Гуманитарные технологии как социально-культурные факторы обеспечения целостности современного государства Клачков, Павел Владимирович



Клачков, Павел Владимирович. Гуманитарные технологии как социально-культурные факторы обеспечения целостности современного государства : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Клачков Павел Владимирович; [Место защиты: Сиб. федер. ун-т].- Красноярск, 2013.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-9/150

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Противоречивые тенденции глобализации и тревожная геополитическая ситуация современного мира побуждают обратиться к изучению социально-культурных факторов, которые определяют данные базовые процессы.

Аналитика социально-культурных оснований тех изменений, которые определяют сегодня приоритеты международного и внутрироссийского развития, предполагает обращение как к классическим теоретическим представлениям о целостности государства, так и к современной практике применения гуманитарных технологий «ненасильственных революций» в ряде постсоветских стран (Украина, Грузия, Киргизия) и на Ближнем Востоке (события «арабской весны»).

Интерес к проблеме целостности государства возрастает в периоды социальных потрясений, когда казавшиеся стабильными государства, оказываются на грани разрушения или даже переходят эту черту. Когда «здания» дают трещину, взгляду мыслителей открываются «несущие конструкции». Становится очевидным, что «сама собой разумеющаяся» повседневность государственно организованного общества поддерживается сложной системой институтов, традиций, смыслов, представлений и образов, опирающейся, в свою очередь, на целое сплетение объективных и субъективных факторов. Как говорил Иоанн Златоуст, уничтожьте порядок бревен, из которых дом построен, и стены распадутся сами собой. Уничтожьте государственную власть, и распадется вся человеческая жизнь, распадутся семья, город, народ1.

Междисциплинарность проблемы требует сделать ее предметом не частных наук, а философско-социологического и социолого-антропологического исследования. Как утверждает С.С. Хоружий, решающая роль во всей динамике социума принадлежит «процессам, происходящим на антропологическом уровне... Разумеется, этот тезисне есть самоочевидная истина, в нём выражена определённая позиция, открыто расходящаяся с хорошо известными социоцентристскими воззрениями... Не отрицая фундаментальной роли социальной динамики», автор доказывает, что за последней «стоит антропологическая динамика, которая не только не сводится к социальной, но составляет несводимый, глубинный и решающий уровень динамики всего многоуровневого социума» . Признавая определенную обоснованность данного тезиса, следует заметить, что антропологические проявления и практики также поддаются целенаправленным управленческому и педагогическому воздействиям.

Политическая практика 1980-2000-х гг. (в частности, распад СССР и «цветные революции», произошедшие во многих странах мира) показала, что современные гуманитарные технологии способны принципиальным образом

1 См.: Алексеев Н.Н. Идея государства. - 2-е изд. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - С. 156.

2 Хоружий С. С. Синергийная антропология. Томские лекции // Вестник Томского государственного университета.
- Философия. Социология. Политология. - 2009. - №2 (6). - С. 124.

менять ход политического процесса и социокультурного развития в целом - как в позитивную так и в негативную сторону. Тем самым они превращаются в один из основных факторов политической борьбы и экономической конкуренции. При этом сфера культуры становится одним из наиболее значимых полей противоборства сил, одни из которых заинтересованы в ослаблении, а другие - в укреплении целостности государства. Этим объясняется как социально-философская направленность данной работы, так и стратегическое значение социальной философии и социальной антропологии для современных государств.

Отдельные гуманитарные технологии находят применение и в отечественной политической практике. Однако этот процесс не имеет системного характера и сводится, главным образом, к использованию технологий «связей с общественностью» (public relations) для достижения определенных результатов на выборах и референдумах, а также взаимодействию пресс-служб со средствами массовой информации, задачи которого зачастую сводятся к прямолинейной трансляции сообщений, призванных формировать позитивный имидж заказчика. Взаимодействие органов власти со структурами гражданского общества зачастую носит лишь формальный характер. Данные обстоятельства свидетельствуют о недостаточном осознании и освоении потенциала современных гуманитарных технологий. Преодоление этого негативного явления является, на наш взгляд, одним из существенных условий самосохранения и прогрессивного развития нашей страны.

Разработанность проблемы исследования. Философская категория целостности и сопряженная с ней проблематика соотношения части и целого является базовой для социальной философии и рассматривалась рядом видных философов. В западной теоретической традиции следует указать на труды Платона, Г.В. Лейбница, Н. Винера, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, М. Хайдеггера3 и др. Для отечественной философской мысли характерно представление о целостности («цельности») как познания, так и бытия. Об этом писали А.А. Богданов, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев4 и многие другие мыслители. В рамках системного подхода соответствующую проблематику разрабатывали Н.Т. Абрамова, В.А. Карташев, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский, А.П. Хускивадзе5 и др.

3 См.: Платон. Филеб. // Платон. Сочинения. В 3 т. Т. 3. Часть 1. - М, 1971; Винер Н. Человек управляющий. СПб.:
Питер, 2001. - 288 с. ; Делез, Ж. Тысяча плато: Капитализм и шизофрения / Жиль Делез, Феликс Гваттари; пер. с
франц. И послесл. Я.И. Свирского; науч. Ред. В.Ю. Кузнецов. - Екатеринбург: У-Фактория; М: Астрель, 2010. -
895 с. ; Лейбниц Г.В. Сочинения в 4 т. Т. 4 - М.: Мысль, 1989 ; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М:
Высш. шк, 1991.-192 с.

4 См.: Богданов А.А. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 1 / Редкол. Л.И. Абалкина (отв.
ред.) и др. / Отд-ние экономики АН СССР. Ин-т экономики АН СССР. - М: Экономика, 1989. - 304 с; Богданов
А.А. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 2 / Редкол. Л.И. Абалкина (отв. ред.) и др. /
Отд-ние экономики АН СССР. Ин-т экономики АН СССР. - М: Экономика, 1989. -351с; Лосев А.Ф. Философия
имени. - М: Изд-во Моск. Ун-та, 1990. - 270с. ; Соловьев B.C. Философские начала цельного знания // Соловьев
B.C. Сочинения в 2-х т. М.: "Мысль", 1988. Т. 2, с. 140-288.

5 См.: Абрамова Н.Т. Целостность и управление. - М., 1974. - 248 с; Карташев А.В. Система систем. Очерки
общей теории и методологии. - М.: «Прогресс-Академия», 1995. - 416 с; Лекторский В.А., Садовский В.Н. О
принципах исследования систем // Вопросы философии. - 1960. - № 8. - Интернет:
; Хускивадзе А.П. Сложные системы,
синергетика и теория целостности //

Суждения, касающиеся целостности государства и факторов, укрепляющих или ослабляющих последнюю, высказывали многие выдающиеся мыслители прошлого и современности. В числе выдающихся зарубежных мыслителей, обращавшихся к данной тематике, следует назвать Аристотеля, Боэция, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Конфуция, Платона, А. Фуллье, Ф.В.Й. Шеллинга6 и др. Тема целостности государства вызвала живой интерес многих отечественных авторов: Н.Н. Алексеева, И.А. Василенко, С.А. Дробышевского, В.В. Ильина, И.А. Исаева, С.Л. Краснорядцева, И.В. Левакина, К.Х. Момджяна, А.С. Панарина, В.И. Радченко, А.И. Юрьева, Б.С. Эбзеева7 и др.

Проблематику гуманитарных технологий анализируют Н.А. Кузнецова, О.С. Мартьянова, Г. Рейнгольд, А.А. Руснак, М.В. Силантьева, Э. Тоффлер, М.

Троицкий, А.Г. Шмелев, П.Г. Щедровицкий, Б.Г. Юдин и др.

Концепции «мягкой» и «умной» сил разработал американский политолог Дж.С. Най-младший9. Эти теоретические представления получили развитие в работах целого ряда исследователей, представляющих самые разные страны мира: Н. Блэрел, Дж. Ван, Р.Л. Джэнели, Д. Йим, Пенг Ер Лам, Шен Ли, и др10.

6 См.: Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983. - 830 с. ; Боэций. «Утешение философией» и другие
трактаты. - М: Наука, 1990. - 414 с. ; Гегель Г.В.Ф. Философия права. М: Мысль, 1990. - 524 с. ; Гоббс Т.
Философские основания учения о гражданине. Мн.: Харвест, М.: ACT, 2001. - 304 с; Конфуций. Изречения. Книга
песен и гимнов. M.:ACT: ACT МОСКВА: Транзиткнига, 2006. - 506 с. ; Платон. Сочинения. В 3 т. Т. 3. Часть 1. -
М., 1971; Фуллье А. Психология французского народа. // Фуллье А. Психология французского народа; Кабанес О.,
Несе Л. Революционный невроз / Пер. с фр. М.: Институт психологии РАН, Издательство «КСП +», 1998. - 576 с;
Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения в 2 т.- Т. 2. - М.: Мысль, 1989.- 636с.

7 См.: Алексеев H.H. Идея государства. - 2-е изд. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 368 с; Василенко И.А.
Политическая философия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 320 с. ;
Дробышевский С. А. Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции/ Красноярск:
Краснояр. гос. ун-т, Красноярск, 1995. - 295 с; Ильин В. В., Панарин А. С. Философия политики. М.: Изд-во МГУ,
1994. - 283 с; Исаев И.А. Солидарность как воображаемое политико-правовое состояние: монография. - М.:
Проспект, 2009. - 176 с. ; Исаев И.А. Теневая сторона закона. Иррациональное в праве: монография. - Москва:
Проспект, 2012. - 368 с. ; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. Учеб. пособие. - М.: Высш. шк., КД
«Университет», 1997. - 448 с; Юрьев, А. И. Введение в политическую психологию. СПб.: Издательство С.-
Петербургского ун-та, 1992. - 232 с. ; Эбзеев Б.С. Государственное единство и целостность Российской Федерации
(конституционно-правовые проблемы) / Б.С. Эбзеев, С.Л. Краснорядцев, И.В. Левакин, В.И. Радченко; отв. ред.
Б.С. Эбзеев. - 375 с.

8 См.: Кузнецова H. А. Расширение гуманитарных технологий на основе компетентностного подхода. // Интернет-
журнал "Эйдос". - 2006. - 1 сентября. Интернет: -3.htm; Мартьянова О.С.
Менеджмент качества как гуманитарная технология.
; Рейнгольд Г. Умная толпа : новая
социальная революция / Говард Рейнгольд. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — М. : ФАИР-ПРЕСС, 2006. - 416 с. ;
Руснак А.А. Избирательная кампания на мажоритарном округе: поиск решений. Монография / А.А. Руснак. - Киев:
НИИ «Интерсервис», 2012. - 324 с. ; Силантьева М.В. Современные «гуманитарные технологии» в контексте
российской действительности / М.В. Силантьева // Славянский мир в третьем тысячелетии. Россия и славянские
народы во времени и пространстве. - М., 2009. - С. 406-418 ; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и
сила на пороге XXI века: [пер. с англ.]/ Элвин Тоффлер. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2009. - 669 с. ; Троицкий М.
Концепция «программирующего лидерства» в евроатлантической стратегии США // Pro et Contra. Внешняя
политика нового века. - 2002. - №4. - Осень. ; Шмелев А.Г. Что такое "Гуманитарные технологии"? //
; Щедровицкий Г.П. Организационно-деятельностная игра: сборник
текстов (2) // Из архива Г.П. Щедровицкого. - Т. 9 (2). - М.: Издательство «Наследие MMK», 2005. - 320 с. ; Юдин
Б.Г. От гуманитарного знания к гуманитарным технологиям // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - №3 ; Юдин
Б.Г. От гуманитарного знания к гуманитарным технологиям (окончание) // Знание. Понимание. Умение. - 2005. -
№4.

9 See: Nye, J.S., Jr. Soft Power. The Means to Success in World Politics. - NY: Public Affairs, 2004 ; Nye, J.S. Jr. The
Powers to Lead. - NY: Oxford University Press, 2008 ; Nye, J.S., Jr. The Future of Power. - NY: Public Affairs, 2011.

10 See: Blarel N. India's Soft Power: From Potential to Reality? II
; Janeli, R.L., Yim, D. Soft Power, Korea, and the

Теории и практике «ненасильственных действий», оказывающей, как будет показано в дальнейшем, непосредственное воздействие на целостность государства, посвятили свои работы П. Аккерман, Дж. Дю Валль, Р.Л. Хелви, Дж. Шарп и другие исследователи11. В числе отечественных мыслителей, занимавшихся данной проблемой, следует назвать А.А. Александрова, А.Э. Галича, А.В. Горева, С.Г. Кара-Мурзу, СЕ. Кургиняна, Д.А. Лушникова, С.А. Телегина, СВ. Хелемендика и А.В. Чадаева12.

Объект исследования - целостность государства как социально-философская проблема.

Предмет исследования - роль гуманитарных технологий как социально-культурного фактора и инструмента укрепления и ослабления целостности современных государств.

Гипотезу исследования составляет предположение, что гуманитарные технологии становятся в современном мире одним из основных инструментов воздействия на целостность государств. Последнее осуществляется путем:

реконфигурации социокультурных связей (создание и укрепление одних, разрыв и ослабление других - это напрямую касается и функциональных связей между органами, подразделениями и даже отдельными чиновниками государственного аппарата);

конструирования и дискредитации образов, символов и смыслов совместного государственно организованного бытия, а также массовых представлений и идентичностей;

борьбы за контроль над механизмами развития и функционирования культуры;

изменения характера и направленности деятельности сил гражданского общества (как формально организованных, так и неформальных);

Politics of Culture II ; Peng Er Lam. Japan's Quest for "Soft Power": Attraction and Limitation II East Asia (2007) 24. P. 349-363. Internet: soft power.pdf ; Shane Lee. A New Interpretation of "Soft Power" for Taiwan II Taiwan International Studies Quarterly, Vol. 1, No. 2, pp. 1-23, Summer 2005 Internet: .pdf ; Wang J. Introduction: China's Search of Soft Power II Soft Power in China. Public Diplomacy throught Communication I Edited by Jian Wang. - NY: Palgrave Macmillian, 2011. - P. 1-18.

11 См.: Шарп Д. От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения / Пер. с англ. Н. Козловской. - М.:
Новое издательство, 2005 ; Шарп Д. Ненасильственная борьба: лучшее средство решения острых политических и
этических конфликтов // Философские науки. 1990. -№ 11. - С. 78-83 ; Ackerman, Peter. A force more powerful: a
century of nonviolent conflict I Peter Ackerman, Jack Du Vail. - NY: St Martin's Press. 2000 ; Helvey R.L. On Strategic
Nonviolent Conflict: Thinking About the Fundamentals. - Boston: the Albert Einstein Institute, 2004 ; Sharp G. Gandhi as
a Political Strategist. - Boston: Extending Horizons Books: Porter Sargent Publishers, 1979 ; Sharp G, Jenkins B. The
Anti-Coup. - Boston: the Albert Einstein Institute, 2003 ; Sharp G. There Are Realistic Alternatives. - Boston: the Albert
Einstein Institute, 2003 ; Sharp G. Waging Nonviolent Straggle. 20th Century Practice and 21st Century Potential I By Gene
Sharp with the collaboration of Joshua Poulson and the assistance of Cristopher A. Miller and Hardy Merriman. - Boston:
Extending Horizons Books: Porter Sargent Publishers, Inc, 2005.

12 См.: Галич А.Э., Лушников Д.А. Технологии «цветных революций». - М.: РИОР, 2010 ; Горев А.В. Махатма
Ганди. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Междунар. отношения, 1989 ; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипуляции
сознанием. - М.: Алгоритм, 2002; Кара-Мурза С.Г. Новая теория революций // Интернет:
135/; Кара-Мурза С.Г. Оранжевая мина / С.Г. Кара-Мурза, А.А. Александров, М.А.
Мурашкин, С.А. Телегин. - М.: Алгоритм, 2008. - 240 с; Кургинян СЕ. Качели. / Конфликт элит - или развал
Росси? - М.: ЭТЦ, 2008; Кургинян СЕ. Слабость силы / Аналитика закрытых элитных игр и ее концептуальные
основания. - М.: ЭТЦ, 2007 ; Хелемендик С. Soft Power - мягкая сила „made in USA" II
; Чадаев А.В. Революция и контрреволюция //

изменения качества и насыщенности информационно-культурного поля.

Тем самым открываются новые возможности для субъектов, заинтересованных как в ослаблении, так и в укреплении целостности государства.

Эмпирическим материалом выступают теоретические работы, в которых представлены результаты анализа различных аспектов исследуемой проблемы, практические руководства по применению отдельных гуманитарных технологий (в частности, технологии «ненасильственного сопротивления»), нормативно-правовые акты, а также статьи и выступления политиков, политических аналитиков и публицистов (понимаемые и как результат аналитической работы, и как инструменты гуманитарно-технологического воздействия, и как историко-культурные артефакты).

Цели и задачи диссертации. Диссертант ставит цель изучить влияние гуманитарных технологий на обеспечение целостности государства.

Эта цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

  1. проанализировать и систематизировать знания о социокультурных факторах единства государства и многообразия его частей, опираясь на категорию целостности;

  2. исследовать проявления целостности государства в различных типах социокультурных связей, уделив особое внимание факторам, способствующим ослаблению или укреплению этой характеристики;

  3. определить понятие гуманитарных технологий и его место в системе философских категорий;

  4. изучить субъекты, ресурсы, тенденции развития, перспективы и классификации гуманитарных технологий, уделив особое внимание возможностям последних в отношении образов, символов, массовых представлений и идентичностей;

  5. охарактеризовать концепты «мягкой» и «умной» сил, широко используемые в современной философской и политической мысли, сопоставив их с общим понятием власти (силы, мощи) и связав с социально-философской проблемой сохранения базисных антропологических ценностей;

  6. исследовать гуманитарные технологии, используемые для ослабления и укрепления целостности государства (уделив особое внимание «стратегическому ненасильственному сопротивлению»).

Методологическая и теоретическая основы исследования. Как указывает К. Хюбнер, существуют три способа описания действительности: паратаксис, рассматривающий объекты изолированно, гипотаксис, сопоставляющий их с идеей или образом, избранным в качестве стержневого, и синтез, рассматривающий различные объекты во взаимной связи. В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть во взаимосвязи два блока философских вопросов. Первый включает целостность государства, факторы, на нее влияющие и способы, которыми она поддерживается. Второй образован гуманитарными технологиями, их субъектами (заказчики, разработчики и реализаторы), а также

ресурсами, которые задействуются последними. Ведение научной работы «на пересечении» данных тематик обусловливает синтетическую направленность данной диссертации.

Важной методологической особенностью этого исследования является комплексный междисциплинарный подход, позволяющий использовать результаты, полученные в рамках целого ряда наук, в числе которых социальная философия, политология, юриспруденция, социология, этнология и социальная психология. В работе применяется системный подход, согласно которому каждая система характеризуется как наличием связей и отношений между образующими ее элементами, так и неразрывным единством с окружающей средой. Активно используется в настоящем исследовании формально-логический метод, обеспечивающий сопоставление категорий. Также задействуются аксиологический, социально-философский, философско-антропологический и герменевтический подходы.

Кроме того, методологической основой диссертации служат общие методы и принципы научного исследования и логики (сравнительно-исторический метод, анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, последовательность в рассмотрении вопросов, и т. д.).

Новизна исследования состоит в следующем:

  1. рассмотрение целостности государства и гуманитарных технологий в контексте влияния вторых на первую, позволило глубже раскрыть как сущность и содержание каждого из этих аспектов, так и их взаимное влияние, а это дало возможность рассмотреть технологию «стратегического ненасильственного сопротивления» на сущностном, а не на акцидентальном уровне;

  2. по-новому соотнесены понятия суверенитета и целостности государства, что позволяет продуктивнее анализировать соответствующую проблематику;

  3. предложена терминологическая система, определяющая место гуманитарных технологий в системе философских категорий;

  4. показана взаимосвязь перспектив развития гуманитарных технологий с проблемой поддержания базисных антропологических ценностей и сохранения человека как особого рода сущего;

  5. дано определение и показана сущность «стратегического ненасильственного сопротивления» как комплексной гуманитарной технологии, направленной на обеспечение смены государственной власти путем ослабления функциональной, генетической и структурной целостности государства посредством, главным образом, убеждения и психологических манипуляций;

  6. продемонстрировано формирование в современном мире международного «рынка» гуманитарных технологий, на котором соревнуются специалисты по ослаблению и по укреплению целостности государства;

  7. обосновано, что заимствование гуманитарных технологий не является полноценной альтернативой самостоятельной разработке последних (разумеется, осуществляемой с учетом лучших результатов общемирового опыта).

Положения и выводы исследования создают основу для дальнейшей
разработки проблемы. Речь идет, в частности, об изучении использования
гуманитарных технологий для обеспечения отдельных аспектов целостности
государства (этнонациональный, конфессиональный, социально-

стратификационный), а также исследовании данной проблемы применительно к условиям и конкретным ситуациям отдельных стран и регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Полноценная разработка проблемы единства государства и многообразия его частей требует синтеза знаний, полученных социальной философией, социальной антропологией, политологией, теорией государства и права, социологией, психологией и иными науками. Такое комплексное исследование возможно лишь в рамках социальной философии. Категория «целостность», получившая глубокую разработку в трудах ряда мыслителей (в особенности отечественных), отражает сочетание, степень согласованности единства и многообразия, интеграции и автономии составных частей, обусловливающее самосохранение и прогрессивное развитие социокультурных систем (в том числе и государств). Целостность государства обусловлена как рациональными (разделение и кооперации труда граждан, необходимость обеспечения безопасности жизни и деятельности), так и культурными, символическими и иными факторами. Если государственный суверенитет, означающий независимость по отношению к внешним субъектам и верховенство в пределах государственной территории, характеризуется неделимостью, то целостным государство может быть в большей или меньшей степени, при этом мера целостности может варьироваться применительно к различным ее аспектам.

  2. Целостность государства реализуется посредством системы социокультурных связей различных типов и предполагает динамичный баланс коренных общегосударственных интересов и многообразия интересов частных, традиций и инноваций, материальной и нематериальной сторон жизни, рациональных и символических компонентов, адаптации фундаментальных констант к актуальным вызовам современности. Обеспечение целостности современного государства требует не столько диктата, сколько поддержания общего информационно-культурного пространства (язык, смыслы, символы, образцы поведения, идеология, обмен информацией между центром и периферией и т.д.) и конструктивного взаимодействия власти с общественностью и средствами массовой информации.

  3. Предлагается использовать терминологическую систему, в рамках которой технология определяется как система способов какой-либо деятельности, направленных на наиболее эффективное достижение определенного результата. Социальными предлагается именовать технологии, призванные оказать целенаправленное воздействие на социальные структуры и социальные процессы. Гуманитарные технологии понимаются как вид социальных технологий, основанный на преимущественном использовании убеждения и манипулирования. Гуманитарные технологии могут применяться в различных

сферах общественной жизни, а согласованное воздействие на ряд сфер одновременно может производить кумулятивный эффект.

  1. Гуманитарные технологии в целях достижения определенного результата связывают в рамках определенной деятельности субъектов и ресурсы (в том числе информационные и кадровые) в интересах достижения определенной цели. Для этих систем способов деятельности характерны наукоемкость, комплексный междисциплинарный характер, направленность на достижение конкретного и проверяемого результата, ценностный релятивизм и оптимизация использования ресурсов. Ключевой тенденцией разработки, а отчасти и применения гуманитарных технологий является развитие «распределенного сознания», то есть формирование эффективных механизмов коллективного мышления. Гуманитарные технологии могут классифицироваться по социокультурным сферам, направленности на исследование или на преобразование действительности, мере воздействия на сознание людей, относительному объему «гуманитарного компонента» и наличию и роли «манипулятивной составляющей».

  2. Один из важнейших социально-философских трендов современности, прямо влияющий на обеспечение целостности государств - рост как теоретического, так и практического значения «мягкой» и «умной» сил (первая означает способность добиваться желаемого результата при помощи убеждений и психологических манипуляций, вторая - умение сочетать первую с использованием «жестких» методов принуждения, поощрения и приказа). Гуманитарные технологии используют «мягкую силу» в качестве ресурса, обеспечивая в то же время ее расширенное воспроизводство. Дальнейшее развитие гуманитарных технологий в ходе формирования «шестого технологического уклада» обостряет проблему поддержания базисных антропологических ценностей и сохранения собственно человека как особого рода сущего.

  3. Как ослабление, так и укрепление целостности государства предполагает воздействие на системообразующие связи и отношения, реконфигурацию отдельных элементов и изменение степени благоприятности внешней среды. Проведенное исследование подтвердило гипотезу данного исследования и показало, что для решения этих задач всё активнее применяются гуманитарные технологии. Примером тому является «стратегическое ненасильственное сопротивление», направленное на обеспечение смены государственной власти путем ослабления функциональной, генетической, а затем и структурной целостности государства посредством, главным образом, убеждения и культурно-психологических манипуляций. Наиболее ожесточенная борьба ведется за контроль над механизмами развития и функционирования культуры. Современная деятельность по подрыву целостности государства характеризуется профессионализацией, «техно логизацией» и «компьютеризацией» как ее субъектов, так и их оппонентов. Формируется высоко конкурентный международный «рынок» гуманитарных технологий.

Теоретическая значимость работы и практическая ценность ее результатов заключается в том, что последние могут быть использованы для дальнейшей научной разработки темы диссертации как в общетеоретическом плане, так и применительно к отдельным аспектам проблемы, в качестве концептуально-методологической базы для разработки стратегии обеспечения целостности Российской Федерации с учетом новейших вызовов, в практической политической деятельности, в работе органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации, в практике преподавания курсов социальной философии, социальной антропологии, политологии, а также в руководстве научно-исследовательской работой студентов, обучающихся по гуманитарным, социальным и иным направлениям.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Необходимая степень достоверности данной работы определяется степенью ее новизны, применяемой методологией, опорой на факты социокультурной практики, а также апробацией этого исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. Общим объем этих публикаций составляет 8,1 печатных листа.

Основные идеи и положения диссертации излагались автором на ряде заседаний Красноярского филиала Российского научно-образовательного общества (в 2011-2013 гг.), учебно-научно-методическом семинаре «Теория и практика прикладных культурных исследований» на базе Сибирского федерального университета (2010-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества» (г. Красноярск, 20 мая 2010 года), а также на заседаниях Экспертного клуба «Комитет развития» .

Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определена содержанием работы и содержит введение, три главы (по два параграфа в каждой), заключение, список литературы (354 наименования) и список иллюстративного материала (7 рисунков) Объем диссертации - 232 страницы.