Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Панасюк Иван Павлович

Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ)
<
Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ)
>




Панасюк Иван Павлович. Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества (Социально-философский анализ) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Москва, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:05-9/144

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Трансформация современного российского общества как объект социально-философского анализа

Раздел 2. Сущность, структура и содержание избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества

Раздел 3. Основные тенденции совершенствования избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества

Заключение 125-140

Список литературы 141-153

Введение к работе

Сложные процессы сегодняшней общественной трансформации, изменения во всех сферах жизнедеятельности человека поставили Россию перед необходимостью учиться жить в новых условиях. В обеспечении высокого уровня развития человеческого потенциала важнейшую роль играет избирательная система российского общества, так как именно в ее пространстве и при непосредственном участии ее представителей формируются важнейшие характеристики современного отечественного бытия.

Избирательная система как социальный процесс представляет важный элемент механизма формирования представительной государственной власти любой страны, выступает институтом обеспечения волеизъявления населения не только в сфере государственной власти в ходе выборов, но и в гражданском обществе по реализации гражданами своих прав и свобод. «...Единственным источником и носителем власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, — отметил Президент Российской Федерации В.П. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2004 года. — И только народ — через институты демократического государства и гражданского общества — вправе и в состоянии гарантировать незыблемость нравственных и политических основ развития страны на многие годы вперед»1.

Примечательным является тот факт, что институт избирательного права граждан не только и не столько выступает механизмом осуществления у, права граждан избирать представительные органы государственной власти, но нередко приобретает далеко выходящие за пределы этой функции значение и влияние на многие другие социальные процессы в обществе и государстве. Происходящие в стране социальные, политические, информацион ные, коммуникативные, технологические и другие изменения, связанные с ними динамизм и многообразие избирательной практики поднимают избирательную систему на качественно новую ступень и требуют адекватной системы ее теоретического осмысления и организации. Актуальность темы исследования обусловливается, с одной стороны, ее слабой научной проработкой в современной социально-философской научной литературе, а, с другой, острыми дискуссиями о месте и роли избирательной системы современного общества в культурологических и ци-вилизационных процессах, в формировании государственной политики в основных сферах жизнедеятельности общества.

Более конкретно актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, особой ролью и значением избирательной системы в процессе становления российской государственности и осуществлении социальной трансформации современного российского общества. Отсутствие до настоящего времени специального социально-философского анализа произошедших изменений в избирательной системе во многом предопределяет явно недостаточное понимание ее проблем, противоречий, тенденций и перспектив развития. Вследствие этого закономерно возникают многие издержки и ошибки общественного переустройства, где данный феномен реально и потенциально влияет на формирование и функционирование государственной власти, способен изменить содержание и субъектность политической власти в российском обществе, выступить важнейшим фактором обеспечения стабильной и успешной социальной трансформации.

Во-вторых, неоднозначным восприятием избирательной системы как важного элемента структуры общества и государства различными социальными группами населения, политическими партиями и движениями, представителями органов государственной власти и общественностью. Вместе с тем, сегодня избирательная система весьма активно влияет на механизм из бирательного выбора населением по отношению к власти в стране, а также выступает средством манипулирования общественным мнением в интересах определенных социально-экономических субъектов российского общества.

В-третьих, необходимостью разработки теоретико-методологических основ корректировки российской государственной политики в целом и избирательной политики в частности с целью повышения ее адекватности интересам граждан как единственному источнику власти в стране. Эффективность внешней и внутренней политики государства сегодня во многом определяется не интересами граждан, а состоянием и направленностью избирательной системы общества, которая выступает эффективным средством изменения политического курса, стратегии государственно-политического развития государства и общества.

Все это определяет настоятельную необходимость исследования избирательной системы России и социально-философского выявления приоритетных направлений ее совершенствования на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение степени разработанности темы показало, что данная проблематика в той или иной степени присутствует в широком диапазоне научно-исследовательских и публицистических работ. И обусловлено это весьма значимым влиянием на результаты формирования представительной власти самого механизма реализации избирательного права граждан.

Представление об уровне социально-философского анализа избирательной системы можно составить на базе рассмотрения имеющейся литературы, сгруппировав ее по направленности изучения различных аспектов данного феномена. В изученной литературе высказывается множество различных подходов и мнений по проблеме избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества, обусловленных тем, что указанное явление чрезвычайно сложно, многогранно, противоре чиво. Вместе с тем, не получила достаточно обстоятельного исследования проблема влияния избирательной системы на трансформацию современного российского общества.

Первую группу источников составляют работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам социальной трансформации, анализа переходных условий общественного развития, особенностей социальной трансформации в современном российском обществе1. Идеи и выводы публикаций составили теоретико-методологическую основу диссертации.

В состав второй группы входят работы, где исследуются проблемы воздействия избирательной системы на развитие российского общества и государства в рамках анализа избирательного права граждан2, влияния избирательной системы на трансформацию России3, а также проблемы со вершенствования избирательной системы Российской Федерации . Социально-философский аспект исследования в этих публикациях представлен фрагментарно, в основном при обосновании объема содержания основных понятий, пояснении сущности и содержания избирательной системы в России.

Третью группу составляют работы, посвященные проблеме обеспечения эффективности избирательных технологий как механизмов проведения самих выборов, так и механизмов достижения определенных целей в отношении выборов. В этом плане выделяются публикации, посвященные анализу сущности и содержания выборов как целостного социального феноме-на , проблемам места и роли выборов в жизни общества , Немало публика ций посвящено анализу совокупности социальных факторов, обусловливающих формирование и развитие системы выборов в Российской Федерации1, влияния индивидуального, коллективного и общественного «избира-тельного» сознания на выборы , места и роли политических партий в выборах3 и др. Важное значение для диссертационного исследования имеют выводы о субъектах и объектах избирательных кампаний, факторах социальной активности избирателей и избираемых, о состояниях духовности современного российского общества.

В четвертой группе выделяются статьи, монографии, исследования и другие публикации, где рассматриваются вопросы реализации избирательного права граждан в зависимости от типов избирательных систем: мажоритарной, пропорциональной, смешанной, организации и проведения самих выборов как механизма реализации населением права формировать пред ставительную власть , а также позиции электората как основного фактора результатов выборов2.

Вместе с тем анализ представленной литературы позволяет заключить, что сегодня именно социально-философский аспект проблемы влияния избирательной системы на трансформацию современного российского общества пока остается менее разработанным, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его объекта и предмета.

Объектом диссертационного исследования является трансформация современного российского общества как целостный социальный процесс. Предмет диссертационного исследования - избирательная система как фактор трансформации современного российского общества.

Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении социально-философского анализа избирательной системы России как целостного социального явления и ее воздействия на трансформацию современного российского общества.

Цель исследования обусловливают его задачи:

- раскрыть содержание трансформации современного российского общества как целостного социального процесса;

— осуществить содержательный анализ сущности, структуры и особенностей избирательной системы современного российского общества как

фактора его трансформации;

- проанализировать содержание трансформационных «потенциалов» избирательной системы и его реализацию в преобразовании и модернизации современного российского общества;

- обосновать основные тенденции совершенствования избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации.

Теоретической основой диссертационного исследования стали фи-лософско-методологические идеи и положения трудов отечественных и зарубежных авторов, исследовавших различные аспекты общественного развития, духовности, основных сфер жизнедеятельности общества, социокультурного развития российского общества, а также современные представления на демократические преобразования общества и государства, место и роль избирательных технологий в формировании представительных органов государственной власти. В работе также представлены итоги осмысления материалов ряда научных и научно-практических конференций и семинаров, диссертаций и авторефератов диссертаций, публикаций в научных журналах, средствах массовой информации.

Непосредственную методологическую основу диссертации составили основные идеи и положения социально-философской науки, ее понятийно-категориальный аппарат применительно к объекту и предмету исследования: логико-гносеологический, структурно-содержательный, функциональ-но-деятельностный, аксиологический, социокультурный подходы, принцип социального детерминизма и т.п.

Социально-философский подход, реализованный в диссертации, позволил осуществить анализ: сущности трансформации современного российского общества как социального явления; системы социальных детерминант, обусловливающих формирование, функционирование и развитие избирательной системы современного российского общества; сущности, содержания и структуры избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества; содержания трансформационных «потенциалов» избирательной системы современного российского общества; основных тенденций совершенствования избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества.

Эмпирическая основа диссертации включает результаты анализа основных руководящих документов, регламентирующих функционирование избирательной системы современного российского общества; результаты и выводы социологических исследований по проблеме функционирования избирательной системы; контент-анализ материалов периодической печати по избранной проблеме, а также обобщение практики избирательных процессов и технологий, способных влиять на преобразование системы общественных отношений.

Научная новизна исследования заключается в постановке и социально-философском анализе актуальной научной задачи, которая применительно к современному этапу развития российского общества оставалась недостаточно исследованной.

Более конкретно новизна исследования выражается в достижении теоретических результатов, выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию избирательной системы современного российского общества. К этим результатам следует отнести следующие:

- раскрыто содержание трансформации современного российского общества как целостного социального процесса;

- осуществлен содержательный анализ сущности, структуры и особенностей избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации;

- рассмотрено содержание трансформационных «потенциалов» избирательной системы и его реализация в преобразовании и модернизации современного российского общества;

- выделены и обоснованы основные тенденции совершенствования избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Трансформация российского общества есть целостный процесс объективных изменений в различных сферах его жизнедеятельности, который характеризуется формированием новых социальных явлений и процессов. Трансформационные изменения в обществе в целом зависят и определяются активностью граждан, формой государственного правления, политической практикой страны, состоянием социально-политических отношений, характером и типом избирательной системы.

2. Избирательная система как фактор трансформации современного российского общества представляет собой специфический вид общественных отношений, который характеризуется целенаправленной деятельностью субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления по реализации избирательного права граждан, а также совокупность условий, обстоятельств и процессов функционирования избирательной системы, влияющих и даже определяющих изменения в обществе и выступающих потенциальными и реальными «силами» изменения общественных отношений.

3. Трансформационные «потенциалы» избирательной системы современного российского общества представляют собой совокупность связей, отношений и деятельности социальных субъектов избирательной системы в их влиянии на общественные процессы.

4. Основными тенденциями совершенствования избирательной системы современного российского общества как фактора его трансформации выступают следующие: а) возможность перехода от смешанной системы (мажоритарно-пропорциональной) выборов к системе пропорционального представительства; б) изменение механизма формирования представитель ных органов государственной власти субъектов РФ и системы формирования представительных органов местного самоуправления; в) попытки наиболее крупных политических сил современной России установить более отвечающие их политическим амбициям основы избирательной системы; г) совершенствование механизма избирательных технологий, дающих преимущества наиболее крупным политическим партиям; д) совершенствование механизма повышения избирательной активности населения; е) попытки создания механизма блокирования «протестного» голосования населения («против всех»), в частности, снятием данного варианта голосования в бюллетене для голосования; ж) дальнейшее возрастание роли и значения избирательной системы как фактора, влияющего на развитие современной России.

Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании рекомендаций, совокупность которых представлена двумя группами: положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработки поднятой проблемы, и рекомендациями непосредственно организационно-практического характера по совершенствованию функционирования избирательной системы современной России.

Основные теоретические положения диссертации апробированы в научных публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы, Российском государственном социальном университете, Академии гражданской защиты МЧС России, Голицынском военном институте пограничных войск ФСБ РФ, на кафедре философии и религиоведения Военного университета, а также в ходе выступлений перед военнослужащими частей и соединений СибВО и сотрудниками ФАПСИ России. Общий объем публикаций составляет 1,5 печатных листа.

Структурно диссертационное исследование состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 153 страницы.

Трансформация современного российского общества как объект социально-философского анализа

Современное российское общество представляет собой сложное переплетение и взаимодействие многих социальных связей и отношений. В целом, они образуют социальное пространство, социальную среду российского общества.

Основными компонентами современного российского общества выступают экономические, политические, социальные и духовные. Они находятся в состоянии постоянного изменения и развития под воздействием совокупности факторов общественного развития.

Важной сферой функционирования и развития общества является политическая, которая характеризует систему отношений людей по поводу формирования, укрепления и реализации государственной власти. Государственная власть представляет собой совокупность людей, органов и организаций, осуществляющих регулирование общественных отношений, при необходимости используя социальное подавление, насилие по отношению к населению, не согласному с установками и методами реализации государственной власти. Это качество государственной власти делает ее уникальным всеохватывающим фактором, влияющим на все стороны жизни российского общества.

В структуре государственного управления, осуществления государственной власти заметное место принадлежит избирательной системе как механизму формирования представительных органов государственной власти, как механизму реализации воли населения в процессе формирования государственной власти в республиканских видах государственного правления.

Этим обусловлена специфика воздействия избирательной системы общества на его трансформацию.

Термин «трансформация» образован от латинского «transformare», что означает изменять, преобразовывать, превращать. Слово использовалось в технике, употреблялось в физике, математике, семантике, а также в генетике. Общественные науки, нуждающиеся в новых выражениях для характеристики процессов, происходящих в обществе, используют это понятие с 50-60-х гг. XX столетия для описания радикальных структурных перемен. Оно выражает переход к качественно новому состоянию общественной ор- ганизации.

Что представляет собой трансформация как общественное явление? При определении содержания понятия «трансформация» чаще всего выделяют общее и особенное в сопоставлении данной категории с понятиями движение, развитие, эволюция, революция.

В самом общем плане трансформация понимается именно как специфический вид развития, который характеризуется единством изменчивого и устойчивого, то есть в целом как развитие1. В этом фиксируется единство содержания трансформации и развития.

Методология определения содержания трансформации требует тщательного анализа, во-первых, соотношения устойчивого и изменчивого; во-вторых, анализа механизмов появления изменчивого; в-третьих, форм, присущих трансформации; и, в четвертых, черт и качеств, отличающих трансформацию от развития.

Всякая сложная развивающаяся социальная система стремится сохранить свое равновесие и устойчивость. Однако в результате нарастания внутренних противоречий равновесие и устойчивость, все более теряя качественную определенность. В этот переломный момент социальная система способна перейти порог устойчивости, и тогда становится невозможным предсказать, в каком направлении пойдет дальнейшее развитие: станет ли состояние системы хаотичным или она перейдет на новый, более дифференцированный и более высокий уровень упорядоченности и организованности. Нередко случайное стечение обстоятельств подталкивает систему на новый путь развития, а после того, как данный путь (один из множества) выбран, вновь вступает в силу действие детерминирующих факторов. Такова общенаучная картина неравновесных систем и возникающих в них время от времени трансформационных процессов или трансформационных состояний1.

Трансформационный период в общественном развитии — особая историческая подсистема, в которой обнаруживается своя структура, свое устройство, свои тенденции развития и свои методы регулирования.

Трансформационный процесс зиждется на диалектическом преодолении существенных элементов старого порядка, выработке новых целей и формировании новых специфических способов их достижения. По самой своей сути он нацелен на новое качество явления или системы.

В содержании трансформационного процесса прежде всего следует выделить его целостность, противоречивость, как объективных, так и субъективных изменений в различных сторонах развития российского общества, формирование новых социальных явлений и процессов.

Анализ содержания трансформационного процесса позволил выделить следующие его стадии:

- появление несоответствия происходящих социальных процессов объективному состоянию социальных отношений в обществе;

— обострение противоречивости между объективными тенденциями в развитии социальных отношений и существующими социальными процессами в обществе.

Сущность, структура и содержание избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества

Избирательная система создается государством для реализации избирательного права граждан. Избирательные права являются важной составной частью политических прав граждан, закрепленных в ст. 32 Конституции РФ. Они предоставляют народу уникальную возможность контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления вплоть до полной смены ее состава. Отдавая предпочтение той или иной партии, независимому кандидату, избиратели определяют направленность законодательства и конкретной деятельности высших должностных лиц.

В широком смысле под избирательной системой понимается совокупность избирательных органов, избирательного процесса, избирательного права, обеспечивающих выборы представительных органов государственной власти и местного самоуправления. В узком смысле избирательную систему трактуют как совокупность только органов, предназначенных для проведения выборов представительной власти.

Выборы — наиболее часто и широко применяемая форма непосредственной демократии. Ими охватывается сложный процесс избирательной компании, начинающийся с назначения даты выборов и заканчивающийся определением итогов голосования. В отечественной и зарубежной литературе нет единой точки зрения на понятие избирательная система. Многие ученые под избирательной системой понимают совокупность фактических общественных отношений, возникающих в процессе организации и проведения выборов, а также осуществление взаимоотношений между избирателями и депутатами. Вместе с тем, никто не возражает против того, что избирательная система является государственно-правовым институтом. С другой стороны, в большинстве зарубежных стран под избирательной системой понимают порядок определения результатов выборов. В этом случае важнейший политико-правовой институт сведен только к технико-процедурным нормам, которые лишь в незначительной мере являются отражением политики и права.

Понятие избирательной системы складывается из всей совокупности правовых норм, регулирующих порядок предоставления избирательных прав, проведение выборов и определения результатов голосования. Термин "избирательная система" имеет и усеченный смысл: когда он употребляется применительно к порядку определения результатов голосования. В этом узком смысле различаются пропорциональная и мажоритарная избирательные системы. В рамках этих основных систем в каждой стране существуют весьма существенные особенности, часто устанавливающие по существу совершенно отдельную и неповторимую избирательную систему.

Понятие избирательного права тоже употребляется в широком и узком смысле. В широком смысле это опять же вся совокупность норм и правил, регулирующих избирательный процесс от начала и до конца, в этом смысле образуется обширный институт конституционного права. Термин избирательное право используется не только для обозначения одного из конституционно-правовых институтов, но под ним понимают еще и важнейшее право граждан. В этом смысловом значении различают активное избирательное право — право избирать, и пассивное избирательное право- право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

То есть избирательная система представляет собой совокупность юридических норм, устанавливающих принципы, на основе которых осуществляются выборы, право избирать и быть избранными, ответственность депутатов и других выборных лиц за свою деятельность перед избирателями, порядок организации и проведения выборов. Это совокупность общественных отношений, возникающих по поводу выборов. Поскольку эти отношения с общественной точки зрения очень значимы, они регулируются правовыми нормами, система которых и составляет избирательное право как институт конституционного права.

В этой связи избирательная система как фактор трансформации современного российского общества представляет собой специфический вид общественных отношений, который характеризуется целенаправленной деятельностью субъектов гражданского общества, органов государственной власти и местного самоуправления по реализации избирательного права граждан, а также совокупность условий, обстоятельств и процессов функционирования избирательной системы, влияющих и даже определяющих изменения в обществе и выступающих потенциальными и реальными «силами» изменения общественных отношений.

По содержанию избирательную систему как фактор трансформации современного российского общества правомерно представить в единстве деятельности социальных субъектов, избирательного права, избирательных отношений, индивидуального, коллективного и общественного «избирательного» сознания, избирательного процесса, организаций по подготовке и проведению выборов, избирательных технологий, в целом, избирательной практики.

Основные тенденции совершенствования избирательной системы как фактора трансформации современного российского общества

В системе взаимодействия избирательной системы и трансформации российского общества механизмы воздействия избирательной системы на трансформацию представляют собой совокупность связей и отношений, и деятельности социальных субъектов избирательной системы в их влиянии на общественные процессы.

Проведенный теоретический анализ показал, что воздействие избирательной системы на трансформацию общества имеет ряд особенностей, основными из которых являются следующие:

— во-первых, на развитие общества избирательная система влияет посредством итогов выборов как результата реализации избирательных прав граждан;

— во-вторых, избирательная система влияет на развитие общества через формируемые на основе выборов представительные органы государственной власти;

— третьих, на основе «избирательной позиции» граждан, отдающих свои голоса за определенные политические воззрения и программы тех или иных политических партий и кандидатов, избирательная система влияет на качество жизни и реализацию интересов электората;

— в-четвертых, развитие общества обусловлено последующей деятельностью сформированных по итогам выборов органов государственной власти и местного самоуправления.

Реализация трансформационного потенциала избирательной системы современного российского общества осуществляется в двух основных формах: как непосредственное, так и опосредованное влияние.

Реализация трансформационного «потенциала» избирательной системы современного российского общества непосредственно может проявляться в ее влиянии на избирательные, политические, экономические, социальные и духовно-культурные позиции граждан, на состав органов представительной власти, политические позиции и ориентиры их представителей, соотношение политических сил в России, соотношение и характер отношений федерального центра и субъектов в сформированных органах представительной государственной власти и местного самоуправления.

Опосредованно реализация трансформационного потенциала избирательной системы современного российского общества может в тенденции проявляться во внутренних экономических, политических, социальных и духовных преобразованиях, а также в международных приоритетах в деятельности сформированных органов представительной власти государства и местного самоуправления.

В экономической области те или иные результаты избирательных процессов ведут к формированию самой экономической системы Российской Федерации, различным экономическим приоритетам. Они меняют ориентиры экономического развития: основой экономического развития называются сырьевые ресурсы и их продажа на внешнем рынке, либо ставка делается на инвестиции, либо осуществляются мероприятия, основанные на экономии финансовых ресурсов, изменении системы и уровня оплаты труда.

В политической области механизмы избирательной системы повлияли на формирование политической среды, политической обстановки, при которой Россия сегодня совершает политическую трансформацию, уходя от фундаментальных политических основ социалистического прошлого, все более заимствуя политическую «кухню» развитых буржуазных государств.

И, вместе с этим, в политических процессах видна попытка определения своего, свойственного России политического курса. И Президент РФ, и Правительство РФ и Федеральное Собрание РФ выстраивают политические позиции на основе учета особенностей исторического развития России, менталитета российских граждан, современное состояние их жизни.

В социальной сфере сформированные в процессе выборов органы государственной власти и местного самоуправления и осуществившие формирование органов исполнительной власти проводят сегодня самые радикальные реформы: жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, пенсионной системы, системы льгот, образования.

По существу нынешние государственные власти формируют другую социальную систему российского общества. Ее суть заключается, видимо, в создании более эффективной с точки зрения государства социальной системы, которая бы вобрала в себя лучшие стороны современной социальной политики развитых государств и, вместе с этим, максимально учитывала бы специфику социальных процессов в России. Но приходится констатировать, что формирование новой социальной системы может вызвать снижение уровня социальной защищенности многих слоев российских граждан.

В духовно-культурной сфере вектор трансформации современной России направлен, с одной стороны, на учет достижений современной цивилизации, с другой, на плюрализм направлений духовного развития России. Приходится констатировать, вместе с этим, фактор недооценки важности развертывания национального духовного богатства.

Результаты проведенного исследования позволяют рассмотреть тенденции развития избирательной системы как фактора трансформации современной России.