесту, к террору, поскольку традиционный мир и его принципы в некотором смысле просто неотъемлемы от человека как вида. Терроризм - последняя отчаянная попытка сохранить отвергнутую современностью Традицию, как на доктринальном, так и на психологическом уровне. Попытка вернуть прошлое, определенный, понятный и стабильный «золотой век».
Классификация терроризма
Стоит заметить, что главным основанием классификации терроризма является цели террористов и их идеологическая окраска. В связи с этим уделим немного внимания террористической группе ее особенностям. Это поможет нам понять особенности выделения тех или иных видов террористических организаций.
Пол Пилар, бывший исполнительный директор контртеррористического центра ЦРУ, сформулировал четыре ключевых элемента, отличающих террористическую организацию от любой другой. Во-первых, террористы действуют не импульсивно, а по заранее разработанному плану. Во-вторых, они преследуют политические, а не криминальные цели. В отличие от мафии они стремятся изменить существующий порядок вещей, а не получить деньги. В-третьих, их целью являются гражданские лица, а не войска. В-четвертых, они действуют в составе межнациональных групп, в большинстве случаев не обращая внимания на государственные границы.148 Стоит заметить, что Пилар выделяет элементы на основе рассмотрения исламских террористических групп. Цели террористов не всегда политические, некоторые, такие как уничтожение всего человечества или организация конца света, не могут быть названы политическими. Некоторые теракты не ставят своей целью уничтожение только мирных жителей. Однозначное утверждение, что террористы убивают только простых, невинных обывателей, не соответствует реальности. Некоторые террористические группы определяют как жертву своих действий некоторые социальные группы. Террористические организации не всегда действуют по намеченному плану, некоторые акции вызваны импульсивным порывом лидера. Многое зависит как от внешних факторов, так и от внутренних причин. Поэтому при резкой смене политической ситуации или в целом общественной возможны неадекватные и не запланированные действия со стороны экстремистов. Общество как некоторая субстанция постоянно претерпевает изменения, предсказать которые бывает не возможно. Непременно террористы создают основной план своих действий, но не все их действия определяются им.
Общими тенденциями во всех террористических группах являются централизация и принцип лидерства, поскольку, как мы уже отметили, совершение насилия предполагает наличие четкой иерархической структуры, сильного и авторитетного руководства.
Особенность террористической группы состоит в ее сплоченности, это единый организм, объединенный общей целью. Необходимость совместного осуществления насилия приводит к формированию внутреннего единства в группе. Руководствуясь психологической классификацией групп149 - преступное сообщество - это отрицательная группа, так как её члены объединены личной выгодой, жаждой наживы. Их цели направлены не на благо других членов группы, а исключительно на собственный успех. Террористическая организация - это коллектив «положительная группа», сплоченная общей идеей, интересами и стремлениями. Причем в террористической группе существует, помимо общности целей членов организации, сходство их личностных черт, темпераментов, характеров, привычек и т. д. Наиболее яркий пример -левотеррористические организации 70 - 80-х гг. XX века, в которых были часты случаи браков между членами организаций.150 Действительно, как могут люди вместе совершать столь жестокие поступки, если их ничего не объединяет. Единственной причиной может быть внутреннее сходство, единство мыслей взглядов. Однако данное утверждение более верно для малой группы или ячейки более крупной организации.
История знает немного примеров, когда террористические организации отказались от терроризма. В 1990-е годы от терроризма отказались Ирландская Республиканская Армия и ряд организаций палестинцев. Иногда на эти меры могут пойти лидеры организаций, но не их рядовые члены. В этом случае они либо продолжают проводить теракты на свой страх и риск, либо организовывают свои группы, либо примыкают к иным организациям, не отказавшимся от террористических методов. Например, непримиримые члены ИРА организовали «Истинную ИРА», которая продолжила проводить теракты. Впрочем, часто отказ террористов от совершения терактов обусловлен утратой ими поддержки со стороны населения. К примеру, по подсчетам известного эксперта Брайна Дженкинса, за период с 1969 по 1993 г. лишь 20% жертв террористов ИРА были протестантами.151 Причины этого в следующем: так как терроризм никогда не может достигнуть поставленных целей, следовательно, прекращая насилие, часть членов организации не понимает причины этого. Ведь цели не достигнуты, организация не разгромлена, значит, борьба должна продолжаться. Мы уже отмечали бескомпромиссность мышления террористов, пока цели не будут достигнуты полностью, насилие не прекратиться.
В террористической группе создается определенная атмосфера, специфические взаимоотношения между членами, субординация и т.д. Следовательно, каждый ее участник испытывает на себе сильное влияние. Групповой терроризм лучше защищен от внешнего воздействия, изменения идеологии и возможности распада чувством группы (стадным чувством); групповая идеология защищена от крайностей, поскольку регламентируется некоторыми групповыми и общественными нормами.