Содержание к диссертации
Введение
1 МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА ИГРЫ В ОБЩЕСТВЕ 14
1.1 Теории игры 14
1.2 Методологические подходы в исследовании игры в культуре и обществе 49
1.3 Понятие и критерии типологии игры в обществе 71
2 ФЕНОМЕН ТИПОЛОГИИ ИГРЫ В ОБЩЕСТВЕ 87
2.1 Типология игры в социокультурном измерении 87
2.2 Типология игры в социологическом измерении 103
3. ЗИНСТИТУАЛИЗАЦИИИГРЫ 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЕ 153
Введение к работе
рес к осмыслению феномена игры в обществе. Это отчасти связано с возникшей необходимостью найти новые подходы в объяснении социальных изменений. Прежде в этом вопросе господствовал «историцизм», подход, в соответствии с которым историческому процессу имманентно приписывались определённые качества и регулярность, внутренняя логика и направленность. Исходя из этого человек считал возможным познать законы истории и в соответствии с ними управлять развитием обществ. История XX века была наполнена амбициозными попытками изменить мир в соответствии с теми или иными социально философскими воззрениями. Однако все подобные попытки закончил псі» провалом, массовыми человеческими трагедиями. И сегодня всё больше обществоведов отказываются от такого подхода. Карл Поппер утверждал, что «вера r историческое предназначение есть простое суеверие. Курс человеческой истории нельзя предсказать ни научными, ни какими бы то ни было иными рациональными методами» (190, Р. 56). Подобные идеи мы найдем и у Роберта Нисбета, Чарльза Тилли, Иммануэля Уолерстайна и других выдающихся современных исследователей общества. В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения социальных изменений, поиска ответа на вопрос о том, что лежит в их основе, если не поэтапное, неизбежное развитие. Раскрытие феномена игры должно помочь в разрешении этой проблемы, ведь игра как раз и является в отличие от утилитарного труда деятельностью спонтанной. Таким образом, более точное знание феномена игры позволит понять природу социальных изменений и сделает социальное управление более адекватным реальным потенциям развития обществ.
Кроме этого, феномен игры в обществе представляет интерес и сам по себе, безотносительно к социальным изменениям. По крайней мере в искусстве, сфере досуга, в образовании, в спорте игра имеет определяющее значение. На производстве бурно внедряются различного рода деловые игры. Математическая теория игр широко используется для анализа социальных конфликтов. На
игры тратятся огромные материальные и моральные ресурсы, многие люди посвящают всю свою жизнь тем или иным играм. И всё это, несмотря на то, что они не производят каких-либо чётко фиксируемых благ. Другими словами, в играх люди растрачивают вполне конкретные блага получая взамен неопределённое, неизмеримое чувство удовлетворения. Этот феномен достоин внимания исследователей.
. При этом мы должны констатировать отсутствие как общепризнанной общей теории игры, так и общей теории игры в обществе. Многие известные исследователи данного феномена, например, Ж. Колларитс или Д. Эльконин вообще пришли к выводу о невозможности создания общей научной теории игры, так как термин «игра» во всех языках мира обозначает самые разнообразные и разнокачественные действия, по существу не имеющие между собой ничего общего.
Данная позиция представляется неверной, так как, в соответствии с элементарной формальной логикой, за каждым словом, как бы разнообразно оно не употреблялось, должно стоять одно самотождественное понятие. Иное возможно только по недоразумению, как, например, в случае со словом австралийских аборигенов «кенгуру». В родном языке оно означало приветствие, а английские колонизаторы ошибочно подумали, что кенгуру, это сумчатое животное. Однако понятие об игре имело и имеет настолько важное значение для всех народов мира, что оно не могло сформироваться по недоразумению.
Отсюда возникает актуальная в теоретическом и практическом отношении задача описания и изучения игры в обществе как единого самотождественного феномена, лежащего в основе человеческой удовлетворённости жизнью и, возможно, в основе социальных изменений.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной философии феномен человеческой игры до сих пор не становился самостоятельным предметом изучения. Но именно философский анализ данной проблемы становится насущной задачей в контексте современной научной дискуссии об «общей теории игры», которая обусловлена дефицитом методологии и трудностя-
6 ми в комплексном анализе результатов, полученных в целом ряде специальных теоретико-игровых исследований психологии детской игры (А. Е. Аркин, М. Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, С. Л. РубишшоГш, Д. Н. Узнадзе, Д. Б. Эльконин), педагогики (III. А. Амонашвили, И. Е. Берлянд, А. Н. Леонтьев, А. А. Люблинская, В. А. Разумный, А. С. Спиваковская), иску-ствоведении (М. Н. Эпштейн), социологии (Ю. А. Левада), математической теории игр (Н. Н. Воробьёв), теории управления (В. М. Ефимов, В. Ф. Комаров. А. К. Попов, Г. П. Щедровицкий). Важным является взгляд на игру, в которой правила действий не заучиваются, не конструируются, а непосредственно усваиваются подобно языку и традиции (О. А. Седакова).
Большой ценностью для раскрытия проблемы обладает рассмотрение игровых аналогий и элементов игры в эстетике, культурологии, семиотике, логике, лингвистике (В. В. Бибихин, Е. И. Добринская, К. Г. Исупова, А. Т. Ишму-ратов, Ю. М. Лотман, В. И. Мазепа, В. А. Малахов, М. Е. Маркова, П. А. Пара-хонский, М. С. Петровский, Г. С. Померанц, Е. В. Ростомашвили В. Л. Скура-товский, В. Н. Топоров, В. И. Устименко). Важным вкладом является философская интерпретация психологических теорий игры (Г. О. Нодиа), а так же обзор и анализ обширной литературы посвященной вопросу за рубежом (Т. А. Апи-нян, Р. А. Гальцева).
Различные аспекты игровой деятельности освещены в трудах исследователей культуры праздника и досуга: М. М. Бахтина, Л. С. Лаптевой, А. И. Ма-заева, Я. В. Ратнера, Э. В. Соколова, Н. А. Хренова и др.
Нельзя не сказать и о том, что проблема игры занимала большое место в философско-этическом наследии П. В. Лаврова, Г. В. Плеханова, педагогических трудах П. Ф. Кантерова, Н. К. Крупской, П. Ф. Лесгафта, А. С. Макаренко.
Зарубежные исследования феномена игры представлены в большом многообразии подходов. Здесь мы находим игру как «язык трансценденции» (М. Хайдеггер, Г.-Х. Гадамер) и «языковые игры» аналитической философии (Л. Витгенштейн), теологию игры (Р. Гвардини) и художественные концепции игры (Г. Гессе, Т. Манн), игру как основание онтологической эстетики (II. Гсрг-
ман) и «психодраммы» (Дж. Морено), теорию «социальных ролей» (Дж. Мид), семиотику игры (Р. Кайюа)... Но наиболее заметными исследованиями феномена игры в культуре, которые рассматривали его как центральное, а не вспо-могательное понятие, являются теории игры И. Хёзинги и Е. Финка.
Особо необходимо отметить попытки создать общую теорию игры и животных, и людей, которые, тем самым неизбежно рассматривали вопрос в биологическом контексте. К таковым относятся теории избытка сил Ф. Шиллера, Г. Спенсера и В. Вундта; теории упражнения К. Гросса, В. Штерна, К. Бюллера; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бойтендайка.
Большой вклад в раскрытие феномена человеческой игры сделали психоаналитические теории игры 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Э. Берна, рассматривавших вопрос в контексте противостояния индивида и общества.
Важной вехой в познании феномена игры в обществе является появление математической теории игры (Дж. Нейман, О. Моргенштейн), оікрьшшсіі .,\ » для количественного анализа некоторых видов игр.
Анализ самых различных концепций игры показывает, что можно выделить один общий для всех теорий элемент в определении сущности игры. Все рассмотренные нами авторы определяют игру через её противопоставление утилитарной деятельности. При этом, на вопрос о том, что, побуждает животных или людей играть, предлагаются различные ответы, что и отличает существующие объяснения феномена игры друг от друга.
Кроме того, несмотря на наличие множества самых разнообразных теорий игры, существуют вопросы в отношении данного феномена, которые остаются нераскрытыми в достаточной мере. Основной из них состоит в том, что в существующих теориях, мы видим по отдельности игру в связи с раскрытием феноменов культуры, искусства, языка, досуга, развития личности, общения, конфликта. Но нет целостной картины игры в обществе.
Данное диссертационное исследование представляет собой с одной стороны, попытку снять противоречия существующих теорий в объяснении дви-
жущих сил игры, с другой, попытку раскрыть вопрос о целое і ном описании феномена игры в обществе.
Цель и задачи научного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы раскрыть феномен игры в обществе через описание её типологии, значений и функций.
Для достижения цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
Исследовать и систематизировать сложившиеся в науке теории и концепции игры;
Сформулировать понятие игры, снимающее противоречия cviikvшлющих теорий в объяснении побуждающих сил игры;
Сформулировать критерии типологии игр в обществе;
Сформулировать и описать типы, значение и функции игры в обществе в социокультурном и социологическом измерениях.
Таким образом, объектом исследования в данном диссертационном исследовании является феномен игры в обществе, а предметом её типы, значения и функции.
Методологические основы исследования. Данная научная работа осуществляется в рамках неоклассической модели научного исследования. Автором признаётся, что учёный не способен быть идеально нейтральным, поэтому может быть несколько истинных точек зрения на одну и ту же объективную реальность. В этом смысле, в работе предполагается поиск в каждой из существующих теорий игры рационального зерна.
Кроме того, неоклассическая модель исследования позволяет подняться над частнонаучными теориями игры и предложить такое обобщённое понятие игры, которое в силу этого может одинаково подходить как интеллектуальный ппсі-румент для любой из частных теорий игры. Главным становится вопрос не о том, является ли тот или иной образец деятельности игрой, а - в какой степени любой из образцов деятельности является игрой.
Важным в данной работе является и опора на неклассическую модель научного исследования, в соответствии с которой изучается не объект, а субъект, через который и познаётся социальная реальность. Действительно, в соответствии со многими теориями, игра есть плод воображения человека. Но что он воображает — можно выяснить достоверно только у него самого.
Таким образом идентификация и объяснение игры осуществляются через интерпретацию внутренних ценностей и побуждений играющих субъектов, и, соответственно, для этого используется метод понимания. При этом, для формулирования функций игры в обществе она рассматривается уже как объект имеющий регистрируемые посредством внешнего наблюдения качества. Для описания типов и функций игры в обществе используются типологический II структурно-функциональный методы.
Разработка гипотезы в данном исследовании осуществляется в рамках культурологического подхода, наиболее яркими представителями котрого являются Г. Гадамер, Й. Хёйзинга и Е. Финк. В соответствии с культурологическим подходом основными вопросами, на которые необходимо ответить для достижения поставленной цели являются: каким образом происходит развитие культуры в игровой форме; как соотносятся между собой основные компоненты культуры (нормы, ценности, символы, язык) и игра; как соотносятся между собой игра и социальная структура. Важно, что культурологический подход предполагает исторический взгляд на вопрос о феномене игры в обществе.
В качестве источников эмпирической информации используются прежде всего уже существующие теории игры. В соответствии с неоклассической моделью научного исследования фактами в данном случае являются утверждения в отношении феномена игры, изложенные в выводах авторов этих теорий -признанных исследователей.
Другим источником эмпирической информации служат тексты признанных авторов теорий о феноменах социальной жизни, в которых можно наблюдать частные проявления игры. К таким феноменам относятся религия, философия,
искусство, наука, воспитание и образование, экономика, политика, спорт, досуг и социальная структура.
Научная новизна диссертационного исследования:
проведён анализ общих, психологических и культурологических теорий и концепций игры на предмет поиска общего основания в определении понятия игры;
проделан анализ базовых парадигм и теоретических подходов в исследовании общества и культуры на предмет подбора наиболее приемлемого методологического инструментария для исследования феномена игры в обществе;
дано определение понятия игры, в равной степени сооівеї с і в>ющее всем существующим теориям игры, и на основе нового понятия выработаны два критерия типологии игры в обществе;
исходя из рассмотрения игр в обществе одновременно по двум указанным критериям разработана матрица типов игры;
определены сущностный смысл игры в обществе и четыре её прикладные функции - две в социокультурном измерении и две - в социологическом. При этом каждая из функций рассмотрена сквозь призму разработанной матрицы типов игры;
на базе рассмотрения функций игры в обществе описаны соответственно четыре группы социальных институтов, основной задачей которых является воспроизводство игры в той или иной её функции.
Тезисы, выносимые на защиту.
Для всех рассматриваемых в данной работе теорий игры можно выделить два общих элемента в определении сущности игры. Игра определяется через её противопоставление утилитарной деятельности и наличие какой-либо неопределённости в деятельности и интереса спять её.
Наиболее приемлемо формулировать определение игры и выявлять её основное значение в обществе в рамках парадигмы социальных де-
11 финиций и теоретического подхода - символического интеракциониз-ма. Формулировать же функции игры в обществе более приемлемо в рамках парадигм социального поведения и психологического детерминизма, функционального и конфликтологического теоретических подходов.
Результатом каждого конкретного образца деятельности, с одной стороны, являются преобразованные в ходе его осуществления предметы, с другой - образ этого конкретного уникального образца деятельности, информация о нем. Тогда игра - это отношение к той или иной деятельности, характеризующееся ценностью её информационного результата и определяющее характер участия в этой деятельности. Другими словами, любая конкретная деятельность является в той или иной степени игрой, в зависимости от того как к ней относится тот или иной её участник. Чем больше он нуждается в конечном продукте деятельности и чем определённей для него её результат, тем меньше эта деятельность является для него игрой. И наоборот, чем меньше участник нуждается в конечном продукте деятельности и чем менее определёнен для него её результат, тем больше эта деятельность является для него игрой. Исходя из данного определения понятия игры, можно предложить два критерия для типологии игры в обществе. Первый критерий -степень свободы играющего человека от внешнего принуждения. Второй критерий — степень неопределённости хода и конечного продукта деятельности.
В соответствии с критерием свободы от внешнего принуждения предлагается деление игры на следующие уровни по степени возрастания свободы: побочные игры, экспериментальные, имитационные, зна-ко-символические, интеллектуальные. В соответствии с критерием неопределённости деятельности предлагается деление игры на следующие уровни по степени возрастания неопределённости: незначимые игры, конкурентные, с неопределёнными вариантами, с неопределён-
ным критерием. В соответствии с уровнями игры предлагается матрица типов игры.
Игра для человека, с одной стороны является познанием истины, ценной самой по себе, и в этом её сущностный смысл, с другой - поставщиком интеллектуального материала для организации жизнеобеспечения, в этом её прикладное значение. Прикладное значение игры реализуется по крайней мере в двух измерениях: социокультурном и социологическом. В социокультурном измерении игра реализуется в функциях развития технологий и социальных норм, а также в функции социальной памяти. В социологическом измерении игра реализуется в функциях социализации индивидов и статусно-ролевой идентификации индивидов и групп.
Игра в своём сущностном смысле представлена в обществе в форме религии, философии и искусства. Институтами игры, реализующими функции развития технологии и социальных норм являются технологически ориентированная наука и системы принятия экономических и политических решений. Институтами игры, реализующими функции социальной памяти являются историческая наука и институты сохранения традиций. Игровая функция социализации индивида реализуется в институтах воспитания и образования. Игра, выполняющая функции статусно-ролевой идентификации индивида или группы, реализуется в институтах соревнования за статус или роль, институтах демонстрации статуса или роли и институтах развлечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические выводы, сделанные автором, могут быть использованы в дальнейшей разработке некоторых направлений в социальной философии связанных с анализом спонтанных процессов в обществе. Материалы диссертации могут быть использованы в чтении вузовских спецкурсов по социологии и культурологии, а также как методологические основы развития теории социальных изменений, воспитания личности, общения, в практике раз-
работки и организации различного рода развлекательных и образовательных игр.
Апробация диссертации и публикации. Основные положения диссертационного исследования апробированы на межрегиональных научно-методических и научно-теоретических конференциях, проведённых в Новочеркасской государственной мелиоративной академии и других научно-образовательных учреждениях. Среди них «Игровая природа прогресса» (Новочеркасск, 1999 г.), «Основные научные концепции игры» (Новочеркасск. 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Объём диссертации 143 страницы машинописного текста, библиографический список использованной литературы изложен на 9 страницах машинописного текста и включает в себя 192 наименования.
Теории игры
Принципиально непродуктивный и внерациональный характер игры издревле связал ее с сакральными и культовыми действами, с искусством, палс-лил таинственными, магическими смыслами. С древности игра использовалась также в качестве эффективного тренинга для охотников, воинов, спортсменов, в обучении и воспитании детей. Систематическому научному изучению феномен игры подвергся только с XIX в. в антропологии, психологии, культурологии, философии; «теория игр» - один из разделов современной математики, изучающий и разрабатывающий модели принятия оптимальных решений в сложных ситуациях в самых разных областях человеческой деятельности. Между тем на неутилитарный, эстетический и сущностно значимый для человеческой жизни характер игры философская мысль обратила свое внимание фактически с самого своего возникновения, хотя долгое время ее выводы фиксировались только в метафорической, образной или спорадической форме.
Гераклит уподобляет эон «играющему ребенку». Платон в «Законах» называет человека «какой-то выдуманной игрушкой бога», смысл жизни которого заключается в том, чтобы «жить играя» в «прекраснейшие игры», к которым он относил жертвоприношения, песни, пляски и битвы с врагами. В «Политике» термином «игра» он обозначает все искусства, «направленные исключительно к нашему удовольствию» - живопись, украшения, музыку, т. е. «изящные искусства» в новоевропейской терминологии. Платон, Аристотель, стоики, многие мыслители Возрождения видели в игре воспитательное средство.
Немецкая классическая философия выдвинула на первый план эстетический аспект игры. Кант в «Критике способности суждения», имея в виду эстетические феномены и искусство, достаточно часто говорит о «свободной игре познавательных способностей», «свободной игре способностей представления», игре душевных сил (воображения и разума), которая доставляет удовольствие, лежит в основе эстетического суждения вкуса и в конечном сче 1С не, и . :; постижению внерациональных сущностей. К «изящным искусствам» Каш ui-носит три вида искусств: словесные, изобразительные и «искусство игры ощущений»; в основе всех их лежит игра тех или иных духовных сил человека. В частности, к третьему виду он причисляет «музыку и искусство красок», вызывающие «удовольствие от формы при эстетической оценке», закладывая тем самым теоретический фундамент обширному кругу художественных явлений, который в XX в. был обозначен как формализм. Свободную игру ощущений, доставляющую удовольствие, Кант делит на азартную игру, игру звуков и игру мысли. Только последние два вида он связывает с изящными искусствами, хотя во всех трех усматривает эстетический характер разной степени интенсивности.
Первые попытки создать теорию игры исходили главным образом lit U -го, что этот феномен наблюдается как в жизни животных, так и людей. Это наталкивало мыслителей на идею о биологической природе игры. Рассмотрим эти теории.
Начало разработки теории игры обычно связывается с именами таких мыслителей XIX в. как Ф. Шиллер и Г. Спенсер. Разрабатывая свои философские, психологические и главным образом этические взгляды, они попутно, только в нескольких положениях, касались и игры как одного из самых распространенных явлений жизни, связывая происхождение игры с происхождением искусства.
Ф. Шиллер в письмах об эстетическом воспитании писал: «Правда, природа одарила и неразумные существа превыше их потребностей и посеяла и темной животной жизни проблеск свободы. Когда льва не грызет голод и хищник не вызывает его на бой, тогда неиспользованная сила сама делает из себя свой объект: могучим ревом наполняет лев звонкую пустыню и роскошная сила наслаждается бесцельным расходованием себя. Насекомое пархает, наслаждаясь жизнью в солнечном луче, и, конечно, в мелодичном пении птицы нам слышатся звуки страсти. Несомненно, в этих движениях мы имеем свободу, но не свободу от потребности вообще, а только от определенной внешней потребности. Животное работает, когда недостаток чего-либо является побудительной причиной его деятельности, и оно играет, когда избыток силы является этой причиной, когда избыток сил сам побуждает к деятельности» (160, с. 287). «Предмет побуждения к игре, представленный в общей схеме, может быть назван живым образом, понятием, служащим для обозначения всех эстетических свойств явления, одним словом, всего того, что в обширнейшем смысле слова называется красотой» (160, с. 242).
Типология игры в социокультурном измерении
Рассмотрим образцы игривости деятельности, выполняющие функцию развития технологии и социальных норм в обществе.
Незначимые игры в функции развития технологии и социальных норм используются для доведения вроде бы идеально отлаженных процедур до ещё большего совершенства. Данные усовершенствования действительно незначимы, по сравнению, например, с открытием ядерной энергии. Но суммируясь и накапливаясь со временем они приобретают революционный характер. И главное, в результате оптимизации деятельности, человек высвобождаем ресурсы для более неопределённых игр, более интригующих игр.
Побочные незначимые игры (ПНИ). В данного типа играх совершенствование происходит только в ходе удовлетворения актуальной нужды. Например, каждый из нас в течение наверное всей жизни совершенствует свою технологию чистки зубов, внося каждый раз незаметные инновации в этот процесс. Этими играми люди заняты только находясь в потребительской позиции.
Экспериментальные незначимые игры (ЭНИ). Если в ПНИ совершенствование происходит только вместе с удовлетворением нужды, то здесь - наличие актуальной нужды не обязательно. Это более профессиональный вариант. Например, специалист, создающий зубные щетки, может для проверки своей новой модели, использовать её многократно в течение дня. К этому типу относятся любые мероприятия по доработке и (или) продаже безальтернативных продуктов с настоящими людьми в роли потребителей.
Имитационные незначимые игры (ИмНИ). Это игры, в которых совершенствуются определённые, не все, элементы деятельности. В этом случае остальные заменяются макетами, в значительной степени повторяющими внешние признаки, предшествующих. Например, в ходе испытания усовершенствованной зубной щётки, настоящий человек заменяется точным макетом зубной полости рта. К этому типу относятся любые мероприятия по доработке и (или) по продаже безальтернативных продуктов с использованием разного рола макетов.
Знако-символические незначимые игры (ЗСНИ). Это игры, в которых процесс совершенствования осуществляется с помощью знаков и символов на внешних носителях. Например, усовершенствование способа чистки зубов, может осуществляться по фотографии или видеосъёмке. К этому типу относятся любые отображаемые на внешних носителях образцы доработки и (или) продажи безальтернативных продуктов.
Интеллектуальные незначимые игры (ИнНИ). Это игры, в которых совершенствование воображается во всех деталях. Например, усовершенствованный способ чистки зубов, может кому-то присниться, представиться, вспомниться, сконструироваться и т. д. К этому типу относятся любые умозрительные доработки и (или) продажи безальтернативных продуктов.
Мы описывали типы незначимой игры в прикладной функции развития технологии и социальных норм. Однако и основной смысл игры - познание истины - уже проявляется в незначимых играх. С ростом объема свободы деятеля от нужды, она становится для него менее реальной, абстрактной, что позволяет человеку переносить внимание с прикладного вопроса на сущностный, например, с вопроса о гигиене полости рта на вопрос о сущности и смысле здоровья. Но незначимые игры имеют столь слабую интригу (разыгрывается лишь один значимый вариант удовлетворения нужды), что они не стимулируют познание истинного.
Зинституализациии
Люди давно осознали определяющее значение игры в развитии цивилизации, поэтому в любом обществе их выполнение специально организуется и регулируется. В этом смысле можно говорить об институализации игры. Но надо всегда помнить, что игра сама по себе, в силу своей природы, принципиально бесполезна. Её основной смысл в познании человеком истины, то есть в познании ради познания. Но при этом, человек использует творческую природу игры для совершенствования материальной жизни, чтобы иметь физическую возможность познавать истину. Поэтому точнее будет говорить о представленности игры в своём основном смысле познания ради познания и отдельно об институализации прикладных значений игры в обществе.
Игра в своём основном смысле представлена в обществе в форме религии, философии и искусства.
Религия, это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование высших сил (Бога, божества, верховного закона); чувство связанности, зависимости и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения (См., в частности 32). Абсолютное преобладание игрового качества в религии над утилитарным, проявляется в том, что высшие силы, сознание которых в значительной степени влияет на жизнь многих людей, являются полностью духовной субстанцией, никак не проявляющей себя в реальном физическом мире. Если человек не будет выращивать хлеб, он умрёт, но если он будет отрицать наличие Высших духовных сил над собой, с ним ничего не произойдёт. Вера в Бога с точки зрения поддержания жизни - абсолютное излишество. Зачем же тогда человеку нужна религия? В атеистической литературе среди причин пораж-дающих религию принято приводить практическое бессилие людей перед лицом стихийных природных сил или социальных разладов либо подверженность духовному обману, на который идут правящие классы, чтобы снизить социальное напряжение. Одновременно и гносиологический атеизм трактует религию как «иллюзорное сознание», возникающее в силу непонимания действительных закономерностей, как компенсацию неудовлетворённости людей своим бытием (См., в частности 44, 61, 77).
С нашей точки зрения, религия не имеет никакой функции в обществе. Любой человек осознаёт неизбежность своей физической смерти, и в связи с эти задаётся главным вопросом своей жизни - в чём смысл этой его жизни. Человек осознаёт также и то, что он не способен дать достоверный ответ на этот вопрос, поэтому попытки ответить на него совершенно бесполезны, тем более с точки зрения поддержания жизни. Но несмотря на это, человек тратит огромные ресурсы на то, чтобы ответить на этот вопрос, просто потому, что ему интересно. Эта вечная игра человека, интригой которой является смысл его жизни и есть то, что обычно называют религией. Содержанием этой игры является определённый образ жизни в соответствии с той или иной гипотезой смысла жизни человека (см. 145).
Атеисты тоже имеют свою религиозную деятельность, так как они так же как и «верующие» заинтригованы вопросом о смысле жизни, только отрицают традиционные подходы (см. 105).
Вопрос о том, что такое философия и в чем заключена её ценность, является спорным. То от неё ожидают чрезвычайных откровений, то позволяют её игнорировать как беспредметное мышление. На философию то взирают с робостью, видя в ней значительные усилия необыкновенных людей, то вообще третируют как бесполезные раздумья о чем-то прозрачном. Философию то считают таким занятием, которое под силу всякому и в принципе должно быть простым и понятным, то изображают настолько трудной, что само занятие ею представляется безнадёжным. То, что выступает под названием «философия», в действительности являет собой пример подобных противоречивых суждений. Для человека, верящего в науку, наихудшим является то, что философия совершенно не имеет всеобще значимых результатов - того, что можно познать и чем благодаря этому можно обладать. В то время как науки получили в своих областях определённые обязательные и общепризнанные знания, философия не достигла ничего, несмотря на тысячелетние усилия.
В противоположность наукам философскому мышлению не присуще, не свойственно прогрессивное развитие. Мы можем с уверенностью сказать, что в медицине мы ушли дальше, чем Гиппократ, но едва ли мы можем сказать, что ушли дальше чем Платон в познании истины.