Введение к работе
В начале XXI века человечество активно исследует возможные пути своего развития, что связано с усиливающимся динамизмом социальных процессов, развертыванием незаметных ранее тенденций. Современное общество несет в себе часть черт, которые присущи антиутопии: угроза мировых войн с применением ядерного, химического, бактериологического оружия; социальные манипуляции и зомбирование сознания; массовые болезни и эпидемии; голод и нищета; перенаселение и генетическая катастрофа; тоталитарное государство и коррупция; зависимость людей от машин и химии; отравленные вода и еда; синтетическая пища, одежда, жильё и др.
В отношении современного состояния социума и возможности воплощения в нем антиутопий среди философов существуют различные мнения. Так, Ж. Бодрийяр считал, что антиутопия уже осуществлена на практике. Это «случилось с нашими мечтаниями, находящимися под радикальным знаком антикультуры, ниспровержения смысла, деструкции разума и конца репрезентаций, - вся эта антиутопия, которая вызвала в Европе столько теоретических, политических, эстетических и социальных конвульсий, так никогда в действительности и не реализовавшаяся, воплотилась здесь, в Америке, более простым и более радикальным образом... здесь реализуется антиутопия: антиутопия безрассудства, де-территоризации, неопределенности субъекта и языка, нейтрализации всех ценностей, конца культуры»1.
Э. Тоффлер, напротив, полагал, что создаваемая ныне глобальная цивилизация «Третьей волны» не является антиутопией. «Несмотря на то что, Третья волна бросает вызов человечеству и таит в себе опасности - от экологической катастрофы до угрозы ядерного терроризма и электронного фашизма, она не является просто кошмарным продолжением индустриализма»2. Это цивилизация, поощряющая индивидуальное развитие, приветствующая (а не подавляющая) расовое, региональное, религиозное и культурное разнообразие. Цивилизация, не застывшая, но пульсирующая, непрерывно порождающая новое, и в то же время способная обеспечить стабильность тем, кто в ней нуждается. Цивилизация, которая не отдает все свои силы и энергию рынку. Цивилизация, способная направить сильные страсти в искусство. И, наконец, это демократическая и гуманная цивилизация, поддерживающая равновесие с биосферой и не попадающая в опасную экономическую зависимость от остального мира.
В этой ситуации растет значимость не только определения перспектив дальнейшего видоизменения общества, но и способности преодолеть возникающие перед человечеством угрозы, основные контуры которых часто пытались обозначить различные мыслители в виде социальных предостережений, антиутопий.
1 Бодрийяр Ж. Америка. - СПб., 2000. С. 175-176.
2 Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2004. С. 451.
Актуальность исследования обусловливается следующими обстоятельствами:
Во-первых, определенным кризисом в построении социальных проектов будущего развития общества, обусловленного крахом «Проекта Модерна», разрушением коммунистической идеологии и навязываемых в качестве их альтернативы идеалов и ценностей общества потребления.
Во-вторых, наличием крайне противоречивых взглядов и социальных иллюзий в отношении будущего человечества, которые вступают в определенное противоборство друг с другом.
В-третьих, активными попытками некоторых социальных акторов масштабного осуществления антиутопий в современной социальной жизни.
В-четвертых, определенной компрометирующей ролью, которую сыграли антиутопические образы, массово создающиеся и распространяющиеся в общественном сознании посредством литературы, телевидения, кино- и видеофильмов, коммуникационных сетей в дискредитации целого ряда социальных проектов.
В-пятых, наличием масштабных антиутопических настроений среди широких масс людей, совокупность которых по своему характеру можно определить как глобальный пространственно-временной эсхатологический кризис, ставящий на повестку дня вопрос об ожидании гибели человечества в мировой катастрофе.
К проблеме изучения антиутопии обращались многие исследователи, которые сформулировали подходы к ней в различных науках.
В рамках филологического знания антиутопия исследуется, прежде всего, как разновидность литературного жанра. Так, Е.Ю. Козьмина сделала попытку создать теоретическую модель жанра романа-антиутопии, определить границы между пониманием романа-антиутопии в литературном и историко-политическом контексте современной автору действительности1.
А.Н. Воробьева установила, что в XX веке происходит осуществление утопии в реальной истории, что ведет мировое сообщество к катастрофическим последствиям, антиутопия при этом происходит из утопии путем естественного схождения на одних и тех же объектах изображения, становясь, наряду с утопией, наиболее адекватной формой художественного воплощения общечеловеческого стремления к коллективному совершенствованию общего мира2.
В культурологии сложилось понимание антиутопии как самостоятельного жанра художественного творчества, который возможен только через систему социокультурных и культурфилософских критериев: восприятие социума как антиутопического зависит от субъективного видения представленной модели читателем. По мнению И.Д. Тузовского, основной процедурой
' Козьмина Е.Ю. Поэтика романа-антиутопии (На материале русской литературы XX века): Авторсф. дис. ...канд. филол. наук. - М, 2005.
2 Воробьева А.Н. Русская антиутопия XX - начала XXI веков в контексте мировой антиутопии: Авторсф. дис. ...д-ра филол. наук. - Саратов, 2009.
формирования «ощущения антиутопического» является перверсия системы ценностей моделируемого социума относительно современного автору общества при сопереживании (самоотождествлении) читателя герою1.
В социологии внимание исследователей направлено на анализ институ-ционализации социальных антиутопий как элементов доктрин обществ, которые используют различные концепции социологии политики и социологии управления. Так, В.Г. Немировский и Д.Д. Невирко доказывают, что весь исторический процесс развития общества можно рассматривать как смену борющихся между собой социальных моделей утопий и антиутопий на вещественно-энергетическом, функционально-организационном, информационном и др. уровнях, при этом реализация антиутопии приводит к социальному краху общества2.
Собственно философские исследования посвящены изучению массового сознания, его эхатологического характера как источника антиутопии3, а также глубокой взаимосвязи и определенной трансформации утопии в антиутопию, что стало возможным в условиях современной катастрофогенной социокультурной реальности4.
Вместе с тем следует признать, что исследователи антиутопии оставили за рамками своего изучения целый ряд вопросов, таких, как определение собственно антиутопии не как литературного жанра, а как социального явления, имеющего довольно сильное влияние на развитие общества. Кроме того, не получила должного освещения проблема содержательных сторон антиутопии в ее взаимосвязи с субъективной и объективной стороной ее конструирования и распространения в социуме. Остались не выясненными последствия реализации антиутопии в обществе.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что феномен антиутопии как социального явления, активно влияющего на общественные процессы и отношения, не получил в научной литературе всестороннего освещения в рамках социально-философского анализа.
Степень научной разработанности проблемы. Представление об уровне социально-философского осмысления феномена антиутопии можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в следующие группы.
Первую группу составляют работы, в которых рассматриваются сущностные черты и особенности антиутопии как социального явления. Так, в тру-
Тузовский ИД. Образ будущего в современных социокультурных концепциях (на материале анализа футурологии и антиутопий): Авторсф. дис. ...канд. культурологии. -Челябинск, 2009.
Немировский В.Г., Невирко Д.Д. Социальные утопии и антиутопии в массовом сознании и бессознательном // Социология человека. От классических к постнсклассическим подходам. - М, 2008.
Цуркан А.А. Эсхатостичсскос сознание как источник антиутопической традиции (социально-философский анализ): Авторсф. дис. ...канд. филос. наук. - Воронеж, 1996.
4 Якушева Н.Б. Трансформация утопии в антиутопию в культуре XX века: Авторсф. дис.... канд. филос. наук. - СПб., 2001.
дах Б.А. Ланина, Л. Тульчинского, М. Эпштейна, И. Фролова, В. Чаликовой раскрывается тесная взаимосвязь дихотомии утопии и антиутопии, которая носит по сути амбивалентный, взаимообусловленный характер1.
Сущностные черты антиутопии пытались выявить Ф. Аинса, Р. Гальцева, И. Роднянская, И.Д. Тузовский, В. Штепа, Л.М. Юрьева2.
Для выявления сущности антиутопии представляют интерес собственно антиутопические произведения Э. Бёрджесса, Р. Брэдбери, Ж. Верна, В. Войновича, К. Воннегута, Д. Глуховского, Е. Замятина, С. Лема, Дж. Лондона, Дж. Оруэлла, Т. Толстой, Г. Уэллса, О. Хаксли3, анализ которых, позволяет вычленить такие постоянно присутствующие черты антиутопии, как: сатирическое изображение утопического проекта, иерархизация социума, массовые репрессии, контроль и программирование социальных и индивидуальных действий, псевдокарнавальность реальности, в центр которой ставится абсолютный страх и др.
Имеется также ряд трудов, анализирующих антиутопии на кино- и телеэкране, среди них наибольшего внимания заслуживают позиции Г. Йеффета, С. Жижека, Д. Рашкоффа, М. Роулендса, показывающие смещение антиутопического проектирования в плоскость медийно-визуального отображения социума4.
Ко второй группе следует отнести исследования, которые посвящены непосредственному анализу содержания антиутопии и ее роли в социальных процессах и отношениях.
Панин Б.А. Русская литературная антиутопия XX века: Автореф. дис. ...д-ра филол. наук. - М, 1993; Тульчинский Л., Этитейн М. Проективный философский словарь. - М., 2003; Фролова И. Антиутопия // Философский словарь. - М, 2001; Чаликова В. Зеркала антиутопий // Антиутопии XX века. - М., 1989.
Аинса Ф. Реконструкция утопии. - М., 1999; Гальцева Р. Роднянская И. Помеха -человек: Опыт века в зеркале антиутопий // Новый мир. - 1988. - № 12; Тузовский ИД. Светлое завтра? Антиутопия футурологии и футурология антиутопий. - Челябинск, 2009; Штепа В. ІШтопия. - Екатерснбург, 2004, Юрьева Л.М. Русская антиутопия в контексте мировой литературы. - М., 2005.
Бёрджесс Э. Заводной апельсин. - СПб., 2005; Брэдбери Р. 451 градус по Фаренгейту. - СПб., 2000; Берн Ж. Пятьсот миллионов бегумы. - М, 1975; Войнович В. Москва 2042. - М., 2002; Воннегут К. Механическое пианино (Утопия 14). - М., 2002; Глухов-скийД. Метро 2033. - М., 2009; Замятин Е. Мы. - М., 1990; Лем С. Возвращение со звёзд. - М., 2007; Лондон Дж. Железная пята // Собр. соч.: в 4 т. - М., 1984. Т. 3; Оруэлл Дж. 1984. - Пермь, 1992; Толстая Т. Кысь. - М., 2009; Уэллс Г. Машина времени. - СПб., 2004; Хаксли О. О дивный новый мир. - М., 2002.
4 Прими красную таблетку: Наука, философия и религия в «Матрице» / Под ред. Г. Йеффета. - М., 2003; Жижек С. Матрица: Истина преувеличений //Матрица как философия. - Екатеринбург, 2005; Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание. - М.; Екатеринбург, 2003; Роулендс М. Философ на краю Вселенной: НФ-философия, или Голливуд идет на помощь: философские проблемы в научно-фантастических фильмах. - М., 2005.
Субъекты антиутопии в значительной мере были проанализированы в книгах СИ. Гессена; С.Г. Кара-Мурзы1. Объекты антиутопии, главным из которых для современного общества выступает массовое сознание, получили всестороннее освещение в работах Б.А. Грушина, Н.П. Кирилова, А.К. Уледова, Т.В. Науменко, В.Г. Немировского . Т.А. Пчелинцевой удалось в значительной мере приблизится к выявлению функций антиутопии3. Научные изыскания В.Г. Браунинга, А.А. Зверева, О. Хаксли, Э. Фромма позволили получить представление о технологиях реализации антиутопии в социальном пространстве современного общества .
Д.М. Володихин, А.Н. Воробьева, Б.А. Ланин, Э. Тоффлер С.Г. Шишкина выделили некоторые основания для классификации проявления антиутопии в социальных практиках.
Третью группу представляют исследования, затрагивающие возможные последствия реализации антиутопий в социальных практиках. Здесь следует назвать исследователей как образов будущего в целом, так и антиутопии в частности, А. Азимова, Е. Брандиса, А. Ваджры, С. Волкова, Д. Галковского и др.6
Негативные последствия антиутопии стали объектом анализа в трудах Дж. Де Граафа, В. Дмитревского, С.Г. Кара-Мурзы, Н. Кляйн, Ж. Бодрийяра, Э. Фромма7.
1 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М, 2001; Гессен СИ. Крушение уто
пизма//Современные записки. - 1924.- Кн. XIX.
2 Грушин Б.А. Массовое сознание: Опыт определения и проблемы исследования. -
М., 1987; Кирилов Н.П. Массовое сознание. Структура. Генезис. Сущностные характери
стики: Вопросы теории и методологии. - Томск, 1995. Кн. 2; Уледов А.К. Структура обще
ственного сознания. - М., 1968; Науменко Т.В. Массовое сознание // Теоретический жур
нал Credo. - 2000; Немировский В.Г. Массовое сознание и бессознательное как объект по-
стнсклассичсской социологии // Социологические исследования. - 2006. - № 2.
Пчелинцева Т.А. Функции утопии // Закономерности развития современной науки: Сб. статей. Томск, 1981.
4 Browning W.-C. Toward a Set of Standards for Antiutopian Fiction //Cithara. - 1970. -№ 10; Зверев А.А. Предисловие II Оруэлл Дж. «1984» и эссе разных лет. - М., 1989; Huxley A. Brave New world revisited. - N.-Y., 1965; Fromm E. Afterword to George Orwell Ts 1984. -N.Y., 1962.
Зверев А. «Когда пробьет последний час природы...». Антиутопия. XX век // Вопросы литературы, 1989, №1; Чичикова В. Утопия и свобода. - М., 1994; Шишкина С.Г. К вопросу об особенностях жанра антиутопии в контекстах русской и английской литератур // Национальная специфика произведений зарубежной литературы XIX-XX веков. - Иваново, 1998; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2004; Воробьева А.Н. Русская антиутопия XX века в ближних и дальних контекстах. - Самара, 2006; Володихин Д.М. Война сценариев // Агентство политических новостей - 2005 - 10 июля; Ланин Б.А. Антиутопия в литературе русского зарубежья //
6 Азимов А. Меня здесь нет. - М., 2003; Брандис Е., Дмитревский В. Тема преду
преждения в научной фантастике // Вахта Арамиса. - Л., 1967;
7 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства или Конец социального. - Екате
ринбург: Издательство Уральского Университета, 2000; Ваджра А. Путь зла. Запад: мат
рица глобальной гегемонии. - М., 2007; Де Грааф Дж. Потрсблятство. Болезнь, угро
жающая миру. - М., 2003; Кара-Мурза С, Волков С, Гачковскии Д. и др. Что для России
Четвертую группу образуют работы ученых, в которых затрагивается проблемы преодоления негативных последствий антиутопий. Привлекают внимание работы С. Джоржа, К. Мангейма, С. Жижека исследующие возможности раскрытия в политической сфере общества тесной взаимосвязи антиутопии с идеологией . Экономическим аспектам реализации антиутопии уделяется внимание в работах Н. Кляйн, Дж. Перкинса, Н. Хомского2.
Особенности осуществления антиутопий в социальном пространстве общества проанализированы в книгах 3. Баумана, М. Кастельса, Ю. Хабермаса и др.3
Духовные аспекты противодействия антиутопиям затронуты в исследованиях Э. Блоха, СЕ. Вершинина, К. Квина, Г. Марселя, Э. Фромма и др.4
Следует признать, что проблема изучения антиутопии в современных социальных условиях в настоящее время приобретает особое значение, поскольку она непосредственно связана с выбором пути социальных изменений в стране и составляет один из важнейших аспектов дальнейшего развития российской цивилизации. При этом важно подчеркнуть, что анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что изучение проблемы феномена антиутопии пока еще не стало предметом целостного и систематического социально-философского анализа. Это и предопределило выбор темы исследования, его объекта и предмета.
Объектом диссертационного исследования выступает феномен антиутопии. Предмет исследования - сущность, содержание, структура, основные формы проявления и технологии реализации антиутопии в социальных практиках, а также возможности преодоления негативных последствий влияния антиутопии на современный социум.
Цель диссертационного исследования состоит в создании социально-философской концепции антиутопии, позволяющей постичь ее сущность, связь с общественными процессами, а также в реконструкции процесса возникновения, становления и развития антиутопии как социального феномена.
лучше? - М., 2004; Кляйн Н. NO LOGO. Люди против брэндов. - М., 2005; Фромм Э. Иметь или быть? // Величие и ограниченность теории Фрейда. - М, 2000; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1989.
Джордж С. Доклад Лугано. О сохранении капитализма в XXI веке. - Екатеринбург, 2005; Жижек С. Возвышенный Объект Идеологии. - М, 1999; Мангейм К. Идеология и утопия // Утопия и утопическое мышление: антология зарубежной литературы. - М., 1991.
2 Кляйн Н. Доктрина шока. Расцвет капитализма катастроф. - М: Добрая книга, 2009;
Перкинс Дж. Исповедь экономического убийцы. - М, 2005; Хомский Н. Прибыль на лю
дях: Неолиберализм и мировой порядок. - М., 2002.
3 Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М, 2002; Кастельс М. Галактика
Интернет. Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. - Екатеринбург, 2004; Хабер-
мас Ю. Политические работы. - М., 2004.
4 Bloch Е. Das Prinzip Hoffhung, Bd. 1-3. - В., 1954-59; Вершинин СЕ. Жизнь - это на
дежда: Введение в философию Эрнста Блоха. - Екатеринбург, 2001; Quinn Cf. M.S. Hoping
II Southwestern Journal of Philosophy, 1975; Marcel G. Homo viator. - Paris, 1945; Фромм Э.
Революция надежды. - M., 1999.
Предмет исследования и его цель предопределили постановку и решение следующих доминирующих задач:
1. Определить сущностные особенности антиутопии как социальной
практики.
Раскрыть структуру антиутопии как особого явления современности.
Обнаружить и определенным образом классифицировать различные виды антиутопий.
Показать социальные последствия антиутопического конструирования применительно к социальным процессам, свойствам и отношениям
Определить основные направления преодоления негативных последствий реализации антиутопий в социальных практиках современности.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования диссертационного исследования составили идеи и положения зарубежных и отечественных мыслителей по проблемам общественного развития, мировоззрения, духовности, места личности и социальных групп и их роли в жизни общества и государства.
В работе широко представлены итоги осмысления проблем общественного развития в ходе научно-практических конференций и семинаров, в диссертациях и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации и интернете по теме исследования.
Непосредственно методологическую основу диссертации составили основные положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: структурно-содержательный, функционально-деятельностный, аксиологический, социокультурный и цивилизационный (культурологический) подходы, принципы социального детерминизма, преемственности, историзма, структурно-конструктивистского и деятельностного подхода и т.д.
В диссертационном исследовании также используются идеи ряда философских направлений, таких, как семиотика, герменевтика, конструктивизм, синергетика и др.
Эмпирическая база включает результаты и выводы исследований, посвященные современному состоянию, как российского общества, так и западного, процессам развития общества под влиянием утопий и антиутопий, контент-анализ публикаций в периодической печати и других источников, а также обобщение практики деятельности основных субъектов по реализации антиутопических проектов.