Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы теории игры 11
1. Семантика понятия «игра» 12
2. Теории игры 33
3. История философии о феномене игры 55
Глава II. Социально-философский аспект феномена игры 71
1. Личные игры 74
2. Публичные игры 91
3. Институциональные игры 106
Заключение 130
Библиографический список использованной литературы 140
Введение к работе
Актуальность исследования. Изучение человека и общества нельзя остановить, так как любопытство и стремление объяснить весь объективный мир никогда не иссякнет. Отсюда проведение все новых исследований социума, выдвижение гипотез, призванных обосновать закономерности общественных процессов. В последнее же время в науке сложился подход, при котором деятельность человека, равно как и субъект деятельности, принято делить на множество аспектов для подробного изучения каждой части целого. Все эти тенденции в начале XXI века получили свое закономерное продолжение, приводящее к многократному усложнению изучения общества и его частей путем многоуровневого увеличения рассматриваемых элементов, в результате чего сам путь к истине распыляется. Кроме того, современная социальная структура находится в состоянии устойчивого изменения, подчас, опережая изучение самого общества. С другой стороны, существуют теории, организованные дедуктивно, т.е. обобщающие изучение частей целого и основывающие свои выводы на комплексном подходе. Так многие исследователи пришли к выводу, что появилась необходимость сформировать новые подходы даже для обобщения, поиска связующих элементов-сущностей, одним из которых и является рассмотрение феномена игры в обществе, а также различных частей общества, социальных процессов и проблем, самой организации общества с точки зрения игры.
Высокий темп современной жизни диктует новые правила. Сегодня науке приходится решать совершенно специфические проблемы, обосновывать явления жизни, мало поддающиеся рациональному объяснению. Тотальная компьютеризация общества, особенно его молодой части, глобализация многих мировых процессов и проблем, кризис традиционных ценностных структур на фоне отсутствия новых - это лишь верхушка айсберга общемировых тенденций начала нового века, нового тысячелетия, а
4 может быть и целой эпохи. В связи с этим, на наш взгляд, именно на современном этапе использование теории игры весьма перспективно. Феномен игры позволяет по-новому взглянуть на бытие человека и общества, изучив все явления социальной жизни как совокупность проявлений феномена игры, по-другому и более точно объяснить многие общественно-политические явления, выработать универсальные подходы к обоснованию социальных процессов и изменений.
Игра - это широко распространенное понятие, которое, в представлении большинства людей противостоит «серьезности», как противоречие, взаимоисключение. Это разделение поддерживается в разрезе детство -взрослая жизнь. На наш взгляд, данный подход является бесперспективным, так как в человеческой жизни неизменно присутствует игра.
На сегодняшний день в сфере производства и управления психологами используются деловые игры и игровые технологии, позволяющие по-новому работать с персоналом, добиваясь более высоких результатов в деятельности и мотивации с минимальными затратами. Во всех видах искусства, в сфере досуга и спорте игра содержится в чистом виде. Творческие личности часто признают, что вся их деятельность является своеобразной игрой с реальностью и ее субъективным отражением. В области образования без использования игры невозможно эффективное обучение подрастающего поколения, т.к. игра способна увлекать и повышать интерес даже в тех областях, которые традиционно тяжелы для учащихся. В науке математическая теория игр широко используется для поиска наиболее рациональных решений, анализа социальных конфликтов и выработке оптимальных способов их разрешения. Обращает на себя внимание проявление феномена игры как составляющей в разнообразных областях человеческой жизнедеятельности.
При всем интересе игрового подхода в исследовании человека и общества приходится констатировать отсутствие общепризнанной теории игры, равно как и общего понятия игры в обществе. Многие исследователи
5 склонны с гносеологическим пессимизмом оценивать потенциальную возможность создания общей теории игры. Нам же такая позиция представляется неверной, так как если рассмотреть все явления человеческого бытия с точки зрения игры и социальной философии, то открываются новые возможности переосмысления многих сторон жизни человека и общества и создание новой, игровой социально-философской теории, нового взгляда на жизнь вообще. Отсюда вытекает актуальная в теоретическом и практическом отношении задача описания и изучения игры в обществе как единого самотождественного феномена, лежащего в основе человеческой жизни и социальных изменений.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной философии феномен человеческой игры до последнего времени не являлся самостоятельным предметом изучения. Но именно философский анализ данной проблемы становится насущной задачей в контексте современной научной дискуссии об «общей теории игры», которая обусловлена дефицитом методологии и трудностями именно в комплексном анализе результатов, полученных в целом ряде специальных теоретико-игровых исследований психологии детской игры (А.Е. Аркин, М.Я. Басов, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе, Д.Б. Эльконин), педагогики (Ш.А. Амонашвили, И.Е. Берлянд А.Н. Леонтьев, А.А. Люблинская, В.А. Разумный, А.С. Спиваковская), искусствоведении (М.Н. Эпштейн), социологии (Ю.А. Левада), математической теории игр (Н. Н. Воробьёв), теории управления (В.М. Ефимов, В.Ф. Комаров, А.К. Попов, Г.П. Щедровицкий).
Большой ценностью для раскрытия проблемы обладает рассмотрение игровых аналогий и элементов игры в эстетике, культурологии, семиотике, логике, лингвистике (В.В. Бибихин, Е.И. Добринская, К.Г. Исупова, А.Т. Ишмуратов, Ю.М. Лотман, В.И. Мазепа, В.А. Малахов, М.Е. Маркова, П.А. Парахонский, М.С. Петровский, Г.С. Померанц, Е.В. Ростомашвили, В.Л. Скуратовский, В.Н. Топоров, В.И. Устименко). Важным вкладом яв-
ляется философская интерпретация психологических теорий игры (Г.О. Нодиа), а также обзор и анализ обширной литературы, посвященной вопросу за рубежом (ТА. Апинян, РА. Гальцева).
Различные аспекты игровой деятельности освещены в трудах исследователей культуры праздника и досуга: М.М. Бахтина, Л.С. Лаптевой, А.И. Мазаева, Я.В. Ратнера, Э.В. Соколова, НА. Хренова и др.
Нельзя не сказать и о том, что проблема игры занимала большое место в философско-этическом наследии П.В. Лаврова, Г.В. Плеханова, педагогических трудах П.Ф. Кантерова, Н.К. Крупской, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко.
Зарубежные исследования феномена игры представлены в большом многообразии подходов. Здесь мы находим игру как «язык трансценден-ции» (М. Хайдеггер, Г.Г. Гадамер) и «языковые игры» аналитической философии (Л. Витгенштейн), теологию игры (Р. Гвардини) и художественные концепции игры (Г. Гессе, Т. Манн), игру как основание онтологической эстетики (П. Гертман) и «психодраммы» (Дж. Морено), теорию «социальных ролей» (Дж. Мид), семиотику игры (Р. Кайюа). Но наиболее заметными исследованиями феномена игры в культуре, которые рассматривали его как центральное, а не вспомогательное понятие, являются теории игры Й. Хёйзинги и Э. Финка.
Особо необходимо отметить попытки создания общей теории игры и животных, и людей, которая, тем самым неизбежно рассматривала бы вопрос в биологическом контексте. К таковым относятся теории избытка сил Ф. Шиллера, Г. Спенсера и В. Вундта; теории упражнения К. Гросса, В. Штерна, К. Бюллера; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бойтен-дайка.
Большой вклад в раскрытие феномена человеческой игры сделали психоаналитические теории игры 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Э. Берна, рассматривавших вопрос в контексте противостояния индивида и общества.
Важной вехой в познании феномена игры в обществе является появление математической теории игры (Дж. Нейман, О. Моргенштейн), открывшей путь для количественного анализа некоторых видов игр.
Анализ самых различных концепций игры показывает, что можно выделить один общий для всех теорий элемент в определении сущности игры. Все рассмотренные нами авторы определяют игру через её противопоставление утилитарной деятельности (определение от противного, т.е. игра - это не утилитарная деятельность). При этом на вопрос о том, что побуждает животных или людей играть, предлагаются различные ответы, что и отличает существующие объяснения феномена игры друг от друга.
Представители тех или иных областей научного знания в своих исследованиях приближаются к рассмотрению феномена игры, но поскольку отсутствует понимание онтологического статуса игры и его места и значения в социуме, то каждый из них вынужден, исходя из целей, задач и методов своей науки, заниматься проблемой разработки игровой деятельности в специфическом, узком направлении. Данная ситуация породила обилие точек зрения, различных и подчас противоречивых определений понятия «игры», разнообразие подходов и направлений исследования. Рассмотрев основные концепции игры, мы можем утверждать, что в социально-философском плане явление, специфика и функциональные особенности игры мало исследованы. Раскрытие указанных проблем и осуществляется в данной диссертационной работе.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвигается положение: игра является универсальным социально-философским феноменом в бытии человека и общества.
Объектом исследования является социальное бытие человека применительно к феномену игры.
Предмет исследования - феномен игры в социально-философском измерении.
Цель и задачи научного исследования.
Цель данного диссертационного исследования состоит в социально-философском обосновании универсальности феномена игры в бытии человека и общества.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:
Рассмотреть дефиниции термина «игра» в науке и на основе их анализа дать собственное определение.
Проанализировать достижения исторического развития теории игры.
Подвергнуть анализу игровые составляющие бытия человека с точки зрения социальной философии.
Доказать наличие игровых компонентов в основных явлениях социальной жизни.
Методологические основы исследования.
Основными принципами разработки выбранной темы явились: объективность, историзм, системность. Приемами анализа были выбраны: индукция, аналогия, синтез, критика источников эмпирической информации.
Источниками исследования послужили философские, психологические, социологические, педагогические, культорологичекие, филологические и эстетические научные труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающих проблемы изучения феномена игры в различных аспектах. Также были использованы художественные тексты некоторых отечественных и зарубежных писателей, творчески отразивших в своих произведениях проявление феномена игры в действительности.
Научная новизна исследования: 1. Синтезирована дефиниция термина «игра», отражающая социально-философское значение феномена игры на основе семантического анализа работ философов, психологов, педагогов, социологов, культурологов.
Разработаны общие и существенные признаки феномена игры на основе понятийного и категориального аппарата социальной философии в результате систематизации теории игры в истории философии, философии, психологии, педагогике, социологии и культурологии.
Подвергнут всестороннему анализу феномен игры в контексте изучения личности, общества и общественных институтов.
Теоретически обобщена с позиции социальной философии универсальность феномена игры в бытии человека и общества.
Тезисы, выносимые на защиту:
Социально-философское осмысление феномена игры является непременным условием познания бытия человека и общества.
Игра является одним из проявлений спонтанного и рационального в человеке и обществе.
Игровые компоненты сообщают бытию субъекта уникальность, гармонию, одушевленность, инвариантность - свойства, без которых нельзя адекватно представить существование человека и общества.
В сфере личностного простанства вся жизнь человека воспроизводит стадии, присущие игре как самотождественному процессу реальности.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические положения и практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы для дальнейшего обобщения и изучения феномена игры в обществе. В продолжение исследования возможно становление игрового подхода в изучении человека и общества, в котором все сферы бытия рассматриваются с точки зрения данного феномена. На основе материалов диссертации могут быть составлены вузовские теоретические спецкурсы по философии, социологии, психологии, истории, филологии и культурологии. Подход, осуществленный в диссертации, возможно применить на практике: в эмпирических исследованиях общества, в изучении социальных изменений, теории игры, педагогических подходов воспитания личности, социализации, психологических методов коррекции пове-
10 дения. Кроме того, с учетом результатов диссертации, можно разнообразить процесс обучения, добавив игры в практические занятия на ступенях от начального до высшего образования.
Апробация диссертации и публикации.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на межрегиональных научно-практических и научно-теоретических конференциях, проведенных в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и других научно-образовательных учреждениях. Некоторые выводы исследования были применены в рамках спецкурса «История и теория игры «Дебаты» на кафедре всеобщей истории исторического факультета ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова». По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Объем диссертации 148 страниц машинописного текста, библиографический список изложен на 9 страницах машинописного текста и включает 147 наименований.
Семантика понятия «игра»
Для большей ясности исследования игры необходимо определиться с дефиницией, для этого проанализируем определения выдающихся ученых прошлого и современности и дадим собственное.
Многие ученые занимались разработкой понятия «игра». Среди них есть представители практически всех школ и направлений. Так или иначе, большинство исследователей выразили свое отношение к такой сфере общественного бытия, которой выступает игра.
Сколько существует ученых, столько же и мнений относительно понятия «игра». Определения либо ограничены по какому-либо признаку, либо напротив, представляют собой перечисление слишком многих признаков, делая их расплывчатыми. Д.Б. Эльконин склонен с определенным гносеологическим пессимизмом относиться к определению игры: «Слово «игра» не является научным понятием в строгом смысле этого слова. Может быть, именно потому, что целый ряд исследователей пытались найти нечто общее между самыми разнообразными и разнокачественными действиями, обозначаемыми словом «игра», мы и не имеем до настоящего времени удовлетворительного разграничения этих деятельностей и удовлетворительного объяснения разных форм игры» (135, 14). П.И. Пидкаси-стый и Ж.С. Хайдаров, подводя итог поискам приемлемой дефиниции игры, отмечают: «Конечно, разработка строгой дефиниции, особенно такого популярнейшего понятия, как игра - дело весьма многотрудное и неблагодарное. Может быть, слово «игра» и не является научным понятием в строгом смысле этого слова, но тогда почему не популярный термин «время» таковым является, хотя всем известно, что в мировой науке и практике нет точного определения времени, места, да и, вообще жизни как таковой?» (94, 27). А.А. Ивин отмечает, что: «Понятие игры, как и понятие любви, охватывают очень широкую и разнородную область, окраины которой окутаны дымкой неопределенности (43, 301). Как видим, трудности потенци 13 альной познаваемости игры как феномена выделяются некоторыми исследователями, но это не говорит о том, что нет приемлемого определения данному феномену, это лишь свидетельствует об огромном объеме понятия «игра», который приближает его к философской категории.
Е.А. Покровский, давший одно из первых систематических описаний детских и взрослых игр в России, при исследовании смыслового значения понятия «игра» отмечает: «Таким образом, в этот многообъемлющий круг, соответственно современным понятиям, стало входить все, начиная от детской игры в солдатики до трагического воспроизведения героев на сцене театра, - от детской игры на орехи до биржевой игры на червонцы, - от беганья на палочке верхом до высшего искусства скрипача и т.д.» (99, 3). Похожую мысль высказывал М.С. Каган: «Существуют, однако, и объективные трудности при изучении игры. Дело в том, что «игра» есть собирательное понятие, которым обозначаются весьма различные по сути своей формы деятельности» (49, 205). Но далее М.С. Каган все же определяет некоторые признаки понятия: «Игра есть материальное проявление общения людей, которое приобретает здесь специфический характер «общения ради общения», становится, если так можно выразиться, «чистым искусством общения». Даже в тех случаях, когда играющий вдохновлен стремлением победить партнера, а не только получить удовольствие от самого процесса игры, его действия остаются в пределах сферы общения» (49, 206).
X. Ортега-и-Гассет писал: «Понятие «игра» взятое сразу в полном объеме, включает в себя необыкновенное разнообразие признаков, компонентов и масштабов» (88, 327).
«Отличительной чертой любой игры является сочетание повторения и неожиданности», - пишет Л.Н. Галигузова (25, 19). К. Бюлер отмечает другой признак игры: «Деятельность, которая снабжена функциональным удовольствием и непосредственно им или ради него поддерживается, мы назовем игрой, независимо от того, что она кроме того делает и в какой целесообразной связи стоит» (16, 508).
В.Н. Всеволодский-Гернгросс непосредственно связывал игровую деятельность с социальной действительностью людей во всем многообразии: «Игрой мы называем разновидность общественной практики, состоящую в действенном воспроизведении любого жизненного явления в целом или в части вне его реальной практической установки: социальная значимость игры в ее тренирующей на ранних ступенях развития человека роли и роли коллективизирующей» (46, XXIII).
В.П. Кохановский отмечает активность играющего как предпосылку успешного освоения мира: «В ходе игры индивид осуществляет активную познавательную деятельность, приобретает большой объем новых знаний, впитывая в себя богатство культуры - деловые игры, спортивные игры, игра актера и т.п.» (60, 442).
Б.С. Ерасов считает, что: «Игра - существенный и специфический вид культурной деятельности, в которой, как часто полагают, человек выступает свободным от природной зависимости и способным самому выступать как созидающий объект, не подверженный какой-либо принудительности» (39, 230 - 231). Игра рассматривается как деятельность, хотя, на наш взгляд, это мнение не полностью отражает понятие игры как таковой, ибо иногда игра предшествует деятельности, являясь неотъемлемой частью творческого процесса человека.
М.В. Демин отмечает, что трудовая и игровая формы деятельности не имеют четких разделяющих их границ, между ними существуют отношения взаимодополняемости: «Обладая общими и специфическим свойствами, они в рамках единой деятельности взаимно дополняют друг друга и выступают не только видами, но и своеобразными аспектами ее» (35,21).
Теории игры
На основании значительного фактического материала Плеханов, рассматривая уже существующие теории игр К. Грооса, Г. Спенсера, Ф. Шиллера, доказывает, что игра первоначально возникает из трудовой деятельности, как особая деятельность. Труд, как вид утилитарной деятельности, создает необходимые предпосылки для формирования способности играть. Даже у народов, стоящих на низших ступенях общественного и экономического развития, обнаруживается игровая деятельность, причем в ряде случаев собственно игровая и трудовая деятельность переплетаются. «Труд оказывается настолько же старше игры, - заключает Плеханов, - насколько родители старше детей, насколько общество старше своих членов» (97, 346). Точку зрения Плеханова разделяет и В. Бунд, который отмечает: «Игра - это дитя труда. Нет ни одной игры, которая бы не имела прототипа в одной из форм серьезного труда, всегда предшествующего ей по времени и по самому существу. Необходимость существования вынуждает человека к труду. А в нем он постепенно научается ценить деятельность своих сил как источник наслаждения» (55, 181). Игра устраняет полезную цель труда и, следовательно, делает целью этот самый приятный результат, сопровождающий труд. Игра появляется только после формирования трудовой деятельности в качестве самостоятельной. Труд создает необходимые предпосылки для формирования игры, которая в данном контексте может рассматриваться как особая форма труда, имеющая с ним некоторые общие признаки. До труда не было и игры, игра в филогенезе выступает как более позднее образование, чем труд. Первоначально сформировался человек трудящийся, лишь затем человек играющий. Противоположную точку зрения, а именно первичность происхождения игры по отношению к труду обосновывает К. Бюхер. Играх самого начала выступает первоначальным элементом формирования полноценной человеческой природы. Сначала оформляется игра, и лишь впоследствии на ее основе формируется утилитарная деятельность. Искусство старше производства полезных предметов.
Общим в позиции Плеханова и Бюхера выступает взаимозависимость игры от труда и труда от игры. При этом игра трактуется ими как деятельность, причем деятельность активная, творческая, свободная, не связанная какими-то конечными характеристиками.
Теория игры как избыточной энергии была сформулирована Ф. Шиллером и Г. Спенсером. Игра, в их понимании, - это своего рода действенный и эффективный механизм по выпусканию избыточной энергии, которая накапливается в организме. Биологическая особь вступает в игру вынужденно в состоянии избытка жизненной энергии в различных ее видах, в том числе и мускульной, которую необходимо реализовать, израсходовать, иначе в функционировании живой системы произойдут нежелательные изменения. Шиллер впервые взглянул на игры детей не как на способ праздного времяпрепровождения, а как на особую деятельность, имеющую конкретную причину. В «Письмах об эстетическом воспитании» он заключает: «Животное работает, когда недостаток чего-либо является побудительной причиной его деятельности, и оно играет, когда избыток силы является этой причиной, когда избыток жизни сам побуждает к деятельности. Даже в неодушевленной природе мы находим такую расточительность сил и такую неопределенность назначения, которые в этом материальном смысле очень хорошо можно назвать игрою» (128, 351). Шиллер связывает игру с духовной сущностью человека: человек только тогда человек в полной мере, когда он играет, и он играет только тогда, когда в полной мере является человеком. По Шиллеру, мир прекрасного открывается нам лишь в том случае, когда мы поднимаемся над нашими потребно 35 стями, удаляемся от необходимости и принужденности, что и проявляется в моменте игры.
Во второй половине XIX века Г. Спенсер, исследуя природу эстетического наслаждения, также отмечает первостепенную значимость фактора избытка энергии в организме в появлении игры. Причем величина этого избытка определяется сложностью строения организма и развитостью его поведенческих реакций: «Таким образом, у более высокоразвитых животных дело обстоит так, что энергия, требующаяся здесь в каком-либо случае, оказывается часто в некотором избытке над непосредственными нуждами; и что здесь оказывается часто, в той способности, то в другой, известной неизрасходованный остаток, который дозволяет восстановлению, следующему за тратой, привести данную способность в продолжение ее отдыха в состояние высокой действенности (efficiency) или успешности» (108, 14). Различие между игрой и эстетической деятельностью заключается в том, что в игре выражаются преимущественно низшие способности, а в эстетической деятельности - высшие. Согласно Спенсеру, игра биологически совершенно бесполезна и бесцельна, так как она возникает там и только там, где серьезная деятельность не нужна или же не может иметь место. Причина игры в необходимости избавиться от опасного избытка энергии, которая в данный момент не может быть востребована в целесообразной деятельности. Эта энергия должна реализоваться в бесцельной, не имеющей прямого утилитарного назначения игре. Игра выступает как импульсивная активность, то есть способ разрядки накопленной энергии. Но множество данных свидетельствует о том, что игра является не только формой выхода энергии, но и источником новой психофизической энергии. Человек играет даже тогда, когда у него явно нет «лишней» энергии, когда у него в ряде случаев не хватает энергии на самую необходимую, жизненно важную деятельность, но даже в этот момент игра влечет к себе, и человек продолжает играть. Следовательно, источником игры является не только и не столько неизрасходованная энергия, сколько «основная» жизненная энергия. Движущей же силой в игре выступает вовсе не потребность истратить лишнюю энергию, которой может и не быть, а какой-то другой, неизвестный фактор. Игра не только тратит энергию, но и созидает энергию, только в другом качестве и в ином количестве, чем было затрачено на сам процесс игры. Теории Шиллера и Спенсера равным образом объясняют как игры человека, так и игры зоологических существ, в то время как теория Плеханова и Бюхера приложима лишь к играм человека.
Личные игры
«Вся наша жизнь - игра, и люди в ней - актеры», - такие слова вложил в уста своего героя классик. С тех пор многое изменилось, но игра не пропала из жизни человека, она усложнилась, сохранив свои основные черты. Жизнь каждого человека проходит свои этапы, которые присущи и самой игре. Рождение, взросление, социализация, деятельность, творчество - все жизненные процессы и явления отмечены знаком игры.
Годы детства как никакой другой период связаны с играми. Восприятие мира ребенком существенно отличается от взрослого. Все впервые, все интересно и удивительно. Сознание ребенка особенно ярко оценивает явления и предметы объективного мира. Нет ничего, что он оставил бы без внимания. Все развитие ребенка происходит в играх. Это объясняется тем, что отношение к подрастающему поколению особое, игра способна заинтересовать его и настроить на более быстрое развитие и обучение.
Для начала человек-ребенок путем выявления отличий определяет себя и свое положение в мире. Игровые признаки этого не нуждаются в подробном описании. С ребенком играют родители и воспитатели с целью объяснения положения человека в мире, чем он отличается от животных и от других людей. Игра этого периода жизни человека не прерывается, пока не будет сформированы основы мировоззрения. Так как большинство детских игр так или иначе связаны со сказками и волшебством, то ребенок с помощью этого приходит к выводу, что реально, а что нереально в окружающем мире.
Детство - это период, когда ребенок в порядке изучения играет во многие игры, попутно примеряя разные социальные роли. Он то и дело перевоплощается в собственных глазах из рыцаря - в разбойника, из волшебника - в злодея, из доктора - в космонавта и т.д. В процессе этих игр субъект формирует собственную социальную игровую роль, в которой ему будет наиболее комфортно жить далее. Окончательно эта роль формируется к 17-18 годам, но дополняется и изменяется в течение всей жизни.
Механизм игрового воздействия на детей достаточно хорошо изучен и подчинен идее развития. В период детства под воздействием родителей намечаются дальнейшие тенденции жизни индивида. Ученые расходятся во мнении, что же является определяющим в процессе становления личности: природные задатки или воспитательные программы. Нам ближе вторая точка зрения, мы считаем, что с помощью игр формируется человек и уже на раннем этапе он может проявить свою индивидуальность, все зависит от конкретного случая.
Мировоззрение человека - это отношение к добру и злу, к возникновению человека и мира, к своему месту в объективном мире. Добро и зло -центральные понятия сказок и игр ребенка. Хорошо, плохо, - это категории оценочного характера, с их помощью человек отражает свое отношение к происходящим событиям, к предметам и явлениям. На данном этапе ребенок должен понять еще одну характеристику мира: есть процессы, потенциально необратимые, следствия некоторых поступков нельзя отменить. Это достаточно серьезно и одной из главных задач воспитателя является формирование этих понятий в мировоззрении ребенка. Игра в таких ситуациях заканчивается, дальнейший процесс происходит без участия игрока. В основном, на это влияют представления человека о жизни и смерти и о поступках, несовместимых с человечностью. Философский смысл этого этапа - закладывание фундамента всего дальнейшего развития человека, игра есть средство для этого. Ее главные признаки, помогающие воспитанию - это удовольствие от процесса, интерес, любопытство, соответствие потребностям, адекватность. Все это позволяет говорить об игре как методе социализации.
Характер ребенка также сильно зависит от игр. Все игры различаются по эмоциональному признаку. Предпочтение тех или иных игр существенно влияет на характер ребенка. Сангвиник, холерик, меланхолик и флегматик - эти разновидности темперамента редко встречаются в чистом виде. Данные виды эмоциональных особенностей чаще всего заложены в человеке природой, однако под влиянием игр характер может меняться, равно как под воздействием внешних условий. Игры детей можно условно разделить на подвижные, ролевые и развивающие. Каждый вид подразумевает разный вид деятельности и эмоциональную нагрузку, следовательно, предпочтение одного вида игр существенно влияет на характер ребенка. Психологическое разнообразие людей вполне можно разделить на группы предпочтения того или иного вида игр в детстве. Энергичный человек, скорее всего, предпочитал подвижные и веселые игры, впечатлительный -ролевые и т.п. Уровень эмоционального восприятия человека можно изменять еще в детстве, а если исходить из мысли, что большая часть жизни человека проходит в игре, то, пересмотрев отношение общества к играм, получится создавать более адекватное отношение будущего взрослого индивида к жизни, общественным процессам и т.д. Девиантное поведение, преступность, неадекватное отношение к общественным процессам и явлениям - на все это можно влиять посредством игр с подрастающим поколением. Все эти общественные беды произрастают от неправильной социализации, неверного усвоения общественных ролей, превратного понимания места человека в мире. С любым явлением необходимо бороться на стадии возникновения, а психологи и педагоги однозначно связывают все отклонения психики с периодом возраста.
Одной из главных игр ребенка является подражание взрослым, через которое он усваивает свою первую модель поведения. Данной моделью мы называем определенный образ действий человека, его особенности в общении с окружающим миром. Игра подражания настолько свойственна детской непосредственности, что иногда взрослые удивляются, насколько далеко могут зайти в этой игре дети. До формирования своих предпочтений ребенок подражает родителям и любым другим людям. После формирования симпатий он более осознано подходит к выбору объекта копирования. Переодевания, позерство, подражание мимике и жестам, привычкам и пр., - все это учит детей жизни в обществе, способствует формированию собственного образа. Все мы играем свою роль, как бы ни была избита эта фраза. Человек знает, как ему поступать в той или иной ситуации, как реагировать на обстоятельства, как себя вести в обществе других «игроков». Умение гармонично играть формируется на стадии детства.
Ребенок играет в так называемые «дочки-матери», «профессии», «войнушку», инсценирует игровые ситуации по мотивам сказок, рассказов, мультфильмов, кинофильмов и пр. Предпочтения видов детских игр могут меняться, в последствии социализирующийся индивид останавливается на той роли, которая была наиболее комфортной, актуальной. На этапе игры, именуемой детством, обществу и семье, организуя данные игры, необходимо предохранять легко восприимчивую психику детей от негативного влияния, иначе игра может наложить след на всю оставшуюся жизнь человека.
Мир игр детей расширяется с приходом в коллектив, начиная с детского сада и позднее в школе. Здесь индивид более активно играет со сверстниками, постепенно усложняя игры. Постепенно детский мир в некоторых играх начинает противостоять взрослому, пытаясь проверить на прочность терпение педагогов, выводя их за рамки своего поля доверия. На этом этапе, организуются и развиваются первые группы игроков. Их объединяет один или несколько признаков. Это может быть приверженность одним вкусам, интересам, способы поведения и т.д.