Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические функции концепции устойчивого развития в регионоведении 11
1.1. Понятие региона и основания типологизации регионов 11
1.2. Устойчивое развитие как парадигма региональной экологической политики 26
1.3. Социально-экологическая информация - показатель состояния региона 50
Глава 2. Концептуальные основы управления устойчивым развитием региона 68
2.1. Управление состоянием социоприродной системы 68
2.2. Социокультурные предпосылки устойчивого развития региона 86
2.3. Особенности перехода к устойчивому развитию регионов России...96
Заключение 125
Список основной использованной литературы 130
- Понятие региона и основания типологизации регионов
- Устойчивое развитие как парадигма региональной экологической политики
- Управление состоянием социоприродной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI столетий войдут в историю как время осознания человечеством подлинной ценности биосферы, природной среды, своего истинного статуса в действительности. Мировоззрение, основанное на экспансионистских установках Нового времени, ориентированное на возможность господства человека над природой, оказалось иллюзорным. Стала очевидной необходимость нового, экологического мировоззрения, основанного на понимании приоритетности естественных основ человеческого существования.
Сейчас общепризнанно, что разрушительное воздействие на биосферу может быть сокращено до безопасного для нее уровня путем смены самого способа развития общества. Нынешний способ развития исчерпал себя в силу своей стихийности и полного игнорирования предельных возможностей биосферы. Только при биосферодетерминированной регуляции всех сфер жизнедеятельности человека возможно устойчивое развитие общества1.
Вместе с тем вопрос о переходе к устойчивому развитию после исторических решений Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002), действительно может стать «Повесткой дня на XXI столетие», если все страны мира будут действовать согласованно и соответственно императивам Концепции устойчивого развития. В этих условиях особую значимость приобретает осмысление региональной специфики перехода к устойчивому развитию. Несмотря на взаимосвязь и взаимодействие глобального и регионального уровней организации социоприродных систем, как известно, имеются существенные различия в естественных, культурных, экономических, политических особенностях отдельных стран. Это отражается в различии образа жизни людей, социальных потребностей, особенностях используемых технологий, в конечном итоге, специфике региональных экологических проблем. Не случайно саммит в Йоханнесбурге определил, что субъектами устойчивого развития, в общем и целом являются национальные государства, и они несут ответственность за состояние природной среды на локальном и региональном уровнях.1
Объективной основой использования регионального подхода, наряду с глобальным, при решении проблем перехода общества к устойчивому развитию, является многоуровневый, иерархический характер социоприродных систем. Именно этим объясняется тот факт, что существуют особенности в региональных проявлениях глобальных изменений, что решения, принимаемые в одном регионе, неадекватно сказываются в другом.3
Степень разработанности проблемы. Существует обширная литература, анализирующая естественнонаучные, технологические, экологические, социальные, экономические, политологические, культурологические и некоторые другие аспекты Концепции устойчивого развития. Здесь мы отметим лишь тех авторов, в работах которых затрагиваются философско-методологические вопросы Концепции устойчивого развития, в частности, система ее оснований, особенности становления, смысл и значение в историческом процессе, методология реализации и некоторые другие. Это прежде всего - О.Н.Астафьева, А.Б.Вебер, Э.В.Гирусов, В.И.Данилов - Данильян, К.Х.Делокаров, Э.Ласло, В.А.Лось, К.С.Лосев, Б.И.Козлов, И.А.Крылова, Н.М.Мамедов, Д.Медоуз, М.А.Мунтян, Н.Н.Моисеев, Е.В.Никонорова, Ю.В.Олейников, Е.Н.Пасхин, В.С.Степин, А.НЛумаков, А.Д.Урсул, А.Л.Яншин и др.
В последние годы значительно активизировались комплексные исследования предпосылок и условий устойчивого развития отдельных регионов. В этой связи следует отметить труды С.С.Артоболевского, М.Г.Ганопольского, Н.Ф.Глазовского, А.А.Гранберга, Л.А.Гусейновой, Г.Г.Зейналова, В.Н.Елманова, Б.И.Козлова, О.В.Кузнецовой, К.С.Лосева, В.К.Симоненко, А.В.Чеботарева, А.С.Шилова и др.
Вместе с тем еще нет должного философского обобщения отдельных региональных исследований, позволяющего выявить их инвариантные аспекты, сформировать методологию устойчивого развития в регионоведении.
Гипотеза исследования основывается на допущении возможности устойчивого развития региона в зависимости от системы следующих условий:
1) соответствия экологического состояния региона, качества жизни потребностям жизнедеятельности человека;
2) соответствия социокультурных и правовых установок, доминирущих в регионе, положениям прав человека и правого государства;
3) соответствия административных ресурсов, экономических структур региона механизмам перехода к устойчивому развитию.
Объектом диссертационного исследования является
региональная социоприродная система.
Предмет исследования - философско-методологические аспекты устойчивого развития региональной социоприродной системы.
Цель исследования - философский анализ оснований устойчивого развития региона.
Достижение поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих основных задач:
- уточнить понятие региона в контексте системы экологических отношений страны в целом;
- раскрыть способы отображения концепции устойчивого развития на региональном уровне;
-выявить показатели экологической безопасности и устойчивого развития региона;
-показать особенности управления региональными
социоприродными системами;
-определить значение социокультурных факторов в устойчивом развитии региона;
- показать проблемы и перспективы перехода к устойчивому развитию регионов России.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские принципы всесторонности и развития; общенаучные подходы - системный, синергетический, социально-экологический, ноосферный и другие. Исследование основывается на положениях социальной философии и философии науки и техники, теории устойчивого развития и регионоведения, докладах Римскому Клубу, материалах Конференций ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992г.), Всемирного саммита по устойчивому развитию (Йоханнесбург, 2002г.), а также на данных специальной научной литературы.
В диссертации используется сложившийся в философской литературе категориальный аппарат и методологический инструментарий, применяемый для исследования социоприродных систем. Достоверность исследования определяется соответствием полученных результатов данным глобалистики, регионоведения, социальной экологии, фактологической информации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неоднородность территории или чрезмерная ее величина обуславливают необходимость ее деления по определенным признакам на относительно небольшие части - районы и регионы. Регион — территориальная система, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий, характеризующаяся совокупностью взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями, неполной определенностью состояний и другими особенностями.
2. Устойчивое развитие региона - это сбалансированное, комплексное развитие, обеспечивающее гармоничное сочетание экономических, социальных и экологических интересов населения. Устойчивое развитие в данном случае подразумевает создание такой экономической модели, которая основывается на экологических императивах и принципах социальной справедливости, учитывает меру биосферных процессов и допустимую антропогенную нагрузку на окружающую среду.
3. До сих пор, решая вопросы выживания, практически во всех регионах мира экологические издержки относят за счет будущих поколений. Однако важнейшей задачей каждого поколения является разумная оценка техногенного воздействия на природную среду, неблагоприятно влияющего на биосферу. Для устойчивого развития региона необходимо разработать систему индикаторов, осуществить мониторинг и прогнозирование факторов, определяющих качество жизни человека в регионе. В целом необходима системная оценка социально-экономического и экологического состояния, разработка информационных моделей на основе принципов эколого-безопасного развития.
4. Управление развитием региона должно осуществляться в русле глобальной политики устойчивого развития, а его формы и методы должны определяться с учетом особенностей конкретного региона, функций и специфики различных типов субъектов региональных рыночных отношений, базироваться на современных научных знаниях, учитывать вероятностный ход социально-экономических и политических событий в стране.
5. Для реализации концепции устойчивого развития на региональном уровне требуются новое мышление, иные взаимоотношения с природой, между людьми, между этносами, между государствами. Столь фундаментальные изменения невозможны без единства образовательной политики и экологической политики. Переход к устойчивому развитию региона представляет собой комплекс мероприятий по созданию необходимых условий для оптимального взаимодействия всех компонентов региональной системы на основе традиционных культурных интересов. Региональные интересы - это осознание населением своих специфических социокультурных, экономических и политических особенностей для достижения благоприятных условий устойчивого функционирования и развития на основе понимания национальных интересов и целостности федеративного государства.
6. Переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен в случае, если будет обеспечено устойчивое развитие всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов Российской Федерации. В условиях России устойчивое региональное развитие - это такое функционирование региона, при котором реально действует социальная система гибкого реагирования на возникающие опасности и угрозы путем их локализации для дальнейшего безопасного развития, это трансформация структуры региональной экономики в соответствии с принципами биосферосовместимости, бережного отношения к природно-ресурсному потенциалу, традиционными ценностями культуры региона.
Основные результаты исследования, полученные лично диссертантом, и их научная новизна:
1. Уточнено понятие региона как единицы социоприродных отношений в их взаимосвязи с более крупными территориальными комплексами;
2. Раскрыто взаимоотношение регионального и глобального на основе анализа естественных, социокультурных, экономических и других показателей социоприродных систем;
3. Выявлена взаимосвязь культурологических, социально- экономических, правовых и экологических механизмов управления развитием социоприродных систем;
4. Обоснована методология получения интегративной информации о состоянии социоприродных систем;
5. Показано, что устойчивое развитие региона предполагает комплекс таких составляющих, как сбалансированность экономического, экологического, социального развития; стабильность политических, межнациональных отношений, должный уровень культуры, образования, средств коммуникации и научно-технического потенциала;
6. Определена степень соответствия российских регионов параметрам модели устойчивого развития.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется его направленностью на осмысление современных тенденций, наметившихся в регионоведении, выявление гносеологической специфики и методологии перехода к устойчивому развитию на региональном уровне.
Практическое значение состоит в возможности использования полученных результатов в разработке методологических программ перехода к устойчивому развитию отдельных регионов, в преподавательской деятельности, в подготовке спецкурсов по социальной философии, регионоведению и теории устойчивого развития
Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной конференции «Открытое общество и устойчивое развитие (Зеленоград, 2004 г.), на российско-германском семинаре «Глобализация и устойчивое развитие: научные основы и проблемы образования» (Москва, 2004 г.), на IV Российском философском конгрессе (Москва, 2005 г.), на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС и др.
Понятие региона и основания типологизации регионов
Реализация концепции устойчивого развития регионов и переход к новой парадигме управления требуют комплексной оценки их социально-экономического и экологического состояния и разработки новых критериев обновления региональной социально-экономической стратегии на основе принципов устойчивого эколого-безопасносного развития.
Как известно, неоднородность территории по различным признакам или чрезмерная ее величина обусловливают необходимость ее членения по определенным признакам на части, которыми, являются районы и регионы.
Методом районирования, как свидетельствуют факты истории, пользовался уже Геродот (485-425 до н.э.), описывая Ливию1. На территории этой страны он выделил четыре специфические широтные полосы: приморская населенная зона, зона «диких зверей», «песчаная полоса» (зона пустынь) и южная населенная зона. Гиппократ (460-377 до н.э.), обобщая свои многочисленные натурные наблюдения, делит ойкумену на три зоны: холодную северную (Скифия), умеренную среднюю (собственно Греция) и жаркую сухую южную (Ливия, Египет). Сравнивая их жителей, он, в частности, заключает, что тело и дух Человека зависят от климата.
К концу XVIII века в науке наметился отход от абстрактной целостности и утверждения подходов, рассматривающих природу по Царствам, а общество - по странам и отраслям человеческой деятельности. В естественных науках, в частности, выделяются ландшафтоведение, региональная экономическая география («статистика») и страноведение (объединение сведений о природе, населении и хозяйстве по отдельным странам и районам).
Крупный вклад в районирование России по природным и географическим условиям внес Петр Петрович Семенов-Тянь-Шаньский (1827-1914), который выступил с первым опытом районирования Европейской России (1871) . Вершиной научного творчества профессора Петербургского университета Василия Васильевича Докучаева (1846-1903) стало обоснование закона мировой зональности . Это закон взаимной связи компонентов природы, времени, ряда сторон человеческой жизни и деятельности на определенной территории .
Французская школа, основанная Видаль де ля Блашем5 (1845-1918), объединив природные и общественные компоненты географии в социогеографию, заложила основы региональной географии. Методической платформой им послужила экологическая модель общества — описания механизмов приспособления хозяйства и быта человека к окружающей среде. Установление ландшафтов и разделение земной поверхности является выражением нашего научного познания земной поверхности и одновременно предпосылкой для страноведческого изложения.
В XX в. широкую известность получили регионально-экономические труды И.Г. Александрова, Г.М. Крижижановского, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, С.Г. Струмилина, А.Е.Ферсмана, и др.
На исходе XX в. появились первые результаты комплексных ландшафтно-географических и экологических исследований, получивших теоретическое обоснование еще в 30-60-е гг. Научное представление о ландшафте было, независимо друг от друга, сформировано русскими и немецкими учеными (А.Н. Красновым, Л.С. Бергом, 3. Пассарге, О. Шлютером и др.). Причем, как показал анализ, есть достаточно оснований утверждать, что изначально они сформировались, не только на базе географических, но также и экологических проблем.
Ландшафтоведение, ландшафтная экология, геоэкология и сегодня весьма взаимообусловлены, как в концептуально-теоретическом, так и в прикладном отношениях. Американский географ, профессор Ричард Хартшорн утверждал, что ландшафт представляет собой внешний облик территории, а не саму территорию с ее границами и поэтому, во избежание путаницы, понятие «ландшафт»1 он заменил на термин «регион» (1939). Регион, по его мнению, представляет собой определенную территорию с характерными границами и свойствами, в то время как культурный ландшафт - только ее внешний облик.
Устойчивое развитие как парадигма региональной экологической политики
Принято считать, что отсчет формирования мировой экологической политики следует вести от Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде 1972 г. Именно в Стокгольме понятие «экология» приобрело не только новое социальное звучание, но и стало основой политики в области окружающей среды. Последующие десятилетия стали временем интенсивной экологизации мировой политики.
Экологи инициировали концепцию устойчивого развития, поняв, что в одиночку, без главной действующей силы, меняющей окружающую среду, - экономики - проблему не решить. Стало также ясно, что надо обратить особое внимание на социальный контекст решения экологических проблем. Концепция устойчивого развития отличается по методологии от концепции экологизации различных сфер жизнедеятельности человека, принятой в 1972 г. в Стокгольме на первой Конференции ООН по окружающей среде. В 1992 г. в Рио-де-Жанейро на второй Конференции ООН по окружающей среде и развитию по существу произошла смена парадигм экологической политики: парадигма экологизации сменилась парадигмой устойчивого развития.
Принятие новой стратегии мирового развития было связано с тем, что западная или в большей степени американская модель общества была признана не перспективной и даже угрожающей устойчивости биосферы и цивилизации. К такому выводу пришла комиссия ООН под руководством Гру Харлем Брунтдланд. Комиссии было поручено провести всесторонний и детальный анализ социально-экономического состояния мира и выработать рекомендации развития на долгосрочную перспективу. Необходимость выработки новой концепции развития возникла с появлением глобальных проблем и быстро развивающего кризиса в отношениях человечества с биосферой.
Декларация, известная как «Повестка на XXI век», принятая в Рио-де-Жанейро, обязывает подписавших ее государства, разработать национальные стратегии устойчивого развития. Скандинавские страны и некоторые западноевропейские последние десятьлет успешно реализуют такие программы.
Однако «Повестка на XXI век» и «Концепция устойчивого развития» мало известны широким слоям населения в России, поскольку перед СМИ в начале 90-х годов была поставлена задача пропагандистского обеспечения «либеральных» реформ, содержание которых в ряде отношений противоречит целям «Устойчивого развития». Таким образом, контрольные функции за природопользованием были отданы потребителю, а экологическое воспитание сдвинуто в область неформального образования.
Наиболее четко причины принятия Концепции устойчивого развития сформулированы в Докладе Комиссии Брунтдланд и Повестке на XXI век. Главные из них: возникновение кризисной глобальной экологической ситуации; увеличение социального и экономического неравенства в мире.
Глобальная экологическая проблема, представляется в виде пяти блоков: 1.расширение антропосферы; исчерпание природных ресурсов; 3.загрязнение биосферы; 4.изменение природных явлений; 5.сокращение биоразнообразия.
Достоинство такого представления в том, что в нем четко видны причинно - следственные связи между отдельными составляющими. Особенность современной экологической ситуации заключается: в огромных масштабах техногенного давления на биосферу и быстро развивающейся динамике воздействия на природную среду в целом. Динамика антропогенного влияния определяется, прежде всего «Расширением антропосферы». Ее хорошо иллюстрирует скорость роста населения. Если 200 лет назад на прирост в 1 млрд. потребовалось 100 лет, то в конце 20 века около 12 лет. Это экспоненциальная зависимость. Такой же рост характерен для потребления ресурсов и загрязнения всех составляющих биосферы. В реальных условиях такие процессы быстро теряют устойчивость и приводят к срывам.
С понятием устойчивости также связана проблема изменения глобальных и локальных природных явлений, например: потепление климата, сокращение площади ледников, изменение режима течения многих рек, изменение регионального режима осадков и инсоляции.
Основное содержание Концепции устойчивого развития исходит из обостряющегося противоречия между растущими потребностями человечества и неспособностью природной среды их обеспечить без потери устойчивости и своего разрушения. Результатом этого стала реальная опасность для существования настоящего и будущих поколений.
Первое определение Устойчивого развития было дано в докладе комиссии Брунтдланд: «Устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности».
Управление состоянием социоприродной системы
Ведущие тенденции мирового развития в XXI веке определяются нарастанием глобального экологического кризиса. Естественные компенсаторные возможности нашей планеты, обеспечивающие равновесие общества и природы подошли к пределу и дальнейшее развитие конфликтного взаимодействия мирового хозяйства и биосферы Земли может привести к неминуемому краху современной цивилизации. Для устойчивого развития необходимо обеспечение условий, дающих возможность гармоничного развития социоприродной системы. Термин социоприродная характеризует систему, в которой общество взаимодействует с окружающей его природной средой. Социоприродные системы - это экосистемы, в которые в результате естественного развития включилось человечество. Данная система — это сложный механизм, работающий по определенным законам, имеющий многообразные внутренние и внешние связи, обладающий большим потоком информации.
Большое значение в обеспечении стратегии устойчивого развития приобретает экологически обоснованное управление социальными процессами и их прогнозирование.
Гармоничное развитие системы «общество-природа» возможно только при организации оптимального управления данной системой. Система «общество-природа» - это сложный «организм», работающий по определенным законам, имеющий многообразные внутренние и внешние связи, обладающий большим числом различных информационных потоков. Функционирование такой системы предполагает координирующие решения, которые берет на себя управление.
Управление природоохранной системой не может носить субъективный, спонтанный характер. Для принятия оптимальных управленческих решений, безусловно, в природоохранной деятельности основополагающими принципами должны быть целостность и системный подход, учитывающие историческую специфику развития системы «общество-природа», естественные законы развития биосферы, социально-экономические интересы человеческого общества и бесспорную тесную взаимосвязь двух составляющих этой системы.
В условиях перехода общества к устойчивому развитию необходимо кардинально пересмотреть характер взаимоотношений в системе «общество-природа». Управление такой системой с множеством компонентов, где действуют разнообразные энерго-, массо- и информационные связи, требует пересмотра природоохранной политики. Управление природоохранной системой является частью научного управления экономикой, основанного на интеграции научно-технического прогресса, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
В соответствии с иерархической теорией уровней все живые организмы на Земле представляют собой сложную взаимосвязанную систему, состоящую из бесчисленного множества компонентов. Все эти компоненты находятся в постоянном всеобщем единении, но при этом еще и изменяются каждый в отдельности.1
В настоящее время наука полностью доказала, что жизнь - это постоянный динамичный процесс, которому характерно «саморазвитие». Переход от одного структурного уровня к другому, более высокому, отличается самодетерминированностью, т. е. самоорганизацией. В процессе самоорганизации можно выделить два направления: 1) увеличение организованности уже существующей системы, находящейся на определенной ступени организованности материи, и 2) возникновение организации при самоз арождении системы более высокого уровня. В процессе самоорганизации относительно самостоятельные образования, обладающие способностью к самоуправлению и определенной собственной активностью, вступают во взаимодействие друг с другом. Под действием существующих и вновь образующихся связей, начинается процесс формирования новых организаций со своими свойствами, структурами и законами. Идет процесс упорядочения в масштабах, как отдельного уровня, так и в масштабах целого. Но этот процесс упорядоченности опять же не исключает некоторую относительную самостоятельность элементов системы.