Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Афанасьев Виктор Сергеевич

Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ
<
Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ
>



Афанасьев Виктор Сергеевич. Информационный фактор деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Афанасьев Виктор Сергеевич; [Место защиты: Моск. гор. ун-т упр. Правительства Москвы].- Москва, 2007.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-9/843

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Социально-философский анализ процесса информационного обеспечения деятельности исполнительной власти 18-57

Раздел II. Социальная методология информационного обеспечения деятельности системы исполнительной власти столичного района 58-89

Раздел III. Основные направления совершенствования способов информационного воздействия на исполнительную власть района 90 - 133

Заключение 134-144

Литература 145-155

Введение к работе

XXI век справедливо называют веком информационным. Само развитие информации стремительно и далеко не однозначно. Современное общество все больше зависит от информационных потоков. С течением времени появляются и активно используются новые возможности и методики информационного воздействия на огромные массы людей, формирования их мировоззрения, запросов и поведения. Совершенствуется инструментарий информационных акций, кампаний и операций. По существу мы являемся свидетелями формирования нового типа цивилизации, в основу которой положена информация1.

Сегодня информационный фактор существенно определяет характер деятельности всех уровней и органов власти. Как таковой он может действовать стихийно, неуправляемо и целенаправленно, организованно. Второй аспект действия информационного фактора непосредственно выражает система информационного обеспечения деятельности органов власти и управления. Именно данное направление стало предметом диссертационного исследования применительно к работе органов местной (районной) исполнительной власти столичного мегаполиса.

Актуальность темы исследования состоит прежде всего в том, что современные реалии и перемены, происходящие в городе Москве, в значительной мере зависят от повседневной и упорной работы исполнительной власти районов, наиболее близко находящейся к жителям столицы. Наряду с решением многих задач управления районом в целом одним из ключевых условий эффективного функционирования любой производственно - хозяйственной системы является адекватное информационное обеспечение деятельности органов исполнительной власти района. Наиболее остро эта проблема стоит в

1 См.: Тоффлер А. Третья волна. М, 1999.

многозвенной среде Управы района, где необходимо оперативное взаимс действие всех структур исполнительной власти с цепью эффективного реаги рования на недопустимые отклонения в масштабе реального времени.

Во-вторых, данная область научного исследования является достаточно новой. Многие вопросы в ней остаются нерешенными, не имеют однозначного толкования и требуют теоретического обоснования, разработки организационных и экономических решений, а также выдвижения соответствующих рекомендаций. Опыт последних лет показывает, что в системе крупнейшего мегаполиса, каким является Москва, без создания действующего информационного обеспечения деятельности органов исполнительной власти Управы района невозможно осуществлять эффективное управление не только районом, но и городом в целом2.

Система исполнительной власти районного уровня, которая находится в непосредственной близости к жителям города, решает повседневные жизненно-важные вопросы, добивается выполнения ранее принятых решений, на деле, а не формально заботится о населении. Правительство Москвы предоставило Управам районов полную свободу действий для реализации собственной инициативы по любому вопросу, который не исключен из сферы их компетенции и не находится в ведении другого органа власти3.

В-третьих, сложные социальные процессы управления районной Управой и необходимость постоянного контакта с населением района отражают необходимость создания и непрерывного функционирования информационной системы района4. Эффективное проведение работ по информационному обеспечению деятельности органа исполнительной власти района и инфор-

2 См.: Бакушев В.В. и др. Государственное управление и самоуправление в России.
Эволюция столичного опыта. М.: 1998.

3 Закон Москвы «О районной Управе в городе Москве» (в редакции законов г. Мо
сквы от 10.03.99. №7, от 01.12.99.№38, от14.07.2000.№23, от21.02.2001.№6, от
24.10.2001 .№58); Закон г. Москвы от 11.09.96. №28-91 «О районной Управе в г. Москве»

4 См.: Вендетан А.Г. Подготовка и принятие управленческих решений. М., 1997;
Гончаров В.В. В поисках совершенства управления. Руководство для высшего управлен
ческого персонала ~М.: МП «Сувенир». 1993.

мированию его жителей о наиболее важных решениях и достигнутых результатах требует научных разработок, позволяющих в полной мере использовать философию социального управления, существующую систему местного управления и добиться максимально возможного удовлетворения жизненных потребностей населения района.

В-четвертых, в силу ряда объективных и субъективных факторов, информирование об исполнительной власти самого нижнего уровня осуществляется недостаточно эффективно. В результате назрело противоречие между задачами развития местной власти, формирования гражданского отношения к ней населения района, с одной стороны, и качеством информирования, как самих органов исполнительной власти района, так и населения района - с другой. Современные задачи, связанные с направлением усилий местной власти на удовлетворение жизненных потребностей жителей района диктуют необходимость обобщенного, социально-философского анализа и разработки методов и механизмов социального управления и информационного обеспечения деятельности как самой власти, так и жизнедеятельности населения района.

Только после реализации таких методов и выдачи рекомендаций в практику можно вести речь о гармоничном развитии отношений между властью и жителями района. Это актуализирует исследование общих теоретических положений и разработки методов информационного обеспечения управленческой деятельности такого первичного органа столичной исполнительной власти, как Управа района5.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы информационного обеспечения деятельности местной власти стали серьезным предметом исследования в философии и социологии управления. Они нашли свое отражение в разных исследованиях зарубежных и отечественных авто-

5 См.: Брячихин A.M. Россия - город - власть. Москва: факты, поиск, проблемы, становление .М.: 1995.

ров, а также в различных областях социально-гуманитарного знания - от философии возможного до социальной статистики.

Анализ степени разработанности рассматриваемого научного направления показывает, что социальная методология информационного обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти как научная задача не является абсолютно новой в мировой и отечественной науке.

В отечественной литературе исследование этого направления прошло ряд этапов. В средине прошлого века этот предмет рассматривался как инструмент буржуазной пропаганды и манипулирования общественным мнением6. В конечный период прошлого века практически не было работ по данной тематике. В последние годы прошлого века и первые годы нынешнего века с изменением политической и экономической ситуации в стране исследования вопросов информационного обеспечения становятся все более актуальными.

Поскольку отечественный научный потенциал в данном вопросе был явно недостаточным, первоначально исследователи опирались на зарубежную литературу. Наиболее популярным изданием стала книга С.Блэка «Паб-лик рилейшнз. Что это такое?» . Именно Сэм Блэк стал основателем этого направления (PR), о котором мало что было тогда известно в России. Поэтому многие сегодняшние специалисты называют книгу С. Блэка в качестве главного информационного советчика. Однако следует отметить, что эта книга несет в себе явно выраженный иностранный акцент, а многие вопросы, освещаемые в ней, излишне идеологизированы. Многие ее рекомендации можно использовать только в очень конкретных условиях.

Среди переводной литературы следует также назвать работы Доти X.,

6 См.: Власов А.И. Как создают обман. О современной американской пропаганде.
М.: 1969; Он же Политические манипуляции. М.: 1982; Зяблик И. Индустрия управляемой
информации. .: 1971; Эйнштейн С. «Паблик рилейшнз» - система пропаганды американ
ских монополий// Мировая экономика и международные отношения. -1962.-.№11.

7 См.: Указанная книга.- М.: Новости, 1990.

Дороти И., Бернейза Э., Баркеро Кабреро Хосе Даниэля . Необходимо отметить, что в зарубежной литературе доминирующее место занимают публикации в сфере бизнеса - менеджмента и маркетинга.

Начиная с 1994 года, вышел целый ряд книг отечественных авторов, в которых проблема PR, информатизации и информирования рассматривается достаточно глубоко. Среди авторов книг этого времени можно назвать Н.Арнольда, Е.А.Блажнова, И.Л.Викнтьева, А.Б.Зверинцева, Л.А Калиничен-ко, Т.А.Лебедева, К.О.Магомедова, В.Я.Матвиенко, Г.Г.Почепцова, И.И.Соколова, А.А.Лаптенка, Г.Л.Тульчинского, А.И. Турчинова, И.И.Яковлева и других9.

Даже простое перечисление авторов и названий их трудов показывает, что предмет информирования, информационной поддержки, информационного фактора деятельности находится на стыке нескольких дисциплин: социальной философии, социологии, теории коммуникации, теории средств массовой информации, политологии, конфликтологии и других. Многие работы характеризуются общим взглядом на проблему информирования, информационного обеспечения, которые рассматриваются как важнейший компонент управленческой деятельности в различных сферах социально-экономической жизни (работы Г.Г.Почепцова, И.И.Соколова).

Существует также большое количество работ, которые подробно освещают информационные технологии проведения предвыборных кампаний. В

См.: Доти X., Дороти И. Паблисити и паблик рилейшнз. - М., 1996.; Бернейз Э. Паблик рилейшнз. М. 1994.;Баркеро Кабреро Хосе Даниэль.Связь с общественностью в мире финансов. Ключ к успеху - М., 1997.;

9 См.: Арнольд Н. Тринадцатый нож в спину российской рекламе и public relations. -М.,1997; Блажнова Е.А. Паблик рилейшнз. Приглашение в мир цивилизованных рыночных и общественных отношений .- .М., 1997; Викентьев И.Л. Приемы рекламы PR-СПб.: 1995; Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера PR. -СПб.: 1996; Лебедева Т.А. Путь к власти: выборы президента. - М.: 1995; Матвиенко В.Я.Социологический анализ в политике. Киев. 1995; Соколов И. Как стать президентом. Технология популярност. МЛ996; Лаптенок А. Искусство информации. Выборы: работа с общественностью. Минск. 1995; Тульчинский Г.Л. PR. Репутация, влияние, связи с прессой и общественностью, спонсорство - СПб.: 1994.

них даются рекомендации по взаимодействию со средствами массовой информации (работы Е.А.Блажнова, И.Л.Викентьева,Г.Г. Почепцова). Если анализировать сферу государственного управления, независимо от уровня управления, то во многих работах эта проблема рассматривается не просто с точки зрения технологии и общих принципов организации. В то же время она приобретает фундаментальный характер. В работах Бойкова В.Э. .М.Горохова, В.С.Комаровского, О.Ф.Шаброва, А.С.Панарина и других связь с общественностью рассматривается как неотъемлемый элемент политического управления10.

В работах авторского коллектива под руководством Н.И.Глазуновой, а также в ее монографии анализируются существующие представления о государстве, праве, власти, управлении, а также механизме вовлечения общества в процесс государственного управления. Здесь рассматриваются также методологические вопросы организации взаимодействия государства и общества как неотъемлемой части системы государственного управления".

Отечественная научная литература располагает достаточным количеством уникальных трудов, посвященных исследованиям государственной вла-сти различных уровней . Однако следует отметить, что в советский период такие исследования практически отсутствовали. Только в 90-х годах прошло-

См.: Чиновничество в зеркале статистики и социологии// Государчтвенная служ-ба.1997.Декабрь.с.54-55. Горохоа В.М., Комаровский B.C. Связь с общественностью в органах государственной службы. М: РАГС, 1996; Связь с общественностью - PR-государственной власти и управления / под общей редакцией профессора В.С.Комаровского. - 2-Е изд. .Алматы: Гылым, 1997; Разработка проекта концепции системы государственной службы Российской Федерации и проблемы ее реализации (2000г.). Руководитель исследование - проф. Турчинов А.И., Концепция государственной кадровой политики и механизм ее реализации в РФ (2001 г.) Руководитель исследования -проф. Турчинов А.И., Шабров О.Ф. Политическое упрвление. Проблемы стабильности и развития. - М: 1997.

11 Глазунова Н.И. Государственное управление как система: монография / ГГУ. М.:
2001.-373 с.

12 См.: Евреинов В.А. Гражданское чинопроизводство. Т.2.Ист. очерк. - СПб. 1988;
Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М.:
1968; Кавелин К.Д. Бюрократия и общество // Собр. соч.: в 4-х томах, Т-2. - СПб., 1907;
Манохин В.А. Советская государственная служба. - М.: 1966; Кейзеров Н.М. Власть и ав
торитет: критика буржуазных теорий. -М.: 1973.

го века начали появляться работы, в которых анализируется дореволюцион-

1 "X

ная и советская бюрократия и власть . Эти работы дают определенное представление о становлении и развитии кадрового потенциала органов власти, что позволяет извлечь уроки для современной государственной службы любого уровня системы исполнительной власти. Вместе с тем, в большинстве известных работ практически не уделялось внимание проблемам и способам информирования населения о деятельности местной исполнительной власти.

Вопросы становления и функционирования современных органов исполнительной власти отражены в работах, представляющих значительный научный интерес для настоящего исследования14. Их изучение дает представление о тенденциях, которые проявились в этой области в переходный период к демократическому государству и рыночному механизму экономических отношений в стране. Они свидетельствуют о сложности разрабатываемых теоретико-прикладных методов информационного обеспечения управленческой деятельности исполнительной власти и информирования населения об этой деятельности.

Рассчитанные на длительную перспективу приоритетные научно-методические рекомендации по информационному обеспечению деятельно-

См.: Восленский М.С. Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза. - М.: Советская Россия, 1991; Джовланов ОТ., Михеев В.А. Номенклатура: эволюция отбора (историко-политологический анализ). М: 1973; Каратуев А.Г. Советская бюрократия. Система политико-экономического господства и ее кризис (1919-1991). Белгород, 1993.; Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления (социологический анализ), дисс. на соискание уч. степени доктора социологических наук, РАГС. - М: 2002, 333 с.

См.: Байков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления (социологический анализ). - Дисс. на соиск. уч. степ. Доктора социологических наук., М.: 2002, 333 с.;Бойков В.Э. Социолгия власти: мониторинг кадров госслужбы // Информационно-аналитический бюллетень. -РАГС, 1998; Граждан В.Д. Деятельность и управление (социологический аспект). - М.: 1990; Здравомыслов А.Г. Рациональность и властные отношения // Вопросы социологии. - 1996 - Вып. 6.-C.7-70; Сла-тинов В.Б. Кадровая политика в условиях социальных трансформаций. - Орел.-1999; Тур-чинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. М.: 1998; Охотский Е.В. Смольков В.Г. Бюрократия и бюрократизм. - М.: 1996; Охотский Е.В. Государственный служащий: культура поведения и деловой этикет. -М.: 1999; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. М.: 2001.

сти органов исполнительной власти зачастую подменяются поиском лишь немедленных сиюминутных решений15. Здесь часто пользуются в основном директивными документами и общими рекомендациями, большинство из которых разработано в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации16. Наличие некоторых работ, в которых рассматриваются различные вопросы состояния информационного обеспечения деятельности исполнительной власти района города, создает определенную основу для качественно нового понимания концепции формирования механизмов прямой и обратной связи в районе17.

В целом можно утверждать, что все известные работы по данной тематике дают общие представления об организации служб по связям с общественностью в государственных органах власти и управления. Но сами органы государственной власти достаточно разнообразны и имеют как общие черты, так и свою специфику. Однако следует отметить, что работ, непосредственно исследующих связи с общественностью в государственных органах власти, информационное обеспечение управленческой деятельности органов исполнительной власти, очень мало. Нет также исследований, касающихся связей с общественностью наиболее приближенных к населению органов исполни-

15 Коханов Е.Ф. Отбор персонала и введение в должность. - М.: 1996 Кухаренко
В.Б. Качество персонала - приоритет модернизации. Форум, - М.: РИО РТА, 1997.

16 См.: Государственная кадровая политика: концептуальные основы, приоритеты,
технологии реализации. Ред. Пирогов СВ., Волгин Н.А., Загладин Н.В. и др.- М:.РАГС;
1996; Государственная кадровая политика и механизм ее реализации. Кадроведение: Курс
лекций.; Редкол. Охотский Е.В., ( общ. ред.).-2-е изд. доп. и перераб. -М:.РАГС; 1998; Го
сударственная служба: организация, кадры управление.-М:. РАГС, 1996; Подготовка, пе
реподготовка и повышение квалификации государственных служащих. Сб. нормат. и ме-
тодич. материалов для руководит, и организаторов учебы, работников кадровых служб
гос. органов и образоват. учрежд. Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ. - М.: Дело,
1996; Государственная служба и кадровая политика в Российской Федерации. Гос. Коми
тет РФ по высшему образованию. -С-Петербург, Университет экономики и финансов,
1995; Деркач А.А., Калинин И.В., Синягин И.В. Стратегия подбора и формирования
управленческой команды.-М:. РАГС, 1999.

17 Восточный административный округ. Социальный паспорт на 01 января 2003 г.
района Восточное Измайлово.; Положение об Управе района Восточное Измайлово, 2003.

тельной власти - районного звена города. Реальная практика опережает динамику теоретических исследований: то, что знает наука сегодня - этого явно недостаточно.

Настоящее диссертационное исследование учитывает это и базируется на современных научных материалах: монографиях; статьях; трудах научно-практических конференций и семинаров, социологических исследованиях, посвященных социальной методологии информационного обеспечения органов местной исполнительной власти. Однако наиболее ценными при исследовании вопросов информационного обеспечения управленческой деятельности органов исполнительной власти являются положения действующих законов, прежде всего Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов города Москвы и постановлений Правительства Москвы18.

Значительную помощь в исследованиях вопросов информационного обеспечения управленческой деятельности исполнительной власти определенного уровня и информирования населения об этой деятельности могут оказать словари, справочники, содержащие дополнительные материалы по многим интересующим вопросам19. Только использование широкого спектра отечественных и зарубежных источников, овладение их научными положениями позволяют создать наиболее полную и достоверную социально-философскую картину реальных процессов становления и функционирова-

18 См.: Конституция РФ.-М.: Юридическая литература, 1995; Гражданский кодекс
РФ. Части первая и вторая. - М.: ИТФ Кодекс, 1996; Закон РФ «Об обороне». // В кн.: За
коны России: «Военный пакет».- М.: Воениздат, 1993; Закон РФ «О воинской обязанно
сти и воинской службе».// В кн. Сб. нормативных актов -М.: МО РФ, 1998; Закон РФ «О
статусе военнослужащих». // В кн. Законы России: «Военный пакет».-М.: Воениздат, 1998;
Кодекс законов о труде. - М.: Юридическая литература, 1995;

19 См.: Методический материал по теме: «Государственная должность. Модель
должности и профессионализма должностного лица»,- М.: РАГС,1995; Квалификацион
ный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. - М.:1998;
Краткий философский словарь / Под ред. Алексеева А.П.-М.: 1997; Сводный перечень го
сударственных должностей РФ / Утв. Указом Президента РФ от 11.01.1995 г. №32.

ния исполнительной власти любого уровня.

Автором использован комплекс концептуальных идей и методов анализа, исходя из принципа, что ни одна теория не может дать исчерпывающе описание того, что исключает возможности альтернативного подхода20.

Следует согласиться с автором , что разрешающая способность любой теории позволяет ей раскрыть лишь ту сторону социальной действительности, на которую она нацелена.

Сейчас многие социальные аспекты власти изучены достаточно полно и основательно. Вместе с тем, социально-философский анализ воздействия информационного фактора на органы исполнительной власти и влияния информированности населения о работе исполнительной власти проведен пока недостаточно полно.

Целью настоящего диссертационного исследования является социально-философское обобщение научного опыта, разработка методов и обоснование практических рекомендаций в области информатизации управления, информационного обеспечения деятельности исполнительной власти района и информирования населения об этой деятельности.

Задачи исследования:

выявить характер социально-философской методологии анализа, а также сущность и содержание информационного фактора деятельности первичного звена городской исполнительной власти;

проанализировать механизмы формирования и развития управленческого процесса как особого типа социального взаимодействия местного управления и самоуправления в районном звене столичного города;

выявить специализации в разделении ролей и функций в системе ис-

Бор Н. Квантовая физика и философия // Успехи физических наук. Т. 76. Вып. 1 .-М.:, 1959.С.42.

21 Банков Н.М. Кадровый потенциал органов государственной власти муниципального управления (социологический анализ), дисс. на соискание уч. степени доктора социологических наук, РАГС. - М.: 2002,333 с.

полнительной власти района и требования к информационному обеспечению власти и населения;

дать социальную характеристику системе информатизации и информационным отношениям в общей концепции управления районом города и раскрыть систему информирования населения о деятельности органов власти районного звена;

разработать методы сбора, анализа, оценки и доведения социальной информации в системе управления района столичного города, выявить неформальные отношения в ситуациях управленческого взаимодействия Управы района со средствами массовой информации;

обосновать рекомендации по организации системы обратной связи в информационном пространстве района, а также рекомендации по созданию эффективной системы информационного обмена и управленческого воздействия в социологии управления в столичном районе.

Объектом исследования в диссертации является первичное звено столичной исполнительной власти - Управа района и ее деятельность в структуре городской исполнительной власти московского мегаполиса.

Предметом исследования в работе являются социально-философские, методологические аспекты проявления информационного фактора управленческой деятельности местной исполнительной власти столичного города.

Границы исследования:

1. Исследование вопросов информационного обеспечения деятельности
органов местного управления столичного мегаполиса проводится на примере
Управы района Восточное Измайлово Восточного административного округа
города Москвы. Разработанные методы и практические рекомендации будут
справедливы для остальных административных округов и управ районов го
рода Москвы.

2. Особенности информационного обеспечения касаются деятельности
исполнительной власти местного управления. Местное самоуправление в ра-

боте рассматривается лишь для сравнения и выделения отличий с местным управлением.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в социально-философском обобщении опыта, разработке методов и обосновании рекомендаций по информационному обеспечению управленческой деятельности исполнительной власти района.

Гипотезы исследования. В диссертационном исследовании проверялись следующие гипотезы.

1 .Исполнительная власть района города Москвы рассматривается как: социальное и профессиональное образование, имеющее системное построение, обладающее топологическими качествами и свойствами, сформированными в интересах служения населению района.

  1. Прямая и обратная связь населения и исполнительной власти района представляет собой сложную систему структур, отношений, ценностей, норм. Гипотетически это можно свести к интегрированному представлению условий деятельности местной власти и жизни населения района.

  2. Информационное обеспечение деятельности исполнительной власти и информирование населения об этой деятельности можно обеспечить только через создание и функционирование информационной системы, включающей средства массовой информации, телевидение, наружное информационное оформление, постоянные встречи руководителей исполнительной власти с общественными объединениями и населением района.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование опирается на социально-философские и общенаучные принципы познания общественных явлений, системно-эволюционный подход, диалектический, исторический, логический, диагностический и социологический методы. В работе использованы и проанализированы отечественные и зарубежные работы, раскрывающие историю становления и функционирования власти вообще и местной власти района Вое-

точное Измайлово города Москвы.

Диссертационное исследование основывается на современных нормативно-правовых документах Российской Федерации, города Москвы, префектуры ВАО, Управы района Восточное Измайлово, на исследовательском материале района, монографиях, статьях, материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных процессу становления и развития исполнительной власти района и методам завоевания доверия населения.

Диссертация представляет собой комплексное исследование средств и методов информационного обеспечения управленческой деятельности органа исполнительной власти и информирования населения об этой деятельности. Научная новизна основных результатов, полученных автором, состоит в том, что в диссертации: выдвинута социально-философская методология анализа информационного фактора деятельности местной исполнительной власти столичного города, выявлены его сущность и содержание; представлена система методов взаимодействия Управы района со средствами массовой информации; раскрыта система прямой и обратной связи в информационном пространстве района, проанализирована существующая система информатизации района и выдвинуто предложение об обмене письменной и устной информацией в системе исполнительной власти столичного района. На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Социально-философская методология анализа информационного фактора деятельности местной исполнительной власти столичного мегаполиса представляет собой обобщенное, комплексное и всестороннее выявление механизмов, средств и способов воздействия потоков информации на функционирование объектов и субъектов районного звена системы городского управления. Она предполагает реализацию требований социокультурного, цивилизационного, системно-структурного, функционально-деятельностного и объективно-субъективного подходов к анализу информационной деятельности органов и лиц районной исполнительной власти города Москвы.

2. Информационный фактор деятельности местной исполнительной вла
сти столичного мегаполиса включает взаимодействие многообразных меха
низмов и технологий, средств и способов информационного обеспечения ра
боты специальных органов районных управ в интересах повышения эффек
тивности управления и завоевания доверия населения к исполнительной вла
сти. Основными направлениями и формами действия информационного фак
тора выступают информационные системы, информационные технологии,
информационные отношения, информационная деятельность субъектов
управленческого процесса.

3. Методология реализации информационного фактора в деятельности
местных органов городской исполнительной власти предполагает разработку
теоретических основ и формирование системы информирования населения о
деятельности органов власти районного звена, совершенствование методов
сбора, анализа, оценки и доведения социальной информации в процессе
управления районом столичного города, а также установление неформальных
отношений в ситуациях управленческого взаимодействия Управы района со
средствами массовой информации.

4. Процесс информатизации районного звена городской исполнительной власти необходимо требует разработки и выдвижения новых рекомендаций по организации систем прямой и обратной связи в информационном пространстве района, созданию эффективной системы информационного обмена и управленческого воздействия в процессе управления районом, совершенствования технологий обмена письменной и устной информацией в системе исполнительной власти района, внедрение системы информационного консалтинга и реализацию идеи «электронного муниципалитета».

Достоверность научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования обоснована реальностью исходной и обобщенной информации, широким применением принципов и подходов социально-философского анализа, методов эмпирических исследований науки, логикой построения дока-

зательных выводов, а также апробацией работы непосредственно в исполнительной власти района.

Осуществленное в диссертационном исследовании социально-философское обоснование современных методов и рекомендаций по информационному обеспечению управленческой деятельности органа исполнительной власти района и информированию населения об этой деятельности является новым шагом в движении отечественной управленческой мысли и может быть использовано в других районах города Москвы для достижения такой же цели. Одновременно это является важнейшим методом повышения активности москвичей в их повседневной жизни и деятельности.

Практическая значимость осуществленного диссертационного исследования определяется его направленностью на разработку действенных механизмов философии социального управления и функционирования исполнительной власти района. На основе полученных результатов может быть создана эффективная система целенаправленного применения комплексной диагностики современного состояния информационного обеспечения деятельности исполнительной власти района и тем самым существенно повышена адекватность принимаемых мер по улучшению жизненного уровня населения района.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в ходе практической деятельности в Управе района столичного района, в ходе социологических исследований и получили положительную поддержку руководителей структур исполнительной власти района, а самое главное -жителей района. Ряд научных результатов нашли отражение в средствах массовой информации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста через 1,5 интервала.

Социально-философский анализ процесса информационного обеспечения деятельности исполнительной власти

С переходом на цивилизованные формы экономических взаимоотношений резко возрастает потребность в средствах осуществления различного рода взаимосвязей. Одним из средств цивилизованных экономических контактов и является информация.

Понятие «информация» имеет несколько интерпретаций. Одно из них -информация - это отчужденное знание, выраженное на определенном языке в виде знаков алфавита, записанное на материальный носитель, доступное для воспроизведения без участия автора и переданное в каналы общественной коммуникации (опубликованное). Отсутствие информации вызывает информационную потребность - осознанное понимание различия между индивидуальным знанием о предмете и знанием, накопленным обществом.

Процесс насыщения производства и всех сфер жизни и деятельности человека информацией называется информатизацией. Постепенно процесс насыщения приводит в такое состояние общество, когда его называют информационным обществом. В свою очередь информационное общество -это такое общество, в котором созданы все условия для удовлетворения информационных потребностей граждан, организаций и государства; большинство работающих либо занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, либо не в состоянии выполнять свои производственные обязанности без этих процессов.

Это значит, что граждане такого общества обі адают определенной информационной культурой - умением работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерные информационные технологии1.

Информационный фактор представляет собой комплексное, системное проявление в жизнедеятельности общества всего того, что связано с процессами создания, накопления, получения и использования информации. В его содержание входят и сама информация, и информатизация, и информационная культура общества и личности.

Объективную основу формирования и функционирования информационного фактора в деятельности составляют многообразные потребности общества, государства и личности в информации. Рассмотрим подробнее характер информационных потребностей.

Каждая организация обладает своими индивидуальными чертами и спецификой бизнеса. Что необходимо для того, чтобы информационный план будущей информационной системы был эффективным? Для того чтобы информационный план будущей информационной системы был эффективным, консультант должен иметь представление о длительных и краткосрочных информационных потребностях организации.

Потребность считается удовлетворенной в том случае, если информация позволяет решить конкретные задачи с требуемым уровнем эффективности.

Показателями, которые наиболее часто используются при оценке результативности информационной деятельности по обеспечению информационных потребностей, являются: пертинентностъ (соответствие содержания документов информационной потребности пользователя); релевантность (отношение смысловой близости между содержанием найденного документа (информации, требуемой пользователю) и запросом, сформулированным потребителем. Степень релевантности может быть определена только пользователем, сформулировавшим запрос); полнота (выраженное в процентах отношение числа выданных релевантных документов к их общему числу в поисковом массиве); точность (выраженное в процентах отношение релевантных документов к общему числу выданных на запрос релевантных и нерелевантных документов); сжатость и наглядность представления (одна и та же информация может быть представлена в виде математических моделей, программных комплексов, графиков, карт, таблиц, чертежей, кинофотоматериалов и пр., что приводит к различным оценкам результатов поиска различными группами потребителей) .

Следует отметить, что исследованиями информационных потребностей в рамках систем научно-технической информации ученые занимаются начиная с 60-х годов. Сформирован богатый арсенал методов исследования, совокупность которых представлена в табл. 1.

В определении информации в настоящее время преобладают прагматические подходы. В этой связи информация выступает как самостоятельное явление, феномен, поведение которого подчиняется определенным закономерностям, объективно влияющим на все связанные с ним процессы, включая бизнес, принятие деловых решений.

Социальная методология информационного обеспечения деятельности системы исполнительной власти столичного района

В последние годы в административных округах и районах столицы вынуждены заняться активным формированием системы информирования населения о деятельности органов власти и одновременно информированием органов власти о требованиях и запросах населения. Перед местной властью района стоит постоянная задача донести до каждого москвича информацию о своих планах, работе, разъяснить принятые городской и местной властью решения, порядок их реализации. Но одновременно необходимо знать и учитывать и потребности жителей, оперативно принимать решения с учетом общественного мнения.

Первыми наиболее доступными методами по организации системы информирования населения на местах стали предпринятые префектурами и районными Управами действия по созданию окружных и районных средств массовой информации (СМИ) и налаживанию взаимодействия с ними. В 1996 г. «ежедневная» информационная программа на окружном телеканале появлялась крайне редко. В 24 районах города кабельное телевидение отсутствовало вообще или имело незначительную зону вещания, в том числе на территории ВАО. В тот период зоны вещания окружных студий не во всех округах превышали 50%, мало практиковалось проведение прямых эфиров руководителей по каналам местного кабельного телевидения. В1996 г. только в 34 районах Москвы издавались районные газеты.

Однако уже в 1997 г. местные власти районов и префектур стали менять эту ситуации, и причем, кардинально. Во многом этому способствовала подготовка к празднованию юбилея столицы, в рамках которой был организован первый смотр работы районных Управ «Информируем из первых рук». Программы городского и местного кабельного телевидения принимали уже жители 120 районов Москвы, в 22 районах зона охвата превышала 55% территории. В 1997 г. в городе работало более 60 студий районного вещания. Более, чем в 80 районах стали издавать районные газеты. Поведенный смотр не только подтвердил правильность проводимой политики информационного обеспечения, но и позволил определить лучшие районы, наметить основные направления развития работы по организации системы информирования населения в районах города.

В 1998 г. в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25 ноября 1997 г. №828 «Об итогах смотра администраций районов «Информируем из первых рук» и мерах по дальнейшему совершенствованию работы по информированию населения о деятельности органов власти» в смотре впервые участвовали не только районные Управы и окружные средства массовой информации, но и префектуры административных округов.

К середине 1998 г. в городе уже более, чем в трети районов была создана практически однотипная система информирования населения о деятельности органов исполнительной власти. Префектурами и Управами районов стали более эффективно использоваться все информационные каналы. Была поставлена задача, чтобы еженедельное районное телевизионное вещание имело зону более 50%, а тиражи районных газет, выходящих не реже одного раза в месяц, позволяли охватить 100% квартир жителей.