Введение к работе
Процессы глобализации, происходящие на международной арене, связаны с вхождением человечества в новый этап цивилизационного развития.
Глобализация и регионализация являются ведущими процессами развития мира, главными векторами современности, и интерпретируются как диалектическое взаимодействие разнонаправленных процессов. Оба этих процесса развиваются параллельно друг другу, но при этом нелинейно. Зачастую говорят о том, что глобализация сопровождается регионализацией международных отношений, передачей части государственных функций на международный или субнациональный уровень. Изменение характера глобального социального процесса стало результатом изменения состава субъектов отношений, прибавления большого количества новых акторов на международной сцене. При этом основное противоречие заключается в том, что у глобализации и регионализации разнятся цели создания и развития региональных блоков: с одной стороны, это извлечение максимальной прибыли из взаимного сотрудничества, а с другой – противодействие негативным последствиям этого взаимодействия. Таким образом, можно сделать вывод о том, что действенным способом систематизации отношений между субъектами в глобализирующемся, а от этого несколько хаотичном пространстве, является регионализм. Это происходит потому, что интеграция на региональном уровне призвана объединить не только материальные, но и интеллектуальные ресурсы стран региона, создать наиболее благоприятные условия для их использования. Успехи региональных сообществ связаны с тем, что соседние страны и регионы являются естественными партнерами, а это значит, что им легче договориться между собой, чем вести переговоры в мировом масштабе, поскольку они больше доверяют друг другу, одинаково реагируют на вызовы времени и, зачастую, объединены общей историей, культурно-цивилизационными факторами, национальными, социально-экономическими и геополитическими особенностями региона. Регионы – это культурно-цивилизационные сообщества, специфические метапространства с полифункциональным статусом, они – воплощение процессов глобализации и ее активные субъекты, являющиеся ее особыми полюсами, формирующими полицентризм мирового пространства, его дихотомию.
Россия интегрируется в систему глобальных взаимоотношений сложным, противоречивым путем. В нашей стране развитие глобализации протекает параллельно с процессами регионализации посредством создания различных по форме международных интеграционных объединений. Регионализм в настоящее время является результатом усилий, предпринимаемых государствами с целью увеличения безопасности и устойчивости существующей системы международных отношений. Являясь федеративным государством, Россия на основании принципа субсидиарности предоставляет частичную автономию субъектам Федерации. В процессе концептуализации процессов глобализации и регионализации обозначился подход, определяющий, с одной стороны, влияние глобальных процессов на развитие территориально-административных единиц, а с другой – выявляющий роль локальных процессов вообще и крупных мегаполисов, в частности, на ход мирового развития. Глобализация, ведущая к повышению роли местного, субнационального уровня, представляющая собой стремление локальных территориальных общностей к выходу на международную арену, получила название глокализации. В данном исследовании Москва рассматривается с позиции локальной общности (города) внутри национальных государственных границ. В частности исследуются процессы, связанные с активизацией роли города-мегаполиса в различных общемировых трансформациях.
Участие московского мегаполиса в международных связях современного мира может быть рассмотрено с исторических, международных, политических, в том числе и социально-философских позиций. Москва во все времена истории играла особую роль в России, да и в мире. Она является не только столицей Российской Федерации, но и крупнейшим мегаполисом страны и Европы. Решение любой проблемы, возникающей в международной жизни Москвы, может рассматриваться только в этом контексте и невозможно без обобщенного, социально-философского осмысления исторического опыта и сложившихся традиций.
Концептуально значимым является анализ участия города в международных отношениях с точки зрения пространственной парадигмы, что позволяет увидеть государство и город как системное единство, обладающее определенными элементами однородности и, одновременно, многомерности, а также имеющих свою собственную систему органов, регулирующих их деятельность, которые находятся в тесном взаимодействии друг с другом.
Это происходит потому, что развитие города и его связей зависит как от влияния внутренних закономерностей, так и от давления внешних факторов. Социально-философский подход позволяет проблематизировать важнейшие процессы глобализации, транснационализма, регионализации, глокализации, информатизации и др. Быстрые темпы социально-экономических, социально-политических, социокультурных и иных преобразований, а также изменения механизмов коммуникации внутри городского пространства делают особенно актуальной проблему изучения новой формирующейся реальности в условиях активного проявления мировых трансформационных процессов.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами и факторами.
Во-первых, концептуально-значимым является анализ участия города Москвы в международных отношениях с точки зрения пространственной парадигмы, что позволяет увидеть государство и город как системное единство, обладающее определенными элементами однородности и, одновременно, многомерности, а также имеющих свою собственную систему органов, регулирующих их деятельность. При этом имеется в виду прежде всего региональный аспект пространственно-территориального места Москвы в современном мире. Социально-философский подход позволяет, с одной стороны, выявить особенности исторической динамики роли и места Москвы в системе международных связей, а с другой – определить современный статус и имидж города в мировом социальном пространстве.
Во-вторых, развитие столичного мегаполиса и его связей зависит как от влияния внутренних закономерностей, так и от давления внешних факторов. Динамизм, нелинейность и противоречивость процесса функционирования сложно-эволюционирующей системы «регион – глобальный мир» актуализируют необходимость системного анализа современных реалий и их воздействия на развитие московского мегаполиса. А интегративная, обобщающая функция в научном познании всегда выполнялась философией, в том числе и социальной.
В-третьих, быстрые темпы социально-экономических, социально-политических, социокультурных и иных преобразований, а также изменения механизмов коммуникации внутри городского пространства делают особенно актуальной проблему изучения новой формирующейся реальности в условиях активного проявления мировых трансформационных процессов. Речь идет о динамике и формировании нового социокультурного образа, нового социального имиджа города Москвы в системе международных региональных связей современного мира с учетом всех новых цивилизационных процессов. И здесь на передний план выдвигается культурно-цивилизационный подход к анализу социального положения и имиджа города, который выступает элементом социально-философского осмысления названных процессов.
В-четвертых, применительно к городу Москве в настоящее время существенно необходимым является научно-теоретическое обеспечение, сопровождение и исследование всех процессов, связанных с реализацией государственных программ развития города на 2012-2016 годы . В данном отношении особенно важны приоритеты таких государственных программ, как «Безопасный город», «Информационный город», «Культура Москвы», «Открытое правительство», «Охрана окружающей среды», «Развитие индустрии отдыха и туризма», «Столичное образование» и других.
Реализация названных и других государственных программ должна существенно изменить не только место и роль Москвы в системе российских регионов, но и в системе международных связей глобализирующегося мира.
Степень разработанности проблемы. Фундамент источников, посвященных интеграционной проблематике составляют работы общетеоретического характера.
Вопросами глобализации как формы модернизации, а также установления ее как инструмента нового миропорядка в отечественной и зарубежной гуманитаристике занимаются О.Н. Астафьева, 3. Бжезинский, И. Валлерстайн, К.Х. Делокаров, В.К. Егоров, Г. Киссинджер,
А.С. Панарин, Дж. Сорос, Дж. Стиглиц, А. Тоффлер, А. Тойнби,
В.Н. Шевченко, Ф. Фукуяма, А.И. Уткин, С. Хантингтон, Д. Хельд,
С. Хоффман и другие авторы.
Среди отечественных исследователей, изучавших вопросы регионализации в контексте глобализации современного мира, можно отнести работы А.М. Васильева, А.Г. Дугина, В.Л. Иноземцева,
И.Ф. Кефели, В.П. Колесова, Н. Косолапова, А.С. Панарина, В.В. Перскую, С.А. Проскурина и других авторов.
Возникновение новых направлений мировой политики в практике международных отношений способствовало появлению большого количества работ по данной проблематике, в связи с чем нельзя не отметить исследования У. Бека, М.М. Лебедевой, М. Николсона,
А.В. Торкунова, П.А. Цыганкова и др., касающихся проблем структуры международных отношений в условиях глобализации. В работах этих авторов исследуются не только теоретико-методологические проблемы глобализации, но и роль городов в современном мире и их влияние на международную жизнь.
В конце XIX – начале XX века в эпоху интенсивной урбанизации и пространственного развития был заложен фундамент для самоидентификации глобальных городов, что стало объектом изучения в работах Е. Бургеса, Э. Вандервельде, М. Вебера, Р. Парка, В.П. Семенова-Тян-Шанского, О. Шпенглера, ставших во многом основой современных исследований по глобализации.
Отметим также работы Дж. Биверстока, М. Лагуэра, Г.М. Лаппо,
Э. Сойя, Н.А. Слуки, М. Смита, П. Тэйлора, Дж. Фридмана, посвященные в основном поиску приемлемых ответов на вызовы глобализации сквозь призму развития крупных мегаполисов, поскольку они оказываются местами предельного обострения противоречий, обладая, с одной стороны, собственной индивидуальностью, а с другой – являясь катализатором развития государства.
На современном этапе цивилизационного развития западные исследователи уделяют огромное внимание в своих работах проблемам модернизации, в частности актуальные процессы глобализации и регионализации концептуализированы в работах: К.-А. Бэйли, Ж. Багвати, Н. Бёрдсол, М.-Д. Бордо, А.-М. Тэйлора, Дж.-Г. Уильямсона, У. Брэнда,
С. Бродмеркеля, Т. Каротерса, К. Крука, Дерса, Б. Эйхенгрина,
П.-Е. Фэсслера, Д. Фигероа, У. Крыстека, Э. Цура, Д. Хилленкёттера,
О. Хёффе, Р. Холтона, Т. Майера, Р. Мэйера, Л. Милиопуолоса, Х.-П. Олиб Э. Вииде, К. Мюллера, Р. Мюниха, Ю. Остерхаммеля, Н.-П. Петерссона,
Б. Ребайна, Х. Швенгеля, Э. Ригера, Шт. Ляйбфрида, Ф. Риго, Р. Робертсона, К.-И. Уйата, Д. Родрика, Л. Склэра, А. Серра-Трийоля. Специально анализом сложных процессов регионализации с учетом роли мегаполисов занимались М. Беккер, С.Джон, С.-А. Ширм, В. Бёттхер. Проблемы глобальных городов, метрополий и мегаполисов в процессе глобализации изучали: О. Бартелс, Т. Бергнер, Р. Бёрдляйн, Д. Бронгер,
К. Энгельхард, К.-Х. Отто, О. Фрей, Ф. Кох, С. Грэф, О.-Г. Хамм, М. Кох, Т. Хоффманн, В. Корби, М. Хойлер, Шт. Крэтке, М. Лёв, Д. Матейовски, Д. Мюллер, Х.-Й. Рольф, К.-М. Шмальс, А. Рюле, С. Сассен, В. Швенткер,
Х. Вильке, Ф. Войворд, Й. Линеманн.
На диссертационном уровне в отечественной науке различные аспекты глобализации, регионализации, а также участия городов в мировой политике в последние годы исследовались, в частности
К.Г. Березовским, М.Х. Кадеровым, А.Е. Прокопенко, Д.А. Савкиным, М.Ю. Шинковским.
Вместе с тем, недостаточно исследованным остается социально-философское содержание динамики и общих тенденций развития московского мегаполиса в системе глобализирующегося мира. При этом актуализация проблемы «регион в системе глобализирующегося мира» обусловлена тем, что процесс глобализации расширяется, встают новые проблемы, связанные с взаимоотношением глобальных и региональных процессов.
Гипотеза исследования заключается в предположении того, что в современном мире под воздействием процессов транснационализации, модернизации, глобализации и информатизации существенно возрастает роль столичных мегаполисов в формировании новой системы международных связей и отношений. Данные реалии необходимо отслеживать теоретически. Чтобы Москва заняла достойное место в новых формирующихся международных отношениях (финансовых, политических, культурных и др.), необходимо не только изъявления намерений (т.н. «Декларация о намерениях»), но и социально-философский анализ учета традиций, социально-культурного опыта России, проявляющийся через мегаполис. Последнее предполагает концептуализацию указанных процессов на уровне международных региональных связей московского мегаполиса.
Объектом исследования является система «регион – глобальный мир» в эпоху общепланетарных трансформаций.
Предмет исследования – социально-философское содержание исторической динамики и общих тенденций развития международного положения мегаполиса (в данном случае московского) в системе региональных связей глобализирующегося мира.
Цель и задачи исследования.
В соответствии с объектом и предметом исследования можно сформулировать следующую цель исследования: на базе социально-философского исследования места и роли города Москвы в системе региональных связей современного мира выработать новую модель статуса мегаполиса, учитывающего не только финансовые и экономические, но и культурно-исторические параметры, и предложить ее Правительству Москвы.
Основные задачи исследования:
выработать методологию социально-философского анализа места региональных международных связей в глобализирующемся мире;
дать социально-философский анализ основных тенденций и исторических этапов динамики положения Москвы в системе региональных международных связей и отношений;
на базе социально-философского подхода осуществить концептуальный анализ роли и места московского мегаполиса в современном глобализирующемся мире, предложить обоснованные теоретические положения и сформулировать практические рекомендации.
Методологическая основа исследования. В ходе исследования был реализован методологический инструментарий социальной философии, который конкретно выражается в таких подходах, как философско-исторический, культурно-цивилизационный, системно-структурный и функционально-деятельностный.
В диссертации также применялись различные методы познавательной деятельности. Из группы качественных методов были заимствованы анализ, синтез и логический метод. Сравнительный метод использовался для сопоставления различных подходов к рассматриваемым проблемам. Наиболее важным в данной работе является системный метод, который предполагает исследование процессов (событий, явлений) во взаимодействии с учетом их сложности, нелинейности и открытости.
Эмпирической базой исследования послужили российская и зарубежная практика участия городов, в частности крупных мегаполисов и прежде всего города Москвы, в осуществлении международной деятельности на различных уровнях. Большой эмпирический массив для исследования поставленной темы представляет содержание государственных программ развития города Москвы на 2012-2016 годы.
Положения, выносимые на защиту:
-
Успешная реализация требований историко-проблемного, культурно-цивилизационного, системно-структурного, функционально-деятельностного и институционально-ролевого подходов возможна только при социально-философском анализе положения Москвы в системе международных региональных связей. В социально-философском аспекте методологические принципы, методы и приемы анализа международных процессов представляют собой ранжированный, системно согласованный исследовательский и практический механизм, владение которым создает необходимую основу аналитической деятельности международных экспертов регионального уровня.
-
Международные отношения являются важным элементом динамично развивающейся системы межгосударственного и межнационального общения. Современные изменения, происходящие в мире, и прежде всего процессы модернизации, транснационализации, информатизации и глобализации обостряют противоречия и создают новые связи между субъектами международных отношений в планетарном и региональном масштабах. Особенно важно учитывать интересы Российской Федерации, которая продолжает искать свое место в современном мире и находится на пересечении интересов и культур многих международных регионов, государств и транснациональных центров. Стремление ряда государств создать однополярную модель мира или создать новые модели многополярного мира, отвечающие только интересам индустриально развитых стран мира, порождает режим жесткого соперничества и конкуренции, в том числе и конфронтации между отдельными государствами и регионами. Это не только усложняет процесс международного самоопределения России, но и открывает новые возможности для России, которая может стать «мостом» между Западом и Востоком.
-
С этим связана необходимость более глубокого философского осмысления особой роли субъекта-лидера международного сотрудничества, каким в России выступает город Москва, масштабы международной деятельности которой сопоставимы с масштабами внешних связей современных государств. В данном контексте весьма актуальной является историческая динамика социальной роли Москвы в системе международных отношений, свидетельствующая о постоянном восхождении и повышении ее социокультурного имиджа. Внешнеэкономическая, международная деятельность регионов Российской Федерации сегодня превращается в существенный фактор мировой политики в ее регионоконцентрированном (регионально ориентированном) измерении, придает ей высокий динамизм и масштабность, одновременно способствуя устойчивому развитию в региональном масштабе.
-
В современном мире возникли и сложились глобальные города-мегаполисы, которые политически и институционально связаны между собой. Это прежде всего столичные мегаполисы развитых государств мира, которые являются ключевыми узлами глобализации, создающими планетарную транснациональную сеть международного сотрудничества в экономической, политической, социальной и духовной сферах общественной жизни. Одновременно глобальные города выступают и центрами международного соперничества в условиях многообразия и противоречивости интересов многополярного мира, стремления отдельных государств к доминированию и монополизации стандартов региональной системы международных отношений. Москва как столица Российской Федерации имеет все необходимое, чтобы стать центром взаимного сотрудничества, равного партнерства и социокультурной толерантности в системе регионального взаимодействия глобальных городов.
Научная новизна исследования связана с разработкой новой модели статуса мегаполиса (на примере города Москвы), учитывающей особенности системы «регион – глобальный мир». Концептуальный анализ специфики функционирования указанной системы позволяет выявить оптимальные формы взаимодействия мегаполиса, России и глобализирующегося мира.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее основные положения, выводы и материалы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях по международным отношениям, мировой политике, социологии международных отношений и социальной философии. Материалы диссертации послужат основанием для дальнейшего исследования системы международных связей столицы, а также участия глобальных городов в мировой политике.
Результаты диссертации могут быть использованы при чтении лекционных курсов по социальной философии, теории международных отношений, социологии международных отношений, а также в научных исследованиях и разработках по проблемам социального, экономического и геополитического прогнозирования
Апробация результатов исследования. Содержание, положения и выводы диссертации, выносимые на защиту и ставшие результатом проведенного исследования, прошли апробацию в выступлениях автора на ежегодных научно-практических конференциях Московского городского университета управления Правительства Москвы, в выступлениях на теоретических семинарах и заседаниях кафедр истории и политологии, философии и социологии управления, кафедры международных отношений, а также кафедры управления социально-культурным развитием МГУУ Правительства Москвы. Основные результаты исследования получили отражение в опубликованных научных статьях, в том числе в рецензируемых изданиях (общий объем 6,67 п.л.).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.