Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях чрезвычайные ситуации и катастрофы техногенного характера приобретают такие масштабы, что постоянно возрастает опасность для жизни человека и социума. Обеспечение всесторонней безопасности личности, общества, государства и мирового сообщества в целом превратилось в одну из главных целей стратегии существования цивилизации в современных условиях. «Безопасным будет только мир, сформированный нами самими», - отмечают современные исследователи глобализации. Поэтому, уровень безопасности является одним из основных показателей состояния общества. В представлениях о том, что опасно и что безопасно для человека отражаются ценностные основания его бытия. Безопасность - это одна из основных потребностей человека, выраженная в его стремлении к обеспечению реализации своего потенциала с минимальными угрозами для собственной жизни, здоровья, чести и достоинства. Все это требует нового взгляда на мир и на то место, которое занимает в нем человек, заставляет исследователей искать новые пути в решении мировоззренческих проблем.
Актуальность темы обусловлена:
настоятельной необходимостью научных исследований чрезвычайных ситуаций и их последствий для природы, человека и общества, ибо мы, по выражению У. Бека, стали жить в «обществе риска»;
методологической значимостью социально-философского подхода к рассмотрению проблем безопасности и прогнозированию чрезвычайных ситуаций с целью их предотвращения или минимизации их последствий;
существенным влиянием безопасности, состояния и уровня её обеспеченности на внутренний мир людей, их разум и чувства, мировосприятие и миропонимание.
В этой связи нужно отметить так же аксиологический аспект осмысления проблемы. Он заключен в той роли ценностно-нравственных категорий (гуманизма, добра, справедливости, солидарности и т. д.) которую они играют при решении задач предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Кроме того, актуальность темы обосновывается и необходимостью создания системы контроля с целью предотвращения и предупреждения чрезвычайных ситуаций вообще и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в частности.
Степень разработанности проблемы: Вопросы предотвращения, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера постоянно обсуждаются в социально-философской литературе. По этим вопросам широкую известность получили работы
Э. Гидденса, М. Ю. Захарова, Н. Лумана, А.И. Муравых, а в сфере проблем социальных механизмов безопасности жизнедеятельности - исследования Ф.А. Айзятова, В. А. Писачкина, А.И. Сухарева.
Большое значение для исследования глобальных изменений в мире и социальной безопасности личности в нем имеют труды академика Р. Г. Яновского.
В работах Г.В. Бро, Н.М. Пожитного обращается внимание на необходимость построения теории земной безопасности, при этом особо вычленяется философско-социологический аспект. Обосновывается положение о том, что категории «безопасность» и «опасность» относятся «к разделу философской аксиологии как учения о ценностях и оценках явлений мира с позиций их действительного или мнимого значения жизни человека»
Содержание и методы решения целого ряда проблем, имеющих отношение к социальной философии, теории и практике безопасности в области техногенных катастроф, активно обсуждают и разрабатывают современные российские ученые: М.С. Алешенков, Л.К. Бабенко, А.Ш. Викторов, В.И. Гамов, А.А. Гагаев, В.Т. Ганжин, В.В. Ильин, Б.Н. Кузык, О.Б. Макаревич, А.Ю. Моздаков, А.В. Непомнящий, В.С. Поликарпов, В.И. Тимошенко, Д. А. Тукало, Ю.В. Яковец, О.Н. Яницкий.
Заслуживает внимания предложенное А. И. Муравых новое научное направление - философия экологической безопасности, интегрирующее достижения различных областей современного научного знания. Философия экологической безопасности не только способствует утверждению в общественном сознании экофильных ценностей, созданию экологически безопасной экономики и техники, но также претендует на роль одной из ведущих концепций, задающих мировоззренческие и методологические основы общенаучной теории безопасности. М. Ю. Захаров рассматривает безопасность социума как философско-методологическую проблему, исследует природу безопасности социума и условия формирования комплексной теории безопасности социальной макросистемы.
В развитие социологии риска большой вклад внесла А. В. Мозговая, которая проанализировала возможности синтеза теории и эмпирического знания в рамках этого направления социологии, технологический риск как компонент окружающей социальной среды.
Следует также отметить монографию О. Н. Яницкого «Социология риска», посвященную рассмотрению изменений в различных сферах общества, трансформации социального порядка и формирования новых общностей под воздействием производства и распространения рисков . Большое внимание О.Н. Яницкий уделяет ключевым идеям социальной рискологии. Автор выдвигает собственную концепцию общества риска применительно к российским условиям, приходит к выводу, что риски детерминируют пределы безопасности в любом обществе.
Проблема регулирования природных и техногенных рисков рассматривается в работах А.А. Быкова, Ю.Л. Воробьева, И.И. Кузьмина,
Н.А. Махутова, Н.В. Мурзина, Б.Н. Порфирьева, М. Чассудовски и других авторов.
В последние годы было защищено несколько оригинальных диссертационных исследований, в которых системно рассматривается тот или иной аспект изучаемой проблемы. Среди них можно выделить работы следующих авторов:
И.А. Крылова провела комплексный социально-философский анализ различных аспектов проблемы безопасности России в глобальном контексте. Под национальной безопасностью понимается состояние защищенности территории, природных ресурсов, населения, культурных и духовных ценностей; С.Н. Соколова анализирует сферу безопасности социума комплексно, а также рассматривает в качестве объекта общественно- государственного воздействия. На основании проведенного анализа, предложено несколько концептуальных и новых подходов к регулированию безопасности в России. Российскому социуму необходимо сформировать полноценную и эффективную систему регулирования безопасности в обществе; В.С. Поликарпов рассматривает проблемы современного философского и научного знания - философские основы безопасности жизнедеятельности человека и социума;
А.П. Кружков в своей работе рассматривает различные аспекты создания для
человека безопасной среды жизнедеятельности ; Д.В. Коростелев анализирует безопасность личности в условиях глобализации и предлагает понятие «безопасность личности», полагая, что оно представляется значительно шире правового, используя системный подход из методологии
исследования безопасности вообще .
Увеличение числа непреднамеренных последствий социальных действий, увеличение многоступенчатости социальных систем и отношений отмечает в своих работах и Э. Гидденс .
В целом, анализ литературы и иной информации по теме диссертации показывает, что на сегодняшний день чрезвычайные ситуации и катастрофы техногенного характера приобретают большой размах. Поэтому роль философии социальной безопасности как методологической основы научной теории безопасности, необходимой для решения целого диапазона практических проблем безопасности личности, общества и государства, существенно возрастает, а сама философия безопасности превращается в одно из самых перспективных и практически ориентированных направлений современной социальной философии.
Объект исследования: чрезвычайные ситуации техногенного характера как самостоятельное социальное явление.
Предмет исследования: социально-антропологическое содержание чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в том числе: социальные, антропологические причины и факторы их возникновения, а так же - их социальные и экологические последствия.
Цель исследования: социально-философский анализ чрезвычайных ситуаций техногенного характера, их содержания и последствий как основа разработки философии социальной безопасности.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в утверждении, что социальная безопасность предполагает совокупность факторов защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от возникающих угроз во всех сферах жизнедеятельности социума, выраженная в понятии «интегральная безопасность».
Реализация поставленной цели предполагает постановку и рассмотрение следующих задач:
-
выявить социально-философское содержание понятий «риск», «катастрофа», «чрезвычайная ситуация», провести их сравнительный анализ;
-
исследовать роль «человеческого фактора» в чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
-
типологизировать понятие «человеческий фактор» применительно к чрезвычайным ситуациям техногенного характера;
-
определить социальные и методологические основы философии социальной безопасности и раскрыть теоретическую сторону проблемы безопасности человека и общества.
Методологические и теоретические основы исследования. В их основу положены принципы и методы социально-философского подхода: целостности и многомерности изучения объекта. Используются такие методы, как сравнительный, исторический, социокультурный, диалектической взаимосвязи и взаимозависимости социальных явлений. Используется системный подход и системный метод как универсальные в исследованиях проблем безопасности человека и общества, а также антропологический принцип, который играет ценную эвристическую роль в исследовании проблемы социальной безопасности.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней поднята и изучена проблема исследования чрезвычайных ситуаций техногенного характера, в контексте формирования философии социальной безопасности, а именно:
-
в результате сравнительного анализа выявлено инвариантное содержание таких понятий как: «риск», «катастрофа», «чрезвычайная ситуация», где «риск» представляется одним из фундаментальных понятий в структуре социально-философских категорий;
-
рассмотрена и проанализирована роль «человеческого фактора» в чрезвычайных ситуациях техногенного характера;
-
разработана типология понятия «человеческий фактор» и произведена классификация ошибок;
-
выявлено, что безопасность человека является продуктом его деятельности и средством ее осуществления. С этой точки зрения понятие безопасности может различным образом включаться в социально- философские и специально-научные теории, как оценочное понятие;
-
предложена систематизация феномена интегральной безопасности. В этом качестве он растворяется в широком философском, социологическом и культурологическом контексте, сохраняя при этом свой общий инвариант.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
-
Понятия «риск», «катастрофа», «чрезвычайная ситуация» имеют инвариантное содержание, где «риск» представляется одним из фундаментальных понятий в структуре социально-философских категорий. Философский подход к изучению риска предполагает выход на бытийный, социальный, институциональный, организационный уровни уязвимости, что означает реализацию системного уровня анализа.
-
«Человеческий фактор» имеет решающее значение как в случае уже свершившихся аварий и катастроф, так и в случае прогнозирования, предотвращения многих чрезвычайных ситуаций, на примерах таких катастроф как авария на Чернобыльской АЭС, авария на японской АЭС Фукусима, катастрофы и аварии на транспорте (морском, речном, воздушном, железнодорожном).
-
Представлена типология «человеческого фактора», в которой выделены такие его виды как ситуативный и долгосрочный, произведена классификация ошибок (когнитивные и эмоциональные, сознательные и бессознательные), обусловленных внешним окружением (природным или социальным) или внутренней средой (физиологические и психологические), эксплуатационные и конструкционные, нравственные.
-
Безопасная среда - часть общей культуры социума, одна из сфер общественной деятельности, направленная на улучшение условий жизнедеятельности, в качестве модели человеческого мировосприятия и поведения, способствующих развитию творческого потенциала человека для реализации его в общественной жизни.
5. Организация безопасной среды базируется на всем комплексе достижений эволюции человечества и представляет собой социальный фактор воздействия на человека и окружающую среду, как фактор интегральной безопасности, обеспечивающий раскрытие его жизненно важных свойств и качеств личности.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы при изучении социальных механизмов безопасности, а так же в практике предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Теоретическое значение работы в том, что она посвящена изучению закономерностей в мало исследованной области социальной философии. Полученные результаты позволяют понять категорию «чрезвычайная ситуация техногенного характера» как социально- философскую, что помогает осмыслить сложную, многогранную природу техногенных катастроф как системное явление, уточнить содержание основных категорий, провести всесторонний типологический анализ. Представленный в работе материал и результаты данного исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях при чтении специальных курсов: «Философия социальной безопасности», «Философия кризиса», «Социология безопасности», «Основы безопасности жизнедеятельности», в аналитической и практической деятельности МЧС РФ и других организаций.
Апробация работы проходила в следующих формах:
Материалы диссертации излагались и обсуждались на общеуниверситетской кафедре философии ГБОУ ВПО г. Москвы МГПУ.
Результаты исследований по теме диссертации в течение 2009-2012 гг. представлялись в научных публикациях автора и на научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 3 статьи в рецензируемых журналах согласно списку ВАК РФ: «Этносоциум и межнациональная культура»; «Управление мегаполисом».
Материалы диссертации представлялись и апробировались на научных конференциях: III Международной научно-практической конференции «Культура безопасности: проблемы и перспективы», г. Екатеринбург, 2010 г.; III Всероссийской научной конференции «Целостность в мире философии и социально-гуманитарного знания», г. Липецк, 2012 г.; XIV Международной научно-практической конференции Академии управления МВД России «Актуальные проблемы обеспечения общественной безопасности в кризисных ситуациях», г. Москва, 2012 г.; III научно-практической конференции Академии управления МВД РФ «Актуальные проблемы имплементации международных норм в сфере противодействия преступности и обеспечения национальной безопасности», г. Москва, 2012 г.
Материалы диссертации были использованы при написании учебно- методических пособий для студентов по специальности 050104.65 - «Безопасность жизнедеятельности» и в преподавании.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающие пять параграфов, заключения, списка литературы на русском, английском языках и интернет-ресурсов.