Содержание к диссертации
Введение с. 3-12.
ГЛАВА I. Социальн ое неравенство женщины как предмет
социально- философского анализа с. 13-59.
1.1. Социальное неравенство как философская
проблема. с. 13-26.
1.2 Социальное неравенство женщины: основные
подходы к исследованию с. 27-59.
ГЛАВА П. Трансформация социальных ролей женщины
и перспективы преодоления социального
неравенства с. 60-128.
2.1. Основные причины воспроизводства
социального неравенства женщины
в современном российском обществе с. 60-76.
2.2. Пути преодоления негативных тенденций
социального неравенства женщины
в современной России с. 77-108.
2.3. Этнические аспекты социального
неравенства женщины (на примере
Республики Башкортостан) с. 109-128.
Заключение с. 129-134.
Список использованной литературы с. 135-148.
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется целым рядом обстоятельств. Во-первых, одним из важных показателей уровня развития государства является социальное самочувствие и положение женщины в семье и обществе. Социальный статус женщины определяет степень продвижения государства к обществу равных прав и возможностей для мужчин и женщин.
Во-вторых, повышенное внимание к проблеме социального неравенства сегодня вызвано и кризисным характером современного российского социума. Скрытые, стихийные силы неравенства в условиях рыночных отношений часто не сдерживаются, не регулируются государством. Как известно, социальное неравенство полов предполагает ограничение прав и возможностей мужчины или женщины. Для нас особый интерес представляет социальное неравенство женщины в современном российском обществе, т. к. именно женщина, по преимуществу, оказывается в более неравном положении.
В-третьих, интерес к данной проблеме в последнее время возрос, т.к., наряду с несомненными достижениями женщин в различных сферах общества и повышением их общественной активности и социального статуса, появились такие негативные явления, как феминизация бедности, рост женской безработицы, новые формы насилия в отношении женщин (например, вывоз и продажа женщин за границу) и т.д.
В-четвёртых, стало устойчивым мнение, что основное (а может даже единственное) предназначение женщины состоит в том, чтобы воспроизводить потомство, воспитывать его, заботиться о своей семье. Эта роль будто бы определена самой природой, возложившей на женщину репродуктивную функцию. Можно согласиться с тем, что социальные роли мужчины и женщины претерпевают значительные изменения. Однако и сегодня проблема неравенства и асимметрии ролей мужчины и женщины в обществе остаётся актуальной. Равенство, декларативно провозглашённое еще в советском
обществе, не привело к равенству реальному. Так, многие российские женщины уверены в своём равноправии с мужчинами.
В-пятых, в современном российском обществе в ситуации кризиса экономической, политической и социальной системы проблема реализации прав человека и всеобщего равенства осознаётся не в полной мере. Одновременно происходит ломка традиционного института семьи. Однако современному обществу необходимо понимание того, что демократизацию «внешних» - социально-политических, экономических отношений важно рассматривать в общей связи с демократизацией «внутренней» - семейных отношений. Ведь если демократические процессы не затронут семью, не превратят мужчину и женщину в свободных и суверенных личностей, то не будет демократического свободного общества, гуманизации отношений между полами.
Степень научной разработанности проблемы. На протяжении двух с половиной тысяч лет, начиная с древней мифологии и заканчивая исследованиями начала XXI века, в истории философии существует давняя традиция, связанная с теоретическим изучением отношений между мужчиной и женщиной в семье и обществе.
В европейской философии начало теоретического изучения отношений мужчины и женщины в обществе заложено древнегреческими философами. Великие мыслители прошлого - Платон и Аристотель - в силу разных обстоятельств и под влиянием традиции, закрепляющей господство мужчины над женщиной, оправдывали неравенство в отношении женщины. Позиция Платона и Аристотеля получила дальнейшее развитие и в философии последующих веков.
Так, философы, историки, идеологи от консерваторов до либералов XIX века из принципиальной разницы между мужчиной и женщиной выводили гражданскую несостоятельность женщины. И. Кант, И.Г. Фихте, А. Шопенгауэр и многие другие взывали к традициям и ссылались на добрые старые правила, основанные на представлениях о «природном назначении
пола», об «умственной ограниченности женщины». И лишь немногие мыслители XIX века, например, К.Маркс и Ф.Энгельс, решались оспорить традиционную точку зрения. Речь шла уже не столько о «естественном», сколько о социальном праве женщины, праве на свободу и равенство. Так, К.Маркс подчеркивал большую значимость женского «фермента» в великих общественных переворотах. Указывая, что организация семьи напрямую зависит от степени развития производства, обмена и потребления, он считал, что изменение семьи и освобождение женщины произойдёт с отменой частной собственности и наступлением социализма. 2
Ф.Энгельс, также как и К.Маркс, полагал, что действительное равноправие женщины и мужчины может осуществиться лишь тогда, когда будет уничтожена эксплуатация капиталом и тех, и других, а ведение домашнего хозяйства превратится в отрасль общественного производства. Брак, по Ф.Энгельсу, есть порабощение одного пола другим, а противоположность классов совпадает с развитием антагонизма между мужем и женой в браке.3
Если К.Маркс и Ф.Энгельс считали, что при определённых условиях в обществе исчезнет неравенство полов, то Э.Дюркгейм, Т.Парсонс, З.Фрейд и многие другие философы вообще отрицали возможность достижения этого равенства. Э.Дюркгейм признавал возможное сходство между полами, но только на заре цивилизации, дальнейшее же развитие общества он связывал с тендерной дифференциацией и разделением труда между полами. По его мнению, разделение функций в семье между мужчиной и женщиной является подлинным источником супружеской солидарности.4
Т.Парсонс, как и Э.Дюркгейм, подчеркивал универсальность и большую значимость разделения функций и ролей между мужчиной и женщиной. Специфика женской природы, по мнению Т.Парсонса, определяет ее роль
1 Кант И. Антропология. Соч. Т. 6. - М.,1965. - с. 553 - 562; Фихте И.Г. Основоположения естественного права,
согласно принципам наукоученеия // Философские науки. 1972. №5. - с. 31 - 38; Шопенгауэр А. Афоризмы и
максимы.- Спб., 1991.-с. 55.
2 Маркс. К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. - с. 390 - 391.
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1982. - с.73, с.83. 4 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда // Метод социологии. - М., 1990. - с. 61.
домохозяйки, хранительницы очага, а мужчине же предписано быть кормильцем и добытчиком семьи.1
З.Фрейд также выступал за сохранение неравенства полов в обществе. Он полагал, что социальный интерес у женщины слабее, чем у мужчины. Поэтому женщина задерживает развитие общества. По З.Фрейду, женщина в силу своей физиологии является неполноценной в социальном и культурном отношении. Исходя из этого, он утверждал, что между мужчиной и женщиной не может быть равенства.
Концепции Э.Дюркгейма, Т.Парсонса и З.Фрейда были подвергнуты в дальнейшем резкой критике представителями современной социальной теории и философии феминизма. Б. Фридан, К.Хорни, Э.Гидденс и многие другие были не согласны с тем, что женщина занимает вторичное положение в обществе, и выступали за её равенство и равноправие. Доказывая несостоятельность суждений сводить социальное в человеке к его биологии, они полагали, что в социокультурном плане женщина совершенно тождественна мужчине. Исследуя структуры бессознательного, воспроизводящие иерархию отношений между полами в рамках социальных институтов, представительница психоаналитического направления феминизма К.Хорни в своей работе «Психология женщины», выдвинула концепцию о том, что женщины часто чувствуют себя неполноценными, по сравнению с мужчинами, по причине того, что современная культура конструирует эти неравные отношения.3
Начиная со второй половины XIX века, проблема неравенства женщины в обществе активно обсуждалась и в русской философии. Так, русские мыслители А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский, Д.И.Писарев подчёркивали необходимость социальных преобразований в России и поддерживали идею равенства и эмансипации женщины. В своих работах они подробно обсуждали различные аспекты равенства женщины, важнейшие из которых -
' Цит. по: Здравомыслова Е., Темкина А. Понятийное поле исследования тендерных отношений // Тендерные
отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. - Самара, 2003. - с. 10.
2 Фрейд 3. Введение в психоанализ. - М., 1989. - с. 384.
J Хорни К. Психология женщины // Психоанализ и культура. - М., 1995.
экономическая независимость и избавление от семейного угнетения. Освобождение женщины произойдет, по их мнению, в процессе социалистического преобразования общества.'
Своеобразную интерпретацию отношений неравенства между женщиной и мужчиной в обществе дали и представители русской религиозной философии. Такие, достаточно разные по своим взглядам мыслители, как В.В.Розанов, В.С.Соловьёв, считали женскую эмансипацию поверхностным политическим лозунгом, не имеющим ничего общего с реальной метафизикой пола. В.С.Соловьёв и В.В.Розанов писали о духовно - божественном характере взаимоотношений между полами. В отношении данной проблемы они придерживались религиозно-православной традиции. Роль женщины, по их мнению, заключалась в том, чтобы быть матерью и хранительницей семейного очага.2
С иных позиций рассуждал Н.А.Бердяев. Полагая, что причина неравенства женщины заключается в ее экономической зависимости от мужчины, он выступал за предоставление женщине широкого доступа ко всем сферам жизни.3
В современной отечественной науке также накоплен ряд исследований по
данной проблеме. К числу первых исследователей, работы которых были
посвящены социальному неравенству женщины, можно отнести следующих
авторов: А.И.Антонова, С.И.Голода, С.В.Ковалёва, М.О.Косвена,
М.С.Мацковского, В.М.Медкова, А.Г.Харчева. В этих исследованиях
социальное неравенство женщины, характерное только для российского общества, рассматривалось в основном в контексте семейных отношений.4
1 Герцен А. Капризы и раздумья. Соч. T.I. - М., 1985. - с. 169 - 172; Писарев Д. Женские типы в ромах и
повестях Писемского, Тургенева и Гончарова. Соч. Т. 1. - М., 1955. - с. 231 - 232.
2 Соловьёв В. Смысл любви // Соч. Т. 2. - М., 1988; Зеньковский В. Антропология Розанова // История русской
философии. - М., 1992. - с. 531.
3 Бердяев Н. Философия творчества, культуры и искусства. Т. 1. -М., 1994. - с. 180.
'Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М., 1996.; Голод СИ. Стабильность семьи: социологический и демографический аспекты. - Ленинград, 1984.; Ковалёв СВ. Психология современной семьи. - М., 1988.; Косвен М.О. Матриархат. История проблемы. - М., 1948.; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы теории, методологии и методики. - М., 1989.; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979.
Дальнейшее развитие исследований в данной области было связано с работами таких авторов: Н.К.Захаровой, А.И.Посадской, Н.М.Римашевской, Н.Д.Шимина, З.А.Янковой. В работах этих исследователей различные аспекты неравенства женщины рассматривались в рамках решения «женского вопроса».1
В последнее десятилетие интерес к данной проблеме сильно возрос.
Вследствие этого появился целый ряд коллективных монографий и работ
современных российских учёных. В этих работах были исследованы
исторические, экономические, философские, социологические,
психологические и тендерные аспекты данной проблемы. Так, среди современных исследователей можно выделить С.Г.Айвазову, А.В.Андреенкову, Г.А.Брандт, О.М.Вовченко, О.А.Воронину, И.В.Грошева, Н.М.Давыдову, В.Б.Корняк, М.М.Малышеву, С.В.Поленину, С.Л.Рыкова, К.А.Фофанову, З.Л.Хоткину, Е.Р.Ярскую - Смирнову.
Определённый интерес к данной проблеме существует и у исследователей Башкортостана. Однако следует отметить, что процесс осознания значимости данной проблематики для исследователей Башкортостана находится только на начальной стадии. В некоторой степени этому способствовали научно - практические конференции, посвященные
1 Захарова Н.К., Посадская А.И., Римашевская Н.М. Женщины в обществе: реалии, проблемы, прогнозы. - М.,
1991.; Шимин Н.Д. Социально - философские проблемы семьи. - Воронеж, 1996.; Янкова З.А. Семья как
базисная подситема общества. Автореф. дисс... д - ра. соц. наук.
2 Айвазова С.Г. Тендерное равенство в контексте прав человека. — М., 2001.; Андреенкова А.В.
Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа // Социс. 2000.
№ 11. с. 117 - 127.; Брандт Т.А. Тендерные исследования в России: особенности и проблемы // Тендерные
отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. - Самара, 2003. - с. 23 - 30.; Вовченко О.М.
Тендерное равенство как социально - философская проблема. Дисс... д-ра филос. наук. - М., 2000.; Воронина
О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на западе // ОНС. 2000. № 4. с. 9 -
19.; Трошев И.В. Тендерные представления о власти // Социс. 2000. № 12. с. 33 - 41.; Давыдова Н.М. Глава
семьи: распределение ролей и способ выживания // ОНС. 2000. № 4. с. 51 - 57.; Корняк В.Б. Стратегические
цели и задачи интеграции женщин в процессе общественного развития // Интеграция женщин в процессе
общественного развития. - М., 1994. - с. 426.; Малышева М.М. Современный патриархат. - М., 2001.;
Поленина СВ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект. - М., 2000.
Рыков С.Л. Тендерные исследования в педагогике // Педагогика. 2001. № 7. с. 17 - 22.; Фофанова К.А. Влияние
тендерных стереотипов на профессиональную деятельность социального работника: социологический анализ //
Тендерные отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. — Самара, 2003. - с. 192 -200.
Хоткина З.Л. Женская безработица и неформальная занятость в России // Вопросы экономики. 2000. № 3. с. 73
- 93.; Ярская - Смирнова Е.Р. Понятие «женской работы» и проблемы занятости в социальной сфере //
Тендерные отношения в современной России: исследования 1990 - х годов. - Самара, 2003. -с. 181-191.
другим проблемам, но на которых, в числе прочих, нашли отражение аспекты
современного положения женщин и проблем, с которыми им приходится
сталкиваться в переходном обществе. Так, среди исследователей
Башкортостана можно выделить Г.Ф. Ахметову, С. Г.Валееву, И.И. Валеева, P.M. Валиахметова, Т.В. Георгиади, Д.М. Гилязитдинова, Ф.Б. Латыпову, СМ. Поздяеву, З.Я. Рахматуллину, Р.Н. Сулейманову, Ф.С. Файзуллина, В.Н. Финогентова, Р.Ш. Царёву.1
При всем обилии теоретического осмысления данной проблемы в настоящее время существует ряд неизученных вопросов, который составил проблемное поле данного диссертационного исследования и отразился в его задачах.
Объектом диссертационного исследования является неравенство женщины как социальный феномен.
Предметом диссертационного исследования являются различные проявления социального неравенства женщины в условиях социальной трансформации.
Цели и задачи диссертационного исследования
Целью данной диссертационной работы является исследование особенностей воспроизводства социального неравенства женщины в современном российском обществе.
С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: - исследовать основные подходы к изучению проблемы социального неравенства;
1 Ахметова Г.Ф. Башкирская женщина в современном городе: проблемы социальной адаптации // Башкирская женщина в современном обществе. - Уфа, 2001. - с. 98 - 103.; Валиахметов P.M., Латыпова Ф.Б. Общественное мнение башкирских женщин по социально - экономическим проблемам // Башкирская женщина в современном обществе. - Уфа, 2001.-с. 42-62.; Валеева С.Г., ВалеевИ.И. Женщина и общество. - Уфа, 2004.; Георгиади Т.В. Рождение философских идей (Философия древности: учеб. пособие для студентов). - Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки РБ., 1999. - 28с. Поздяева СМ. Женщины и предпринимательство.// Потребительская кооперация и социально - экономические проблема Башкортостана в условиях перехода к рынку. - Уфа, 2000. -с. 114 - 119.; Рахматуллина З.Я. Женщина в современном обществе: проблемы и решения // Башкирская женщина в современном обществе. - Уфа, 2001. - с. 79 - 84.; Сулейманова Р.Н. Положение женщины в семье и обществе: традиции и реальность // Мать и дитя у народов Башкортостана. — Уфа, 2001. - с. 131 - 132.; Файзуллин Ф.С, ЗариповА.Я. Грани этнической идентификации//Социс. 1997. № 8. - с.40-47.; Финогентов B.H. Социально - исторические регуляторы человеческих отношений // Духовность и культура. -Екатеринбург, 1994. - с. 54 - 65.; Царёва Р.Ш. Женщина в деловом мире // Ватандаш. 2001. № 5. с. - 115-118.
проанализировать теоретические взгляды философов в отношении социального неравенства женщины;
выявить основные формы социального неравенства женщины и причины его воспроизводства в современном российском обществе;
проанализировать возможные пути и перспективы преодоления неравенства женщины в современном российском обществе;
исследовать специфику неравенства башкирской женщины в трансформирующемся российском социуме.
Методологической основой исследования является структурно — функциональный подход. В диссертационном исследовании также используются принцип объективности и историзма, а также элементы системного и социокультурного подходов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
введено в научный оборот понятие «утилитарная позиция государства к женщине», под которым раскрывается противоречивый характер социальной востребованности женщины, обусловленный потребительским отношением к ней со стороны общества и государства;
выделены основные подходы в исследовании проблемы социального неравенства женщины: эссенциалистский, в соответствии с которым неравенство женщины является функционально значимым для общества, и конструктивистский, с позиции которого обосновывается необходимость преодоления неравенства и достижения равенства статусов мужчины и женщины в семье и обществе;
уточнена типология форм неравенства женщины (неравенство в сфере
занятости, в профессиональной деятельности, в разделении труда, в оплате
труда, в сфере политики), обуславливающих развитие негативных тенденций в
современном российском обществе, таких как феминизация бедности,
ухудшение здоровья женщины, дезорганизация семьи и др.;
конкретизированы причины, способствующие воспроизводству
социального неравенства женщины в современном российском обществе:
социально - экономические (реструктуризация экономики, неодинаковая
социальная оценка женского и мужского труда); социокультурные
(возрождение патриархатной идеологии, закрепление патриархатных
стереотипов в культуре); социально - политические (дискриминационный
характер государственной политики, исключение женщин из политической
власти);
определена позитивная тенденция повышения социального статуса
женщины в Республике Башкортостан, по сравнению с ее российской
современницей, которая выражается в повышении уровня материального
благосостояния, расширении прав в экономической, социальной и
политической сферах общества.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе основные положения и теоретические выводы могут быть использованы в процессе изучения проблемы неравенства в социальной философии, а также в социологии, педагогике и психологии. Выводы автора о социальной значимости равенства, равноправия женщины в развитии общества позволят продолжить теоретизирование в сфере дальнейшего поиска причин неравенства женщины и перспектив разрешения данной проблемы.
Практическое значение работы заключается в том, что ряд её положений может быть использован для разработки реальных программ преодоления социального неравенства женщины на региональном и федеральном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут найти своё применение в процессе преподавания философских дисциплин, а также могут быть положены в основу специальных курсов для студентов высшей школы.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в выступлениях на научно-практических конференциях: «Современная социальная онтология: итоги и перспективы»
(Уфа, 2001), «Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования» (Уфа, 2001). «Культурное наследие народов Башкортостана» (Уфа, 2003), «Культурное наследие России: универсум религиозной философии: к 100-летию со дня рождения А.Ф. Лосева» ( Уфа, 2003), а также в публикациях автора общим объемом 1,5 п.л.
Теоретические выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Женщина и мужчина в современном мире: тендерный аспект // Региональная конфликтология: междисциплинарные исследования: Материалы научно-практической конференции с международным участием. Уфа,2001.-с. 78-86.
О роли современной культуры в формировании тендерных отношений // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса ( 16-20 сентября 2002 г.). В 3-х т.: Т.З. - Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - с. 35-36.
Две половины единого целого // Ватандаш, 2003. - № 7. - с. 166-172.
Тендерное неравенство в социально - исторической перспективе // Ядкяр. 2003. - № 3. - с. 121-128.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 204 наименования. Общий объем диссертации -148 страниц.