Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Фазлиева, Гузель Вазиховна

Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества
<
Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества
>



Фазлиева, Гузель Вазиховна. Информационные технологии как фактор социальных трансформаций современного российского общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Фазлиева Гузель Вазиховна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/242

Содержание к диссертации

Введение

Гл 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВА1ЇИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОРА СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФОPMAЦИИ 9

1.1 Информационные технологии как предмет социально-философскою анализа Ф

1.2 Основные тенденции информатизации современного общества 27

1.3. Основные этапы информатизации современного российского общества 49.

Гл. IL ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРОЦЕССЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН) 63

2Л Развитие информационных технологий в Республике Башкортостан 63

2.2 Изменение социальной структуры в Республике Башкортостан под влиянием информационных технологий 78

2.3 Информационное неравенство и пути его преодоления в Республике Башкортостан &9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 119

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Нынешний этап системных преобразований в России неразрывно связан с развитием процессов информатизации общества. Именно информационные технологии, появившиеся во второй половине прошлого века, послужили мощным стимулом системно-структурной трансформации общества на рубеже двух столетий. При этом понятие «трансформация» необходимо, на наш взгляд, отличать от понятия «модернизация». Последнее предполагает некую «догоняющую» модель, связанную с копированием западных ценностей. «Трансформация» же предполагает превращение существующего общества в нечто принципиально новое, и при этом западное общество не обязательно выступает как образец. Учет такого фактора, как распространение информационных технологий является решающим при анализе социального и духовного состояния общества, находящегося в стадии трансформации, каковым является современная Россия.

Под влиянием быстрого развития и распространения информационно-сетевых технологий и глобальной сети Интернет в новом тысячелетии начинает интенсивно формироваться мировая информационная система, которая позволяет постоянно обновлять, хранить и передавать информацию в зависимости от мощности поддерживающей ее инфраструктуры и системного программного обеспечения.

Изменения социальной структуры современного общества, вызванные глубоким и широким проникновением новых информационных технологий в повседневную жизнь и во все сферы человеческой деятельности, обусловлены законами развития общества и созданием все более совершенных средств производства, а также возникновением соответствующих им производственных отношений.

Однако происходящие под воздействием информационных технологий процессы трансформации общества не столь однозначны, кроме положительных аспектов, они несут с собой серьезные проблемы; темпы преобразований столь динамичны, что тем, кто не успеет понять суть происходящих глобальных изменений сегодня, завтра исправить складывающуюся для них ситуацию будет невозможно.

Рассмотрению этих новых проблем и угроз для общественного прогресса в нашей стране, появляющихся на пути перехода общества на новый уровень социально-экономического развития, – к информационному обществу, а также анализу путей решения и нейтрализации этих проблем сегодня не уделяется должного внимания в специальной литературе. Этим и обусловлена актуальность проводимого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В данный момент степень разработанности темы представляется недостаточной, что вполне объяснимо сравнительной новизной изучаемого феномена и скоростью происходящих изменений.

Проблема выявления сущности феноменов информации и информационных технологий исследовалась такими зарубежными и отечественными учеными, как Я.Л. Шрайберг, Н. Винер, Д.И. Дубровский, К. Колин, Н.Я. Моисеев, Ю, Урманцев и др.

Проблема информатизации общества в постиндустриальный период изучалась в трудах таких ученых, как Р.Ф. Абдеев, К.Г. Барбакова, З. Бжезинский, Д. Белл, Ю.И. Богатырева, А. Е. Борзенко, П. Бьюконен, Л.Е. Варакин, А.В. Волокитин, Т.П. Воронина, С.А. Дятлов, В.Л. Иноземцев, А.И. Земском, О.П. Знамцева, Б.Б. Кадомцев, А.А. Кара-Мурза, А.Н. Кочетов, Р.В. Манекин, В.А. Мансуров, А.И. Ракитов, Д. Танскотт, Э. Тоффлер, А.А., А.С. Панарин, Я.Л. Шрайберг и др.

Вопросы методологии анализа, отдельные аспекты непосредственно информационного неравенства раскрыты в разработках зарубежных социологов П. Дракера, М. Желены, М. Кастельса и др.

Методологические подходы с учетом российской специфики, разработка и результаты апробирования методик оценки развития информационного пространства и неравенства изложены в работах отечественных ученых Д.М. Азаматова, О.К. Валитова, О.Н. Вершинской, Б.С. Галимова, Т.П. Ворониной, Г.Р. Громова, Д.В. Иванова, Истамгалина Р.С., В.Н. Костюк, Н.А. Кузнецова, В.М Лачинова, А.О. Полякова, С.М. Поздяевой, С.А. Модесова, И.А. Негодаева, А.И. Ненашева, Д.А. Нуриева, З.М. Тимербулатова, Ф.С. Файзуллина, М.Т. Шафикова и др.

Важным направлением нашего исследования является анализ программных концепций информатизации российского общества, представленных в федеральной целевой программе «Электронная Россия 2002 – 2010 годы», других правительственных документах.

Проблеме трансформации социальной структуры и становления новой модели социальной стратификации современного российского общества посвящены труды З.Т. Голенковой, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, В.И. Карасева, М.Н. Руткевич и др.

Однако непосредственно исследованию информационных технологий как фактора трансформационных социально-стратификационных процессов в Российской Федерации посвящено относительно немного работ. Именно поэтому возникает необходимость социально-философского анализа проблемы влияния информационных технологий на трансформацию современного российского общества, исследования возможностей новых информационных технологий, обеспечивающих оптимизацию процессов социальной стратификации современной России.

Объект исследования - информационно-коммуникационные технологии.

Предмет исследования - тенденции развития современных информационных технологий как главных социальных агентов трансформации российского общества.

Цель диссертации – анализ информационных технологий как решающего фактора социальной трансформации современного российского общества.

Поставленная цель обусловила основные задачи исследования, состоящие в следующем:

проанализировать современные подходы к определению понятия «информационные технологии»;

рассмотреть основные тенденции информатизации современного общества;

выявить особенности информатизации современного российского общества;

проанализировать развитие информационных технологий в Республике Башкортостан;

рассмотреть изменение социальной структуры в Республике Башкортостан под влиянием информатизации;

доказать, что использование современных информационных технологий является мощным средством преодоления социального неравенства.

Методологическая основа диссертации. Методологическую базу диссертационного исследования составляет социокультурный подход, согласно которому информационное общество рассматривается как целостное социокультурное образование, имеющее внешние и внутренние источники развития. Для изучения внутренней структуры применены методология структурно-функционального анализа, а также элементы деятельностного и институционального подходов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обосновано, что под «информационными технологиями» следует понимать набор средств и методов сбора, передачи, хранения, контроля и обработки данных, обеспечивающих систематизацию, накопление, хранение, использование и распространение информации.

выделены основные особенности информационного общества: приоритетное значение информации как ведущего ресурса, занятость большинства работающих созданием, хранением, переработкой и реализацией информации; изменение пропорций основных групп в социальной структуре и др.;

обосновано, что информатизация в современном обществе осуществляется посредством таких проектов, как ««электронное правительство», «цифровые города», «умные здания» и «подключенный дом», основанных на единой конвергентной сетевой инфраструктуре;

выделены внешние и внутренние условия, способствующие формированию и развитию информатизации общества;

обосновано влияние новейших информационных технологий на процессы изменения социальной структуры;

доказано, что использование современных информационных технологий является мощным средством преодоления социального неравенства (борьбы с бедностью, малограмотностью, гендерным, финансовым, территориальным и другими видами неравенства);

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования позволяют выделить место России в современном информационном пространстве, а также определить ее стратегические приоритеты в области информационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения диссертации и ее выводы могут служить источником при разработке базового курса философии, а также курсов социальной философии, социологии и спецкурсов по проблемам информационной сферы современного общества.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации были апробированы автором в ходе работы ряда научных конференций, в том числе: «V-го Российского философского конгресса» (Новосибирск, 2009); всероссийской конференции, посвященной 100-летию Башгосуниверситета «Актуальные проблемы коммуникации: теория и практика» (Уфа, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития информационного общества» (Омск, 2009); международной научно-практической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке (Ставрополь, 2009); II международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (Уфа, 2010), а также отражены в 6 публикациях автора общим объемом 1,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 241 наименование. Общий объем диссертации составляет 138 страниц.

Информационные технологии как предмет социально-философскою анализа

Информация и связанные с нею технологии не сразу стали играть ведущую роль в истории общества. Первоначально технический: прогресс Г ыл ориентирован не на развитие информационных технологий, а на создание и усовершенствование машин, преобразующих энергию из одного вида в другой и являющихся источниками движения. Так, промышленная революция Нового времени была направлена па замену использования мускульной силы человека и животных «неодушевленной» механической энергией. По утверждению известного американского философа того времени Г. Эмерсона: «Мускульная сила человека теперь большого значения не имеет и впредь большого значения иметь не будет. Физическая энергия, которой живет мир, вырабатывается машинами1.

История развития информационных технологий (если за признак деления принимать виды инструментария технологии), согласно представлениям современных российских ученых, делится на пяіь основных этапов".

На первом этапе разиитшг информационных технологий, датируемого второй половиной ХТХ в., применяется ручная информационная технология. Основными используемыми инструментами в тот период являлись перо, чернильница и бумага. Передача писем, книг и бандеролей осуществлялась по почте с использованием ручных систем коммуникаций. Цель технологии на этом этапе развития информационных технологий — «представление информации в нужной форме»3 С конца XIX в, начинается второй этап развития информационных технологий, который представлен механической технологией. Его целью является «представление информации в нужной форме более удобными средствами»1. Основными инструментами данного этапа являются: пишущая машинка, телефон, граммофон, диктофон, совершенствуются средства доставки почты.

На третьем этапе развития информационных технологий (40 - 60-е гг. XX века) применяется уже электрическая технология. Основными инструментами на данном этапе являются: копировально-множитсльные аппараты, портативные диктофоны, факсимильные устройства, электрические пишущие машинки и большие электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Новые средства хранения, систематизации и размножения информации обусловили быстрый рост объема информации, знаний человека.

На четвертом этапе (с начала 70-х гг. XX века) применяется электронная технология, инструментами которой являются большие ЭВМ, а также создаваемые па их базе автоматизированные системы управления (АСУ). Целью технологии теперь является создание более качественной и содержательной информации различной тематики.

И последний, пятый этап, начинающийся с середины 80-х гг. XX века и продолжающийся до наших дней, представлен компьютерной технологией. Ее основным приложением является высокопроизводительный компьютер, оснащенный программным обеспечением и информационЕіьіе поисковые системы, имеющие встроенные элементы анализа и искусственного интеллекта, использующие современные сетевые технологии. На этом этапе в связи с переходом на микропроцессорные технологии существенно изменяются технические средства культурно-бытового назначения, средства связи и массовых коммуникаций. В различных областях начинается широкое использование телекоммуникационной связи, локальных и глобальных компьютерных сетей.

На современном этапе наблюдается всестороннее массовое внедрение информационных технологий во псе сферы общественной жизни. Возникло качественно новое общество — информационное обаїестію.

Из этого краткого экскурса в историю техники и культуры видно, что информация играет в современном мире все большую и большую роль. Отсюда понятно, что и в философии наряду с такими фундаментальными категориями как «вещество», «энергия», описывающими материальную реальность, необходима категория информапии, которая отражала бы этот нематериальный фактор, вторгшийся в наш мир.

Несмотря на то, что данный термин появился сравнительно недавно (термин «информация» ввел в науку создатель кибернетики Норберт Винер), в настояшее время насчитывается огромное количество его определений. Более того, имеющиеся определения часто противоречат друг другу или не вполне согласуются между собой.

Самос сложное в создан им формул лровки термина «информация» состоит в том, что отраженное в этом понятии явление, по утверждению Н. Винер а? не является ни энергией, ни материей, информация — это информация1. Говоря иначе, Винер считал информацию своеобразной «вещью в себе». При этом он все же неявно отмечал, что она является также формой бытия материи и проявляется путем смены состоянии материи. Это отражено и в этимологии слова «информация». Перевод этого слова с латинского языка, как правило? игнорирует другое, буквальное значение слова «информация», связанное со словом «форма»: придавать форму, вид. Таким образом, термин «информация» соотносится не с вопросом «что это?», а с вопросом «в каком виде, или в какой форме?», например, в форме знака

Винер Ы. Кибернетика, или управление и связь в животном и машине, или символа? Здесь возникает проблематика знаковой природы информации, к которой мы вернемся позже.

Развитие информационных технологий в Республике Башкортостан

Развитие информационных технологий, информатизация общества в России осуществляется с помощью четко оформленной в виде планов и программ государственной политики. Рассмотрим это на примере такого типичного региона Российской Федерации как Республика Башкортостан.

Основным официальным документом в сфере информационных технологий в Башкортостане является Программа информатизации «Электронный Башкортостан» на 2006-2010 годы, разработанная в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия».

Первым программным мероприятием согласно ей должно сіять развитие первичной республиканской телекоммуникационной транспортной цифровой сети на основе оптических волокон и построения с ее помощью мул ьт и с ер в иеной телекоммуникационной сети, обеспечивающей предоставление высококачественного доступа в Интернет и передачи данных на всей территории Республики Башкортостан. Планируется: что эта сеть сможет объединить информационные сети органов власти, местного самоуправления и бюджетных организации, и обеспечить эффективное информационно-коммуникационное взаимодействие между ними в защищенном режиме на всей территории республики.

Следующий пункт Программы - «Обеспечение доступа компьютерных классов государственных образовательных учреждений республики к компьютерным сетям общего пользования», предусматривающий подключение к сети Интернет образовательных учреждений республики для получения доступа к глобальным информационным сетям. Эти мероприятия, по мнению законодателей, в значительной степени нейтрализуют проблему цифрового неравенства в республике, обеспечив доступ к всемирной сети Интернет школьникам с неодинаковыми материальными возможностями.

Еше один значимый шаг внедрения в жизнь Программы «Электронный Башкортостан» - развитие информационных ресурсов органов государственной власти Республики Башкортостан в Интернете, что предполагает разрешение ряда проблем, связанных со сферой развития государственных информационных систем Республики Башкортостан.

В рамках воплощения в жизнь намеченных программой мероприятий планируется произвести модернизацию официального информационного портала РБ (www.bashkoitostan.ru), и создание официальных сайгой органов государственной власти и местного самоуправления. Предполагается, что внедрение в жизнь данных мер будет способствовать разрешению проблемы эффективного информационно-коммуникационного взаимодействия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в рамках единой информационной системы. Также в результате осуществления программных мероприятий, по мнению законодателей, повысится открытость, информационная полнота и прозрачность деятельности государственных органов и орпиюн местного самоуправления .

Следующее программное мероприятие предусматривает создание общереспубликанской информационной системы и базы данных по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. В ходе исполнения дат ш ого мероприятия, по мнению разработчиков «Электронного Башкортостана», появится новый специализированный раздел Интернет-портала Правительства Республики Башкортостан, обеспечивающий проведение закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд. Предполагается, что функционирование данного раздела Интернет-портала значительно повысит эффективность использования средств республиканского и местных бюджетов.

1 Программа информатизации «Электронный Башкортостану на 2006-2010 годы. Ожидается, что данная информационная система поможет обеспечить переход к полной автоматизации процесса закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд - от сбора и обработки заявок до формирования отчетов.

Следующим важным программным мероприятием «Электронного Башкортостана» является создание и развитие автоматизированных информационных систем в отдельных сферах государственного управления. Так, в рамках данного мероприятия запланировано создание автоматизированной системы и казначейского исполнения бюджета регионального и местного бюджетов. Предполагается, что в результате создания указанной системы значительно повысится качество мониторинга исполнения бюджетов и сократятся управленческие и финансовые затраты.

В рамках мероприятия по созданию и развитию автоматизированных информационных систем в отдельных сферах государственного управления в целях ускорения процедуры приема коммунальных и иных платежей планируется внедрить интегрированную систему приема и обработки платежей населения «Город», разработанную АО «Банк Уралсиб». Данное мероприятие, по мнению разработчиков «Электронного Башкортостана», обеспечит качественно новый уровень обслуживания населения, даст возможность оперативного получения достоверной и полной информации о задолженностях в любом пункте приема платежей и позволит эффективно осуществлять контроль за деятельностью организаций, принимающих платежи,

В результате реализации всех предусмотренных данной программой мероприятий, как предполагают ее разработчики, значительно повысится прозрачность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления; появятся условия для широкого проникновения информационных технологий во все сфе.оы жизнедеятельности .республики; будут созданы благоприятные условия для осуществления общественного контроля за государственными закупками на всех стадиях поставки для обеспечения гласности и прозрачности процедур размешения заказов и предотвращения проявлений коррупции и других злоупотреблений в сфере размещения заказов.

Еще одним приоритетным направлением развития информационного общества в Республике Башкортостан является использование современных информационно-коммуникационных технологий в сфере образования.

В соответствии с программой «Компьютеризация системы образования Республики Башкортостан на 2006-2008 годы» в 2006 году были оснащены 63 районных (городских) центра педагогической информации, в 2007 году — 85 учреждений дополнительного образования, в 2008 году — 22 детских дома, восемь специальных (коррекционных) образовательных учреждений (на условиях софинансирования }.

Таким образом, на сегодняшний день в образовательных учреждениях республики применяются в процессе обучения около 22 тысяч комплектов компьютерного оборудования (один компьютер на 22 ученика), что соответствует среднероссийскому показателю. За последние три года количество единиц компьютерной техники в учреждениях начального профессионального образования увеличилось на 43 процента, среднего профессионального образования— на 61 процент, В вузах количество компьютерного оборудования, используемого в образовательном процессе, возросло с 72 до 82 процентов1.

Информационное неравенство и пути его преодоления в Республике Башкортостан

В диссертационной работе проведен социально-философский анализ роли современных информационных технологий в современных трансформационных процессах в современных России и ее регионах (на примере Республики Башкортостан),

В первой главе проанализированы теоретико-методологические аспекты исследования информационных технологий, а также процессы перехода к информационному обществу в мировом масштабе и в современной России и их особенности.

В первом параграфе первой глаьы проведен анализ современных теоретических подходов к определению базовых, для диссертационного исследования понятий «информация», информационные технологи» и «информационное общество».

В новейшей философской и специально-научной литературе нет единого подхода к определению термина «информация». Более того, чем глубже разрабатывается проблематика информационных явлений, тем больше специалисты расходятся в понимании смысла этого понятия. Все имеющиеся на сегодняшний день определения ограничиваются рамками того или иного раздела знания, изучающего информацию, а, следовательно, применимы лишь к узкому, специальному набору качеств исследуемого феномена. Зачастую информация отождествляется с каким-либо одним из ее свойств, пусть даже и крайне важным, что ограничивает целостность понимания феномена информации, замыкая поле исследования на каком-либо одном ее аспекте. Вместе с тем на основе изученного теоретического материала можно сделать вывод о том, что все множество точек зрения можно разделить на две важнейшие, прошво стояшие друг другу концепции информации -атрибутивную я функциональную, Соїишсно первой, атрибутивной концепции (К. Колин, Л, Уемов, Ю. Урманцев, А. Урсул и др.), информация предполагается неотъемлемым свойством, атрибутом материи и поэтому она может проявлять себя во всех объектах, процессах и явлениях как живой, так и неживой природы. Информация, согласно этому подходу, представляет собой объективное свойство реальности, которое проявляется в неоднородности, асимметрии распределения материи и энергии в пространстве и времени, в неравномерности протекания всех процессов, происходящих в мире живой и неживой природы, а также в человеческом обществе и сознании.

Функциональная концепция информации (Д. Дубровский, Н, Моисеев и др.) исходит из того, что информация есть функция сложных самоорганизующихся систем и что до появления человека она в природе не существовала. Поскольку такие системы могут быть двух типов -кибернетическими (машина) и антропологическими (человек) то и функциональная концепция представлена двумя разновидностями -кибернетической и антропоцентристекой.

Мы считаем, что дискуссия между «атрибутистами» и «функционалистами» не имеет смысла, так как каждый иэ дамньгх подходов отражает лишь один аспект информации. Атрибутивная концепция отражает статический аспект информации, делая акцент на независимости информации от процессов ее использования, кибернетическая концепция - динамический аспект информации, который определяет информацию через динамику информационных процессов. Для полного отображения содержания понятия информация нужно объединить результаты этих днух подходов.

На наш взгляд» информация представляет собой результат отражения и обработки в человеческом сознании разнообразия окружающего мира вещей, живой и неживой природы, это совокупность сведений (независимо от формы их представления) уменыпающих степень неопределенности, неполноты знаний. Информация носит знаковый, символический характер. Она возникает в сознании., когда чему-либо придается форма знака или символа — соотношения между существующим явлением и его знакового или символьного аналога.

Информации существует в сознании человека и не существует в природе до появления разумной жизни. Вместе с тем существование информации невозможно без материальных носителей (например, мобильная связь осуществляется через электромагнитное поле). Информацию хранят, перерабатывают, передают. Информацию можно рассматривать и с учетом ее смысла, в этом случае появляются такие понятия, как: истинная, ложная, полезная или бесполезная информация.

Под технологией на сегодняшний день понимаются основные методы и инструменты для достижения какого-либо результата, или же способ производства. Соответственно под информационными технологиями необходимо понимать набор средств и методов сбора, передачи, хранения, контроля и обработки данных, обеспечивающих сбор, систематизацию, накопление, хранение, использование и распространение информации, В понятие «информационные технологии» включают не только компьютерные технологии (оборудование и программное обеспечение) для изготовления и хранения информации, но также и технологии связи для передачи информации.

Теория информационного общества на сегодняшний день является одной из наиболее популярных социально-философских концепций; позволяющих полнее и глубже осмыслить произошедшие за последние годы в современном обществе масштабные социальные изменения.

Термин информационное или постиндустриальное общество был впервые применен американским исследователем Д, Рисменом в 1958 году . Наиболее подробно и содержательно понятие информационного общества рассматривается известным американским ученым Д. Беллом в его теории технологического развития. В ней ученый выделяет три основных стадии общественного развития: аграрное индустриальное и постиндустриальное, или информационное общество. Основной чертой пост-индустриального периода является по мнению Белла, переход от промышленное производства к развитию сектора услуг благодаря стремительному развитию технологий. Еще одну теорию постиндустриального общества развивал известный американский ученый. Э.Тоффлер в своей книге «Третья волна». В человеческой истории он выделял «три воллы»: период первой волны (до XVIII века) он называет аграрной, нторая, индустриальная волна охватывает период до 50-х годов XX века, и третья волна является постиндустриальной, и начинается с 50-х годов. Мы в своей работе во миогом отталкиваемся от концепции Тоффлера,

Во втором параграфе первой главы автором показано, что большинство развитых стран мира завершают индустриальный период своего развития и вступают в новую информационную эпоху.

Темпы информатизации лидирующих в экономическом отношении стран мира свидетельствуют о начале нового этапа научно-технической революции. Лидерами информатизации за рубежом являются в основном крупнейшие города, обладающие более развитой информационной инфраструктурой и владеющее самыми современными информационно-коммуникационным к технологиями. Переход от индустриального общества к информационному отражен в термине «информатизации».