Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальное содержание категории «безопасность» методологический анализ 12-54
1. Категория «безопасность»: социально-философские основания 12
2. Национальная и региональная безопасность: виды и уровни методологического анализа 25
3. Категория «образовательная безопасность»: социальная природа и технолого-педагогическое содержание 42
Глава 2. Понятие «научная картина эколого-информационного общества» XXI века и проблема модернизации института образования в современной России 55-82
1. Образовательная парадигма как «механизм» выхода из кризиса индустриальной модели образования 55
2. Модернизация российского образования в «эколого-информационном измерении» 68
Глава 3. Содержание и социальные перспективы модернизации региональной образовательной системы как социального института 83-107
1. Рынок образовательных услуг и модернизация образовательной системы территории 83
2. Социальное образование как важнейшее условие гражданско-правового строительства в регионе 96
Заключение
Библиографический список 115
Приложение 130
- Категория «безопасность»: социально-философские основания
- Образовательная парадигма как «механизм» выхода из кризиса индустриальной модели образования
- Рынок образовательных услуг и модернизация образовательной системы территории
Введение к работе
Актуальность проблемы. Актуализация философского осмысления проблем опасности и безопасности обусловлена происходящим на перевале второго и третьего тысячелетий цивилизационным сдвигом от одного типа цивилизации (индустриальной, буржуазной, чувственной цивилизации) к новому типу цивилизации (постиндустриальной, ориентированной на духовность, идеи, информацию), который сопровождается усложнением социальных структур, ростом неопределенности и непредсказуемости будущего человечества. В работах отдельных ученых (У.Бек, Э.Гидденс, Н.Луман и др. ) современное общество квалифицируется как «общество риска», вошедшее в зону так называемых «мегарисков». В современную гуманитарную и социальную мысль вошла неразрывно связанная с категорией «риска» такая новая категория, как «безопасность». Несмотря на обилие толкований понятия «безопасность», уже страдающего от так называемой «инфляции идей», мы будем рассматривать его применительно к образовательной системе в социально-философском ключе (как социально-философский феномен и процесс).
В диссертационной работе ставится задача исследования проблем образования в новых социо-природных условиях, т.к. во второй половине XX веке изменились системные свойства нашего мира, увеличилась так называемая глобальная «человекозависимость» мира. На наших глазах рождается новая реальность. Модель традиционной советской профессиональной политехнической школы, созданная в начале 30-х годов XX века Н.К. Крупской, исчерпала свои потенциальные возможности, т.к. была ориентирована на производство кадров для индустриального уклада общественной жизни в СССР. С переходом России в условия формирования постиндустриального эколого-информационного общества, требования к образовательному продукту профессионального образования коренным образом изменились. Однако сама по себе модель образования для индустриального общества осталась.
Система образования складывается в определенных социальных и природных условиях жизнедеятельности конкретной местности. В нашей стране происходит активное формирование региональных образовательных систем, образовательных комплексов и округов. Мы полагаем, что их развитие должно быть связано с контекстом общемирового развития и его основными доминантами - информатизацией и экологизацией. Общество должно позаботиться об устойчиво-безопасном развитии, обратив свое внимание, в первую очередь на систему педагогического образования. Переход к рыночным формам реализации образовательных услуг, во-первых, ставит проблему изменения содержания и организации образовательного процесса постиндустриальной цивилизации внутри самой школы, во-вторых, - способов реализации образовательного продукта на рынке образовательных услуг конкретной территории посредством повышения уровня его конкурентоспособности.
Проблематика нашего исследования, связанного с безопасностью образования, определяется характером трансформации социоприродных основ жизни. Дополнительно изменение содержания образования должно быть сориентировано на задачи гражданско-правового строительства Российской Федерации с учетом перспектив перестройки основ местного самоуправления в соответствии с новым Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»1.
Степень разработанности. Заявленная тема исследования предполагает обращение к работам различного характера. Сама постановка проблемы стала возможной на основе анализа философских, социологических, педагогических трудов, которые создают теоретическую базу для изучения устойчиво-безопасного развития регионального социума во взаимосвязи с образовательной сферой.
В последние годы резко возрос объем публикаций, посвященных проблеме безопасности, но чаще всего ученые обсуждают вопросы безопасности по отраслевому (структурному) признаку: социальной, политической, экономической, военной, информационной, психологической, культурной и др. безопасности (В.В.Бушуев, И.С.Даниленко, А.А.Дремков, Е.А.Ерофеев, Е.Д.Кормишкин, Ю.С.Уфимцев и др.1). Исследования, где проблема безопасности решается исходя из нелинейной природы мироцелостности, принадлежат таким авторам как Ю.Ф.Абрамов, О.В.Бондаренко, С.Кургинян и др.2
Вместе с тем, философско-методологических работ, в которых проблема безопасности рассматривалась бы в целом, крайне мало. Из известных нам, назовем исследования Г.В.Бро, М.Ю.Захарова, В.С.Поликарпова, Н.М.Пожитного, А.И.Субетто . Более того, нам неизвестны комплексные исследования, дающие представление о социально-философском феномене образовательной безопасности и связи устойчиво-безопасного развития региона с системой образования на его территории. Иными словами, весь спектр опасностей и угроз, средств защиты от них в сфере образования не нашел философского осмысления, хотя некоторый опыт изучения проблемы образовательной безопасности существует, но в связи с национальной безопасностью1. В отдельных исследованиях проблема безопасности связывается с устойчивым развитием и экологизацией образования2.
В свою очередь исследование проблемы образовательной безопасности объективно связано с рассмотрением проблемы кризиса образования (С.И.Гессен, Ф.Г.Кумбс, М.Мамардашвили, Н.Н.Пахомов и др.3), содержанием образовательной парадигмы (Ю.Ф.Абрамов, В.А.Балханов, В.С.Библер, Л.С.Выготский, Д.Дьюи, Э.В.Ильенков, И.А.Колесникова, В.И.Кудашов, Л.Г.Сандакова, Л.В.Хазова и др.4), вопросами коэволюционного и устойчивого развития (В.В.Мантатов, Л.В.Мантатова, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул и др.5).
Откликом на попытку осмысления кризиса образования стало появление философии образования как одного из разделов философского знания, которое находится во взаимообусловливающих отношениях с теорией и педагогической практикой (С.К.Булдаков, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин, Н.С.Розов, И.Савицкий, А.И.Субетто, П.Г.Щедровицкий др.6). В рамках философии образования как раздела социальной философии разрабатываются ценностные ориентиры и принципы формирования новых образовательных моделей.
Несмотря на широкий спектр исследований, связанных с кризисом образования, развитием образования, сменой парадигм, в литературе недостаточное внимание уделяется социально-философским основаниям развития образования, связанным с сущностными характеристиками становления глобального и регионального уровней развития цивилизации и местом человека в глобализирующемся устойчиво-безопасном эколого-информационном мире. Концептуально-методологические основания модернизации образования требуют более детального рассмотрения в контексте вышеуказанных характеристик социума.
Объект исследования - образовательная система как социальный институт в условиях динамичного изменения региональной социоприродной среды.
Предмет - процесс модернизации института образования региона как основного «механизма», обеспечивающего устойчиво-безопасное состояние воспроизводства социального капитала территориального сообщества в условиях глобального изменения социоприродной среды с целью управляемого гражданско-правового строительства на территории.
Гипотеза - при проведении исследования автор исходил из предположения о том, что выход системы образования из кризисного состояния связан со специфическим социально-философским феноменом -образовательной безопасностью регионального социума как целевым состоянием образовательной системы.
Цель - разработать теоретико-методологические основания концепции модернизации региональной системы образования как основной «точки роста» преобразований для достижения нового социально мировоззренческого состояния региональных субъектов образования и, соответственно, устойчиво-безопасного развития гражданско-правовых отношений в регионе.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
1) исследование теоретических аспектов и социально-философских оснований концепции безопасности;
2) уточнение особенности терминологического аппарата применительно к образовательной безопасности как социально-философскому феномену;
3) осуществление анализа различных подходов и новых требований к парадигме образования как средству выхода из кризиса территориального интеллекта в условиях динамично меняющейся социоприродной среды;
4) выявление перспективных направлений модернизации и развития региональной образовательной системы с конструированием модели муниципального образовательного комплекса;
5) выявление роли социально-педагогического образования в обеспечении образовательной безопасности региона и его возможностей применительно к устойчиво-безопасному развитию территории.
Теоретико-методологические основания работы. Ведущим методологическим подходом к изучению устойчиво-безопасного развития региональной системы образования выступает познавательный потенциал социально-философского знания. Это позволяет использовать разнообразные подходы (культурологический, социологический, педагогический и др.) и типы (теоретический и эмпирический) для изучения оснований модернизации образования в условиях становления глобального эколого-информационного устойчиво-безопасного общества XXI века.
Новизна следует из самой постановки проблемы устойчиво-безопасного развития региона посредством модернизации территориальной системы среднего профессионального образования как наиболее технологически-операциональной и заключается в следующем:
данное диссертационное исследование является одной из первых работ, в которой с позиций социальной философии выявлены, изучены и эксплицированы особенности терминологического аппарата применительно к проблеме образовательной безопасности;
дается концептуально-методологическое описание оснований модернизации региональной системы образования в условиях изменения социоприродной среды, формируемое на базе образовательных комплексов с учетом приоритетов образовательных потребностей регионального социума и возможностей предоставления ему образовательных услуг;
предпринята попытка посредством конструирования педагогического эксперимента выявить содержательные и структурные аспекты модели социально-педагогического образования как «механизма» образовательной безопасности регионального сообщества.
Положения, выносимые на защиту:
1) Безопасность региона - категория философии для обозначения системы потенциальных гарантий сохранения территориальной целостности региона и его социального капитала. Безопасность региона - это его самодостаточность, т.е. социоприродное качество, которое выступает в познании как сумма генеральных качеств территории и регионального сообщества (национально-государственная самоидентичность; репродуктивный потенциал, способность к восходящему воспроизводству условий жизни людей: экология, культура, наука, качество жизни и др.), используется сообществом для парирования внешних и внутренних угроз.
2) Образовательная безопасность - понятие, обозначающее объективную потребность регионального сообщества в адекватной модификации деятельности института образования с целью развития процесса воспроизводства социального капитала, повышения социально-производственной конкурентоспособности в интересах гражданско-правового строительства на территории.
3) Социальный капитал - это категория социальной науки для обозначения субстанции сети социальных отношений, т.е. совокупности множеств наличных межсубъектных контактов в сети и совокупность множеств накопленных обязательств социальных субъектов. Категория «социальный капитал» указывает в познании на ядро субъект-субъектных отношений в территориальном сетевом сообществе, на операциональную «точку» пересечения размерностей двух процессов: число (множество) сетевых контактов в социальной инфраструктуре территории и число (множество) накопленных межсубъектных обязательств в социальных обменах между субъектами обязательств, не требующих применения санкций, прежде всего юридического характера.
4) Устойчиво-безопасное развитие регионов (муниципальных образований) в условиях динамично изменяющейся социоприродной среды предполагает становление новой модели образования, определение путей развития и удовлетворения образовательных потребностей социального субъекта посредством предоставления образовательных услуг и формирование в сознании учащихся итоговой системы знаний об эколого-информационном глобализме как «среде» процесса гражданско-правового строительства в России посредством соответствующей ему научной картины мира.
5) Архитектоника региональной системы образования в России начала XXI будет представлена многоуровневыми образовательными комплексами, в рамках которых колледж социально-педагогических наук приобретает роль базового социального института («механизма») обеспечивающего образовательную безопасность и независимость в деле производства социального капитала территории.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение результатов заключается в том, что они являются этапом в разработке социально-философских проблем теории философии образования, процесса регионализации образования, философии и социологии безопасности, теории устойчиво-безопасного развития. Практическое значение исследования состоит в том, что положения, разработанные и принятые в исследовании, были использованы в качестве концептуально-методологических оснований экспериментов и реально внедренных программ развития среднего педагогического образования Иркутской области, республики Бурятия, Читинской области. Кроме того, основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных курсов социологических, культурологических дисциплин, философии.
Апробация работы. Основные разделы исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей факультета социальных наук ИГУ (2001, 2002, 2003, 2004 г.г.); докладывались на Областной конференции работников педагогических колледжей (училищ) Иркутской области «Основные направления деятельности средних педагогических заведений региона по реализации Государственных стандартов нового поколения в условиях модернизации образования» в г.Ангарске, 26 августа 2003г.; на конференции ИГПУ «Проблемы гуманизации и гуманитаризации современного образования», 26 ноября 2003 г.; на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности в условиях повышения конкурентоспособности будущего специалиста» в г.Улан-Удэ, 26 марта 2004г.; на Байкальской международной конференции «Образование и глобализация» в г.Улан-Удэ, 8-Ю сентября 2004г. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Категория «безопасность»: социально-философские основания
В обществе «всеобщего риска» особую значимость приобретают проблемы безопасности человека и общества; неудивительно, что в социальную философию и социологию входит новая категория «безопасности». Так как целостная миросистема носит нелинейный характер и динамичный феномен безопасности является одним из элементов развивающейся мироцелостности (ведь безопасность буквально пронизывает деятельность индивидов, социальных групп, обществ, государств и всего мирового сообщества), то он обладает нелинейной природой. Необходимо отметить, что исследованию феномена безопасности в отечественной литературе до недавнего времени уделялось незначительное внимание в силу ряда причин. Поэтому не подвергалось серьезной философской рефлексии и понятие «безопасность», за исключением прикладного военно-технического характера. И только сейчас стали появляться работы, посвященные различным структурным аспектам данного феномена: экономическому, финансовому, энергетическому, информационному, продовольственному, культурному, политическому и пр.
При анализе современной научной литературы просматривается тенденция, характеризующаяся стремлением осмыслить различного рода угрозы и опасности, ожидающие нас в XXI столетии. Философский аспект проблемы безопасности земной цивилизации усматривается в следующих моментах2: 1.) Мировоззренческое осознание опасности социально-экологической катастрофы Земной цивилизации (ЗЦ) на уровне стратегического ноосферного мышления. 2.) Качественно особый (уникальный) характер функционирования и развития ЗЦ на рубеже двух тысячелетий в условиях чрезвычайной ситуации. 3.) Общенаучный анализ катастрофы с позиций категорий, принципов, законов философии и конкретных наук - логико-математических, естественных, технических, социальных, гуманитарных, - объединенных синергетическим подходом в решении проблем ЗЦ. 4.) Острейшая необходимость восстановления социального иммунитета человечества к глобальным опасностям, постепенно утрачивающегося им в ходе относительных успехов ЗЦ в «покорении» природы, как процесс преодоления экологического, социального и гуманитарного, в целом - ноосферного СПИДа. 5.) Поиск и нахождение единственно верных решений и действий из противоречивого единства цейтнота реального времени, материальных возможностей, доброй воли и организационных усилий человечества по преодолению катастрофы в Солнечной системе на планете Земля.
Представляет интерес безопасность социума как философско-мето дологическая проблема, исследуемая М.Ю.Захаровым, когда рассматривается природа безопасности социума и условия формирования комплексной теории безопасности социальной макросистемы . Несомненно возрастает значимость философии безопасности как методологической основы научной теории безопасности, необходимой для решения целого диапазона практических проблем безопасности личности, общества и государства. Категории «безопасность» и «опасность» относятся современной отечественной наукой к разделу философской аксиологии как учения о ценностях и оценках явлений мира с позиций их действительного или мнимого значения в жизни. «В этой паре категорий отражается все, что способствует или угрожает жизни природы, общества и человека на Земле в локальном, региональном, глобальном и космических масштабах. Значение этих категорий как никогда возрастает в настоящее время в связи с тем, что они должны стать исходными понятиями общей теории безопасности человека в мире» . Вместе с тем проблема философских основ безопасности человечества и человека гораздо шире, так как наряду с аксиологическим она имеет онтологический аспект, который относится к фундаментальной проблеме выживания человечества и живой природы.
Следует иметь в виду то обстоятельство, что в философских словарях отсутствуют понятия «безопасности» и «опасности». В основном в них идет рассуждение о войне, причем данному феномену посвящен ряд исследований . Указанные понятия отсутствуют и в современном отечественном словаре по психологии, они приведены в зарубежном толковом психологическом словаре3. Иными словами, весь спектр опасностей и угроз и средства защиты от них не нашел должного места в энциклопедической литературе, должного философского осмысления, тогда как реалии современной жизни этого требуют.
Во всех случаях, когда рассматриваются социальные проблемы безопасности, имеют ввиду безопасность как составляющую качества жизни, безопасность как образ жизни. Теоретической базой для исследования в данном случае является социология безопасности, которая позволяет устанавливать закономерности формирования, воспроизводства и проявления отношений личности и социальных общностей к вопросам безопасности. Объектом социологического рассмотрения может являться конкретная система обеспечения безопасности (например, промышленной, пожарной и др.), ее внешняя среда и внутренняя социальная организация.
Образовательная парадигма как «механизм» выхода из кризиса индустриальной модели образования
Понятие кризиса образования (стало быть определение угроз) введено в теорию и публицистику в XX веке, оно состоит в фиксации и осмыслении увеличения расхождения между замыслами и надеждами, возлагаемыми на образование, и его результатами1. Критика современных систем образования достигла своего апогея в конце века после выхода в свет книги Ф.Кумбса «Кризис образования в современном мире», автор писал: «Сейчас мы наблюдаем мировой кризис образования, правда, не столь ярко выраженный, как продовольственный или военный кризис, но чреватый серьезными опасностями»2. Встреченный вначале многими с недоумением, позже термин «кризис образования» стал использоваться повсеместно. Как кризисное характеризуется не только Российское образование. В связи с поиском выхода из создавшейся ситуации выстраиваются и широко обсуждаются доктрины, концепции, стратегии, парадигмы образования. Кризис образования в мире отражает отставание образования как социальной системы от тех задач по восходящему воспроизводству качества человека, которые ставит логика выживаемости человечества. Одновременно этот кризис отражает кризис либеральной доктрины и либерального общества, кризис стихийной истории и индивидуализма. Кризис рассматривается в различных аспектах - онтологическом, социокультурном, методологическом, собственно педагогическом. Мировой кризис характеризуется стремлением к переоценке всех ценностей, разрушением традиций, признанием отсутствия единых образов, интенсификацией взаимодействия образовательных систем1.
Ученые рассматривают разные основания кризиса образования, прежде всего, как кризис «образования человека» (Л.Буева, Т.Воронина, М.Мамардашвили, С.Франки), его системный характер дает все основания связывать его с проблемой существования, становления человека в быстроменяющемся мире, с проблемой надвигающейся антропологической катастрофы, а значит, и с проблемой поиска гармонии человека с миром, гармонии ценностей и смыслов. Другой аспект кризиса связан с «дефицитом культуры в образовании» (В.П.Зинченко), с технократической перегрузкой образования, его «гуманитарным голоданием» (Э.Д.Днепров) и - как одно из следствий этих явлений - с трансляцией знания в отчужденной, безличной форме, которая себя исчерпала. Социокультурная оценка кризиса образования исходит из факта существования институализированных звеньев образовательной системы, в состоянии которых, их функционировании отражаются политика государства, общественные ценности и приоритеты. Как писал С.И.Гессен, «понять систему образования данного общества -значит, понять строй его жизни»2.
Кризис образования в конце XX века А.И.Субетто называет «кризисом качества образования», который, по мнению ученого, имеет несколько измерений3:
1) отражение Кризиса Истории в ее сложившейся стихийно-либеральной парадигме; состоялись первая фаза Глобальной Экологической Катастрофы и стоящие за ней, как ее «тени» (причины и следствия), -Глобальные Духовная и Информационная Катастрофы человечества, обозначившие Пределы прежним механизмам цивилизационного развития;
2) отражение Кризиса культуры, Глобальной Духовной Катастрофы и вслед за ней Глобальной Антропологической Катастрофы. Здесь в нашей оценке «срабатывает» принцип Большого Эколого-Антропного Дополнения. Наступили Пределы прежнему «стихийному человеку», который творил историю «методом проб и ошибок», по принципу» не ведаем, что творим». Кризис Культуры есть кризис либерализма;
3) измерение кризиса сложившейся системы подготовки и социализации «частичного человека». Перед системой образования встает задача реализации императива преодоления «профессионального кретинизма», «космопланетарного инфантилизма», «глобального невежества», в которых отразилась неспособность современного человека решать сложные проблемы выживаемости человечества и его прогрессивного развития;
4) измерение несоответствия традиционной предметно-специализированной технологии обучения требованиям формирования синтетических «картин мира», мышления и интеллекта человека и общества. На передний план по автору выходит образовательный императив формирования «человека-цели», универсального, гармонично развитого, профессионально компетентного человека;
5) измерение кризиса «ответственности человека», преодоление которого связано со сменой «либерального человека» или «человека свободы» «человеком ответственности», ноосферным человеком, могущим взять на себя ответственность не только за себя, за будущие поколения людей, но и за все живое на Земле. Для этого человек должен из состояния «Разума-для-Себя» перейти в состояние «Разума-для-Биосферы, Земли, Космоса».
Рынок образовательных услуг и модернизация образовательной системы территории
В хронологическом плане переход к новой форме организации хозяйственной жизни и новому «укладу» всегда растянут: новый уклад как бы «наслаивается» на старый, и требуется время для того, чтобы вокруг возникающего нового типа знаний возник набор социальных ролей и профессиональных позиций, необходимых для распространения и использования (поддержания «цикла обращения») данного типа знания, чтобы вокруг этих ролей и позиций возник соответствующий «жизненный мир», целостный воспроизводственный контур, система обслуживающих типов деятельности и, наконец, уклад.
Маркетинг в любой сфере связан с управлением взаимоотношениями и процессом коммуникации между производителями и потребителями. В сфере образования маркетинг связан с управлением взаимоотношениями между учебными заведениями и их клиентами. Маркетинг образовательных услуг можно определить как средство, при помощи которого сообщаются и продвигаются цели, ценности и продукты образования учащимся, их родителям, работникам сферы образования и обществу в целом. Образовательные услуги - выполняемая государственными и негосударственными учреждениями, а также частными лицами деятельность, направленная на удовлетворение потребностей образовательного характера. Функции образования не должны реализовываться вне товарно-денежных отношений1. При всех наших социальных завоеваниях образовательные услуги широкого спектра назначения требуют понимания необходимости их оплаты со стороны потребителя, а главное, формирования у него готовности к участию в экономической деятельности, обогащению знаний и умений для успешного выполнения социальных работ.
В настоящее время, по мнению Л.Г.Сандаковой, рынок образовательных услуг, как и другие рынки России, развивается стихийно1. Прогноз наиболее вероятного направления развития рынка образовательных услуг показывает, что основные требования к системе образования, предъявляемые со стороны представителей различных социальных групп, профессиональной сферы и производства, а так же региональных и муниципальных органов власти, будут касаться возможности разноуровневого освоения содержания общего среднего и профессионального образования, организации на базе профессиональных учебных заведений подготовки и переподготовки взрослого населения по профессиям, необходимым для развития данных территорий и т.д.
Современная система образования в нынешнем виде по своим объективным характеристикам беднее суммы реально существующих образовательных потребностей. В связи с этим встает вопрос, на каких общих основаниях можно, хотя бы частично, модернизировать систему наличного территориального образования. Предполагается, что в ближайшее время образовательная структура регионов будет значительно трансформирована и представлена не отдельными учреждениями образования (школами, колледжами, институтами и т.д.), а территориальными учебно-научно-производственными комплексами , образовательными округами , образовательными холдингами и др.. В высшей школе России может быть создано множество типов образовательных комплексов, по специализации они могут быть учебно-научно-инновационными (учебно-научно-производственными) комплексами , учебно-научно-педагогическими, учебно-научно- медицинскими, учебно-научно-аграрными, учебно-научно-транспортными и т.п. К этому, как мы предполагаем, обязывает не только внутренняя историческая логика развития России, но и ее решимость войти в образовательный рынок Европейского сообщества, путем участия в Болонском процессе.
Скорее всего, структура образовательной системы региона в ближайшее время будет представлена тремя базовыми элементами: университетский образовательный округ, муниципальный образовательный комплекс и образовательный комплекс университета. Мы полагаем, что можно согласиться с такой дефиницией: «университетский образовательный округ (УОО), не имеющий юридического лица, - это специально созданная образовательная среда (образовательное пространство) государственного университета федерального ведения, в которую входят образовательные учреждения разных уровней (школы, лицеи, гимназии, ПТУ, колледжи, институты, учреждения дополнительного образования), собственности и ведомственной принадлежности - на основе методического, научного, кадрового и информационного влияния университета на учреждения ... »2 и т.д. Некоторые авторы, размышляя об образовательных округах, отмечают, что с созданием семи Федеральных округов в 2002г., территориально и административно объединивших многие регионы, улучшилась ситуация в политической сфере.