Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Религиозный фактор как предмет социально-философского анализа 15
1.1 . Концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально- философской мысли XIX- XX вв 15
1.2. Теоретико-методологические аспекты исследования места и роли религиозного фактора в современном российском обществе 40
Глава 2. Тенденции и особенности проявления религиозного фактора в условиях многонационального и поликонфессионального российского общества 63
2.1 . Место и роль религиозного фактора в системе общественных отношений современной России 63
2.2.Диалектика этнического и религиозного в социальном пространстве России 92
2.3.Религиозно-общественная жизнь в Архангельской области 114
Заключение 136
Список использованной литературы 142
- Концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально- философской мысли XIX- XX вв
- Теоретико-методологические аспекты исследования места и роли религиозного фактора в современном российском обществе
- Место и роль религиозного фактора в системе общественных отношений современной России
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время, когда повышен интерес к проблемам социальной трансформации российского общества, очень важен всесторонний анализ различных факторов, влияющих на его развитие. В социальной истории человечества трудно найти такой фактор, который на протяжении веков играл бы более значительную роль, чем религия. С древнейших времен до наших дней религия, развиваясь и трансформируясь, неразрывно связана с культурой и обществом.
Актуальность исследования обусловлена потребностью осмысления современных социальных процессов, так как кардинальная трансформация российского общества на рубеже XX-XXI вв. повлекла за собой и изменение отношений в религиозной сфере. Этот процесс нашел отражение в самых различных проявлениях. В обществе произошел пересмотр основополагающих идеологических ценностей, изменился взгляд на религиозное и культурное наследие. Либерализация законодательства способствовала активному вовлечению верующих в политическую жизнь, образованию политических движений и партий религиозного толка. Появились новые религиозные течения, деятельность которых влияет на развитие политических отношений в обществе. С другой стороны, действующие политики для легитимизации тех или иных форм социальных отношений обращаются к религиозным нормам, догматам и к религиозным организациям. В то же время нельзя не замечать и некоторой переоценки религиозного фактора. У части общества сформировалось мнение, что идеологический вакуум может заполнить религия в том или ином
конфессиональном выражении. Религиозные принципы воспринимаются современным общественным мнением в качестве ориентиров
нравственного возрождения.
Исследование вопросов, связанных с политикой современного российского государства по отношению к религиозным объединениям является одной из важных научных и практических задач. Это объясняется, прежде всего, растущим многообразием религиозных объединений, действующих в России, широким вхождением религии в различные сферы общественной жизни страны, тесной связью религиозных и национальных проблем, и вместе с тем, отсутствием общепринятой концепции государственной вероисповедной политики, что, безусловно, затрудняет реализацию заложенных в российском законодательстве норм, касающихся прав человека и гражданина в сфере свободы совести.
Анализ места и роли религиозного фактора, его влияния на социальную, политическую и духовную жизнь общества остается одним из важных направлений современной науки, в том числе и социальной философии. Без его учета зачастую невозможно глубоко познать и предвидеть многие сложные социально-политические процессы. Не вызывает сомнений также и то, что в выборе будущего общественного и государственного устройства России, а также реальных путей его построения важную роль сыграет религиозная доминанта.
Следует отметить, что настоящая тема имеет не только практическую, но и теоретическую сторону: в исследуемой сфере давно уже выявились проблемы, которые должны стать предметом социально-философского анализа. Переходный характер трансформационного пространства современного российского общества настоятельно требует осмысления, делая актуальным обсуждение вопросов самого существования страны, векторов ее развития, взаимоотношений религий, этносов, социальных групп.
Степень разработанности проблемы
Взаимодействие церкви и государства, общества и религии в ходе исторического развития человечества определялись различными
обстоятельствами. В силу этого существовали разные взгляды на проблему их взаимоотношений. Эти подходы диктовались
социокультурными условиями, доминирующим мировоззрением в тот или иной период. В данной работе основное внимание было сосредоточено на тех направлениях социально-философской и религиоведческой мысли, которые исторически составили базу для процесса формирования современных концепций религиозного фактора.
С середины XIX века формируется научный подход к анализу религии, суть которого заключается во взгляде на религию как на одну из сторон общественной жизни. Религия рассматривается как явление, дающее образец поведения, формирующее в обществе систему ценностей, выполняющее определенные функции в обществе. Объяснением роли религиозного фактора в формировании и развитии общественных отношений занимался французский философ и социолог Э. Дюркгейм, настаивавший на отождествлении социального и религиозного. Он рассматривал религию как фактор социальной интеграции общества, подчеркивая ее значение в укреплении социального единства, поддержании традиции. Э. Дюркгейм видел в культовой деятельности конституирующее начало, готовящее индивида к социальной жизни. Подход в объяснении религиозного феномена, согласно которому религия является источником формирования общественных отношений, гражданственности и патриотизма предложил Ж. Сорель. Он рассматривал религию как средство социальной интеграции, сплачивающей людей. Г. Зиммель, анализируя место религии в контексте индивидуальной жизни, показал ее вклад в достижение личностью идентичности в процессе социализации. На конструктивную, созидательную функцию религии, функцию стимулятора социальных изменений особое
внимание обращал М. Вебер, уделявший внимание выявлению влияния религиозного фактора на характер отношений индивида к окружающей действительности. Американский социолог Т. Парсонс предложил рассматривать религию как важное условие стабильности общества, поддержания социального порядка, так как она выступает «основой ценностно-нормативного порядка».1 К. Манхейму принадлежит
классификация политических идеологий XX века. Он ближе всех подошел к проблеме взаимодействия религии и политики, исследовав взаимосвязь между духовными элементами и социально-политическими структурами. Исходя из работ Г. Алмонда и С. Вербы, которые дали наиболее известную в науке классификацию политических культур,
базирующихся на ценностных представлениях человека о власти3, можно сделать вывод о месте религии в политической культуре. На особую роль религии в современных процессах мироустройства обращал внимание С. Хантингтон.
Говоря об отечественной социально-философской и научной традиции в исследовании проблем взаимосвязей религии и общества, следует, прежде всего, отметить труды классиков русской философской и социально-политической мысли (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, Л. А. Тихомиров, С.Л. Франк, И.А. Ильин), которые, раскрывая особенности российской цивилизации, обращали особое внимание на ее духовные, религиозно-нравственные основы.
Проблемы определения места и роли религиозного фактора привлекают к себе большое внимание и современных исследователей. В советской науке изучение религии как системы было начато Д.М. Угриновичем. Разработке социологических проблем влияния религии на
жизнь общества посвящены работы Ю.А. Левады. Проблемами проявления религиозного фактора в современном обществе занимались и занимаются такие исследователи как В.И. Гараджа, И.Н. Яблоков, А.Н. Красников, Э.С. Элбакян, И.Я. Кантеров. Теоретическое осмысление интегрирующих и дезинтегрирующих функций религий, реализуемое и в исследованиях религиозной ситуации в России можно найти в работах Н.А. Трофимчука, Ю.П. Зуева, Ф.Г. Овсиенко. Социологическими исследованиями влияния религиозного фактора на жизнь общества и религиозностью населения занимаются такие исследователи как М.П. Мчедлов, Ю.А. Гаврилов, А.Г. Шевченко. Проблемам проявления религиозного фактора в европейской и российской политике посвящены работы А.А. Красикова.
Религиозной фактор в национальных процессах рассматривается в исследованиях А.А. Нуруллаева, С.З. Канаева. Роль религии как фактора формирования новой общности в современном трансформационном пространстве России пытаются определить Д. Б. Малышева, М.А. Абрамова, Р.А. Лопаткин, Н.А. Завершинская, В.В. Панюкова. Определение места конфессионального фактора в современном политическом процессе дают Ф.Г. Овсиенко, Н.Н. Сидякова. Наиболее исследованным в современной науке из конфессиональных факторов является исламский. На первый план выходят работы С.А. Мелькова, А. В. Малашенко. Проблемам методологии анализа исламского фактора посвящены работы Р. Елемесова, А. Майсюк.
В рамках зарубежной и отечественной науки существуют исследования роли религиозного фактора в этнических конфликтах, в частности, в России и странах СНГ (М.П. Мчедлов, Л.А. Баширов, Т.А. Кудрина, Л.С. Рубан, М.А. Олимов), Югославии (Г. Паверс, 3. Изакович), Польше (Р. Блобаум), странах Азии и Африки (А. Шарма, Д.Б. Малышева). Вопросам соотношения этничности и религии в современной России посвящены исследования А.В. Журавского, О.С. Ихеновой, Г.И. Мирского, Р.Ш. Касымовой, СИ. Здиорук,
М.Н. Ефименко. Существенный вклад в изучение проблем этноконфессиональных отношений в современной России внес В.Н. Рагузин. Особые черты русской цивилизации в этнической, политической и религиозно-культурных областях представлены в работе Можайской И.В.1 Также очень ценным представляется материал первого в России этносоциологического исследования, проведенного в 1997-1998 гг. (руководитель Л. М. Дробижева) в шести выбранных субъектах Российской Федерации (Татарстан, Саха-Якутия, Тува, Северная Осетия, Магаданская и Оренбургская области). Это исследование дает возможность более детально изучить этнополитическую ситуацию в Российской Федерации.
Проблемы религиозно-общественной жизни России рассматриваются в сборнике «Религия и общество: очерки религиозной жизни современной России», в который включены статьи являющиеся плодом многолетнего сотрудничества Кестонского университета и российских социологов религии в рамках проекта «Энциклопедия современной религиозной жизни России». Большую часть материала составляют результаты полевых исследований, проведенных в 1994 - 2001 годах в 78 субъектах Российской Федерации, среди которых была и Архангельская область. Информационно-аналитическое описание существующих в стране религиозных организаций, их численности и деятельности представлено в издании «Современная религиозная жизнь России: Опыт систематического описания».3
Значительное место в возможности определения и изучения категории социальной трансформации принадлежит исследованиям российских ученых. Особенно следует отметить труды, в которых раскрываются сущностные проблемы исторического развития человечества и особенности
социальной трансформации в современных условиях российской действительности. К ним можно отнести исследования С. Ю. Андреева, Л. С. Вартазаровой, А. Н. Данилова, Г. Г. Дилигенского, В. А. Иноземцева, Э. А. Беляева. Осмысление процессов трансформации в России содержится в работах Т.И. Заславской. Проблемы трансформации постсоветских наций выделяет Ю.В. Арутюнян.
Говоря о региональных аспектах предмета диссертации, особо следует выделить работы А.А. Дрегало и В.И. Ульяновского, посвященные социологическому и социально-философскому анализу особенностей и условий трансформации социального пространства Архангельской области, одним из факторов конструирования которого является религиозная сфера.1 А.А. Дрегало, В.И. Ульяновский, в рамках российско-американского проекта «Предвыборная ситуация в России», провели социологическое исследование степени и характера религиозности населения Архангельской области.2 Анализу религиозного пространства и сакральной географии народов Европейского Севера посвящены работы Н.М. Теребихина. Важная роль в организации и координации религиоведческих исследований на Европейском Севере принадлежит Е.И. Аринину, принявшему активное участие в изучении места религии в социокультурном пространстве Архангельской области. Важный вклад в исследование современной конфессиональной ситуации в регионе внесли работы Г.Е. Гудим-Левковича. Для целей диссертации особое значение имеют работы Ю.Ф. Лукина, посвященные
разработке теоретических основ регионологии как науке о региональных социумах, в том числе и в их религиозно-этническом измерении.1
Анализ степени разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в современной социально-философской и религиоведческой мысли накоплен значительный концептуально-теоретический потенциал, позволяющий адекватно оценить роль и место религиозного фактора в социальной истории человечества. Вместе с тем, ощущается настоятельная необходимость в систематизации и обобщении тех методологических оснований и эмпирических данных, позволяющих объективно оценить роль религиозного фактора в трансформационном пространстве современного российского социума, что и определило предметно-проблемное содержание диссертационного исследования.
Объект исследования.
Объектом исследования является религиозный фактор как специфическое явление, определяющее систему взаимосвязей религии и общества
Предмет исследования
Предметом исследования являются формы и механизмы проявления религиозного фактора в условиях трансформирующегося российского общества.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском осмыслении и определении места и роли религиозного
фактора в трансформационном пространстве современного российского общества.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
1. определить сущность, содержание и функциональные особенности религиозного фактора как предмета социально-философского анализа
2. проанализировать основные концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально-философской мысли XIX- XX вв.
3. определить специфику конфессиональной структуры российского государства, проследить тенденции и особенности проявления религиозного фактора в условиях многонационального и поликонфессионального российского общества
4. раскрыть основные направления современной российской государственно-конфессиональной политики, определить механизмы и формы влияния социально-политических процессов на религиозную ситуацию в России
5. проанализировать специфику проявления конфессионального фактора в межнациональных отношениях
6. определить место и роль религиозного фактора в современной социально-политической ситуации Архангельской области
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования
Полифония современной религиозной ситуации и достаточно большой фактологический материал, поставили задачу перехода исследования каждой конкретной религии как системы к исследованию общих религиозных феноменов как неких сущностных структурных элементов. Методологической основой диссертации явились системный и структурно функциональный подходы, позволяющие интерпретировать социум как объект управления на различных уровнях. Суть системного подхода в социально-философских исследованиях заключается в том, чтобы в изучении социального явления (в данном случае это религиозный фактор) строго и последовательно исходить из знания целостности социального процесса и социальной организации и рассматривать исследуемый социальный объект как необходимый элемент общественно-политической системы. Системный анализ позволяет выявить ключевые переменные и ведущие процессы, определяющие динамику социальных трансформаций в интересующем нас интервале времени.
При изучении социальной реальности принципиальное методологическое значение имеет междисциплинарный подход. Это объясняется тем, что всякое социальное явление многогранно. Кроме того, не менее важными являются те конкретные составляющие, которые характеризуют собой многообразные условия, определяющие данное социальное явление. Все факторы (экономический, политический, религиозный и др). находятся в постоянном взаимодействии. Конкретное состояние социального явления есть интегрированный результат этого взаимодействия. Следовательно, для того, чтобы правильно понять социальное явление, необходим комплексный охват действия всех многообразных сил и зависимостей. Междисциплинарный подход выражает необходимость учета взаимодействий социального явления в его конкретном состоянии, который позволяет выявить целостность исследуемой реальности. Работа выполнена на стыке собственно социальной философии и религиоведения, представленного такими областями как философия и социология религии.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы российских социологических исследований (результаты комплексных социологических исследований, проведенных кафедрой религиоведения РАГС при
Президенте РФ, данные социологических исследований, проведенных Институтом социально-политических исследований РАН, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социологических исследований МГУ им. М. В. Ломоносова, Институтом этнологии и антропологии РАН, материалы комплексных социологических исследований, проводящихся в Архангельской области), а также статистическая информация, предоставленная Главным управлением федеральной регистрационной службы по Архангельской области и НАО.
Кроме того, для решения поставленных перед нами задач, диссертант привлекал публикации светских и конфессиональных периодических изданий, как общероссийских, так и региональных.
Научная новизна исследования.
1. уточнено содержание понятий «религиозный фактор», «конфессиональный фактор», «этноконфессиональный фактор».
2. систематизированы и обобщены социально-философские концепции, связанные с определением взаимосвязей религии и общества
3. выявлены важнейшие тенденции, механизмы и формы проявления религиозного фактора в многонациональном и поликонфессиональном российском обществе
4. раскрыты особенности развития современной конфессиональной ситуации и ее воздействие на социально-политическую жизнь Архангельской области
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены актуальные для социальной философии концепции роли и места религиозного фактора в социальной истории человечества.
Материалы исследования могут быть использованы для разработки лекций по социальной философии, философии религии, социологии религии, этнологии, социальной и культурной антропологии. Отдельные положения диссертации могут быть использованы общественными и религиозными организациями при изучении и оценке социокультурной и религиозной ситуации в России.
Апробация работы
Основные положения исследования получили апробацию в материалах следующих конференций: «Гуманитарные исследования и гуманитарное образование на Европейском Севере» (Архангельск,2002), V Иоанновские образовательные чтениях (Архангельск, 2002), «Истоки - YI: Толерантность в религии и культуре» (Архангельск, 2002), «Православие: ответ на вызовы XXI века» (Санкт-Петербург, 2003), «Язык науки XXI века» (Архангельск, 2003), Одиннадцатые Международные Рождественские образовательные чтения (Москва, 2004), Ломоносовские чтения (Архангельск, 2004, 2005), «Истоки-Х: Религия и личность в прошлом и настоящем» (Владимир, 2005).
Структура работы
Работа состоит из введения, двух глав (двух и трех параграфов соответственно), заключения и библиографии.
Концепции взаимоотношения религии и общества в истории социально- философской мысли XIX- XX вв
Духовный поиск, попытки осмыслить место и роль религии в обществе всегда были свойственны общественно-политической и социально-философской мысли. Многие исследователи, проецируя свои воззрения в область социальных отношений, признавали религию одной из значимых сфер человеческой жизнедеятельности. В данном параграфе представлены основные направления социально-философской мысли XIX - XX вв., которые исторически составляют теоретико-методологическую основу для изучения места и роли религии в социуме.
В XIX веке складываются социально-философские концепции взаимосвязей религии и общества. Были разработаны подходы к анализу этого взаимодействия, которые вели к пониманию религии как социального феномена, как фактора развития общества. Они конструировались на стыке социальной философии, социологии и религиоведения.
Один из основателей социологической теории О. Конт, решая вопрос о том, что лежит в основе социального порядка, неизбежно столкнулся с проблемой определения роли религии в социокультурной действительности. Им была выражена мысль о том, что религия представляет собой неотъемлемую часть человеческого общества в период его возникновения и формирования.1
Г. Спенсер видел в религии принцип социальной непрерывности, который гарантирует соответствующую идентичность общества в деле поддержания образцов или в социальном изменении. «Религия, проникающая подобно основным нитям всю ткань истории человечества, выражает некоторый вечный факт»1.
Как социальный фактор рассматривал религию К. Маркс. Согласно его теории, религия включена в систему общественных отношений, которые выступают как базис, определяющий целую совокупность производных, «надстроечных» образований, таких как политика, право, искусство, мораль, философия. Религия рассматривалась им в качестве важного социального фактора, выполняющего вполне реальные функции в жизни общества и удовлетворяющего определенные интересы и потребности. Этот фактор, внешним и принудительным образом воздействующий на людей, подобен любому другому социальному институту. В условиях классовой борьбы религия выступает в качестве идеологии. Отсюда ее главная социальная функция —идеологическая. Религия должна оправдывать и узаконивать существующие социальные порядки, или осуждать их, отрицая их право на существование. Она может питать социальный конформизм, внушая иллюзии и тем самым, выступать в качестве тормоза общественного прогресса, или стимулировать социальный протест. Заслуга в осознании религии как важнейшего фактора социокультурной интеграции и общественной стабильности принадлежит Э. Дюркгейму и М. Веберу. По мнению исследователей, стоящих на позиции Э. Дюркгейма, религию следует рассматривать с точки зрения ее социальных функций. В этом случае она выступает как система соотносимых с областью священного убеждений и ритуалов, объединяющих людей в социальные группы. Второй подход основан на концепции М. Вебера, который полагал, что религия представляет собой совокупность последовательных ответов на дилеммы человеческого бытия, наделяющая этот мир смыслом.
Интерес к религии как социальному явлению проявился у Э. Дюркгейма с самого начала его научной деятельности. Первой его работой, касающейся проблем религии, явилась статья «Исследования в области социальной науки» (1886). В этой статье, анализируя концепцию Г. Спенсера, он писал, что важная задача исследования, состоит в том, чтобы определить социальную роль религии. Представления же о боге или о других сверхъестественных сущностях должны интересовать исследователя только в той мере, в какой они символизируют социальную реальность. Согласно Э. Дюркгейму, функции религии, морали и права сводятся к обеспечению социального равновесия. Но религия в отличие от морали и права предписывает не только определенные поступки, но и мысли, и чувства.1 Те религии, которые перестают обеспечивать социальное равновесие, заменяются новыми. Религия, по его мнению, тождественна любой вере, поэтому она вечна. «Чего нельзя предвидеть и что одно будущее сможет решить - это конкретная форма, в которой эта вера символизируется».2
Э. Дюркгейм, считал, что все религии сопоставимы, поскольку неизбежно существуют основные, общие для них элементы. Для выявления общих признаков религии Дюркгейм исследовал тотемическую систему в Австралии. В работе «Элементарные формы религиозной жизни. Тотемическая система в Австралии» он предпринял попытку разработать общую теорию общества, в которой центральное место отводится религии как фактору интегрирующему социальную жизнь. По его мнению, обращение к этим «элементарным» формам позволяет исследовать религию в чистом виде, без последующих теологических и прочих наслоений.
Признавая двойственность человека как существа, с одной стороны, биологического, а с другой - социального, Э. Дюркгейм искал истоки религии не в преклонении перед природными силами, а в самом факте формирования социальной среды. Он пришел к выводу, что религия ничем незаменима тогда, когда общество испытывает потребность в сакрализации сложившейся или складывающейся солидарности ее членов. Образной стороной религии являются сакрализуемые представления о механизме той жизненной целостности, элементом которой являются исповедующие эту религию массы людей. Будучи порождением общества, религия укрепляет социальную сплоченность и формирует социальные идеалы. Религия - это символическое выражение общества, поэтому, поклоняясь тем или иным священным объектам, верующий в действительности поклоняется обществу - реальному объекту всех религиозных культов. Основное положение его концепции: «религия - явление главным образом социальное»2. Э. Дюркгейм считал религию проявлением социальной жизни, ибо "религия продукт социальной среды"3. Религия, с этой точки зрения, есть особая форма выражения общественных сил, которые стоят выше индивидов и подчиняют их себе.
Теоретико-методологические аспекты исследования места и роли религиозного фактора в современном российском обществе
Смена акцентов в осмыслении места и роли религии на государственном, общественно-политическом и культурном уровне потребовала перестройки концептуальных и операциональных аспектов исследования. В конце XX века религия оказывается включенной в новый социокультурный контекст модернизации российского общества. Она предстает в новой перспективе мирового цивилизационного развития. Современная социально-философская мысль предложила новые подходы к определению понятия «религиозный фактор».
Первоначально необходимо обратится к базовому понятию «фактор». Большой толковый психологический словарь А. Ребера определяет фактор как «вообще - что -то, что имеет некоторое причинное влияние, некоторое воздействие на явление»1, то есть причина как таковая. Российская социологическая энциклопедия определяет фактор как «делающий, производящий, причина, движущая сила какого-либо явления, процесса, определяющая его характер или отдельные черты»2
Понятие «фактора» можно рассматривать как общенаучное понятие, охватывающее целый ряд философских определений, таких как причина, движущая сила, условие, обстоятельство, так или иначе детерминирующих или заметно влияющих на процессы становления, развития тех или иных общественных явлений. Теория факторов традиционно использует это понятие для обозначения социологических концепций, пытающихся объяснить изменение состояний общества воздействием какого-либо явления, признаваемого единственным фактором, определяющим эти изменения. В истории социальной мысли известно несколько попыток такого объяснения механизма развития общества. К их числу относятся географические, демографические, психологические, в конце 19 в. технологические и другие виды детерминизма. В конце 19 - начале 20 вв. ряд социологов (М. М. Ковалевский), разработали концепцию множества факторов, согласно которой развитие общества определяется одновременным воздействием экономических, демографических, религиозных, психологических и др. факторов. Подобная позиция приводит к эклектике, механическому соединению различных факторов.1
Данный термин в отечественной науке понимается, во-первых, как причина, движущая сила процесса или явления; во-вторых, как факт, имеющий место; в-третьих, как любой процесс или явление, субъективно определенное как фактор с точки зрения исследователя. Автором в качестве основного выбран первый подход, поэтому фактор понимается как общественно значимое воздействие, общественно значимая сила.
Говоря о «факторе» как о социологическом понятии, стоит отметить, что применительно к религии может идти речь как о факторах, влияющих на состояние, изменение, развитие самой религии и составляющих ее элементов (факторы эволюции религии, религиозного сознания, факторы стабильности или изменения религиозной ситуации), так и о тех процессах в обществе, стране, относительно которых сама религия или ее составляющие выступают факторами их состояния и динамики (религия как фактор духовного состояния общества, как фактор стабильности или обострения межнациональных отношений).2 В этом контексте проблема «религия и общество» раскрывается через анализ взаимодействия между религией и другими формами деятельности - экономикой, политикой, семьей, искусством и т.д. Каждое из этих отношений рассматривается в разных аспектах и как исторически меняющееся.
Общество представляет собой сложную систему, которая характеризуется рядом признаков. Прежде всего, это такая система, которая способна быть автономным, самотождественным образованием. Важно подчеркнуть, что части (элементы) в системе образуют взаимосвязанные ингредиенты, опосредующие друг друга и свое целое. По отношению к обществу в целом религия предстает как общественная подсистема. Взаимозависимость частей (одной из которых является религия) и целого находит выражение в интегральных свойствах — связях системы, которые обеспечивают ее стабильность.1 В современной социальной философии разрабатываются концепции эволюции места и роли религиозного фактора в жизни общества как двустороннего процесса: с одной стороны, воздействие религии на общество и происходящие в нем процессы, реализующееся через ее институты - Церковь, религиозные организации, объединения верующих, а с другой - развитие самой религии под влиянием социальных факторов.
Говоря о концепте «религия», стоит отметить, что в обыденном сознании утвердился взгляд на религию как веру в бога или богов, а в религиоведческих исследованиях насчитывается множество различных дефиниций. Ученые различных научных областей дают различные определения религии, но ни одно из них не может рассматриваться как исчерпывающее и достаточное для всестороннего видения такого сложного и многоликого явления, как религия. Поэтому до сих пор остро стоит вопрос разработки методологических оснований и задач изучения религии, включая проблему ее определения.3 И сразу возникает ряд трудностей. Если религия рассматривается как «социальный факт», как один из способов социального действия, то в чем заключается его отличительная особенность? На основании, каких признаков какое-то социальное явление можно отнести к религиозным, а другое - нет? Оказалось невозможным найти и указать такое общее свойство, характеризующее сущность религии, которое было бы присуще всем религиям - настолько они различны. Тем самым проблематичным оказывается само представление о том, что существует ли религия как некий феномен, который можно подвести под одно общее определение.
Место и роль религиозного фактора в системе общественных отношений современной России
В 90-е годы XX в. в Российской Федерации на всех уровнях управления произошел переход от правовых ограничений деятельности религиозных организаций к либерализации процесса выражения религиозных чувств, повсеместному признанию общественной значимости религии. Это свидетельствовало о наличии в обществе, по крайней мере, у определенных слоев населения, религиозных потребностей, масштабы которых явно недооценивались или игнорировались.1 Основным фактором явилось изменение отношения к религии со стороны государства и общества. Сформировалось отношение к религии как значимой сфере современного российского общества. Появилось новое правовое решение религиозного вопроса, закреплённое в Конституции Российской Федерации (1993 г), в Федеральном законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» (1997г.), ряде других законодательных актах, например, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (статья 8) от 2 июня 1998 года, Уголовный Кодекс Российской Федерации от 1997 года (статьи 4, 105, 111, 112, 117, 136, 148, 239,282). Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» сохранил, углубил и конкретизировал гарантии свободы вероисповедания, изложенные в ранее действующем законодательстве. Хотя его содержание до сих пор вызывает споры политиков, правоведов, представителей отдельных религиозных и правозащитных организаций, принципиальные изменения или дополнения до настоящего времени в него не вносились.1
Действующее законодательство обеспечило создание условий для деятельности религиозных объединений и реализации гражданами права на свободу совести и свободу вероисповедания, однако существующие в правоприменительной практике проблемы, вызванные, в том числе, наличием правовых пробелов, обуславливают необходимость дальнейшего совершенствования нормативного регулирования деятельности религиозных объединений и отношений государства с ними. Наибольшее значение для жизни религиозных организаций имела фраза из преамбулы закона о том, что Федеральное собрание принимает новый закон «признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры; уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России» . С этих пор в юридическом обиходе и политической риторике утверждается постоянное использование термина «традиционные религии», под которым понимаются те четыре религии, которые были перечислены в преамбуле закона. Представителей только этих четырех религий обычно приглашают к участию в различных политических инициативах власти и за ними закрепляется право на протекцию со стороны государства. В декабре 1998 г. по инициативе митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла главы и представители четырех «традиционных» религиозных объединений — Русской Православной Церкви, ислама, иудаизма и буддизма
— приняли решение о создании Межрелигиозного совета России. Это Совет становится работающим органом межрелигиозного сотрудничества на территории России.
Формирование новой российской государственности на демократических принципах потребовало такого же демократического решения религиозного вопроса, выработки продуманной и взвешенной политики государства в сфере свободы совести и вероисповедании, выстраивания отношений с религиозными организациями на совершенно иных принципах, чем те, которые определяли политику советского государства. В отличие от господствовавшего в советский период подхода к религии как пережитку, от которого надо избавиться, современное российское государство рассматривает религию и её организационные формы как реальный и значимый компонент российского общества.!
Еще в 2000 году Владимир Путин, выступая в Кремле по случаю 2000-летия рождества Христова, заявил, что "у миллионов россиян разные религии, но у всех у нас - одно будущее, одна страна". Чем же объясняются изменение отношения общественного мнения к религии в российском обществе, происшедшее за относительно короткий отрезок времени? Во-первых, наличием общественной потребности в религии и церкви после того, как они в течение длительного времени игнорировались и подавлялись как средствами пропаганды, так и жесткими административными мерами. Ситуация общего кризиса социалистической системы общественного устройства, кризиса экономики, политических структур, межнациональные конфликты, резкое понижение уровня жизни подавляющего большинства населения страны, неуверенность в будущем значительно усилили проявления этой потребности. Во-вторых, духовным кризисом общества. Крушение коммунистической идеологии, долгое время бывшей едва ли не единственной духовной скрепой общества и делавшей сильный акцент на борьбу с религией и утверждение атеизма в массовом сознании, утрата и дискредитация социалистической системы ценностей образовали духовный вакуум, стимулировали в массах обращение к иным типам мировоззрения и системам нравственных ценностей.1 Многие обратили взоры к религии и церкви, видя в них устойчивую, традиционную, исторически связанную с национальным менталитетом духовную опору. Третьим немаловажным фактором является нормализация государственно-церковных отношений, легитимизация религии и церкви в качестве правомерных компонентов структуры общества и общественного сознания, создание благоприятных условий для деятельности религиозных организаций и духовного самовыражения верующих благодаря принятию соответствующих законодательных актов. Сильное влияние на общественное сознание оказывает широкая пропаганда религии, осуществляемая не только религиозными организациями, но и средствами массовой информации. Хотя можно также предположить, что в этих условиях появится много формально верующих, лишь внешне, за счет эпизодического посещения церкви и соблюдения религиозной обрядности, демонстрирующих свою принадлежность к определенной конфессии.