Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Процесс формирования и эволюции гуманистического отношения к человеку с особенностями развития
1.1. Историко-философское осмысление отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития 13
1.2. Диалектика отношения к людям с ограниченными возможностями развития в российском обществе 35
1.3. Соотношение понятий «инвалид» и «человек с ограниченными возможностями развития» 54
Глава II. Основа становления гуманистического отношения к человеку с ограниченными возможностями развития в современных условиях
2.1. Новый гуманизм - основа современного отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития 72
2.2. Становление гуманистических принципов толерантности и эмпатии 93
2.3. Противоречия в социализации человека с ограниченными возможностями развития и факторы ее гуманизации 103
Заключение 125
Литература 128
- Историко-философское осмысление отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития
- Соотношение понятий «инвалид» и «человек с ограниченными возможностями развития»
- Новый гуманизм - основа современного отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития
- Противоречия в социализации человека с ограниченными возможностями развития и факторы ее гуманизации
Историко-философское осмысление отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития
К людям с особенностями развития отношение было различным во все периоды развития общества. В соответствии с уровнем экономического и культурного развития социума их права и возможности участия в общественной жизни рассматривались по-разному.
Вероятно, философы и педагоги античности, могли бы добиться определенных результатов в обучении и воспитании людей с нарушениями слуха, зрения и с интеллектуальными проблемами. Однако исторических свидетельств о подобных социально-педагогических экспериментах нет. Можно предположить, что столь долгое невнимание к телесно и душевно больным людям со стороны ученых было обусловлено социальной и морально-психологической атмосферой прошлых столетий. Как отмечает Н.Н. Малофеев, описать этот «климат», «измерить температуру» отношения ординарного большинства к отклоняющемуся от нормы меньшинству, представляется необходимым и крайне актуальным. Иначе трудно понять, почему человечество за несколько тысячелетий своего существования лишь относительно недавно пришло к мысли о необходимости призрения, воспитания и обучения детей с отклонениями в умственном и физическом развитии.
Первым документальным свидетельством, зафиксировавшим интерес к людям с увечьями, инвалидам, принято считать египетский папирус Ebers1 (1550 г. до н.э.), который, по мнению исследователей-египтологов, базируется на еще более древней рукописи времен врача Имхотепа (3000 г. до н.э.). Ebers включает перечень древнейших рецептов, врачебных советов, магических целебных заклинаний. В папирусе встречаются косвенные упоминания об умственной отсталости людей, рассуждения об эпилепсии, а также содержится первое документированное упоминание о глухоте. Примечательно, что египтян интересовали не только причины болезни и способы ее лечения, но и заботило социальное самочувствие инвалидов. В городе Кармаке жрецы обучали слепых музыке, пению, массажу, привлекали к участию в культовых церемониях, в отдельные исторические периоды слепые составляли основную массу придворных поэтов и музыкантов. Умственно отсталые дети находились под защитой бога Озириса и его жрецов, тогда как глухие не являлись объектом внимания. Дошедшие до наших дней древнеегипетские папирусы рассказывают 0 попытках врачевания глухоты и слепоты. Врачи древности, исходя из религиозно-мистической природы человеческих недугов, лечили их по преимуществу с помощью заговоров и магических действий.
Из письменных источников известно о постановке воспитания и обучения в рабовладельческих государствах Древней Греции и Рима, однако не сохранилось никаких документов о воспитании и обучении детей с отклонениями в развитии1.
Заботясь о прочности государства, античное законодательство предписывало выявлять физически неполноценных детей в момент рождения и отделять их от здоровых.
В худшем случае эти обездоленные физически уничтожались, в лучшем -оставлялись на произвол судьбы. В античных государствах глухих не считали полноправными членами общества. Кодекс Юстиниана (VI в. н.э.) ограничивает юридические права глухих от рождения. Они не могли распоряжаться своим состоянием, делать завещания.
Философ Сенека (ок. I в. до н.э./I в. н.э.) утверждал: «Мы убиваем уродов и топим детей, которые рождаются на свет хилыми и обезображенными. Мы поступаем так не из-за гнева и досады, а руководствуясь правилами разума: отделять негодное от здорового»1. Для Сенеки, как гражданину Римской империи, типичным идеалом считался воин. С совершеннолетием римские юноши обязаны были нести армейскую службу. Поэтому, воспитание ребенка по преимуществу было направлено на физическое совершенство и военную подготовку. С позиции Римского государства и гражданина ребенок-инвалид, считался неполноценным и ненужным, даже если принадлежал к высшему сословию.
По историческим свидетельствам, отдельные дети с нарушениями выживали в результате благоприятных обстоятельств, хорошего родительского ухода. Отношение к ним оказывалось более терпимым. В литературе это объясняется тем, что дети-уроды представляли в глазах окружающих известную экономическую ценность. Многих слепых мальчиков в Риме учили нищенствовать или продавали как гребцов, слепые девочки становились проститутками. Умственно отсталых людей продавали как рабов, использовали в качестве гребцов, а иногда специально калечили, чтобы вызвать больше жалости и сочувствия и увеличить их ценность в качестве объектов благотворительности. Зачастую аномальные люди использовались в Риме для развлечения; богатые семьи держали умственно отсталых в качестве шутов. Так, Сенека, бывший в одно время учителем Нерона, упоминает о слепом слабоумном (fatua), принадлежащем императрице. Ко второму веку содержание в доме людей с уродствами для развлечения приобретает у римлян все большую популярность. В городе существовал даже специальный рынок, где можно было купить безногих или трехглазых людей, гигантов, карликов и гермафродитов. Правда, у многих римлян инвалиды вызывали неприязнь и антипатию. Так, император Август, по свидетельству Светония Транквилла, питал отвращение к карликам и калекам, считая их предвестниками неудач.
Тем не менее, имя императора Августа занимает почетное место в истории специального образования, так как он, в отличие от Юлия Цезаря, не пожелавшего заботиться об инвалиде, взял на себя ответственность за глухого Квентуса Педиуса, которого учили рисовать. Это упоминание является первым в истории цивилизации достоверным свидетельством попытки учить глухого человека .
Слепота делала человека беззащитным перед окружающими, но не мешала общаться, воспринимать «слово Божье». Слова «слепец» и «нищий» воспринимались европейцами как синонимы вплоть до XIX в. и естественным долгом общество длительное время считало милостыню и презрение. Люди с глубокими нарушениями зрения были, как правило, законопослушными, поэтому не вызывали агрессивного отношения к себе со стороны окружающих и являлись в этом плане исключением. Дееспособность глухонемых с античных времен законом отрицалась, а в средние века их положение особенно усугубилось. Католическая церковь трактовала глухоту как Божье наказание, что предопределяло изоляцию глухого ребенка с момента рождения от общества. Отношение западноевропейцев к умственно отсталым закреплено в термине «идиот» (от греческого idiotos - невежда; лицо, не принимающее участие в общественной жизни), который вплоть до XVIII столетия использовался для обозначения лиц с любым уровнем интеллектуального нарушения - от незначительного до выраженного.
«Отец медицины» Гиппократ своим утверждением о сверхъестественности природы глухонемоты задержал на многие столетия попытки врачей и педагогов преодолеть этот недуг, что оказалось историческим абсурдом2. В античном мире медицина тесно переплеталась с философией, и врачебные рекомендации базировались на современных им философских постулатах. По Аристотелю, потеря человеком одного из чувств неизбежно приводит к ограничению чувственного опыта и к потере какого-то знания. Из трех важнейших чувств (обоняние, слух и зрение) философ считал зрение наиболее ценным в обеспечении жизненных потребностей, а слух -более важным для развития интеллекта. Слепота - недуг более серьезный, но менее влияющий на умственное развитие, чем глухота, в силу чего слепые от рождения умнее глухих от рождения. Утверждая, что из всех чувств именно слух вносит наибольший вклад в умственное развитие, подчеркивал, что «только человек из всех животных существ одарен речью». Он отмечал, что «это свойство людей отличает их от остальных живых существ: только человек способен к восприятию таких понятий, как добро и зло, справедливость и несправедливость» . Аристотель охарактеризовал глухих и вспоследствие этого лишенных речи людей, как «необучаемых, бесчувственных, неспособных рассуждать, ничем не лучше животных». С другой стороны, Аристотель считал, что слепые люди обладают таким же интеллектом, как зрячие. Авторитетное мнение философа и очевидная для окружающих природа глазных повреждений способствовали тому, что слепые, в отличие от глухонемых, пользовались в обществе большей поддержкой и сочувствием.
Соотношение понятий «инвалид» и «человек с ограниченными возможностями развития»
Человека, имеющего физические, сенсорные или умственные отклонения функций организма, называют инвалидом. В связи с этим, следует рассмотреть термин «инвалид» как понятие, ибо понятие - одна из форм отражения мира на ступени познания, форма (способ) обобщения предметов и явлений. Понятием называют также мысль, представляющую собой обобщение предметов некоторого класса по их специфическим признакам. О значении слов, обозначающих какие-либо явления или предметы и их роли в формировании общественного мнения, писал Ф.Бэкон, английский философ, в труде «Новый Органон»: «Люди объединяются речью. Слова же устанавливаются сообразно разумению толпы. Поэтому плохое или нелепое установление слов удивительным образом осаждает разум»1. Тема перехода значения слов в идеи также описано в работе Дж.Локка «Опыт о человеческом разуме»: «Чувства сперва вводят единичные идеи и заполняют ими еще пустое место, и по мере того, как разум постоянно осваивается с некоторыми из них, они помещаются в памяти, и получают имена» . Таким образом, по мнению Дж.Локка, появляются общеупотребляемые понятия, которые наделяют «разум идеями и словами, материалом для упражнения своей способности рассуждения»3. Но слова, чтобы стать идеями или понятиями, по мнению немецкого философа И.Канта, должны быть синтезом чувств и мыслей: «Мысли без созерцания пусты, созерцания без понятий слепы». Развивая эту мысль, Кант пишет о необходимости наполнять понятие чувствами, а созерцание постигать рассудком, так как эти две способности не могут выполнять функции друг друга, «рассудок ничего не может созерцать, а чувства ничего не могут мыслить. Только из соединения их могут возникнуть знания...» . Далее диалектические идеи Канта о понятии обобщаются и развиваются Гегелем, где согласно его теории, устанавливается тождество понятия о предмете с самим предметом, т.е. устанавливается абсолютная истина: «Понятие - это всеобщее, которое вместе с тем определено и остается в своем определении тем же самым целым и тем же самым всеобщим, то есть такая определенность, в которой различные определения вещи содержатся как единство»5.
Значение понятия особенно важно в обозначении отличительных черт человека или группы людей, ибо это оставляет опечаток на качество жизни, на судьбу людей. Чтобы не получилось как в приводимом Гегелем примере в работе «Кто мыслит абстрактно?» «мыслить абстрактно» - видеть в убийце только абстрактное - что он убийца и названием такого качества уничтожить в нем все остальное, что составляет человеческое существо»6. Чтобы увидеть, что составляет человеческое существо человека с ограниченными возможностями здоровья, стоит пересмотреть понятия, определяющие данное состояние человека, ибо прояснение и упорядочение понятий, по мнению Л. Витгенштейна, видного представителя лингвистического анализа, является проблемой философской важности: «Что мы фактически делаем, это приводим в порядок наши понятия, вносим ясность в том, что может быть сказано о мире. У нас в голове путаница относительно того, что может быть сказано, и мы пытаемся прояснить эту путаницу. Эта действительность по прояснению и есть философия»1. Понятием называют также мысль, представляющую собой обобщение предметов некоторого класса по их специфическим признакам. «Понятие имеет тем большую научную значимость, чем более существенны признаки (составляющие содержание), по которым обобщаются предметы» .
Инвалид (лат. invalidus бессильный, слабый) - лицо, навсегда или на длительное время потерявшее трудоспособность (частично или полностью) в результате болезни и травмы. Это общепринятое трактование слова «инвалид» наводит на ассоциации - больной, нетрудоспособный, неполноценный. В процессе развития общества отношение к инвалиду менялось, происходила трансформация самого понятия «инвалид». Например, до середины ХХ-го столетия использовалось так называемая «медицинская модель».
Цивилизованное общество во времена своего благополучия обращало внимание на немощных и больных людей. Обществом определялось правовое и жизненное пространство этой категории людей, возможные материальные затраты на решение их проблем. В обществе сформировалась своеобразная философия отношений к инвалиду. Инвалидность рассматривалась как заболевание, отсюда вытекало соответствующее отношение к инвалиду как к иждивенцу, беспомощному человеку с ограниченным жизненным пространством1.
После второй мировой войны отношение общества к многочисленным пострадавшим изменилось. Взаимоотношения между обществом и инвалидами складывались в рамках «психолого-трагической» модели. Общество задумалось над проблемами благотворительности, обслуживания и содержания инвалидов.
В настоящее время инвалид хочет выступать как самостоятельный и равноправный субъект. С другой стороны, социум готов и хочет использовать потенциал инвалида как партнера. Поэтому возможна реализация новой социальной модели взаимодействия общества и инвалида. Согласно, которой инвалид, интегрируясь в общество, занимает в нем равноправную со всеми другими позицию в соответствии со своим образованием и профессиональными навыками. Общество, со своей стороны, идет на расходы по обеспечению получения образования, оборудованию рабочих мест. Поэтому сегодня, одновременно с изменением отношения к инвалиду как субъекту общества, меняется его понятие и интерпретация. Меняются и понятия, определяющие инвалидность с изменением времени, условий существования, с развитием медицины и педагогики, техники и технологий, с появлением новых методов реабилитации, вспомогательных и протезных средств. Так как, по мнению Д. Юма, направление мысли на внешние объекты предполагает между ними некоторую реальность и постижимую связь, тогда как это качество может принадлежать только уму, рассматривающему объекты. Как рассуждает далее Д. Юм: «Если мне скажут, что действия природы независимы от нашей мысли и рассуждения, то я соглашусь с этим»2. Следовательно, с изменением условий существования объектов должны меняться и понятия о них.
Вот определение из Закона Российской Федерации «О социальной защите инвалидов в РФ», принятого в ноябре 1995 г.: «Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты». Дефиниция из «Стандартных правил обеспечения равных возможностей для инвалидов», принятых на Генеральной Ассамблее ООН в декабре 1993 г. гласит: «Люди могут стать инвалидами вследствие физических, умственных или сенсорных дефектов, состояния здоровья или психических заболеваний»1.
Еще есть определение инвалидности, принятое международным сообществом инвалидов и имеющее существенное отличие от приведенных выше. «Инвалидность - препятствия или ограничения деятельности человеках физическими, умственными, сенсорными и психическими отклонениями, вызванные существующими в обществе условиями, при которых люди исключаются из активной жизни». Отличие всего одно, но оно придает понятию совершенно иной смысл. Не болезнь создает ограничения деятельности, а условия. Если этот подход, который получил название социального, будет распространяться, общество будет создавать для своих граждан условия равной возможности2.
Гуманизации исследуемых нами процессов способствовал бы отказ от употребления термина «инвалид» и замена его другим понятием. Слово «инвалид» - это понятие стигматическое, обозначающее социальную метку, своеобразное «клеймо». В какой-то мере доминирующее в общественном сознании представление о феномене инвалидности, восходит к историческому прошлому. В античные века его связывали с анатомическим дефектом индивидуума. В пору средневековья этот признак был дополнен нарушениями психики. В нашу эпоху инвалидность отождествляют со стойкими нарушениями здоровья человека, ведущими к утрате определенных функций организма, утрате трудоспособности. Не удается вылечить больного, значит, его признают инвалидом и часто ставят на нем «крест»1.
Такой подход, по мнению А.И. Осадчих, зиждется исключительно на клинико-экспертном диагнозе (по сути, повторяющем клинический) и сводит проблему инвалидности в основном к медицинскому и финансовому обеспечению, пусть и архискудному. И это самая большая стратегическая ошибка, тиражируемая в государственном масштабе. Задача органов социальной защиты «реинвалидизации» инвалида, в максимальном развитии его приспособительных механизмов, даже если исчерпаны биологические компенсаторные возможности. Социальная адаптация человека - это процесс, протекающий в течение всей его жизни.
Новый гуманизм - основа современного отношения общества к человеку с ограниченными возможностями развития
Изучив исторический опыт и научную литературу о положении людей с ограниченными возможностями в обществе, мы убедились, что данная проблема в философии специально не рассматривалась. Ее некоторые аспекты освещены разрозненно в частных науках.
Философии более 5 тыс. лет. Но человек по-прежнему не может сказать, что он познал себя, ибо эта задача встает вновь и вновь перед каждым из нас. И не только поэтому. Еще потому, что человечество до недавнего времени больше интересовали знания о косном веществе макро - и микрокосмоса, которому посвящено 95% письменной литературы. И только 5% наших знаний относятся к пониманию сущности живого планетарного вещества. При этом относительно человека и его здоровья знания составляют менее 1%\
Между тем наблюдается тенденция ухудшения здоровья жителей планеты. Загрязнение воздуха, воды, пищи, повышенная радиация, резкое усиление психических заболеваний, ухудшение генофонда людей - все это обостряет проблему выживания социально-биологического вида Homo Sapiens.
Научные исследования всех физических и химических изменений в среде обитания человека дают возможность в определенной мере предотвратить возникновение различных мутационных изменений в человеке. Но, когда эти изменения в экологии выходят из-под контроля самого же человека, то они несут опасность непоправимых мутаций, угрожающих генетическим основам существования человека. В результате бездумного вмешательства в природную среду, загрязнения водного и воздушного пространства, различных аварий, неконтролируемых выбросов, массового применения химических средств в сельском хозяйстве, военных конфликтов и т. д. создалась исключительно сложная социально-экологическая ситуация. По данным Е.М. Махарова, примерно 20% населения России живет в зонах экологического бедствия, еще 35—40% — в экологически неблагоприятных условиях. Все это пагубно отразилось на здоровье российского населения: выявляются новые формы патологии, все больше распространяются хронические болезни и заболеваемость раком, детская смертность в отдельных регионах выше, чем в ряде стран Африки. По средней продолжительности жизни человека Россия на 4—8 лет отстает от развитых стран мира1.
В нынешних условиях эти вопросы приобрели острый философский и нравственный характер. Ведь бездумное отношение к среде обитания направлено против самого человека. Оптимизация отношений между средой обитания и обществом, сохранение биологической уникальности человека, возможны в том случае, если государства кардинально пересмотрят отношение к проблемам экологии и примут согласованные меры по устранению уничтожения человечества из-за угрозы ухудшения экологической ситуации.
К сожалению, неуклонно растёт число людей с проблемами здоровья. Обратимся к показаниям инвалидопатологии, где ведущее место занимают болезни нервной системы и органов чувств (46,8%), врожденные аномалии (15,8%), психические расстройства (10,4%), около 79% школьников имеют дефективный генотип. Даже это беглое знакомство с демографическими показателями населения современной России свидетельствует о резком ухудшении исторического здоровья этносов, о социальной дезадаптации, о дефективном генофонде многих представителей российских этносов, увеличивающем число наследственных болезней, приводящих к инвалидности .
Сегодня нельзя игнорировать сам факт существования этой категории людей, необходимо разобраться и решить проблему. Здоровье перестаёт быть только личным делом человека. Оно становится важнейшей социально-философской проблемой, вопросом жизни и смерти человека, этноса, социума в целом. Поэтому необходима новая философия, трактующая здоровье как приоритетную общечеловеческую ценность. Требуется новая система взглядов, выражающих признание ценности человека как личности, его прав на свободу, счастье и равенство, уважение принципов справедливости и милосердия, как норм отношений между людьми, борьбы за создание условий для свободного развития творческих сил и способностей человека, которая была бы базой для развития равных возможностей всех людей, в том числе и людей с особенностями развития. Многочисленные проблемы изменения и становления нового отношения к людям с особенностями развития невозможно разрешить без тщательного философского и научного рефлексирования, углублённого понимания содержание гуманизма.
Гуманизм (лат. humanus - человечный) это особый тип философского мировоззрения, в центре которого - человек1. Истоки гуманного отношения к человеку обнаруживаются уже в глубокой древности: в устном народном творчестве, нравственных и религиозных воззрениях различных народов. Отдельные черты понятия человечности имеются в трудах античных философов. По существу это понятие характеризует всё то, что отличает человека от животного, а в узком смысле то, что соответствует идеалу свободного человека в античном обществе. Показательно в этом плане отношение Аристотеля к рабу. Он определяет раба как одушевлённое орудие, а орудие как неодушевлённый раб. Дружба с рабом как с орудием невозможна, «но как с человеком возможна... в той мере, в какой раб человек»2. Однако даже там, где в античности появляется мысль о равном достоинстве всех людей (и рабов тоже), всё же призыв к творению добрых дел, к милосердию не звучит достаточно твёрдо. Например, Цицерон, который пользовался термином гуманность, был равнодушен к страданию других людей. Противоречивость гуманизации человеческих отношений в античности объясняется тем, что этот процесс зародился в недрах рабовладельческого общества. Именно с институтом рабства и протестами против него было связано появление такого фундаментального гуманистического понятия, как «свобода». Но античное общество, развившее идею свободы, не могло существовать без рабства1. Поэтому в Древней Греции и Риме формируется такой тип нравственной философии, где основной добродетелью оказывается воинская доблесть. Деяния на благо рабовладельческого Отечества рассматривались как приоритетные обязанности.
Христианское понимание человечности пересматривает античные ценности, объявляя основным нравственными качествами кротость, а любовь к ближнему - основной добродетелью. Теперь любой человек, даже не имеющий никаких особых заслуг перед обществом, оказывается одинаковым по своему достоинству с героем, правителем и т. д. В данной концепции гуманизм впервые выступает в виде идеи поддержки слабого, уважения любого человека просто за то, что он человек. Важно отметить, что гуманизм в христианской интерпретации оказывается идеей духовного возвышения человека в смысле развития нравственных высших качеств. И главное отличие: для античности добро - это соответствие вещи своему назначению, благо - это красота и гармония порядка космоса, то для христианской концепции добро и зло характеризует уже исключительно поступки людей в отношении друг друга. Это позволяло религиозным философам рассуждать об отдельном человеке, об его способностях и недостатках, эмоциональных проявлениях его жизни и тем самым реально обосновать принципы гуманного отношения людей друг к другу, конечно в рамках теоцентризма2.
Однако как бы ни широко понимался термин «гуманизм», его теория возникла в эпоху Возрождения, в процессе широкого идейно - культурного движения интеллектуалов Италии, затем и других стран Западной и Центральной Европы, объединённых общим интересом к философии, культуре, искусству античного мира (середина XIV - середина XVI вв.). Возникновению гуманизма исторической почвой послужили расцвет городов, социально-экономические реалии раннебуржуазной эпохи, растущие потребности в воспитании, самоутверждении человека этой, новой эпохи. Итальянские гуманисты определяли свои занятия как «studia humanitatis», т.е. «познание вещей, которые относятся к жизни и нравам и которые совершенствуют и украшают человека». Слово «гуманист» появилось в лексиконе мыслителей в XV в. Термин «гуманизм» ввёл в научный оборот немецкий педагог Ф.Нитхаммер в 1808 г. Только со П-й половины XIX началась разработка исторического содержания и рамок этой категории.1
Гуманизм Возрождения имел немало общего с христианским пониманием центральной роли человека. Однако, как верно подчёркивает Л. А. Никитич, гуманисты Возрождения исходили из того, что центральное место человеку в мироздании Бог дал вместе со свободой выбора самого себя . «Я ставлю тебя в центр мира, - говорил от имени Бога один из первых гуманистов Пико делла Мирандола, - чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать всё, что есть в мире,... чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтёшь . Человек гуманистов нестеснён никакими, даже божественными пределами. Он определяет свой образ по своему решению, творит себя, открывает в себе новые возможности, свойства. В этом -главное открытие классического гуманизма и его отличие, как от античного космоцентризма, так и средневекового теоцентризма.
Противоречия в социализации человека с ограниченными возможностями развития и факторы ее гуманизации
Следующим этапом нашего размышления в поисках гуманистических начал в отношении общества к человеку с особенностями развития является анализ его социализации. Именно в среде формирования личности должны реально проявляться толерантность и эмпатия. В гуманистическом обществе человек с особыми проблемами может стать полноценной личностью, имеющей возможность самореализации и приносящей пользу обществу. Но в реальной жизни толерантность и эмпатия зачастую отсутствуют в общественных отношениях, вследствие чего человек с особенностями развития остается в изоляции. «Проблема понимания обретает в последние годы всевозрастающую актуальность, что очевидным образом связано с обострением геополитической и общественно-политической ситуации и с усилением пронизывающих нашу эпоху противоречий. Она встает каждый раз, когда терпят крах попытки установить взаимоотношение между людьми..., когда обнаруживается отсутствие общего языка и вошедшие в привычки ключевые понятия начинают действовать как раздражители, лишь укрепляющие или усиливающие противоположности и напряжения»1. В этом - суть противоречия в социализации человека с особыми проблемами.
Наукой доказано, что без речевого общения, т.е. без социальной среды, дети с нарушением слуха не могут стать полноценными людьми. Истории известны случаи, когда в силу каких-то трагических обстоятельств дети младенческого возраста попадали в логово животных (волков, пантер, собак) и были ими вскормлены. Когда люди обнаруживали этих детей в возрасте 3-х лет и возвращали в человеческое общество, то оказывалось, что они имели повадки вскормившего их животного и совершенно не обладали теми элементами психики, которые отличают человека от животного: у них не был сформирован мыслительный аппарат, не было высших эмоций, их невозможно было научить речи. Как известно, интеллект появляется на ступени раннего детского возраста и совершенствуется только при непрерывном условии овладения речью. Например, в специальной литературе часто приводится пример, как ученик сельской школы, сын железнодорожника, жившего на железнодорожном разъезде, воспитывался в дошкольные годы бабушкой, совершенно глухой женщиной. Из-за своего недуга она не могла реагировать на речевые действия внука, и он оказался почти немым. Хотя этот мальчик родился с предпосылками для нормального развития, отсутствие речевого общения оказалось причиной того, что интеллект его не развился. Тем самым следует подчеркнуть, что изменить духовный мир личности без социума невозможно.
Первой социальной средой любого человека является семья. Семья составляет существенное звено в цепи социального бытия, ведь каждая нация и государство слагаются из отдельных семей; семья является первым базисом государства. Семья - это первичная ячейка общества, объединяющая супругов и их потомство. В семье отдельная личность, поступаясь некоторыми своими особенностями, входит в качестве члена в некое целое. Жизнь семьи связана с половым и возрастным разделением труда, ведением домашнего хозяйства. Взаимной помощью людей в быту, интимной жизни супругов, продлением рода, а следовательно, воспроизведением народа, воспитанием поколения, а также с нравственными, правовыми и психологическими отношениями. Семья - важнейший инструмент индивидуального становления личности именно здесь ребенок впервые включается в общественную жизнь, усваивает её ценности, нормы поведения, способы мышления, язык. Иначе говоря, семья -это школа воспитания, передачи опыта жизни, житейской мудрости1.
Семья, где находится человек с особенностями развития, испытывает те же трудности, что и сам человек с ограниченным развитием. Присутствие человека с нарушениями в развитии, вкупе с другими факторами может существенно изменить жизнь семьи, сократить возможности для заработка, контактов с друзьями, отдыха. Каждая семья - это система отношений со своими собственными правилами, запросами, интересами. То, как семья воспринимает ситуацию, когда один из членов семьи нуждается в особой помощи, способна ли она запросить и получить помощь, и определяет в значительной мере выбранный ею путь. Стратегия поведения, которую семья избирает в ситуации кризиса, связана с её жизненной философией. Например, «Мы владеем ситуацией, несмотря ни на что» или: «Будь что будет, все равно от судьбы не уйдешь». Такой фатализм может сформировать пассивность в отношении лечения, образования и включения индивида в общество, но и может быть и следствием стрессовой ситуации, когда сил у семьи оказывается недостаточно. Все это негативно проявляется как на психологическом, так и социальном уровне.
Психологический уровень. Рождение ребенка с отклонениями воспринимается его родителями как величайшая трагедия. Факт появления на свет ребенка «не такого, как у всех», является причиной сильного стресса, испытываемого родителями, в первую очередь матерью. Стресс, имеющий длительный и постоянный характер, оказывает сильное деформирующее воздействие на психику родителей и является исходным условием резкого травмирующего изменения сформировавшихся в семье жизненных стереотипов. Надежды, связываемые с рождением ребенка, рушатся в один миг. Обретение же новых жизненных ценностей растягивается порой на длительный период. Это, на наш взгляд, обусловливается многими причинами, психологическими особенностями личности самих родителей (способность принять или не принять больного ребенка), комплексом расстройств, характеризующих ту или иную аномалию развития, воздействием социума при контактах с семьей, воспитывающей аномального ребенка1.
Вследствие того, что рождение больного ребенка, а затем его воспитание, обучение и в целом общение с ним является длительным патогенно воздействующим психологическим фактором, фрустрирующим психику матери, предполагается, что она, в силу тяжести переживаемого, может быть предрасположена к развитию пограничных норм нервно-психической патологии.
Социальный уровень. Семья этой категории становится малообщительной, избирательной в контактах. Она сужает круг своих знакомых и ограничивает общение с родственниками в силу особенностей состояния аномального ребенка, а также из-за личностных установок самих родителей. Вследствие тех же причин матери больных детей более чем в 30% случаев оставляют работу по избранной до рождения ребенка специальности, чтобы ухаживать за своим малышом, или же переходят на низкооплачиваемую, неквалифицированную работу, чаще всего надомную. Таким образом, общество теряет работника определенной квалификации, который на долгие годы, если не навсегда, оставляет свою специальность.
Рождение больного ребенка оказывает деформирующее воздействие и на взаимоотношения между родителями. Однако известны случаи, когда подобные трудности сплачивали семью. В 32% случаев такие браки распадаются, что оказывает, безусловно, отрицательное воздействие на процесс формирования личности ребенка2.
Следующей социальной средой для людей с особенностями развития являются микрогруппы, создаваемые ими. Это различные общественные организации, ассоциации инвалидов, глухих, слепых и родителей таких детей.
После Великой Отечественной войны в СССР при поддержке государства были организованы Всесоюзное общество слепых (ВОС) и Всесоюзное общество глухих (ВОГ), а с 1998 года Всесоюзное общество инвалидов (ВОИ) с разветвленной сетью учебно-производственных предприятий и учреждений культуры1. Время доказало жизнестойкость этих структур, ибо им в силу научной организации труда инвалидов, существенных налоговых льгот и наличия госзаказов удалось стать самоокупаемыми. Эти общественные организации осуществляют защиту юридических прав, вступают в диалог с властью и обществом, отстаивают права лиц с ограниченными возможностями на полноценную жизнь, на равноправие. Права людей с ограниченными возможностями защищает закон, антидискриминационное законодательство. Но проблема состоит в том, что они зачастую не знают о своих правах. Общество навязывает им роль «ущербных», «больных», «неспособных», поэтому одна из важнейших задач - отстаивание своих прав.
Здесь они общаются и самореализовываются - занимаясь художественным творчеством. Но наряду с таким позитивным влиянием этих обществ на лица с нарушениями развития, как малых групп, есть отрицательная сторона - это изоляция от более широких групповых отношений. Человек с нарушениями развития попадает под сильное влияние малых групп, это нередко сопровождается отчуждением человека от более широкой общности, ориентацией человека только на свои узкие интересы, свои болезни, свою ущербность, т.е. здесь рано рассуждать об адаптации и интеграции людей с особенностями развития в социум.
Тем не менее нужно искать пути социальной адаптации как механизма социализации людей с особым развитием. Сколько бы мы не говорили о равных правах инвалидов, но без глубокого понимания и изучения этой проблемы, она никогда не будет решена. А адаптация через микрогруппы (семья, инвалидные общества) недостаточна (для формирования личности и ее интеграции в социуме). На данном этапе развития эти микрогруппы существуют обособленно от общества.