Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-концептуальное обоснование традиции как фактор преемственности 9
Глава 2. Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа в условиях реформирования российского общества 42
Глава 3. Воспитательное значение традиций в условиях национального возрождения 75
Глава 4. Этнокультурные традиции северокавказских диаспор 106
Заключение 127
Библиография 130
- Теоретико-концептуальное обоснование традиции как фактор преемственности
- Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа в условиях реформирования российского общества
- Воспитательное значение традиций в условиях национального возрождения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные глобализационные процессы неуклонно и последовательно разрушают прежнее социально-политическое, экономическое и культурное пространство существования этнокультурных целостностей. Отрицать объективно-закономерный характер этого процесса бессмысленно и ненаучно, а сопротивляться ему - неразумно и безрезультатно. Вместе с тем разрыв социально-исторического и культурного пространства этнокультурных целостностей может привести к тому, что они, лишенные пространственно-временной локализации, могут потерять ценностные ориентиры.
В складывающихся обстоятельствах актуальное научное и практическое значение приобретает задача адаптации этнокультурных общностей к новым пространственно-временным формам бытия и предотвращение разрыва социально-исторического и культурного пространства их жизнедеятельности. Важнейшую роль в этом процессе могут сыграть этнокультурные традиции. Традиции имеют двойственную природу, обеспечивая устойчивое и стабильное функционирование социума, с одной стороны, и выступая в качестве ориентира трансформационных процессов, с другой.
Наряду с размыванием прежних пространств существования этнокультурных целостностей глобализация приводит также к очередному «смешению народов». Но при этом новые информационные технологии позволяют создать новое - виртуальное - пространство жизнедеятельности социумов. Оно является не только важным фактором сохранения единого этнокультурного пространства, но и воссоединения разделенных в историческом прошлом народов.
На эти факторы накладываются и последствия чрезвычайно болезненных и противоречивых процессов социально-экономических и политических реформ в России, которые привели к невиданному моральному разложению и духовной деградации общества, потере ценностных ориентиров и глубочайшей социокультурной аномии значительной части населения.
В силу сказанного исследование роли традиций в сохранении этнокультурных целостностей и определении правильного вектора их развития в условиях глобализации и трансформации российского общества приобретает важное практическое и научное значение.
Степень научной разработанности проблемы исследования. В социально-философской литературе достаточно глубоко изучены различные аспекты традиции.
Онтологические проблемы традиции как социального феномена с различных теоретико-методологических позиций были всесторонне изучены в работах классиков философии: Гегеля, К. Маркса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсон-са, X. Ортега-и-Гассета, И. Хейзинги, К. Ясперса и др.
Антропологические, социологические и культурологические аспекты традиции нашли отражение в работах известных зарубежных исследователей: Л. Моргана, Дж. Мида, Б. Малиновского, Ф. Боаса и др.
Заметный вклад в развитие социально-философской теории традиции внесли и отечественные исследователи: Ю.В. Бромлей, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, Л.Г. Ионин, Ю.М. Лотман, М.С. Каган, Н.И. Конрад, СТ. Калтахчян, Л.М. Дро-бижева, М.И. Куличенко, М.С. Джунусов, Г.Н. Волков, А.А. Гусейнов, Н. Серсен-баев, Э.И. Матханов, Д.М. Угринович, В.Д. Плахов и многие другие.
Проблемы соотношения традиций и новаций и преемственности были глубоко проанализированы в трудах С.А. Арутюнова, Э.С. Маркаряна, СВ. Лурье, Э.В. Соколова, Э.С. Абрамяна, И.В. Суханова, А.К. Алиева и др.
Особенности этнокультурных традиций народов Северного Кавказа с исто-рико-этнографических и социально-философских позиций исследованы в трудах С.А. Арутюнова, Р.Г. Абдулатипова, Ю.А. Жданова, А.Г. Агаева, А.И. Першиц, Б.Х. Бгажнокова, СХ. Мафедзова, Р.А. Мамхеговой, Г.Х. Мамбетова, СИ. Эфен-диева, В.А. Гетегежева, К.Х. Унежева, В.Ш. Нахушева, С.А. Абдокова, В.Х. Бо-лотокова, А.И. Мусукаева, В.М. Зумакулова, В.М. Каирова и др.
Различные аспекты возможности использования позитивного потенциала этнокультурных традиций в современных условиях на примере народов Северного Кавказа рассмотрены в работах Р.Г.Абдулатипова, Ю.А.Жданова, В.Е.Давидовича, А.Г. Агаева, В.А. Тишкова, А.В. Аксентьева, В.А. Аксентьева, ММКучукова, А.Ю. Шадже, СИ. Аккиевой, Б.Х. Бгажнокова, Х.Г. Тхагапсоева, В.Х. Болотокова, Р.А. Ханаху, Р.Д. Хунагова, В.А. Шевлокова, Р.М. Магомедова, Ф.И. Атмурзаевой, Ф.С. Эфендиева, Г.С.Денисовой, И.Л.Бабича и др.
Заметно меньше исследована проблема сохранения этнокультурных традиций северокавказских диаспор за рубежом. Некоторые ее аспекты проанализированы в работах Б.Н. Березгова, А.В. Кушхабиева, Н.Ю. Халаштэ, М. Хафица, К.К. Эфендиева и некоторых других.
Вместе с тем анализ существующей научной литературы показывает, что проблема трансформации социальных функций этнокультурных традиций в условиях глобализации еще не нашла должного отражения. Кроме того, отсутствует всесторонне разработанная концепция социальной функции традиции в условиях реформирования всей сферы общественной жизни. Необходимость всестороннего анализа данной проблематики и выбор темы диссертационного исследования обусловлены также недостаточной социально-философской изученностью вопроса этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, воспитательного значения традиции в условиях национального возрождения, этнокультурных традиций северокавказских диаспор за рубежом.
Цели и задачи работы. Основная цель исследования - выявить и проанализировать особенности социальных функций традиций как фактора преемственности в условиях глобализации.
Для реализации данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- провести сравнительный анализ социально-философских концепций традиции;
- выделить и охарактеризовать социальные функции традиции;
- исследовать роль традиции как фактора социальной преемственности;
- выявить общее и особенное социальных функций традиций различных этнокультурных общностей;
- изучить особенности взаимодействия этнокультурных традиций в поли-этничном регионе;
- выявить особенности социальных функций традиции в условиях глобализации;
- изучить возможности использования новых информационных технологий в создании нового пространства существования этнокультурных общностей;
- на примере народов Северного Кавказа и северокавказских диаспор за рубежом показать возможности воссоединения разделенных народов в новом виртуальном культурном пространстве.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются социальные функции этнокультурных традиций. Предметом исследования являются особенности социальных функций социокультурных традиций в условиях глобализации и социальной трансформации.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики и системный анализ традиции как социокультурного феномена.
Методологическое значение для диссертационного исследования имели положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, культурологов, психологов, антропологов, социологов и этнографов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что: -в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ феномена традиции;
- показаны основные направления изменения содержания социальных функций традиций в условиях глобализации и социальной трансформации;
- выявлены общие закономерности и специфические особенности развития традиции в современных условиях;
- обосновано положение о необходимости создания новой парадигмы исследования трансформаций социальных функций традиции в глобализирующемся мире;
- на примере народов Северного Кавказа и северокавказских диаспор показана возможность воссоединения прежде разделенных народов в новом виртуальном пространстве;
На защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Традиция как система целевых и нормативных (мировоззренческих и ментальных) представлений и установок, выражающая сущностное ядро человеческого существования и мотивирующая деятельность и поведение людей, возникает и существует в контексте духовно-мировоззренческой и материально-социальной реальности.
2. Важнейшими социальными функциями традиций являются регулятивная, компенсаторно-стабилизационная, преемственная, коммуникативная, социально-идеологическая.
3. В условиях глобализации основным направлением изменения содержания социальных функций традиции является обеспечение неразрывности социально-культурных и исторических пространств.
4. В современных условиях интеграции и глобализации всех сфер общественной жизни необходима новая парадигма исследования социальных функций традиции различных этнокультурных общностей. Данная парадигма должна учитывать, с одной стороны, возможность и необходимость сохранения культурной самобытности народов, с другой - неизбежные потери некоторых особенностей этнической идентичности.
5. Противоречия, связанные с сохранением традиций народов в процессе глобализации могут быть частично разрешены новыми информационными технологиями, позволяющими создавать новые этнокультурные пространства.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его методологической направленностью. Основные поло жения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования межнациональных отношений в многонациональном регионе, в воспитании молодого человека в условиях становления гражданского общества и правового государства в стране, а также в учебно-методических целях при подготовке спецкурсов по социальной философии, культурологи, социологии, этнологии. Результаты исследования имеют определенное значение и могут быть применены в формировании теоретической и философско-методологической базы исследования при разработке концепции национальной политики в северокавказском регионе. Они могут быть полезны при составлении программ социального планирования обучения воспитании молодёжи.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались автором на Международном конгрессе "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру" (Пятигорск, 1996, 1998); на научных конференциях: "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (Нальчик, 1996), "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона" (Волгоград, 1997), "Литература народов Северного Кавказа: художественные и методологические проблемы изучения" (Карачаевск, 1999); "Этноэкологическая культура и проблемы охраны окружающей среды" (Нальчик, 2003).
Результаты диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.
Основные положения диссертации изложены в 9 статьях, общим объемом 2.0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Содержание работы изложено на 147 стр. машинописного текста, список литературы состоит из 256 наименований.
Теоретико-концептуальное обоснование традиции как фактор преемственности
В духовном развитии общества большую роль играют традиции, являющиеся одной из сторон преемственности, которая раскрывает связь времен и поколений. На традиционном опыте и связях горских народов основывалось и основывается развитие политики, философии, искусства, литературы, быта, нравственности, воспитания и многих других явлений в духовной жизни. Как свидетельствует история, нравственное воспитание и этническая культура у горских народов складывались и осуществлялись на основе традиций, обычаев и нравов, унаследованных в социальном опыте и жизни предыдущих поколений.
В истории каждого народа есть яркие страницы, которым суждена вечная жизнь. Память благодарных потомков хранит их не только как воспоминания. Люди стремятся глубже осмыслить истоки легендарных поступков своих предшественников, их общественную и историческую сущность, ибо без глубокого знания, анализа и осмысления прошлого нельзя объективно оценить настоящее и творчески решать предстоящие задачи.
В процессе исторического развития преемственность является основой прогресса, важным фактором социального механизма, непрерывного самообновления, постоянного совершенствования общества. Прогрессивные традиции содержат не только преемственность, но и новаторство. Еще Гегель писал: "Традиция не есть неподвижная статуя... Она живет и растет подобно могучему потоку, который тем больше расширяется, чем дальше отходит от своего истока".
Каждое новое поколение наследует все положительное, подготовленное прошлым, так как оно не может пройти полностью весь предшествовавший путь материальной и духовной культуры. Новое, зарождаясь в недрах старого, творчески усваивает положительное, прогрессивное, что есть в старом, старого и продолжает развиваться дальше. Нельзя понять и всесторонне обосновать настоящее, будущее, не опираясь на прошлое.
В нашем понимании национальное духовное воспитание требует сохранения национального духа. Задача всех поколений состоит в верной передаче этого духа, и притом в формах возрастающей одухотворенности, национального благородства и международной справедливости. И только таким образом народам, проживающим в России, удастся сохранить и развить свою этническую культуру, одолев соблазны национализма и разлагающего интернационализма, народы смогут понять и обогатить друг друга своим духовным богатством. Обращение к этносу, к живым народным истокам истории, к народной мудрости является в настоящее время актуальной проблемой. Для этого необходимо глубокое привлечение этнокультуры к духовному воспитанию молодежи. Чтобы защитить детей от пагубного влияния современной музыкальной безвкусицы, необходимо с самого раннего возраста прививать эстетическое восприятие музыки, основанное на лучших образцах народного творчества. Фольклор как духовный феномен культуры есть коллективное творчество народа, науки, вобравшей в себя его многовековой опыт. Издревле человек искал силу и красоту в природе, жил по ее законам и был естественным звеном бытия окружающего мира. Природа для народа - это как большая книга, которую он читает, наслаждаясь, открывая для себя все новое, прекрасное. В этом отношении природно-ландшафтные факторы играли огромную роль в формировании миропонимания, мировоззрения и. чувства преданности своей этнической колыбели. "Природа - это этническая колыбель для каждого народа, где он живет. Поэтому дорога для каждого земля предков и ее природно-ландшафтная среда. С ней связаны биогенетические, этногенетические, этнокультурные черты народа. Средой обитания современного человека оказывается все пространство истории, взятое в его духовном измерении".
Подлинно народная культура основывается на фольклорных традициях, где немаловажную роль играет воспитание семейного, нравственного, физического, эстетического начал миропонимания детей. Важным фактором в воспитании фольклором является песня - величайшее музыкально-поэтическое создание, творчество многих поколений, проявление народного гения. "Этническое наследие - это духовная мудрость народа. Северокавказский культурный феномен необходимо рассматривать в контексте трансформации культур Запада и Востока. Такой подход позволит глубже раскрыть общие закономерности и специфические особенности формирования и развития северокавказского этнокультурного процесса как уникального этнического анклава древнейшего очага кавказской цивилизации. Как свидетельствует история, межэтнический диалог всегда играл большую роль в укреплении дружбы, взаимопонимания, обогащения культур"1.
Песня как социокультурный феномен отражает народные представления о прекрасном и безобразном, о чести и бесчестии, о справедливости и несправедливости. Через песни передаются из поколения в поколение истории о подвигах народа, о героических личностях, о человеческих страданиях, любви. Песня -это могущественная стихия, которая выражает национальный дух, национальные идеи. В песнях отражаются нравственные и эстетические взгляды народа, песни воспитывают, прививают любовь к родине, родному языку, учат бережно относиться к семейным традициям и обычаям своего народа. А это есть первые законы, с которыми человек встречается в своей жизни.
Этнокультурные традиции народов Северного Кавказа в условиях реформирования российского общества
В укреплении межнациональных отношений у горских народов большую роль играет этнодипломатия. Этнокультурные связи являются объективной закономерностью развития и формирования национального самосознания. В процессе развития каждый народ вырабатывал определенные типы взаимоотношений с соседними народами и устанавливал те или иные отношения. Это объективное явление общественной жизни. У народов Северного Кавказа национальный характер, этнопсихологические, биогенетические особенности, быт и вековые этнокультурные, этносоциальные связи складывались в течение длительного хода развития общественных отношений.
В укреплении межнациональных отношений и решении спорных вопросов у горских народов большое значение имела народная дипломатия. Об этом свидетельствует история дагестанцев и других горских народов, которые никогда не воевали друг с другом, хотя много было в их жизни противоречий в сфере межнациональных отношений. Эти вопросы решались путем переговоров, благодаря авторитету старейшин и народной дипломатии.
Р.Г. Абдулатипов считает, что характерными чертами горских народов являются такие факторы, как аталычество и куначество, накопленные веками. "Одним из рычагов традиционного сближения народов Кавказа выступали весьма близкие нормы обычного права, которые веками господствовали в их жизнедеятельности. Примерами такого сближения являются аталычество и куначество, которые развили в этом регионе механизмы некровного межэтнического родства людей, и которые богаты по своему содержанию. А развитая система кавказского этикета представляет собой уникальный памятник человеческого общения, который существенным образом влияет на усиление целостности и единства народов Кавказа" .
В истории России и народов Северного Кавказа всегда были дружественные взаимоотношения. Можно привести один удивительный и поучительный пример из истории нашей страны в проявлении высокой морали и гуманности и умении прощать своему заклятому врагу. Так, после пленения 25 августа 1859 года Шамиля по решению царя должны были отправить в Калугу. Для него подготовили великолепный дом - "Дом Суходина". В нем учли все особенности мусульманского жилища: во дворе была построена небольшая мечеть, чтобы Шамиль совершал обряды. Он был поражен, когда все это увидел. Он не ожидал такого приема. Русское государство прощало его и оказало большое уважение. Местный дворянин Федор Щукин говорил: "Мы в тебе чтим героя. Мы радуемся, видя тебя среди нас, потому что это дает тебе возможность узнать и полюбить нас, несмотря на то, что еще недавно ты видел в нас своих врагов. Мы от души желаем, чтобы, поживши с нами, ты признал нас лучшими своими друзьями".
Это свидетельствует о толерантности, широте души, умении прощать и о прямоте характера русского народа.
Здесь следует привести слова известного нидерландского историка Й. Хей-зинга: "Где бы ни взошел пусть даже хрупкий росток подлинного интернационализма, укрепите его, поливайте его. Поливайте живой водой собственного национального сознания - при условии, что оно чистое. Тем сильнее пойдет он в рост. Интернациональное чувство - здесь уже само слово подразумевает сохранение национальностей, но при котором они ладят друг с другом и не превращают в разногласие - может стать сосудом для новой этики, которая снимет противоположность "коллективизм - индивидуализм". Далее он ставит вопрос:
"Разве пустая мечта, что этот мир когда-нибудь еще станет таким хорошим? Но даже и в этом случае нам было бы надобно сохранять верность идеалу"1.
В последние десятилетия по Центральному телевидению часто идет передача, унижающая национальное достоинство народов Кавказа. Пресловутый термин "лица кавказской национальности" был впервые произнесен московскими чиновниками. Более десяти лет такое определение не сходит со страниц печати и об этом все время говорят в эфире. Все это с общечеловеческой точки зрения антигуманно, как расизм, шовинизм, религиозный фанатизм и тому подобные умонастроения, оценивающие людей по признаку национальной принадлежности. Преступники не имеют национальной принадлежности, они объединяются не по национальным признакам.
Все это требует глубокого исследования, выработки практических рекомендаций с учетом интересов и этнопсихологических особенностей каждого народа. Для этого необходима интеграция ученых, деятелей культуры и искусства, руководителей духовенства и общественных организаций всего Северного Кавказа. О необходимости усилий всех людей в укреплении межнациональных отношений говорил известный писатель и музыковед Хажбекир Хавпачев на восьмом съезде Союза композиторов России 6 декабря 2000 года в Москве. Это было последнее слово видного деятеля музыкальной культуры Кабардино-Балкарии. Он сказал: "В наше сложное время, когда в некоторых регионах гремят пушки, проливается кровь, нам необходимо объединиться, еще теснее сплотиться всем композиторским организациям во имя мира и счастья на земле. Я человек с Кавказа, лицо кавказской национальности. Способен ли я на жестокие, нечеловеческие поступки? Думаю, нет. Так давайте наши творческие по-мыслы направим на службу миру и творчеству гуманизма" .
Воспитательное значение традиций в условиях национального возрождения
Последнее десятилетие можно отнести к очень сложному моменту истории России - периоду социально-экономического и общественно-политического кризиса. В этот период сформировалась особая категория молодых людей, поколение конца 80-х и середины 90-х годов, - выросших и сформировавшихся в иной, чем прежде, жизни, социально-экономической и духовной. Многие из них убеждены в том, что "все позволено, все можно", не считаясь ни с какими нравственно-этическими принципами и нормами общечеловеческой морали. Это молодое поколение, на наш взгляд, можно рассматривать как особый социальный феномен, подлежащий глубокому исследованию.
Причины этого в целом негативного социального явления разные: они имеют объективный и субъективный характер. Во-первых, в стране преобладает в целом разрушительный процесс во всех сферах социально-экономической, общественно-политической и духовно-нравственной жизни. Созидательное начало способно лишь в нелегкой борьбе противостоять взаимоисключающим событиям, направлениям, тенденциям как в духовной жизни, так и в экономической. Во-вторых (оно вытекает из первого), углубляется расслоение населения на бедных и богатых, что порождает протест либо в виде страха, ожесточения, либо в виде пассивного конформизма, раболепия. Поэтому у большей части молодежи нет таких морально-политических качеств, которыми когда-то гордились, особенно такими, как идейная убежденность, оптимизм, коллективизм, идеи дружбы народов, высокое сознание общественного значения труда как источника нравственного начала.
Драматизм этого социального явления заключается еще в том, что в сознании молодого поколения деформированы нравственные ценности. Роль сознания в сфере моральной регуляции часто выражается в том, что нравственная санкция (одобрение или осуждение поступков) имеет далеко не идейно-духовный характер. Эмоционально-волевая реакция часто выражается в форме возмущения, протеста, насилия, не соответствующих общим моральным принципам, нормам и понятиям добра и зла. Индивидуальное сознание современного молодого человека (его личные убеждения, мотивы и самооценка своих поступков, действий) позволяет ему совершать неблаговидные поступки и вырабатывать свою линию поведения, не считаясь с общепринятыми нормами. Прав был К. Маркс, когда писал, что "мораль зиждется на автономии человеческого духа..."1. Вполне естественно, что у этого современного поколения формируются бессознательные социальные установки общества потребителей, разрушаются морально-этические и эстетические парадигмы, нет целеустремленности к созидательному труду, убежденности в победе добрых начал над силами зла. Разумеется, современная молодежь в силу своей многоуровневой структуры и разнонаправленной деятельности по-разному сформированного сознания и самосознания не вписывается в новую социальную среду. Новый поворот в истории нашего Отечества, крушение кумиров и идеалов, которым поклонялись старшие, повлекло за собой разрушение преемственности поколений как социальной категории.
Нравственный выбор всегда должен быть у каждого человека, группы людей и общества в целом. К сожалению, ни один из молодых людей от пятнадцати до двадцати пяти, с одним и тем же менталитетом, не сможет убедительно и профессионально объяснить правильность выбранного им пути, какое место в его жизни занимает духовная культура, искусство, художественная литература.
В сфере национальной культуры родной язык занимает особое место, ибо, как подчеркивал известный писатель К. Паустовский, по отношению любого человека к родному языку можно совершенно определенно судить не только о гражданственности, но и о его нравственном здоровье.
К.Д. Ушинский говорил, что, принимая язык за органическое соединение народной мысли и чувства, в котором выражаются результаты духовной жизни народа, мы, конечно, поймем, почему в языке каждого народа выражается особенный характер, почему язык является лучшей характеристикой народа. По этому лучшее и даже единственно верное средство проникнуть в характер народа - усвоить этот язык, эту речь, и чем глубже вошли мы в язык народа, тем глубже вошли в его характер. Совершенно очевидно, что национальные особенности характера вернее прочих особенностей передаются от родителей к детям, от старшего поколения к младшему. Язык народа, являясь полнейшим отражением родины и духовной жизни народа, является в то же время для ребенка лучшим истолкователем окружающей его природы и жизни.
Особое место в общении горских народов занимала речь, как особенное средство взаимопонимания. Отсюда и их красноречивость, неповторимость, образность языка, мудрость речи, глубина песен. Речевой этикет отличался высоким стилем, языком иносказаний, использованием словосочетаний и предложений из Корана. Балкарская пословица гласит: "Тилингден акъсагъандан эсе аягъынгдан акъса" ( Чем хромать языком, лучше хромать ногой). Учет этнических стереотипов имеет важное значение в воспитании. Этничность - проблема, становящаяся актуальной в современной общественной жизни, требующая глубокого изучения этого феномена. Постижение проблемы этнических стереотипов и их влияния на систему воспитания тесно связаны с национальным самосознанием. Национальное самосознание складывается на основе материально-экономических связей и отношений определенной этнической территории расселения, языка, духовно-психологического склада этноса. Самосознание нации - это результат действия всех этнообразующих факторов, и в то же время основное, решающее условие процесса нациообразования. Национальное самосознание формируется и развивается только в системе национального сознания и выступает как актуализированное его выражение. Оно представляет собой своеобразную систему идей, взглядов, представлений, чувств, эмоций, связанных с основными признаками и свойствами этноса.
Национальное самосознание имеет сложный состав и этнонациональные стереотипы. Обособление одной национальной общности от других предполагает наличие контактов между ними, а следовательно, и совместной деятельности, в результате которой этносы получают определенную информацию друг о друге. На основе этой информации формируются этнические стереотипы, которые представляют собой осознание характерных, с точки зрения данного этноса, признаков и других национальных общностей. Это осознание осуществляется в форме построения образа одной этнической группы. Этнический стереотип - это групповой эталон, сложившийся на основе общественного мнения одной этнической группы о наиболее ярких характеристиках другой, построение относительных, упрощенных схем, представлений о типичных свойствах жизнедеятельности, национального этикета, норм поведения другого этноса. Содержание этнических стереотипов обусловлено определенными историческими и этнокультурными условиями. Этнический стереотип неоднороден по структуре, в нем можно выделить следующие компоненты: а) констатацию особенностей другой этнической группы; б) отношение к этим особенностям, предполагающее их оценку; в) формирование определенного типа поведения по отношению к данной этнической группе.