Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению одиночества 17
1.1. Одиночество как тензионное состояние 23
1.2. Многообразие теоретических моделей 32
1.3. Онтологический аспект 85
1.4. Одиночество как экзистенциальный опыт человека 90
Глава 2. Эмпирические подходы в исследовании одиночества 120
2.1. Одномерные системы измерения 126
2.2. Многомерные системы измерения 147
2.3. Результаты эмпирических исследований одиночества 160
2.4. Возрастные аспекты одиночества 207
Глава 3. Преодоление одиночества 240
3.1. Стратегии самостоятельной помощи одиноким людям. .244
3.2. Программы преодоления одиночества 261
3.3. Профилактика одиночества 298
Заключение 308
Приложения 311
Список литературы 335
- Одиночество как тензионное состояние
- Одномерные системы измерения
- Стратегии самостоятельной помощи одиноким людям.
Введение к работе
Одиночество же понималось, в основном, как сугубо негативное явление и противопоставлялось общности. Хотя определенное положительное отношение к одиночеству не совсем чуждо западной культуре. Свидетельство этому можно найти в религиозных традициях многих конфессий. Одиночество здесь выступало как необходимое условие для индивидуального самоопределения, и одновременно предпосылкой для формирования социальных навыков.
Опыт жизни монахов, старцев, практиковавших «большое отшельничество», утверждал «позитивное одиночество», способствовавшее внутреннему совершенствованию человека. Считалось, что готовность жить с людьми, с «ближним», предполагает душевную и духовную установку, которую можно развить только, если позволить человеку быть одному. Противоположные полюса общности и одиночества, на самом деле, находятся в многоуровневом взаимодействии. Данная точка зрения исходит из такого понимания одиночества, которое было хорошо проработано в философской, теологической и социологической литературе и которое подчеркивает диалогический характер одиночества. Утверждается, что настоящая индивидуальность, как и общность возможны только через коммуникацию, диалог. Только конкретный индивид в своей последней ипостаси есть всегда единство и реальное место человеческого переживания, человеческого познания и человеческого сознания.
Общность, без сомнения, является необходимым условием индивидуального бытия, однако она никогда не может быть местом переживания, познания и сознания. Особенно это ярко прослеживается на
примерах с приказной, предписывающей или как ее еще называют, идеологически апеллированной общностью. В таких структурах как партии, профсоюзы, различные клубы, предприятия и даже церкви надежда сделать человека счастливей, при помощи включенности его в общественную жизнь является тщетной. Это объясняется тем, что межчеловеческие связи через предписанную и организованную общность не усиливаются, а наоборот, ослабевают. Через момент же одиночества рождается личность, самосознание личности, в одиночестве переживается единственность и неповторимость человеческого «Я».
Одиночество и общность взаимно обуславливают друг друга, причем одиночество можно рассматривать как неустранимую форму индивидуального и тем самым социального бытия. Это противоречит обыденному пониманию одиночества, как сугубо негативному явлению, мешающему социальным контактам, и которое можно лечить и даже преодолевать. Такой односторонний взгляд на одиночество как патологическую форму бытия, как клиническую проблему и дефицит социальных связей ослабляет значимость этого феномена и как следствие, его недостаточную проработку. Отдаленность от других людей, уход в себя, самоизоляцию следует понимать не как состояние нехватки, дефицита общения, которое можно быстро излечить, но в большей мере, как экзистенциальную форму человеческого бытия. Кто не способен прийти к самому себе, тот не способен прийти к другим, так как понимание и принятие различных форм переживаний другого человека возможно только тогда, когда человек сам все это на себе испытал.
Одиночество, как сложное явление имеет многоуровневый и противоречивый характер. Эта противоречивость вытекает из самой сущности человеческого бытия. Человек, с одной стороны -рефлектирующий субъект, индивидуальная личность, испытывающая потребность в автономии и индивидуализации. С другой стороны, он - «zoon politikon», существо общественное, испытывающее потребность в единении с
другими людьми. В человеке, как существе социальном, исторически развивавшемся в больших группах, филогенетически закрепилась потребность к постоянному общению с себе подобными. Поэтому потеря контактов с людьми, одиночество, представляют для него серьезную проблему.
Однозначное понимание одиночества, как негативного или позитивного феномена выводится, как правило, из предпочтения той или иной модели. При предпочтении «аристотелевской» модели, одиночество понимается как негативный, девиантный феномен, как клиническая или социальная проблема. И наоборот, ориентация на модель «автономного субъекта» ведет к переоценке индивида как творца самого себя, его самодостаточности и независимости. Одиночество в этом случае понимается как необходимое условие личностного развития, как своеобразный катализатор человеческого духа. Тем самым человеческое бытие становится парадоксально определяемым бытием. Способность к одиночеству, к самодостаточности внутреннего бытия есть важное условие быть социально признанным, достичь социально значимых результатов. Но точно также важен опыт социальных связей, принадлежности к общности и социального признания, которые являются необходимым условием для образования способности быть одному, полагаться только на самого себя.
Рассматривая одиночество как конститутивный элемент социальной способности и социальной потребности человека, ни в коей мере не отрицается наличие негативных составляющих при переживании этого феномена. Более того, их учет является необходимым атрибутом научного исследования, что особенно ярко отразилось в эмпирическом подходе. Для научного исследования одиночества эмпирический подход имеет существенное значение, так как он создает возможность подтвердить или опровергнуть теоретические предположения. Однако в ходе работы стало ясно, что в эмпирических исследований имеются определенные пробелы, которые можно суммировать следующим образом:
Возрастающее количество эмпирических исследований по отдельным вопросам одиночества вызывает растущую раздробленность и запутанность данных, и в этом качестве мало способствуют освещению данного феномена. Встречающиеся противоречия по эмпирическим данным в отдельных исследованиях никак не анализируются и никак не поясняются.
Концентрация исследовательских усилий по данной проблематике хотя и корреспондирует с широко распространенной парадигмой традиционного эмпирического исследования, однако приводит к тому, что при работе над темой из внимания выпадает антропологическая и личностно значимая ценность феномена. Вследствие этого данная тематика становится интересной только узкому кругу профессионалов.
3. Подавляющее количество исследований использует методически и
концептуально сокращенный вариант понимания этого феномена.
Одиночество, как правило, сводится к опыту разрыва или потери социальных
связей, а осуществляемая в этом направлении операционализация, еще
больше сужает это понимание. Тем самым из поля зрения выпадает тот факт,
что одиночество как антропологический модус и как экзистенциальный опыт
каждого человека является более сложным конструктом. Таким образом,
существенные моменты переживания одиночества оказываются
выпущенными из исследовательского процесса.
4. Теоретическое обоснование многих эмпирических работ является явно
недостаточным, также как и анализ использования эмпирических данных.
Под последним понимаются не только повседневные или клинические
выводы по поводу лечения одиночества, но и в первую очередь содействие в
продвижении теоретических и концептуальных идей, а также освещение
феноменологических и этиологических данных.
Итак, представляемую научную работу можно рассматривать, как попытку преодолеть названные недостатки и предложить новое направление для дальнейших теоретических и эмпирических исследований. Таков самый общий проблемный контекст представленной диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Как отмечают многие исследователи, систематическую и полную информацию о причинах, признаках и последствиях одиночества получить трудно. Одиночество для большинства людей является источником стыда, неловкости, слабости, причиной «отвода глаз» и выражением социальной некомпетентности. Одиночество как бы окружено знаковой аурой, которая затрудняет его изучение. Вследствие этого об одиночестве говорят неохотно. На западе этот феномен получил название «turn away», т. е. отворачивания, ухода от проблемы. Это хорошо наблюдается на респондентах, которые в ответах на вопросы о своем одиночестве проявляют осторожность и медлительность. Еще одна трудность в подходе к исследованию одиночества заключается в том, что обыденное сознание считает одиночество однозначно негативным явлением, что тем самым также ограничивает возможности конструктивного подхода к его изучению.
Одиночество вследствие своего антропологического характера является одной из основных форм человеческого опыта. Поэтому неудивительно, что в различных научных дисциплинах были сделаны попытки концептуального определения одиночества. Самые простые из них ограничиваются лишь названием одиночества. Так различают одиночество героя, поселенца, монаха, поэта, мудреца, философа, покинутого влюбленного, одиночку мореплавателя и т. п. Эти попытки связывают различные формы одиночества с жизненными ситуациями. Они, как правило, имеют беллетрическую основу, довольно наглядно изображены, однако связи между причинами одиночества и его формами сильно распылены. К тому же типологические признаки берутся иногда произвольно и необоснованно, что приводит к их бесконечному перечислению (Ю. А. Алферов, А.Г.Амбрумова, Н.С.Аристова, Б. А. Бабаев, Г. Биллинг, А. Бомбар, Л. Берников, Н. Е. Вирта, Р. Гароди, Ю. Н. Давыдов, П.Маклин, Н.А.Морозов, В. В. Овчинников, Б. Д. Парыгин, С.МПаркес, Ф. Риман, Д. Слокам, В. Хаулз).
Часто встречаются подходы, связанные с глубокой характеристикой основных признаков одиночества. Так, к примеру, даются различия между позитивным и негативным одиночеством (И.Б.Лотц), между внутренним и внешним (Г.Кольбель), первичным и вторичным (Х.Д.Витцлебен), социальным и эмоциональным (Р.Вейс), экзистенциальным и патологическим (Д.Гаев), метафизическим и психологическим (Б.Л.Миюскович). Примеры можно продолжить. Однако большая их часть носит чисто спекулятивный характер, и не имеет точного эмпирического подтверждения. Сюда относятся работы философской, социологической и теологической направленности (Н. А. Бердяев, М. Блох, М. Бубер, Д. Гаев, Э. Дюркгейм, X. Дрейтцель, А. Камю, Г.Маркузе, Р. Мертон, В. В. Розанов, Ж. П. Сартр, П. Тиллих, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Г. Торо, Г. Циммерман, Л. Шестов, А. Шюц, Р. Эмерсон, К. Ясперс, И. Ялом).
И, наконец, имеются работы, в которых подходы к одиночеству были разработаны на основе эмпирических данных. Это, в основном, работы выполненные в форме типологий одиночества (П. Баттен, Т. Бреннан, Р. Вейс, Ж. Гудчайлдс, Ф. Дерлега, Дж. Джонг-Гирвельд, У. Г. Джонс, К. Кутрона, X. Лопата, Э. Пепло, Д. Перлман, Д. Рассел, К. Роджерс, К. Рубинстейн, Р. Брэдли, М. Бельшер, С. Солано, Р. Пелутциан, Ф. Шейвер, Д. Берне, Дж. Янг, Л. Сроле, Д. Хокенбэри, Е. Эльбинг). Указанные работы показывают, что на основе эмпирических данных возможно выделение различных типов одиночества, а вследствие этого необходим многомерный конструкт одиночества.
Надо признать, что проблема одиночества активно разрабатывается на Западе - экзистенциализмом, неофрейдизмом, представителями психоаналитических теорий. Западное обществознание уже не менее столетия вплотную исследует феномен одиночества во всех его аспектах. Что касается исследования этого явления отечественными учеными, то, по мнению Ы. Е. Покровского, русская философская традиция не дала теоретического синтеза в отношении одиночества. Речь идет именно о теоретическом синтезе, а не
многочисленных фактах духовной изоляции и остракизма, которые имели место в истории России. Это объясняется превалированием в русской философской традиции иных ценностных ориентиров и системообразующих параметров. Однако постепенно ситуация меняется и проблема одиночества становится глубоко русской темой. Следует подчеркнуть возросший в последнее время интерес к проблеме одиночества и связанные с ним попытки философского осмысления этого феномена российскими учеными. В этой связи хотелось бы отметить работы Н. Е. Покровского, Н. В. Хамитова, Ю. М. Швалба, О. В. Данчевой, В. П. Ерофеева, В. В. Замайской, Ф. Г. Майленовой, И. А. Уледовой, Л. П. Гриммак, 3. В. Бражникова, А. И. Титаренко, Р. С. Яцемирской, И. Г. Беленькой, Т. В. Мишаткина. Теоретической базой также послужили исследования, проведенные многими учеными в пограничных с одиночеством областях (Д. В. Пивоваров, К. Н. Любутин, В. И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, Л. А. Китаев-Смык, И. С. Кон, О. Н. Кузнецов, Н. Д. Левитов, Т. А. Немчин, А. Г. Амбрумова, Н. Е. Харламенкова, И. В. Бабалова).
Теоретические и методологические основы диссертации. Важным инструментом в анализе данного феномена нами признается диалектика, показывающая тесную взаимосвязь и единство различных категорий. В качестве методологических оснований исследования феномена одиночества используется деятельностный подход, который позволяет объяснить проблему одиночества с учетом индивидуального и социального, а также учитываются принципы элементализма и целостности. Ввиду того, что феномен одиночества имеет сложное противоречивое, часто ускользающее от рационального анализа содержание, применяется герменевтический метод. Большое значение для нас также имеют данные эмпирических исследований и их вероятностных обобщений.
Объект исследования. В самом широком смысле объектом диссертационного исследования является анализ одиночества как социального феномена в его многообразных аспектах.
Предмет исследования. В качестве предметной области исследования выделяется анализ теоретических и эмпирических подходов к изучению этого явления, а также отражение одиночества в теориях, методиках обнаружения и программах коррекции. Теоретическим материалом для нас послужили описания одиночества в литературе, наблюдения из повседневной жизни и научные исследования по данной проблематике.
Гипотеза исследования. «Быть вместе с другими» как «быть отдельным от других» являются основными фактами человеческого бытия. Одиночество - это своеобразный контрапункт общности, необходимый для удовлетворительного человеческого существования. Конструктивное общение (совместное пребывание) предполагает индивидуальные способности уметь быть одному. Тем самым запрещается понимание одиночества как исключительно патологического явления. Преодолеть концепции «дефицита», где одиночество понимается, как результат дефицита социальных связей есть важное условие успешного изучения этого явления.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилось конструирование теоретической концепции одиночества, при помощи которой можно было бы уменьшить разрыв между эмпирическими исследованиями и теоретическими спекуляциями, а также определить ее совместимость с достигнутым уровнем исследования в современной философии и социологии.
Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих взаимосвязанных задач:
1 .Осуществить типологию методов трактовок одиночества.
2.Показать результаты эмпирических исследований этого феномена.
3.Проанализировать возрастные особенности одиночества.
4. Раскрыть специфику экзистенциального одиночества.
5.Исследовать программы преодоления и профилактики одиночества
б.Рассмотреть лингвистические, психологические и онтологические аспекты одиночества.
Научная новизна работы. В качестве существенной проблемы отечественных исследований одиночества следует отметить преобладание работ общетеоретического характера и недостаток исследований прикладного содержания. Специфика подхода автора состоит в том, что впервые в отечественной философской, социологической и психологической литературе одиночество подвергается не только теоретическому, но и эмпирическому анализу. Результатом этих усилий становится обобщение, а точнее, сведение в одно целое ряда основных моделей одиночества, которые, как мы надеемся, могут послужить ключом к пониманию многих важных разрушающих личность явлений, связанных с одиночеством. Это понимание может стать источником корреционно-терапевтической помощи, а также идей для философско-социологического анализа современного общества и социального планирования. Идея перевода «одиночества» как негативного феномена в «уединенность» как позитивное условие саморазвития личности, составляет перспективную методологическую основу для дальнейшего развития исследования одиночества.
Положения, выносимые на защиту. На основе осуществленного исследования получены следующие выводы, которые выносятся на защиту:
1. Большинство теоретических рассуждений об одиночестве было связано с клинической практикой исследований. Представители психодинамической и феноменологической модели считают природу одиночества патологической. Данное утверждение оспаривают представители экзистенциональной модели, для которых одиночество - необходимый элемент экзистенции человека, способствующий его развитию. По их мнению, природа одиночества универсальная и скрыта в базовой структуре личности. Представители всех других моделей признают природу одиночества нормальной. При этом представители социологической модели делают акцент на ее нормативной природе, определяя одиночество как
результат нормативного социального давления. Говоря о причинах, вызывающих одиночество, необходимо отметить, что основная масса специалистов считают, что они находятся в настоящем и коренятся либо в личности, либо в обществе, либо и в том и в другом. Только сторонники психодинамической модели подчеркивают результаты ранних детских явлений на развитие одиночества.
Для оценки теории можно использовать различные критерии. Важнейшими являются: завершенность теории, стимулирование дальнейших исследований, эмпирическое подтверждение и практическая значимость теории. Наиболее разработанными на наш взгляд являются психодинимическая теория, интеракционистская модель и когнитивный подход, которые стимулировали многочисленные исследования, имеют эмпирическое подтверждение и послужили основанием для целого ряда исследований программного характера.
Важность эмпирических исследований одиночества обусловлена тем, что на их базе можно не только описывать и объяснять характерные признаки феномена, но и проверять их теоретическую состоятельность. В связи с этим возникает вопрос об измерении одиночества. В известных нам системах измерения одиночества доминируют два подхода: одномерный и многомерный. Рассмотрев эти подходы можно утверждать, что многомерные шкалы измерения одиночества являются более адекватными по сравнению с глобальными или одномерными системами измерения. Многомерные шкалы располагают большими возможностями для идентификации самых разнообразных случаев одиночества, что может быть особенно полезным в деле помощи одиноким людям.
При эмпирическом подходе в изучении одиночества необходимо различать количественные и качественные признаки социальных контактов. Хотя полученные данные устойчивы, все-таки качественный аспект является наиболее важным. Это означает, что для понимания одиночества и
разработки стратегии его преодоления, субъективная удовлетворенность своими отношениями, их качеством должны учитываться в наибольшей мере.
4. Рассматривая возрастной аспект одиночества, было установлено, что,
вопреки распространенному мнению, сильнее всего одиночество
испытывают молодые. С точки зрения психологии личности эти
эмпирические данные во многом ожидаемы. Юность предполагает
психические изменения, которые способствуют появлению одиночества. Во
многом это определяется объективными условиями: уходом из
родительского дома, прекращением старых отношений, вступлением в новые
условия, стремлением к образованию новой собственной идентичности.
Что касается старости, то ей действительно часто сопутствует одинокий образ жизни, однако не в той мере, каким его видит обыденное сознание. Расхожий стереотип: «старый, значит одинокий», эмпирически никоим образом не обоснован. Более того, он ошибочен. Одинокая жизнь для большинства пожилых людей является символом их личной независимости.
Одиночество как социальный феномен имеет экзистенциальную основу. Оно вырастает из «антропологической дуги» (взаимодействия) социального и индивидуального. Поэтому его появление ожидаемо и выходит за рамки клинического феномена, связанного с девиантным поведением.
Одиночество является продуктом структуры «человек-мир», оно есть онтологическая двойственность человека взаимодействующего с этим миром. Такое толкование объясняет, как феномен одиночества связан с существованием человека. Тем самым одиночество понимается как неизменное, постоянное свойство человека. Принципиальным считается, что человек изначально одинок.
7. Говоря о ситуативном аспекте переживания одиночества, следует
отметить, что одиночество можно рассмотреть как количественную и
качественную характеристики человеческих контактов. Такое понимание
объясняет, как переживание одиночества могут нарушать душевное
равновесие. Принципиально это означает, что человек в отдельных ситуациях чувствует себя одиноко.
8. Одиночество есть результат психического процесса, который протекает
на многих уровнях. Поэтому одиночество есть своеобразное переплетение
психических процессов на когнитивном, эмоциональном и деятельном
уровнях. Каждый из этих трех уровней обязательно присутствует в
конкретном переживании одиночества. Тем самым одиночество является
больше чем только специфическим чувством. Одиночество, как правило,
осознается как ощущение изолированности, пустоты, потери, разрыва, тоски,
горечи, отверженности и т. п. Все же эти эмоциональные процессы
обязательно предваряются процессами когнитивного уровня, такими как
восприятие, сравнение, предположение, интерпретация, определение причин.
На этом основании можно предложить следующее определение одиночества:
«Одиночество - это болезненное осознание внутренней отделенности от
других людей и возникающая на этом основании тоска по человеческой
связи и придающим жизни смысл отношениям».
9. Насколько многочисленны причины, вызывающие одиночество,
настолько же разнообразны формы его преодоления, поэтому конкретные
формы стратегии преодоления одиночества будут зависеть от многих
факторов. Наиболее разработанными являются программы когнитивно-
бихевиоральной терапии, главная цель которых - показать альтернативу
собственным дисфункциональным мыслям и поведению и сделать
возможным их изменение. Положительным моментом этих программ можно
назвать формирование понимания того, что отношение к себе может быть
таким же ценным, многосторонним и удовлетворительным, как и отношение
к другим, и что возможность уединенной жизни дает шанс преодолеть
стрессовую зависимость от других.
10. При профилактике одиночества не следует забывать, что одиночество в
силу своей антропологической природы полностью устранить нельзя.
Профилактическое воздействие, поэтому, может заключаться лишь в том,
чтобы изменить вызывающие одиночество факторы и обучиться адекватным навыкам, которые дадут возможность удовлетворительного общения с ним. Профилактические меры могут быть направлены как на специфические, так и на общие признаки одиночества. Соответственно многофункциональной детерминации одиночества эти меры проводят на интерактивном, групповом и структурном уровнях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные идеи, изложенного в диссертации подхода к анализу одиночества, могут содействовать привлечению общественного внимания к проблемам одиноких людей и благодаря этому - осознанию необходимости соответствующих организационных мер и научного поиска. Некоторые выводы могут иметь прикладное значение в рамках здравоохранения, социального обеспечения, благотворительной работы, а также в деле организации системы различных филантропических институтов. Поскольку проблема одиночества является пограничной, то некоторые положения могут оказаться полезными для психологов, социологов, социальных работников и психиатров. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов, а также в преподавании философии, социологии, психологии и других гуманитарных дисциплин.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Работа изложена на 305 страницах. Список литературы включает 321 наименование.
Апробация исследования. Основные идеи и результаты исследования излагались автором в двух монографиях, в ряде статей и выступлений на региональных, российских и международных конференциях: «Одиночество и здоровье человека» (Уфа, 1990), «Проблема одиночества: социологический аспект» (Курган, 1991), «Одиночество и социальное поведение личности» (Ижевск, 1992), «Антология одиночества: философский аспект» (Алма-Аты, 1994), «Феномен одиночества» (Екатеринбург, 1994), «Одиночество замужней женщины» (Ижевск, 1996), «Одиночество и процесс социальной
адаптации студенческой молодежи» (Ижевск, 1999), «Феномен одиночества в творчестве Эриха Фромма» (Волгоград, 2000), «Психологический аспект одиночества» (Ижевск, 2004), «Общность и одиночество как формы социального бытия» (Ижевск, 2004), «Языковой аспект одиночества», (Волгоград, 2004), «Одиночество и природа человека» (Нижний Новгород, 2005), «Одиночество: стереотип и реальность» (Ижевск, 2005), «Одиночество как экзистенциальный опыт человека» (Ижевск, 2006), «Стратегии преодоления одиночества личности в условиях новых рыночных отношений» (Москва, 2006), «Одиночество как тензионное состояние» (Москва, 2006), «Теоретические аспекты исследования одиночества» (Ижевск, 2006).
В 1999 году автор проходил научную стажировку в ФРГ на философском факультете Тюбенгенского Университета, где его исследовательская концепция и полученные результаты по данной тематике подвергались профессиональному обсуждению. Работа в архиве Эриха Фромма по теме «Одиночество и уединение в творчестве Э. Фромма» нашла внимательного критика в лице председателя международного общества Фромма доктора Р.Функа.
На основе полученных результатов автором был разработан спецкурс «Отражение феномена одиночества в философии, религии и художественной литературе», который читался студентам Гуманитарного факультета Ижевского Государственного Технического Университета. В ходе проведения исследования идеи, изложенные в диссертации, были апробированы на научных конференциях и симпозиуме, а также использовались во внеучебной и воспитательной работе со студентами.
Одиночество как тензионное состояние
Просмотр новой литературы по одиночеству, особенно в психологической области, показал, что одиночество понимается как один из видов тензионного состояния1. В психологии «состоянием» называют некую внутреннюю характеристику психики человека, относительно неизменную во времени составляющего психического процесса. Состояние выступает как форма саморегуляции психики и как один из важнейших механизмов интеграции человека как целостности - как единства его духовной, психической и телесной организации2.
В структуру психологического состояния (синдром) входит определенная модальность переживания, конкретные изменения в протекании психических процессов (психической деятельности) в целом, отражение особенностей личности и характера, а также предметной деятельности и соматического состояния.
Психические состояния имеют различные характеристики. К основным относятся:
1) эмоциональные (их иногда называют модальными: тревога, наслаждение, созерцание...);
2) активационные (отражающие интенсивность психических процессов);
3) тонические (отражающие тонус, ресурс сил индивида);
4) тензионные (отражающие степень напряжения);
5) временные (отражающие продолжительность, устойчивость состояния);
6) полярность состояний, т.е. знак описываемого состояния (благоприятное, положительное или неблагоприятное, отрицательное).
Напряжение является одной из важнейших характеристик психического состояния. Ее поэтому называют тензионной (от англ. tension - напряжение). Понятие «напряжение» тесно связано с понятием «стресс», и некоторые психологи даже употребляют их как синонимы. Однако надо помнить, что понятие «стресс» используется для обозначения обширного круга состояний человека, возникающих в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Стресс представляет собой явление, имеющее множество биохимических, физиологических, психологических, социальных проявлений. Для напряжения такие особенности не всегда характерны.
Понятие «напряжение» имеет разные значения: напряжение как вид состояния и напряжение как характеристика многих других видов состояний (тензионная характеристика). Причем эта характеристика имеет как субъективное содержание (внутренний комфорт, непринужденность в действиях и поведении или, напротив, внутренний дискомфорт, вынужденность поведения, переживание несвободы), так и объективное -повышение напряжения снижает энергетические ресурсы индивида и качество деятельности, ограничивает возможные виды поведения, уменьшает успешность деятельности и поведения.
Можно выделить следующие главные группы факторов, вызывающих тензионные состояния:
а) повышенная нагрузка (физическая, физиологическая, эмоциональная, информационная, рабочая), повышенные требования к результатам деятельности, осознание высокой ответственности;
б) выход за границы приемлемой для данного субъекта интенсивности взаимодействия с внешней средой (природой, предметной, социальной);
в) препятствия на пути удовлетворения потребностей, достижения целей и решения задач. К значительному напряжению приводят конфликты, блокированная потребность в устойчивых, интимных, межличностных связях и доверительных, эмоционально насыщенных отношениях, а также невозможность периодически побыть в уединении;
г) физические и психические травмы, тревога за судьбу близких, утрата близких людей, лишение условий, необходимых для нормальной жизнедеятельности и для полноценной самореализации, раскрытия потенциалов личности.
Клинические и экспериментальные опыты свидетельствуют о высокой сложности структуры тензионного напряжения1. Многообразие субъективных и объективных характеристик напряжения обусловливает различные варианты течения этого состояния. Немчин выделяет три степени выраженности состояния нервно-психического напряжения.
Первая степень напряжения несущественная. По сути дела, это состояние покоя и невключенности субъекта в деятельность для достижения цели. У испытуемых отсутствуют мотивы к деятельности, они не ощущают явлений соматического или психического дискомфорта, а также не обнаруживают заметных признаков реагирования на ситуацию.
Одномерные системы измерения
Рассел определяет шкалу Эдди, как наиболее раннюю глобальную систему измерения одиночества1. Она состоит из 24 пунктов, которые описывают различную степень интенсивности одиночества. Следующие примеры показывают характер высказываний одинокого человека: «Я испытываю чувство пустоты», «Я чувствую себя покинутым». Респонденты описывают самих себя, на основе предложенных формулировок. Формой ответа является тип вопросника.
Для оценки психологического качества шкалы Эдди вводит коэффициенты надежности и важности. Респондентами являлись студенты Морской торговой академии. На основе изученных ответов было установлено, что эта система измерения обладает внутренней устойчивостью, хотя ее достоверность низка. Полураспад составил 0,82, а коэффициент повторного тестирования через две недели составил г = 0,52.
Ввиду отсутствия данных по валидности применялась анкета-опросник, с помощью которой респонденты оценивали самих себя, свое представление о том, как их воспринимают другие, и какими им хотелось бы быть в идеале. Эдди выявил устойчивые корреляции между шкалой оценок в своей системе измерения одиночества и различиями между самооценкой, собственно идеальной самооценкой и идеально отраженной самооценкой. Их корреляции колебались от 0,63 до 0,71. Однако между социометрическим критерием популярности и одиночеством никакой зависимости выявлено не было.
Шкала Сизенвейна
Часто цитируемая в литературе шкала Сизенвейна базируется на шкале Эдди. Сизенвейн расширил его шкалу до 75 пунктов, что благотворно сказалось на уменьшении погрешности измерения одиночества.
Вместо анкеты-опросника Сизенвейн просил респондентов оценить по шкале, состоящей из 4 пунктов, как часто они испытывают состояние одиночества, используя для этого слова: «часто», «иногда», «редко», «никогда». Надежность измерения была подтверждена повторным тестированием через одну неделю. Корреляция составила 0,83-0,85, причем респондентами вновь были студенты Морской торговой академии.
В качестве критерия валидности использовалась рейтинговая шкала, состоящая из 6 пунктов, в которой респондентов просили указать, насколько одинокими они себя чувствовали по сравнению с другими людьми. Ответы варьировались от «Я самый одинокий человек из всех, кого я знаю» до «Я никогда не чувствую себя одиноким». Корреляция между баллами одиночества и этим пунктом составила 0,72.
Подтверждением этого вывода явилось исследование Мура, который использовал шкалу Сизенвейна для измерения одиночества у студентов колледжа1. Он установил, что соотношение между баллами по шкале Сизенвейна и аналогичным пунктом самооценки среди студентов составляет 0,7. Таким образом, критерий валидности шкалы оказался стабильным.
В то же время существуют определенные различия в данных, полученных Сизенвейном и Муром. Так, Сизенвейн не обнаружил никакого устойчивого соотношения между одиночеством и расхождениями собственных описаний с описаниями, сделанными другими людьми. Мур же установил, что студенты, идентифицированные как одинокие по системе измерения одиночества Сизенвейна, оказались более враждебны и покорны, а их самооценка и отраженная самооценка расходились гораздо сильнее, чем у неодиноких студентов. Мур обращает также внимание на то, что одинокие студенты сообщали, что в детстве у них было мало друзей, они не были социально активными, а их родители имели небольшие доходы.
Все эти данные указывают на взаимодействие личных, социальных, биографических переменных и концентрируют внимание на аспектах различной валидности.
Шкала Брэдли
В исследованиях Брэдли мы находим еще одну раннюю систему измерения одиночества.2 Шкала состоит из 38 высказываний, в которых признаки одиночества и признаки принадлежности к какой-либо группе выражались в следующих формах: «Мне не на кого рассчитывать, кроме самого себя» и «У меня есть друзья, которые меня понимают». Отличие от вышеназванных шкал состоит в том, что шкала Брэдли включает как позитивно, так и негативно сформулированные пункты, на основе которых респонденты оценивали, в какой мере для них подходит каждый из предлагаемых пунктов, используя для этой цели шкалу ответов Ликерта.
Шкала Брэдли достаточно надежна. Так, коэффициент альфа составил 0,90, а коэффициент полураспада был равен 0,95. Бельшер, который в своих исследованиях использовал шкалу Брэдли, сообщает, что альфа-коэффициент составил 0,90, а достоверность при повторном тестировании через две недели составила 0,89, через шесть недель 0,83 і. Респондентами в обоих случаях являлись студенты колледжей.
Валидность системы измерения у Брэдли опирается на фиксированные группы. Так, группа эмоционально обеспокоенных заключенных набирала гораздо больше баллов по этой шкале в сравнении с другими заключенными. Бельшер, тестируя студентов колледжа, получающих клиническую консультацию, установила, что они набирают достаточно много баллов по шкале Брэдли. Она также выявила корреляцию между баллами, набранными по шкале одиночества, и отдельными пунктами нынешнего уровня одиночества студентов, составляющую от 0,45 до 0,80. Бельшер описала значимые соотношения между одиночеством и баллами по шкале проявления тревоги Тейлор, г = 0,75.
Стратегии самостоятельной помощи одиноким людям
Существующие данные о типичных рекомендациях избавления от одиночества, как правило, базируются на самоотчетах одиноких лиц. Рубинстейн и Шейвер в своей анкете предложили респондентам ответить на вопрос: «Что вы делаете, когда чувствуете себя одиноким?»1. В качестве ответа было предложено 24 возможные реакции на одиночество. Наиболее общими из них оказались: чтение (50 %, 52 %), прослушивание музыки (57 %, 48 %), телефонный звонок другу (55 %, 45 %). Полученные результаты в целом можно считать достоверными, так как в исследовании приняли участие 3500 человек различного возраста и различного статуса. В целях анализа была использована случайная выборка.
Похожие результаты были получены другими исследователями2. К числу наиболее распространенных реакций на одиночество были отнесены: прослушивание музыки (67,1 %), размышления наедине с самим собой (65,7 %), беседа с другом (54,1 %), чтение (52,4 %), встречи с друзьями (51 %), принятие пищи (50,2 %). Факторный анализ реакций на одиночество выявил четыре фактора, показанные в табл. 25.
Фактор 1 - печальная пассивность - составляет 46,6 % от общего распределения и является характерной реакцией на одиночество для глубоко одиноких, не видящих дельнейшей перспективы людей. Переедание, употребление алкоголя, транквилизаторов, пассивное восприятие телевизионных передач - все это говорит о безучастности и притупленности чувств. Тем самым одинокий человек показывает свою беспомощность и призывает к тому, чтобы его полюбили или приласкали. Именно состояние летаргического самосострадания в значительной мере способствует замыканию порочного круга низкой самооценки и социальной изоляции индивида. Этот фактор коррелирует с депрессией (г = 0,49), самоуничижением (г = 0,46), а также с возрастом (г = -0,23). Отрицательная корреляция с возрастом дает возможность предположить, что такая реакция на одиночество особенно характерна для молодых людей.
Остальные три фактора указывают на реакции людей, которые редко бывают одинокими.
Фактор 2 - активное уединение - составляет 24,4 % от всего общего распределения и обозначает деятельность творческого конструктивного плана. Эта деятельность подчеркивает веру индивида в собственные силы и редуцирует зависимость от других. Данный фактор является альтернативой одиночеству.
Фактор 3 - трата денег - составляет 17,2 % от общего распределения и является формой реакции с наименьшим конструктивным потенциалом. Этот фактор указывает на пассивную потребительскую деятельность, которую могут позволить себе в основном состоятельные люди, годовой доход которых превышает 30 000 долларов в год.
Фактор 4 - социальный контакт - составляет 12 % от всего общего распределения и указывает на активное преодоление одиночества. Люди, использующие этот способ для решения проблемы одиночества, рассматривают само одиночество как преходящее состояние.
Во многом эти данные соответствуют результатам, полученным при использовании поведенческих коррелятов у одиноких лиц1. Авторы, опросив 115 женщин, выделяли семь факторов:
чувственно направленные реакции: употребление алкоголя, принятие наркотиков, сексуальное распутство;
религиозно ориентированные реакции: молитва, чтение Библии;
поисковые реакции: посещение кинотеатра, игры, танцы, езда на автомобиле;
несоциальная деятельность: чтение, учеба, работа;
рефлектирующее уединение: размышления наедине с собой, одинокие прогулки;
поиски тесных контактов: разговор с другом о своих чувствах и переживаниях, поход куда-нибудь, где могли бы быть верные друзья, проведение времени с человеком, которому можно доверять;
пассивная реакция: сон.
К числу наиболее эффективных видов деятельности по преодолению одиночества у студентов были отнесены:
беседы с лучшим другом о своем состоянии (68 %);
совместное проведение времени со своим лучшим другом (57,5 %);
размышления наедине с собой (56,7 %);
прослушивание музыки (48,5 %);
встречи с друзьями (46,8 %);
молитва (42 %);
чтение (36,4 %);
еда (12,6%);
Полученные результаты все же нельзя преувеличивать, так как они связаны со специфическими предпочтениями и ориентациями той или иной социальной группы. Поэтому необходимы дальнейшие исследования для выявления более точных специфических различий в поведенческих коррелятах.
Способы преодоления одиночества у студентов
Юность и раннюю молодость принято считать особенно трудными переходными периодами в жизни человека. Одним из важных аспектов перехода во взрослую возрастную группу является установление взрослых социальных взаимоотношений. Многие студенты, начав обучение, впервые живут отдельно от родителей. Они лишились не только эмоциональной поддержки своих семей, но и ощущения надежности. Неудивительно поэтому, что одиночество является серьезной проблемой в среде студентов, особенно на первом курсе их учебы. Поскольку все студенты оказываются примерно в одинаковых ситуациях общения, они представляют собой уникальную возможность для исследования.
Кутрона попыталась рассмотреть вопрос о том, как студенты справляются с одиночеством и как они стараются его преодолеть1. Прежде всего это был анализ одиночества в группе. Ею также были проанализированы причины, приводящие к одиночеству. Главными явились: отсутствие крепких любовных связей и отсутствие любимого человека. На основании полученных данных Кутрона выделила два основных способа преодоления одиночества: 1) завязывание дружеских связей; 2) установление романтических отношений.
Студенты, которым удалось на ранних этапах обучения преодолеть одиночество, характеризовались тем, что они постепенно приобретали друзей. Романтические отношения являлись для них второстепенным делом. Они оставались довольными своими дружескими связями даже тогда, когда их романтические отношения были неудовлетворительными.
Те же студенты, которым не удалось быстро преодолеть одиночество и которые оставались одинокими весь учебный год, основной акцент делали на установление романтических отношений и считали, что это единственный для них способ покончить когда-нибудь со своим одиночеством. Они были инициаторами многих свиданий, но без особого успеха. Возможно, что эти студенты просто недооценили дружеские отношения как вероятное средство преодоления одиночества.