Введение к работе
Актуальность исследования. Кризисное состояние отечественной системы образования, неоднозначное отношение в обществе к попыткам ее реформирования требует анализа не только «изнутри» проблемы, но и в контексте взаимодействия с другими элементами системы общественных отношений. Поэтому, в рамках социальной философии, возникает интерес к рассмотрению феномена образования в его связи с другими подсистемами, среди которых наиболее значимой представляется правовая. В настоящее время, когда российское общество выстраивает правовые отношения во всех сферах своей жизнедеятельности, для отечественной системы образования решение проблемы ее правового обеспечения является одной из важнейших.
Юридические исследования, как показывает практика, не могут дать требуемого результата без системного теоретического обоснования. Разнообразие изменений, происходящих в российском социуме, детерминирует принципиальную значимость методологических и теоретических исследований различных сфер общественной жизни. Так, в сфере образования реформы стали настолько значительны и противоречивы, что юридическая наука и практика оказалась неспособными оперативно и достойно отвечать на эти вызовы. Все это свидетельствует об актуальности философских исследований проблем образовательного права. Правовая система образования – это не застывшая, статичная сфера общества. Она постоянно изменяется, что приводит к сложным сочетаниям различных ее элементов, обусловленных объективными закономерностями развития социума. В связи с этим научный анализ теоретико-методологических аспектов, раскрытие системного характера образовательного права как основополагающего элемента образовательной системы, выявление критериальных основ эффективности правового воздействия, оценка действующего российского образовательного права с аксиологических позиций имеют первостепенное значение.
Важнейшая функция философии образования связана с обоснованием наиболее общих ориентиров развития всех компонентов образовательной системы - целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения, воспитания и развития учащихся на разных уровнях образования. Но наиболее существенной, исходной задачей такого системного обоснования, несомненно, выступают идеалы образования. Совершенно очевидно, что, не определившись в этом вопросе, не удастся с должной логической последовательностью и преемственностью вести аргументированный, доказательный поиск всех остальных содержательно-процессуальных и организационно-управленческих компонентов образовательного процесса. Образовательная деятельность характеризуется особой формой целеустремленности. Это всегда процесс преодоления настоящего во имя будущего, направляемый представлениями об идеальном результате своего труда. Наличие идеала не просто одухотворяет образовательную деятельность, но повышает ее качество, придает определенный смысл самому ее существованию.
Идеалы не даны личности в готовом виде, не приняты ею от общества пассивно, они являются результатом усилий и интеллектуальных достижений. А правовые новации - это, прежде всего, отражение новых идеалов, новое отношение к образованности, смыслу образования, его формам и методам. Именно поэтому возникает необходимость «взращивания» позитивных ценностей. Это особенно важно учитывать в системе образования, результаты деятельности которой будут определять будущее всей нашей страны и каждого человека в отдельности.
Фактическое отсутствие преемственности в стратегии и политике развития образования в России обусловлено невниманием к анализу связи времен - прошлого, настоящего и будущего - в столь ответственной, жизненно важной сфере российского социума. Это актуализирует обращение к диалектическому подходу в рассмотрении особенностей взаимоотношений ценностей образования и права. При этом следует признать, что диалектический метод не противоречит методам прагматизма, структурализма, герменевтики, синергетики и т.д., а включает их в общую систему познания, сохраняя и развивая при этом их специфику на основе общей диалектической природы.
Диалектика образовательной культуры состоит в постоянном переходе от прошлого к настоящему и будущему. Накопленному опыту прошлого противостоит повседневная практика, требующая постоянной расшифровки прежнего опыта, его приспосабливания, отбора, интерпретации и обогащения. Именно вследствие диалектической связи между настоящим и будущим имеет место взаимный переход форм опережающего отражения друг в друга. Превращение будущего (идеалов) в настоящее находит выражение, в частности, в созревании возможности для этого будущего, затем происходит переход от абстрактной возможности к формальной, от нее к реальной и, наконец, превращение ее в действительность.
В связи с этим возникает возможность применения в систематизации форм предвидения метода движения от абстрактного к конкретному. Наиболее абстрактными формами выступают идеалы, наиболее конкретными - правовые нормы. «Движение» форм предвидения отражает в тенденции «движение» системы к будущему.
Тем самым, среди критериев действенности процесса фиксации образовательных идеалов важное место занимает их нормативно-правовое институирование. В зависимости от адекватного или неадекватного характера норм с точки зрения объективных тенденций прогресса такое институирование направлено на преодоление существующих норм и создание новых или на принятие существующих норм, на их постоянную консолидацию и совершенствование в соответствии с динамикой и реализацией общественных идеалов. Развитие этих идей представляется важным звеном модернизации образовательного права России.
Состояние и степень разработанности темы.
Данная диссертационная работа исходит из позиции ученых, которые анализируют образование как культурный феномен, обосновывая методологический уровень понимания проблем соотношения образования и культуры (Б. С. Гершунский, А. С. Запесоцкий, Ф. Т. Михайлов и др.). Вместе с тем, следует признать, что в рамках этого направления не сложилась общая теория образовательной культуры общества. Хотя отдельным характеристикам этого явления, кроме уже названных ученых, посвятили работы А.А. Веряев, И.К. Шалаев, Л.Л. Любимов, Н.Д. Никандров, С.В. Резванов.
Ценностно-нормативный подход к культуре разработан западной школой неокантианства (В. Виндельбанд, Г. Риккерт) и получил развитие в творчестве М. Вебера, Т. Парсонса, Дж. Мида и др. В российской науке это направление представлено идеями Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, П.А. Сорокина, О.М. Бакурадзе, О.Г. Дробницкого, И.С. Нарского и др.
Различные варианты обоснования значимости идеалов в образовании, как важнейших ценностей-норм, а также отдельные характеристики идеала образованности представлены в работах Н.П. Пищулина, Ю.А. Огородникова, В.М. Розина, О.Н. Смолина, А.И. Субетто, А.Н. Шиминой.
Эволюция идеалов образования тесно связана с историей развития педагогической теории и практики. Эти вопросы нашли свое освещение в трудах В.П. Борисенкова, А.Н. Джуринского, Э.Д. Днепрова, М.Н. Колмаковой, Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, Ф.Г. Паначина, А.И. Пискунова, З.И. Равкина, В.И. Уколовой, Т.Ф. Яркиной. Проблемы взаимодействия философии и педагогической теории нашли отражение в трудах С.А. Ан, Л.Н. Голубевой, А.А. Гагаева и П.А. Гагаева, Н.Д. Наумова.
Отечественная система образования, начиная с XVIII века, находилась под пристальным контролем государственной власти, которая свои требования к образованности граждан выражала через специальные нормативные документы: законы, уставы, планы, программы и т.д. Степень их соответствия наиболее прогрессивным образовательным идеалам во многом обусловливала результативность всей системы образования. Теории содержания и истории развития нормативной базы образования в СССР посвящены работы В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Р.Б. Вендровской, И.И. Логвинова.
Правовая система как целостный комплекс правовых явлений, обусловленный закономерностями развития социума, начала исследоваться в отечественной юридической литературе со второй половины ХХ в. В современной общей теории государства и права проблемы правовой системы и методологии правовой науки изучаются в работах В.Н. Карташева, Д.А. Керимова, В.П. Малахова, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянца, В.Д. Перевалова, В.М. Сырых, А.Г. Хабибулина.
Теоретико-правовая проблематика в традиции российской науки всегда тесно переплеталась с философией. Особенности русской философии права анализируются в трудах Л.Л. Леонова, П.И. Симуш, О.Ф. Смазнова, Б.В. Васильева, С.И. Максимова, Г.Ч. Синченко, В.Н. Жукова, Э.В. Кузнецова.
К вопросу о взаимодействии социальных ценностей и норм обращались В.Д. Плахов, А.А. Ручка, Й. Тудосеску, Н. Неновски, а проблемы их диалектического развития наиболее полно отражены в работах Н.Д. Абдуллаева и А.П. Дудина. Основы философии правовых норм заложены диссертационной работой А.Ф. Закомлистова.
Философско-правовая интерпретация взаимосвязи идеального и нормативного уходит корнями в традиции российской дореволюционной науки (П.И. Новгородцев, В.С. Соловьев), которая обосновывает идеальную природу (сущность) права. В советский период нашей истории этот вопрос получает развитие в трудах В.О. Тененбаума, Ю.А. Тихомирова, Л.С. Явича и др. В последние годы проблеме сущности права посвятили работы М.И. Байтин, Н.Б. Зазаева, О.Е. Лейст, Ю.С. Пивоваров. В более широком контексте культурософские проблемы права отражены в диссертациях В.М. Артемова, Г.Д. Гриценко, З.Д. Деникиной, В.С. Слепокурова, М.Б. Смоленского.
Отмечая продуктивность проведенных исследований, нужно признать, что общественная потребность в разработке актуальных теоретических и методологических вопросов развития отечественного образования и образовательного права далеко не удовлетворена.
Цель и задачи работы.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании особенностей становления и развития образовательной культуры России в аспекте взаимодействия ее идеалов и правовых норм, разработке теоретико-методологических основ формирования эффективной правовой системы образования как целостного социокультурного комплекса, определяющего факторы построения постиндустриального общества.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие основные исследовательские задачи:
- обосновать категорию образовательной культуры в качестве фундаментальной категории общей теории образования;
проанализировать образовательную культуру России в аспекте ценностно-нормативного подхода;
определить идеалы и правовые нормы образования в качестве важнейших ценностей, направляющих ход его исторической динамики;
выявить сущностную природу образовательного права и определить идеалы как социальные факторы его возникновения и развития;
определить специфические особенности становления и развития правовой системы образования в условиях российского типа модернизации;
обосновать закономерность сменяемости правовых норм образования в соответствии с эволюцией образовательных идеалов, показать взаимодействие образовательных идеалов и права в культурном развитии общества;
выявить своеобразие идеалов и правовых норм в образовательной культуре современной России и разработать теоретические основы их дальнейшего развития.
Объектом исследования является отечественная образовательная культура как комплекс ценностно-нормативных явлений и процессов в условиях исторического генезиса и эволюции российского государства.
Предметом исследования является диалектическое взаимодействие идеалов и правовых норм отечественного образования.
Методологической и теоретической основой диссертации являются идеи отечественных и зарубежных ученых, развивающих принципы диалектики социального познания, что обусловило использование комплекса методов: диалектического, ценностно-нормативного, сравнительно-исторического, структурно-функционального, метода системного анализа. Методами научного исследования явились: теоретический анализ философской, культурологической, юридической, историко-педагогической, психологической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; анализ статистической и документальной информации, сравнительный анализ пакета государственных документов, определяющих политику и практику реформирования и модернизации образования.
Теоретической базой, являющейся в диссертации предметом социально-философского анализа, выступили работы ряда зарубежных ученых: И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, Д. Дьюи, К. Поппера, Б. Рассела, Э. Фромма и др., а также российских мыслителей: Ф. Прокоповича, В.Н. Татищева, Н.И. Новикова, М.М. Щербатова, В.С. Соловьева, П.А. Флоренского, П.Я. Чаадаева, В.В. Зеньковского и др.
В основу проведенного исследования положены достижения современной философии образования и философии права. Долгое время они не были выделены в самостоятельные исследовательские области и соответствующий систематический анализ проблем образовательной деятельности и регламентирующей ее правовой базы не находил своего места в научной литературе. С 90-х гг. XX века в нашей стране ситуация изменилась. Социально-философская теория образования получила развитие в трудах И.В. Бестужева-Лады, Л.П. Буевой, А.П. Валицкой, Б.С. Гершунского, О.В. Долженко, Л.А. Зеленова, М.С. Кагана, А.А. Касьяна, А.Ж. Кусжановой, В.Я. Нечаева, А.П. Огурцова, В.М. Розина, А.И. Субетто. За последние годы появилось значительное количество диссертационных исследований по вопросам образования. Среди них, в контексте избранной нами проблематики, особый интерес представляют работы В.И. Паршикова, Н.В. Крыловой, Б.О. Майер, М.Г. Заборской, И.Б. Романенко, Б.М. Магомедова, Г.И. Герасимова, К.В. Рубчевского, С.А. Смирнова, И.Е. Видт.
Вместе с тем необходимо отметить, что достижения современной науки опираются в России на значительные философские традиции в анализе проблем образования. В этом отношении особый интерес представляют труды мыслителей XIX- нач. XX вв.: И.В. Киреевского, В.В. Розанова, Л.Н. Толстого, А.С. Хомякова, Д.П. Юркевича, а также представителей последующей исторической эпохи: П.П. Блонского, Г.Н. Волкова, В.И. Ленина, А.В. Луначарского, В.Н. Турченко, И.Т. Фролова и др.
Иным аспектом теоретической основы проведенного исследования выступает теория идеала, разработанная в трудах представителей отечественной философской мысли: В.Е. Давидовича, Е.Л. Дубко, Э.В. Ильенкова, В.В. Ильина, А.Т. Калинкина, А.В. Кезина, В.А. Титова, С.В. Туманова, А.И. Яценко. Следуя их идеям, можно отметить, что идеал является отражением объективных изменений, происходящих в обществе и вместе с тем, определяет характер и направление общественного развития. Анализ этих изменений и формирование новых идеалов представляются неразрывной принадлежностью развития социально-философских воззрений.
В своем исследовании автор использует теоретико-методологические правовые концепции российских дореволюционных ученых: Б.А. Кистяковского, И.В. Михайловского, П.И. Новгородцева, В.С. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, С.Л. Франка, Б.Н. Чичерина и др.
Теоретическую основу диссертации составляют, помимо названных ранее исследований, работы ученых юристов, исследующих различные аспекты правовой системы образования О.Н. Смолина, В.М. Сырых, В.И. Шкатуллы.
Анализ представлений о состоянии образования в России XX в. опирался на официальные государственные документы: Конституции, декреты, законы, постановления и решения съездов и пленумов ЦК ВКП(б) и КПСС, учебные планы и программы вузов и средних школ страны, а также на статистические сборники: «Народное образование и культура в СССР», «Народное хозяйство СССР». Для выявления новейших тенденций развития отечественного образования использовались образовательные стандарты средней и высшей школы, действующие (с поправками) Закон «Об образовании» и Закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования.
Автором проанализированы Указы и Постановления государственных органов дореволюционной России, советской власти, Конституции СССР и РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти РФ. В процессе диссертационного исследования были изучены материалы «круглых столов», научно-практических конференций по проблемам развития российского образования и его правовой базы.
Научная новизна исследования заключается в обосновании и конкретизации теоретических и методологических аспектов развития образовательной культуры России. Диссертант впервые в отечественной науке предпринял попытку комплексного исследования эволюции российской образовательной культуры в контексте изменения ее ценностных ориентаций. Ценностно-нормативный подход раскрыт в качестве теоретико-методологического способа познания и формирования направлений развития образовательных институтов и их регламентирующей правовой системы. В работе исследована диалектическая взаимосвязь образовательных идеалов и правовых норм в системе общей теории культуры. Проведен анализ и обоснование принципов обеспечения правотворчества в образовании.
Благодаря вышеназванному представляется возможным:
– выявить и обосновать идеалы национальной образовательной культуры в качестве определяющей координаты развития образовательного права;
– преодолеть недооценку роли методологических проблем правовой науки и на этой основе провести углубленный аксиологический анализ современной правовой системы образования и познание закономерностей ее построения;
– раскрыть диалектическую связь развития образовательного права с эволюцией общественных идеалов, благодаря чему формируется новый подход к исследованию проблем правотворчества, обоснованию критериев жизнеспособности правовой системы образования.
Проведенное исследование позволяет, в известной мере, преодолеть существующие в настоящее время противоречия между потребностью в гармоничном развитии образованности общества, способах ее формирования и степенью удовлетворения этой потребности со стороны политических решений, а также помогает понять, как и какими путями, методами можно сформировать правовую систему образования, отвечающую интересам и потребностям современного человека и общества в целом.
Общая характеристика научной новизны диссертационного исследования конкретизируется и дополняется следующими положениями, выносимыми на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательная культура - это процесс и результат творческой деятельности человека (общества) по созданию материальных и духовных ценностей, направленных на удовлетворение потребности в социализации и развитии общества. Образовательная культура является составной частью доминирующей культуры общества и обусловлена ее спецификой. В период социальных кризисов и реформ образовательная культура становится очагом прогрессивных изменений, либо фактором, тормозящим общественное развитие. Внутренний потенциал образовательной культуры определяется важнейшей социальной функцией – совершенствования человека и общества, что является непреходящей гуманитарной ценностью, обеспечивающей стабильную потребность общества в развитии образованности. Образование как процесс, ориентирующийся на будущее, создает условия для аккумуляции в образовательной культуре наиболее значимого и перспективного, из созданного человеком.
2. Образовательное право есть проявление социальной практики, нормирование которой приводит к необходимости выявления единого во многом, формирует представление о сущности образовательного права как эссенции всей правовой реальности. Сущность образовательного права есть сущность права вообще, но проявляемая в определенной сфере социального бытия. В поисках единого, основополагающего признака права мы приходим к его идеальности. Право, являясь сферой духовной деятельности людей, формируется как внутреннее, идеальное стремление к совершенствованию общественных отношений и в этом стремлении, направляемо идеалом, представлением о лучшем, о желаемом. В этой связи, идеалы образования необходимо определить в качестве важнейших факторов правотворчества. Эти факторы являются выражением синтеза разнообразных общественных процессов, представляются наиболее интегративными, включающими в себя многочисленные аспекты экономических, политических, духовных и других социальных новаций.
3. Отношениям между идеалами и правовыми нормами образования присущ характер диалектического единства. Идеалы выступают квинтэссенцией духовной жизни, а нормы права – условием оптимизации функциональности организационных структур на уровне всех сфер общественной жизни. Идеалы и нормы взаимно друг друга не исключают, а находятся в постоянном противоречивом единстве. Нормы всегда отражают определенные идеалы и в то же время представляют собой реальное условие для их осуществления. Для своей реализации идеалы требуют создания адекватных нормативных систем, правил организационной деятельности и поведения человека, без которых они не вышли бы за пределы потенциального и не перешли бы в действительное. Идеал становится, таким образом, целью нормативности, а свобода выбора и реализации идеалов становится отношением, нормативно детерминированным, непосредственно зависимым от нормативной системы. Сообразно культуре и ее потребностям человек, общество создают идеалы, которым должно соответствовать право данного общества на данном этапе его исторического развития. Осмысление состояния развития духовных ценностей является необходимой предпосылкой правотворческого процесса.
4. Правовые нормы системы образования должны быть обусловлены ведущими ценностями традиционной образовательной культуры. Среди таких ценностей в России особо выделяются общедоступность (массовость), государственный характер, всесторонность, духовность, народность (патриотизм), коллективизм, гуманизм. Концентрацией всех основных ценностей образования являются идеалы. Научность, всесторонность (гармоничность), духовность, патриотизм образуют национальный идеал образованности; державность, коллективизм, идеологичность, массовость составляют организационный идеал образования; гуманизм, авторитарность, опора на коллективные формы обучения и воспитания являются основаниями российского идеала образовательных отношений. Каждый идеал должен быть основой для формирования соответствующей сферы правового нормирования. Жизнеспособность правовых норм образования также, во многом, зависима от их соответствия образовательным идеалам общества. В этой связи, важнейшей задачей нашего времени является выявление объективных основ идеалов образования, их популяризация, объединение всех субъектов национального образовательного пространства на основе общности представлений о ценности образования, его основных целях, задачах и функциях.
5. В качестве основных причин отчуждения людей от прогрессивного идеала образованности представляются следующие:
- опережающий характер отражения идеалом реальности;
- отсутствие отлаженных социальных механизмов его популяризации;
- социальные кризисы, при которых идеал образованности перестает быть частью актуальной культуры;
- отсутствие материальных условий для приобщения к идеалу образованности;
- неспособность образовательных институтов обеспечить реализацию идеалов в жизнь;
- «зависимое» положение образовательных идеалов от иных превалирующих в обществе ценностей;
- отсутствие или ограничение личной свободы человека.
6. На деятельное укоренение оформленных наукой идеалов образования оказывает влияние развитие демократических основ жизнедеятельности российского социума. Демократия, являясь развитием идей свободы и справедливости, выступает и как основание развития образования. Формирование жизнеспособных идеалов образования, их преобразование в действительно действующие нормы права, практическая реализация этих норм в деятельности конкретных социальных институтов невозможна без вовлечения в эти процессы как можно большего числа сознательных граждан страны.
7. Современная нормативная база отечественного образования во многих аспектах констатирует сложившиеся в науке представления об эталоне образованности, но практически является неспособной в сложившихся социокультурных условиях воздействовать на массовую осознанность предлагаемых идеалов и целенаправленную деятельность по их достижению.
8. Важнейшие приоритеты развития современной образовательной политики (гуманизация образования, реализация концепции обучения в течение всей жизни, обеспечение принципа доступности образования, создание системы объективного внешнего контроля за качеством получаемых россиянами знаний, переход к гражданской образовательной политике) необходимо дополнить следующими:
- создание новой философской концепции человека и общества и на ее основе теории образования соответствующей вызову времени;
- приведение правовой базы системы образования в соответствие с идеалами российской образовательной культуры;
- решение вопроса о путях популяризации прогрессивных образовательных идеалов;
- переориентация личностных потребностей российских граждан в образовании.
Научная и практическая значимость. Полученные в диссертации результаты имеют теоретическое и методологическое значение для развития социальной философии, философии и социологии образования, педагогики, образовательного права. Основные материалы и выводы могут быть использованы при подготовке лекций по философии, культурологии, социологии, философии и истории образования, педагогике, теории права. Результаты диссертационного исследования могут иметь значение для разработки программ конкретно-социологических исследований в сфере образования, для прогнозирования направлений развития образовательных реформ и оптимизации путей их проведения. Выводы, сделанные в работе, могут способствовать выработке новых подходов к проблемам правового обеспечения образования, формирования учебных планов и программ, содержательного и структурного изменения учебных курсов, использования новых методов обучения.
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней обоснованы и разработаны теоретико-методологические аспекты исследования и формирования правовой системы образования в условиях российской типа модернизации. Применен диалектический метод и исследована концепция ценностно-нормативного подхода к анализу образовательной культуры. Выявлены условия эффективности правового воздействия на образованность общества.
Автором внесены конкретные предложения по изменению ряда действующих нормативных актов, разработана программа развития культурно-образовательного потенциала граждан РФ, на проект которой дано положительное заключение лаборатории среды и средовых исследований в образовании Нижегородского института развития образования с выводом о необходимости внедрения предложенных мер в практику российской системы образования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, представляют собой теоретико-прикладное значение для деятельности законодательных и правоприменительных органов. Они могут служить необходимым условием для разработки и осуществления средне- и долгосрочного планирования программ социально-правового управления сферой образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в монографиях и других публикациях автора. Принципы и методы исследования, выводы и положения данной работы были апробированы на международных, всероссийских, межрегиональных научных конгрессах и научно-практических конференциях в 1995-2008 гг. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Российское образование: традиции и перспективы» (Н.Новгород, 1997г.), V Российском симпозиуме историков русской философии (Н.Новгород, 1998г.), цикле международных симпозиумов «Диалог мировоззрений» (Н.Новгород, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.), цикле симпозиумов «Квалиметрия человека и образования. Методология и практика» (Москва, 1998, 2002 гг.), международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006 г.), Третьей международной конференции «Онтология и аксиология права» (Омск, 2007 г.).
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, Главы I, состоящей из двух параграфов, Главы II, состоящей из двух параграфов, Главы III, состоящей из трех параграфов, Главы IV, состоящей из трех параграфов, Заключения и Библиографического списка.