Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Жгун Людмила Сергеевна

Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе
<
Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе
>



Жгун Людмила Сергеевна. Социально-педагогическое образование как институт воспроизводства социального капитала в регионе : Теоретико-методологический аспект : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11. - Иркутск, 2005. - 171 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основания определения региональной системы среднего педагогического образования как социального института 12-81

1.1. Кризис системы образования как фактор общесоциального кризиса в современной России 12-37

1.2. Глобальная среда развития института образования в начале XXI века: эколого-информационный аспект 38-58

1.3. Понятие «институт социально-педагогического образования»: природа и методологические функции познания 59-81

Глава II. «Институт социально-педагогического образования» как фактор гражданско-правового строительства в системе местного самоуправления

2.1. Местное самоуправление как инструмент построения гражданского общества в современной России 82-101

2.2. Институт среднего социально-педагогического образования: соотношение понятий «образовательный продукт» и «потребности социального строительства» на территории региона 102-122

2.3. Категория «социальный капитал» как исходное понятие концепции социально-педагогического образования в регионе 123-143

Заключение

Библиографический список 150-161

Приложение 162-171

Введение к работе

Актуальность проблемы. Необходимость философского осмысления проблем социально-педагогического образования на рубеже XX - XXI веков обусловлена переходом от индустриального типа цивилизации к новому, постиндустриальному эколого-информационному мирохозяйственному типу, в рамках которого образование, и в частности социально-педагогическое, становится важнейшим механизмом воспроизводства и наращивания социального капитала в территориях.

Региональная система образования, складываясь в определенных условиях жизнедеятельности социальных субъектов территорий, испытывает воздействие общемирового развития - информатизации, экологизации, глобализации, регионализации. В связи с этим, в увязке с логикой становления глобального эколого-информационного мира выделяют два направления. Во-первых, изменяется содержание образования с позиций его социализации, во-вторых, вырабатываются адекватные способы реализации образовательного продукта на рынке образовательных услуг конкретной территории, повышается уровень ее социальной конкурентоспособности.

Очевидной становится необходимость изменения архитектоники региональной образовательной системы в целом и, в частности, среднего педагогического образования как наиболее динамичной и социально ответственной ее части. Такого рода модификация - это попытка преодолеть противоречия между потребностями в социальном знании регионального субъекта образования и образовательной системой как институтом (субъектом) профессиональной деятельности, создающим социальный капитал территории. Суть этого изменения - инновационная реконструкция образовательной структуры регионов. На базе профессиональной школы России может создаваться множество типов региональных образовательных комплексов, формирующих региональные горизонтальные сетевые связи.

Образовательные комплексы отличаются наибольшей гибкостью, дифференциацией и индивидуализацией образовательных программ, а стало быть, многообразием образовательного продукта, удовлетворяя потребности территориальных сообществ в знании о социальных новациях и профессиональной учебе. Они способствуют выстраиванию социальных приоритетов для целей политического гражданско-правового созидания, готовности профессионально участвовать в новых социальных проектах.

Деятельность системы среднего социально-педагогического образования в новых условиях возможна на основе социального партнерства со всеми, без исключения, социальными субъектами муниципального и регионального уровней, что повышает ее значимость.

Таким образом, региональная система социально-педагогического образования становится обязательной стороной социальной реальности, способной влиять не только на повышение экономической конкурентоспособности региона, но и на его социальное обустройство, в том числе и в гражданско-правовом аспекте, что соответствует социальному содержанию Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Развитие региональной образовательной системы, формирование её ведущей составляющей - института социально-педагогического образования-требует осмыслить теоретико-методологические основы познания названной проблемы.

Степень разработанности проблемы

Заявленная тема исследования предполагает обращение к работам различного характера, создающим теоретическую базу для изучения системы социально-педагогического образования как общественного института в условиях социального партнерства для гражданско-правового строительства в регионе.

Большой вклад в разработку проблем философии образования внесли отечественные ученые Б. Гершунский, И. Григорьева, Э. Гусинский, О. Долженко,

5 В. Зинченко, Г. Ильин, Е. Клементьев, В. Краевский, Н Пахомов, В.. Розин, Н. Розов, В. Шадриков.

Вопросы эколого-информационного глобализма и его влияния на образовательные процессы отражены в работах Ю. Абрамова, О. Бондаренко, В. Душутина, Л. Мантатовой, Л. Сандаковой, А. Субетто, А. Урсула и других.

В основе новой философской образовательной парадигмы лежат труды таких авторов, как А. Джуринский, В. Загвязинский, Н.. Люрья, И. Савицкий,

A. Терентьев, Л. Хазова и другие.

Раскрытие социальных функций института образования, выявление особенностей взаимодействия данного института с обществом рассматривают ученые П. Бергер, Д. Вердиев, Б. Гершунский, М. Глотов, С. Гильманов, О. Долженко, В. Дмитриенко, Р. Квеско и другие.

Формирование мировоззрения, нравственных ценностей и социальных позиций субъектов образовательного процесса раскрывается в трудах М. Андреева,

B. Балханова, С. Гессена, В. Зинченко, Г. Легонького, Б. Лихачева,
М. Мамардашвили, М. Руткевича и других.

Проблемы становления гражданского общества нашли отражение в работах И. Ильина, С. Перегудова, И. Рузавина, П. Сорокина, А. Фергюсона и других.

В зарубежной и отечественной литературе активно рассматривается проблема интеллектуального, гуманитарно-знаниевого, социального капитала как основного ресурса развития общества. Это работы Т. Ворожейкиной, И. Дискина, Н. Калюжновой, Л. Колесниковой, Т. Нестик, В. Радаева, П. Шихирева, Э. Херфкенс.

Вопросы модернизации управления региональными образовательными системами, их влияния на развитие местного самоуправления в контексте его социализации представлены в исследованиях В. Аверкина, И. Алексашиной, Л. Андрюхиной, А. Воскобойникова, В. Петровичева, А. Петровского, В. Подобеда, П. Третьякова, Н. Шевченко.

Проблема места и социально-экономической эффективности института
профессионального образования в процессе формирования социального
капитала как конкурентного ресурса экономического и социального
развития, формирования экономики, основанной на знаниях, концепция
«обучающегося региона» все более привлекает внимание исследователей
П. Анисимова, Н. Багаутдиновой, А. Егоршина, В. Иноземцева,

Н. Калюжновой, М. Кастельса, Т.Конти, Б.Кучина, Р.Цвылева, В. Щетинина.

Однако, несмотря на широкий спектр исследований, связанных с развитием образования, в литературе не уделяется достаточного внимания более глубокому раскрытию проблемы инновационно-общественной деятельности системы социально-педагогического образования региона как специализированного института в условиях гражданско-правового строительства в современной России.

Анализ литературы показывает, что, хотя и существует теоретико-
методологическая основа для изучения модернизации регионального
образования, социально-философские проблемы формирования

региональных образовательных систем социальной наукой по-настоящему не осознаны.

В стадии первичного осмысления находятся вопросы взаимодействия территориально-образовательного заказа и социально-образовательного продукта, роль этого продукта в повышении профессиональной и гражданской компетентности регионального сообщества как его интегрального конкурентного преимущества.

Требуют теоретико-методологического исследования процессы познания трансформации интеллектуального и гуманитарного капитала в социальный капитал, что вызвано необходимостью построения модельных структур на концептуальном и функциональном уровнях, а также формирования системы государственно-общественного соуправления образованием и отношений социального партнерства.

7 Объект исследования — региональный сетевой институт социально-педагогического образования в условиях изменения глобальной эколого-информационной среды.

Предмет исследования - процесс структурно-функциональной модернизации социально-педагогического образования региона как одного из «механизмов» воспроизводства социального капитала территориального сообщества, субъекта Российской Федерации.

Гипотеза: социально-педагогическое образование региона - это институт для воспроизводства исходного продукта социального капитала территории, он один из политических инструментов гражданско-правового строительства в современной России, ресурс повышения ее конкурентоспособности в глобальной экономике. Кроме того, названный сетевой институт выполняет функцию социального просвещения различных слоев регионального сообщества.

Цель исследования - разработать исходные теоретико-методологические положения концепции модернизации региональной системы среднего профессионального педагогического образования как базового института по воспроизводству социального капитала территорий.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

  1. Исследовать причины глобального кризиса системы образования.

  2. Проанализировать различные подходы и новые требования к парадигме образования как средства познания путей выхода из образовательного кризиса территориального сообщества в условиях динамично меняющейся социокультурной среды.

3. Выявить роль регионального социально-педагогического образования в
обеспечении процессов гражданско-правового строительства, повышения
социально-экономической конкурентоспособности в условиях формирования
глобальной «знаниевой» экономики.

4. Исследовать теоретические основы современного учения о социальном
капитале. Уточнить категориальный аппарат применительно к концепции
института социально-педагогического образования как «механизма»
воспроизводства социального капитала.

5. Определить перспективные направления модернизации названного
института, сконструировать модель муниципального образовательного
комплекса как специализированную форму социально-педагогического
образования конкретной территории.

Теоретико-методологические основания работы

Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод в его системно-функциональной и логико-структурной форме. Проблема модернизации рассматривается с позиций институционального подхода. В исследовании использовались идеи о глобально-исторической роли образования, концепции эколого-информационного общества, теории федерализма и гражданско-правового строительства в России.

Новизна исследования заключается в следующем:

В диссертации с позиций социальной философии:

1. Выявлены, изучены и эксплицированы особенности категориального
аппарата применительно к проблеме воспроизводства социального капитала.

2. Разработана концептуальная модель института социально-педагогического
образования как субъекта деятельности в условиях рыночной
социокультурной среды территории.

3. Предложена структура социогуманитарных, социоэкономических
взаимоотношений в системе социального партнерства по
институциональному воспроизводству и реализации социального капитала
региона.

4. Определены пути и способы выхода территории из социально-
депрессивного состояния посредством создания муниципального комплекса

9 как базовой «единицы» региональной системы образования по воспроизводству и наращиванию социального капитала территории.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эколого-информационный глобализм - это среда, в которой посредством социально-педагогического образования Россия вынуждена реализовывать на основе рыночных отношений задачи гражданско-правового строительства для формирования новой политической системы.

  2. Институт социально-педагогического образования - это специализированная форма организации общественной деятельности людей, которая посредством механизма рутинного воспроизводства инноваций порождает новое качество - степень социальной капитализации территории (поселения, муниципального образования, региона). Институт социально-педагогического образования отражает исторически новый ресурсный актив институционализации процессов гражданско-правового строительства в России.

  3. Категория «гуманитарно-знаниевый капитал» в обществознании обозначает целевой продукт производства института образования, это своеобразный исходный «материал» для создания и развития социального капитала территории.

  4. Социальный капитал - это общесоциальная категория, в том числе понятие философии, обозначающее субстанцию сетевых социальных субъект-субъектных отношений региона: совокупность контактов совместного воспроизводства норм доверия, накопления гражданских обязательств между субъектами, не требующих применения санкций, особенно юридического принуждения. Это одна из базисных категорий концепции института социально-педагогического образования как фактора развития и снятия депрессивности территорий.

10 5. Понятие «социальное партнерство» в философском познании обозначает такой тип отношений, при котором социальный капитал, используя механизм корпоративного доверия, стремится решать проблемы межсубъектных отношений в непроизводственной сфере не за счет экономического или правового принуждения, а путем «принуждения» доверием и добровольной взаимоответственностью. Теоретическая и практическая значимость исследования

Положения, сформулированные в исследовании, содействуют созданию концепции системы социально-педагогического образования как социального института, участвующего в гражданско-правовом строительстве региона с целью снятия социальной депрессивности территорий. Результаты исследования могут быть положены в основу дальнейшего изучения проблем становления инновационной региональной политики в области образования, знаниево-информационного развития и социальной капитализации регионов.

Апробация работы. С основными положениями исследования автор
выступал на Всероссийском совещании - семинаре «Актуальные проблемы
модернизации и развития системы СПО» (Москва, март 2002 г.); на
Международной научно-практической конференции «Профессиональное
становление личности будущего специалиста в контексте модернизации
образования» (Улан-Удэ, март 2003 г); на Международной научно-
практической конференции «Формирование профессиональной
компетентности как условие повышения конкурентоспособности будущего
специалиста» (Улан-Удэ, март 2004 г.); на ежегодных научно-практических
конференциях в Иркутском государственном педагогическом университете
(2000-2004 гг.); основные положения исследования и его результаты
докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры регионоведения и
социальной экономики факультета социальных наук ИГУ (2003, 2004, 2005 гг.).

В ходе диссертационного исследования созданы отделения социальных наук в Черемховском педагогическом колледже по специальностям: «Менеджмент», «Правоведение», «Государственное и муниципальное

управление» (2002-2004гг.). Полученные автором результаты введены в учебно-методическую деятельность Бурятского, Читинского, Ангарского, Тулунского педагогических колледжей по проектированию и внедрению многоуровневых муниципальных образовательных комплексов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения, приложения и списка литературы.

Кризис системы образования как фактор общесоциального кризиса в современной России

Проблема образования всегда стояла в центре внимания общества. Еще Платон в своем философско-научном трактате о государстве отводил именно образованию ведущую роль в его развитии. Говоря словами К.Манхейма, «...истинный смысл образования может быть определен, только если оно основано на тщательном изучении всех социологических аспектов человеческого поведения» . Однако, несмотря на свое высокое предназначение, образование испытывает кризис: все более углубляется диспропорция между достижениями общества и культурой масс, между потенциями человеческой культуры; все более ощутим разрыв между достижениями, профессиональным мастерством отдельных личностей и деятельностью основной массы работников. Специалисты замыкаются в своем предмете, коммуникации между ними нарушены, что может стать препятствием для распространения их достижений. Коэффициент полезного действия по использованию человечеством своих мощных ресурсов достаточно низкий. В конечном счете это приводит к росту катастроф, причиной которых чаще оказываются непродуманные, некомпетентные действия людей.

В глобализирующемся мире многие страны рассматривают образование как ведущий фактор социального и экономического прогресса. На наш взгляд, во второй половине XX века можно выделить как минимум два критических периода в развитии образования. В середине 60-х годов передовые страны пришли к заключению, что соревнование в экономической области сводится к соревнованию в области науки и техники, а это в значительной степени предопределяется подготовкой граждан в системе образования. Вторая волна повышенного внимания к проблемам образования возникла в начале 80-х годов, в то время, когда пришло ясное осознание того факта, что будущее развитие человечества не ограничивается лишь экономическим ростом, а определяется в большей мере уровнем культуры и интеллектуального развития человека.

Говоря словами Э. Фромма, развитие будет определяться не столько тем, что человек имеет, сколько тем, что он есть и что он может сделать с тем, что имеет. Рост внимания к значению человека вызван рядом устойчивых тенденций в мировом развитии, некоторые из них являются наиболее существенными для системы образования. Значительно проявляются признаки постиндустриального общества, увеличивается многообразие социальных укладов, признается объективная необходимость многогранности, гибкости мышления и восприятия мира. Все более осознается императив выживания и глобальной ответственности каждого человека за будущее планеты. Вместе с тем укрепляется роль образования как источника идей для ответственного принятия политических решений. Осознается прямое влияние проектно-деятельностной подготовки специалистов на конкурентоспособность выпускаемого продукта и на благосостояние нации .

Исходя из вышеизложенных тенденций, во всем мире признается определяющая роль образованной личности, но в то же время существует неудовлетворенность современной системой образования, кризис которой уже выявлен и признан свершившимся фактом.

Во-первых, проявлением кризисной ситуации в образовании является увеличение разрыва между культурой и образованием, поскольку само по себе знание не замещает духовности и не в состоянии обеспечить процесс целостного воспроизводства как социума, так и личности.

Во-вторых, формы проявления этого кризиса в разных странах различны, поскольку различны масштабы, структура и организация национальных систем образования, а также способов взаимодействия системы образования с экономикой и культурой.

Суть кризиса едина: сложившаяся традиционная система образования, названная представителями «Римского клуба» «поддерживающим обучением», имеет в своей основе фиксированные методы и правила, предназначенные для того, чтобы справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями. Обращенность такой системы образования в прошлое является одной из причин ее кризиса. Альтернатива «поддерживающего обучения» - «инновационное обучение», которое предусматривает выработку у обучающихся способности к проектной детерминации будущего3.

Рассмотрим современную образовательную ситуацию под углом зрения того, что происходит в социокультурном пространстве. Во всем мире идет пересмотр ряда представлений относительно человека, использования его знаний и возможностей, унаследованных от эпохи Просвещения и принимавшихся нами до недавних пор как нечто само собой разумеющееся. Эти представления были положены в основу системы образования, существовавшей и в нашей стране, успехи которой были неоспоримы (так называемого классического образования, основные принципы которого сформулированы Коменским, Песталоцци). Эта форма образования, хотя и эволюционировала в значительной степени, но по своей социокультурной ориентации осталась прежней.

Понятие «институт социально-педагогического образования»: природа и методологические функции познания

В научной литературе принято различать исторически сложившиеся институты общества, организующие экономические, политические, правовые, духовно-нравственные и другие отношения. К таким институтам относятся собственность, государство, семья, образование, наука, средства массовой коммуникации. При этом, с позиций социальной философии, все обозначенные институты можно включить в термин «социальный институт»24. Это связывается с тем, что, с одной стороны, они обеспечивают устойчивое функционирование социума и его частей, с другой стороны, выступают гарантом сохранения и развития социальной памяти и социального интеллекта, с третьей, - являются фактором социализации личности посредством усвоения и использования ею определенной системы ценностей, норм, установок, поведенческих действий и мировоззренческих позиций.

В связи с этим обратим внимание на состояние современного учения о социальном институте вообще, а затем рассмотрим особенности функционирования системы образования в качестве названного института.

Многие философы, социологи определяют понятие «социальный институт» как устойчивую форму социальной деятельности, воспроизводимую во времени и пространстве. В интересах данного диссертационного исследования мы определяем понятие «социальный институт» как категорию социальной науки, которая обозначает устойчивую форму организации социальной реальности, регулирования общественных отношений, охватывающую все сферы жизни и существующую для удовлетворения каких-либо общественных потребностей, реализация которых является ведущим структурным элементом современной цивилизации и невозможна без совместной деятельности людей.

В исследовании для более глубокого осмысления институциональной сущности отношений общества и образования эта категория рассматривается с позиции философии образования, социологии образования. Понимание института социально-педагогического образования, его генезиса как социального феномена в исследовании раскрывается с позиции системно-структурного подхода и системно-структурного анализа.

Образование как социальный феномен в последнее время вызывает повышенный интерес философов, социологов, экономистов, историков в связи с возникшими обстоятельствами социально-общественной жизни.

Во-первых, резко обострилась проблема соответствия системы образования уровню актуальных потребностей науки и экономики. Это выдвигает новые требования к качеству подготовки кадров, вызванные возрастанием удельного веса научного потенциала во всех областях общественной жизни.

Во-вторых, особую актуальность приобретает необходимость прогнозирования экономической и социальной занятости населения, что предполагает ввод постоянной соответствующей коррекции в систему образования.

В-третьих, изменилось соотношение умственного и физического труда со всё более заметно выступающей тенденцией в пользу первого, что свидетельствует о наличии реально протекающего процесса интеллектуализации труда. Вполне естественно, что это привело, в свою очередь, к увеличению количества людей, вовлекаемых в сферу образования.

В-четвертых, особо насущной становится задача совершенствования знаний на протяжении всей жизни, что связано с сокращением сроков амортизации знаний. Возникает постоянная необходимость переучивания определенной части общества с учетом изменившихся обстоятельств.

В-пятых, увеличилось число профессий, требующих специального профессионального образования.

Изменения социальной роли и функций образования в жизни современного общества закономерно трансформировали его в объект активных научных исследований. В этом отношении на одно из первых мест выдвигается социологический подход к образованию, сущность которого состоит в понимании образования не только как социальной системы, но и как социального института, включенного в структуру существующих общественных отношений. Данный подход ставит перед собой цель: определить место и роль образования в обществе, выявить диалектику взаимодействия, взаимовлияния образования и различных подсистем общества (социальных, культурных, экономических). В этом состоит основное отличие именно социологического подхода к образованию от чисто педагогического.

Социологический подход сориентирован на рассмотрение образования как одного из наиболее значимых элементов образа жизни людей, тесно связанного с другими элементами повседневного способа деятельности. Поэтому представителей различных научных направлений интересует влияние на образование ценностных ориентиров, условий жизни, быта, свободного времени, форм и видов деятельности. Их интересы связаны с изучением обратного воздействия образования на стороны образа жизни человека или группы людей.

Поскольку образование характеризуется в социально-философской литературе как элемент образа жизни людей, постольку одним из ее важных ракурсов становится изучение непрерывного образования как процесса, совпадающего по содержанию во времени и пространстве с социализацией личности. Следовательно, необходимо рассмотреть процесс социализации образования.

Под социализацией мы понимаем процесс усвоения личностью образцов поведения общества и группы людей и процесс формирования личности, ее жизненной позиции на основе воздействия на человека системы обучения, образования, воспитания, включая семью, средства массовой информации, литературу и искусство. Этот процесс не ограничивается периодом становления личности, а продолжается всю жизнь, охватывая все сферы жизнедеятельности: от игры в детстве до труда и досуга в зрелости -её самореализации, самовыражения и самоутверждения, также деятельность человека в трудовых коллективах, самодеятельных, неформальных объединениях, политических организациях.

Социально-философское видение образования, в отличие от педагогического, требует анализа его как такого социального феномена, который, с одной стороны, зависит от развития науки и производства, а с другой, - сам определяет это развитие.

Можно полагать, что любой социальный институт включает в себя: определенную сферу деятельности и общественные отношения; учреждения для организации совместной деятельности людей и группы лиц в них, уполномоченных выполнять социальные, организационные и управленческие функции, роли. Это нормы и принципы отношений между официальными лицами, а также между ними и членами общества, включенными в орбиту действия данного социального института; систему санкций за невыполнение ролей, норм и стандартов поведения; материальные средства (общественные здания, оборудование, финансы). Из этого вытекает, что образование в целом и его подсистемы: общеобразовательная школа, начальная, средняя, высшая профессиональные школы - в полной мере отвечают названным признакам социального института и могут быть рассмотрены под соответствующим углом зрения.

Местное самоуправление как инструмент построения гражданского общества в современной России

В социально-философской литературе понятие «устойчивое развитие», свойственное переходным процессам самоорганизующихся систем любого рода, сопряжено с понятием «социально-устойчивое общество» для систем социальных, и в их совокупности определяются главные направления и основные параметры осуществляемых преобразований (социально-экономических, социально-политических, социокультурных).

По нашему мнению, понятие «переходность», помимо системно-теоретического значения, имеет еще и прикладной характер толкования, вызванный стремлением обозначить единым термином всю многоплановость общественных изменений после принятия властями курса ликвидации монополии государственной собственности, чрезмерной централизации управления и восстановления рыночных отношений как императива общественной жизнедеятельности.

Понятие «переходность» органически связано с категорией «устойчивое развитие» прежде всего из-за неоднозначности восприятия последней. Современные оценки проблемы устойчивого развития прямо противоположны. Если в развитых макросистемах начали предпринимать первые шаги по спасению биосферы, то развивающиеся макросистемы стремятся ускорить свое экономическое развитие, копируя технику, технологию и организацию уходящей эпохи, воспроизводя ее материальную и массовую культуру, ее систему ценностей. Концепцию устойчивого развития здесь эксплицируют как попытку затормозить наращивание экономического потенциала слаборазвитых стран.

Мы считаем, такая позиция весьма обоснована, поскольку развитые страны не разработали и не приняли к исполнению стандарты самоограничения. Они продолжают наращивать темпы потребления, увеличивая тем самым разрыв в уровнях благосостояния развитых и развивающихся стран. Глобальное понятие «переходная эпоха» конкретизируется в понятии «переходность», проявившемся в экономике индустриально развитых стран к началу XXI в. Среди этих тенденций в качестве главных мы выделяем следующие:

тенденция к сознательному регулированию экономических процессов, осуществляемых государством посредством экономической политики;

формирование новых технико-технологических основ развития общества, способных обеспечить новые источники экономического роста и формирования современной структуры экономики;

признание и подтверждение уникальной роли рыночных отношений как способа распределения ресурсов, оценки их эффективности и базы активного предпринимательства;

тенденция к открытости экономики, реализуемая в конкретных формах национального типа воспроизводства, который определяет границы и формы открытости, исходя из задач роста эффективности национальной макросистемы36;

универсальная тенденция к формированию социально-устойчивого общества.

При всей значимости указанных тенденций как компонентов следует выделить факт: во всей совокупности их взаимодействия тенденция к формированию социально-устойчивого общества выходит на первый план.

Об этом говорят два общепринятых подхода к пониманию и решению проблемы общественного развития, отраженных в научной литературе: социальный и узко-либеральный. В соответствии с социальным подходом устойчивость создает основу стабильного положения членов общества и общества в целом. Социальный фактор экономического развития становится условием прогресса и исходным моментом устойчивого роста. Развитие создает предпосылки для проявления и реализации личности: бесплатное образование, качественное социальное обеспечение и эффективные способы решения социальных проблем. В соответствии с таким подходом считается, что социальное благополучие, социально-устойчивое состояние макросистемы в XXI веке станут активными и самостоятельными факторами экономического роста наряду с трудом, капиталом, технологией и предпринимательством.

Согласно узко-либеральному подходу, устойчивой считается система, в которой основным средством экономического роста выступает конкуренция и роль государства оправдана только в пределах смягчения недостатков рынка. Рынок, выполняя функцию оценки вклада каждого экономического субъекта в создаваемый продукт, определяет также меру удовлетворения его потребностей.

Главная задача социальных программ таких макросистем стимулирование экономической эффективности и селективный характер помощи различным категориям нации. В системах названного типа наблюдаются гипертрофированное развитие частных форм социального обеспечения, значительная дифференциация доходов разных слоев, существенные отличия в стартовых условиях формирования будущих поколений для различных социальных групп нации. Показателем здесь может служить оценка дифференциации доходов. Такая макросистема в скрытом виде социально неустойчива, и вероятность социальных конфликтов достаточно велика.