Введение к работе
В настоящее время наблюдается повышенный интерес к социальной коммуникации, к выявлению ее роли в усложнении общественных связей и отношений, а также в построении политической сферы общества. Как отмечают многие исследователи, коммуникация стала системообразующим и конституирующим фактором политических явлений и процессов1.
Это относится и к современному Казахстану, который находится на качественно новом этапе своего развития. Ни по глубине преобразований, ни по направленности изменений этот этап не имеет аналогов в истории страны, что объективно находит выражение в специфике изучения и реализации различных аспектов политической жизни казахстанского общества.
Более конкретно актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, активным внедрением в сферу политики новых информационно-коммуникативных технологий, которые повлияли на изменение социальной структуры общества, трансформацию моделей взаимоотношений между политическими субъектами.
Во-вторых, практики социальных коммуникаций становятся предметом современных социально-философских исследований. При этом в одну из центральных тем выделяется изучение коммуникативной рациональности, ее роли и значения в познании мира и человека. Важным и существенным становится обращение к прикладным аспектам коммуникативной рациональности.
В-третьих, в условиях нарастающей глобальной нестабильности мира, особое значение приобретает изучение военной политики. В современных обстоятельствах процессы военной политики проявляются как система разнопрофильных коммуникаций, распространение которых меняет формат военно-политической сферы, придает ей качествен-
1 См., например: Вершинин М.Е. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2000; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретико-методологический анализ. - М., 2006," Назаров М. Массовая коммуникация, в современном обществе: методология анализа и практика исследования. - М, 1999; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.,1998; Коммуникационная технология: Новое средство массовой коммуникации в обществе. Компьютеризация общества и человеческий фактор. - М., 1998.
3 [
но новые черты.
В-четвертых, актуальность изучения новейших реалий военной политики Казахстана обусловлена также общей динамикой международных отношений, особенностями военно-политического и экономического положения страны, необходимостью обоснования с учетом достижений современной науки новых подходов к построению и реализации военной политики суверенного казахстанского государства.
В этой связи значительный интерес для исследования представляет концепция коммуникативной рациональности Юргена Хабермаса. По своей сути она сложилась в контексте теории коммуникативного действия и может быть использована для исследования основных тенденций и направлений развития военно-политической деятельности общества.
Замысел диссертационного исследования предполагает осмысление возможностей применения концептуальных положений коммуникативной рациональности к такому социальному явлению, как военная политика современного Казахстана, при этом акцент исследования сделан на внешней стороне военно-политической деятельности государства. Теоретико-методологические основы концепции коммуникативной рациональности последовательно изложены во всех трех разделах диссертационной работы.
Таким образом, главным побудительным мотивом проведения исследования стали насущные потребности современного этапа развития казахстанского общества, формирование новой геополитической модели мира и международных отношений, появление новейших методологических подходов и теоретических концепций, требующих осмысления и возможного применения их на практике.
Степень научной разработанности проблемы определяется содержанием дискуссий в литературе по коммуникативным наукам и по социально-философским аспектам изучения военно-политических проблем. С учетом многоаспектности заявленной темы исследования обзор источников литературы был объединен в четыре группы.
К первой группе отнесены работы, в которых исследуются информационно-смысловые аспекты жизни современного общества. Для исследования наибольший интерес представляют работы Э. Тоффлера, Э. Гидценса, 3. Баумана1; труды, посвященные критическому направлению
1 См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002; Тоффлер Э. Шок будущего. -М, 2002; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М, 2004; Гидденс Э. Постмодерн // Философия истории. - М., 1995; Бауман 3.
в европейской философии, Франкфуртской философской школе. Наибольший интерес представляют идеи о природе современного общества, о совершающейся в современных условиях коммуникативной революции, о возрастающей роли в различных областях общественной жизни коммуникативных практик и дискурсов, используемых ведущими социально-политическими субъектами. К авторам, которые анализируют эти социальные процессы и изучают их влияние на развитие общественных отношений, относятся: К.-О. Апель, Д. Белл, П. Бергер, Ж. Бодрийяр, У. Бек, М. Вебер, М. Кастельс, П. Козловски, Т. Лукман, У. Макбрайд, Т. Парсонс, Н.А. Амеркулов, Ю.В. Ирхин, В.А. Иноземцев, А.Б. Кармин, Г.С. Киселев, М.К. Козыбаев, А.В. Назарчук, А.Н. Нысанбаев, А.С. Па-нарин, Л.Д. Рейман, А.Л. Самсонов, B.C. Степин, Б.В. Симоненко, Д.А. Силичев, А.Д. Урсул и др.1
Глобализация. Последствия для человека и общества. - М., 2004.
1 См.: Апель К-О. Трансформация философии. - М, 2001; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М., 1999; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М., 1995; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или конец социального. - Екатеринбург, 2000; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М., 2000; Вебер М. «Объективность» социально-научного и социально-политического познания // Избранные произведения. - М., 1990; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М, 2000; Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998.; Козловски П. Культура постмодерна. - М., 1997; Макбрайд У. Глобализация и межкультурный диалог // Вопросы философии. - 2003. - № 1; Амеркулов Н.А. Пути к устойчивому развитию или размышления о главном. - Алматы,'1998; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения // Вопросы философии. - 1997. - № 10; Кармин А. Философия культуры в информационном обществе: проблемы и перспективы // Вопросы философии. - 2006. - № 2; Козыбаев М.К. Казахстан на рубеже веков: размышления и поиски. - Алматы, 2000; Назарчук А.В. Этика глобализирующегося общества - М., 2002; Нысанбаев А.Н. Проблемы духовно-нравственной безопасности Казахстана // Саясат. - 1999; Панарин А.С. Постмодернизм и глобализация: проект освобождения собственников от социальных и национальных обязательств // Вопросы философии. - 2003. - № 6; Самсонов А.Л. Человек и биосфера - проблема информационных потоков // Вопросы философии. - 2003. - № 6; Степин B.C. Философия и эпоха цивилизационных перемен // Вопросы философии. - 2006. - № 2; Симоненко Б.В. Информационное общество: социологический аспект исследования // Вест. Моск. ун-та. Сер. 18. - Социо-
Изучением роли коммуникационных процессов в современном информационном обществе, выявлением их природы, как особых информационно-смысловых взаимосвязей, занимаются такие ученые, как: П. Вацлавик, Т.А. Ван Дейк, М.А. Василии, Т.М. Дридзе, В.З. Демьянков, Ю.В. Ирхин, Э. Лич, М.А. Назаров, Г.Г. Почепцов, Л.В. Матвеева, А.В. Соколов, В.В. Смолякова, Г.Е. Третьяк, Г.П. Щедровицкий и др.1
В работах этих ученых исследуется природа и сущность коммуникации, изучается ее содержание, структура, формы, взаимосвязь с другими социальными явлениями, причем она рассматривается не только как вид социальных взаимосвязей в обществе, но и как принцип организации социального пространства.
Вторую группу составляют работы ученых, рассматривающие теоретико-методологические установки коммуникативной парадигмы и возможности ее использования в исследовании различных областей чело-
логия и политология. - 1997. - № 3; Киселев ГС. Человек, культура, цивилизация на пороге III тысячелетия. - М., 1999; Рейман Л.Д. Информационное общество и роль телекоммуникаций в его становлении // Вопросы философии. - 2001 - № 3; Силичев ДА. Социальные последствия перехода от индустриализма и модерна к постиндустриализму и постмодерну // Вопросы философии. - 2005. -№ 7; Урсул АД. Перспективы эволюции государства в модели устойчивого развития // Общественные науки и современность. - 2004. - № 2. и др.
1 См.: Вацлавик П. Психология межличностных коммуникаций. - СПб., 2000; Ван Дейк Т.А. Язык. Познание. Коммуникация / под ред. В.И. Герасимова. - М., 1989; Дридзе Т.М. Социальная коммуникация в управлении с обратной связью// Социс. - 1998; Демьянков В.З. Коммуникативное воздействие на структуру сознания. - М, 2001; Ирхин Ю.В. Человеческое измерение политики. - М., 1993; Лич Э. Культура и коммуникация: Логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в социальной антропологии. - М., 2001; Назаров М.А. Массовая коммуникация в современном обществе: методология анализа и практика исследования. - М., 1999; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001; Матвеева Л.В. Коммуникативный акт в условиях опосредования // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. - Психология. - 1996; Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации. - СПб., 2002; Смолякова В.В. Коммуникативное пространство как объект политологического анализа // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. -Политические науки. - 2001; Третьяк Г.Е. Сущность коммуникации и ее место в социокультурной реальности // Труды МАИ: Электронный журнал. -http:/; Щедровицкий Г.П. Интеллект и коммуникация // Вопросы философии. - 2004. - № 3.
веческой деятельности, а также непосредственно труды немецкого философа Юргена Хабермаса, автора концепции коммуникативной рациональности и лидера соответствующего научного направления.
В своих работах Ю. Хабермас развивает методологическую традицию философов Франкфуртской школы, философские идеи К.-О. Апеля, М. Вебера, Т. Лукмана, но в то же время он является создателем новой социальной теории. Философское наследие Ю. Хабермаса в российской социально-философской мысли представлено теми немногими работами, которые переведены на русский язык1. Концепция коммуникативной рациональности вызывает широкий резонанс в мировой философской культуре. Ключевой работой Ю. Хабермаса по теории коммуникации является его фундаментальный труд «Теория коммуникативного действия», вобравший в себя идеи, кристаллизовавшиеся многие годы2.
Значительный интерес для исследования представляет работа «Моральное сознание и коммуникативное действие», в которой раскрыт
1 См.: Хабермас Ю. Политические работы / Сост. А.В.Денежкина. - М.:,
2005.; Хабермас Ю. Будущее человеческой природы. - М., 2002; Хабермас Ю.
Вовлечение другого: Очерки политической теории. - М, 2001; Хабермас Ю.
Демократия, разум, нравственность. - М.,1995; Хабермас Ю. К логике социаль
ных наук. Теория коммуникативного действия // Современная западная теоре
тическая социология. - М., 1991; Хабермас Ю, Модерн - незавершенный про
ект // Вопросы философии. - 1992. - №4.; Хабермас Ю. Моральное сознание
и коммуникативное действие. - СПб., 2001; Хабермас Ю. О субъекте исто
рии. Краткие замечания по поводу ложных перспектив // Философия исто
рии. - М., 1995; Хабермас Ю. Познание и интерес // Философские науки. -1990. -
№1; Хабермас Ю. Понятие индивидуальности // Вопросы философии. -
1989. - №2; Хабермас Ю. Примирение через публичное употребление разу
ма. Замечания о политическом либерализме Джона Роулса // Вопросы фи
лософии. - 1994. - № 10; Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия //
Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. - Философия. - 1993. - № 4; Хабермас Ю. Философ
ский дискурс о модерне. - М, 2003; Хабермас 10. Спор о прошлом и будущем
международного права. Переход от национального к постнациональному кон
тексту // Вопросы философии. - 2004. - № 3.
2 См.: Habermas U. The theory of communicative action. Vol. 1. Reasons and the
rationalization of society. - London, 1984. - 459 p.; Habermas U. The theory of com
municative action. Vol. 2. Lifeworld and system: a critique of functionalist reason. -
Oxford, 1987. - 449 p.
механизм коммуникативного действия . В контексте применения парадигмы Ю. Хабермаса к сфере политики представляется важным обратиться к его политическим работам2, в которых философ подчеркивает особенности современного состояния политики и методов управления ею.
Обращаясь к работам Ю. Хабермаса в поисках обобщенного взгляда на теорию коммуникативного действия и рациональности, нельзя не обратить внимания на исследования, авторы которых ставили перед собой цель - с тех или иных методологических позиций описать теорию философа.
Среди таких исследований, в качестве опыта обобщения объемной и детализированной теории, выступают работы Л.В. Володиной «Эстетика «коммуникативного действия» Ю. Хабермаса»3 и Б.В. Маркова «Мораль и разум»4. Среди специальных исследований идей Ю. Хабермаса необходимо отметить монографию В.Н. Фурса5. В этих работах нашли освещение основные проблемы, поставленные философом, и дано концентрированное изложение философских взглядов Ю. Хабермаса.
Социально-этические взгляды и положения теории Ю. Хабермаса изложены в исследовательских работах и статьях А.В. Назарчука6. В них упор сделан на прагматическую концепцию языка, лежащую в основании всех философских построений Ю. Хабермаса.
См.: Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. -СПб, 2001.
2 См.: Хабермас Ю. Политические работы/ Сост. А.В.Денежкина. - М., 2005.
3 См.: Володина Л. В. Эстетика «коммуникативного действия» Ю. Хабермаса
// Эстетика сегодня: состояние, перспективы. Материалы научной конференции
20-21 октября 1999г. Тезисы докладов и выступлений. - СПб, 1999.
4 См.: Марков Б.В. Мораль и разум // 10. Хабермас. Моральное сознание и
коммуникативное действие. - СПб, 2001. - С. 287-377.
5 См.: Фуре В.Н. Философия незавершенного модерна Ю. Хабермаса. -
Минск, 2001.
6 См.: Назарчук А.В. От классической критической теории к теории комму
никативного действия (смена парадигмы в социальной теории) // Вестник МГУ.
Сер. 7. - Философия. - 1993. - № 4; Назарчук А.В. Язык в трансцендентальной
прагматике К.-О. Апеля // Вопросы философии. - 1997. - №1; Назарчук А.В. Фи
лософские доктрины Ю. Хабермаса и К.-О. Апеля (попытка сопоставления в
контексте лингвистического поворота в современной немецкой философии) //
Русский философский вестник. -1998. - №5.
Достаточно много научных статей и работ, посвященных компаративному анализу проектов Ю. Хабермаса, в частности, это исследования Е.И. Чубуковой «Коммуникативная рациональность в контексте постмодерного состояния: Хабермас и Деррида»1. М.Е. Соболева в статье «К концепции философии языка Юргена Хабермаса»2 подходит к социальной теории Ю. Хабермаса с совершенно иных методологических позиций, чем другие философы. Эта статья интересна тем, что М.Е. Соболева подробно останавливается на понятии «дискурса», которое представляет особый интерес как путь практической реализации идей теории коммуникативного действия.
Наибольший интерес представляют те исследования, авторы которых хотя бы вскользь задаются вопросом о возможности претворения некоторых проектов Ю. Хабермаса в жизнь. Если существует вероятность воплощения коммуникационных проектов философа в жизнь, то, следовательно, существуют такие отрасли, в которых это воплощение состоится наиболее органично. В таком случае эти отрасли можно будет описывать в терминах теории коммуникативного действия и коммуникативной рациональности. И.П. Фарман в своей книге «Социально-культурные проекты Юргена Хабермаса»3 всю вторую главу посвятил разбору теории коммуникативного действия в русле различных методологий. Он утверждает, что концепция коммуникативного действия представляет собой такую стадию разработки проекта, когда его уже можно применять на практике - как ориентацию на определенные социальные действия, которые будут способствовать изменению существующей практики и гуманизации жизни. В этом он видит отличие теории Ю. Хабермаса от утопических проектов.
Автор статьи «Основные аспекты проблемы социального действия в свете теории коммуникативного действия Юргена Хабермаса» М.П. Чаушян также считает теорию Ю. Хабермаса важной для общественного развития, но наибольшее внимание уделяет ее сравнению с тео-
См.: Чубукова Е.И. Коммуникативная рациональность в контексте постмодерного состояния: Хабермас и Деррида: Web-кафедра философской антропологии. http:/ l.html.
2 См.: Соболева М.Е. К концепции философии языка Ю. Хабермаса // Логос.
-2002.-№ 2.-С. 96-119.
3 См.: Фарман И.П. Социально-культурные проекты Юргена Хабермаса. -
М, 1999.
риями Т. Парсонса и М. Вебера1.
Социально-политической философии Ю. Хабермаса посвящена книга Н.А. Бусовой2, в которой раскрываются основные идеи социально-политического взаимодействия в обществе. Концепция Ю. Хабермаса становилась предметом исследования и в ряде более ранних статей и книг советского периода, посвященных критической философии Франкфуртской школы3.
В статье «Хабермас и Фуко: мыслители для гражданского общества» Б. Фливбьерг4 рассматривает возможность развития гражданского общества в целях поддержания демократических начал. Однако автор придерживается того мнения, что теория Ю. Хабермаса не охватывает все разнообразие отношений в современном обществе и является невыполнимой.
Интересна для обобщения и книга П. Бергера я Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности», в которой авторы определяют область своего исследования как социологию знания и пытаются выяснить, какое влияние оказывают «на повседневную реальность теоретические построения интеллектуалов и прочих распространителей идей»5. Важность и значение этой работы для проводимого исследования заключается в предложенных авторами путях перехода идеи из теоретической области в практическую.
Гораздо более глубоко и широко творчество Ю. Хабермаса охвачено в зарубежной философской литературе. Исследованию различных аспектов теоретических взглядов и идей Ю. Хабермаса посвящено немало
См.: Чаушян М.П. Основные аспекты проблемы социального действия в свете теории коммуникативного действия Юргена Хабермаса // Труды МАИ: Электронный журнал. - http:/.
2 См.: Бусова Н.А. Модернизация, рациональность и право. - Харьков, 2004.
3 См.: Давыдов Ю.Н. Критика социально-философских воззрений Франк
фуртской школы. - М., 1977; Гайденко П.П. Проблема рациональности на исхо
де XX века // Вопросы философии. - 1991. - № 6; Гайда А., Вершинин С,
Шульц В. Коммуникация и эмансипация критика методологических основ соци
альной концепции Ю. Хабермаса. - Свердловск, 1988.
4 См.: Фливбьерг. Б. Хабермас и Фуко: мыслители для гражданского обще
ства // Вопросы философии. - 2002, - №2. - С. 137-158.
5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М, 1995.
- С.323.
монографий и работ на различных языках . Прежде всего, это работы: М. Клепина, С. Рама, К. Амерста, У. Игве, Р. Вигерхауса, Ф. Томберга, В. Джагера, М. Малустика, Ж. Маерсона, Д. Хорстера, И. Укоро, Ю. Кюсселя, У. Пафцела и др. В этих работах проводится теоретический анализ основных методологических проектов Ю. Хабермаса, рассматриваются возможности прикладного применения его основных концептуальных положений.
Третья группа - это труды, в которых исследуется коммуникация как необходимая составная часть политики и политических отношений. Этой проблематикой в настоящее время занимаются: К. Дойч, М.Е. Вершинин, М.Н. Грачев, Е.А. Лобанова, Р.Т. Мухаев, Е.И. Чубкова, С.А. Шомов и др.2 В работах этих ученых обосновывается возрастающая роль коммуникации в политике, и разрабатываются положения о том, что коммуникационная составляющая политики обусловлена самой природой этого общественного явления. В настоящее время исследо-
1 См.: Klepin U. Habermas in Lichte des Pragmatismus - Munster: Verl - Haus Monsenjtera und Vannerdat, 2005; Rahm С Reeht und Demokratie bei Jurgen Habermas und Ronald Dworkin -Frankfurt am Main Lang, 2005; Amherst K. Habermas, Nietzsche and cotikal theori. - N Y.: Humanty Books, 2004; Shih Chung-shan, Ge-rechtigkeit bei Rawls und Habermas - Berlin: wvb, Wiss-Verl, 2004; Igwe U. Com-munikative rationalitu and deliberative democracy of Jurgen Habermas Theophilus -Munster: lit, 2004; Wigerhaus R Jurgen Habermas - Reinbek bei Hamburg: Rowohti-Taschenbuch-Verl, 2004; Tomberg F. Habermas und der Macxismus - Wurzburg: Kenigshausen und Neumann, 2003; Jager W. Jurgen Habermas - Wieschaden: Wesi-di. VerL, 2003; Matustik M. Jurgen Habermas - Lanliam: Rowman and Liulzheld, 2001; Myerson G. Heidegger, Habermas and the mobile phone - Duxford, Cambridge: Icon Books, 2001; Cussel Y. Habermas. - Paris: Michalon, 2001; Paefzel U. Kunst und Kulturindustoe bei Adomo und Habermas - Wiesbaden: Dt Univ.-Verl, 2001; Horsier D. Jurgen Habermas zur Einfuhrung - Hamburg: Junius, 2001.
г См.: Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. -М.,1993.; Вершинин М.Е. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2000; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: Теоретико-методологический анализ. - М., 2006; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, вектора развития (монография). - М., 2004; Лобанова ЕА. Политическая коммуникация в контексте политологического анализа. - М., 2005; Мухаев Р.Т. Теория политики. - М., 2005; Чубкова Е.И. Коммуникационный менеджмент в политике. - М., 2002; Шомов С.А. Политическая коммуникация: социо-культурные тенденции и механизмы. - М., 2004.
вания в области политических коммуникаций - актуальная и быстро развивающаяся область современной зарубежной и отечественной науки.
Четвертую группу представляют труды, посвященные исследованию проблем военной политики1. Среди классиков теории военной политики следует выделить таких ученых, как: А.Г.Д. Бюлова, К. Клаузевица, Г.А. Леера, Э. Кингстон-Макклори, российских ученых Б.М. Каневского, Ю.В. Ярмина, В.А. Амиряна, А.А. Кольтюкова, О.А. Белько-ва, А.Ф. Ежова, И.А. Климова, А.И. Шахова и др. В работах этих ученых раскрываются концептуальные основы военной политики, ее сущность, содержание, структура, основные функции и задачи по защите национальных интересов.
Из работ современных ученых хорошо известно, что назначение и главная задача военной политики заключаются в разработке военной доктрины, определении средств, способов и условий ее реализации, т.е. ' в создании военной силы во имя политических целей внутри страны и на международной арене. Раскрытие новых аспектов в изучении содержания и особенностей военной политики современного Казахстана связано с ее переосмыслением, в связи с новым раскладом геополитических сил в мире и воздействием коммуникативных технологий на военно-политическую деятельность. Анализу этих проблем посвящены работы: Л.К. Бакаева, А.В. Грозина, В.Н. Хлюпина, Н.С. Амрекулова, Е.М. Абена, К.Р. Кажымурата, А.Б. Кусманулы, А.А. Махмутова, М.С. Спанова, Е.А. Карина, Д.А. Сатпаева, Б.С. Жусипова, Б.К. Баймухамбе-това, А.Ж. Аманбаева, С.Г. Федосеева2 и др.
См.: Амирян В.А. Методологические проблемы исследования военно-политической обстановки. - М., 1990; Бельков О.А. Интернационализм военной политики СССР. - М.,1981; Ежов А.Ф. Военная политика как фактор формирования личности воина. - М., 1994; Каневский Б.М. Философско-методологический анализ научных основ военной политики социалистического государства. - М.,1977; Кингстон-Макклори Э. Военная политика и стратегия. -М., 1963; Киршин Ю.А., Попов В.М., Савушкин Р.П. Политическое содержание современной войны. - М.,1987; Клаузевиц К. О войне. - М.:1941; Климов И.А. Армия и политика (философско-социологический анализ связи). - М.,1980; Леер Г.А. Опыт практико-исторического исследования законов искусства ведения войны.-СПб., 1871 и др.
2 См.: Амеркулов Н. Пути к устойчивому развитию или размышления о главном. - Алматы,1998.; Армия Казахстана // НВО. - 1997. - № 23; Бакаев Л.К. Во-
Для исследования перспектив развития военной политики Казахстана представляет интерес работа СТ. Федосеева «Политико-правовые аспекты обеспечения военной безопасности Республики Казахстан», в которой проводится методологический анализ военно-политической системы, определяются основные направления развития военной политики и политико-правовые аспекты ее осуществления.
Необходимо подчеркнуть, что в большинстве научных работ, проанализированных в качестве оснований и предпосылок диссертационного исследования, даются преимущественно общие темы влияния практик социальной коммуникации на политическую сферу общества, включая ее военно-политическую составляющую. Вместе с тем на фоне рассмотрения общих коммуникативных аспектов социально-политических явлений и проблем военной политики, проявляется насущная потребность рассмотрения коммуникативной рациональности именно в военной политике современного Казахстана. Остается возможность для уточнения и развития ряда теоретических и методологических положений современного социально-гуманитарного знания, в том числе, и в осмыслении возможности применения новых ведущих методологических подходов и теорий, в частности, концепции коммуникативной рациональности к локальной сфере научного познания -военной политике современного Казахстана.
Таким образом, проблема исследования заключается в необходимо-
енно-политическая безопасность Казахстана // Центральная Азия и Кавказ. -1999. - № 3; Грозин А.В., Хлюпин В.И. Национальная концепция Казахстана: проблемы и перспективы. - М.: 1998, Грозин А.В. Казахстан в геополитической системе Юга // Реформа. - 1997 - № 6/7; Абен ЕМ. Дипломатия «геополитического прагматизма»: к вопросу об основах внешнеполитической стратегии Казахстана в XXI веке // Саясат. - 1999. - №11/12; Баймухамбетов Б.К. Геополитические аспекты национальной безопасности Республики Казахстан. - Алма-ты,1998.; Жусипов Б.С. Политические аспекты внутренней и внешней безопасности Республики Казахстана // Саясат. - 1999. - №10; Кусманулы А., Аманбаев А.Ж. Суверенитет Казахстана в контексте геополитики. - Алматы, 1997; Мах-мутов А., Спанов М. Пределы национальной безопасности // Деловая неделя. -1998. № 44-50.; Поздняков Э.А. Геополитика. - МД995; Сатпаев Д., Спанов М. Национальная безопасность Республики Казахстан // Евразийское сообщество. Общество - политика - культура. - 2001. - № 4; Федосеев СТ. Политико-правовые аспекты обеспечения военной безопасности Республики Казахстан. -Кокчетав, 2007.
сти дальнейшего развития теоретико-методологических подходов к осмыслению политических практик суверенного Казахстана, и соответственно, в важности создания предпосылок для использования новейших социально-философских концепций и теорий в изучении военной политики современного государства.
Актуальность темы, предпосылки ее научно-теоретического и практического рассмотрения обусловили определение объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования: военная политика Казахстана в контексте практик воздействия современного социально-философского знания на содержание ее теоретико-методологических основ.
Предмет исследования: коммуникативная рациональность в военной политике современного Казахстана.
Выделение указанного предмета исследования связано с необходимостью изучения лидерских социально-философских теорий современного общества, которые в общей системе современного научного познания формируют значимые теоретико-методологические контексты построения и реализации военной политики Казахстана.
Цель исследования заключается в раскрытии на основе социально-философского анализа содержательного взаимодействия общих и локальных областей современного социально-гуманитарного познания как основы для перспективного применения концепции коммуникативной рациональности к изучению и реализации военной политики современного Казахстана.
Достижение поставленной цели конкретизируется в последовательном решении следующих исследовательских задач:
Определить методологические возможности концепции коммуникативной рациональности для построения военной политики Казахстана.
Раскрыть признаки когерентные требованиям методологии коммуникативной рациональности в содержании современной военной политики Казахстана.
Обосновать перспективы использования коммуникативной рациональности к изучению и развитию военной политики Казахстана.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы философских, социально-философских и политологических работ, посвященных рассмотрению коммуникативной рациональности, коммуникации, политики и военной политики. Диссертант опирался также на идеи о социальной эволюции и двухступенчатой
концепции общества, в которых раскрываются взаимоотношения социальных систем и жизненного мира, на положения концепции коммуникативной рациональности, на идеи теории коммуникативного действия, изложенные в трудах философа Франкфуртской школы Юргена Хабер-маса, на работы современных ученых и военных философов, посвященные социально-философскому анализу военно-политической деятельности государства, на положения и выводы законодательных актов Республики Казахстан по вопросам обеспечения национальной и военной безопасности.
Методологические основы исследования. В основу исследования положена методология социально-философского анализа. Основным является деятельностный принцип рассмотрения изучаемых явлений и процессов во взаимосвязи и единстве функционально-деятельностных и системно-генетических аспектов. В работе использован ряд общенаучных методов (сравнительный анализ и синтез, классификации и систематизации, теоретические обобщения и описания, эмпирические методы анализа текста). Использование методологии анализа и оценки военной политики позволило на основе ряда методов и принципов в определенной последовательности рассмотреть наиболее важные проблемы, дающие полное представление о данном явлении.
Эмпирическую базу исследования составили: документы, регламентирующие деятельность государственных и общественных органов по обеспечению национальной и военной безопасности Республики Казахстан; статистическая информация о международной деятельности страны; материалы периодической печати и электронных СМИ по военно-политической проблематике; тексты интервью и выступлений представителей военно-политического руководства страны.