Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понятие патриотического сознания российских пограничников и факторы его развития в условиях глобализации 13
1.1. Понятие патриотического сознания российских пограничников 13
1.2. Факторы развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации 46
Глава 2 Перспективы развития и приоритетные направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации 79
2.1 Перспективы развития патриотического сознания российских пограничников под влиянием глобализации 79
2.2 Приоритетные направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации 107
Заключение 143
Список используемой литературы 152
- Понятие патриотического сознания российских пограничников
- Факторы развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации
- Перспективы развития патриотического сознания российских пограничников под влиянием глобализации
Введение к работе
В современных условиях эффективность решения задач обеспечения безопасности страны на государственной границе, в исключительной экономической зоне во многом зависит от морально-психологического состояния сотрудников пограничных органов ФСБ России, сердцевину которого составляет их патриотическое сознание. Среди факторов, оказывающих существенное воздействие на патриотическое сознание российских пограничников, особое место занимает глобализация, которая порождает новые тенденции в его развитии и требует поиска ценностных ориентиров, адекватных вызовам времени. Процессы глобализации отличаются от других социальных процессов тем, что они представляют угрозу национальному суверенитету и цивилизациоЕіной идентичности, нивелируют самобытность государств и народов, в первую очередь их культуру, традиции, менталитет и способы организации жизни и тем самым негативно воздействуют на патриотическое сознание.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, необходимостью определения понятия «патриотическое сознание российских пограничников», раскрытия его содержания как феномена духовной жизни российского общества и сотрудников пограничных органов.
Во-вторых, потребностями социально-философского анализа факторов, влияющих на патриотическое сознание пограничников в условиях глобализации, их научной классификации.
В-третьих, необходимостью определения тенденций и перспектив патриотического сознания российских пограничников в результате влияния процессов глобализации.
В-четвертых, потребностью в выявлении и обосновании приоритетных направлений формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
Степень научной разработанности темы характеризуют работы, которые можно представить следующими группами.
Первая группа работ представлена исследованиями, посвященными анализу патриотизма и патриотического сознания как его структурного элемента. К ним, прежде всего, относятся работы В.И. Бойко, P.P. Бобкова, Л.И. Бублика, И.А. Ильина, В.И. Лутовинова, В.В. Макарова, П.Е. Сапегина и других авторов.1
Вторую группу составляют работы, в которых рассматриваются различ
ные аспекты патриотического сознания военнослужащих, процесса его форми
рования и развития. К ним относятся исследования Б.Л. Белякова,
В.И. Гидиринского, Б.И. Каверина, A.M. Касьянова, Г.А. Кочкалды,
А.А. Крупника, М.М. Курочко, И.И. Мельниченко, П.В. Петрия,
А.П. Погорелого, О.Х-А. Рахимова, В.М. Родачина и других ученых.2
См.: Бойко В.И., Бобков P.P., Бублик Л.И. Патриотическое сознание: сущность и формирование. - Новосибирск: Наука, 1985; Ильин И.А. О грядущей России: Избранные статьи. - М.: Воениздат, 1993; Лутовинов В.И. Патриотизм и проблемы его формирования у российской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1998; Макаров В.В. Патриотизм как философская проблема: Дис. ... д-ра филос. наук. - М., 1990; Найда О.А. Патриотизм и российская демократия // Проблема девальвации духовных ценностей общества и системы образования. - Волгоград, 1995. - С. 81-83; Общенациональная идея в России XXI века: сущность, содержание, перспективы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2004; Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001 г. №122. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» // Собрание законодательства РФ, 2001. - №9; Постановление Правительства РФ от 11 июля 2005 г. №422. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» // Собрание законодательства РФ, 2005. - №29; Российский патриотизм: истоки, современность, проблемы возрождения и развития: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004; Рощин Л.В. Патриотическое сознание и основы его формирования. - Новосибирск, 1985; Сапегип П.Е. Сущность патриотического сознания и основы его формирования: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1981; Ходосов В.В. Патриотизм и государственная общность: социально-философский анализ: Сб. научн. тр. - Сер. «Гуман. и соц-экон. науки». - Ставрополь, 2002. - Вып. 7. - С. 39-41; Щерба А.А. Государственно-патриотическая идея евразийства (историко-философский анализ): Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М., 2002;
2 См.: Афонин А.И. Политические основы патриотизма и его формирование в офицерском корпусе Вооруженных сил Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. полит, наук. -Монино, 2003; Беляков Б.Л. Национальное и националистическое в российском обществе и его Вооруженных силах: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1995; Гидиринский В.И. Русская идея и армия. - М., 1997; Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота. - М.: ВУ, 1999; Емец С.Д. Верность патриотическому долгу в структуре боевого потенциала социалистической армии: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1990; Каверин Б.И. Духовная безопасность российского общества и личности воина Вооруженных сил. - М., 2000; Касьянов A.M. МПО: нужна опора не только на воспитательную работу // Вестник границы России, 1997. - №9; Кочкалда Г.А.
5 Третью группу составляют работы, посвященные различным аспектам глобализации, которые в той или иной степени влияют на патриотическое сознание. Это работы Э.А. Азроянца, У. Бека, М.Г. Делягина, А.А. Зиновьева, Л.Г. Ивашова, Э.Г. Кочетова, А.В. Кулакова, А.С. Панарина, Ю.И. Семенова, Е.А. Ходаковского, А.Н. Чумакова и других авторов.1
Патриотическое сознание советских воинов: сущность, тенденции развития и формирования (философско-социологический анализ): Дис. ... канд. филос. наук. - М., 1990; Крупник А.А. Патриотизм в системе гражданских ценностей общества и его формирование в воинской среде: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1995; Курочко М.М. Онтологии служения русского воинства: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2003; Лопуха А.Д. Патриотизм как профессиональное качество офицеров современной российской армии: Опыт социологического исследования: Дис. ... канд. соц. наук. - Новосибирск, 1999; Мельниченко И.И. Патриотизм в системе социальных ценностей офицерского корпуса России: Дис. ... канд. филос. наук. -М., 1996; Петрий П.В. Духовные ценности общества и армия. - М., 2001; Петрий П.В. Духовные ценности российского общества и армии (социально-философский анализ): Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - М., 2002; Погорелый А.П. Патриотизм как ценность российского общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2004; Рахимов О.Х-А. Моральная регуляция воинской деятельности. - М.: ГА ВС, 1994; Родачин В.М. Идеология и современные военно-политические процессы. - М.: ГА ВС, 1994.
1 См.: Азроянц Э.А. Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции. - М.: Изд. дом «Новый век», 2002; Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001; Глобализация и проблемы обеспечения безопасности государства // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004; Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований: Тезисы докладов. Материалы международной научно-практической конференции 25 мая 2004 г. - Голицыне, 2004; Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. - М.: Прогресс, 1990; Глобалистика // Энциклопедия. - М.: ОАО Изд-во «Радуга», 2003; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации: Курс лекций. - М.: ИН-ФРА-М, 2003; Егишянц С.А. Тупики глобализации. Торжество прогресса или игры сатани-стов? - М.: ВЕЧЕ, 2004; Зиновьев А.А. Па пути к сверхобществу. - М.: Центрполиграф, 2000; Ивашов Л.Г. Россия или Московия?: Геополитичекое измерение национальной безопасности России. - М.: Изд-во Эксмо, 2002; Кочетов Э. Г. Глобалистика: Теория, методология, практика: Учебник для вузов. - М.: Изд. НОРМА, 2002; Кулаков А.В. Геополитика и актуальные проблемы обеспечения национальных интересов России на государственной границе. - М.: Национальный институт бизнеса, 2003; Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М.: Эксмо, 2003; Пантин В.И. Циклы и волны глобальной истории. Глобализация в историческом измерении. - М., 2003; Подберезкин А.И., Коровников А.В. Россия и мир в период глобализации: В поисках концепции долгосрочного развития. - М.: Изд. дом «Финансовый контроль», 2003; Семенов Ю.И. Философия истории. - М., 2003; XXI век: на пути к единому человечеству?: Материалы международной конференции 27-30 мая 2003 года. - М.: Современные тетради, 2003; Хода-ковский Е.А. Цивилизационная безопасность и ее специфика в условиях российского государства: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 2000; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира: Монография. - М.: ТК Велби, Проспект, 2005; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М.: Экономика, 2003; Ясксвич Я.С. Политический риск в контексте глобализации мировой истории. - Мп.: ИСПИ, 2001.
Вместе с тем, анализ социально-философской литературы показал, что на фоне глубоких й обстоятельных исследований патриотической проблематики явно недостаточно представлена ее пограничная специфика, практически отсутствуют работы, специально посвященные особенностям развития патриотического сознания пограничников в условиях глобализации.
Объектом диссертационного исследования является патриотическое сознание российских пограничников как феномен духовной жизни.
Предмет исследования - сущность, содержание патриотического сознания российских пограничников, специфика его развития в условиях глобализации.
Цель исследования - с позиции методологии социальной философии раскрыть сущность, содержание патриотического сознания российских пограничников, специфику его формирования и развития в условиях глобализации.
Достижение поставленной цели предусматривает постановку и решение следующих исследовательских задач:
определить понятие «патриотическое сознание российских пограничников», уточнить его социально-философский смысл;
выделить факторы, влияющие на патриотическое сознание российских пограничников в условиях глобализации, раскрыть и проанализировать их содержание;
спрогнозировать перспективы развития патриотического сознания российских пограничников под влиянием процесса глобализации;
раскрыть и обосновать приоритетные направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
Решение исследовательских задач предопределило теоретико-методологическую основу исследования, его эмпирическую базу и структуру.
Теоретическую основу диссертации составляют основные теоретические положения социально-философских работ, посвященных патриотизму как социальному явлению и феномену патриотического сознания, идеи отечествен-
7 ных исследователей относительно влияния процесса глобализации на духовную жизнь российского общества.
Методологической основой диссертационного исследования выступают основные принципы социальной философии: обусловленности общественного сознания общественным бытием; относительной самостоятельности общественного сознания и его активного обратного влияния на общественное бытие; философско-исторического, системного, деятельностного, социокультурного и цивилизационного подходов.
Эмпирической базой исследования послужили результаты социологических опросов российских пограничников, контент-анализ периодических изданий, архивных источников, нормативных правовых документов.
При проведении исследования диссертант опирался на личный опыт руководства воспитательными структурами пограничных частей и соединений на различных участках государственной границы, в том числе при проведении специальной широкомасштабной информационно-психологической операции в Северо-Кавказском регионе, а также на опыт организации учебно-воспитательного процесса в Голицынском пограничном институте.
Научная новизна диссертации заключается в достижении следующих результатов:
определении понятия «патриотическое сознание российских пограничников» через уточнение концепта «патриотическое сознание» посредством соотнесения его с понятиями отечества, нации, национальных интересов, этноса, народа;
выделении и характеристике содержания факторов, влияющих на патриотическое сознание пограничников и определяющих его особенности в условиях глобализации;
прогнозировании перспектив развития патриотического сознания российских пограничников, разработке сценариев его возможных состояний;
8 - раскрытии и обосновании приоритетных направлений формирования и развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
На защиту выносятся следующие положения:
Патриотическое сознание российских пограничников - особый вид патриотического сознания российских граждан, субъектом которого является специфическая социальная группа, выполняющая задачи по охране границ государства, а его содержанием выступают национальные интересы обеспечения безопасности России в пограничной сфере, обобщенный образ государственной границы, ее пограничных пространств, гордость за принадлежность к защитникам границ Отечества.
Факторы развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации. Первую группу факторов, влияющих на состояние и развитие патриотического сознания российских пограничников, составляют современные мировые реалии, вызванные, прежде всего, процессами глобализации, обострением глобальных проблем, изменением баланса сил в мире и усилением экспансии цивилизаций, граничащих с Россией, что ведет к трансформации трансграничных угроз. Ко второй группе факторов относятся распад СССР и образование новых приграничных государств, глубокие изменения, происходящие в российском обществе в целом и в его пограничных регионах в частности. Третью группу факторов составляют процессы, связанные с включением пограничных органов в состав специальной службы, изменением порядка их комплектования, способов охраны государственной границы.
Будущее ситуации на государственной границе, перспективы развития патриотического сознания российских пограничников носят вероятностный характер и значительную степень неопределенности, что вызвано бифуркационным характером современной глобальной ситуации. Однако это принципиально не исключает потребности и возможности социально-философского прогнозирования, выработки сценариев будущего состояния патриотического сознания
9 российских пограничников в контексте будущего мира в целом, России, ее пограничной сферы. Это будущее зависит от глобальных тенденций и адекватности ответов российского патриотического сознания существующим и прогнозируемым угрозам. Можно обоснованно прогнозировать дальнейшее усиление экспансии на Россию приграничных цивилизаций, трансформацию трансграничных угроз, порождаемых глобальными проблемами - информационной, демографической, экологической, сырьевой и другими. Возможными ответами патриотического сознания российских пограничников на будущие вызовы глобализации могут быть предложенные и обоснованные диссертантом императивы: цивилизационный, экологический, демографический, ресурсный.
4. Приоритетными направлениями формирования патриотического сознания пограничников в условиях глобализации являются: сохранение, укрепление и творческое развитие российской идентичности, способной адекватно ответить на вызовы цивилизации; разрешение противоречий формирования патриотического сознания российских пограничников, обусловленных процессами, происходящими в российском обществе; приведение содержания основных элементов патриотического сознания российских пограничников в соответствие с современной ситуацией в мире, стране и в пограничных органах; активизация воспитательной и организаторской работы с субъектами этого сознания - российскими пограничниками.
Теоретическая значимость диссертации определяется новизной проблемы, что позволяет рассматривать ее как ступень в дальнейших исследованиях патриотического сознания как феномена духовной жизни и влияния процесса глобализации на такой специфический вид как патриотическое сознание российских пограничников.
Практическая значимость исследования заключается в определении перспектив развития патриотического сознания российских пограничников, циви-лизационного и других императивов как ценностных ориентиров его будущего, разработке приоритетных направлений формирования этого вида патриотического сознания в условиях глобализации.
Структура диссертации обусловлена целью и внутренней логикой исследуемой научной задачи. Она состоит из введения, двух глав (в каждой по два параграфа), заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, дается характеристика теоретико-методологической основы и эмпирической базы, формулируется научная новизна и практическая значимость диссертации, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, формы апробации полученных научных результатов.
В первой главе «Понятие патриотического сознания российских пограничников и факторы его развития в условиях глобализации» дается общая характеристика феномена патриотического сознания, его содержания; вводится в научный оборот, обосновывается и раскрывается сущность и содержание понятия «патриотическое сознание российских пограничников»; выявляются и характеризуются социальные факторы, влияющие на патриотическое сознание пограничников в условиях глобализации.
Во второй главе «Перспективы развития и приоритетные направления формирования патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации» осуществляется социально-философский прогноз перспектив развития патриотического сознания в контексте современных тенденций глобализации; формулируются возможные сценарии его развития; раскрываются приоритетные направления формирования и развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации.
В заключении подводятся итоги решения научной задачи, делаются теоретические выводы и обобщения, формулируются практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее изучение патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации и использование результатов исследования, как в научной деятельности, так и в морально-психологическом обеспечении деятельности сотрудников пограничных органов ФСБ России.
Апробация результатов научного исследования
Основные научные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования апробированы автором в различных публикациях и выступлениях, в том числе на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России; излагались в выступлениях на научно-практических конференциях: на общероссийской научно-практической конференции «Российский патриотизм: истоки, современность, проблемы возрождения и развития» в 2003 году; на международной научно-практической конференции «Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований» в 2004 году; межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в ГПИ и других пограничных вузах, а также в процессе практической профессиональной деятельности, связанной со службой на государственной границе.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Городинский В.И. Глобализация и охрана границ России // Материалы международной научно-практической конференции: Глобализация: плюсы и минусы для стран СНГ, региональных и муниципальных образований: Тезисы докладов. — Голицыно, 2004. - 0,5 п.л.
Городинский В.И. Глобализация и проблемы обеспечения безопасности государства // Материалы межвузовской научно-практической конференции: Теоретико-методологические основы деятельности государственных специальных служб по обеспечению национальной безопасности России в условиях глобализации. - М.: ПА ФСБ РФ, 2004. - 0,5 п.л.
Городинский В.И. Русская национальная идея как духовно-нравственная основа российского патриотизма // Материалы общероссийской научно-практической конференции: Российский патриотизм: истоки, современность, проблемы возрождения и развития. - Голицыно: ГПИ ФСБ РФ, 2004. -0,5 п.л.
Городинский В.И. Русская национальная идея и проблемы возрождения России // Материалы межвузовской научно-практической конференции:
12 Общенациональная идея в России XXI: сущность, содержание, перспективы развития. - Голицыне: ГПИ ФСБ РФ, 2003. - 0,5 п.л.
Городинский В.И. Духовный потенциал пограничной службы: Учебное пособие. - Голицыне: ГПИ ФСБ РФ, 2005. - 3,3 п.л.
Городинский В.И. Соответствовать времени: Субъективные заметки о путях повышения эффективности морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности войск и органов ПС России // Граница России. -2001.-№24.-0,Зп.л.
Городинский В.И. Глобализация и будущее России // Право и безопасность. - 2004. - №2( 11).- 0,3 п.л.
Общий объем подготовленных к публикации работ, отражающих основные положения диссертации, составляет более 5 п.л.
Понятие патриотического сознания российских пограничников
Социальная философия изучает основные закономерности духовной жизни общества, ее структурные элементы и динамику. В первую очередь это относится к общественному сознанию. Сознание общества функционирует в самых разнообразных формах уровнях и видах, проявляясь в различных общественно необходимых видах деятельности людей. При изучении общественного сознания наиболее плодотворным является подход, когда оно исследуется на основе учета различных граней жизнедеятельности общественного субъекта. В качестве такового выступают социальные группы различной степени общности. По мере развития общества в нем происходит усложнение социальной структуры, вызванное углубляющимся разделением общественного труда. С появлением геосоциоров, как социальных организмов, занимающих строго определенную территорию, возникает потребность в охране его границ, что в свою очередь ведет к появлению социальной группы, выполняющей эту функцию.1
В рамках жизнедеятельности общества возникают, функционируют и развиваются определенные элементы общественного сознания. На определенном историческом этапе развития возникает социальный феномен Отечества, представляющий собой единство общественной и природной среды, что находит свое отражение в особой форме общественного сознания. Эта форма, являясь элементом социального феномена патриотизма, носит интегративный характер, имея в качестве своих компонентов аспекты других форм общественного сознания, и находится в активном взаимодействии с ними. Такую форму в социально-философской литературе принято обозначать как патриотическое сознание. В зависимости от выполняемой социальной роли каждая социальная группа имеет свои специфические черты этого сознания. В полной мере это относится и к пограничникам. Отсюда вытекает потребность в выявлении существенных признаков такого вида патриотического сознания как патриотическое сознание пограничников. Так как содержание патриотического сознания того или иного конкретного общества носит ярко выраженный уникальный характер, то диссертант счел возможным рассмотреть его на примере российских пограничников как особой социокультурной группы. Феномены духовной сферы общества отражают и активно взаимодействуют друг с другом и с элементами других сфер общества и поэтому патриотическое сознание российских пограничников должно рассматриваться, по мнению диссертанта, в неразрывной связи с ними, как факторами, на него влияющими. В современных условиях каждый из этих факторов, в свою очередь, непременно несет на себе отпечаток влияния процесса глобализации.
Для того чтобы ввести в социально-философский оборот понятие патриотического сознания российских пограничников автор, счел необходимым проанализировать различные точки зрения на понятия патриотическое сознание, отечество, нация, этнос, народ, национальные интересы. Диссертанту также представляется целесообразным в рамках заявленной темы выявить специфические черты патриотического сознания российских пограничников через анализ их социальной роли и места в социальной структуре общества.
Анализ социально-философской литературы, посвященной концепту патриотического сознания, позволяет констатировать, что существует явный дефицит работ, напрямую посвященных этой проблеме. Однако авторы имеющихся работ в целом раскрывают этот духовный феномен, обращая главное внимание на его предмет и структуру, выявляя как одно из основных свойств его интегра-тивный характер. При этом оно определяется через объект своего отражения -отечество.
Необходимо отметить также, что такие ключевые понятия как «отечество», «нация», «государство», «народ», «этнос», «национальные интересы» необходимые для экспликации концепта патриотического сознания, нуждаются в уточнении и взаимном согласовании.
Применительно к российскому патриотическому сознанию они, кроме того, имеют свою специфику, обусловленную спецификой цивилизационного контекста. Здесь вполне уместно использование герменевтического принципа, который требует рассматривать некоторый текст в контексте более общего. Кроме того, неадекватное понимание такого рода понятий чревато не только неадекватностью теоретических моделей социальной реальности, но и разрушением патриотического сознания и крушением общества, которое оно призвано консолидировать.
Так П.Е. Сапегин рассматривает патриотическое сознание как интегральную подсистему, особую сферу или аспект общественного созЕїания. Он исследует его взаимосвязь с материальными, социально-политическими и духовными структурами Отечества, его место и роль в функционировании социального организма.1 Можно согласиться с мнением данного автора относительно того, что в патриотическом сознании, отражаются не все сферы общественного бы-тия, а лишь те, которые являются существенно значимыми для данной личности и социальной группы. Не вызывает особых возражений и утверждение о том, что патриотическое сознание как интегральный социальный феномен существует и находит свое проявление как в индивидуальной (личностной) фор-ме, так и в общественной (групповой, классовой, национальной) форме.
Согласно мнению авторов коллективной монографии «Патриотическое сознание: сущность и формирование» патриотическое сознание формируется как результат отражения в сознании атрибутов отечества. Анализируя гносеологическую природу патриотического сознания, они определяют его структуру, считая, что она аналогична структуре общественного сознания в целом, что обусловлено частичным совпадением объекта и полным совпадением субъекта и механизма отражения. В зависимости от глубины отражения отечества в сознании субъекта вычленяются обыденный уровень (эмпирические знания об отечестве, его истории, развитии и защите, патриотические мнения, настроения, традиции, чувства, эмоции, воля) и теоретический уровень патриотического сознания (усвоенные людьми научные знания об образовании, развитии и защите отечества, патриотические идеи служения Родине, прогрессивным идеалам общественного устройства, нормы патриотического поведения). Авторы указанной монографии считают, что в каждой форме общественного сознания можно обнаружить элементы патриотического сознания.1
Некоторые исследователи рассматривали патриотическое сознание в контексте исследования патриотизма, как его структурный элемент. Точнее всего, пожалуй, характеристику отечеству дал В.В. Макаров: «Отечество представляет собой единство социального и природного факторов. Будучи социально-экологическим образованием, отечество не только порождает такой компонент патриотического чувства, как «родная земля», обладающий особой эмоциональной устойчивостью, но и вызывает обострение всего комплекса социальных эмоций, связанных с отношением к Родине, ввиду реальных угроз природной среде, а тем самым выживанию самого данного отечества».
Факторы развития патриотического сознания российских пограничников в условиях глобализации
Содержание патриотического сознания в силу изменения общественного бытия претерпевает в современном обществе, в том числе и в российском, существенные изменения. Факторами его развития выступают социальные и природные процессы как глобального, так и регионального масштабов. При этом последние также в значительной степени имеют глобальные детерминанты. Так как предметом нашего исследования является патриотическое сознание российских пограничников, то нас также интересует, как эти факторы преломляются в пограничной сфере, как на его развитие воздействуют происходящие в ней процессы.
Факторы развития патриотического сознания российских пограничников делятся на социальные и природные. Такое деление предопределено предметом патриотического сознания, который включает как социальный, так и природный компоненты. Первые в свою очередь, подразделяются по сферам жизни общества на политические, экономические, социальные, духовные.
Однако этой классификацией невозможно полностью охватить весь комплекс факторов, которые оказывают влияние на формирование патриотического сознания пограничников. Для детализации этих факторов необходимо ввести дополнительные критерии и уже упомянутые из них рассматривать с точки зрения их масштаба и соответственно выделить среди них глобальные и региональные. Особую группу факторов развития патриотического сознания российских пограничников составляют факторы, связанные с изменениями в пограничной сфере, реформированием пограничных органов.
Нельзя в этом случае не упомянуть про объективные и субъективные факторы. Вместе с тем, специальное вычленение тех и других нам представляется возможным не проводить, так как в реальности они представляют собой неразрывную целостность, что вытекает из особенностей человеческой деятельности как таковой. Основными факторами развития сознания являются факторы экономического, социального, политического характера, в которые также вплетены духовные факторы, оказывающие на него значительное воздействие. Разумеется, действие этих факторов не носит линейного и однонаправленного характера на объект воздействия, в данном случае сознание российских пограничников и сознание российских граждан в целом. А те, в свою очередь, не пассивные реципиенты, а активные социальные субъекты, преследующие собственные интересы и цели. Нам представляется, что анализ данных факторов поможет получить достаточно целостную картину их влияния на патриотическое сознание защитников границы, позволит выявить порожденные ими противоречия, которые требуют своего разрешения. Все это позволит учитывать их при разработке и реализации приоритетных направлений формирования патриотического сознания российских пограничников, мероприятий по охране и защите государственной границы, обучении и воспитании пограничников.
Первоначально мы считаем необходимым коротко остановиться на классификации природЕіьіх факторов, влияющих на сознание и поведение людей. В разное время люди по-разному представляли себе приоритет тех или иных параметров окружающего мира, влияющих на сознание и поведение людей. Первый этап формирования представлений о факторах свидетельствует о безусловном приоритете идей географического детерминизма. На начальных стадиях человеческой цивилизации среди естественных факторов жизни общества, существующих объективно, выделялись речные коммуникации, отсутствие или наличие выхода к морю, прибрежное или островное положение страны, наличие или отсутствие естественных препятствий для развития сообщений с соседями (горы, болота, пустыни или спокойные озера), протяженность таких сообщений из разных точек государства, пространственное расположение его в отношении государств-соседей и протяженность границ с каждым из них, состояние народонаселения, его этнодемографические показатели на территории страны и в сопредельных государствах, и т.д.1 В более позднее время рассматривались особенности влияния климата, почвы, полезных ископаемых, флоры, фауны, солнечной активности на дифференциацию хозяйственной деятельности, темпы роста производительных сил, отдельные тенденции развития культурной жизни, типы социальной организации, особенности политического строя, динамику сознания и т.д. Природные факторы определяют природный компонент целостного образа государственной границы Отечества в патриотическом сознании российских пограничников. Специфика его природного компонента определяется уникальностью пограничной сферы России, в т.ч. огромной линией соприкосновения с внешним миром (более 61 тыс. км - полтора земных экватора), различием физико-географических условий, в которых пограничные органы охраняют государственную границу. Граница с Запада на Восток проходит через 12 часовых поясов, с Севера на Юг - от Арктики до Кавказа. При этом сухопутный участок границы составляет 14,4 тыс. км., речной и озерный - 7,8 тыс. км., морской - 38,8 тыс. км., морские пространства - 9 млн. кв. км. Вместе с тем, природные факторы при всей своей важности влияют на развитие патриотического сознания вообще и патриотического сознания российских граждан, в том числе пограничников в частности лишь опосредованно. Нас в первую очередь интересуют социальные факторы развития патриотического сознания российских пограничников. Эти факторы оказывают непосредственное воздействие на сознание людей в тесной взаимосвязи с природными факторами, подвергая последние соответствующей трансформации.
Перспективы развития патриотического сознания российских пограничников под влиянием глобализации
Анализ факторов, влияющих на патриотическое сознание пограничников на современном этапе глобализации, позволяет установить не только направления воздействия окружающего мира на этот феномен сознания, но и определить перспективы его развития в условиях глобализации и приоритетные направления его формирования, что и будет предметом рассмотрения в данной главе. Наряду с цивилизационным, деятельностным, социокультурным и другими подходами диссертант также использует диалектические методы, в частности метод восхождения от абстрактного к конкретному. В основе этого метода лежит создание некой общей идеальной конструкции исследуемого явления и анализа с помощью созданной абстракции реальных процессов общественной жизни, наполнения и обогащения ее конкретным содержанием, позволяющим объяснять и предсказывать возможное продолжение событий. При этом нами признаются положения синергетики, из которых вытекает многовариантность будущих событий, их лишь относительная предсказуемость. Общественное развитие в целом и развитие духовных феноменов в частности есть развитие по законам открытых нелинейных самоорганизующихся систем, что с одной стороны ставит объективные пределы усилиям людей, с другой стороны возлагает на них повышенную ответственность за их действия или бездействие в периоды неустойчивого развития общественной системы в так называемых точках бифуркации. В эти периоды даже незначительные усилия могут привести к обретению желаемой или нежелаемой траектории будущих событий.
Определив концепт патриотического сознания российских пограничников и факторы, которые воздействуют на него на современном этапе глобализации, то есть в настоящем, мы в качестве исследовательской задачи данного параграфа ставим прогнозирование перспектив развития изучаемого нами феномена сквозь призму возможных изменений в мире и в России под воздействием предполагаемых будущих глобальных подвижек. Без результатов этого параграфа мы не сможем обосновать приоритетные направления развития патриотического сознания российских пограничников, которым посвящен завершающий параграф этой главы.
Необходимость исследовательских усилий по выявлению контуров будущего облика патриотического сознания российских пограничников вызвана целым рядом различного рода обстоятельств.
Во-первых, наша работа может быть вполне обоснованно отнесена к социально-философскому разделу глобалистики, а она как междисциплинарная область исследований обязательно включает в себя как прогнозы будущего, так и методологию его прогнозирования. Известный отечественный ученый И.В. Бестужев-Лада даже связывает само появление глобалистики с определенным этапом развития исследований будущего.1 В глобалистике на определенном этапе ее развития произошел сдвиг от ориентации исключительно на исследование мира как нерасчлененного целого к созданию моделей национального развития, включенного в мировой контекст. Этот процесс нашел отражение в формуле: «Мыслить глобально, действовать локально». Мы согласны с позицией В.М. Лейбина, который считает, что изучение национального развития и локальных действий должно осуществляться с учетом глобальности происходящих в мире изменений и возможных альтернатив поступательного движения человеческой цивилизации.
Во-вторых, происходит значительное ускорение социальных процессов на современном этапе развития человечества. В условиях такого ускорения меняется сама взаимосвязь между прошлым, настоящим и будущим. Многие современные мыслители посвятили целые исследования этому явлению. Например, большой интерес вызвала в свое время работа американского исследователя А. Тоффлера «Футурошок», что означает шок от будущего.1
В-третьих, выявление контуров будущего вызывается потребностью вносить постоянные коррективы в понимание национальных интересов России, своевременно формулировать новые угрозы Отечеству и новые возможности его развития, в том числе возникающие в пограничных пространствах с учетом глобализации. Следовательно, и предвидеть, как эти процессы будут отражаться в патриотическом сознании российских пограничников, вносить коррективы в усилия по его формированию.
Не менее важной представляется задача выработки методологического инструментария для коррекции наших прогнозов в будущем, так как мы отдаем себе отчет в том, что прогнозы будущего, в том числе и желаемого облика патриотического сознания российских пограничников, нуждаются в постоянном обновлении. Образ будущего Отечества является важной составной частью патриотического сознания, в том числе и российских пограничников. Показателем кризиса патриотического сознания является такое положение, когда многие граждане не связывают свое будущее с будущим своей страны. С другой стороны, если у страны есть будущее, таких людей становится больше. Вера в общее будущее - важнейшее условие национальной консолидации, поддержание такой веры - приоритетное направление усилий в этом направлении.
При этом мы должны определиться как со способами такого прогнозирования, так и со степенью их вероятности. Заметим, что, опираясь на синергети-ческую методологию, мы заранее должны договориться о том, что жесткие прогнозы будущего невозможны. Но мы можем предположить однозначно, что российское патриотическое сознание в целом и патриотическое сознание российских пограничников в частности под воздействием глобализации будут претерпевать серьезные изменения.