Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Антитеррористическое законодательство как объект социально-философского анализа 16-59
Раздел 2. Социально-философское содержание международного законодательства по борьбе с терроризмом 60 - 101
Раздел 3. Антитеррористическое право зарубежных государств в социально-философском измерении 102-135
Раздел 4. Антитеррористическое законодательство СНГ и России: основные противоречия и тенденции развития 136 - 170
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171-185
ЛИТЕРАТУРА 186 - 204
Приложения
- Антитеррористическое законодательство как объект социально-философского анализа
- Социально-философское содержание международного законодательства по борьбе с терроризмом
- Антитеррористическое право зарубежных государств в социально-философском измерении
Введение к работе
Сегодня уже никто не сомневается в том, что борьба с терроризмом стала одной из глобальных проблем современности. Новое звучание и роль противодействия терроризму придали условия глобализации - усиление взаимосвязи и взаимообусловленности мирового процесса, складывание единого экономического пространства, формирование общего информационно-коммуникационного поля и создание коллективных систем безопасности, которые стали вступать в противоречие с необходимостью признания суверенитета, независимости и целостности каждого государства как полноправного представителя мирового сообщества.
На Юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2005 года Президент Российской Федерации В.В.Путин назвал терроризм главной угрозой безопасности государств и народов. Борьба с терроризмом приобретает системный характер и по существу предполагает формирование системы антитеррористической безопасности как необходимого элемента общей системы безопасности мирового сообщества.
Одновременно терроризм стал серьезной угрозой безопасности российского государства, особенно с середины 90-х годов прошлого века. Настоящее России, как отмечается в Концепции национальной безопасности РФ, «характеризуется криминализацией общественных отношений, ростом организованной преступности, увеличением масштабов терроризма, в том числе и транснационального характера, обострением межнациональных конфликтов, связанных с крупными человеческими жертвами и разрушениями»1. При этом Россия столкнулась с небывалым прежде явлением, когда внутренний терроризм непредвиденно, оперативно и активно поддерживается международным террористическим движением.
Помимо мер социального порядка в борьбе с терроризмом большая роль принадлежит разработке и реализации антитеррористического законодательства. Такое законодательство уже давно существует и действует на международном уровне и в каждом цивилизованном государстве. Однако в условиях нарастания процессов глобализации в мире, а также резкой активизации и повышения эффективности террористических действий возникает реальная необходимость приведения антитеррористического законодательства в соответствие с требованиями современности.
В частности, сегодня требуются известный пересмотр и обновление ранее принятых правовых норм, выработка единых подходов к правовой оценке терроризма и юридической квалификации его основных разновидностей, унификация международного и национального антитеррористического законодательства, формирование международно-правовых органов и институтов по борьбе с терроризмом, активизация действующих коллективных органов международной безопасности. В теоретическом решении этой задачи особая роль принадлежит социальной философии, которая способна обобщить и привести к единому знаменателю многообразную теорию и практику антитеррористического законодательства.
Актуальность темы исследования обусловлена, прежде всего, тем, что на переднем рубеже противодействия терроризму в международном плане и внутри каждого государства находятся правоохранительные органы, которые нуждаются в постоянном обновлении и уточнении антитеррористического законодательства, выработке четкого категориального аппарата, правовых норм и процедур, адекватных современным проявлениям терроризма. Применение социально-философского подхода к терроризму и борьбе с ним позволяет Законодателю видеть эту проблему шире, с общесоциальных позиций, учитывать нее только специальные, но и социальные аспекты терроризма и борьбы с ним.
Во-вторых, настоятельной потребностью обобщения и унификации современного международного и национального антитеррористического за конодательства в целях объединения усилий в противодействии терроризму. Действительно, международная и внутригосударственная практика борьбы с терроризмом породила огромное многообразие правового регулирования этой деятельности, отражающего конкретные исторические условия, национальные традиции и специфические формы проявления терроризма в различных странах. На фоне глобализации мира и самого терроризма становится вполне очевидным разнообразие подходов, специфичность и противоречивость международного и внутреннего антитеррористического законодательства. Все это требует известной его разборки с общетеоретических и методологических позиций и прежде всего социально-философского анализа, дабы правовое обеспечение борьбы с терроризмом также приобрело системный и глобальный характер.
В-третьих, необходимостью пересмотра, уточнения и обновления российского законодательства в борьбе с терроризмом. Как показала теория и практика антитеррористической деятельности в нашей стране, правовое регулирование ее в России находится в стадии перманентного пересмотра, обновления и уточнения. А потому и российское антитеррористическое право также требует глубокой социально-философской разборки по таким основным направлениям, как социальная сущность терроризма и его определение, социальные причины и корневая база современного терроризма, формы его проявления в специфических условиях российской действительности, а также направления, методы и формы борьбы с ним во взаимодействии с практикой противодействия терроризму в международном масштабе.
В-четвертых, задачами правового обеспечения антитеррористической безопасности крупных городов и прежде всего столичного мегаполиса России. Как известно, терроризм не может реализовать свои цели в глубокой провинции, а потому абсолютное большинство террористических актов совершается в крупных городах, представляющих собой административные центры с массовым скоплением населения и наличием важных материальных объектов - аэропортов, метро, вокзалов, стадионов, заводов и фабрик, ТЭЦ,
театров, школ и т.п. Отсюда возникает необходимость правового обеспечения специальных мер антитеррористической безопасности российских мегаполисов. И в этом смысле правовая база борьбы с терроризмом нуждается в дальнейшем развитии и корректировке, особенно в той ее части, которая касается норм социального, профилактически-предупредительного характера антитеррористической деятельности. Но для этого необходимо обобщенное и целостное понимание проблем антитеррористической безопасности мегаполиса на уровне социально-философского восприятия.
Таким образом, в настоящее время, как в масштабе мирового сообщества, так и в Российской Федерации наиболее острой стала потребность в обобщении, систематизации, интеграции и унификации правовых основ борьбы с терроризмом, в формировании новой, адекватной современным требованиям правовой базы системы антитеррористической безопасности. Реализовать эту задачу невозможно без привлечения методологического инструментария социальной философии, на базе которого можно систематизировать и интегрировать многообразные правовые и иные подходы к оценке терроризма как антиобщественного явления на международном и национально-государственном уровнях.
Научная разработка проблемы. С начала 90-х годов в России и других странах СНГ вышли в свет солидные работы по исследованию терроризма таких авторов, как Авдеев Ю.И., Антонян Ю.М., Герасимов А.В., Емельянов В.П., Жаринов К.В., Кабанов П.А., Кошель П.А., Кожушко Е.П., Ляхов Е.Г., Попов А.В., Петрищев В.Е., Ревяко Т.И., Салимов К.Н., Требин М.П., Устинов В.В. и других2.
В научной литературе терроризм предстает как одна из активно изучаемых проблем. Многие общественные науки представляют свой анализ данного феномена. В настоящее время имеется немало философских, политологических, психологических, социологических, правовых и других специальных исследований современного терроризма3.
Различные научные установки и особые области исследования привели к четкой дифференциации знаний об этом явлении. Социальная философия исследует наиболее общие проблемы сущности, содержания, причин и путей противодействия терроризму. В политологии терроризм рассматривается в политическом плане и в системе факторов, влияющих на политическую жизнь общества. Психология ориентируется на особенности психики террористов, проявления психических расстройств у жертв террористических ак Харвест, 1999; Илларионов СИ. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. -М., 2003; Кабанов П.А. Политический терроризм. - Нижнекамск, 1998; Каратуева Е.Н., Рыжов О.В., Сальников П.И. Политический терроризм: Теория и современные реалии. -М., 2001; Кошель П.А. История российского терроризма. - М.: Голос, 1995; Кожушко Е.П. Современный терроризм: анализ основных направлений. - Мн., 2000; Ляхов Е.Г., Попов А.В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. - М., 1999; Одесский М.Ф., Фельдман Д.М. Поэтика террора.- М.: ГГУ, 1997; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме.- М, 2001; Ревяко Т.И. Террор и антитеррор: покушения, взрывы, убийства.- Минск, 1997; Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. - М.: Щит-М, 1999; Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И.Степанова. - М., 2000; Требин МП. Терроризм в XXI веке. - Мн., 2003; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. - М., 2002 и другие.
3 См.: Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма:Автореф. дисс. ... кандид. полит. Наук. - Казань, 2002; Гришаев В.В. Социальный риск: концептуальные модели и анализ терроризма в городской среде: Автореф.дисс. ... кандид.социол.наук. -М., 2002; Каратуева Е.Н. Политический терроризм: теория и практика: Автореф.дисс ....кандид. полит.наук. - М., 2001; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности: Автореф.дисс. ... кандид.филос.наук. - М., 2004; Кочергин А.Р. Психофизическая и психологическая диагностикапосттравматических стрессовых расстройств на примере жертв терроризма в г. Буденовске в 1995 г.: Автореф. дисс ... кан-дид.психол..наук. - Ставрополь, 1999; Кудрина Н.Н. Политический терроризм: сущность, формы проявления, методы противодействия: Автореф.дисс. ... кандид.полит.наук. - СПб, 2001; Манацков И.В. Политический терроризм: региональный аспект: Автореф.дисс. ... кандид.филос.наук. - М., 1998; Мартыненко Б.К. Теоретико-правовые основы политического терроризма: Автореф.дисс. ... кандид.юридич.наук. - М., 2000; Назаркин М.В. Криминологическая характеристика и предупреждение терроризма: Автореф.дисс. ... кан-дид.юрид.наук. - М., 1998; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. - СПб, Питер, 2002; Хабачаров М.Л. Международно-правовые проблемы борьбы с ядерным терроризмом: Автореф.дисс. ... кандид.юрид.наук. - М., 2001; Эпштейн В.А. Политический терроризм как феномен современного общества: Автореф .дисс... кандид.социол. наук. -М., 1999.
тов. Социология исследует социальную базу и динамику террористических проявлений в обществе. В юридической науке терроризм квалифицируется как наиболее опасное преступление и антиобщественное деяние.
Особый пласт источников составляют многообразные международные соглашения и акты4, а также национальное законодательство различных государств мира, в том числе Российской Федерации и стран СНГ по борьбе с терроризмом. Анализ указанных и других правовых актов регулирования антитеррористической деятельности показывает, с одной стороны, наличие устойчивой тенденции к обновлению и конкретизации правовых основ борьбы с терроризмом, а с другой, - многообразие подходов к пониманию сущности терроризма, его социальной природы, форм проявления, а также правовому обеспечению деятельности по его профилактике и пресечению. И это понятно, поскольку каждое государство разрабатывает антитеррористическое законодательство с учетом специфических условий и форм проявления терроризма в своей стране.
В тоже время нельзя не отметить, что применительно к современным условиям глобализации в мире, а также глобализации самого терроризма и практики антитеррористической деятельности международное и национальное законодательство в этой области значительно отстает от потребностей и требований времени. Так, например, имеет место большой разброс позиций в плане понимания сущности и формулировки единого определения терроризма, трактовки его существенных признаков, юридической квалификации различных форм его проявления, разработки правовых норм и способов его предупреждения и пресечения. Все это позволяет нередко проявлять недопустимые «двойные стандарты» в оценках террористических проявлений в той или иной стране со стороны других государств мира.
Более того, анализ правовых основ борьбы с терроризмом в Российской Федерации5, которые начали разрабатываться с середины 90-х годов XX века, показал несовершенство и определенную узость правовых подходов, норм и процедур поспешно принятого законодательства, основанного преимущественно на отечественном опыте антитеррористической борьбы и разработан ного без достаточно глубокого общетеоретического анализа проблемы терроризма во всей ее широте. Поэтому в настоящее время в России готовится новый пакет правовых документов по борьбе с терроризмом. И эта работа сопровождается привлечением теоретических данных философской, исторической, политологической, социологической и психологической науки.
Актуальность исследовательской задачи, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является антитеррористическое законодательство как целостная совокупность норм, правил и процедур правового регулирования деятельности по предупреждению и пресечению терроризма на международном, региональном и государственно-национальном уровнях.
Предметом исследования выступает обобщенный и комплексный теоретический анализ правовых основ борьбы с терроризмом с позиций законов, категорий и принципов социальной философии. При этом имеется в виду не все антитеррористическое законодательство, а лишь его основы, т.е. правовая квалификация сущности и природы, основных причин и современных форм проявления, а также путей и способов преодоления терроризма в настоящее время.
Цель исследования состоит в рассмотрении с социально-философских позиций основных проблем антитеррористического законодательства и анализе юридически закрепленных в нем глубинных сущностных черт и основного содержания современного терроризма, определении характера взаимосвязей между его структурными элементами, выявлении источников его развития, путей и способов противодействия терроризму в интересах дальнейшего совершенствования правового обеспечения международной безопасности, антитеррористической безопасности России, а также личной безопасности ее граждан от возможных террористических угроз.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих взаимосвязанных конкретных задач:
1. Рассмотреть содержание социально-философского подхода к исследованию правовых основ борьбы с терроризмом на международном, региональном и государственном уровнях.
2. Осуществить социально-философский анализ норм, правил и процедур международного законодательства по предупреждению и пресечению терроризма в современном мире.
3. Исследовать социально-философское содержание правовых основ антитеррористической деятельности наиболее развитых государств дальнего зарубежья.
4. Проанализировать с социально-философских позиций действующее законодательство государств СНГ и Российской Федерации по борьбе с терроризмом, предложить рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.
Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют идеи и положения представителей отечественной и зарубежной философской мысли, в которых исследуются социальные явления общественной жизни, феномены общественного и индивидуального сознания, а также современный терроризм как антиобщественное явление и преступно-криминальное деяние.
В качестве методологической основы диссертационного исследования выступают базовые положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету анализа. В работе используются и реализуются принципы философского анализа: функ-ционально-деятельностный, социокультурный, системно-организационный, онтологически-сущностной, структурно-содержательный, аксиологический, философско-исторический, феноменологический и другие подходы, а также принципы объективности, развития, социального детерминизма, историзма и
общенаучные методы логико-теоретического и эмпирического анализа общественных явлений.
Использовались также более конкретные методы классификации и систематизации, теоретического обобщения, сравнения и описания, контент-анализ правовых документов и материалов периодической печати. В данном исследовании учитывались также методологические требования принципа познаваемости мира, многомерности истины, ее опосредованности различными формами научного познания, миропонимания и восприятия.
Эмпирическую базу исследования составили: деятельность международных и внутригосударственных институтов и органов по разработке и совершенствованию антитеррористического законодательства, опыт государств СНГ и Российской Федерации по правовому обеспечению борьбы с терроризмом, конкретные правовые документы и акты международного, регионального и государственного уровней, социологические данные, полученные и использованные другими авторами по исследуемой проблеме, теоретический анализ основных законодательных актов, документов и публикаций в периодической печати по борьбе с терроризмом, а также личный опыт работы автора по разработке антитеррористического законодательства в правовом департаменте МВД Российской Федерации.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования заключаются в осуществлении социально-философского анализа актуальной научной задачи, которая до последнего времени оставалась недостаточно исследованной и выражается также в конкретных положениях, выносимых автором на защиту.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Антитеррористическое законодательство как объект социально-философского исследования представляет собой систему наиболее общих принципов и норм, положений и процедур правового регулирования деятельности субъектов по предупреждению и пресечению терроризма на международном, региональном и внутригосударственном уровнях. Социально философский анализ правовых основ борьбы с терроризмом предполагает комплексное применение философско-исторического, социокультурного, системно-структурного, функционально-деятельностного, аксиологического и феноменологического подходов к анализу общих проблем сущности и содержания, предпосылок и причин, форм проявления, путей и способов предупреждения и пресечения терроризма, юридически закрепленных в соответствующих правовых документах.
2. Социально-философский анализ международного антитеррористического законодательства позволяет отметить, что в целом оно сыграло позитивную роль в противодействии международному терроризму. В современном мире формируется новая концепция и правовая модель международной антитеррористической безопасности на базе единого понимания сущности и основных форм проявления терроризма, коллективной разработки практических мер по предотвращению и пресечению международного терроризма, укрепления международного сотрудничества и сближения позиций между государствами мирового сообщества по противодействию терроризму, разработки общих критериев правовой квалификации и правовых основ привлечения к ответственности международных субъектов террористической деятельности.
3. Антитеррористическое законодательство развитых государств, идущих в авангарде формирования демократически-правовых общественных систем, в конце XX века стало наиболее чувствительным к угрозе терроризма. К началу XXI века большинство цивилизованных государств разработало свое антитеррористическое законодательство как необходимый элемент системы антитеррористической безопасности. Последняя постепенно становится частью общей системы национальной безопасности каждого общества, личности и государства в контексте международного антитеррористического законодательства.
4. Современная правовая база России и других государств СНГ, нацеленная на борьбу с международным и внутренним терроризмом, соответст вует потребностям предупреждения и пресечения этой угрозы. Она постоянно развивается и совершенствуется в интересах обеспечения антитеррористической безопасности. Основными тенденциями развития антитеррористического законодательства России и других государств ближнего зарубежья являются: создание единого правового пространства борьбы с терроризмом, полностью соответствующего международному законодательству; выработка и определение общих понятий антитеррористического законодательства; согласование общих позиций государств по профилактике террористических проявлений; унификация и взаимодействие субъектов борьбы с терроризмом; разработка правовых механизмов единых действий правоохранительных органов по предупреждению и пресечению террористических актов на территории государств СНГ; обновление и корректировка правовой базы антитеррористической безопасности России на федеральном, региональном и местном уровнях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать обогащению и обновлению антитеррористического законодательства в новых геополитических условиях на международном, региональном и внутригосударственном уровнях, сближению и унификации правовых основ борьбы с терроризмом в различных государствах, усилению взаимодействия между ними в осуществлении антитеррористической деятельности, а также дальнейшему развитию, уточнению и повышению эффективности правовой базы противодействия терроризму на территории стран СНГ и Российской Федерации. В целом результаты исследования будут способствовать формированию новой концепции и утверждению новой модели антитеррористической безопасности на международном уровне и в современной России.
Практическое значение результатов исследования заключается также в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, вся совокупность которых представлена в диссертации двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой пробле мы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера.
Апробация работы осуществлена в процессе обсуждения основных положений исследования на кафедрах философии, а также истории и политологии МГУУ Правительства Москвы, на совещании сотрудников правового департамента МВД России, на II и на III Международной конференции «Терроризм и безопасность на транспорте» (г. Москва, 5-6 марта 2003 года и 3-4 марта 2004 года), в процессе теоретической и практической деятельности автора по обновлению антитеррористического законодательства, а также в выступлениях перед сотрудниками ряда региональных учреждений и органов МВД России.
Содержание диссертации включает: введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы и приложения. Оно изложено на 204 страницах компьютерного текста через 1,5 интервала.
Антитеррористическое законодательство как объект социально-философского анализа
Для методологически правильного решения вопроса о социально-философском анализе правовых основ борьбы с терроризмом нам предстоит понять, что такое терроризм как общественное явление и как это общественное явление может изучать социальная философия. Эта необходимость вызвана тем, что современный терроризм не изучен, не прослежены его социальные корни и причины. Нет достаточного и необходимого определения терроризма, и это затрудняет поиск эффективной методологии борьбы с ним.
Чем занимается социальная философия? В самом общем методологическом плане социальная философия- это философская наука об обществе, предметом которой являются общие законы, причины и движущие силы, характер и перспективы общественного развития. Кроме социальной философии общество исследуется рядом других гуманитарных дисциплин - социологией, политологией, культурологией и т.п., но философия общества выделяет из всей предметности и событийности мира то наиболее общее и универсальное, что пригодно для онтологического описания действительности.
Объектом социальной философии в широком смысле является общественная жизнь во всем ее объеме, взятая как по социальной широте, так и по исторической глубине. Таким образом, на первом этапе нашей задачей является определение терроризма как объекта социально-философского анализа.
Социальная философия, как особый вид философской науки, абстрагируется от природных и физических процессов, акцентируя свое внимание на обществе как целостной форме. В свое время это выразил еще К. Маркс. В «Капитале» он писал, что о лицах речь идет лишь постольку, поскольку они являются выразителями определенной общественной формации. При этом он подчеркивал, что отдельное лицо вряд ли можно считать ответственным за те условия, продуктом которых в социальном смысле оно остается.
Переводя разговор в нашу плоскость можно сказать, что мы должны рассматривать терроризм как социальное явление, невзирая на лица, не обращая внимания на политический, религиозный, психоэмоциональный фон терроризма, на те цели и намерения самих исполнителей терактов, на их действия, фразеологию и декларации террористической идеологии.
Необходимо рассмотреть терроризм объективно. Означает ли это, что отдельные лица или в данном случае социальные субъекты террористической деятельности освобождаются от ответственности на том основании, что они являются продуктом определенных социальных условий? Конечно, нет. Но какова должна быть мера их ответственности? Не может быть и речи о том, чтобы террористы ушли от ответственности, но какой все-таки должна быть мера этой ответственности? Пока мы не изучим терроризм как социальный феномен, мы не сможем ответить на этот актуальный вопрос.
Продолжая рассматривать методологию социально-философского анализа, мы должны спросить, что хочет узнать социальная философия в макрообъекте своего исследования, то есть в социальной жизни? Какие общие вопросы она ставит, какие проблемы ее интересуют?
Один из самых известных отечественных философов первой половины XX века С.Л. Франк писал, что социальную философию, прежде всего, занимает вопрос о том, «что есть общество, какое значение оно имеет в жизни че-ловека, в чем его истинное существо и к чему оно нас обязывает?» С.Л. Франк расширяет эти вопросы, подчеркивая необходимость исследования общей природы общества, которая скрывается за всем многообразием ее конкретных проявлений в пространстве и времени, начиная с примитивной семейно-родовой ячейки, с орды диких кочевников, и кончая сложными и обширными современными государствами .
В этом кратком отрывке С.Л. Франком удачно показан предмет социальной философии - все общество в его сущности от начала его зарождения до настоящего времени, причем сущность общества заключается не только в исторической хронодинамике, но и в понятийной статике, а также в ценностном и смысловом наполнении общественного бытия. К чему, спрашивает С.Л.Франк, стремится человек, что он может достичь, строя свое общество, каков подлинный смысл этого общества, каково его отношение к абсолютным началам и ценностям, лежащим в основе жизни?4.
Коротко говоря, социальная философия изучает общество в его целостности и полноте, стремясь понять его историческую динамику, его структуру, причинно-следственные связи, его ценности, смыслы, цели. Социальная философия изучает общество понятийно, стремясь построить его понятие, и в этом заключается предмет социальной философии. Также предметно-концептуально мы должны изучать и терроризм. Нам необходимо изучать его объективно, с точки зрения формы, и концептуально, с точки зрения содержания. При этом, все общество будет более общим, а терроризм - более частным понятием, то есть, все общество по отношению к терроризму будет выступать как категория, а терроризм по отношению к обществу будет объектом меньшего объема, но большего содержания, то есть объектом подкате-гориальным. В свою очередь терроризм для всех общественных проявлений и действий, классифицируемых в качестве терроризма, наоборот, выступает как категория, т.е. как генерализующее понятие, обладающее максимальным объемом и минимальным содержанием.
Социально-философское содержание международного законодательства по борьбе с терроризмом
Международные организации и ученые постоянно уделяют внимание проблеме выявления причин возникновения терроризма. Эта проблема является одной из основных при разработке и совершенствовании правовых мер борьбы с терроризмом. От того, насколько точно будут установлены причины этого особо опасного преступления, будет зависеть эффективность принимаемых мер по борьбе с ним и их дальнейшее совершенствование. В российской криминологической науке под причинами преступности, в том числе и различных видов терроризма, принято понимать те социальные явления, которые порождают преступность как свое закономерное следствие.
При достаточно большом выборе оснований криминологической классификации причин и условий преступности выделяются факторы, характеризующие терроризм по содержанию или сферам социальной жизни. К таковым, как правило, относятся: правовые, социально-экономические, организационно-управленческие, воспитательные, идеологические, психологические, социально-политические и другие причины и условия или процессы и явления, вызывающие преступность в этих сферах жизни.
На VIII Международном конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с преступниками (Гавана, 1990 г.) коренными причинами терроризма были названы: бедность, безработица, неграмотность, нехватка доступного жилья, несовершенство системы образования и подготовки кадров, отсутствие жизненных перспектив (заметим, что по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, проведенного в мае 1995 года на это обстоятельство указывал каждый четвертый опрашиваемый россиянин), отчуждение и маргинализация населения (от лат. Marglnalis -находящийся на краю социальной жизни - бродяги, нищие), обострение социального неравенства, ослабление семейных и социальных связей, недос татки воспитания, негативные последствия миграции, разрушение культурной самобытности, нехватка объектов культурно-бытового назначения, распространение средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту насилия, неравенства и нетерпимости.
Вместе с тем, в международном и внутригосударственном терроризме наиболее значительно проявление политического терроризма. Ведущую роль в детерминации политического терроризма, как и всей политической преступности, занимают политические причины. В работе П.А. Кабанова указано множество политических причин1. Назовем, с нашей точки зрения основные:
1) репрессии со стороны правящей элиты по отношению к оппозиционным политическим партиям;
2) навязывание правящей элитой нетрадиционных для данного общества социально-политических нововведений;
3) обострение внутриполитических конфликтов внутри самого государства;
4) столкновение политических интересов двух государств в каком-либо регионе;
5) ошибки в национальной политике, допускаемые правительством;
6) целенаправленное разжигание национальной розни отдельными людьми, группами, партиями (к примеру, движение ваххабитов);
7) агрессия в отношении другого государства и его оккупация в большинстве случаев влечет за собой вооруженное сопротивление мирного населения (партизан), использующего террористические методы (взрывы важных объектов, поджоги и т.д.);
8) поощрение терроризма на уровне государственной политики, как это делает Саудовская Аравия, а в прошлом Ливия, Иран, Ирак, Афганистан;
9) недовольство деятельностью правительства иностранных государств, в связи с чем, совершаются террористические акты против его представителей и учреждений.
В настоящее время особенно широкое распространение получили религиозная нетерпимость (религиозный фанатизм).
В качестве причины терроризма также необходимо назвать глобализацию преступности, что явилось следствием общей мировой глобализации. Процессы мировой глобализации и интеграции оказывают свое влияние на развитие социально-экономических и политико-правовых процессов в государствах. Вместе с тем, оказали они свое влияние и на терроризм.
Первые коллективные усилия государств в направлении борьбы с терроризмом восходят к концу 20-х - началу 30-х гг. прошедшего столетия. Так, в ходе ряда международных конференций по унификации уголовного законодательства было сформулировано и принято (в форме рекомендаций государствам-участникам) определение терроризма, под которым понималось применение какого-либо средства, способного устрашать население в целях уничтожения всякой социальной организации.
На конференциях шла работа по созданию механизмов, которые позволяли бы осуществлять уголовное преследование террористов за пределами национальных границ. Тем не менее, в современном международном праве до сих пор нет целостного и признанного определения терроризма, а также и единого понимания того, против кого и чего должны быть направлены совместные усилия цивилизованных государств. Каждое государство или группа государств имели свое видение данной проблемы, зафиксированное в национальном законодательстве.
Антитеррористическое право зарубежных государств в социально-философском измерении
Во второй половине XX века терроризм превратился в серьезную угрозу для безопасности отдельных государств и поставил перед органами власти различных стран проблему разработки антитеррористического законодательства, адекватного данной опасности. Для достижения этой цели были предприняты и предпринимаются в настоящее время попытки совершенствования уголовного законодательства за счет криминализации разнообразных форм терроризма, создания рычагов экономического, политического и правового воздействия в направлении снижения вероятности террористических актов, а также выявления и ликвидации факторов детерминации терроризма1.
Разработка и действие международного законодательства по борьбе с терроризмом с участием отдельных государств в данном процессе даже при условии тесного сотрудничества и взаимопомощи между ними вовсе не исключает, а, наоборот, даже предполагает необходимость принятия каждым государством собственных мер противодействия этой угрозе. При этом, конечно, необходимо учитывать приоритет норм международного права, если данное государство признало эти нормы и подписалось под соответствующими резолюциями, конвенциями и соглашениями. По такому пути и идет большинство цивилизованных государств современного мира.
В то же время нормы международного права не могут в полной мере удовлетворить национальные интересы каждого государства в аспекте борьбы с терроризмом. И на этот счет имеется немало причин. Прежде всего, как уже отмечалось, позиции далеко не всех государств совпадают при выработке определения терроризма, оценке степени опасности различных его проявлений. Сюда же примешиваются политические и идеологические различия и разногласия.
Далее, терроризм разнообразен и многолик. В каждой отдельной стране он может проявляться по-разному. Каждое государство по-своему ощущает угрозу терроризма. Как справедливо замечает В.Е.Петрищев, «здесь неминуем «двойной стандарт» в оценках террористической угрозы, подтверждающий эмпирическим путем выведенную формулу: «Каждому государству угрожает свой террорист»2.
Можно вполне определенно констатировать, что в антитеррористической борьбе современного мирового сообщества объективно действуют две закономерные тенденции - интеграции и дифференциации. Первая отражает объединение усилий государств мира в борьбе с международным терроризмом, а вторая выражает реализацию национальных интересов и особенности противодействия терроризму в каждом отдельном государстве. Названные тенденции не исключают, а взаимно дополняют друг друга в процессе взаимодействия, хотя конкретный характер и уровень этого взаимодействия могут проявляться по-разному в зависимости от состояния международных отношений на каждом этапе исторического развития.
На современном этапе мирового развития правовая база антитеррористической борьбы развивается преимущественно в направлении интеграции - объединения, координации и унификации национально-государственного законодательства. Преобладание данной тенденции обусловлено действием многих факторов - существованием коллективных органов международной безопасности; развитием международного законодательства по борьбе с терроризмом, которое всегда доминирует над законами каждого государства; глобализацией международных отношений, усилением взаимосвязи и взаимообусловленности развития государств и народов; наконец - глобализацией самого терроризма, выходом на международную арену сплоченных и мощных террористических организаций, действующих во всех регионах мира.
В то же время сегодня, как и раньше, не теряет своей значимости и тенденция дифференциации - разнообразия антитеррористического законо дательства многих государств. Существование и действие этой тенденции обусловлено историческими, цивилизационными, региональными, национальными, политическими и иными различиями государств, а также особенностями проявления терроризма в каждой стране. В рамках данной тенденции представляется возможным осуществить сравнительный анализ антитеррористического законодательства современных государств по некоторым основным признакам (критериям).
Так, по общему уровню развития можно говорить о высоком (сверхдостаточном), среднем (достаточном) и низком (недостаточном) уровнях зрелости антитеррористической правовой базы того или иного государства. Основными критериями различия таких уровней можно считать следующие:
степень соответствия действующему международному законодательству по борьбе с терроризмом; уровень фиксации и оценки современных террористических угроз и проявлений;
характер соотношения социальных и правоохранительных мер противодействия терроризму;
наличие в законодательстве доктринальных, политических, организационных, технических, идеологических и специальных мер антитеррористической деятельности;
наконец, мера системности - целостности, согласованности и завершенности правовой базы антитеррористической безопасности.
Очевидно, в настоящее время довольно сложно говорить о высоком уровне развития антитеррористического законодательства даже самых развитых государств мира или тех, которые постоянно испытывают на себе террористические угрозы. До высокого уровня зрелости и системности пока еще не дотягивает сама международная правовая база борьбы с терроризмом, не говоря уже о правовой базе отдельных государств мира.