Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Становление идеи правового государства. Его понятие и основные категории анализа проблемы правового государства 19
1.1. Идея гуманистического и правового государства в истории развития философской мысли 19 - 37
1.2. Понятие правового государства 37-42
1.3. Система категорий анализа проблемы правового государства 43 - 59
Раздел П. Общественное бытие как объективная основа становления правового государства 60
2.1. Роль экономики в становлении и развитии правового государства ..60 - 83
2.2. Становление гражданского общества как объективной основы функционирования правового государства 83 -102
2.3. Взаимовлияние образа жизни и правового государства 102 - 112
2.4. Конституционно-правовые проблемы функционирования правового государства 112 -148
2.5. Семья как социальный институт правового государства 149 -176
Раздел III. Общественное сознание как фактор функционирования и развития правового государства 177
3.1. Философское сознание и его роль в отражении наиболее общих законов развития правового государства 177-187
3.2. Политическое сознание как необходимое условие функционирования и развития правового государства 187 - 206
3.3. Роль политической культуры общества в становлении и развитии правового государства 206 - 217
3.4. Правовое сознание, правовая культура и законотворческий процесс как необходимые условия функционирования и развития
правового государства 217-265
Заключение 266-276
Библиография 277-294
- Идея гуманистического и правового государства в истории развития философской мысли
- Роль экономики в становлении и развитии правового государства
- Философское сознание и его роль в отражении наиболее общих законов развития правового государства
Введение к работе
Законы функционируют в любом государстве. Однако эффективность их воздействия на жизнь общества бывает разной. Ведь речь идет не о простом провозглашении того или иного закона, а, прежде всего, о его реальном воздействии на отношения людей. Хорошо известно, что нередко, скажем, права человека в том или ином государстве лишь провозглашаются, но не выполняются. В итоге имеет место фактическое бесправие людей, лишение их элементарных прав и свобод. Когда же речь идет о правовом государстве, то подразумевается построение такого государства, в котором интересы и права человека не только провозг.шшаются как высшая ценность, но и реально защищены действующим правом.
Действующая в обществе система права, всегда проявляется через конкретные права, предоставляемые отдельным людям, коллективам и социальным группам. Вообще юридические права есть не что иное, как предоставление людям некой свободы поведения и соответствующих
возможностей их социального самоутверждения. Вместе с тем важно подчеркнуть следующее: 1) при помощи права, четких юридических норм, достигается высокая организованность общественной жизни, необходимая дисциплина и порядок; 2) самые крупные социальные преобразования проводятся, как правило, через новые законы, отвечающие характеру и духу этих преобразований. Наличие эффективно действующих законов и их последовательное и строгое выполнение способствует реальному проведению в жизнь экономических, политических, административных и других социальных реформ.
Если сказать о самом главном, то актуальность исследуемой в диссертации проблемы определяется следующими основными обстоятельствами:
а) необходимостью совершенствования механизма демократизации
политической жизни общества, обеспечения прав и свобод каждого
гражданина, что и должно обеспечить правовое государство;
б) далеко не полной и недостаточно системной разработанностью проблемы
правового государства в отечественной литературе. Этим определяется
необходимость обращения, прежде всего, к теоретическим и
методологическим проблемам исследования правового государства;
в) важностью осмысления сущности, а также процесса становления и
развития правового государства. Философское осмысление процесса
строительства подлинно демократического, гуманистического и правового
государства с необходимостью требует обращения к таким объективным
условиям осуществления этого процесса, как экономический уклад
общественной жизни, характер функционирования институтов гражданского
общества, образ жизни различных социальных групп и индивидов. Все эти
факторы составляют объективные основы формирования правового
государства;
г) необходимостью теоретически осмыслить содержание существующих
общественных отношений, прежде всего экономических, а также
политических, правовых и других, диалектику их взаимодействия и взаимодетерминации;
д) анализируя экономические отношения между людьми по поводу
производства, распределения, обмена и потребления материальных благ
применительно к проблемам данного диссертационного исследования,
следует рассмотреть вопрос о путях и способах реализации отношений
собственности и связанных с ними вещных прав в современной России.
Вместе с тем анализ объективных экономических основ формирования и
развития правового государства предполагает уяснение значения и роли в
этом современной техники и наукоемкой технологии. В условиях, когда
наука становится важным элементом производительных сил, философское
осмысление ценности научного знания и основанных на них высоких
технологий для строительства экономического фундамента правового
государства представляется особо актуальным;
е) необходимостью исследования сложившегося в современной России
образа жизни различных категорий населения, его влияния на становление
правового государства. Ведь сложившийся образ жизни людей в любом
обществе в немалой степени определяет содержание деятельности
функционирующего в нем государства, в том числе правового;
ж) требуют осмысления вопросы, связанные с развитием представлений о
гражданском обществе и его тесном взаимодействии с правовым,
гуманистическим государством;
з) исключительно важными являются вопросы, связанные с решением
конституционно-правовых проблем в правовом государстве. Это требует
обращения к теоретическим и практическим аспектам деятельности
политико-правовых институтов;
и) исходя из учёта диалектического взаимодействия общественного бытия людей и их общественного сознания представляется необходимым уяснение роли различных форм общественного сознания, в том числе философского,
политического, правового, в процессе становления, функционирования и развития правового государства.
Степень научной разработанности проблемы.
Роль объективных и субъективных факторов общественной жизни в становлении и развитии правового государства - это пока что мало исследованная проблема в российской философско-политической науке. В десятках работ, появившихся в перестроечное и постперестроечное время, в виде статей, глав и отдельных параграфов в соответствующих учебниках и учебных пособиях рассматриваются разные стороны правового государства, однако работ, специально исследующих указанную в назывании диссертации проблему, почти нет.
Ценные идеи по исследуемой проблеме содержатся в работах философов прошлых эпох и в современной социальной и политической философии Запада. Речь идет об идеях, высказанных в трудах античных философов Платона, Аристотеля и Цицерона, а также мыслителей нового и новейшего времени: Д.Локка, Ш.Л.Монтескье, И.Канта, К.Маркса, наконец, в работах таких современных философов, как Ж.П.Сартр, А.Камю, К.Ясперс и многих других.
Из исследований современных российских ученых следует отметить
труды Е.В.Аграновской, С.С.Алексеева, Ю.М.Батурина, В.И.Буренко,
А.Ф.Гранина, В.Д.Зорькина, В.И.Каминской, Н.М.Кейзерова,
О.А.Красавчикова, В.Н.Кудрявцева, В.Н.Лавриненко, В.ГЛедяева, Р.Л.Лившица, Е.А.Лукашевой, В.А.Лукова, А.В.Мацкеевича, В.В.Меркулова, В.С.Нерсесянца, В.И.Разина, В.П.Ратникова, И.Ф.Рябко, В.П.Сальникова, Л.К.Суворова, В.Чалидзе, В.М.Чхигвадзе и др. авторов.
Следует сказать, что философы античности и нового времени прямо не писали о правовом государстве и не употребляли подобную терминологию. В то же время они предлагали некую модель идеального и справедливого государственного устройства. О сущности и социальной роли правового государства много написано в западной политической и социальной
философии за последние сто лет, а также в России, прежде всего идеологами русского либерализма XIX - начала XX в. Как западные, так и российские мыслители, о которых говориться в тексте диссертации, ставили и теоретически решали многие проблемы, связанные с выявлением сущности, становления и функционирования правового государства. Отдельные из этих проблем решаются учеными современной России1
1. Алексеева Г А., Графский В Г, Гулиев В Е, Гусейнов А А , Зотов А Ф., Капустин Б Г, Кравченко И И , Лапаева В В , Лукашева Е А., Мамут Л С , Межуев В М , Стенин В С, Четверний В А., Шевченко В Н. Гражданское общество, правовое государство и право («Круглый стол» журналов «Государство и право» и «Вопросы философии») // Вопросы философии 2002. №1; Алиев М Г. Республика Дагестан, узловые вопросы формирования гражданского общества // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003, Абдоков С.А. Политическая культура этносоциальные и экологические аспекты М , 1993; Алексеев СС Правовое государство - судьба социализма М ,1988; Боер В M .Городинец Ф M ,Григонис Э П ,Сальников М.В ,Янгол II Г. Правовое государство- реальность, мечты, будущее // Сб научных статей M ,1999, Бородавкин С В Гуманизм в культуре и культура в гуманизме // Вопросы философии 2004 №5, Бузіалин А В Постмодернизм устарел (Закат неолиберализма чреват угрозой протоимперии) // Вопросы философии 2004 № 2, Буренко В И Политическая власть как объект социальною регулирования М ,2000, Волгин Н.А ,Гриценко Н Н .Шариков Ф И Социальное государство М ,2003; Геллнер Э Условия свободы. М ,2004; Дмитриев Ю А ,Златопольский А А. Гражданин и власть М, 1994, Зеленко Б И. Непростая демократия в России // Вопросы философии. 2004 №7; Здравомыслов А Г «М Кивин: социологический анализ прошлого и будущего России» // Вопросы философии 2004 №10, Зорькин В Д. Социалистическое правовое государство основные черты и концепции // Право и власть. М ,1990, Он же: Праздники меняются, Конституция остается // Российская газета 11 декабря 2004 г; Кисилбв Г С Шанс на свободу (о перспективах открытого общества) Вопросы философии 2004 № 9, Кацапова И.А. Русская школа права II И Новгородцев о необходимости этико-нормативного анализа права // Вопросы философии 2003 №4, Кудрявцев В H , Лукашева Е А Новое политическое мышление и права человека // Вопросы философии 1990 №5; Кудрявцев В Н. О правопонимании и законности Государство и право. 1994. №3, Кулькин А М Система научных исследований в России в процессе реформирования // Вопросы философии 2004 №6, Куликов В Десять заповедей закона // Российская газета 7 декабря 2004 г.; Лавриненко В Н. Правовое государство // Политология. Учебник под ред проф В H Лавриненко М ,2003, Лукашева Е А Социалистическое правовое государство М.,1989, Лукашева ЕА, Лекторский В А. Право, законность, нравственность // Вопросы философии 2003. №11; Лебедев В Выпил, украл - беїом в тюрьму // Российская газета 2004 7 декабря, Ледяев В Г. Власть- концептуальный анализ М ,2001; Луков В А Социальное проектирование. М ,2003; Марченко М H. Разделение властей М.,2004; Меркулов В В Гражданское общество и государство // Политология. Учебник под ред В И Буренко и В В Журавлева М ,2004; Он же. Политическое сознание Современные политические идеологии // Политология Учебник под ред В И Буренко и В В Журавлева М ,2004, Мысливченко А Г. Перспективы Европейской модели социального государства // Вопросы философии 2004. №6; Магомедова М М Социальная ориентация рыночной экономики как фактор становления гражданского общества в России // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003, Нерсесянц В С. Концепция советского правового государства. М ,1988, Он же: Право, свобода, демократия // Вопросы философии 1990 №6, История идей правовой государственности // Брошюра М.1993; Личность, право, государство* правовое государство, права и свободы человека и гражданина // Философия права М,1998; Самарская ЕА. Маркс, Гегель и коммунизм // Вопросы философии 2004. №8, Сагидов СЮ. Роль государственной собственности в системе правоотношений гражданского общества // Материалы научно-практической конференции Махачкала 2003; Сизимская И Н .Новикова Л И Идеи воспитания в русской философии М ,2004, Суворов Л К. Социалистическая правовая культура некоторые вопросы теории и практики. М, 1989, Чалидзе В. Заря правовой реформы. М ,1990, Четверний В А. Концепция советского правового государства // Сборник «Право и власть» М , 1990, Шамшурин В И. Человек и государство в русской философии естественного права // Вопросы философии 1990 №6, Шохин В К Ганс Кюнг и предлагаемый им проект глобального этоса // Вопросы философии 2004 №10, Явич Л С. Сущность права Л, 1985, Ясин Е. Как потратить нефтедоллары // Российская газета. 9 сентября 2004 г; Он же Новая эпоха - старые тревоги экономическая политика М ,2004; (см продолжение сноски на следующей странице)
Философская разработка проблем правового и демократического государства восходит к трудам немецких государствоведов и экономистов второй половины XIX в. - фон Штейна, Наумана, Вагнера, Еллинека. Что касается самого термина «правовое государство», то он сформировался и утвердился довольно поздно в немецкой юридической литературе первой половины XIX века, прежде всего в работах К.Т.Велькера, Р.фон Моля и других теоретиков. В дальнейшем понятие и термин «правовое государство» получили широкое распространение, в том числе и в дореволюционной России, где среди видных теоретиков правового государства были В.М.Гессен, Б.А.Кистяковский, Н.М.Коркунов, С.А.Котляревский, П.И.Новгородцев, П.И.Палиенко, Л.И.Петражицкий, П.А.Покровский, В.С.Соловьев, С.В.Спекторский, Е.Н.Трубецкой, Б.Н.Чичерин и др. Многое по вопросам сущности и значения правового государства можно почерпнуть из их работ. В англоязычной литературе понятие «правовое государство» не используется. «Его эквивалентом в известной мере является термин «Rule of Law» (господство, правление права), который впервые в этом смысле использовал А.В.Дайси в работе «Основы конституционного права» (1855)'.
В доперестроечный период обозначенная проблема в нашей стране, по сути, не ставилась и не разрабатывалась. В эпоху перестройки и реформ в России она стала активно осмысливаться многими философами, социологами, политологами и юристами. Появились первые работы, чаще в виде журнальных статей и газетных публикаций, носящих более публицистический характер.
Серьезный научно-исследовательский вклад в теорию правового государства был сделан в 1988 году В.С.Нерсесянцем в его монографии «Концепция советского правового государства». В ней он писал, что предназначение правового государства состоит «в обеспечении гарантий,
Яковлев В Ф Правовая реформа в СССР тенденции и перспективы // Сборник «Право и власть». М , 1990, Яхьяев М Я. Правовое гражданское общество, идея и реальность // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003 и др. 1 Протасов В Н Теория права и государства М ,2004. С. 197.
неприкосновенности собственности, правовой, хозяйственной и творческой самостоятельности, равной меры свободы для производителей и потребителей социальных благ».1 Примерно в это же время С.С.Алексеевым была выпущена работа «Правовое государство - судьба социализма: Научно-публицистический очерк». В этой работе С.С.Алексеев справедливо указал на то, что «режим законности предполагает наличие твердых гарантий соблюдения прав и интересов граждан и коллективов»,2 что и должно обеспечивать правовое государство.
Известными учеными Ю.М.Батуриным и Р.З.Лившицом была выпущена монография «Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению» (1989 г.). Сущность этой работы выражается в попытке авторов через призму теории и практики рассмотреть проблему правового государства. В это же время В.С.Нерсесянц написал научную статью -«Концепция советского правового государства в контексте учений о правовом государстве». Её основная идея - «Правовое государство - антипод тоталитаризма». В 1990 году издательством «Прогресс» под рубрикой «Перестройка: гласность, демократия, социализм» было выпущено издание «Право и власть», в котором были опубликованы труды известных советских правоведов и философов, в том числе посвященные проблеме правового государства. Речь идет о работах В.А.Четвернина - «Концепция современного правового государства», З.М.Черниловского - «Правовое государство: на перекрестке мнений» и В.Д.Зорькина - «Социалистическое правовое государство: основные черты концепции». В.А.Четвернин свою концепцию правового государства изложил в соответствии с реалиями 90-х годов, в основном делая упор на демократизацию политической жизни общества и борьбу с тоталитаризмом. З.М.Черниловский видел суть и предназначение правового государства в том, чтобы оно не причиняло
1 Нерсесянц В С. Концепция советского правового государства М ,1988. С. 51.
2 Алексеев С С. Правовое государство - судьба социализма Научно публицистический очерк М, 1988
С 80
3 Нерсесянц В С Концепция советского правового государства в контексте учений о правовом государстве //
Социалистическое правовое государство проблемы и суждения М , 1989. С.53.
«ограничения правам граждан в области личной свободы: совести, мысли, хозяйственной деятельности и т.п.».1 В.Д.Зорькин указал, что «верховенство...закона, режим законности являются необходимыми аспектами становления правового государства».2 В 1992 году Л.Карпов в своей статье, посвященной проблемам правового государства, отметил, что «Положительные законы, управляющие жизнью общества, должны становится все более и более сообразными закону нравственному, то есть все более и более справедливыми и человеколюбивыми».3 Реализация в принимаемых законах нравственно обоснованного долженствования, по мысли Л.Карпова, может привести к правопорядку подлинного правового государства.
Следует упомянуть брошюру В.С.Нерсесянца «История идей правовой государственности» (1993г.). Значение этого исследования - в формировании целостных представлений о правовом государстве, на основе анализа трудов мыслителей разных эпох - от античных, до нового и новейшего времени.
Монография В.А.Четвернина «Демократическое конституционное государство: введение в теорию» (1993 г.), содержит много ценной информации по отдельным конституционно-правовым проблемам формирования правового государства. Речь идет о проведенном комплексном анализе вопросов перехода от тоталитаризма к демократии - важному институту правового государства, достижению человеческой цивилизации.
Ряд авторов подвергли анализу идеи правового государства с позиции юриспруденции.4
Черниловский 3 М Правовое государство: на перекрестке мнений // Сборник «Право и власть». М ,1990 С. 42-43.
2 Зорькин В Д Социалистическое правовое государство основные черты концепции // Сборник «Право и власть» М, 1990. С. 65.
'Карпов Л Россия и правовое государство //Свободная мысль 1992 №9. С 22 4 См : Гольцблат А А Развитие идеи правового государства в России (1905-1917 г г) // Автореферат дисс
. канд юрид наук М ,1994; Чупрова Н В. Идея правового государства в русской политической мысли начала XX века//Автореферат дисс.. канд юрид наук. М, 1995
Свой вклад по осмыслению проблемы правового государства с позиций юриспруденции внесли и другие ученые-юристы. В период с 1993 по 1998 гг. Михаилом Сальниковым было написано несколько научных статей по разным аспектам правового государства: «Правовое государство: к истории вопроса» (1993г.); «Право и закон в правовом государстве» (1994г.); «Соблюдение законности как важнейшее условие формирования правового государства» (1996г.); «К вопросу идеи правового государства в России начала XX столетия» (1998г.). Достоинство проведенных исследований - в историко-правовом анализе отдельных аспектов проблемы правового государства, а именно: соотношении права и закона, законности и становлении идеи правового государства. М.В.Сальников в выше перечисленных нами трудах не ставил себе такие цели как: а) осмыслить проблему правового государства с философских позиций; б) провести комплексный, многогранный и системный анализ разных аспектов проблемы правового государства.
Виктор Боер написал несколько трудов по правовому государству: «Правовое государство: идея, концепция, реальность» (1996 г.); «Правовое государство: проблемы организации и функционирования государственного механизма Российской Федерации» (1997); «Российская государственность: от тоталитаризма к правовому государству» (1997), в которых проблема правового государства осмысливается с позиций юриспруденции и конкретных её отраслей.
Определенный вклад в развитие концепции правового государства был внесен исследователем Федором Городец. В монографии «Правовое государство. Идея, концепция, реальность» (1996 г.), написанной в соавторстве с В.М.Боером, он обратил внимание на криминологические проблемы, возникающие при строительстве правового государства. Речь идет о юридической ответственности осужденных, рецидивной преступности, формировании ответственности у осужденных и др. Конечно же строительство правового государства требует проведения не только
правовых, в том числе криминологических исследований. Но и других, в которых содержался бы, в частности, философско-правовой синтез знаний касающихся правового государства.
Заслуживает внимания вышедшая в 1999 году коллективная монография В.М.Боера, Ф.М.Городинц, Э.П.Григонисом, М.В.Сальникова и Н.Г.Янгола «Правовое государство: реальность, мечты, будущее». Её ценность в том, что в нем авторы ставят и разрешают ряд проблем строительства правового государства. Речь идет о историко-правовой концепции правового государства, основных чертах, понятии, механизме, приоритетных направлениях, системе органов власти правового государства.
Свой взгляд на проблемы строительства правового государства в Российской Федерации высказан представителями юридических наук Республики Дагестан. В частности, Ш.Б.Магомедов и Д.Ш.Пирбулатова в своей научной статье связали активизацию процесса строительства в России правового государства с совершенствованием законодательства, связанного с конституционным судопроизводством.1 Г.К.Костров в своей научной статье активизацию этого процесса связал с гражданским обществом и укреплением судебной власти России.2
В современную эпоху определённый взгляд на проблему построения правового государства высказан философами, социологами, политологами и юристами в виде глав и параграфов в учебной литературе. К примеру, ранее упомянутый В.С.Нерсесянц в учебнике «Философия права» (1998 г.) правовому государству посвятил специальную главу, в которой автор изложил те же взгляды на проблему, что и в изложенной им ранее брошюре «История идей правовой государственности» (1993). В упомянутом учебнике автор более обширно излагает суть взглядов Канта, Гегеля и других авторов
Магомедов Ш Б ,Пирбулатов Д Ш Конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве // Дагестан в правовом пространстве России Материалы республиканской научно-практической конференции Махачкала ,2002 С. 102-104.
2 Костров Г К. Правовое государство, гражданское общество, судебная власть //Государство и право России и Дагестана в переходный период Материалы вузовской научной конференции М ,2001. С 11-13
на проблему правового государства. Связывает во многом такое государство с реальной «защитой прав и свобод человека и гражданина».1
В.Н.Лавриненко в учебнике «Политология» рассматривая теории русского либерализма XIX - начала XX в., указывает на сущность, признаки и пути достижения правового государства, на основе глубокого, многогранного и лаконичного анализа данного явления.2
Многие авторы связывают процессы становления правового государства с процессами формирования гражданского общества.3
В литературе по проблемам образа жизни4 для нас важно было обратить внимание на то, что отношение граждан к государству во многом определяется их образом жизни.
1 НерсесянцВС Философия права//Учебник. M ,1998.С.107.
2 Политология Учебник Подред проф В Н ЛавриненкоМ ,2003. С.126-145.
3 См.: Авшалумова Л X Гражданское общество и социальный статус женщины; Адзиев X Г Государство и
гражданское общество, Алиев M Г. Республика Дагестан1 узловые вопросы формирования гражданского
общества, Алиев В Г, Малышева MB. Социально-экономические и государственно-правовые основы
современного гражданского общества // Материалы научно-практической конференции «Проблемы
становления гражданского общества в Республике Дагестан» Махачкала, 2003; Арато А Концепция
гражданского общества // Полис 1995 № 3; Билалов М И Региональные базовые ценности гражданского
общества // Материалы научно-практической конференции Махачкала, 2003, Бодиар А. Гражданское
общество проблемы интерпретации // Политология вчера и сегодня ВыпЗ. М ,1991; Голенкова 3 Г.
Гражданское общество в России // Социологические исследования 1997. №3; Іражданское общество в
России М, 1998, Гражданское общество в России структуры и сознание М, 1998, Гаджиев М С.
Гражданское общество - шаг в будущее, Гасанов М М Гражданское общество и проблемы воспитания
толерантного поведения в полиэтническом обществе, Кострова Н М Независимый суд и гражданское
общество, Костров Г.К Государство и становление гражданского общества; Кадимова М Ш Новое
земельное законодательство Республики Дагестан в условиях формирования гражданского общества,
Кузнецова I С. Представительная власть и гражданское общество // Материалы научно-практической
конференции Махачкала, 2003, Кочетков А П Гражданское общество, проблемы исследования и
перспективы развития // Вестник МГУ. Политические науки 1998. №4; Макаревич В Гражданское
общество и демократия // Политология вчера и сегодня. Вып 3 М ,1991; Меркулов В В Гражданское
общество и государство Политология // Учебник под ред. Буренко Владимира И , Журавлева Виталия В
М.,2004; Муслимов С Ш Исламские ценности и гражданское общество, Османов Г Г. Диалектика
соотношения гражданского общества и государства, Перегудов С П Гражданское общество как
политический феномен // Свободная мысль 1992. № 9, Он же: Новейшие тенденции в изучении отношений
гражданского общества и государства // Полис. 1998№1; Раджабов МО Экогенетический фундамент
правового государства и гражданского общества, Рамазанов T Б Эффективное взаимодействие милиции и
населения - необходимое условие гражданского общества // Материалы научно-практической конференции
Махачкала, 2003; Резник Ю М Гражданское общество как феномен цивилизации. Теоретико-
методологические аспекты исследования М ,1993; Султанов К Г. Проблемы межэтнической талерантности
в условиях формирующегося гражданского общества, Чупанова А.Ч. Роль правосознания в становлении
гражданскою общества, Шахов Ш К. Через самоуправление к гражданскому обществу; Яхьяев М Я.
Правовое гражданское общество идея и реальность // Материалы научно-практической конференции
Махачкала, 2003 и др.)
4 Арутюнян Л А Социалистический образ жизни: Методологические проблемы социологического изучения.
Ереван, 1985, Бердыклычева H М, Папоян Г.В. Социалистический образ жизни Ценностный подход
Ашхабад, 1987, Бромлей Н.Я. Образ жизни в условиях совершенствования социализма, опыт историко-
сравнительного исследования. М ,1986, Вылкова В. Трудовой коллектив и социалистический образ жизни
Философский и социологический аспекты М , 1986; (см : продолжение сноски на следующей странице)
Основной круг авторов, анализирующих современную экономическую ситуацию в России и в целом мире,1 единогласны в своих подходах относительно прямой зависимости процесса строительства правового и социального государства и высокого уровня экономического развития, который во многом они связывают с интенсивностью и системностью привлечения в реальное производство инновационных технологий и подготовкой соответствующей квалифицированной рабочей силы, могущей обращаться с этой технологией.
Отметим, что мы почти освятили всю основную литературу по исследуемой в настоящей диссертации проблеме. Подытоживая можно отметить следующее: во-первых, основная часть упомянутых исследований, в том числе диссертационных, проведены с позиции юриспруденции, а не философии; во-вторых, ни один из упомянутых исследователей не анализировал специально проблему соотношения объективных и субъективных факторов становления и развития правового государства. Речь идёт о её всестороннем и системном анализе. Отсюда наша попытка исследовать указанную проблему, без чего учение о правовом государстве не может быть достаточно содержательным и полным.
Гурьев В И , Горбей Г.Ф. Наш образ жизни М ,1990, Духовные основы социалистического образа жизни М.1985; Духовные основы социалистического образа жизни. Л,1986; Жилая предметная среда и образ жизни Сб М ,1986, Образ жизни в условиях перестройки М , 1992; Образ мыслей и образ жизни // Иод ред В А Ядова М ,1996, Проблемы измерения и моделирования образа жизни // Под ред И В Бестужева-Лады М ,1978; Рывкина Р.В Образ жизни сельского населения Новосибирск, 1979, Состояние и основные тенденции развития образа жизни советского общества // Отв ред И T Левыкин М ,1988, Николаев В Г. Очередь как социальное наследие и элемент образа жизни // Вестник Московского университета Серия «Социология и политология». 2005. №1. и др
1 Добрюха Е Есть 250! Ну чем не повод? // Московский комсомолец 2005. № 015; Кулькин А.М Система научных исследований в России в процессе реформирования // Вопросы философии 2004 № 6, Келле В Ж Государство в сфере инноваций // Свободная мысль - XXI 2002. № 9, Китай и Россия в глобальном мире // Свободная мысль XXI. 2004. № 10, Ландабасо А. Между равенством и эффективностью // Независимая газета 10 декабря 2002; Матрошилова Н В. Рождение и развитие философских идей М ,1991; Милованцев ДА Общественные предпосылки становления информационного общества в России // Свободная мысль XXI. 2003. № 11; Мысливченко А Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии 2004 № 6, Путин В Разговор с Россией 18 декабря 2003 года. М ,2003; Российская наука и молодежь // Вопросы философии 2004. №8; «Утечка мозгов» и организация науки // Свободная мысль -XXI. 2004. № 9, Яковлев А. Интеллектуальный потенциал и экономический рост. Свободная мысль - XXI. 2004 № 10, Ясин Е. Новая эпоха - старые тревоги: экономическая политика М ,2004; он же* Как потратить нефтедоллары // Российская газета 9 сентября 2004г и др
Гипотеза данного исследования заключается в положении о том, что построение правового государства в любой стране, в том числе и в России обусловлено достаточной для этого развитостью соответствующих объективных и субъективных факторов развития общества. Речь идёт, с одной стороны, о высоком уровне развития экономики того или иного общества, формировании в нём основных начал так называемого гражданского общества и других объективных основ становления правового государства, а с другой стороны, о высоком уровне развития сознания людей, в том числе их теоретического и обыденного сознания, философского мировоззрения, и ценностных ориентации, что достигается в процессе образования и воспитания различных категорий людей. Цель данного диссертационного исследования заключается в следующем:
- во-первых, выявить значимость как объективных, так и субъективных факторов в
процессе становления и развития правового государства;
- во-вторых, опираясь на разработанные теоретические положения, выработать
практические рекомендации, которые могли бы содействовать процессу становления и
развития правовой государственности в России. Отсюда вытекают задачи исследования;
- исследовать процесс становления и развития идеи правового государства и на этой основе
раскрыть содержание ряда категорий, посредством которых философски осмысливается
проблема правового государства, его сущность и социальная направленность его
деятельности;
-проанализировать роль и значение существующих в обществе экономических отношений как объективной основы становления и развития правоюго государства;
- показать процесс становления и развития гражданского общества, которое нами
рассматривается также как объективная основа функционирования правового государства;
определить место, роль и значение образа жизни людей при строительстве правового, демократического и гуманистического государства;
обозначить и проанализировать конституционно-правовьіе проблемы строительства правоюго государства в современной России;
- учитывая, что семья является исходной ячейкой общества, показать объективную роль
семьи в формировании правового государства;
- проанализировать роль философского, политического и правового общественного
сознания в процессе осмысления и строительства правового государства.
Объектом диссертационного исследования выступает система общественных отношений и социальных институтов, в рамках которых функционирует государство.
Его предметом являются объективные и субъективные факторы развития общества как предпосылки становления и развития правового государства. Теоретическая и методологическая база исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют философские труды мыслителей разных эпох - от античной до современной.
В качестве методологической базы выступает прежде всего социальная диалектика, ее основные принципы, законы и категории, в том числе категории всеобщей связи, развития, детерминизма, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также метод сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, системного анализа, в конечном счете законы и категории формальной и диалектической логики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
-во-первых, это одна из первых в современной отечественной литературе попыток системного рассмотрения основных объективных и субъективных факторов становления, развития и функционирования правового государства; -во-вторых, введен в научный оборот ряд важных положений, касающихся правового государства и выявленных в ходе теоретического анализа развития философской мысли, начиная с трудов античных мыслителей, завершая работами западных и русских философов нового и новейшего времени. в-третьих, дано толкование системы научных категорий применительно к исследуемой в диссертации проблеме. Речь идет о таких категориях как
«государство», «право», «власть», «тоталитаризм», «демократия», «свобода», «справедливость», «социальная справедливость», «закон», «равенство перед законом», «гуманизм» и некоторые другие;
-в-четвертых, с учётом соответствующих положений современной философии, социологии, политологии, а также юриспруденции, дано определение правового государства, предпологающее его функционирование на основе соблюдения условий «сдержек» и «противовесов», правового закона, с помощью которых обеспечивается цивилизованная жизнь людей, их права и свободы;
-в-пятых, определена роль различных элементов способа производства материальных благ, как экономической составляющей общественного бытия, в процессе становления и развития правового государства. Это сделано с учётом опыта стран развитой демократии, осмысливая его применительно к условиям России. В связи с этим предложена концепция модернизации российской экономики, используя т.н. «концентрационный» подход, суть которого в том, что финансовые ресурсы государства не «распыляются» по всей стране, а вкладываются в экономику специально отобранных для модернизации субъектов федерации. Таким путем осуществляется переход к высокоразвитой экономике - объективной основе правового государства; -в-шестых, показана диалектика взаимодействия гражданского общества, образа жизни людей и правового государства, что имеет немаловажное значение для понимания их взаимозависимости и, в конечном счете, для уяснения процесса реального функционирования правового государства; на основе имеющегося философского наследия раскрыты признаки гражданского общества, основные механизмы и субъекты, заинтересованные в его формировании как социальной основы правового государства; -в-седьмых, выявлена и теоретически обоснована роль семьи как важного объективного фактора функционирования правового государства; -в-восьмых, раскрыта роль философского, политического и правового общественного сознания в становлении и развитии правового государства, а
также роль политической и правовой культуры в его функционировании; -в-девятых, в связи с анализом проблемы правового государства дано философское обоснование проблем права и правовых отношений, правового сознания и правового поведения, а также правотворчества и процесса применения права. При этом автор широко опирается на философию права, как она изложена Гегелем и другими мыслителями, в том числе Платоном, а также мыслителями нового времени и современными.
Практическая значимость диссертационного исследования.
Ряд положений диссертации могут быть учтены и использованы как рекомендации по совершенствованию деятельности существующих политических и в первую очередь государственных и правовых институтов в направлении защиты прав и свобод граждан. Речь идет о повышении роли права в регулировании общественных отношений между гражданами, а также между ними и государством. Кроме того положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания социальной философии, политологии и соответствующих правовых дисциплин.
Апробация диссертации. Основные положения исследования изложены:
- в монографии «Объективные и субъективные факторы становления и
развития правового государства» (14,75 п.л.);
в брошюре «Правовое государство: теоретико-методологические проблемы» (5,1 п.л.);
в брошюре «Семья и семейные правоотношения в условиях правового государства (философско-правовой анализ) - 1,75 п.л.;
в статьях и тезисах по исследуемой теме общим объемом 7,5 п.л. Проблематика исследования нашла отражение в учебно-методических материалах общим объемом 2,8 п.л. Материалы и рекомендации, в которых реализованы результаты исследования, широко используются профильными кафедрами Дагестанского государственного педагогического университета, а также филиала Ростовского государственного университета в г. Махачкале.
Идея гуманистического и правового государства в истории развития философской мысли
Начнем с того, что в политической системе общества ведущим звеном выступает государство. В наше время особую значимость приобрели те аспекты государственной деятельности, которые связаны с социальными отношениями, жизнедеятельностью классов, социальных групп и отдельных граждан. В целом речь идет о характере взаимоотношений государства и общества. В теории и практике многих современных развитых стран утвердилось понятие «социальное государство» и соотнесенные с ним понятия «правовое государство» и «государство всеобщего благоденствия». Теоретическое постижение процесса становления и развития правового государства было бы, скорее всего, малосодержательным без обращения к истории становления идей такого государства.
Идея гуманистического и правового государства имеет свою долгую и поучительную историю. Начнем с того, что в эпоху буржуазных революций и утверждения нового капиталистического строя были созданы учения именно о таком государстве. Эти учения, естественно, возникли не на пустом месте. Они во многом питались античными источниками - теоретическими положениями античных мыслителей и некоторыми практическими образцами. Например, идею соединения силы и права в организации афинского государства на демократических началах сознательно проводил в VI веке до н.э. афинский реформатор Солон.
Суть своих реформ он выразил так: «Всех я освободил, а этого достиг властью закона, силу с правом сочетав». С Солона, подчеркивал Аристотель, началась демократия. Действительно, благодаря реформам Солона, каждый полноправный афинский гражданин мог реально на всенародном собрании участвовать при принятии важных государственных решений, то есть непосредственно участвовать в управлении страной.
Справедливость, право, закон традиционно считались божественными установлениями, необходимыми атрибутами порядка, антиподами насилия, произвола, хаоса. Почитались освященные традицией разумные и справедливые законы, а не произвольный диктат силы, самоуправство той или иной личности.
Почтением к справедливому и разумному закону продиктован и знаменитый афоризм Гераклита: «Народ должен сражаться за закон, как за свои стены». Стремлением по-своему решить вопрос построения справедливого и совершенного государства продиктовано содержание соответсвующих произведений Платона. По его мнению «возникновение наилучшего государства произойдет лишь тогда, когда явится истинный по природе законодатель и когда мощь его будет действовать сообща с самыми сильными в государстве лицами...чем меньше число лиц стоит у власти, тем она крепче...».3 Концепцию господства разумных законов обосновал Аристотель. «Итак, - писал он, - кто требует, чтобы закон властвовал, требует, кажется, того, чтобы властвовали божество и разум, а кто требует, чтобы властвовал только человек, привносит в это свое требование, своего рода животный элемент».4
Заметный шаг в развитии идеи правового государства был сделан М.Т.Цицероном. По его мнению, государство следует праву не в силу соблюдения им своих же законов, а иногда и просто внешних обстоятельств, а потому, что государство по своему источнику, по своей материи (сути) есть выражение права - естественного права народа, согласованного и упорядоченного. Цицерон формулирует важнейший правовой принцип: «Под воздействие закона должно подпадать все».1
Важно, что М.Т.Цицерон считает государство благом при условии, что оно «есть достояние народа, а народ не любое соединение людей, собранных вместе каким бы то ни было образом, а согласие многих людей, связанных между собой общностью интересов...в вопросах права и что такое государство, как не достояние народа?»2 То есть для великого римского философа и государственного деятеля было очень важно, что в государстве (оно же у него уподобляется гражданской общине) было согласие, основанное на справедливости. И справедливость может быть поддержана и реализована при условии существования государства. Ведь «не будь у человека...семян справедливости, не возникло бы других доблестей, ни самого государства».3
Ранее Аристотель отметил, что «там, где отсутствует власть закона, там нет места какой-либо форме рациональной государственности или государственного строя всеобщего благоденствия. Необходима внутренняя взаимосвязь права и государства, права и закона».4
Все это существенно для правового государства. Получается, что «право, служащее критерием справедливости, является регулирующей нормой политического общения».5
Роль экономики в становлении и развитии правового государства
Строительство правового государства и гражданского общества в любой стране, в том числе и в России, предполагает создание цивилизованной жизни. О такой жизни пишет Н.В.Матрошилова: «Важной особенностью...цивилизованности жизни является то, что индивиды, народы страны, неустанно стремясь к удовлетворению растущих потебностей (потребностей и тела, и духа), делают свою повседневную жизнь все более обеспеченной необходимыми для их удовлетворения благами, все более обустроенной, удобной, красивой, комфортной и в этом (хотя и не только в этом) все более достойной человека».1
Удовлетворение материальных и духовных благ различных социальных групп и отдельных личностей зависит от их экономического положения, которое в свою очередь определяется состоянием экономики в том или ином обществе. Последняя в немалой степени определяет уровень цивилизованности общества, разного рода социальных, политических и духовных институтов, в том числе государства. Встает вопрос, как взаимодействуют между собой экономическая и политическая жизнь общества и, в частности, насколько существенно влияет экономика, будучи важнейшим проявлением общественного бытия людей, на функционирование государства, в том числе насколько она способствует превращению его в подлинно правовое.
Отметим, что почти все из современных промышленно-развитых стран приобрели статус «развитых» только с середины XX столетия. Это стало возможным благодаря приверженности названных стран демократическим традициям в экономической и политической сфере, а также системной экономической политике по внедрению достижений науки и техники в производство. Все это дало колоссальные прибыли и сверхприбыли, которые направлялись как в производство, так и на коренное обновление и модернизацию политической системы. Властно-политические институты этой системы нацеливались главным образом на выработку политики, позволяющей создать условия для построения социально-ориентированной рыночной экономики, с минимизацией карательной политики государства по отношению к обществу. Речь шла о построении между государством и обществом отношений социального партнерства и взаимовыручки. В том числе в связи с этим на Западе стали активно проводиться компании по уравниванию в политических и социально-экономических правах мужчин и женщин, преодолению и ликвидации расовой, национальной и религиозной дискриминации, вовлечению в процессы управления государством всех дееспособных граждан, путем проведения по наиболее важным вопросам государственного управления всенародных референдумов и плебисцитов, как форма реализации принципов народовластия, выражение идей и духа непосредственной демократии. По сути, речь шла о далеко не полном перечне процессов, которые и должно реализовывать правовое и демократическое государство. В рамках так называемых промышленно-развитых стран все вышеизложенное протекало и протекает далеко не безболезненно и не без противоречий. Разрешая блок одних противоречий в экономической и политической системе, эти страны получают новые и новые. Их разрешение нацелено на изменение сущности и содержания государства в качественно лучшую сторону. Таков, на наш взгляд, магистральный путь и механизм движения государства и общества к правовому его состоянию. Путь к правовому государству требует диалектично-синхронного развития экономики и политики в направлении их цивилизованного состояния.
На один из вопросов, заданных телезрителями России Президенту В.В.Путину относительно того «Какие главные угрозы для России видит Президент в XXI веке?», он ответил, что «Самая главная угроза - отставание экономического развития». «Если мы не справимся с тем, чтобы обеспечить темпы роста нашей экономики, то будем отставать и по другим составляющим».1 С этим нельзя не согласиться. Сегодня делается многое для создания в России конкурентоспособной экономики. Такая работа проводится как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне. Первый уровень этой работы связан с государственными ассигнованиями из федерального бюджета на разработку и внедрение наукоемких, инновационных технологий, привлечением иностранных инвестиций в эту сферу. Второй уровень предполагает организацию непосредственной работы на предприятиях по замене морально и материально устаревшего оборудования, подготовку и переподготовку соответствующего персонала, могущего работать с новыми технологиями.
Конечно, темпы проведения такой работы, как по объективным, так и по субъективным причинам остаются пока что недопустимо медленными. Как сказал Президент Российской Федерации «за последние пять лет экономика России выросла почти на 40 процентов. Проводимый курс обеспечил макроэкономическую стабильность. Есть и неплохие сдвиги в развитии социальной инфраструктуры, в увеличении доходов населения.
Но, будем откровенны, цифры экономического роста еще для очень многих людей в стране остаются пока абстрактными. Нельзя мириться с тем, что 25 миллионов наших сограждан получают доходы ниже прожиточного минимума, и потому качественные социальные услуги недоступны всем нашим гражданам». В том числе для решения указанных проблем глава нашего государства в своём Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации в апреле 2005 года высказался о необходимости удвоить ВВП (Валовый внутренний продукт) страны к 2008 году
Философское сознание и его роль в отражении наиболее общих законов развития правового государства
Рассмотрим некоторые наиболее фундаментальные положения социальной философии об общественном сознании. Далее с позиции социальной диалектики попытаемся проанализировать роль отдельных форм общественного сознания в процессе становления правового государства. Ведь прежде чем решать частные проблемы, необходимо разрешать наиболее общие из них.
Важной методологической основой для научного понимания роли философии как формы общественного сознания в процессе строительства правового и гуманистического государства, является известное положение о том, что «сознание никогда не может быть чем либо иным, как осознанным бытием, а бытие людей есть реальный процесс их жизни...Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание».1 Это положение воспринимается нами как вполне научное, постоянно подтверждается в общественной жизни людей любой страны. Преломляя его к процессу строительства в нашей стране правового и гуманистического государства, можно констатировать, что сегодня, как никогда, крайне важно, чтобы граждане нашей страны осознавали процесс строительства правового государства не как очередной лозунг, а как необходимость действовать в соответствии с существующими в стране правовыми нормами, в конечном счете в соответствии с объективными социальными условиями их жизни. Разумеется, признавая роль этих условий в формировании общественного сознания, в то же время нельзя отрицать активную роль самого сознания в изменении условий общественной жизни. «Общественное сознание, являясь по сути отражением общественного бытия людей, образа их жизни, развивается по законам, не зависимым от сознания отдельных людей, но реализуемым в процессе их деятельности. Общественное сознание воплощается в различных формах - в языке, в науке и философии, искусстве, в политической и правовой идеологии, в нравственности, в религии и мифах, в народной мудрости, в социальных нормах и воззрениях социальных групп, классов, наций и человечества в целом. Оно обладает сложной структурой и различными уровнями, начиная от обыденного, массового сознания и кончая высшими формами теоретического мышления. Обладая относительной самостоятельностью, оно оказывает обратное воздействие на общественное бытие. Общественное сознание есть качественно особая духовная система, которая живет своей относительно самостоятельной жизнью. Между личными и общественным сознанием существует диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость. Исторически выработанные обществом нормы и принципы сознания становятся личными убеждениями индивида, источником нравственных и эстетических представлений. Личные идеи и убеждения, в свою очередь, приобретают благодаря творческой активности их носителей, характер общественной ценности, когда входят в состав общественного сознания. Овладевая массами, идеи превращаются в силу, используя которую люди преобразуют мир и самих себя».1 Сегодня на повестке дня нашего общества стоит вопрос о существенном преобразовании его бытия, используя активную роль сознания. Оно проявляется через действия, поступки и поведение индивидов в частности, в направлении строительства правового государства. Диалектика этого процесса состоит с одной стороны, в реальном стремлении народов России построить правовое и гуманистическое государство, а с другой - становление правового государства требует коренного изменения их сознания. Вот в таком диалектическом взаимодействии общественного бытия и общественного сознания, развивается процесс перехода России к подлинной демократии, реализации народовластия, многообразия форм собственности и хозяйствования - в целом к политическому, идеологическому, духовному и экономическому плюрализму, в своей совокупности образующие фундамент правового и гуманистического государства.
Диалектически взаимодействуя между собой общественное бытие и общественное сознание как бы взаимно проникают друг в друга. «Синкретическое общественное бытие людей характеризуется и синкретическим общественным сознанием. В нем слиты воедино иллюзии и реальность, объект и субъект, мистика и действительность, прошлое и настоящее, причина и следствие. Это нерасчлененное состояние сознания человека можно, видимо, назвать мироощущением».1 Это же в той или иной степени характеризует такие проявления сознания, как мировосприятие и миропредставление. В единстве с общественным бытием развивается и теоретическое сознание. Разумеется, иллюзорное сознание уводит людей от реально существующих проблем и тем самым противодействует их реальной активной и творческой деятельности по преобразованию окружающей действительности. Теоретическое же сознание, если оно адекватно отражает социальную действительность, позволяет, во-первых, научно обозначить проблему со всеми ее составляющими элементами и, во-вторых, правильно её решить.